Патриарх Кирилл поддержал православные дружины и предложил ужесточить наказание за богохульство

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает правильной идею создания православных добровольческих дружин по защите святынь, но призывает членов таких объединений избегать агрессии и скандалов.

Напомним, еще 22 августа 2012 года руководитель православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский заявил, что в Москве будут созданы православные дружины для защиты христианских святынь и священников. Согласно пояснениям православного активиста, дружины формируются из добровольцев и призваны бороться с «агрессивными действиями против священников» и «кощунственными действиями против святынь».

Сегодня, 6 января 2013 года, - в канун Рождества, предстоятель Русской православной церкви так отозвался об инициативе православных: «Случившиеся в минувшем году инциденты в нескольких храмах, где произошло поругание икон, крестов, побудили многих верующих предпринять меры по защите своих святынь. Это свидетельствует о росте их самосознания, о способности к самоорганизации, то есть о том, что характеризует гражданское общество, а также о чувстве ответственности за свою Церковь».

Главное, подчеркнул патриарх Кирилл, чтобы противодействие кощунствам «было адекватным и проходило без агрессии».

Примечательно, что в свое время председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, комментируя инициативу создания православных дружин, предложила создать в РФ и «атеистические дружины». В целом же правозащитница высказала убеждение, что в России достаточно силовых структур, которые отвечают за обеспечение общественной безопасности. Работа же религиозных дружин, по словам Алексеевой, приведет к негативным последствиям.

Между тем, сегодня же глава Русской православной церкви заявил, что законодательство, защищающее религиозные святыни и символы, нуждается в изменениях и уточнениях.

«Штраф в несколько сотен рублей за богохульные надписи на храме, мечети или синагоге говорит о том, что общество не вполне осознает важность защиты человеческого достоинства, в частности, защиты религиозных чувств верующих», - утверждает патриарх Кирилл.

Однако, продолжил он, любые законодательные акты, касающиеся защиты религиозных символов и чувств верующих, «должны быть тщательно проработаны, чтобы их нельзя было использовать для произвольного ограничения свободы слова и творческого выражения».

http://evrazia.org/news/24903