Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » И хуииинький Витек (с) (Арлазоров)


И хуииинький Витек (с) (Арлазоров)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

СМИ: В.Януковича ждет жесткий разговор с российским тандемом

Президенту Украины Виктору Януковичу, который намерен в субботу прибыть с визитом в Россию, следует готовиться к жесткому разговору с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным, сообщает "Коммерсантъ".

Издание со ссылкой на источники в Кремле и МИД РФ пишет, что Украине не следует рассчитывать на уступки. В частности, Россия не пересмотрит газовый контракт и готова судиться по этому поводу в Стокгольме.

"Желание Украины судиться в Стокгольмском арбитраже нас не пугает. Мы готовы. Но в этом случае внутриполитические потери Януковича окажутся существенными. Туда ведь вызовут Тимошенко, и она расскажет все, что еще не успела рассказать, причем прозвучит это с европейской площадки. Ну и Путин еще в Швецию слетает", - цитирует газета своего источника в Кремле. Объясняет он это изменившейся конъюнктурой и поставленной В.Путиным задачей избавиться от зависимости от стран-транзитеров.

"В условиях, когда строится вторая нитка Nord Stream и близка к завершению сделка по приобретению "Белтрансгаза", ценность украинской ГТС девальвируется. Кроме того, у Путина жесткая позиция: Россия не должна быть заложником транзитных стран", - разъясняет собеседник издания.

Неинтересны Москве и предложения Украины о создании международного газового консорциума с участием ЕС: России нужна или вся украинская ГТС, или ничего. "Нам не нужен такой консорциум. И труба их, по сути, уже тоже не особо нужна", - приводит издание слова собеседника, близкого к переговорам.

Приготовили в Москве и ответ на планы Киева изменить ставку транзита. "Любая попытка ее повысить только подстегнет прокладку альтернативных маршрутов", - уверен собеседник газеты.

Однако ключевой темой предстоящего российско-украинского саммита, по данным издания, станет интеграционный вопрос. [/b]В.Януковичу предложат определиться: или Украина вступает в Таможенный союз и сохраняет для себя российский рынок, или не вступает и теряет его. [/b]

"Наступил момент истины. Он должен сделать выбор, с кем он: с нами или с Европой. На двух стульях усидеть уже не получится", - цитирует издание своего источника в Кремле.

Подготовились к субботе основательно и в комиссии Таможенного союза: "У нас готовы оба сценария: на случай согласия Киева присоединиться к "тройке" и на случай отказа. Все это будет доведено до Януковича". Один из аргументов, который, как полагают российские переговорщики, должен склонить В.Януковича к членству в ТС, - сомнительные европейские перспективы Украины. На днях комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле прямо заявил, что даже в случае подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС в него не войдет упоминание о перспективе ее членства в Евросоюзе.

Если и этот аргумент на В.Януковича не подействует, в ход пойдут угрозы. "Если Украина не вступит в ТС, мы будем вынуждены заняться импортозамещением украинской продукции. И куда в этом случае они денут свое машиностроение?" - приводит газета слова своего собеседника.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/22/09/2011/616720.shtml

2

Нельзя иметь сразу двух сюзеренов, времена пришли жестокие, кризис и седалища как во времена развала СССР на два седла уже не хватит.

Отредактировано Филипок (22-09-2011 11:59:31)

3

При нынешних проблемах внутри ЕС, такие экономические "гиганты", как Украина, им и задаром не нужны


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » И хуииинький Витек (с) (Арлазоров)