В Останкино развесили плакаты, осуждающие Владимира Познера

Юлия Цой, Светлана Антипова, Life News Online
12:56, Пятница Декабрь 28, 2012
Неизвестные активисты расклеили на фасаде телецентра плакаты, затрагивающие вопрос иностранного гражданства телеведущего.

На здании телецентра сегодня утром появились плакаты, вопрошающие: "По какому паспорту Познер ходит в "Останкино?" Неизвестные решили выразить свое недовольство телеведущим, который в последнее время в своих передачах активно критикует положение дел в России.

Впрочем, транспаранты провисели недолго, всего около 10 - 15 минут. Представители правоохранительных органов, дежурившие в телецентре, сняли их, как только заметили, - Останкино является режимным объектом и расклейка любых информационных или рекламных объявлений на фасаде здания недопустима.

Накануне Владимир Познер сделал "оговорку" в эфире Первого канала, назвав нижнюю палату парламента "Государственной дурой".

Депутаты Госдумы от всех фракций уже направили ведущему письмо, в котором пригрозили ему внести законопроект, запрещающий иностранцам или лицам с двойным гражданством работать на федеральных телеканалах, если они допускают в своих высказываниях дискредитацию России и органов госвласти.

Напомним, у Владимира Познера, помимо российского есть также французское и американское гражданства.

Общественные деятели также негативно отреагировали и на якобы случайные "оговорки" телеведущего.

В частности, известный юрист Анатолий Кучерена в разговоре с Life News заявил, что Познер как журналист должен вести себя более корректно и не опускаться до оскорбительных высказываний.

- Высказываться нелицеприятно о России и органах государственной власти недопустимо, особенно для журналистов. Я понимаю, у всех бывают эмоции, но представители СМИ, особенно телевизионных, всегда на виду, - считает Кучерена. - Нужно уважать мнение всех своих зрителей или читателей и быть предельно корректными.

До самого Познера на момент написания статьи Life News дозвониться не удалось.

Напомним, около года назад героем похожих плакатов стал экс-мэр Москвы Юрий Лужков. В разгар скандала, связанного с делом Банка Москвы, по всему городу появились транспаранты с надписями: "Когда мне нужны были деньги, я просто брал их".

http://lifenews.ru/news/108979