Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » История СССР » Делать жизнь с товарища Дзержинского


Делать жизнь с товарища Дзержинского

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Делать жизнь с товарища Дзержинского (11 сентября 1877 – 20 июля 1926)-

http://kommunar-press.ru/joomla/images/stories/all/0209(1).jpg

«Не стоило бы жить, если бы человечество не
Озарялось звездой социализма, звездой будущего».

Ф. Э. Дзержинский

Прошло 20 лет с тех пор, как толпа снесла памятник Ф. Э. Дзержинскому на Лубянке. Под покровом ночи с 22 на 23 августа 1991 г., обезумевшие пигмеи прыгали вокруг «железного Феликса», не в силах справиться с ним. На помощь пришел Лужков, который распорядился пригнать кран. Нельзя было без слез смотреть, как на шею Феликсу набросили петлю-удавку. Это было линчевание коммуниста и самой социалистической идеи, ведь в Феликсе Эдмундовиче воплотилось все лучшее, что было в революции. Он, как непримиримый и последовательный борец за дело революции, стал романтическим символом Октября. За это так ненавидят его сегодня сильные мира сего.
Личность Дзержинского как революционера и государственного деятеля – упрек нынешнему обществу всеобщей бездарности, некомпетентности и негодяйства.
Создатель ВЧК с декабря 1917 г., нарком путей сообщения, с апреля 1921 г., председатель ВСНХ с февраля 1924 г., председатель детской комиссии ВСНХ с января 1921 г. Нужно было восстановить транспортную инфраструктуру, которая находилась в агонии, прежде всего сеть железных дорог, наладить ее нормальное функционирование; не только воссоздать промышленность, коренным образом качественно обновить заводы и фабрики, но и начать индустриализацию страны, создавать новые производства и целые отрасли промышленности, строить электростанции. К 1926 г. промышленность была почти полностью восстановлена, началось строительство первых гигантов, таких как тракторный завод в Царицыне, Ростовский завод сельскохозяйственных машин, пущены Шатурская и Каширская электростанции, заканчивалось строительство Волховской ГЭС. Для того чтобы все это осуществить, требовалось создать спокойные условия – победить сопротивление свергнутых классов, разгромить вражеское подполье, искоренить воровство и жульничество, расхищение товаров, ликвидировать преступность, воровство, убийства. Дзержинский стоял у истоков органов охраны государственной безопасности нашей страны, заложил высокие принципы их деятельности. Несмотря на то, что после его смерти они подчас нарушались, идеал чекиста, сформулированный им, актуален и сегодня: «Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками».
Очень важно было постараться вернуть к честной созидательной жизни молодежь и детей, оказавшихся в сетях преступности. Дзержинский сам предложил поручить ему решить проблему беспризорности – детей он нежно любил и уважал. Они платили ему тем же. Все эти монументальные задачи решались при деятельном участии и под руководством Ф. Э. Дзержинского, возглавлявшего важнейшие направления деятельности государства.
Феликс Эдмундович глубоко вникал в порученное дело, находил пути решения стоящих задач, умел организовать людей на их выполнение, привлекал специалистов и добивался впечатляющих результатов. Все это уложилось в короткую жизнь – всего 48 лет, из которых 11 лет он провел в тюрьмах и на каторге. Сколько лишений, физических и нравственных страданий испытал этот худощавый и не очень крепкий физически человек! Но если болезни подтачивали его организм, дух его лишь укреплялся. Испытания не сломили его, он мужественно терпел лишения, не покоряясь начальству, а сохраняя свое достоинство. Из ссылки трижды бежал.
Какие черты личности помогали Феликсу Эдмундовичу? Прежде всего - беззаветная самоотдача. Он работал буквально днем и ночью, не щадя себя. Сам он писал сестре: «Я не умею наполовину ненавидеть или наполовину любить. Я не умею отдать лишь половину души. Я могу отдать всю душу или не дать ничего».
Он вошел в историю как пламенный рыцарь революции, «железный» человек, мужественный, волевой, целеустремленный, бескомпромиссный, честный. Ему была чужда фальшь и неправда. Но это не полный портрет революционера.
«Быть светлым лучом для других, самому излучать свет – вот высшее счастье для человека», так писал Ф. Э. Дзержинский. В нем сочетались, казалось бы, несовместимые черты. Феликс Эдмундович любил природу, музыку, литературу. Он был обаятельным, сердечным, скромным, мечтательным, тонким лириком, любящим все прекрасное, чутким, внимательным и заботливым. Те, кто знал его, отмечают, что красивое, благородное лицо этого высокого, стройного человека часто освещала добрая улыбка. Отбывая срок в седлецкой тюрьме в 1900-1902 гг., будучи сам болен туберкулезом, Феликс Эдмундович в течение года выносил на плечах своего товарища Антона Росола, который уже не мог ходить, но мечтал увидеть небо, и держал его на спине в течение часовой прогулки. Будучи на поселении в Сибири и узнав, что одному из ссыльных грозит казнь, он без раздумий отдал ему свой паспорт и деньги и помог бежать. Он всегда оставался внимательным к людям, был заботлив по отношению к сотрудникам.
Все ли мы сегодня в своей коммунистической среде внимательны к товарищам, всегда ли уважительны к ним?
Дзержинский требовал от подчиненных соблюдения законности. Освобождал тех подозреваемых, чья невиновность была доказана, подчас помогал им с жильем и устройством на работу. О его скрупулезном чувстве чести говорит такой факт: будучи свидетелем по делу об убийстве левыми эсерами германского посла Мирбаха в 1918 г., он написал рапорт об отставке, который был удовлетворен на время расследования.
Какой разительный контраст с нынешними начальниками России! Горят здания, тонут пароходы, падают самолеты, сотнями гибнут люди, разворовываются колоссальные бюджетные средства, но никто из министров не понес ответственности, никто не подал в отставку.
Феликс Эдмундович погиб на посту, после горячего выступления на июльском объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) 1926, где он дал свой последний бой так называемой «новой оппозиции», которая превратила Ленинградскую партийную организацию в центр антипартийной борьбы. На пленуме речь шла о путях развития пролетарской революции.
Обращаясь к лидерам оппозиции, Дзержинский так оценил их действия: «…вы подняли знамя восстания против единства нашей большевистской партии». Защищая единство партии, он призывал отказаться от личных амбиций. «Перед товарищами не капитулируют, перед товарищами признают свои ошибки», говорил он. Выступление Феликса Эдмундовича неоднократно прерывалось ожесточенными репликами оппозиционеров. Отвечая на обвинения в зажиме критики, он говорил: «Демократия, которая нами должна проводиться в гораздо большей степени, чем до сих пор, должна проводиться на известной почве, на известной платформе. Эту платформу создал наш съезд, и эту демократию можно и должно развивать только на той платформе, которую дал нам партийный съезд». Такая позиция большевика, болеющего душой за дело партии, пример и для сегодняшних коммунистов.
Недавно президент Д. А. Медведев призвал миллиардеров-нуворишей идти в школы и делиться со школьниками историей своего успеха. Страшно подумать, чему могут научить детей эти «предприниматели». У нас, коммунистов, есть другой поучительный пример достойно прожитой жизни – жизни борца за народное счастье. Феликс Эдмундович Дзержинский – высокий пример для любого. Недаром В. В. Маяковский в поэме «Хорошо» писал:
«Юноше, обдумывающему
Житье,
Решающему,
Сделать бы жизнь с кого,
Скажу не задумываясь:
- Делайте ее с товарища Дзержинского.»

                       Н.К.ЧУЛКОВ, первый секретарь
                         Дзержинского РК КПРФ г. Москвы

http://kommunar-press.ru/joomla/content/view/2269/1/

2

хороший пример...

3

http://lurkmore.so/images/b/b5/30295715_Lenin.jpg

4

http://comm.voroh.com/stallen.jpg


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » История СССР » Делать жизнь с товарища Дзержинского