http://ic.pics.livejournal.com/lenores/15207018/124801/original.jpg

Генсек ООН: Мир должен остановить "кровавую бойню" в Сирии

НЬЮ-ЙОРК, 26 июля. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал остановить "кровавую бойню" в Сирии всеми возможными средствами.

Как сообщает ВВС, по словам генсека ООН, мир должен ответить на грубейшие нарушения международного гуманитарного права так же, как это было сделано в Ливии и Кот-д'Ивуаре, где организация одобрила вмешательство для защиты гражданских лиц.

Напомним, ранее Пан Ги Мун выразил сожаление в связи с тем, что Совет Безопасности не сумел достичь согласия по резолюции, касающейся урегулирования конфликта в Сирии.

"Генеральный секретарь глубоко разочарован тем, что Совет Безопасности не смог достичь согласия по резолюции, направленной на разрешение быстро ухудшающейся ситуации в Сирии", — утверждается в коммюнике.

По его словам, сейчас необходимо "большее давление и решимость для достижения целей, поставленных Советом Безопасности", которые состоят в "полном прекращении насилия с целью защиты гражданских лиц" и в переходе к демократической политической системе.

В СБ ООН имелись два проекта резолюций по Сирии: российский — с предложением продлить на три месяца мандат наблюдателей в надежде на политический процесс, и западный — с угрозой санкций.   

19 июля Россия и Китай блокировали в Совете Безопасности ООН принятие западного проекта резолюции. Помимо двух голосов против, проект резолюции получил 11 голосов "за", два участника голосования воздержались. А после стало известно, что РФ сняла с голосования в Совбезе ООН свой проект резолюции.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. За время конфликта жизни лишились, по разным оценкам, от 12 до 17 тыс. человек.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/07/26/1015263.html

Отредактировано Филипок (26-07-2012 13:48:40)