Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Сусия.Что мы знаем об этой земле.


Сусия.Что мы знаем об этой земле.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Были на съемках в Палестине. Снимали борьбу жителей и активистов за деревню Сусия.

Официально территория Палестины была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны с 5 по 10 июня 1967 года. По резолюции ООН 242 и позднее в ходе переговоров в Осло, и заключении Кэмп-Дэвидских соглашений, Палестина (Западный берег) делится на три зоны –с индексами A, B, C.

Зона А находится под полным гражданским и военным (полицейским) контролем администрации ПНА (Палестинская Национальная Автономия). Зона В находится лишь под административным контролем ПНА, но полностью контролируется армией и полицией Израиля. Зона С полностью контролируется гражданской администрацией и военным командованием Израиля. Израиль должен медленно выводить войска с территории Палестины, освобождая зоны из под военного и политического контроля.

ВИДЕО

2

В эту, как и в каждую пятницу в оккупированной палестинской деревне Каддум , проходит демонстрация протеста против закрытия в 2003м году оккупационными силами главной дороги деревни, основной артерии , связывающей Каддум со столицей Самарии — Наблусом (Шхемом). Демонстрация организованная Народным комитетом деревни под председательством Мурада Шатауи и пользуется поддержкой главы муниципалитета — Сакера Убейда. Также можно заметить около десятка израильских левых и несколько инностранных активистов в основном из организации Ай Эс Эм — Международное Движение Солидарности, приехавших выразить свою поддержку нелёгкому сопротивлению палестинцев Израильской блокаде. Всё началось с короткого шествия по улице деревни с плакатами призывающими к прекращению сионистской оккупации. Но не доходя до последнего дома деревни демонстрантов уже ждали вооруженные до зубов израильские солдаты и пограничники. Оккупационные силы завидев протестный марш, незамедлили применить почти весь свой арсенал — газовые снаряды , смердящий брансбойт с химической смесью, а так-же бронированный бульдозер расчищающий построенные на скорую руку баррикады. Как результат — около десятка раненых включая двенадцатилетнего подростка и самого мэра -Убэйда, несколько испуганных зловонной мерзостью домов и конечно несломленный боевой дух палестинских крестьян, свято верящих в то, что свобода не за горами.

ВИДЕО

3

Под угрозой выселения в городе Рамле находятся семьи с детьми.

Здравствуйте! Меня зовут Джихан. Я говорю от имени семьи Эль Аджо. У нас, сложилась здесь экстренная ситуация. Мы находимся под угрозой выселения. Речь идёт о 56 людях 30, из которых, маленькие дети. Компания «амидар» требует от нас освободить территорию. Время от времени, к нам приходят их представители , чтобы убедится , что мы осуществляем выселение. В последнее время такие визиты участились. Сейчас речь идёт об очень пожилом человеке, которому 83 года. Его собираются выселить. Ему послали ордер на выселение сроком на 3 месяца. То есть, в любой день этих трёх месяцев могут прийти полицейские и выкинуть его на улицу (примечание переводчика), этот факт изматывает и тело, и душу. Нам очень тяжело переживать такое. Я говорю от лица моего свёкра — если его выкинут на улицу , кто на него посмотрит?! Он здесь живёт с 48-го года и приехал сюда из Лода, из которого тоже был изгнан. Он решил поселится в Рамле. И это всегда был его угол. Больше 60-и лет он живёт здесь, и никто никогда не жаловался на его проживание здесь. А вот сейчас они решили создать этот огромный проект — «улучшить» весь этот район. Если вы посмотрите по сторонам , то увидите, что везде ведётся строительство «на костях» людей с низким достатком. А что «амидар» предлагает вам в замен? Новые квартиры? На сегодняшний день им просто нужна территория, без какой либо компенсации. То есть выкидывают на улицу? Именно так. Это легко сказать - «выкинуть на улицу». Я даже не представляю, как они могут, так бесчеловечно относится к нашей семье. Оказавшись на улице, мы потеряем честь нашей семьи. Над кем конкретно в этот месяц висит угроза выселения? В этот месяц суд выписал три ордера на выселение. Один — это «гибкий» трёхмесячный ордер — моему свёкру. И еще два однодневных ордера для Амина Эль Аджо и Мухаммада Эль Аджо. Это многодетные семьи . В одной семье 8 детей, а в другой 5. Я хочу сказать, что в Израиле не считаются с гражданами, у которых очень низкий достаток, и у которых нет ни малейшей возможности выжить при свободном рынке, и это очень разочаровывает. На сколько я понимаю, большинство взрослых членов семьи работают на тяжелых физических работах? Это правда. Так же хочу отметить, что большинство членов семьи работают на мэрию Рамле. Они всю жизнь работали на государство. Почему бы в этот раз государству не пойти им на встречу , особенно когда речь идёт о базовой потребности человека - доме? Вы получаете какую-нибудь поддержку? К нам приезжают многие активисты «Солидарности» , ХАДАШ , «Тарабут» , очень много людей и общественных организаций, которые пытаются помочь нам избежать изгнания. -А соседи? Соседи знают о нашей ситуации, но не сильно спешат нам помочь. Еще предстоит пробудить у них сознательность в этом вопросе. Возможно они боятся, что их постигнет такая же участь? Да, мне так кажется. Здесь речь идёт об огромном комплексе. Они начали с нашей семьи, но продолжат и с другими...Этот процесс очень сложный, и мы должны готовится ко всему , что может случиться , но мы надеемся на лучшее. Амин Эль Аджо У меня есть куда идти? Я останусь только здесь! У меня нет никакого другого выхода. Я остаюсь здесь и не двинусь отсюда. Это то, что будет... Я буду стоять на своём. Мы не оставим это место. Мы здесь живём не день и не два. Мы здесь живём около шестидесяти лет. Я здесь родился в 1960-м году. Мне уже 53 года и я до сих пор живу здесь. Еще 48 лет назад были разговоры о сносе. Всё это время они спали и только сейчас решили проснутся. Действительно, почему именно сейчас? Есть какие-то планы? Здесь собираются строить. Ходят слухи , что эту территорию собираются отдать под кладбище. Дед Мне всё равно. Они могут приезжать сколько угодно, я не позволю им зайти в мой дом.

Видео


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Сусия.Что мы знаем об этой земле.