В голове мыши вырастили печень человека

Ученые из Университета Йокогамы вырастили внутри мыши крошечную человеческую печень. Еще предстоит выяснить, может ли выращенный орган выполнять все функции печени, но если это так, то перед медициной откроются огромные возможности по неограниченному производству донорских органов.

В своей работе исследователи использовали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки из человеческой кожи, которые развились в клетки-предшественники печеночной ткани. Затем ученые добавили еще два типа клеток - мезенхимальные клетки и клетки эндотелия сосудов. В результате безо всяких каркасов и «строительных лесов» клетки самостоятельно сформировали нормальную печеночную ткань размером около 5 миллиметров. Затем эту ткань имплантировали в голову мыши, и грызун смог усваивать некоторые препараты, с которыми может справиться только человеческая печень.

Таким образом, впервые из стволовых клеток удалось создать функциональный орган с сосудистой системой, который открывает огромные перспективы в трансплантологии. Пересадка выращенной печеночной ткани проводилась в голову мыши для того, чтобы повышенный кровоток в этой области мог стимулировать ускоренный рост печени. В течение всего 48 часов в крошечной печени начали формироваться человеческие кровеносные сосуды и вырабатываться человеческие белки. Уровни гликогена и аминокислот в тканях были те же, что содержатся в печени человека.

Пока выращенная печень не является идеальной копией человеческой. Не хватает некоторых «деталей», например, желчных протоков. Также необходимо решить проблему формирования крупного органа правильной формы.
   
Наука и разработки

http://www.edrus.org/content/view/23962/53/