Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Нерукопожатная власть


Нерукопожатная власть

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://www.polit.ru/article/2012/06/26/yurgens/

http://www.polit.ru/media/photolib/2012/06/26/thumbs/yurgens_1340717430.jpg.288x216_q85.jpg

Выход из президентского совета по правам человека Игоря Юргенса — событие знаковое. В том смысле, что системный человек, покидающий официальную структуру — это тревожный символ для власти. У нее и без того был плохой год, а тут начинается буквально исход и превращение власти в нечто «нерукопожатное».

Массовый исход из президентского совета по правам человека принял необратимый характер. Покуда выходили из него люди условно «с позицией» и «оппозиционные» было еще понятно, но теперь даже возглавляющий «Инсор» Игорь Юргенс, человек, мягко говоря, системный, из совета вышел.

Игорь Юргенс, человек в хорошем смысле слова интеллигентный, никаких конфликтов с властью в последние годы не имел. Более того, в известном смысле он был власть — в 2000-е он фигурировал в качестве вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей, который журналисты давно обозначили, как «профсоюз олигархов» (сам Юргенс, кстати, выходец из профсоюзных структур»). Натуральная власть, если отбросить частности: крупный лоббист, все-таки. Когда системные люди покидают систему — это что-то, да значит. Вопрос в том, что именно.

Президентский совет по правам человека изначально был придуман в качестве структуры ритуальной. Ну какие могут быть всерьез в России права человека? Права чиновника — ну туда-сюда, про права бизнесменов часто вспоминают, но чтобы сразу человека — ну нет их. Но исхода, практически бегства из совета с момента его формирования в 2004 году не было. Кажется, что причина лишь в одном — изначально все и осознавали, что виртуальная структура с виртуальными правами никогда не станет влиятельной. Ну совет, ну Общественная палата, где там еще у нас гражданское общество?

Однако не так давно (видимо, в прошлом декабре) многое изменилось. Общество внезапно рассказало, что оно есть, заполнив столичные площади. И все имитационные структуры тут же потеряли базовый смысл своего существования. Ну кроме тех, которые имеют и иные смыслы — предпринимательские. Чиновные или просто работают на создание репутаций или в качестве отмывочных структур.

Сдулись кремлевские молодежки — их даже против протестантов с Болотной площади де-факто не удалось выставить.

В тень ушла Общественная палата, ославившаяся к тому же опубликованной в «Новой газете» бумагой, где были описаны ее члены с точки зрения управления внутренней политики администрации президента. Темно и призрачно будущее путинского «народного фронта»: даже в путинскую предвыборную кампанию он играл слабо. Список можно продолжать.

Президентский совет по правам человека, в отличие от выше описанных структур, был составлен из людей, что безучастно смотреть на происходящее в стране (по крайней мере в ее столице) не могли — не из того теста сделаны, что какие-нибудь «Наши». Этим и объясняется, по всей видимости, исход из совета.

Не все могут работать с действующей властью, к тому же тогда, когда эта власть никак не прислушивается к их мнению. А про права человека вспоминает лишь в контексте «а у вас тоже негров линчуют».

Исход из президентского совета неприятен для власти. У нее и так за последний год дела складывались не лучшим образом.

Всюду вокруг, буквально на ближайших подступах к Кремлю обнаружилась фронда. Балерина Волочкова выходит из «Единой России» - скажете мелочь? Да, но вкупе с общим настроением околовластной тусовочки впору бить в набат. Рейтинги власти обновляют минимумы чуть ли не с 2000-го года — можно же пережить? Да, рейтинги дело поправимое (и демонстрировали тенденцию к росту в последние пару месяцев) и к тому же они все еще запредельно велики, но падали они не просто так. Социологи фиксировали реальную усталость от несменяемой власти.

И главная ошибка — съезд «Единой России» 24 сентября, показавший активным гражданам не столько то, что Владимир Путин возвращается, сколько то, что их мнение власть не ценить вообще никак. Ну то есть, что их держат за лохов. А это уже привело к самому серьезному испытанию для власти за последние лет десять — столичным массовым митингам протеста. На кону стояла уже способность удержать самое ценное, спасти сам режим.

Когда в этих условиях начинается отказ — по частным поводам — от сотрудничества со властью из-за того, что она все равно не слышит ничего, это уже сильно напоминает бегство с корабля перед крушением.

Все чувствуют, что обстоятельства изменились, что общественные настроения поменялись. И мало кто готов уже отстаивать режим, который сам пытается себя закопать.

Нет. Конечно можно выдумать еще каких-нибудь «Наших» собрать два десятка путингов, но качество этой поддержки будет, мягко говоря, невысоким. Покамест можно еще привлечь в доверенные лица Путина игроков сборной России по футболу (та еще радость, в свете прошедшего чемпионата) или даже Чулпан Хаматову. Можно ли будет, если все пойдет, как шло до сих пор, - большой вопрос. Тут уже стоит надеяться, что «мужики» из Нижнего Тагила президента не подведут. Да и то вопрос.

так кто с Путярой остается?

только быдланы.   но быдланы это дело такое - сегодня они за ЕР голосуют, а завтра в отношении их будут зверства творить, как на Волыни

2

с путярой останутца топсосипы, даблвася и примкнувший к ним Ильвовский :D

3

#p151071,Puss написал(а):

Общество внезапно рассказало, что оно есть, заполнив столичные площади.

0,1% населения? Ах да-да-да...

4

#p151073,Космополит написал(а):

с путярой останутца топсосипы, даблвася и примкнувший к ним Ильвовский

#p151102,Стрелец написал(а):

0,1% населения? Ах да-да-да...

а, ну да - про тебя забыл, сорри

5

#p151108,Космополит написал(а):

а, ну да - про тебя забыл, сорри

Ну то есть 99,9% населения. Причём большая часть из них не "останется с Путиным" - большая часть не примкнёт к "оппозиции".

Вообще "оппозиция" может быть довольна - 0,1% это натуральная элитарность, полный VIP.

6

из тебя, Стрел, тов. Игорь Е - как из меня патриот и gosudarstvennick :playful:

7

Что, не так сосчитал?

8

ты всё правильно считаешь Стрел

просто не до конца

99,9 % тоже необходимо поделить

попробуй  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif

9

На каждого?

10

делить ангелов - привелегия богов  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif

а не закона

Закон делит только пополам

сначала мозг... потом всё остальное

http://cdb-vorkuta.ru/uploads/posts/2010-03/1267608998_uzbek.jpeg

Отредактировано павадок (27-06-2012 19:16:21)

11

Леопольд, выходи. Выходи, подлый трус.

12

ребята, давайте жить дружно http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/angel.gif

один хрен, 99.9% схавают то, что им в телевизере покажуть

13

А вот и элитарный снобизм.

14

вопрос только в том, что им покажут  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif  0,1%

15

Это жулик который был пойман на обширном плагиате? Нагласти иму хватает нас жизни учить. Полное отсутствие всякого такта и совести!

Отредактировано Филипок (28-06-2012 11:11:03)

16

http://www.directadvert.ru/images/150x150/18/756418.jpg

Наконец-то Жириновский получил по заслугам за свои кривляния

http://beta.novoteka.ru/yophotos2/11052012001.jpg

Фото © ИТАР-ТАСС

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский был награжден Владимиром Путиным медалью Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны».

Медаль Столыпина вручается с 2008 года за особые заслуги в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, науке и многих других сферах, а также за реализацию долгосрочных проектов в этих областях.

Награду получают чиновники, прослужившие на государственной службе более 10 лет, а также другие россияне, которые своим трудом способствовали развитию страны.

Помимо новой медали, Жириновский имеет и другие награды: ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орден Почета, медаль Жукова, медаль Анатолия Кони и многие другие регалии и знаки отличия, включая почетное оружие— именной кортик от МВД России.

http://www.directadvert.ru/news/txt/?id … id=3568254

Отредактировано Филипок (03-07-2012 02:34:46)

17

а медаль Жюкова у Жирика за что? Он тоже, типа, великий полководец? :cool:


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Нерукопожатная власть