Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Личное » Часы с боем


Часы с боем

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

В те далёкие времена, когда всё рушилось, когда ежедневно курс рубля прыгал, жена меня послала... в Смоленск, за морозильником.
Морозильник я не купил, но безумием было бы оставлять в руках рубли, которые обесценивались каждую минуту. Я купил видоплейер "Акай" (и две кассеты к нему)  и часы с боем. А брат мой, Саша, купил 2 мешка сахара.

На таможне (тогда была таможня на границе с Россией) нас остановили - товар поди беспошлинно везёте? В это время таможенника позвали к телефону. Я дал газа оттуда... Короче, бардак был

На обратном пути в Оршу заехал, к своим корешам. Те обрадовались - етить твою мать! Игорь! Надо бы часы спрятать.. Часы спрячем в "Икарусе", не волнуйся! Икарус - это автобус такой, венгерский. Древний, как говно мамонта. На нём ещё двигатель немецкий стоял, трофейный, со Второй Мировой.

Спрятали часы в багажнике Икаруса и натурально, забухали. Когда протрезвели, часы забрал, и домой в Минск поехал. Жена, конечно, долго пилила. Но я часы на стенку повесил - красиво! Каждый Новый Год я их корректировал - чтоб зазвонили с кремлёвскими курантами секунда в секунду. В остальное время, точность их хода зависела от погоды.

По этим часам я мерял свою бессоницу. Всё очень просто - слышишь их звон, значит не спишь, не слышишь - стало быть заснул. Моя невестка Лариса их не переносит. Когда приезжает в гости, я часы останавливаю. А у соседей сверху точно такие же часы были. Причём шли с нашими секунда в секунду. Наши зазвонят - ихние отвечают, таким же мелодичным звоном

А теперь там поселелись евреи...

2

вот как в Вас, Род, уживаются романтик и хам в одном?

Чувствуется, что в душе Вы добрый, отзывчивый, искренний, не лишенный лиризма человек.
Откуда ж иногда выскакивают грубости и неуважение  к другим?

обидно!
темы  у Вас интересные, креативить умеете.
но одним  словцом иногда целая страница убивается. :(

про часы - понравилось

3

#p138942,Rod написал(а):

А теперь там поселелись евреи...

И опять всё свелось к антисемитизму. А то - часы, морозилка.

4

Род ты великий!!!! правда...
последняя фраза это шедевр!!!! тут без всякого семитам хоть анти хоть просто...
весь рассказ заиграл совсем другими красками... ну кому не нравится то замените слово еврей ну скажем на якута...

5

#p138942,Rod написал(а):

А теперь там поселелись евреи...

Где ?

6

#p151816,SPb написал(а):

Где ?

везде :crazy:

7

SPb написал(а):
#p138942,Rod написал(а):

А теперь там поселелись евреи...

Где ?

Получается, что в часах - не в морозилке же.  :flirt:

8

Сергей Ильвовский написал(а):
SPb написал(а):
#p138942,Rod написал(а):

А теперь там поселелись евреи...

Где ?

Получается, что в часах - не в морозилке же.  :flirt:

Вместо кукушки? Каждый час высовывается и насвистывает "Хава нагилу" :rofl:

9

#p140880,мотыль написал(а):

Род ты великий!!!! правда...
последняя фраза это шедевр!!!! тут без всякого семитам хоть анти хоть просто...
весь рассказ заиграл совсем другими красками... ну кому не нравится то замените слово еврей ну скажем на якута..

:D

10

#p140880,мотыль написал(а):

ну кому не нравится то замените слово еврей ну скажем на якута...

не.. заменить хоть на якута, хоть на котдивуарца - уже совсем не тот аффект :playful:

11

#p140880,мотыль написал(а):

весь рассказ заиграл совсем другими красками... ну кому не нравится то замените слово еврей ну скажем на якута...

не пойдет. Весь драматизм рассказа разрушится.

12

#p152176,Fiori написал(а):

не пойдет. Весь драматизм рассказа разрушится.

Драматизм может и останется, но будет с легким северным налетом

13

Поручик, а зачем яйца то  было закапывать? Часы прятать?

14

Смазал я их, часы-то. Очень тонкий механизм. Жаль, нет часовой лупы. Жена говорит: у тебя же есть простая лупа! Вот дура, простую лупу рукой надо держать, а смазывать чем?! А так повесил на ухо, глазом одним смотри, а руками смазывай - красота!

Ничего, я приспособился, в лупу посмотрю, потом иголочку поднесу к этому месту, кап капельку!  :crazy:  Главное, не позабыть про оси. Потому - на оси масло может попасть только из шприца. Если какую шестерёнку забудешь смазать, это не беда - они все взаимосвязаны, несколько капель шестерёнки разнесут по всему часовому организму механизму.

Потом собрал часы, отрегулировал и повесил опять на стенку. Теперь надо отрегулировать точность хода (после смазки меняется). В данный момент на 30 секунд спешат. Это хорошо (когда отстают, сложнее корректировать). Нужно остановить  на 30 секунд по секундомеру, за это время подкрутить маятник на пол-оборота , и снова запустить.

Зато теперь не слышно никакого скрипа, когда часы бьют. Вообще-то давно надо было смазать, но всё руки не доходили  :dontknow:  Я так и сказал часикам: извините, часики, но следующая смазка, вполне возможно, через 10 лет. Если доживу, конечно

15

Там ещё есть крыльчатка, замедляет бой часов. Без  этой крыльчатки часы били бы скоро, несколько раз подряд, я проверял. Я подумал - для чего эта хреновина, которая не связана с остлаными частями механизма? Это крыльчатка, ёпть, замедляет движение боя, а вы что подумали? Каждая дырочка в ней, имеет значение, просверли дырку больше - часы станут звонить чаще. Заглуши дырку вовсе, часы станут звонить медленно.

Можно ещё регулирувать громкость боя, но я пока что в этом не разобрался   :dontknow:

16

Не могу отремонтировать часы.

Устройство и ремонт старых часов. Литература.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Личное » Часы с боем