Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Говорил, говорю и буду говорить, как считаю правильным.


Говорил, говорю и буду говорить, как считаю правильным.

Сообщений 1 страница 30 из 241

1

Президент России Дмитрий Медведев считает правильным и отвечающим нормам русского языка употребление предлога "на", когда говорят об Украине.

В частности, 2 августа в ходе встречи главы государства с учеными-историками во Владимире, одна из ученых, обсуждая украинский опыт создания многоуровневой исторической энциклопедии в сети Интернет сказала следующую фразу: "Попытки создать такую энциклопедию, насколько я знаю, уже имеют место на Украине", после чего добавила: "Извините, в Украине", цитирует "Украинская правда". На что Медведев сказал: "На Украине". "Это там, у них, "в" Украине, а у нас "на" Украине говорят. Это отвечает нормам русского языка".

Медведев: Нормам русского языка отвечает "на" Украине, а не "в"

Это правильно, на мой взгляд. Мы никого не учим, как надо говорить в своей стране и нас пусть никто не учит. И потому я говорил и буду говорить - "на Украине", "Алма-Ата", "Киргизия"...

Отредактировано maikl1292 (03-08-2011 22:50:26)

2

Ну знаю я, знаю что произносицца "бутИк"

но мне удобнее "бУтик" - и так я говорил, говорю и буду говорить!!! :playful:

3

#p13610,maikl1292 написал(а):

Это правильно, на мой взгляд. Мы никого не учим, как надо говорить в своей стране и нас пусть никто не учит. И потому я говорил и буду говорить - "на Украине", "Алма-Ата", "Киргизия"...

+1000. Как исторически сложилось, так и надо говорить. Никто ведь не требует говорить В Аляске, вместо НА Аляске.

4

Космополит написал(а):

Ну знаю я, знаю что произносицца "бутИк"

но мне удобнее "бУтик" - и так я говорил, говорю и буду говорить!!! :playful:

А мне вполне комфортно произношение с ударением на "и"... А вот исконное - "булошная", - напротив, удобнее и привычнее, как - "булочная"...

5

#p13645,maikl1292 написал(а):

А мне вполне комфортно произношение с ударением на "и"... А вот исконное - "булошная", - напротив, удобнее и привычнее, как - "булочная"...

Ага. Эти "булошная" и "скушно" - режут слух почище бимы дилана

6

#p13664,Космополит написал(а):

Ага. Эти "булошная" и "скушно" - режут слух почище бимы дилана

Зачем Вы москвичей обижаете?

7

И эти противные "поребрики".

8

yoori написал(а):
#p13610,maikl1292 написал(а):

Это правильно, на мой взгляд. Мы никого не учим, как надо говорить в своей стране и нас пусть никто не учит. И потому я говорил и буду говорить - "на Украине", "Алма-Ата", "Киргизия"...

+1000. Как исторически сложилось, так и надо говорить. Никто ведь не требует говорить В Аляске, вместо НА Аляске.

Более того, даже внутри России имеет место явная "дискриминация" некоторых регионов: говорят НА Урале, но В Сибири. И почему-то уральцы не возмущаются такой "дискриминацией". http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

9

#p13667,yoori написал(а):

Зачем Вы москвичей обижаете?

Дык вот Майкл вроде москвич, так то ж самое говорит.. :blush:

10

yoori написал(а):
#p13664,Космополит написал(а):

Ага. Эти "булошная" и "скушно" - режут слух почище бимы дилана

Зачем Вы москвичей обижаете?

Чем это меня, москвича, обижает?..

11

BOBAH_59 написал(а):
yoori написал(а):
#p13610,maikl1292 написал(а):

Это правильно, на мой взгляд. Мы никого не учим, как надо говорить в своей стране и нас пусть никто не учит. И потому я говорил и буду говорить - "на Украине", "Алма-Ата", "Киргизия"...

+1000. Как исторически сложилось, так и надо говорить. Никто ведь не требует говорить В Аляске, вместо НА Аляске.

Более того, даже внутри России имеет место явная "дискриминация" некоторых регионов: говорят НА Урале, но В Сибири. И почему-то уральцы не возмущаются такой "дискриминацией". http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

Вот именно!

12

Можно компромисный предлог пустить в обращение: ВНА...

Тогда не будут путаться про Украину и будут посылать всех вна ***...

Кстати если послать на *** - как-то менее экспрессивно чем если послать в ***... Т.е. можно всяким украм небрежно бросить их же кость: Да идите вы в Украину!... А самим по-прежнему ездить на Украину... )))

13

ster написал(а):

в Польше  Питер называют  : Санк ПетерСбург.

так что,  россиянам тоже  его так называть?
Абсолютно верно сказал Медведев.
На Украине могут говорить хоть "под" , хоть" над", хоть  вообще  "при Украине" - их дело.
у нас есть свой русский язык и на нем   правильно сказать "на Украину"

Интересно, будет ли отличатьься по звучанию знаменитая фраза: "Как в Польше -тот пан, у кого ... больше"... :crazyfun:

14

Когда покойного В.С. Черномырдина провожали на Украине домой, на том банкете один журналюга встал и произнёс хвалебную речь в его адрес. Только вот в конце не удержался и сказал:"...бла-бла-бла...только очень жаль, что Виктор Степанович так и не запомнил, когда надо говорить "В", а когда "НА..." На что гигант мысли ответил: "Ну отчего же, молодой человек, очень хорошо запомнил, идите Вы В куй..."
пысы. Байка по памяти.

Отредактировано Turman (03-08-2011 23:39:15)

15

maikl1292 написал(а):

Президент России Дмитрий Медведев считает правильным и отвечающим нормам русского языка употребление предлога "на", когда говорят об Украине.

В частности, 2 августа в ходе встречи главы государства с учеными-историками во Владимире, одна из ученых, обсуждая украинский опыт создания многоуровневой исторической энциклопедии в сети Интернет сказала следующую фразу: "Попытки создать такую энциклопедию, насколько я знаю, уже имеют место на Украине", после чего добавила: "Извините, в Украине", цитирует "Украинская правда". На что Медведев сказал: "На Украине". "Это там, у них, "в" Украине, а у нас "на" Украине говорят. Это отвечает нормам русского языка".

Медведев: Нормам русского языка отвечает "на" Украине, а не "в"

Это правильно, на мой взгляд. Мы никого не учим, как надо говорить в своей стране и нас пусть никто не учит. И потому я говорил и буду говорить - "на Украине", "Алма-Ата", "Киргизия"...

Ну , если ты, Майк, ради этих "в"  и "на"  готов оскорблять соседа, то говори..

Странный у нас народ, все-таки.. От своих властей , готовы терпеть любое унижение, 
Любой ахинее властителя -аплодируют. А  на просьбу соседа-родственника о смене одной буквы в названии - брыкается..
такие Акакии Акакакиевичы, с имперскими амбициями..

16

flautist написал(а):

Ну , если ты, Майк, ради этих "в"  и "на"  готов оскорблять соседа, то говори..

Странный у нас народ, все-таки.. От своих властей , готовы терпеть любое унижение, 
Любой ахинее властителя -аплодируют. А  на просьбу соседа-родственника о смене одной буквы в названии - брыкается..
такие Акакии Акакакиевичы, с имперскими амбициями..

Странные понятия у тебя на этот счёт... О каких оскорблениях здесь можно говорить - ума не приложу... интересно, тебя коробит речь иностранца, когда он говоря с тобой коверкает слова? Меня - нет. Просто есть нормальное понимание свободы языка (в пределах разумного), когда устоявшиеся понятия с другой стороны никак не могут считаться оскорбительными. Я совершенно естественно.

17

ster написал(а):
#p13707,flautist написал(а):

оскорблять соседа, то говори..

помилуйте, Флейтист.
в чем же оскорбление?

в том что  в России  президент говорит на русском?

кстати    англичане к  примеру ту же варшаву  называют "восо", но даже полякам не пришло в голову требовать внедрения  собственного    правописания.

это ж совершенно норимально, что языки разнятся.
непонятно почему  именно  предлог "на"  именно Украина  требует изменить.

Ну пусть тогда нам с ответной любезностью что-нибудь в смоем языке  исправят.
например   "довидку" свою в "справочное" опять пусть переделают.
Тогда хоть какое-то право на вмешательство в наш язык буду иметь. :D

Или - "едальня" в более правильное - "столовую"...

18

maikl1292 написал(а):
flautist написал(а):

Ну , если ты, Майк, ради этих "в"  и "на"  готов оскорблять соседа, то говори..

Странный у нас народ, все-таки.. От своих властей , готовы терпеть любое унижение, 
Любой ахинее властителя -аплодируют. А  на просьбу соседа-родственника о смене одной буквы в названии - брыкается..
такие Акакии Акакакиевичы, с имперскими амбициями..

Странные понятия у тебя на этот счёт... О каких оскорблениях здесь можно говорить - ума не приложу... интересно, тебя коробит речь иностранца, когда он говоря с тобой коверкает слова? Меня - нет. Просто есть нормальное понимание свободы языка (в пределах разумного), когда устоявшиеся понятия с другой стороны никак не могут считаться оскорбительными. Я совершенно естественно.

Если соседу, к тому же и родственнику, не нравится "на Украине", просит говорить - в Украине, тебе что трудно так говорить?
Вот и я об этом - Ради одной буквы, якобы защищая чистоту языка , упрямимся, а от блатного жаргона Вована - тащимся.

19

#p13707,flautist написал(а):

Ну , если ты, Майк, ради этих "в"  и "на"  готов оскорблять соседа, то говори..

Хм. Однако.

Вы хоть помните, как образовалось это "в Украине"? Решением правительства Украины 1991 года.

И кого оскорбляем мы, когда говорим В Японии, но на Кубе, или на Ямайке, но  в Англии?

Или может мы кого-то оскорбляем, когда пишем Таллин, а не Таллинн?

А может нас оскорбляют, когда пишут Раша, а не Россия? Или мы оскорбляем французов. называя их страну Франция, а не Франсе, или немцев, когда называем их немцами (немыми)? И говоря Германия. а не Дойчланд?

Вы хотя бы помните, что на Украине есть только один государственный язык - украинский. а Правительство Украины решило редактировать не свой государственный язык, а язык чужой страны - России?

20

ster написал(а):
#p13707,flautist написал(а):

оскорблять соседа, то говори..

помилуйте, Флейтист.
в чем же оскорбление?

в том что  в России  президент говорит на русском?

кстати    англичане к  примеру ту же варшаву  называют "восо", но даже полякам не пришло в голову требовать внедрения  собственного    правописания.

:D

Уверен, если поляки попросят - англичане, по крайней мере на оф. уровне, перестанут так называть.
Например, голландцам не нравится слово Голландия. И никто на оф. уровне не называет их страну так, хотя веками соседи их так называли..

21

flautist написал(а):

Если соседу, к тому же и родственнику, не нравится "на Украине", просит говорить - в Украине, тебе что трудно так говорить?
Вот и я об этом - Ради одной буквы, якобы защищая чистоту языка , упрямимся, а от блатного жаргона Вована - тащимся.

Я даже и родственникам не говорю того, порою, о чём они бы желали слышать, потому как это было бы противоестественно с моей стороны. И потом, - что же это за сосед, что заставляет коверкать язык своего визави? Если человек заикается или картавит, гнусавит или ещё что... То не буду же я через слово его поправлять и советовать, как ему говорить?

22

flautist написал(а):
ster написал(а):
#p13707,flautist написал(а):

оскорблять соседа, то говори..

помилуйте, Флейтист.
в чем же оскорбление?

в том что  в России  президент говорит на русском?

кстати    англичане к  примеру ту же варшаву  называют "восо", но даже полякам не пришло в голову требовать внедрения  собственного    правописания.

:D

Уверен, если поляки попросят - англичане, по крайней мере на оф. уровне, перестанут так называть.
Например, голландцам не нравится слово Голландия. И никто на оф. уровне не называет их страну так, хотя веками соседи их так называли..

Мне не нравится, что в Голландии легально марихуану курят, но мне и в голову не приходит советовать им бросить это дурацкое занятие... Со своим уставом, да в чужой монастырь...

Отредактировано maikl1292 (04-08-2011 00:11:43)

23

#p13743,ster написал(а):

вот ежели б тот же россиянин стал говорить по -украински и сделал ошибку  намеренно - тогда да.

уже сделал:

#p13726,maikl1292 написал(а):

Или - "едальня" в более правильное - "столовую"...

:playful:

24

Космополит написал(а):
#p13743,ster написал(а):

вот ежели б тот же россиянин стал говорить по -украински и сделал ошибку  намеренно - тогда да.

уже сделал:

#p13726,maikl1292 написал(а):

Или - "едальня" в более правильное - "столовую"...

:playful:

Вот поэтому-то я и буду говорить по русски, чтобы не было ошибок. Это гораздо менее оскорбительно, чем делать ошибки, говоря на украинском.

25

SIP написал(а):
#p13707,flautist написал(а):

Ну , если ты, Майк, ради этих "в"  и "на"  готов оскорблять соседа, то говори..

Хм. Однако.

Вы хоть помните, как образовалось это "в Украине"? Решением правительства Украины 1991 года.

И кого оскорбляем мы, когда говорим В Японии, но на Кубе, или на Ямайке, но  в Англии?

Или может мы кого-то оскорбляем, когда пишем Таллин, а не Таллинн?

А может нас оскорбляют, когда пишут Раша, а не Россия? Или мы оскорбляем французов. называя их страну Франция, а не Франсе, или немцев, когда называем их немцами (немыми)? И говоря Германия. а не Дойчланд?

Вы хотя бы помните, что на Украине есть только один государственный язык - украинский. а Правительство Украины решило редактировать не свой государственный язык, а язык чужой страны - России?

Вы пожалуйста это ваше -" вы хоть понимаете" - бросьте.. Я вас репетитором русского не нанимал..
Куба и Ямайка - острова. На Кубе - это понятно. А в замене в случае с Украиной "на" на "в" - ничего криминального нет.
Они не просят называть их "Юкрэйна". А даже , если бы и попросили.. Их страна. Им так хочется, чтоб их называли..
Не нравится  им "на Украине".. И именно такое упрямство, достойное лучшего применения их и оскорбляет..

26

flautist написал(а):

...Не нравится  им "на Украине".. И именно такое упрямство, достойное лучшего применения их и оскорбляет..

А пусть проведут референдум на тему - допустимо ли иностранцам говорить так, как они говорили до сих пор? Уверен. что здравомыслящих будет больше.

27

ster написал(а):

да не ради  одной буквы.

ну сегодня  соседу  предлог не понравился.
завтра   попросит Москву переименовать.

Флейтист, как Вы не понимаете, что   то, как говорят  россияне  на русском - это их  сугубо внутреннее личное  дело.
вот ежели б тот же россиянин стал говорить по -украински и сделал ошибку  намеренно - тогда да.
Это было бы оскорблением.
А на своем языке - увольте.
наверное носителям языка лучше знать, как правильно говорить.

Да это как раз вы и не понимаете. Я много читал об этом.. Все писали. У лингвистов нет однозначного мнения, что с точки зрения русского языка, правильно говорить именно "на" и замена этого "на" на "в" является злостным коверканием языка..
Я говорю о том, что это пустое упрямство ... Ничего не стоит, хотя бы на официальном уровне говорить "в", если им это так важно..

28

#p13760,flautist написал(а):

Вы пожалуйста это ваше -" вы хоть понимаете" - бросьте.. Я вас репетитором русского не нанимал..
Куба и Ямайка - острова. На Кубе - это понятно. А в замене в случае с Украиной "на" на "в" - ничего криминального нет.
Они не просят называть их "Юкрэйна". А даже , если бы и попросили.. Их страна. Им так хочется, чтоб их называли..
Не нравится  им "на Украине".. И именно такое упрямство, достойное лучшего применения их и оскорбляет..

Михаил писал " Вы хоть помните", а не понимаете. Куба- остров, а Аляска и Урал тоже острова? А ведь на Аляске и на Урале.

29

maikl1292 написал(а):
flautist написал(а):
ster написал(а):

помилуйте, Флейтист.
в чем же оскорбление?

в том что  в России  президент говорит на русском?

кстати    англичане к  примеру ту же варшаву  называют "восо", но даже полякам не пришло в голову требовать внедрения  собственного    правописания.

:D

Уверен, если поляки попросят - англичане, по крайней мере на оф. уровне, перестанут так называть.
Например, голландцам не нравится слово Голландия. И никто на оф. уровне не называет их страну так, хотя веками соседи их так называли..

Мне не нравится, что в Голландии легально марихуану курят, но мне и в голову не приходит советовать им бросить это дурацкое занятие... Со своим уставом, да в чужой монастырь...

Это Майк, прости, уже демагогия.  Премьер Голланди, на официальных приемах, Вовану в лицо дымом от марихуаны не дышит..
Речь идет о просьбе. И хотя бы на официальном уровне можно говорить "в". Никакой проблемы тут не вижу..

30

#p13773,flautist написал(а):

У лингвистов нет однозначного мнения, что с точки зрения русского языка

У лингвистов уже нет однозначного ответа, как правильно "асфальт" или можно в разговорной речи "асвальт", потому что многие так говорят. Маразм крепчал и среди лингвистов. Я, во всяком случае, говорить асвальт не собираюсь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Говорил, говорю и буду говорить, как считаю правильным.