Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Личное » Расказчег от сына


Расказчег от сына

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Вот, прислал вчера:

«Слушай, спроси его по-иностранному, чего хочет», попросил Леха, протягивая мне телефон. «А то у меня мозг утомился».

я беру трубку и, на иностранном, как просили, спрашиваю: “Hi! Can I help you?”

долгое молчание… “Hello….. Tappani…… Here… Tappani….” – очень медленно, и очень по-фински... – и, задумчиво: “yes… “

тишина.

. . .

«В общем, мыться приехать хочет, про баню спрашивает. Леха,ты вообще из какого анекдота его вытащил?!?».

«Слушай, ты это… поговори с ним немного, ладно? А то он сидит там на Ладоге один, совсем одичал. Это и мне лично надо - понимаешь, меня Юсси с работой нормально так подогревает…»

* * *

Таппани в любезное наше отечество вывез Юсси, хельсинкский журналист, специалист по России и пр., которому Леха достраивал дом в нескольких километрах, на берегу Ладоги. Таппани ему потребовался, чтобы пристроить к дому баню, необычного устройства и удивительных качеств. Потому что Таппани славился в Суоми как магический архитектор и кудесник шаманского направления…

… и оказался весьма замызганным финским дедом в клетчатой рубахе, брезентовой спецовке и грязных штанах, заправленных в кирзовые сапоги, с ножом за голенищем. В чахлой бороденке пряталась несмелая улыбка – а в руке была сжата банка «Балтики»…

«Скажи ему, что вечером мы уйдем, но дом будет открыт (не закрываем), и машина тоже. У него там ящик пива и три пузыря водки, ему понадобится… А баня будет, я с соседями договорился, отведут… И ты – ну, это…»

«Ладно-ладно».

По-английски финн говорил очень плохо. К тому же соображал медленно, и делал между словами фирменные финские паузы в полкилометра. Когда я понял, что слишком быстр и он меня не понимает, я стал копировать его манеру, подтормаживать и иногда застывать с открытым ртом – Таппани стало полегче, а я почувствовал себя  эдаким южным, средиземноморским балаболом (O, Cazzo Madonna!), потому что очень уж хотелось вскочить и в нетерпении бегать вокруг финна кругами, а то и пнуть его, мучительно продирающегося сквозь слова…

…как выяснилось, финн попал в непонятное. В доме Юсси не было еще ни окон, ни дверей (проемы затянуты пленкой), ни печки (и еду Таппани готовил на костре, сложив перед домом очаг – my fireplace!), шли дожди, помощников не было, машина с песком проехать не смогла, и ему пришлось ковыряться с фундаментом в одиночку, в размокшей глине, да еще с больной правой рукой…

«Рука… видишь, рука? Это я… в Индии… я там строил… баню…»

«В Индии!?! А зачем в Индии баня? Там и так баня везде!» - ностальгирующие финны? мощные холодильные установки в подвале финского посольства? – искусственный лед с прорубью?

еще он сообщил, что тут ему очень нравится, что он чувствует собратьев по духу и совершенно такой же, как мы. И что у них в финской коммуне он построил очень хорошую, очень шаманскую баню, но случился пожар, и баня сгорела, и это был такой жуткий стресс, что вся коммуна приходила в себя несколько лет. И что Финляндия очень, очень плохая, shit system, а Россия – страна свободы. Нуи еще всякого такого.

В конце концов, я с трудом отправил финна (сходившего сначала в машину за пивом) гулять по озеру, где красиво и совершеннейший шаманизм.

Вечером мы ушли за озеро, праздновать с приехавшими питерскими гостями (встретив по пути, возле машины, Таппани, и, чин-чинарем,  позвав – приходи вот, после бани, дорогой финский друг).

и было нам там исключительно хорошо…

. . . пока у Лехи не зазвонил телефон, в который он вслушивался, сморщив лоб – а потом сунул мне: «он там орет чего-то».

Таппани страдал.

«Кто-то ДОЛЖЕН придти ко мне и отвести меня в баню! Я ничего не понимаю, я в чужой стране, я старый человек и хочу мыться! Я пришел в дом Алекса, и там никого не было! Где? Где баня!» - и так далее.

идти никуда не хотелось, да и вообще, чувствовалось, что пьян наш финский гость чрезвычайно, поэтому вскоре я утомился его существованием, и сказал:

«Так, Таппани, спать иди! Спать! Все завтра! Баня завтра! Поговорить завтра! Ты – ходить домой – спать!»

- отбой.

… на всякий случай, Леха позвонил соседям – которые, оказалось, про финна и впрямь забыли, и обещали все исправить в ближайшее время –

которое мы потратили наилучшим образом: распивая вино, и купаясь пьяным туманным рассветом в озере. Неловко, конечно, получилось, но не мыть же нам финна, оставив все свои прекрасные занятия на потом, в конце-то концов.

Когда мы вернулись, Таппани спал в гостевой комнате, довольно-таки вымытый – ну и чудесно.

* * *

А с утра он исчез, и судьба его нам была неизвестна, пока питерский гость Боря не спросил:

«Леха, а чего у тебя в машине бомж какой-то сидит?»

Леха вздохнул и сказал мне: «Пойдем?»

… Таппани находился в финском раю. Около него стоял ящик пива, открытая бутылка водки, играла побулькивающая задумчивая музыка – и глаза его были стеклянны.

я наклонился к окну и произнес длинное: удобно ли, и не пойти ли в дом, и не хочет ли он супу. Таппани долго смотрел на меня, потом с усилием собрал разъезжающиеся губы, сказал «Sit!».

Ну, я и присел, только толку-то, все равно он ничего не понимал. Только моргал, глядя на меня с невысказанною мукою, так что мне даже страшно стало.

Дома же, происходило обсуждение судьбы финна, ставшего объектом женского сострадания. Юля рассказала, что вернувшись домой (позже нас), застала Таппани сидящим за столом и мрачно смотрящим в пространство. По сердобольности, попытавшись его разговорить, она выяснила, что финн переживает кризис и обдумывает свою, близкую уже к завершению, жизнь. Также, жаловался финн и на внешние обстоятельства: сидит он в доме Юсси один, без машины, ближайший магазин в 15 километрах, печки нет, помощников нет, и работать одному очень трудно (Леха обещался присоединиться только на деревянные работы, когда будет готов фундамент), потому что рука болит, а антибиотики кончаются. Попытавшись финна развеселить, Юля показала Таппани детский пистолетик, купленный мною на питерской барахолке для Тихона, что привело к очередному взрыву горя: схватив пестик, Таппани принялся целиться в пространство и делать «Кх! Кх!» - имея в виду ненавистную ему птицу-чайку с озера, похитившую последнюю буханку хлеба. «Эту птицу нужно убить!». Осознав тщетность, Юля ушла спать.

А Андрюха (сосед и местный деревенский эзотерик) рассказал,что дети отвели Таппани в баню, но стали его там бояться, потому что он сидел и мрачно молчал, отчего Андрюха сел с ним поговорить, и понял, что «человек он хороший– но совершенно сумасшедший!»

… Ксюша сидела и переживала.

«Думаю, надо звонить Юсси, и отвезти Таппани на финскую границу – там ему лучше будет! Чего он там сидит один, все равно, пока дожди, работы не будет. Да и вообще, жалко его, старый…»

«А головой думать надо было, или как? Нет, отвезти, конечно, неплохо бы, а то сопьется ведь…»

«Да… А вдруг он там в машине помрет, чего тогда?»

но Леха-то нервам не подверженный, и потому сказал дело:

«А чего его трогать? Ему же там ХОРОШО! Бухло, еда, музыка – да он в шоколаде!»

а и впрямь – чего это мы?

к тому же вскоре обнаружилось, что ночью финн выпил полбидона недобродившего яблочного вина (мутной неаппетитно пузырящейся жидкости, к употреблению вовсе негодной), и мы поняли, что финн - крепкий. 

Так, скоро мы привыкли, что в машине у нас живет Пьяный Финн.Только Ксюша немного расстраивалась: «А если мне в Сортавалу поехать понадобится – у меня что, финн на заднем сиденье так сидеть будет, да, Леша? Ты нахрена вообще его сюда притащил?» (узнав про вино, Ксюха в финне разочаровалась), да питерский гость Боря ходил на финна смотреть, и сильно недоумевал: «Так вас обманули, что это знаменитый финский архитектор? Это же просто финский бомж!»

А к вечеру про финна мы уже и забыли.

* * *

Утром, сквозь сон, я слышу невнятные англосаксонские звуки (нет-нет-нет, хватит с меня!) – а потом Леха начинает вопить по-фински...

«Пипец», умозаключил я. «придется вставать», и с кривой-косой невыспанной рожей выполз на крыльцо пить чай.

Таппани сидел за столом, кротко улыбаясь, а Леха, стоя возле дровяника, выкрикивал финские слова, написанные там на стене, и снабженные русским переводом (лес, дрова, дом, топор, картошка!) – видимо, какими-то гостями из недалекой (40 км) Финляндии.

«Леха, ты чего орешь-то?»

«Ну, а чего мне с ним еще делать?»

. . .

“Hey, Tappani, man, seems you feel better? what was that?” (как дела – чо было-то?)

«Deep… alcoholic…. meditation... ”, ответил Таппани, по-прежнему улыбаясь.«Глубочайшая алкогольная медитация. Я… думал… о… жизни…»

И Таппани заговорил!

Also spracht Tappani::

«Мне все тут у вас очень нравится!... Я думал… и понял… что мы мыслим одинаково (same… mentality! Same…. thinking!). Впервые в России я встретил настолько родных людей… А у Юсси… мне очень… трудно… я не могу один строить сауну… я старый человек, у меня болит рука, я не могу работать один… Я должен говорить молодым людям, как им работать,  вот так вот… потому что я старый человек,  мне 59 лет… У Юсси я не могу даже рыбачить, я люблю рыбалку…а у него нет лодки… Пока идут дожди, я все равно никак не могу работать… В общем… я… ну…»

«Чего говорит-то?»

«Да жить у вас хочет. Потому что вы, прикинь, братья по духу.»

… округлившиеся ксюшины глаза:

«Ле-ша! Может, не надо нам финна?!? Вот только финна нам не хватало!!!»

«А чего – смотри какой, бодрячком, будто и не пил сутки… Все-все-все, шутка! Погодите, пойду-ка с Андрюхой потолкую…»

и возвращается минут через двадцать, с ключом от бани у озера, служащей, при надобности, и гостевым домиком.

«Андрюха говорит, он не против. К тому же, там помочь как раз надо - полянку расчистить, лодку починить… В общем, будет Таппани лодка, пусть отдохнет… и поработает!»

“The key to your happiness, Tappani!”

А пить горькую и предаваться медитации Протрезвевшему Финну было строжайше запрещено!

. . .

Вскорости с озера стали доносится звуки необычайно живой деятельности; заливающийся счастливым смехом финн громко командовал приданными ему в помощь подростками (да-да, вот оно, счастие: старый Таппани наконец-то говорит молодым, как работать!), те в ответ тоже орали возбужденно: Зис гив! Зис! Йес!– и в поразительно короткие сроки полянка перед домиком была очищена от кустарника, нужник переставлен, и еще что-то полезное проделано – за чем мы с Лехой наблюдали с изумлением, присев на завалинку у мастерской – а мне в голову приходили мысли о крепости и незыблемости Чухонского Духа – потому как, доведись мне, например, уйти в подобный запой на сутки (впрочем, не приходилось), я б потом лежал дня три, нежный такой, и тихонечко постанывал – а этот, гляди-ка…

На следующий день мы уехали, и окончание этой истории мне, увы, неизвестно.

Позвонить, что ли, Лехе…


А все-таки, шаманский архитектор или финский бомж? Ответ таится в Интернете (Гугль: shaman architecture Tappani) - и, увы, мне совершенно непонятен. Ибо чухонским наречием я владею не преизрядно...Однако ж фотографии Таппани можно посмотреть, только он тут как-то…поухоженней.

http://www.pispala.fi/runolauteet/runot … alahti.php
http://www.palladiumkirjat.fi/metsanpeitto.html

http://www.pispala.fi/runolauteet/runoilijat/tapani.jpg

Отредактировано Чюдо Юдо (01-08-2011 22:40:26)

2

#p12712,Чюдо Юдо написал(а):

Позвонить, что ли, Лехе…

...а почему бы и нет...будет продолжение банкета...)))

3

Вряд ли.

4

Во мху, в мохнатой  хвое бора
Хранят ухмылки мухоморы....

5

Очередной Мишкин мемуар:

1991, или Паломничество к Папе, или как у Меня Спиздили Рюкзак!

1991 год был неспокоен и невнятно зловещ. СССР потихоньку расползался, стало голодновато и жутковато, талоны на водку и табак, ужас-ужас…

а мне вот было забавно и ужаса незаметно, потому что водки я не пил, едой не увлекался, а табачными талонами нас снабжала вся некурящая родня… Зато я был юн, бодр, мир окружающий наблюдал восторженно, и имел ста друзей…

* * *

«Хочешь на халяву в Польшу съездить? К папе римскому?»

«Чьему-чьему папе? А, неважно – хочу, конечно».

Слава был даос и наркоман. Будучи даосом, он изучал даосские трактаты и выучил китайский язык. Являясь же наркоманом, пихал в себя без разбору всякую гадость.

Благая Весть от Папы Римского достигла славиной квартиры, к тому времени весьма напоминавшей притон, и состояла в следующем: в августе сего года состоится международное паломничество католической молодежи в польскую Ченстохову, на которое приглашаются все желающие; проезд, питание и жилье бесплатны – к тому же граждане СССР, в виде исключения, смогут пересечь польскую границу по обычному внутреннему паспорту, без заграна…

«Да!», сказали мы безо всяких раздумий, и поехали за подробностями в католический костел на Лубянке – где толпились уже жаждущие свидания с Папой. Там нас записали в группу, назначили старшего, и выдали бумажки с текстами псалмов, которые нам будет необходимо озвучивать в дороге для поднятия духа. Из псалмов мы наделали самолетиков, и кидались ими в прохожих у метро «Дзержинская», лишь Славик, из духоискательской основательности, прочел предварительно один, и сказал: «Гм. Чего-то неплотно грузят католики».

* * *

Для нужд паломников было скуплено несколько вагонов поезда «Москва – Брест».

На вокзале я был потрясен распространенностью католичества в России – перрон был запружен толпой паломников со здоровенными тюками. Из тюков торчали: электрические утюги, кипятильники, электродрели и плоскогубцы; замечена была и стиральная машина «Малютка». В наш вагон, пыхтя и ругаясь, втиснулся крепкий молодец, пихающий перед собою забитую электротоварами детскую коляску…

в те годы я был интеллектуал, и, чтоб выделится из окружающего плебса, вез на продажу музыкальные пластинки, неудобно оттопыривавшие рюкзак, ну, и бутылку водки. Денег, ценившихся за пределами СССР, у меня не было совсем.

… поезд тронулся, паломники радостно загалдели, несколько неуверенных голосов затянули псалм из бумажки, и смущенно затихли. Ну, а дальше как обычно: курица в фольге.

* * *

На границе возник беспорядок. Грубейшее нарушение правил перехода государственной границы было явно неприятно советским пограничникам, но что уж тут поделаешь (звонок Горбачеву из Ватикана?) – и нас долго и муторно сверяли со списками, и, наконец, пропустили -

полякам тоже все это было странно и наперекор недавно освоенному обыкновению издевательств (пока еще несмелых) над соседями с востока - но пропустили и тут;

и вот, наконец, Тересполь – где нас встречает польский ксендз, говорит по-русски «Добро пожаловать!» и сажает на бесплатную электричку до Варшавы.

* * *

Варшава была похожа на Москву – какою ту стала двумя годами позже. Городские улицы были захвачены торговлей. Базар развернулся даже в самом центре, у сталинской высотки (такой совершенно привычного, московского вида). Туда и потащила свои плоскогубцы и утюги изрядная часть паломников…

оставшихся свезли в костел, где им произнесли приветствие, накормили, и показали места для палаток в саду. А «тем, кому интересно» было сообщено (довольно ненавязчиво, должен признать), что утренняя месса будет в шесть часов…

… и Славик тут же прослыл самым богомольным паломником, просидев около двух часов в молитвенной позе перед статуей какого-то католического святого. «Искал, где помедитировать - ну, и нашел святого с рожей поприятней… Хорошо, тихо, никто не докапывается!»

несмотря на все удобства и бесплатности, собственно, к папе из нас не собирался никто. Слава намеревался посетить буддийский центр около Варшавы, познакомиться с правоверными и обрести Учение… А мне хотелось просто прокатиться по Польше, в Краков, и дальше, в Чехословакию – ну, и как получится. Однако ж, иметь хотя бы немного денег для осуществления этих планов не помешало бы…

* * *

водка ушла довольно быстро, но выяснилось, что к кипятильникам и утюгам поляки имеют более склонности, нежели к музыке. На базаре часто мелькали знакомые по паломническому поезду лица…

помимо водки, продалась все же пластинка, и у меня было мучительное искушение – а не позволить ли себе купить бутылочку Иностранного Пива?

* * *

В общем, когда группа наша отправилась в Ченстохову, мы, чтобы не лишаться полезного ночлега, наврали ксендзам, что ожидаем друзей из России – и остались в Варшаве. Потом Слава переехал к буддистам, я съездил с ним, из любопытства (тихий варшавский пригород, дом с садом), и тем же вечером вернулся назад –

в пустую палатку – рюкзак из нее исчез.

… я, признаться, был несколько ошеломлен.

* * *

Итак, остались: документы (которые я разумно носил с собой), палатка, и все, что было вытащено из рюкзака: спальник, посуда и котелок. Из одежды - шорты и майка, на мне. Деньги не пропали, потому что их не было. Пропал очень важный мешок с пакетиками-супами, чай-сахар, соль, сублимированная картошка, сухое молоко и пять банок тушенки – в общем, система жизнеобеспечения была полностью разрушена...

мы немного посидели с задумчивым видом, и пришли к выводу, что возвращаться домой нам нелюбопытно.

а тут еще Серега, Славин однокурсник, застрявший с нами из коммерческих побуждений, сказал: «Да ладно, деньги – не вопрос. Помоги мне чулки продать, а то пока идут слабовато - прибыль разделим…»

так я, неожиданно, обнаружил себя полнейшим мизераблем, стоящим на варшавском базаре у картонной коробки с разложенными чулками – и бубнящим:

«Панчохи-панчохи-панчохи! Проше, панове, панчохи! Тши тыщенцы злотых, пани! Проше, панчохи!»

… за эти базарные дни я обучился нескольким польским фразам, познакомился с разными людьми, побеседовал с профессоршей русской литературы о Толстоевском (и не без толку – взяла три пары!) – и, в конце концов, обрел стопку  zlotych и даже попробовал Иностранного Пива.

* * *
Продолжение здесь

6

На фото типичный МуМу, муж Лючи. Чудо Юдо, извольте объясницо.

7

Turman написал(а):

На фото типичный МуМу, муж Лючи. Чудо Юдо, извольте объясницо.

Я больше не буду, дяденька.

8

Люча написал(а):
#p18918,Turman написал(а):

На фото типичный МуМу, муж Лючи

Думаете похож на Муму ?  :glasses:

[url]http://i057.radikal.ru/1108/a6/33c375cf26c8.jpg[/url]

Турман, а ты  очки пральные носишь ?  :D

*Турман стал первым американцемроссийским-монахом тибетской буддийской традиции,
принявшим обеты от самого Далай-Ламы.*

P.S. Ещё скажи,  что это не ты.  :D

[url]http://s009.radikal.ru/i307/1108/e4/6a759c0ea0a3.jpg[/url]

От нас не скроешьси, Вики  тебя сдал.  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

Люча, ну давайте будем объективны. Фото от Чуды Юды-ну типичная копия Вашего супруга. Ну ведь так.
А тот товарищ, что Вы прислали....не, он больше на Ильвовского похож. Это не я, я моложе и гораздо привлекательнее. Когда я пришёл после армии устраиваца на работу, дефки в отделе кадров, как одна заорали, "ой, к нам Андрей Миронов пришёл......неееееее, доктор Ватсон, в смысле, Виталий Соломин...."... :D
А МуМу Ваш хорош, правда-правда...классный мужик. Он русский, или финн?

9

Turman написал(а):

А МуМу Ваш хорош, правда-правда...классный мужик. Он русский, или финн?

Муму на работе... :flag:
http://s011.radikal.ru/i315/1108/e8/ae61428726e8.jpg

Отредактировано maikl1292 (31-08-2011 19:36:35)

10

Люча написал(а):
#p18932,Turman написал(а):

Он русский, или финн?

Он инопланетянин, у них тама наций неть.  :D

космополит, значит?  Как там писали при советской-то власти - "безродный космополит"...

11

Люча написал(а):
#p18932,Turman написал(а):

Люча, ну давайте будем объективны. Фото от Чуды Юды-ну типичная копия Вашего супруга. Ну ведь так.

А по-моему твоя объективность,  несколько притянута за уши.
Не находишь? :glasses:

Даже больше скажу,
несколько,  твоя объективность
зашкаливаеть   ехидностью и упрямством.  :D

[url]http://s010.radikal.ru/i312/1108/41/d83a8b7ee8ec.jpg[/url][url]http://i062.radikal.ru/1108/df/b5da45ad93a6.jpg[/url]

Подлог!!!
На Чудино-Юдиной фотке, МуМу был без усов. Где ты этого бомжа откопала?

12

Люча написал(а):

В третьих, сдаётся мне,  что ты на Муму моего наезжаешь.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/mad.gif

:D

Ты совсем куку на почве своего Муму?

13

Люча написал(а):
#p19010,Чюдо Юдо написал(а):

Ты совсем куку на почве своего Муму?

А вам не каца,  что вы куку,  насчёт того, 
что я куку насчёт Муму  :glasses:

Нет ? Не каца ?

Темку свою почитайте,  кто насчёт Муму пишет без остановки.

Лана, мешать читать вашего почитателя вам, более не буду.
Адьёз, Чуда Юда  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0118-yawn.gif

Люча, я Вам тебе совершенно серьёзно говорю, мне очень нравится твой муж. Мне такой тип тела всегда нравился /ну, как мужчина может нравиться мужчине без всяких там пидорастических заморочек/. И все мои посты на тему "Герасим Люча и МуМу", это очень доброжелательные и позитивные посты.
И Финляндия мне очень нравица, особенно, остров Лаутасаари, которому я отдал 2 месяца своей буйной молодости, занимаясь яхтингом.

14

Люся! Радость моя! Чтож у тебя с ЧЮ то стряслось?

Ведь Турмановская фотка и правда на Муму чуть-чуть похожа. Никто его и не забижал...

15

Люча написал(а):
#p19016,Чюдо Юдо написал(а):

Люся! Радость моя! Чтож у тебя с ЧЮ то стряслось?
Ведь Турмановская фотка и правда на Муму чуть-чуть похожа. Никто его и не забижал...

Послушай, у меня чувство юмора нормальное,
когда не переходят на моих близких и начинают над ними юморить.
( а проще,  кривляться и доказывать,  как у них чувство юмора развито )
А фотки можно всегда найти, похожие,  или нет и смеяться,  и смеяться,  даж до икоты.

И на твоих близких и на чужих.
Смейтесь паяцы.

Ни разу я фото этого профессионального финнскго парня, похожего, ИМХО, на твоего мужа не выкладывал. Я ваще фотки выкладывать не умею. Это Чудо Юда постарался, а я просто обратил внимание........
Да пошли вы в жопу, чего это я перед вами оправдываюсь?
Не хочешь, что бы на близких переходили, не выкладывай фотки. Сто раз повторял, классный у тебя муж..ни фуя, не въезжаем. Ну и сиди, парься без комментов. Пироги синюшные выкладывай, и не обижайся, что я их синяками назвал. Пирог не родной, перетерпит.

16

Во флудерасты... Все чудоюдиного сына личное творчество офлудили  :confused:

17

ЧюдоЮдин сын чего-то еще родил:
http://www.sensi.org/~misha/stories/nantes.htm

А про то, как он из этого Нанта уезжал (точнее, его уезжали) - вот здесь:
http://www.sensi.org/~misha/stories/domoy.html

18

Чюдо Юдо написал(а):

ЧюдоЮдин сын чего-то еще родил:
http://www.sensi.org/~misha/stories/nantes.htm

А про то, как он из этого Нанта уезжал (точнее, его уезжали) - вот здесь:
http://www.sensi.org/~misha/stories/domoy.html

Я, кажись, уже читала ...
Однако повторила, у него очень легкое письмо, надо издаваться. Вот.

19

Не хочет. Только в инете.

20

Чюдо Юдо написал(а):

Не хочет. Только в инете.

Жаль ...
На прошлой недели приезжал к нам в Лейпциг юноша из Воронежа.
Издал свою книжку сам. Его пригласили в Германию на какой то форум молодых писателей ...
К нам заезжал ...

http://s005.radikal.ru/i212/1110/a6/0067000321e2.jpg

http://s46.radikal.ru/i112/1110/44/6fe4e98583fd.jpg

http://s56.radikal.ru/i153/1110/92/b6534712f82f.jpg

Отредактировано Tartila (04-10-2011 02:09:21)

21

Очередной мемуар сына: http://www.sensi.org/~misha/2007/china/ … across.htm

22

молодец сын.
живенько.
увлекательно.

23

Мне, кажется, что этот рассказ слабее прежних.
Увлекся фото, слабо раскрывает тему, акцент делает на эпатаж.
Вот встретили типа ... это хорошо, но литература ушла при этом.

24

Александр Пушкин

Сапожник
(притча)

  Картину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал;
Взяв тотчас кисть, исправился художник.
Вот, подбочась, сапожник продолжал:
"Мне кажется, лицо немного криво...
А эта грудь не слишком ли нага?"....
Тут Апеллес прервал нетерпеливо;
"Суди, дружок, не свыше сапога!"

  Есть у меня приятель на примете:
Не ведаю, в каком бы он предмете
Был знатоком, хоть строг он на словах,
Но чорт его несет судить о свете:
Попробуй он судить о сапогах!
1829

25

#p45294,Tartila написал(а):

Мне, кажется, что этот рассказ слабее прежних.Увлекся фото, слабо раскрывает тему, акцент делает на эпатаж. Вот встретили типа ... это хорошо, но литература ушла при этом.

Да он, насколько я понимаю, и не мнит себя литератором. Его творчество я бы назвал "интернетным". Максимум картинок с комментами...

26

САЛИМА написал(а):

Во флудерасты... Все чудоюдиного сына личное творчество офлудили  :confused:

Его творчество трудно зафлудить. Он, как и всегда впрочем, пишет очень интересно. Уж на что я, не любящий читать все эти красоты природы и заметки путешественника, но тоже вот, как начинаю читать, так- как у Высоцкого: "открою кодекс на любой странице, и не могу - читаю до конца..."
Даже пытался как-то сравнивать его описания путешествий с другими авторами, чтобы понять в чём эта увлекательность, собственно, и присутствует. До сих пор не пойму, просто слог какой-то лёгкий, ненапряжный, с обязательным ненавязчивым юморком... не надо запоминать какие-то имена, связывать их с событиями, да и сами события описываются настолько лапидарно, вместе с тем красочно, что понимаешь справедливость чеховского - "краткость - сестра таланта". Респект, короче Михаилу...

27

#p45422,maikl1292 написал(а):

Респект, короче Михаилу...

респект.

28

Чюдо Юдо написал(а):
#p45294,Tartila написал(а):

Мне, кажется, что этот рассказ слабее прежних.Увлекся фото, слабо раскрывает тему, акцент делает на эпатаж. Вот встретили типа ... это хорошо, но литература ушла при этом.

Да он, насколько я понимаю, и не мнит себя литератором. Его творчество я бы назвал "интернетным". Максимум картинок с комментами...

Я понимаю, но задатки есть. Надо работать. Даже картинку надо подать.
Помню у него читала про Францию, если не ошибаюсь, очень не плохо.

29

ster написал(а):

молодец сын.
живенько.
увлекательно.

надо будет почитать... сегодня уж не успею.

30

ster написал(а):
#p45422,maikl1292 написал(а):

Респект, короче Михаилу...

респект.

Да... я ведь говорил не про "финский рассказ", а про следующее жизнеописание в Чехии...
"финский" мне - "не глянулся"...


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Личное » Расказчег от сына