Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Россия: национальный вопрос Подробнее: http://www.ng.ru/politics/2012-


Россия: национальный вопрос Подробнее: http://www.ng.ru/politics/2012-

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Вот я всё жду, а вы молчите. Пришлось самой тему открыть.
http://www.ng.ru/politics/2012-01-23/1_national.html - сама речь.

Статья настолько спорная, что было бы интересно посмотреть на реакцию форумчан. По сути это программа непосредственно Путина на будущие 12 лет и подведение итогов прошлого срока (12 лет).
На самом деле, оказывается, у нас масса нерешенных социально-экономических проблем; правоохранительная система страдает тяжкими пороками;  власть страдает неэффективностью;  "вертикаль" поражена коррупцией; чиновники демонстрируют безответственность и бездействие;наблюдается отсутствие элементарной справедливости;население не верит в равенство перед законом и неотвратимость наказания для преступника и убеждено, что все куплено и правды нет; на исторических русских территориях, ущемляются права русских;государственные структуры не выполняют своих прямых задач, не защищают базовые права людей - на жизнь и безопасность.

За 12 лет и такой облом.

Но главное, вот эти слова:
"Историческая Россия – не этническое государство и не американский «плавильный котел», где, в общем-то, все так или иначе – мигранты. Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство".

"Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно – не дождетесь…"

О, как! 82 % русских - многонациональное, и мы веками жили вместе.
Хочется поинтересоваться - а с кем Путин живёт вместе?

2

Вопрос то в чем?

3

SIP написал(а):

Вопрос то в чем?

Вопрос прозвучал: "...а с кем Путин живёт вместе?"
Наверное, - не с Кабаевой...

4

Ну-у, вопросов-то много.
Во-первых, как это за прошлые 12 лет и такие просчёты и вдруг прозрение перед выборами.
Во-вторых, меня и в советское время в нашей конституции "многонациональное государство" смущало, но раз уж была единая нация - советский народ. Получался слоёный пирог из наций, входивших в единую нацию. Крези.
Теперь, когда мононациональность неоспоримый факт - 82% - русские  по переписи, опять вылезает всё та же  многонациональность. Получается, что хвост как вилял собакой, так и продолжает вилять. Тем более, делать-то Путину для сплоченгия ничего не надо. Есть этническая общность и есть 17 %-я многонациональность, - согласись, ничтожно малая величина, но почему-то раздутая кандидатом до большего значения. 
И вот по второму пункту у меня вопрос. Путин решил крезанутость прошлого советского времени продолжить? То есть, уроки безжизненного построения по никому не понятному принципу, или как в прошлом нам говорили - по решению идеологической задачи: построение коммунизма, впрок не пошли В.В. Всё верит в светлое будущее?

5

#p118035,Броша написал(а):

Во-первых, как это за прошлые 12 лет и такие просчёты и вдруг прозрение перед выборами.

А что вас удивляет? Что у нас социальные проблемы? Дык почему их не должно быть? Россия пока еще  бедная страна и в своем развитии находится на уровне СССР 1989-1991 годов. А 12 лет назад, когда Путин только стал президентом,  мы в своем развитии находились на уровне СССР 1965 года.

И почему вас удивляет, что в России есть социальные проблемы? За 12 лет Россия прошла путь, который СССР прошел за 25 лет, но ведь и мир не стоял на месте. Т.е. Россия с 1991 года отстала  от мира на целых 20 лет (в 2000 году отставали на 35 лет). Так что именно вас удивляет?

6

Броша написал(а):

Вот я всё жду, а вы молчите. Пришлось самой тему открыть.
http://www.ng.ru/politics/2012-01-23/1_national.html - сама речь.

Статья настолько спорная, что было бы интересно посмотреть на реакцию форумчан. По сути это программа непосредственно Путина на будущие 12 лет и подведение итогов прошлого срока (12 лет).
На самом деле, оказывается, у нас масса нерешенных социально-экономических проблем; правоохранительная система страдает тяжкими пороками;  власть страдает неэффективностью;  "вертикаль" поражена коррупцией; чиновники демонстрируют безответственность и бездействие;наблюдается отсутствие элементарной справедливости;население не верит в равенство перед законом и неотвратимость наказания для преступника и убеждено, что все куплено и правды нет; на исторических русских территориях, ущемляются права русских;государственные структуры не выполняют своих прямых задач, не защищают базовые права людей - на жизнь и безопасность.

За 12 лет и такой облом.

Но главное, вот эти слова:
"Историческая Россия – не этническое государство и не американский «плавильный котел», где, в общем-то, все так или иначе – мигранты. Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство".

"Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно – не дождетесь…"

О, как! 82 % русских - многонациональное, и мы веками жили вместе.

  А я думал тема про евреев. Ну все-равно думаю ими закончится.
Хочется поинтересоваться - а с кем Путин живёт вместе?

7

#p118035,Броша написал(а):

Во-вторых, меня и в советское время в нашей конституции "многонациональное государство" смущало, но раз уж была единая нация - советский народ. Получался слоёный пирог из наций, входивших в единую нацию. Крези.
Теперь, когда мононациональность неоспоримый факт - 82% - русские  по переписи, опять вылезает всё та же  многонациональность.

А здесь что вас удивляет? Есть огромные территории, которые нельзя назвать мононациональными (подразумевая под этим русских). Это почти все национальные республики (кроме Адыгеи). Возьмите Якутию - она одна составляет половину Сибири и по составу - якутов 50%, русских 38%. Вы можете назвать эту половину Сибири мононациональной?

8

#p118035,Броша написал(а):

И вот по второму пункту у меня вопрос. Путин решил крезанутость прошлого советского времени продолжить? То есть, уроки безжизненного построения по никому не понятному принципу, или как в прошлом нам говорили - по решению идеологической задачи: построение коммунизма, впрок не пошли В.В. Всё верит в светлое будущее?

Извините, а этого я вообще не понял.

Может попробуете по другому сформулировать?

9

Тогда ещё вопросы. А как это надо было исхитриться, что Россия, входившая в СССР, по уровню развития опережавшая многих и многих, вдруг в одночасье к 2000-м стала бедной и отсталой?
То есть, для разрушения понадобилось всего-то 10 лет, а для восстановления 12-ти лет стало мало. Не многовато ли? А может разрушение продолжилось? И всё что сделано за эти 12-ть - чистая косметика и всё?

10

#p118033,maikl1292 написал(а):

Вопрос прозвучал: "...а с кем Путин живёт вместе?"
Наверное, - не с Кабаевой...

Ну уж и не с бывшей супругой (если она вааще была когда-то его супругой)

не иначе как с мальчиком Никитой оно живет вместе :crazyfun:

11

SIP написал(а):
#p118035,Броша написал(а):

И вот по второму пункту у меня вопрос. Путин решил крезанутость прошлого советского времени продолжить? То есть, уроки безжизненного построения по никому не понятному принципу, или как в прошлом нам говорили - по решению идеологической задачи: построение коммунизма, впрок не пошли В.В. Всё верит в светлое будущее?

Извините, а этого я вообще не понял.

Может попробуете по другому сформулировать?

Конституция СССР. Начинается один в один так же, как и наша - 1993 года.
" Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле..."
Вы  можете понять смысл?
А я нет. Не понимаю. Сейчас тем более. Раньше был "советский народ", сейчас кто?
Какое построение было до революции в РИ? Думаю, что никакой общности не было. Значит, Путин не желает признать просчёты в создании этой самой общности, которая и привела к разъединению, а желает советское гонево втащить в 21 век.

12

#p118044,Броша написал(а):

Тогда ещё вопросы. А как это надо было исхитриться, что Россия, входившая в СССР, по уровню развития опережавшая многих и многих, вдруг в одночасье к 2000-м стала бедной и отсталой?

Хм. Кто вам сказал, что Россия, дотируя остальные 14 республик, по уровню развития опережала многих и многих?

Уровень жизни в России в 1990 г. Был не намного выше, чем в Узбекистане или Киргизии.

А сейчас Россия только-только сравнялась с РСФСР образца 1989-1991 гг. И вы действительно забыли те времена, когда умелые руководители-реформаторы загнали за 8 лет Россию в ... ну вы меня поняли?

За это время (1992-1999 гг.) реальная заработная плата по сравнению с РСФСР советского образца упала втрое, продолжительность жизни мужчин упала на 7 лет (с 65 до 58 лет), число самоубийств в пике выросло в 3 раза, число убийство также возросло в 2.5 раза (с 20 000 до 50 000), расслоение население выросло в 10 раз (децильный коэффициент - отношение доходов нижних 10% к верхним 10%) и составило 39.

Так почему вы считаете, что Россия, пропустившая вперед весь мир на целых 20 лет должна считаться богатой страной?

13

#p118044,Броша написал(а):

То есть, для разрушения понадобилось всего-то 10 лет, а для восстановления 12-ти лет стало мало. Не многовато ли?

Хм. Строительством не занимались? Разломать дом можно легко и непринужденно  и за неделю, а отстраивать его на оставшиеся у вас небольшие средства в виде вашей зарплаты понадобится несколько лет.

Это же вас не удивляет?

14

#p118047,Броша написал(а):

" Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле..."
Вы  можете понять смысл?

Ну переформулируйте так, чтобы якуты или буряты на вас не обиделись бы.

15

#p118047,Броша написал(а):

Какое построение было до революции в РИ? Думаю, что никакой общности не было.

В РИ народ делился на православных и иноверцев. И был царь, со своими подданными, которые и составляли общность - холопы его величества.

16

SIP написал(а):
#p118044,Броша написал(а):

То есть, для разрушения понадобилось всего-то 10 лет, а для восстановления 12-ти лет стало мало. Не многовато ли?

Хм. Строительством не занимались? Разломать дом можно легко и непринужденно  и за неделю, а отстраивать его на оставшиеся у вас небольшие средства в виде вашей зарплаты понадобится несколько лет.

Это же вас не удивляет?

Строительством легурярно занимаюсь. Но здесь посложнее.
1 этап. Разрушение технологического цикла. На заводе не работали?
2 этап. Записать в активы, допустим банка Менатеп, все - от  нефти до производства иголок. Взять нужное, впендюрить в свои компании, остальным дать проржаветь до полного ни гу-гу.
3 этап. Оставить всё как есть. Уже путинский период.

17

SIP написал(а):
#p118047,Броша написал(а):

" Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле..."
Вы  можете понять смысл?

Ну переформулируйте так, чтобы якуты или буряты на вас не обиделись бы.

Уверяю вас - не обидятся, если всех отправить в Россию, а не в Россиянию. Кавказ - может быть, ну и икс с ним.

18

SIP написал(а):
#p118047,Броша написал(а):

Какое построение было до революции в РИ? Думаю, что никакой общности не было.

В РИ народ делился на православных и иноверцев. И был царь, со своими подданными, которые и составляли общность - холопы его величества.

Да лана, шутить. В РИ деление было по губерниям, чай не Израиль же.-)))

19

#p118060,Броша написал(а):

Строительством легурярно занимаюсь. Но здесь посложнее.
1 этап. Разрушение технологического цикла. На заводе не работали?
2 этап. Записать в активы, допустим банка Менатеп, все - от  нефти до производства иголок. Взять нужное, впендюрить в свои компании, остальным дать проржаветь до полного ни гу-гу.
3 этап. Оставить всё как есть. Уже путинский период.

И опять вас не понял. Каков посыл этого поста - при Путине Россия застыла в своей нижней точке? Дык это не так, да вы и сами это знаете.

Или то, что мы не живем как в Люксембурге это вина путина?

Что именно ему инкриминируете?

20

#p118061,Броша написал(а):

Уверяю вас - не обидятся, если всех отправить в Россию, а не в Россиянию. Кавказ - может быть, ну и икс с ним.

И здесь вас не понял - вас в Конституции смущает, что идет строка с Российской Федерацией, а не с Россией?

21

#p118063,Броша написал(а):

Да лана, шутить. В РИ деление было по губерниям, чай не Израиль же.-)))

Ну, было по губерниям. которыми управляли генерал-губернаторы. И что из этого следует? Что там про общность?

22

Ну, еще раз - что именно вас смущает - что Россия называется многонациональной страной? Ну дык это объективная ситуация, поскольку в России огромные территории, где русские отнюдь не являются большинством, а являются нацменами.

Тем и отличие от США, где нет, кроме индейских резерваций, территорий, где белые являются нацменьшинством.

Отредактировано SIP (27-01-2012 21:35:41)

23

SIP написал(а):

Так почему вы считаете, что Россия, пропустившая вперед весь мир на целых 20 лет должна считаться богатой страной?

Это что же, и горячая вода у всех цивилизованных из кранов течёт по трубам из теплоцентрали, или бесплатного жилья везде было навалом. А темпы роста ВВП какие были? А с Бураном что? Штаты к нему подтянулись, да и вывод о затратности своих шаттлов сделали значительно позже.
Не всё так просто с бедностью в РФ времён СССРа.

Отредактировано Броша (27-01-2012 21:43:14)

24

SIP написал(а):

И опять вас не понял. Каков посыл этого поста - при Путине Россия застыла в своей нижней точке? Дык это не так, да вы и сами это знаете.
Что именно ему инкриминируете?

Нет, не знаю, честно. По-моему, это застой.

25

#p118075,Броша написал(а):

Это что же, и горячая вода у всех цивилизованных из кранов течёт по трубам из теплоцентрали, или бесплатного жилья везде было навалом. А темпы роста ВВП какие были? А с Бураном что? Штаты к нему подтянулись, да и вывод о затратности своих шаттлов значительно позже.
Не всё так просто с бедностью в РФ времён СССРа.

Хм. Племена туарегов в 21 веке считались бы богатыми по сравнению с 19 веком. А реально они бедные.

Так и СССР в 1989 году считался среднеразвитой (отнюдь не богатой) страной. Его ВВП на душу населения превосходил среднемировой в 1.85 раза.

Россия, хотя она и сравнялась с СССР по уровню жизни ( с СССР образца 1989 года!!!), превышает среднемировой уровень лишь в 1.5 раза.

Т.е. мир за эти годы не стоял на месте, он развивался. а Россия потеряла в своем развитии 20 лет и сейчас по стандартам жизни 2012 года может считаться бедной страной.

Отредактировано SIP (27-01-2012 21:44:42)

26

SIP написал(а):
#p118075,Броша написал(а):

Это что же, и горячая вода у всех цивилизованных из кранов течёт по трубам из теплоцентрали, или бесплатного жилья везде было навалом. А темпы роста ВВП какие были? А с Бураном что? Штаты к нему подтянулись, да и вывод о затратности своих шаттлов значительно позже.
Не всё так просто с бедностью в РФ времён СССРа.

Хм. Племена туарегов в 21 веке считались бы богатыми по сравнению с 19 веком. А реально они бедные.
Его ВВП на душу населения превосходил среднемировой в 1.85 раза.

Россия, хотя она и сравнялась с СССР по уровню жизни ( с СССР образца 1989 года!!!), превышает среднемировой уровень лишь в 1.5 раза.

Т.е. мир за эти годы не стоял на месте, он развивался. а Россия потеряла в своем развитии 20 лет и сейчас по стандартам жизни 2012 года может считаться бедной страной.

ВВП это святая святых, допустим, США. И это были не картонные домики, которые складывались как скатерть самобранка. СССР строили 3 поколения - хухырь мухырь, разрушить такое за 10 лет трудно. Вот если приплюсовать к 10 ещё 12, тогда разрушение налицо.
А нафига нам этот мультикультуральный тогда?

27

#p118079,Броша написал(а):

Нет, не знаю, честно. По-моему, это застой.

Я просто шизею.

Какой застой?
При Путине за 12 лет продолжительность жизни выросла на 6 лет, число самоубийств упало в 3 раза, число убийств в 2.5 раза.

Обеспеченность жильем выросла с 18 до 21 кв. метра на рыло, потребление спирта упало на 3 литра на рыло, зарплата при Путине увеличилась с 30 долларов до 800 долларов - в 27 раз, реальная зарплата - в 4 раза.

Число автомобилей в России при Путине выросло с 12 млн. до 35 млн. штук и на 1000 человек составляет 250 автомобилей, что близко к среднеевропейскому уровню (270 автомобилей).

При Путине Россия полностью решила проблему внешнего долга России. Суверенный государственный долг России снизился с 80% ВВП до 2.5% ВВП.

Вы забыли девяностые годы и основные разговоры среди экономистов - даст МВФ деньги или не даст? А если не даст - мы объявим дефолт сегодня или через месяц? Сейчас разговоры совсем другие - одолжит ли Россия деньги МВФ или не одолжит?

Число нищих в России при Путине упало в 3 раза - с 42% при Ельцине до 14% - это те люди, у которых еда была только один раз в сутки.

Всем бы такой застой.

28

#p118085,Броша написал(а):

ВВП это святая святых, допустим, США. И это были не картонные домики, которые складывались как скатерть самобранка.

Извините, опять ничего не понял.

Где картонные дома складывались - в США или в СССР?

29

SIP,
то что случилось при Путине, это итог долгожданного и оттягиваемого как самое сладкое дефолта 98-го. Вы экономистом не работали? Путин, не особо напрягаясь, только привёл к общему знаменателю пену 90-х. Но советские и не особо сопротивлялись, просто вернулись к исходной точке.
Какие именно экономические достижения вы приписываете лично Путину? Я вижу, что даже добыча нефти ведётся всё тем же дедовским способом 80-х. Ходора в этом обвиняли, но ничего не изменилось и сейчас.

30

SIP написал(а):
#p118085,Броша написал(а):

ВВП это святая святых, допустим, США. И это были не картонные домики, которые складывались как скатерть самобранка.

Извините, опять ничего не понял.

Где картонные дома складывались - в США или в СССР?

Дома строились так, что даже времянки типа хрущовок до сих пор на этих фундаментах стоят. В ВВП Штатов заложены домики из быстро возводимых конструкций.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Россия: национальный вопрос Подробнее: http://www.ng.ru/politics/2012-