Латыши проголосовали за роспуск "коррупционного" парламента

По предварительным итогам Центральной избирательной комиссии Латвии, более 94% граждан страны, принявших участие в референдуме, проголосовали за роспуск национального парламента – сейма. Теперь страну ждут внеочередные выборы в сентябре 2011г., сообщает Би-би-си.

На данный момент обработаны бюллетени 286 тысяч человек, из них 271 тысяча граждан высказались за роспуск 10-го сейма. По последним данным, в голосовании приняли участие более 44% граждан, наделенных правом голоса, - более 683 тысяч человек.

Напомним, скандал вокруг сейма разразился в мае 2011г., когда прежний президент страны Валдис Затлерс в эфире национального телевидения объявил, что намерен распустить парламент. Он обвинил депутатов Сейма во лжи и обслуживании интересов олигархов. Многие депутаты оказались замешанными в коррупционных сделках, и против них были возбуждены уголовные дела.

По итогам состоявшихся президентских выборов члены парламента избрали главой государства предпринимателя Андриса Берзиньша, однако это не избавило их от процедуры народного голосования: вопрос о вотуме доверия сейму был вынесен на голосование, и последние данные свидетельствуют, что заявления В.Затлерса возымели действие.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/24/07/2011/607049.shtml