растет благосостояние россяин благодаря усилиям ПЖиВ и ее фюрера!

В Забайкалье 13 человек заразились трихинеллезом, съев мясо дикой собаки.

29.12.2011, Чита 14:59:46 В Забайкальском крае выявлены 13 человек, заразившихся трихинеллезом. Как сообщили в региональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), в Чернышевском районе в поселке Чернышевске зарегистрировано четыре случая заболеваний трихинеллезом, 8 случаев среди жителей села Мильгидун, еще один случай - в селе Верхние Ключи Нерчинского района.

В ведомстве отметили, что заразившиеся употребили в пищу шашлык из мяса дикой собаки. По предварительным данным, всего употребляли это мясо 25 человек. Трихинеллез диагностирован у 13 человек, еще 12 человек находятся под подозрением.

Трихинеллез - опасное заболевание человека и животных, вызываемое круглыми мелкими червями - трихинеллами. Заражение людей происходит при употреблении в пищу сырого и недостаточно термически обработанного мяса домашней свиньи, диких животных, зараженного личинками трихинелл. Первыми признаками болезни является внезапное повышение температуры, сопровождающееся отеком лица, болями в мышцах и суставах, в животе, поносом, нередко высыпаниями на коже и кровоизлиянием в конъюнктиву глаз, изменениями в крови. Тяжесть клинических проявлений болезни зависит от количества попавших в организм личинок.