Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Европейская культура


Европейская культура

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Европейская культура это безусловно культура, которая заслуживает внимания.
Но подходит ли европейская культура нам?
Нам - жителям форума.
Израильтяне, уважаемые мной, которые в достаточном количестве находятся тут. Разве это носители европейской культуры?
Пушкин, так уважаемый нашими интелектуалами, разве он европеец?
Не это ли различие терзает души десятков людей в разных странах, заставляя их стучать по клавишам ноутбуков?
Предлагаю в этой теме разобрать культуру европейскую - доминирующую в европе и культуру азиатскую, доминирующую во всем остальном мире.
За основу предлагаю брать всемирно известные культурные произведения.

2

Вас не смущает слово Аллах? :rofl:

3

#p93770,23 символа написал(а):

Европейская культура это безусловно культура, которая заслуживает внимания.

что такое европейская культура?

4

Перегной написал(а):
#p93770,23 символа написал(а):

Европейская культура это безусловно культура, которая заслуживает внимания.

что такое европейская культура?

Мольер. Карл Маркс. Конан Дойл. Ницше. Фрейд. Битлс. Фреди меркури. И другие наркоманы и пидерасты.

5

#p93782,23 символа написал(а):

Мольер. Карл Маркс. Конан Дойл. Ницше. Фрейд. Битлс. Фреди меркури. И другие наркоманы и пидерасты.

Это фамилии. Я же спрашиваю о европейской культуре.  Нельзя же сказать, что русская культура это Толстой и Достоевский.

6

#p93778,Перегной написал(а):

что такое европейская культура?

Христианство.

7

Таня написал(а):
#p93778,Перегной написал(а):

что такое европейская культура?

Христианство.

я всегда думал, что это религия.

8

#p93789,Перегной написал(а):

я всегда думал, что это религия.

Ну религия это фундамент любой культуры.

9

Перегной написал(а):
#p93782,23 символа написал(а):

Мольер. Карл Маркс. Конан Дойл. Ницше. Фрейд. Битлс. Фреди меркури. И другие наркоманы и пидерасты.

Это фамилии. Я же спрашиваю о европейской культуре.  Нельзя же сказать, что русская культура это Толстой и Достоевский.

Да. Я назвал фамили носителей европейской культуры. Так мне проще излагать свои мысли.
Так и буду дальше продолжать, если ты не возражаешь. :)
Сравнения серьезные. Толстой и Фрейд. Толстой - проповедник здорового образа жизни. Фрейд - наркоман, исследователь разврата в состоянии опиумного опьянения. И Фрейд и Толстой заслуживают уважения. Но заметь, что способы достижения... разные.
Один достиг уважения благодаря воздержанию, другой достиг уважения благодаря разврату.
А может есть что-то среднее?

10

Таня написал(а):
#p93789,Перегной написал(а):

я всегда думал, что это религия.

Ну религия это фундамент любой культуры.

ты телевизор-то включи. Там тебе покажут, что выросло на этом фундаменте.

11

Таня написал(а):
#p93778,Перегной написал(а):

что такое европейская культура?

Христианство.

Христианство довольно сомнительная вещь. Есть такая сказка Тысяча и одна ночь про визирей халифов и прочую восточную лабуду.
С удивлением для себя обнаружил, что христианство проникло и туда :)
Причем много веков назад

Когда же настала четыреста семьдесят пятая ночь, она сказала: «Дошло до меня, о счастливый царь, что, когда враги доставили пленника мусульманина к эмиру крепости, тот посмотрел на него и сказал: „Убийство этого человека будет бедой, а возвратить его к мусульманам – нехорошо. Я хотел бы, чтобы он вступил в христианскую веру, как помощник нам и наша опора“.

12

#p93804,Перегной написал(а):

ты телевизор-то включи. Там тебе покажут, что выросло на этом фундаменте.

Причем тут телевизор?

13

23 символа написал(а):
Перегной написал(а):
#p93782,23 символа написал(а):

Мольер. Карл Маркс. Конан Дойл. Ницше. Фрейд. Битлс. Фреди меркури. И другие наркоманы и пидерасты.

Это фамилии. Я же спрашиваю о европейской культуре.  Нельзя же сказать, что русская культура это Толстой и Достоевский.

Да. Я назвал фамили носителей европейской культуры. Так мне проще излагать свои мысли.
Так и буду дальше продолжать, если ты не возражаешь. :)
Сравнения серьезные. Толстой и Фрейд. Толстой - проповедник здорового образа жизни. Фрейд - наркоман, исследователь разврата в состоянии опиумного опьянения. И Фрейд и Толстой заслуживают уважения. Но заметь, что способы достижения... разные.
Один достиг уважения благодаря воздержанию, другой достиг уважения благодаря разврату.
А может есть что-то среднее?

Влияние Фрейда на культуру я еще понять могу, но вот Толстого?

14

Таня написал(а):
#p93804,Перегной написал(а):

ты телевизор-то включи. Там тебе покажут, что выросло на этом фундаменте.

Причем тут телевизор?

Четыреста семьдесят шестая ночь

Когда же настала четыреста семьдесят шестая ночь, она сказала: «Дошло до меня, о счастливый царь, что плавный мусульманин и девушка провели в селении остаток дня, а когда опустилась над ними ночь, они тронулись в путь, перерезая дороги, и шли всю эту ночь. А юноша сидел на быстром копе, и он посадил девушку сзади, и пересекал земли, пока не приблизилось утро. И тогда он свернул с дороги и опустил девушку на землю, и они омылись и совершили утреннюю молитву.
______________

Если бы это показывали по телевизору, то сцена закончилась бы сексом.

15

Таня написал(а):
#p93804,Перегной написал(а):

ты телевизор-то включи. Там тебе покажут, что выросло на этом фундаменте.

Причем тут телевизор?

так это и есть культура. А может ты под культурой что-то другое понимаешь?

16

Перегной написал(а):
23 символа написал(а):
Перегной написал(а):

Это фамилии. Я же спрашиваю о европейской культуре.  Нельзя же сказать, что русская культура это Толстой и Достоевский.

Да. Я назвал фамили носителей европейской культуры. Так мне проще излагать свои мысли.
Так и буду дальше продолжать, если ты не возражаешь. :)
Сравнения серьезные. Толстой и Фрейд. Толстой - проповедник здорового образа жизни. Фрейд - наркоман, исследователь разврата в состоянии опиумного опьянения. И Фрейд и Толстой заслуживают уважения. Но заметь, что способы достижения... разные.
Один достиг уважения благодаря воздержанию, другой достиг уважения благодаря разврату.
А может есть что-то среднее?

Влияние Фрейда на культуру я еще понять могу, но вот Толстого?

То есть ты согласен, что культура это мнения умерших людей?

17

#p93819,Перегной написал(а):

так это и есть культура. А может ты под культурой что-то другое понимаешь?

Дык все вместе. Мировоззрение, вкусы, образ жизни...

18

Как вам такая культура?

«Расскажи мне, какое кушанье наилучшее?» – молвил лекарь. И девушка ответила: «Кушанье, которое сделали женщины, над которым мало трудились и которое ты съел с удовольствием.

19

Тема идиотская.

Отредактировано Филипок (25-12-2011 11:58:09)

20

Таня написал(а):
#p93819,Перегной написал(а):

так это и есть культура. А может ты под культурой что-то другое понимаешь?

Дык все вместе. Мировоззрение, вкусы, образ жизни...

а откуда ты это все черпаешь?

21

– «А какая из приправ наилучшая?» – спросил лекарь. И девушка ответила: «Мясо, во слову пророка (молитва над ним привет!); „Лучшая приправа – мясо, ибо в нем услада и в дольней жизни и в последней“.
– „А какое мясо наилучшее?“ – спросил лекарь. И девушка ответила: „Барашек, во избегай вяленого мяса, так как в нем нет пользы.
– „Расскажи мне о плодах“, – молвил лекарь. И девушка сказала: „Ешь их, когда наступает их время, и оставь их, когда окончилось их время“.

Омар Хаям.

22

#p93823,23 символа написал(а):

То есть ты согласен, что культура это мнения умерших людей?

Нет, это переработка мнений умерших людей. Культура это скорее мнение живущих людей, имеющих возможность навязывать свое мнение.

23

Филипок написал(а):

Тема идиотская.

Просто это ломает твои представления о мире. Разомнись не будь закостенелым очкариком.

24

Перегной написал(а):
#p93823,23 символа написал(а):

То есть ты согласен, что культура это мнения умерших людей?

Нет, это переработка мнений умерших людей. Культура это скорее мнение живущих людей, имеющих возможность навязывать свое мнение.

Ты не учитываешь, что прежде чем иметь свое мнение, человек учится и на подкорку ему записываются основы - мнения умерших. По этому культура это мнения умерших.
Культура это то, что происходит при первом включении компьютера. Лампочки мигают, диски вращаются, происходит загрузка.

25

#p93851,23 символа написал(а):

Ты не учитываешь, что прежде чем иметь свое мнение, человек учится и на подкорку ему записываются основы - мнения умерших

Мнения живущих, а не умерших.

26

#p93840,Перегной написал(а):

а откуда ты это все черпаешь?

Не из телевизора

27

Перегной написал(а):
#p93851,23 символа написал(а):

Ты не учитываешь, что прежде чем иметь свое мнение, человек учится и на подкорку ему записываются основы - мнения умерших

Мнения живущих, а не умерших.

Когда в тебя загружали школную программу, разве в тебя загружали мнения живущих?
Пушкин жив?

28

Таня написал(а):
#p93840,Перегной написал(а):

а откуда ты это все черпаешь?

Не из телевизора

а откуда?

29

#p93860,23 символа написал(а):

Когда в тебя загружали школную программу, разве в тебя загружали мнения живущих?
Пушкин жив?

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif Ключевое слово "программа"

30

#p93860,23 символа написал(а):

Когда в тебя загружали школную программу, разве в тебя загружали мнения живущих?

Вы легко поймете свою ошибку, если вспомните, кто в вас загружал Пушкина.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Европейская культура