Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Как точить ножи


Как точить ножи

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Я просто балдею с своего сына. Всякой грамоте обучен, на втором курсе химфака БГУ, а как точить ножи, не знает. Это беда всех интеллигентов?

Не надо пробовать лезвие ногтём, просто посмотри на него. Если видишь - значит тупое.

2

Rod написал(а):

Как точить ножи.

Правильно заточить нож - искусство. Не такое это простое дело, как кажется на первый взгляд, так что ничего удивительного тут нет.

Отредактировано FomA (24-12-2011 14:30:44)

3

Однажды мне соседка принесла свои ножи. Их сроду никто не точил. И я отказался. Потому что их надо не точить, а сгонять, на промышленном наждаке.

Мои ножи - острые как бритва. Ясное дело, это показатель того, что в доме есть мужчина

4

FomA написал(а):
Rod написал(а):

Как точить ножи.

Правильно заточить нож - искусство. Не такое это простое дело, как кажется на первый взгляд, так что ничего удивительного тут нет.

Да ладно, мифология это. градус наклона и набор об что точить.

5

Итак, первым делом посмотри на остриё. Если видишь его - значит тупое. Также следует обратить внимание на тыльную часть ножа. Желательно замерять штангенциркулем. Если 2 мм или более - смело выбрасывайте такой нож на помойку, если у вас нет наждака. Если у вас есть наждак, не спешите обрабатывать нож. Попробуйте его напильником. Если сталь хорошая, напильник "скользит" по ней

6

Хорошие ножи получаются с самолётных лопастей - там настоящая воронёная сталь

7

Rod написал(а):

Итак, первым делом посмотри на остриё. Если видишь его - значит тупое. Также следует обратить внимание на тыльную часть ножа. Желательно замерять штангенциркулем. Если 2 мм или более - смело выбрасывайте такой нож на помойку, если у вас нет наждака. Если у вас есть наждак, не спешите обрабатывать нож. Попробуйте его напильником. Если сталь хорошая, напильник "скользит" по ней

Вы нож для чего точите, для "руки деть некуда"?

8

Перегной написал(а):
FomA написал(а):
Rod написал(а):

Как точить ножи.

Правильно заточить нож - искусство. Не такое это простое дело, как кажется на первый взгляд, так что ничего удивительного тут нет.

Да ладно, мифология это. градус наклона и набор об что точить.

Ну-ну.  :D

Раньше в Москве была заточка ножей. Сейчас нету. Или за большие деньги. Нет, в заточку у вас нож могут взять, только вот не заточат, и изуродуют. Мастеров не стало.

9

#p91951,Перегной написал(а):

Вы нож для чего точите, для "руки деть некуда"?

Говрят же тебе - это искусство  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wink.gif

10

Ясное дело, магазинные ножи никуда не годятся - заточены как зубило

11

Любое искусство это имитация и обман покупателя. А заточка ножа это технология.

12

Rod написал(а):

Хорошие ножи получаются с самолётных лопастей - там настоящая воронёная сталь

Воронёная сталь, это не признак качества, а признак её защитного покрытия,

Отредактировано maikl1292 (24-12-2011 14:54:57)

13

#p91971,Перегной написал(а):

Любое искусство это имитация и обман покупателя. А заточка ножа это технология.

Глубоко копнул. Ну давай, поделись своей "технологией" Я весь вниание

14

#p91980,maikl1292 написал(а):

Воронёная сталь, это не признак качества, а признак её защитного покрытия,

Не, мы в кузне нагревали докрасна - не гнётся

15

С автомобильного клапана хорошие ножи получаются...

16

Rod написал(а):
#p91971,Перегной написал(а):

Любое искусство это имитация и обман покупателя. А заточка ножа это технология.

Глубоко копнул. Ну давай, поделись своей "технологией" Я весь вниание

в гугле посмотрите. Там этого добра немеряно.

17

Rod написал(а):

Хорошие ножи получаются с самолётных лопастей - там настоящая воронёная сталь

А что потом получается с самолётами? :tired:

18

Rod написал(а):
#p91951,Перегной написал(а):

Вы нож для чего точите, для "руки деть некуда"?

Говрят же тебе - это искусство  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wink.gif

Какое искусство? Обычная ремесленная работа. Мне постоянно знакомые дают ножи, так я их один раз на алмазе прошёл, потом на ... не буду (говорить на чём ;) ) и острые как бритва. Предупреждаю всех что б не порезались. И всего то за 5 минут делов.

19

Rod написал(а):
#p91980,maikl1292 написал(а):

Воронёная сталь, это не признак качества, а признак её защитного покрытия,

Не, мы в кузне нагревали докрасна - не гнётся

Так воронение-то при чём? Это всего лишь защитное покрытие.

20

yoori написал(а):
Rod написал(а):

Хорошие ножи получаются с самолётных лопастей - там настоящая воронёная сталь

А что потом получается с самолётами? :tired:

Это вопрос шестнадцатый. Вот нож заточить...

21

Перегной написал(а):

Любое искусство это имитация и обман покупателя. А заточка ножа это технология.

Сразу видно нормального человека. :) Зашёл поговорить о заточке ножей, а не о каких-то там митингах.

Технология, технологией, но в основном это ручная работа, вот в чём всё дело.

22

FomA написал(а):
Перегной написал(а):

Любое искусство это имитация и обман покупателя. А заточка ножа это технология.

Сразу видно нормального человека. :) Зашёл поговорить о заточке ножей, а не о каких-то там митингах.

Технология, технологией, но в основном это ручная работа, вот в чём всё дело.

Слышал от одного земляка, как на зоне ножи точат, для изготовления шахмат из дерева... Несколько дней доводят, каждый раз проверяют на срез, если есть хоть одна видимая полоска - брак, надо точить дальше... так что - да, ручная работа...

23

Rod написал(а):

Я просто балдею с своего сына. Всякой грамоте обучен, на втором курсе химфака БГУ, а как точить ножи, не знает. Это беда всех интеллигентов?

Не надо пробовать лезвие ногтём, просто посмотри на него. Если видишь - значит тупое.

Фигня всё это.
Ты лучше расскажи, откуда в твоей семье интеллигент взялсо?

24

awer написал(а):
Rod написал(а):
#p91951,Перегной написал(а):

Вы нож для чего точите, для "руки деть некуда"?

Говрят же тебе - это искусство  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wink.gif

Какое искусство? Обычная ремесленная работа. Мне постоянно знакомые дают ножи, так я их один раз на алмазе прошёл, потом на ... не буду (говорить на чём ;) ) и острые как бритва. Предупреждаю всех что б не порезались. И всего то за 5 минут делов.

Так об этом и разговор. :)
Знакомые-то Ваши, дают свои ножи точить именно Вам, а не дяде Васе, или Боре Немцову.

А теперь представьте себе, что Вам надо научить точить ножи какого-нибудь Владимира Рыжкова, это который ушастая балаболка, или его тёзку Шендеровича-Матрасова. Да они ни в жисть этому не научатся.

25

Turman написал(а):
Rod написал(а):

Я просто балдею с своего сына. Всякой грамоте обучен, на втором курсе химфака БГУ, а как точить ножи, не знает. Это беда всех интеллигентов?

Не надо пробовать лезвие ногтём, просто посмотри на него. Если видишь - значит тупое.

Фигня всё это.
Ты лучше расскажи, откуда в твоей семье интеллигент взялсо?

Оттуда, откуда же в одной семье есть папа Собчак и дочка - собчачка с домом-2, откуда есть два совершенно разных Гайдара и т.д...

Отредактировано maikl1292 (24-12-2011 17:33:04)

26

maikl1292 написал(а):
FomA написал(а):
Перегной написал(а):

Любое искусство это имитация и обман покупателя. А заточка ножа это технология.

Сразу видно нормального человека. :) Зашёл поговорить о заточке ножей, а не о каких-то там митингах.

Технология, технологией, но в основном это ручная работа, вот в чём всё дело.

Слышал от одного земляка, как на зоне ножи точат, для изготовления шахмат из дерева... Несколько дней доводят, каждый раз проверяют на срез, если есть хоть одна видимая полоска - брак, надо точить дальше... так что - да, ручная работа...

Именно. И эту ручную работу никаким механизмом пока не заменить.

27

maikl1292 написал(а):
FomA написал(а):
Перегной написал(а):

Любое искусство это имитация и обман покупателя. А заточка ножа это технология.

Сразу видно нормального человека. :) Зашёл поговорить о заточке ножей, а не о каких-то там митингах.

Технология, технологией, но в основном это ручная работа, вот в чём всё дело.

Слышал от одного земляка, как на зоне ножи точат, для изготовления шахмат из дерева... Несколько дней доводят, каждый раз проверяют на срез, если есть хоть одна видимая полоска - брак, надо точить дальше... так что - да, ручная работа...

когда котам делать нечего, они яйца лижут. (c) Куда им там торопиться? Да и какой дурак ножом шахматы делает? Там всякие другие острые инструменты нужны.

28

Перегной написал(а):
maikl1292 написал(а):
FomA написал(а):

Сразу видно нормального человека. :) Зашёл поговорить о заточке ножей, а не о каких-то там митингах.

Технология, технологией, но в основном это ручная работа, вот в чём всё дело.

Слышал от одного земляка, как на зоне ножи точат, для изготовления шахмат из дерева... Несколько дней доводят, каждый раз проверяют на срез, если есть хоть одна видимая полоска - брак, надо точить дальше... так что - да, ручная работа...

когда котам делать нечего, они яйца лижут. (c) Куда им там торопиться? Да и какой дурак ножом шахматы делает? Там всякие другие острые инструменты нужны.

Похоже ты не в теме, земляк... И не видел никогда таких шахмат, а ведь это настоящее произведение искусства.

29

maikl1292 написал(а):
Turman написал(а):
Rod написал(а):

Я просто балдею с своего сына. Всякой грамоте обучен, на втором курсе химфака БГУ, а как точить ножи, не знает. Это беда всех интеллигентов?

Не надо пробовать лезвие ногтём, просто посмотри на него. Если видишь - значит тупое.

Фигня всё это.
Ты лучше расскажи, откуда в твоей семье интеллигент взялсо?

Оттуда, откуда же в одной семье есть папа Собчак и дочка - собчачка с домом-2, откуда есть два совершенно разных Гайдара и т.д...

Это интересно....
Папа-Собчак-интеллигент, а Ксюха-антипод? Или наоборот?
Кто из Гайдаров по твоей классификации интеллигент?

пысы. Автором идеи Дом и Дом-2 был некто Валера Комиссаров, а Ксюха так, ведущая.

30

Turman написал(а):
maikl1292 написал(а):
Turman написал(а):

Фигня всё это.
Ты лучше расскажи, откуда в твоей семье интеллигент взялсо?

Оттуда, откуда же в одной семье есть папа Собчак и дочка - собчачка с домом-2, откуда есть два совершенно разных Гайдара и т.д...

Это интересно....
Папа-Собчак-интеллигент, а Ксюха-антипод? Или наоборот?
Кто из Гайдаров по твоей классификации интеллигент?

пысы. Автором идеи Дом и Дом-2 был некто Валера Комиссаров, а Ксюха так, ведущая.

Однако, Комиссаров грудь там не оголяет... И разумеется именно папа интеллигент...


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Как точить ножи