Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Обострение франко-турецких отношений


Обострение франко-турецких отношений

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

В четверг парламент Франции одобрил законопроект о криминализации отрицания геноцида армянского населения в Османской империи в 1915-1917 годах. Накануне премьер-министр Турции Эрдоган заявил, что в случае вступления данного закона в силу Анкара ответит Парижу санкциями.
Новый закон подразумевает наказание в виде одного года лишения свобода и штрафа в размере 45 тысяч евро для французских граждан, отрицающих геноцид армянского населения со стороны турецких войск во время Первой Мировой войны. Напомним, что Армения, поддерживаемая многими странами в том числе Францией, утверждает, что в Первую мировую войну турки осуществляли массовые убийства мирных жителей, жертвами которых стали до 1,5 млн. армян.

Еще в 2001 году Франция, где сейчас проживает более полумиллиона армян, официально расценила эти исторические события как геноцид, а шесть лет назад нижняя палата парламента проголосовала за законопроект о введении уголовного наказания за отрицание геноцида, однако закон был заблокирован Сенатом.

http://www.mk.ru/politics/article/2011/ … ntsii.html

И, как и следовало ожидать, это привело к резкому обострению франко-турецких отношений:

По его словам, Турция анализирует свои отношения с Францией. «Мы делаем это этап за этапом. Мы вызовем в Анкару посла Турции во Франции. Турция приостанавливает политические консультации с Францией. Будет отменено двустороннее военное сотрудничество и совместные учения. Для каждого полета французской стороны будут подготавливаться отдельные разрешения. С этого дня отменяется выдача разрешений на проход военных судов Франции. Я хочу подчеркнуть, что это всего лишь первый этап. В связи с реакцией Франции последуют новые санкции», - сказал Эрдоган.

Подробности: http://1news.az/region/Turkey/20111222091854422.html

И еще:

– В первую очередь это будут экономические санкции, – пояснил «МК» представитель турецкого информагентства «Джихан» Фарук Аккан. – В Турции ведут бизнес около тысячи французских компаний. Французская компания Areva собирается участвовать в тендере по строительству АЭС в городе Синоп и у нее могут возникнуть проблемы. Также около тридцати французских компаний участвуют в различных тендерах, включая компанию Airbus. В случае обострения отношений с Парижем им могут закрыть доступ к крупным государственным заказам.

И вот еще:

Как передает турецкая газета Milliyet, всего Эрдоган перечислил 8 мер.

1. Посол Турции во Франции отзывается в Анкару

2. Обмен кадрами в сферах политики, образования, совместной военной и экономической деятельности и пр. объявляется недействительным

3. Объявляются недействительными военные учения

4. Прекращаются любые политические контакты с Францией

5. Военные самолеты Франции должны будут в каждом отдельном случае получать разрешение на пользование воздушным пространством Турции

6. Турция отказывается от сотрудничества с Францией в рамках программ Евросоюза

7. Французским судам будет отказано в праве бросать якорь в турецких портах

8. Турция не примет участие в запланированном на 2012 г. экономическом форуме Франция-Турция.

http://www.yerkramas.org/2011/12/23/tur … v-francii/

Запасаемся попкорном и ждем «вторую часть марлезонского балета» http://www.kolobok.us/smiles/standart/popcorm1.gif

2

Премьер Турции: Закон о геноциде армян - удар по двусторонним отношениям.

23.12.2011, Анкара 00:52:52 По мнению премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, принятый нижней палатой парламента Франции закон о введении уголовной ответственности за отрицание геноцида армян в Турции - сильнейший удар по двусторонним отношениям республик. Глава кабинета заявил, что факт закрепления подобной законодательной инициативы является примером расизма, дискриминации и крайней ксенофобии, сообщает Reuters.

Кроме устных заявления турецкий премьер перешел к непосредственным действиям. В частности, Анкара прекращает военное, политическое и экономическое сотрудничество c Парижем в рамках НАТО. Кроме того, Турция закрывает свое воздушное пространство для самолетов военно-воздушных сил Франции, а также вводит запрет на присутствие ее военных кораблей в любом из своих портов.
...
Официально факт проведения геноцида армян в Турции признан многими станами, среди которых есть и Россия. США пока воздерживается от признания, однако выступление Барака Обамы и Хиллари Клинтон дают повод полагать, что ситуация в скором времени может измениться. Вместе с тем, сделав такой шаг, Америка скорее всего потеряет своего самого главного союзника на Ближнем Востоке.
...
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20 … 5252.shtml

3

Саркозявка оказывает армянам херовую услугу.
Теперь весь мир станет присматриваться - орлиные у них носы, или всё же шнобеля семитские??
:D  :D

4

#p90143,UNIT-dk написал(а):

Саркозявка оказывает армянам херовую услугу.

«Одно слово — румын!» ©

5

UNIT-dk написал(а):

Саркозявка оказывает армянам херовую услугу.
Теперь весь мир станет присматриваться - орлиные у них носы, или всё же шнобеля семитские??
:D  :D

http://uploads.ru/t/o/g/G/ogGe6.jpg
Меняй аватарку . Дарю.

6

lyone12 написал(а):
UNIT-dk написал(а):

Саркозявка оказывает армянам херовую услугу.
Теперь весь мир станет присматриваться - орлиные у них носы, или всё же шнобеля семитские??
:D  :D

[url]http://uploads.ru/t/o/g/G/ogGe6.jpg[/url]
Меняй аватарку . Дарю.

Спасибо, чято хоть не на пол-шестого.. :D

7

UNIT-dk написал(а):

Саркозявка оказывает армянам херовую услугу.

Это армяне Вам пожаловались?

8

flautist написал(а):
UNIT-dk написал(а):

Саркозявка оказывает армянам херовую услугу.

Это армяне Вам пожаловались?

А Вас, как армянина, эта вакханалия радует??
Армянам тоже свой холокост требуется??

9

flautist написал(а):
UNIT-dk написал(а):

Саркозявка оказывает армянам херовую услугу.

Это армяне Вам пожаловались?

А когда ваша братия обсуждает Лукашенко, это белорусы вам пожаловались?
А также:
Чавеса — венесуэльцы, Ахмади Нижада — иранцы, Ким Чен Ира — корейцы и т.д. и т.п.?

10

BOBAH_59 написал(а):
flautist написал(а):
UNIT-dk написал(а):

Саркозявка оказывает армянам херовую услугу.

Это армяне Вам пожаловались?

А когда ваша братия обсуждает Лукашенко, это белорусы вам пожаловались?
А также:
Чавеса — венесуэльцы, Ахмади Нижада — иранцы, Ким Чен Ира — корейцы и т.д. и т.п.?

Очередную тупость напостил, чувак с пропеллером....

Это так всегда бывает, когда задница горит, чем-нибудь возразить, а мозгов не хватает..

Речь идет о законе по криминализации отрицания Геноцида армян французским парламентом, принятия которого добивались сами жертвы и потомки жертв этого Геноцида.. Они и поблагодарили парламент Франции за принятие этого закона..
Обсуждение Лукашенко, чавесов иров-ахмади, или прочих диктаторов, никакой связи с этим не имеет...

Отредактировано flautist (23-12-2011 18:55:36)

11

А почему Турки напали на Армян,с чего это причины должны быть???Кто знает.

12

nikola написал(а):

А почему Турки напали на Армян,с чего это причины должны быть???Кто знает.

Так, армяне продали Турцию..
Россию-то, к тому времени уже евреи продали,
а тут - целая Турция под боком - вот, и не удержались от соблазна..
:dontknow:

13

27.12.2011 10:55 Обновлено: 27.12.2011 12:10
"Турция - страна, которая угрожает всему миру"

Фото:Reuters
«Турция – страна, которая угрожает всему миру. За последний год я насчитал семь стран, которым она угрожала», заявил в интервью радиостанции FranceInter депутат от правящей во Франции партии UMP, бывший министр Патрик Деведжан. Среди задетых Турцией стран он особо отметил Израиль, Кипр и Грецию.

«Разве это нормальный способ вести международные дела?», - воскликнул Деведжан.

«Я верю в турецкое гражданское общество. Но, к сожалению, Турция преследует даже Нобелевского лауреата Орхана Памука за то, что он называет армянский геноцид историческим фактом. Эта страна не соблюдает права человека», - продолжил депутат.

На фото: Патрик Деведжан

Le Figaro/Zman.com

14

Довольно тупые идеи французов перенести исторические события 100 летней давности в рамки современнной судебной системы. Это примерно тоже что сделать статью за отрицание геноцида со стороны Македонского по отношению к царству царя Дария.
Во первых подобное наказание это нарушение прав человека на собственное мнение. Я например считаю себя не достатолчно осведомленным что бы делать окончательные выводы. Значит если на вопрос "Был ли геноцид армян"? я отвечу "Не знаю" - то меня посадят в тюрьму? На что я бы сказал: "А пошли бы вы поучиться демократии куда подальше". После сдачи курса истории в школе я никаких клятв признавать или не признавать каких-то исторических фактов не давал. Кроме того мне этот вопрос может быть вообще по барабану. Вообщем эта история попахивает какой-то тухлецой поиска кем-то каких-то современных дивидендов за исторические факты. А что тогда делать нам русским с 28 МИЛЛИОНАМИ в 1945? Поченму бы нам это не признать тоже геноцидом с такими же законами? Ну и что это нам даст? А режим Полпота? А война в Нигерии начала 2000 годов с 5 млн жертв, а геноцид китайцев от Японии во 2 мировой? ... и можно долго проджолжать.
Такой закон полнейшая чушь. Это исторический (уже) вопрос, который должны разрешать историки Армении и Турции, желательно совместно. А не вплетать в это мнение современного человека который может быть уже совсем не в курсе проблемы. Я считаю что этот армяно-турецкий вопрос по примеру русских и немцев в 1945 или американцев и вьетнамцев в 1970-х должен был быть разрешен в течение нескольких десятилетий спустя, когда еще были реальные участники событий, которые могли примириться в интересах дальнейшего взаимовыгодного существования обеих народов и государств - соседей. Сегодня это уже история. Как за историю можно судить?
В данном случае я думаю, что просто кому то очень нужно все время о себе заявлять, используя для этого не совсем подходящий пример своего прошлого катастрофического поражения, постоянно напоминая об этом всему миру.

15

#p91513,nikola написал(а):

А почему Турки напали на Армян,с чего это причины должны быть???Кто знает.

Если в двух словах - этот вопрос - полный аналог нашей современной ситуации в Чечне. Армяне жили в Турции, были ее гражданами, они были ремесленниками, лавочниками, часто не такими уж угнетенными, (в Турции до сих пор выходят газеты на армянском языке).  Потом во время 1 мировой войны в 1915 году (видимо под действем националистической партии дашнак-цутюн), им пришло в голову отделиться, освободиться...  и они начали вооруженный мятеж в Турции (как сейчас в Карабахе). Армяне нападали на военные караваны турок, громили турецкие села. Ататюрк их предупредил несколько раз, а когда лопнуло терпение послал туда на подавление этого мятежа турецкую регулярную армию. Армия подавила мятеж и уничтожила около 300 тысяч армян. (данные БСЭ 1926 года). Еще около 300 тысяч погибло от голода болезней при бегстве армян из Турции в Месопотамию. (армяне сейчас называют число жертв 1,5 миллиона).
Армяне считают это геноцидом. Турки считают это подавлением армянского мятежа, так как это был не погром а военная операция вызванная армянским мятежом на территории Турции.
Подавление армян произошло с большой жестокостью. Турция в то время терпела поражения в 1 мировой войне от русских и английских войск. Снятые с фронта для подавления армянского мятежа части были озлоблены ситуацией проигрыша в войне и не церемонились с повстанцами. Далее суд Турции признал чрезмерность турецких военных и многие турецкие военные были осуждены вплоть до смертной казни, но она не была исполнена по причине военного положения.   

Большая часть армянских беженцев доехала до Франции, где сейчас имеется армянская диаспора в несколько сотен тысяч человек. Естественно во Франции они распространяют свою версию событий, представляя турок исчадием ада. Вот отсюда растут ноги.

Турция много раз предлагала собрать армянских и турецких истриков, что бы они изложили известные им факты, рассмотреть этот вопрос, сделать какие-то выводы и в конечном итоге урегулировать армяно-турецкие отношения. Но армяам видимо нужны какие-то дивиденды с признания их невинно-пострадавшей стороной.

Вот коротко примерно так, если посмотреть на суть самих событий.
То что вы слышите и можете слышать дальше об этом - это уже будут в большинстве случаев предвзятые версии одной или другой стороны, каждая из которых естественно будет представлять себя в выгодном свете. Единственно что следует заметить, что подобное упорство приносит обеим сторонам гораздо больше потерь, чем дивидентов.

16

#p91513,nikola написал(а):

А почему Турки напали на Армян,с чего это причины должны быть???Кто знает.

Никола можно дополнить описаниями тех времен:  Александра Львовна ТОЛСТАЯ. "ДОЧЬ"

"Я обратила внимание на женщину, сидевшую в углу, странно опустив безжизненно болтающиеся по бокам рукава, она тихо, едва слышно, стонала.
- Руки у нее вывернуты, - объяснил мне мистер Ярроу на мой вопросительный взгляд.
- Кто это сделал? Почему?
- Во время стычки с армянами...
- Армяне? Но почему же женщину так изуродовали? - спросила я с удивлением. - Я читала в газетах, что турки зверствовали, резали армян. Я не понимаю...
- Все было. Резня с обеих сторон.
Разумеется, во время военных действий имело место и то, и другое. Вражда между турками и армянами длилась веками. Жестокости были с обеих сторон, но здесь, в Ване, нам пришлось наблюдать нечеловеческую жестокость армян. Говорили, что армяне отрезали груди женщинам, выворачивали, ломали им ноги, руки, и жертв этой бесчеловечной жестокости я видела лично".

------------------------------------------------------
скорее всего зверства были обоюдные, что относится и к резне армянами азербайджанцев где-то в 1918-20 году, когда в Ленкорани армяне вырезали и деревни русских молокан, попадавших им под руку. Такова история.

17

#p98104,botinkin написал(а):

Ататюрк их предупредил несколько раз, а когда лопнуло терпение послал туда на подавление этого мятежа турецкую регулярную армию.

Полный писец.
1915 год и Ататюрк.

Ваши исторические сведения одного уровня с этим утверждением?

С нетерпением жду вашего описания наполеоновских войн и участия в них Рамзеса II.

18

#p98173,SIP написал(а):

Ваши исторические сведения одного уровня с этим утверждением?
С нетерпением жду вашего описания наполеоновских войн и участия в них Рамзеса II.

Эдак Ви ещё до поверки холокоста докатитесь.. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nono.gif

19

#p98070,botinkin написал(а):

В данном случае я думаю, что просто кому то очень нужно все время о себе заявлять, используя для этого не совсем подходящий пример своего прошлого катастрофического поражения, постоянно напоминая об этом всему миру.

Совершенно согласен. То, что было между армянами и турками - это их дело, и никого более. А запрещать отрицание вольной трактовки исторических фактов - это вообще дурка.

Впрочем, пусть грызутся. Нам осложнения внутри НАТО только на руку

20

#p98173,SIP написал(а):

Полный писец.
1915 год и Ататюрк.

Ваши исторические сведения одного уровня с этим утверждением?

С нетерпением жду вашего описания наполеоновских войн и участия в них Рамзеса II.

Фи, СИП, стыдно не знать ттаких общеизвестных фактов, что Рамзес II женившись на дочери Наполеона Екатерине II (от которой ему и достался номер), заключил с ним сепаратный договор и строго соблюдал нейтралитет вплоть до нападения на Францию кровавого Сталена во время вьетнамской войны в Ираке! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/yes.gif

21

#p98173,SIP написал(а):

1915 год и Ататюрк.

Да, видимо запамятовал, Ататюрк появился кажется позжее, значит предупреждал и просил армян завязать с резней еще тогдашний султан.....

     
                   Но в остальном как я вижу возражений нет.  Значит фсе согласны, что французы спороли ню. Я так думаю может быть и нам поднять вопрос о геноциде русских со стороны французов в 1812 году? Уж больно это доходное дело, судя по тому сколько компенсаций себе отхряпали евреи за холокост.

22

botinkin написал(а):
#p98173,SIP написал(а):

1915 год и Ататюрк.

Да, видимо запамятовал, Ататюрк появился кажется позжее, значит предупреждал и просил армян завязать с резней еще тогдашний султан.....

     
                   Но в остальном как я вижу возражений нет.  Значит фсе согласны, что французы спороли ню. Я так думаю может быть и нам поднять вопрос о геноциде русских со стороны французов в 1812 году? Уж больно это доходное дело, судя по тому сколько компенсаций себе отхряпали евреи за холокост.

Ваши азербайджанские родственники, ботинкин слишком сильно промыли вам мозги.
Может, вам другую жену поискать?

23

flautist написал(а):

Речь идет о законе по криминализации отрицания Геноцида армян французским парламентом, принятия которого добивались сами жертвы и потомки жертв этого Геноцида.. Они и поблагодарили парламент Франции за принятие этого закона..

Давно пора было принять этот закон. Удивительно, что стольких усилий это потребовало, учитывая влияние армянской общины во Франции. Видать, турки тоже все это время не щелкали хлебалом попусту.

24

Камень написал(а):

Ух ты.  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0137-clapping.gif

25

кат написал(а):
Камень написал(а):

Ух ты.  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0137-clapping.gif

И здрасте.

26

Камень написал(а):

И здрасте.

Я, собственно, уже.

Тут, в целом, все мило, по-семейному - с легким матерком, нацистскими высказываниями, личными выясняловами. В общем, своими прелестями, недоступными на ФТВС.

Отредактировано кат (28-12-2011 16:30:25)

27

Камень написал(а):
flautist написал(а):

Речь идет о законе по криминализации отрицания Геноцида армян французским парламентом, принятия которого добивались сами жертвы и потомки жертв этого Геноцида.. Они и поблагодарили парламент Франции за принятие этого закона..

Давно пора было принять этот закон. Удивительно, что стольких усилий это потребовало, учитывая влияние армянской общины во Франции. Видать, турки тоже все это время не щелкали хлебалом попусту.

Да Вы не следите, наверно, как Турция истерит..
Автору законопроекта уже пригрозили изнасилованием и убийсвтом детей..
Не говоря уж про официальную истерику..
Вот этой вони наверно остерегались..

Отредактировано flautist (28-12-2011 16:36:51)

28

botinkin написал(а):
#p98173,SIP написал(а):

1915 год и Ататюрк.

Да, видимо запамятовал, Ататюрк появился кажется позжее, значит предупреждал и просил армян завязать с резней еще тогдашний султан.....

     
                   Но в остальном как я вижу возражений нет.  Значит фсе согласны, что французы спороли ню. Я так думаю может быть и нам поднять вопрос о геноциде русских со стороны французов в 1812 году? Уж больно это доходное дело, судя по тому сколько компенсаций себе отхряпали евреи за холокост.

Поднимай-не поднимай, ботинкин.. Ты уже враг тюрок..

Вот один из лозунгов, сегодняшнего пикета национал-демократической партии Азербайджана,
у посольства Ирана в Баку:

«Русские, персы, армяне – враги тюрок!» :-)

29

botinkin написал(а):

Да, видимо запамятовал, Ататюрк появился кажется позжее....

Надеюсь после этого вы не станете высказываться по данной теме. НИКОГДА  :D

Отредактировано Код (28-12-2011 16:43:31)

30

Ботинкин должен убить себя..
Людям с такой памятью нет места нв Земле.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Обострение франко-турецких отношений