Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Анна каренина (продолжение)


Анна каренина (продолжение)

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

#p80922,ster написал(а):

он же нас начитанными сделает!

Подвижник, как и сам Лев Николаевич.
делает мир лучше  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

32

#p80888,мотыль написал(а):

ежели не торкнет...то пеняй на себя...

Моряк, торкнет по-любому.
Смотри там, на льдину не налети... А то новости нехорошие...

33

#p80922,ster написал(а):

ай да Род! Ай да сукин сын (с)

Сы... пасибо

34

Rod написал(а):
#p80888,мотыль написал(а):

ежели не торкнет...то пеняй на себя...

Моряк, торкнет по-любому.
Смотри там, на льдину не налети... А то новости нехорошие...

знаю...и на юге и на севере..на севере 2е погибли...я одного знал...мельком по работе...но знал...

35

Мотыль, мать твою так! Только попробуй не вернись! Знаешь, что я с этим форумом исделаю?
7 футов тебе под килем

36

Rod написал(а):

Мотыль, мать твою так! Только попробуй не вернись! Знаешь, что я с этим форумом исделаю?
7 футов тебе под килем

Род...я ж уже с 2000 года на берегу...я сейчас судоремонтом занимаюсь...18 лет отходил(мне нравилось)..хватит...

Отредактировано мотыль (16-12-2011 22:13:41)

37

Удивляюсь я на мужиков, читающих женские романы. Не для вас это написано, не вам судить. :rolleyes:

38

#p81112,katia написал(а):

Удивляюсь я на мужиков, читающих женские романы. Не для вас это написано, не вам судить. :rolleyes:

Катюш, так он вроде б не женский.
Опять жеж, может понять хотят.

39

#p81112,katia написал(а):

Не для вас это написано

А где написано, что не для нас написано?

40

Таня написал(а):

[
Катюш, так он вроде б не женский.
Опять жеж, может понять хотят.

Ага, последние 50 тыс. лет не понимали, а тут вдруг поймут. :rolleyes:

41

Rod написал(а):

А где написано, что не для нас написано?

Достаточно название было прочитать и отложить - не ваше это. :rolleyes:

42

#p81145,katia написал(а):

Ага, последние 50 тыс. лет не понимали, а тут вдруг поймут. :rolleyes:

Ну желание понять-то есть. И будет. Потому как, процесс понимания и есть любовь.
А когда он завершится, тогда и будет грусть, грустнее чем у "всякой твари после соития"

Отредактировано Таня (16-12-2011 23:47:28)

43

#p81148,katia написал(а):

Достаточно название было прочитать и отложить - не ваше это.

Вы меня извините, конечно, Катя... Но не пошли бы вы на... хутор...
Мы, конечно, нашим плебейским умом многого не догоним... 
Но и в обиду себя не дадим, ясно?

44

#p81153,Таня написал(а):

Ну желание понять-то есть. И будет. Потому как, процесс понимания и есть любовь.
А когда он завершится, тогда и будет грусть, грустнее чем у "всякой твари после соития"

Дура

45

Rod написал(а):

Вы меня извините, конечно, Катя... Но не пошли бы вы на... хутор...
Мы, конечно, нашим плебейским умом многого не догоним... 
Но и в обиду себя не дадим, ясно?

А кто вас в обиду берет? :rolleyes:

46

Rod написал(а):
#p81153,Таня написал(а):

Ну желание понять-то есть. И будет. Потому как, процесс понимания и есть любовь.
А когда он завершится, тогда и будет грусть, грустнее чем у "всякой твари после соития"

Дура

Таня, ну видишь - тут даже желания нет, и возможности и способности.

Божье недоразумение. :rolleyes:

47

#p81388,katia написал(а):

Таня, ну видишь - тут даже желания нет, и возможности и способности.

Род- это человек кристальной честности и чистоты.
И совести. http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0133-wait.gif

48

Иннокентий написал(а):
#p81388,katia написал(а):

Таня, ну видишь - тут даже желания нет, и возможности и способности.

Род- это человек кристальной честности и чистоты.
И совести. http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0133-wait.gif

Ну это то вообще неинтересно.

49

katia написал(а):

Таня, ну видишь

А это уже подлянка проигравшего  :D

50

Это невинное веселье выборов и та мрачная, тяжелая любовь, к которой он должен был вернуться, поразили Вронского своею противоположностью.

51

#p80502,Rod написал(а):

Очень трогательная сцена, когда Каренин по-христиански прощает всё Анне и её любовнику, Вронскому. Вронский сознаёт своё ничтожество и стреляется, но неудачно.

Лучше бы он её послал как тут это принято делать :) Все были бы счастливы. Святошество безвольного человека попавшего под чужое влияние, это было как по мне. И это в лучшем случае. Такое "прощение" при той ненависти которую они испытывали друг к другу ужасно. Потому, это была скорее месть и уход от переживаний, которые он возложил всецело на Вронского и Анну. А как он матери сына не давал увидеть и внушал ему, Серёже тому, что мать его мертва духовно и совершила ужасный поступок. Это всё в духе нынешних великосветских скандалов.

Отредактировано Id Gorin (17-12-2011 13:06:55)

52

#p80690,Rod написал(а):

Нет у Анны Карениной того, что называется причинно-следственной связью, сиречь её поступки не вытекают один из другого, а следуют сумбурно один за другим, в хаотическом порядке.

А это отличительная женская черта :) Вот Лермонтов, от имени своего Печорина:

Нет  ничего  парадоксальнее
женского ума; женщин трудно убедить в чем-нибудь, надо их довести  до  того,
чтоб они убедили себя сами; порядок доказательств, которыми  они  уничтожают
свои предупреждения, очень оригинален; чтоб выучиться  их  диалектике,  надо
опрокинуть в  уме  своем  все  школьные  правила  логики.  Например,  способ
обыкновенный:
     Этот человек любит меня, но я замужем:  следовательно,  не  должна  его
любить.
     Способ женский:
     Я  не  должна  его  любить,  ибо  я  замужем;  но  он  меня  любит,   -
следовательно...

http://lib.ru/LITRA/LERMONTOW/geroi.txt

53

Rod написал(а):

Надоели уже эти ваши выборы, путины, медведевы и прочие гамнюки!  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/diablo.gif

На чём бишь мы остановились на ТВС? Ах да, на скАчках. После скачек отношения Анны с мужем перешли в новую фазу, так как она созналась ему в своей неверности. Потом были роды, после которых Анна заболела родильной горячкой. В то время от этого умирали 98 рожениц из 100. Любовник и муж, забыв про взаимные обиды, вместе стояли у смертного одра... Очень трогательная сцена, когда Каренин по-христиански прощает всё Анне и её любовнику, Вронскому. Вронский сознаёт своё ничтожество и стреляется, но неудачно. Таким образом, Анна и Вронский выздоровели физически, но любовный треугольник запутался ещё больше. Каренин, один раз простив Анну (пусть и на смертном одре), уже не мог обвинять её в чём-либо, потому что от акта прощения испытал радость и умиление, и не хотел более опускаться с этой высоты в грязь житейских неурядиц. Анна с Вронским после выздоровления уехали за границу. На этом заканчивается 1 часть романа...

Что тут сказать? Несогласный я, с обоими... Особенно с Толстым. Непонятно, почему всё-таки Анна легла к Вронскому в постель? Любовь любовью, но в постель-то зачем? Можно любить одного и быть в постели с другим - таких случаев сколько угодно. Можно любить в душе  одного человека, но в то же время сохранять верность другому. Как, например, Пьер Безухов любил Наташу Ростову. Любовь и половые отношения - вещи не только разные, но диаметрально противоположные.
Толстой умалчивает почему-то о пути падения Анны, как она дошла до этого. От этого-то и происходит раздвоение Анны в романе -  в разных частях его мы видим непохожих друг на друга героинь.

Очень странно, нехарактерно для Толстого допускать пробелы в важнейших местах, тем паче что в других местах, второстепенных (для романа), он проявляет исключительную любовь к подробностям. Например, рассуждения о сельском хозяйстве и охоте занимают значительную, несообразную заданной в романе теме, часть.

Роман исключительно интересен.

P. S. Прошу админа не сносить тему в "подходящий" для этого раздел

Ну что ты удивляешься-то?Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику
мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2
года меньше).

54

#p81838,Lidusa написал(а):

Ну что ты удивляешься-то?Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года

Прямо по-моему нигде не говорится. Про возраст. Только сопоставления. Сколько было Серже и т.д.

55

Всё кончено. Анна Каренина бросилась под поезд, а именно под товарняк, второй вагон...
Подозреваю по вашим постам, что вы это знали заранее...

56

Почему-то мне при этом вспомнились Берлиоз и слова Коровьева "Хрясь" и "Пополам"

Наверное потому, что Толстой и Булгаков приводят жуткие подробности...

Что интересно - впереди ещё полкнижки. О чём там писать, если Карениной нет?

57

ster написал(а):
#p93498,Rod написал(а):

Что интересно - впереди ещё полкнижки. О чём там писать, если Карениной нет?

дальше про Левина и сельское хозяйство.
можно не читать. http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

Советы огродникам?

58

#p93505,ster написал(а):

дальше про Левина и сельское хозяйство.
можно не читать.

В книгу писатель специально вставил Анну Каренину, и под поезд её бросил,что бы читали о переменах в сельском хозяйстве,после отмены крепостного права.Нужно её ПОД поезд на последнюю страницу.Явный просчет писателя.

59

#p81838,Lidusa написал(а):

Ну что ты удивляешься-то?Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику
мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2
года меньше).

Было нормально когда 48:2=24+7=31год А когда появился в её жизни молодой Вронский,вот она под поезд и бросилась?

60

А у меня про сельское хозяйство как раз самое любимое  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Анна каренина (продолжение)