Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Анна каренина (продолжение)


Анна каренина (продолжение)

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Надоели уже эти ваши выборы, путины, медведевы и прочие гамнюки!  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/diablo.gif

На чём бишь мы остановились на ТВС? Ах да, на скАчках. После скачек отношения Анны с мужем перешли в новую фазу, так как она созналась ему в своей неверности. Потом были роды, после которых Анна заболела родильной горячкой. В то время от этого умирали 98 рожениц из 100. Любовник и муж, забыв про взаимные обиды, вместе стояли у смертного одра... Очень трогательная сцена, когда Каренин по-христиански прощает всё Анне и её любовнику, Вронскому. Вронский сознаёт своё ничтожество и стреляется, но неудачно. Таким образом, Анна и Вронский выздоровели физически, но любовный треугольник запутался ещё больше. Каренин, один раз простив Анну (пусть и на смертном одре), уже не мог обвинять её в чём-либо, потому что от акта прощения испытал радость и умиление, и не хотел более опускаться с этой высоты в грязь житейских неурядиц. Анна с Вронским после выздоровления уехали за границу. На этом заканчивается 1 часть романа...

Что тут сказать? Несогласный я, с обоими... Особенно с Толстым. Непонятно, почему всё-таки Анна легла к Вронскому в постель? Любовь любовью, но в постель-то зачем? Можно любить одного и быть в постели с другим - таких случаев сколько угодно. Можно любить в душе  одного человека, но в то же время сохранять верность другому. Как, например, Пьер Безухов любил Наташу Ростову. Любовь и половые отношения - вещи не только разные, но диаметрально противоположные.
Толстой умалчивает почему-то о пути падения Анны, как она дошла до этого. От этого-то и происходит раздвоение Анны в романе -  в разных частях его мы видим непохожих друг на друга героинь.

Очень странно, нехарактерно для Толстого допускать пробелы в важнейших местах, тем паче что в других местах, второстепенных (для романа), он проявляет исключительную любовь к подробностям. Например, рассуждения о сельском хозяйстве и охоте занимают значительную, несообразную заданной в романе теме, часть.

Роман исключительно интересен.

P. S. Прошу админа не сносить тему в "подходящий" для этого раздел

2

#p80502,Rod написал(а):

Непонятно, почему всё-таки Анна легла к Вронскому в постель? Любовь любовью, но в постель-то зачем?

Молодая она была женсчина...
И  не испытавшая этого с любимым  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0133-wait.gif

3

ster написал(а):
#p80502,Rod написал(а):

Роман исключительно интересен.

Род!
прекратите! Умоляю
Вы же заставите-таки перечитать роман. http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif
уже шарю взглядом по книжным   полкам

нас не заставишь!!!!!!
помню в море читал преступление и наказание...(в школе недосуг было) мне даже понравилось...а вот на берегу...с десяток раз пытался Достоевского почитать...такая муть...(прости Господи)...
но я верю что есть почитатели Федора Михайловича...почему бы и не быть...ежели есть покупатели на черный квадрат.(ну кто не на билет в музей разорился...а кто авторскую копию купил...вроде банк Менатеп раскошелился...не помню)  почему бы и несколько сотен страниц не одолеть

4

#p80539,ster написал(а):

Любовь замужней женщины к другому мужчине   должна была быть без... секса

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nea.gif
Ну, если только к такому нибудь недоступному и далекому.... Но это бывает или в юности или уже... (в хорошем возрасте, короче).
В возрасте Анны - дохлый номер. Не бываить

5

ster написал(а):
#p80536,САЛИМА написал(а):

Молодая она была женсчина...
И  не испытавшая этого с любимым

Род частично прав.
Любовь замужней женщины к другому мужчине   должна была быть без... секса

анекдот вспомнил..
молодой человек хочет девушку соблазнить...она ни в какую...
-я могу только если полюблю сильно..иначе никак...(это девушка говорит)
-ну ладно(это уже юноша) бывает...уважаю чужие принципы..но ты мне скажи самой то так нетяжело?
-да не...нормально...только муж психует...

6

#p80539,ster написал(а):

Любовь замужней женщины к другому мужчине

Если она познала плотскую любовь, то, возможно.
А Анна не была, в сущности, женщиной. Она не знала до Вронского плотской любви.
И он, фактически, был ее первым мужчиной.

7

А у Каренина не моги быть проблемы ниже пояса ?
Возраст, бурная молодость, пьянство, табакокурение...
И никаких тебе ботоксов,  сексопатов, лабковских, виагр и тамкатовалиплатинумов

Отредактировано SPb (16-12-2011 19:23:43)

8

#p80556,САЛИМА написал(а):

А Анна не была, в сущности, женщиной. Она не знала до Вронского плотской любви.

Окститесь. У неё был сын 9 лет, Серёжа, от первого мужа. Кстати, с детьми тоже ерунда у Анны. Она жить не может без Серёжи и абсолютно равнодушна к маленькой дочурке от Вронского! Её не волнует, что дочь её бастард, без имени. Она не выходит замуж за Вронского потому только, что боится потерять Серёжу, хотя она и без этого его потеряла  :dontknow:

#p80525,ster написал(а):

Вы же заставите-таки перечитать роман. 
уже шарю взглядом по книжным   полкам

Зачем? Я вам в двух постах на форуме расскажу  :D

#p80551,Таня написал(а):

Ну, если только к такому нибудь недоступному и далекому.... Но это бывает или в юности или уже... (в хорошем возрасте, короче).
В возрасте Анны - дохлый номер. Не бываить

Таня, я держусь противоположного мнения. Если б ко всем женщинам, которых люблю, я лез бы в постель...

9

#p80589,Rod написал(а):

Если б ко всем женщинам, которых люблю, я лез бы в постель...

Мой вариант: если б всех женщин, к которым лазил в постель, я любил... :crazy:

10

#p80502,Rod написал(а):

Например, рассуждения о сельском хозяйстве и охоте занимают значительную, несообразную заданной в романе теме, часть.

Не согласная я. Потому как, всегда считала, что роман, в том числе, и  о невозможности капиталистических отношений в русской деревне.
Причем там это показано настолько правдиво (даже для сегодняшнего времени) с юмором и кажется совершенно очевидным.

11

#p80608,ster написал(а):

любовь  быстро кончается в этом случае.

Совершенно верно.

Всякая тварь после соития грустна (с) Рогир Бэкон

Ясное дело, при соитии ты увидишь скрываемые до этого гениталии предмета своей любви и прочие интимные подробности характера, скрываемые до этого. Извиняюсь за подробности.

Это этого-то, всякая тварь и грустна после соития  :dontknow:

12

#p80629,Таня написал(а):

Не согласная я. Потому как, всегда считала, что роман, в том числе, и  о невозможности капиталистических отношений в русской деревне.

Это кто тебе такое сказал? Лев Толстой? Толстой, наоборот, назвал роман "Анна Каренина", а не "Трактат-о-сельском-хозяйстве". Верно?

13

#p80654,Rod написал(а):

Это кто тебе такое сказал? Лев Толстой? Толстой, наоборот, назвал роман "Анна Каренина", а не "Трактат-о-сельском-хозяйстве". Верно?

Он мог его назвать как угодно.
Сам жанр романа подразумевает "многофункциональность"
Это такой клубок, в котором много сюжетных линий, много героев....
Короче, как в жизни.

Отредактировано Таня (16-12-2011 19:56:20)

14

Rod написал(а):

Надоели уже эти ваши выборы, путины, медведевы и прочие гамнюки!  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/diablo.gif

На чём бишь мы остановились на ТВС? Ах да, на скАчках. После скачек отношения Анны с мужем перешли в новую фазу, так как она созналась ему в своей неверности. Потом были роды, после которых Анна заболела родильной горячкой. В то время от этого умирали 98 рожениц из 100. Любовник и муж, забыв про взаимные обиды, вместе стояли у смертного одра... Очень трогательная сцена, когда Каренин по-христиански прощает всё Анне и её любовнику, Вронскому. Вронский сознаёт своё ничтожество и стреляется, но неудачно. Таким образом, Анна и Вронский выздоровели физически, но любовный треугольник запутался ещё больше. Каренин, один раз простив Анну (пусть и на смертном одре), уже не мог обвинять её в чём-либо, потому что от акта прощения испытал радость и умиление, и не хотел более опускаться с этой высоты в грязь житейских неурядиц. Анна с Вронским после выздоровления уехали за границу. На этом заканчивается 1 часть романа...

Что тут сказать? Несогласный я, с обоими... Особенно с Толстым. Непонятно, почему всё-таки Анна легла к Вронскому в постель? Любовь любовью, но в постель-то зачем? Можно любить одного и быть в постели с другим - таких случаев сколько угодно. Можно любить в душе  одного человека, но в то же время сохранять верность другому. Как, например, Пьер Безухов любил Наташу Ростову. Любовь и половые отношения - вещи не только разные, но диаметрально противоположные.
Толстой умалчивает почему-то о пути падения Анны, как она дошла до этого. От этого-то и происходит раздвоение Анны в романе -  в разных частях его мы видим непохожих друг на друга героинь.

Очень странно, нехарактерно для Толстого допускать пробелы в важнейших местах, тем паче что в других местах, второстепенных (для романа), он проявляет исключительную любовь к подробностям. Например, рассуждения о сельском хозяйстве и охоте занимают значительную, несообразную заданной в романе теме, часть.

Роман исключительно интересен.

P. S. Прошу админа не сносить тему в "подходящий" для этого раздел

Мало уделено внимания самому паровозу задавившему Анютку.

15

#p80589,Rod написал(а):

САЛИМА написал(а):

А Анна не была, в сущности, женщиной. Она не знала до Вронского плотской любви.

Окститесь. У неё был сын 9 лет, Серёжа, от первого мужа.

Вы смотрите сугубо с мужской стороны. Женщина может физически участвовать в половых
отношениях, но не испытывать ничего, кроме негатива к этому. И к участникам этого, включая
и себя.
А роды  - это вообще боль, воспитание ребенка никакого отношения к сексу не имеет.
Женщина может прожить жизнь с мужем, иметь кучу любимых детей, но так и не познать реальной половой любви. При этом она может испытывать влюбленность, а затем привязанность к мужу или другим мужчинам.

#p80589,Rod написал(а):

Кстати, с детьми тоже ерунда у Анны.

У Толстого всегда - при гениальной иногда точности изображения - странная противоречивость в изображении женщин. С одной стороны - глубина восприятия, с другой стороны - невозможность или несуразность объяснения этой великой загадки.

16

#p80608,ster написал(а):

не сам бал интересен, как приготовления к нему

Нунизнаю. Мне нравится "бал".

17

#p80663,Таня написал(а):

Он мог его назвать как угодно.
Сам жанр романа подразумевает "многофункциональность"
Это такой клубок, в котором много сюжетных линий, много героев....
Короче, как в жизни.

Да, много там чего из жизни... Кроме самой Анны Карениной. Эта героиня никак не из жизни, хоть тресни. Этим, роман принципиально отличается от "Война и мир" и "Воскресение". Нет у Анны Карениной того, что называется причинно-следственной связью, сиречь её поступки не вытекают один из другого, а следуют сумбурно один за другим, в хаотическом порядке.

#p80672,САЛИМА написал(а):

Женщина может прожить жизнь с мужем, иметь кучу любимых детей, но так и не познать реальной половой любви.

Вы имели в виду - похоти?

18

#p80690,Rod написал(а):

Нет у Анны Карениной того, что называется причинно-следственной связью, сиречь её поступки не вытекают один из другого, а следуют сумбурно один за другим, в хаотическом порядке.

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif Во мне, например, тоже нет.
Мне всегда казалось, что это обычная женская черта

19

#p80690,Rod написал(а):

Вы имели в виду - похоти?

Вы не испытывали никогда полноценных чувств - душой и телом в единстве?
Или, подобно состарившемуся Толстому, отказываете в этом женщине?

20

#p80700,ster написал(а):

а каждый день?

У кого как. У некоторых и несколько раз за день. И пляшут, и пляшут.
И не надоест  :D

#p80708,ster написал(а):

похоть - это когда только тело!
вообще без головы.

Ты, наверное, имела ввиду: без сердца?

21

#p80699,Таня написал(а):

Мне всегда казалось, что это обычная женская черта

Ясное дело
Но я не об этом. Я о том, что Анна в своей непоследовательности дошла до крайности. Бросила Серёжу (ведь она его бросила), а потом стремится увидеть его любыми способами. Что так? Тань, у тебя сына так же зовут! Посмела бы ты появится у него на глазах, после того как бросила бы?

22

#p80735,ster написал(а):

а бывает  без сердца, но с головой-положим из чувств долга, чувства прекрасного, благодарности, одиночества,  ради здоровья, материнства и т.д.

Пока без сердца - это не любовь.

23

Хотите, вам расскажу как за своей полячкой ухаживал? Этаким кочетом скакал вокруг неё.
Когда стала моей женой - ничего особенного - баба как баба. Любовь заменилась чувством ответственности - у неё теперь никого нет кроме меня

24

#p80743,ster написал(а):

а мы и не говорим только  про любовь.

Если секс без любви, то невзирая на страсть, надежду, отчанье и протчее - это ПОХОТЬ.
Только с ЛЮБОВЬЮ, СЕРДЦЕМ  похоть превращается в любовь.

Но, впрочем, Анна осталась на уровне влюбленности. До любви там дело не дошло.

25

#p80775,САЛИМА написал(а):

Но, впрочем, Анна осталась на уровне влюбленности. До любви там дело не дошло.

Ясное дело.
Что такое любовь - знает только Салима. Остальное - от беса

26

#p80779,Rod написал(а):

Что такое любовь - знает только Салима.

Знает, а что это запрещено? Не знала.

27

Род завтра иду покупать книжку(звуковую...буду слушать) ежели не торкнет...то пеняй на себя...

28

#p80888,мотыль написал(а):

Род завтра иду покупать книжку(звуковую...буду слушать) ежели не торкнет...то пеняй на себя...

Когда в санаторий приедешь? про прочитанное в море "Преступление и наказание" хочу поговорить

29

Таня написал(а):
#p80888,мотыль написал(а):

Род завтра иду покупать книжку(звуковую...буду слушать) ежели не торкнет...то пеняй на себя...

Когда в санаторий приедешь? про прочитанное в море "Преступление и наказание" хочу поговорить

у меня отпуск с 27 февраля..отпуск дней 65...вот в этот период...но скорее всего в начале марта...

30

#p80922,ster написал(а):

ай да Род! Ай да сукин сын (с)

он же нас начитанными сделает!

я ж звуковую покупаю..буду наслышанным...


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Анна каренина (продолжение)