Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Печальная новость. Ушла частичка истории


Печальная новость. Ушла частичка истории

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=187507.0

КИШИНЕВ, 13 декабря. В Кишиневе сегодня пройдут похороны скончавшейся 11 декабря поэтессы и политика-русофоба Леониды Лари. Правительство Молдавии выступило с некрологом по случаю смерти Лари, охарактеризовав ее как "поэта, публициста, пламенного борца с тоталитарным режимом". "В конце 80-х годов прошлого века она горячо боролась за независимость Республики Молдова, за возвращение к латинской графике и признание румынского языка государственным. Была депутатом Верховного Совета СССР (1988-1990), возглавляла Христианско-демократическую лигу женщин Молдавии (1990-1997). С 1992 года являлась депутатом парламента Румынии. Была отважным борцом с ложью, фальсификацией истории, мобилизовала массы на борьбу за право на истину", — сообщается в некрологе.

"Талантливый поэт, пламенный патриот, искренне преданный правде и справедливости, за которые боролась всю свою жизнь, Леонида Лари навсегда останется в наших сердцах", — отмечается в документе, под которым стоят подписи премьер-министра Владимира Филата, вице-премьера, главы МИД Юрия Лянкэ, вице-премьера, министра экономики Валерия Лазэра, вице-премьера Михаила Молдовану, вице-премьера по "реинтеграции" Евгения Карпова и генсека правительства Виктора Бодю.

Отметим, что, будучи одним из активных участников румыноунионистского националистического движения в Молдавии, Леонида Лари наряду с другими представителями местной прорумынской интеллигенции принимала участие в многочисленных унионистских, националистических, антирусских выступлениях в Кишиневе, завершившихся походом вооруженных волонтеров на Гагаузию и развязыванием вооруженного молдавско-приднестровского конфликта. Как сообщает "Регнум", в 1989 году Лари заявила, что "возрождение нации дороже собственной семьи, развелась с русским мужем, а священник Петр Бубуруз обвенчал ее с памятником Стефану Великому в Кишиневе".

В ходе своих "пламенных" выступлений на антирусских митингах Народного фронта в Кишиневе Лари открыто призывала "сжигать русских детей" и "мыть улицы русской кровью". Она также является автором следующего заявления: "Пусть у меня будут руки по локти в крови, но я вышвырну оккупантов, пришельцев и манкуртов за Днестр, я их выброшу из Транснистрии, и вы — румыны — настоящие хозяева этой многострадальной земли, получите их дома, их квартиры вместе с их мебелью… Мы их заставим говорить по-румынски, уважать наш язык, нашу культуру...".

2

Какая-то прорумынская Любовь Яровая...

3

#p78336,Tertius Decimus написал(а):

Как сообщает "Регнум"

А, да-да. Ребятки они забавные.. хоть и унылые, зато с суверенной географией :D

# -Новости из-за рубежа

    * Абхазия
    * Азербайджан
    * Армения
    * Балканы
    * Белоруссия
    * Венгрия
    * Грузия
    * Израиль
    * Иран
    * Казахстан
    * Карабах
    * Киргизия
    * Латвия
    * Литва
    * Молдавия
    * Польша
    * Приднестровье
    * Румыния
    * Таджикистан
    * Туркмения
    * Турция
    * Узбекистан
    * Украина
    * Эстония
    * Южная Осетия
    * Другие

Подробности: http://regnum.ru/#ixzz1gYLG2L00
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

4

Вот действительно ушедшая частичка истории:

Черток, Борис Евсеевич

Умер в 7.40 14 декабря 2011 года в Москве, по предварительным данным — от сердечной недостаточности.

Выдающиеся заслуги Б. Е. Чертока высоко оценены и научной общественностью. В 1961 году он был удостоен звания Героя Социалистического труда, в 1968 году он был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по Отделению механики и процессов управления, в 2000 году — действительным членом Российской академии наук, в 1990 году — действительным членом Международной академии астронавтики. Он — почётный член Российской академии космонавтики и член Международной академии информатизации.
Б. Е. Черток — кавалер многих орденов и медалей СССР и России:
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1996)
два ордена Ленина (1956, 1961)
Орден Октябрьской Революции (1971)
Орден Трудового Красного Знамени (1975)
Орден Красной Звезды (1945)
Медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года) — за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность
Золотая медаль имени Б. Н. Петрова РАН (1992)
Золотая медаль имени С. П. Королёва РАН (2008)
Лауреат Ленинской премии (1957, за участие в создании первых искусственных спутников Земли), Государственной премии СССР (1976, за участие в осуществлении проекта «Союз-Аполлон»), Международной премии Андрея Первозванного «За веру и верность» (2010).

Б. Е. Черток — автор и соавтор более 200 научных трудов, в том числе ряда монографий, большинство из которых многие годы были засекречены. В 1994—1999 годах им подготовлена уникальная историческая серия «Ракеты и люди» из четырёх монографий.

5

#p78353,astranom написал(а):

Черток, Борис Евсеевич

Слава героем!

http://www.hobbyforyou.ru/pictures/tovar/big/44001.jpg


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Политика и экономика » Печальная новость. Ушла частичка истории