Лучше какого-нибудь мериканского работягу выбрали

Авторитетный американский журнал Time присвоил звание "Человек года - 2011" собирательному образу мирового "протестующего".

Независимо от того, идет ли речь об участниках "арабской весны" или активистах движения "Захвати Уолл-стрит", все эти люди, не согласные с диктатом государства или финансового мира, оказали самое значительное влияние на мир в уходящем году, говорится в пресс-релизе Time.

"Есть ли предел народному негодованию? Складывается ощущение, что люди по всему миру решили выразить свой протест, - приводятся в сообщении слова главного редактора Time. - Они протестуют, требуют и не теряют надежду, когда власти отвечают на их выступления слезоточивым газом и градом пуль. Они являют собой живой пример борцов, чьи протесты ведут к масштабным историческим переменам".

По мнению редакции, оппозиционеры и "несогласные" во многих странах - в Израиле, Чили, Китае, Великобритании, Испании, США - все больше склонны рассматривать волнения на Ближнем Востоке как пример для подражания и источник вдохновения для своей повседневной борьбы.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/14/12/2011/629949.shtml