ЯРИНЕ (Сербия), 13 дек - РИА Новости. Российский конвой с грузом гуманитарной помощи для косовских сербов в течение семи часов остается заблокированным на КПП "Ярине" на административной границе Косово и Сербии, передает корреспондент РИА Новости.

В начале ноября в посольство России в Белграде обратились представители косовских сербов, передавшие более 20 тысяч подписей под просьбой о предоставлении им российского гражданства. Они заявили, что пытаются заручиться поддержкой со стороны Москвы и добиться защиты своих интересов. МИД РФ сообщил, что Москва не удовлетворит прошение косовских сербов о гражданстве РФ, но поможет им, в частности, предоставив гуманитарную помощь.

Причина задержки конвоя в том, что представители международной полиции Евросоюза в Косово (Eulex) настаивают на сопровождении российской автоколонны по северной части Косово. В этом случае конвой сопровождали бы и албанские таможенники с полицейскими. Кроме того, российской стороне ранее предложили доставить груз через расположенный в другой части административной границы КПП "Мердаре", контролируемый косовскими албанцами.

Это категорически не устраивает как российскую сторону, так и косовских сербов, протестующих против того, чтобы полицейские Евросоюза перемещались по северу края. С этой целью косовские сербы ранее возвели на дорогах баррикады.

На КПП "Ярине" находятся российские дипломаты во главе с послом РФ в Белграде Александром Конузиным, представители косовских сербов, российские и сербские журналисты.
http://ria.ru/world/20111213/515986067.html

Эвона как!
Оказывается, косовские сербы просили гражданство России... А им вместо этого одеяла, да и те не пропускают...

Оказывается, общечеловеки торгуются с Сербией, обещая принять в ЕС в обмен на отказ от Косово.

Оказывется, Косово разделено баррикадами.

А мужики-то не знают...

Отредактировано Rod (13-12-2011 23:41:18)