Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тексты

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Из Фейсбука:

Перлы НТВ
Елена Рыковцева

Когда же, когда же, когда?! Когда же объявят, что Юлия Тимошенко –еврейка?! Я терпела весь фильм (с названием «Принцесса у параши»), все 45 минут, я уже давно поняла, что она бандитка и воровка, что даже самые последние люди на свете (а это киевляне) «поняли, куда их может завести кровожадная принцесса» и поэтому «публично сжигают ее портреты на площадях города». Но время шло, а ее никак не объявляли еврейкой. Я уж просто отчаялась ждать. Я не понимала - как это?! Арсений Яценюк из фильма НТВ недельной давности – один из главных евреев хунты ("Еврей по матери, он входит в список 50 самых известных сионистов Украины»), а Тимошенко – нет?! И только на последней минуте фильма – ура! – я облегченно вздохнула. Вот он, ударный козырь! «Леди Ю откровенно заискивает с фашистскими отморозками, которые правят на Майдане. И это характерно для нынешних лидеров Украины, которые напрочь забывают о своем происхождении, хотя для многих далеко не секрет, что отец дамы с косой – Виктор Абрамович Капетельман – имеет еврейские корни». Более страшного компромата, чем еврейство, для НТВ нет и быть не может. Страна победившего антисемитизма.

62

Не вышибли – уже победа

Алексей Мельников: Сегодняшняя страна, по смыслу проводимой ее руководителями политики – продолжение СССР

29-03-2014 (03:29)

Сегодняшняя страна, по смыслу проводимой ее руководителями политики – продолжение СССР.

Продолжение не очень внятное – без коммунистической идеологии, но зато с обязательным воспеванием победы в последней войне, государственным цинизмом и милитаризацией общества.
И с тем же запахом от гниения системы, который в издерганном экспериментами СССР начал ощущаться ближе к восьмидесятым годам прошлого века.
В своих границах СССР не сиделось – поднимал он свой агрессивный военный кулак – бил хуком в Европу.
Стукнул в 1939-м по Финляндии и сразу же вылетел кувырком из Лиги Наций – исключили за агрессию.

Так была заложена традиция рассмотрения агрессивных поползновений советского монстра, выросшего на захваченной им территории исторической России.
И вот новый случай – голосование на Ассамблее ООН в поддержку территориальной целостности Украины.
100 стран осудило освободительную агрессию, 11 отказалось осудить, 58 воздержалось.

Постоянный представитель государственных агрессивных интересов и лжи при ООН В.И.Чуркин переводит дух и бодро сообщает: "Результат вполне для нас хороший, моральную и политическую победу мы одержали".

Нужно признать, что результат-2014 лучше результата-1939.
Прав В.И. Чуркин.
И моральный авторитет путинской России с поддержкой КНДР поднялся в мире на новую высоту.
И политический успех налицо - оказанная сражающейся Сирией поддержка показала, что есть братья по оружию.

Взявшись с ними за руки, можно двигаться дальше – к покорению новых моральных и политических высот.

63

Все таки он позвонил

Лилия Шевцова: Президент Путин позвонил президенту Обаме

29-03-2014 (15:12)

28 марта.
Президент Путин позвонил президенту Обаме.

Все таки он позвонил.
И как говорит Белый дом - для того, чтобы предложить обсудить "дипломатическое решение" украинского кризиса. Неужели санкции напугали и Кремль начал искать пути отступления?
Даже не думайте!
Согласно интерпретации разговора российской стороной Путин вновь твердил об "экстремистах" и хаосе, который охватил Украину.
Следовательно, кремлевская игра продолжается.

И она включает такой элемент, как вешать лапшу на уши западных собеседников.

64

Антропологический эксперимент

Александр Морозов о сознательном уничтожении провинциальной интеллигенции

30-03-2014 (03:53)

Когда едешь в любой из больших русских городов и говоришь там с людьми, которые их не покинули, прожили там всю жизнь, не оставляя какой-то "общественной", "земской" миссии.... (причем возложенной на себя совершенно добровольно, начиная еще с конца 80-х)..., ты сразу, мгновенно, в течение одного вечера, видишь все изменения, которые произошли за 20 лет.

Видишь, какую ужасную зачистку произвела политика Кремля.
Не только естественный демографический процесс вымывания людей в Москву и за границу, но и десятилетняя совершенно последовательная политика сверху на то, чтобы сделать любые самостоятельные шаги лишними, невозможными...

Вероятно, это тоже какой-то "антропологический эксперимент"...

65

"Гребут все. Особенно водку"

Елизавета Богуцкая: Полки в магазинах Крыма пустеют с неимоверной скоростью

29-03-2014 (15:54)

Вчера и сегодня я по работе ездила в Керчь.
Дорога нелегкая.
Три часа в пути в одну сторону.
Вот так почти весь день за рулем и проходит.
Вынуждена констатировать, что россияне поперли через керченскую переправу на полную катушку.

Вчера обгоняла караван из фур с удмурдскими номерами.
Интересно, куда и что везли удмурды.
Сегодня сначала встретила караван из Ростова, на обратном пути обгоняла из Краснодара.
Что везут они - мне не ведомо.

Но полки в магазинах пустеют с неимоверной скоростью.

В Керчи меня шепотом информировали, что краснодарцы прут в Керчь семьями и скупают в их магазинах продукты.

"Гребут все.
Особенно водку.
У нас она 35 грн, в Краснодаре- 100 грн.
Сигареты тянут сумками.
Собирают все консервы, особенно украинских производителей.
Говорят, что здесь все дешевле раза в 2".

Да, подумала я.
А мы ждем, что Россия в Крым товары будет транспортировать.
Хрена лысого.
Они и последнее вывезут.

Вчера керченские пенсионеры, а-ля россияне, получали пенсию в рублях.
Сначала плакали от счастья: "Вот они, рублики, родненькие..."
Потом кто-то из них, более молодой, и видимо, экономист в прошлом, решил-таки пересчитать.
Конвертировал в гривну и получил почти тоже самое, что получал и раньше, в ненавистной Украине.
А ведь глотку драли за пенсию в 2 раза выше???
Так вот, те из пенсионеров, которые пронизаны непоколебимой волей к победе российского духа над разумом, решили сразу отоварить бешеную сумму денег в супермаркете.
И о, ужас.
Рубли в продуктовых супермаркетах еще не принимают.
Пришлось адептам идти в обменник, после чего сумма пенсии в гривне сравнялась с прежней украинской.
Но престарелые патриоты россии не падают духом.
"Все еще впереди, пенсии нам повысят, а то, что сегодня пенсия маленькая - это все происки хохлов."

Российским паспортам они радуются, целуют их и к сердцу прижимают.
Сбылось самое сокровенное.
Ну и Бог с ним, что без прописки.
Мы здесь жили и жить будем.
А прописка - это происки хохлов.

Позвонила мне подруга и рассказала, что голосовала за Россию.
Нет, она, конечно, не тает от любви к собратьям, но ее начальник пообещал ей коньяк, выходной и премию за голос на референдуме.
Так она это все бодро сказала, что меня это все даже улыбнуло.
Но потом подруга сменила тон и с грустью в голосе отметила, что сын ее теперь остался без работы, т.к. работал в Приватбанке.
Сама она теперь под угрозой увольнения.
И вот на полном серьезе спрашивает у меня: " Что же это делается, где же справедливость?"
Мне ее жалко стало, и, чтобы как-то подбодрить, я ответила, что не все так плохо.
Теперь у нее есть коньяк, выходной и премия.
Она почему-то бросила трубку.
Видимо, теперь мы уже не дружим.

Ехала обратно сегодня из Керчи в Симферополь, задумалась над смыслом жизни и не заметила, как грубо нарушила ПДД.
Ну, то, что я нарушила,- сомнению не поддаю.
Действительно, проезжала населенный пункт 140 км/ч, заходила на обгон через сплошную на мосту, который поворачивает под 90 градусов.
Дождь шел...
Короче, когда решила обогнать на том же мосту второго, оказалось, что это ГАИ.
Ну, пришлось вступить в полемику.
Я сразу грубо спросила, по чьим ПДД меня будут нагибать?
Когда сержант Петренко сказал, что по украинским, т.к. российские ще не отработаны, я с радостью согласилась заплатить штраф.
Он почему-то пригласил меня в свою машину и посадил сразу за руль.
У них, конечно, руль мне показался удобнее.
Тот, что сидел рядом, на пассажирском сиденье, держал в руках треногу с "визиром".
Обнимал его, словно Эйфелеву башню.
Видать, "визир" на обед сегодня уже наработал.
Короче, я сразу предложила решить вопрос по-нашему, по-украински.
Сказала, что у меня есть 500 грн.
Я считаю, что будет справедливо, если получу от них 300 сдачи.
Долго они не сопротивлялись и положили мне 300 в права.

Дальше говорили о росиии, об оккупации.
Они оказались нормальными парнями, пожелали мне доброго пути.
Когда я уже тронулась из моих прав упали их 300 и мои 500.
Да, подумала я.
Мы, украинцы- загадочная и неимоверно добрая нация.
Интересно, гайцы тоже так подумали, когда не обнаружили у себя мои 500 грн?

66

#p367074,Фрол написал(а):

Видишь, какую ужасную зачистку произвела политика Кремля.

сейчас слушала Войновича и задумалась, а он ведь вышел из провинции,
сейчас вот вырасти в такого сильного писателя-человека почти невозможно,
хотя инфы через интернет можно иметь больше. Все же строительный человеческий материал не так просто получить,
а видимо разрушить легко.

67

Из истории Русской мысли

Игорь Шелковский

29-03-2014 (03:56)

Статья художника Игоря Шелковского, написанная 14 лет назад, потрясает своей актуальностью и в наши дни нисколько не устарела.
Художник, а предсказал все лучше любого политолога.

"Русская мысль" — № 4315 — 27 апреля — 3 мая 2000 — 11

Из Пекина Ельцин — тогда глава России, одряхлевший и уже плохо соображающий, но заботящийся о преемнике, — погрозил пальцем в сторону Америки: президент Клинтон на секунду позабыл, что у России есть ракеты, и впоследствии Клинтон оправдывался, что, мол, нет, не позабыл.
А ведь это был хороший случай забывчивости — жаль только, что он длился так мало времени.
Что было бы, если б Клинтон позабыл о российских проржавевших ракетах не на секунду, а, допустим, на несколько месяцев?

За этот срок усиленным дипломатическим и экономическим нажимом можно было бы остановить геноцид в Чечне, как он был остановлен год назад в Косове военными операциями.
Российская угроза ракетами — такой же блеф, какими были когда-то угрозы советские.
Президент Рейган, блестяще сыгравший свою историческую роль, в свое время "позабыл" про советские ракеты и поставил все на простую моральную основу, назвав СССР "империей зла".

К нему присоединились, проявив свою волю, что редко для западных политических деятелей, Миттеран и Тэтчер.
Результатом такой твердой моральной позиции было крушение коммунизма — зло потерпело поражение.
Но, вопреки ожиданиям, с распадом советского монстра зло целиком не исчезло, так как сам дух империи сохранился.
Зло лишь уменьшилось в географических размерах до масштабов империи Российской. 

С приходом к власти Путина возможен поворот к прежним методам и целям тоталитарной государственной системы.
Снова средства будут тратиться на обретение военной мощи, а целью станет самоутверждение нации при угрозе применения военной силы.
Вновь — конфронтация с Западом и выстраивание осей и блоков.

Особенность имперского сознания в том, что внутри нации оно не воспринимается как зло, вообще не замечается.
Каждая наращивающая свое могущество и озабоченная своим "величием" нация думает о себе примерно одинаково: мы-то хорошие, справедливые; плохие — другие (чаще соседи).
Мы вооружаемся, но мы не хотим войны, мы за мир.
А какие-нибудь венгры, чехи, афганцы сами виноваты, что мы были вынуждены вмешаться в их дела и навести в их странах порядок, "выполняя интернациональный долг".

Разумеется, внутренняя ситуация в России сейчас другая, чем в прежнем СССР: есть (пока?) свобода прессы.
С другой стороны, круг протестующих против нового зла сузился буквально до считанных единиц.
Те, кто боролся против зла коммунистического — от Солженицына до Льва Тимофеева, — новое российское зло за таковое не считают.
Наоборот, они с ним солидарны и видят в нем законный и естественный русский патриотизм.
Солженицын, когда-то восхищавшийся чеченцами за их сопротивляемость сталинскому режиму, теперь такого восхищения уже не выказывает и согласен с официальной российской пропагандой, называющей их "бандитами".

Имперское мышление, всегда базирующееся на понятии "величия", готово превратить длящуюся 200 лет несправедливость в справедливость лишь за ее укорененность в истории.
Тем, что время империй прошло и что империя и демократия — вещи несовместимые, пренебрегают в ущерб демократии.

Избрание на высший пост бывшего сотрудника КГБ выглядит примерно так же, как выход на свет теневой экономики.
Если подлинная, хотя и закулисная власть, как и знание о том, что на самом деле происходит в стране, всегда принадлежали карательным органам, то почему бы эту их власть не легализовать?
Как теневая экономика принесла с собой все свои негативные стороны: пренебрежение законом, криминальность, — так и менталитет "органов" окрасит будущие действия власти.

Пути и движения по широкому имперскому тракту легко предсказуемы: скорее всего, они выльются в реализацию солженицынской идеи о единстве с Украиной и Казахстаном, Белоруссия уже прилепилась — хоть и уменьшенная по сравнению с советской, но империя!
И Украину, и Казахстан будут в нее загонять не мытьем, так катаньем, а скорее всего и тем и другим (т.е. насилием и ложью); любителям повоевать, генералам работа найдется.

Начнется, возможно, с возвращения России Крыма: всем же известно, что Севастополь — русский город (забудем навсегда, чей город Кенигсберг).

Во время устроенного Хрущевым кубинского кризиса Джон Кеннеди (по воспоминаниям его брата Роберта) постоянно повторял одну и ту же фразу: только не надо его (Хрущева) загонять в угол.
Хрущев в то время в той ситуации боялся и не хотел атомной войны не меньше, чем Кеннеди, и никогда бы ее не начал.
Это был как раз подходящий случай загнать его в угол и как следует там выпороть, чтобы ни ему и никому другому впредь было неповадно устраивать такие провокации.
Хрущеву важно было взять Америку на испуг, одержать психологическую победу — ни Джон Кеннеди и никто из его окружения тогда этого не поняли.

Будущее Запада будет зависеть от него самого, от его решимости, мужества, от занятой им моральной позиции.
Сделав в Косове большой шаг вперед в моральном подходе к политике, Запад сделал два шага назад в Чечне, закрыв глаза на творимый там геноцид чеченского народа, сделав вид, что его удовлетворяет лживая аргументация Путина.

Уступка злу никогда не приводила к его исчезновению — наоборот, лишь к его укреплению и разрастанию.
Проявляя твердость, Запад всегда выигрывал, будь то блокада Берлина или оборонная инициатива, названная "звездными войнами".
Уступки порождали дух Мюнхена или Ялты, малодушие в один момент приводило к колоссальным жертвам в дальнейшем.

P.S. Игорь Шелковский признанный и известный в России художник.
Пару месяцев назад в Москве была очень большая выставка в новом зале Свиболовой на Остоженке.
В конце 70-х — начале 80-х  Шелковкский  в одиночку  издавал в Париже журнал "А-Я" о неподцензурном советском искусстве нонконформистов.
Вышло 7 или 8 номеров.
Это был настоящий жизненный подвиг гражданина, человека и художника.

Отредактировано Фрол (30-03-2014 14:11:41)

68

Новая национальная идея – обыкновенный фашизм

Игорь Эйдман: о новой национальной идее России

29-03-2014 (12:49)

Много лет  в разных высоких кабинетах обсуждался поиск новой национальной идеи.
Высоколобые "мыслители" на зарплате от администрации президента пытались найти объединяющую идеологию, способную сплотить российских граждан вокруг власти.
Все усилия были тщетными.
Наши Шерлок Холмсы от идеологии, сколько не рассматривали Россию в свои лупы и микроскопы, никаких признаков формирования там национальной идеи не обнаружили.
В конце концов, власти решили, что национальной идеей должна стать "Стабильность".
Т.е., по сути, идеология ничего неделания, под девизом: "Лишь бы хуже не было!".

Одно время российским обывателям, запуганным до полусмерти различными реформами, перестройками и ускорениями, этого было достаточно.
Но несколько лет назад как-то все пошло в раздрай.
Ни только "Единая Россия", но даже сам великий Пу стали терять популярность.
Национальную идею снова спешно начали искать.
А недавно наконец-то нашли.

Причем она оказалась, судя по резкому росту рейтинга власти, очень эффективной.
Новая национальная идея путинской России, по аналогии со знаменитой уваровской триадой "Самодержавие, Православие, Народность", основывается на трех китах: Шовинизм, Клерикализм, Ксенофобия.

Ее фундамент – шовинизм.

Агрессия против Украины и захват Крыма подняли невиданную, наверное, со времен первой мировой войны, шовинистическую истерию.
Массовый патриотический психоз охватил буквально все слои общества (это подтверждают и соц. опросы и дискуссии в сетях).
Зажиточный лавочник, затюканный бюджетник, модный писатель, брутальный байкер – в едином порыве славят "возвращение блудного Крыма" в материнское лоно империи.
Опаснейшие "игры патриотов", грозящие войной, сплотили вокруг власти значительную часть российского населения.

Вторая часть триады – клерикализм.

В последние годы наше государство усиленно превращалось из светского в клерикальное.
На телевидении и в школах шла массированная пропаганда религиозного мракобесия.
Устраивались безумные шоу с поклонением "дарам Волхвов" и прочим "святым" подделкам.
РПЦ превращалась в государственное пропагандистское ведомство.
Свободомыслие, атеизм, современное антиклерикальное искусство и наука – отовсюду изгонялись (вплоть до знаменитой путинской "двушечки" в лагерях).

Все это вело к дальнейшему отупению, дебилизации населения, превращению его в легко манипулируемую властями массу.

И, наконец, третья, чрезвычайно важная часть триады – ксенофобия.

Любому авторитарному режиму нужны враги, в борьбе с которыми население сплачивается вокруг власти.
Враги, как известно, традиционно делятся на "внутренних" и "внешних".
С внешними все предельно ясно.
Главными внешними врагами объявлены "воинственная Америка" и "богомерзкая "Гейропа".
Разделение обязанностей у них такое: США пытается захватить, поработить нас, отнять "наше все" (природные ресурсы).
А гнусненькая Европа, погрязшая в педофилии и свально-повальном мужеложстве, хочет растлить нас морально, лишить традиционных ценностей, главная из которых – гетеросексуальная ориентация (иных моральных ценностей в стране обнаружить, к сожалению, никак не удается).
В общем, одни хотят отнять у россиян халяву – т.е. нефть, а другие "единственноправильный" секс.
Трудно сказать какой враг страшнее.

Украинские события обогатили список внешних врагов новым объектом – это подлый младший брат – украинский Каин, предавший своего доброго и щедрого русского брата Авеля.
Рвущийся в "Гейропу", совокупляться там с местными извращенцами, вместо того, чтобы вместе с праведным русским братом в гетеросексуальной чистоте возрождать Храм империи.
Высший уровень воплощения украинского врага – бандеровцы, руссоненавистники, грозящие всем русскоговорящим резней, или, того хуже, "Гейропой" и неизбежным растлением.

На роль внутренних врагов в последние годы номинировались различные группы населения: кощунники, гомосексуалисты, креаклы и т.п.
Но Путин, видимо разбирая на досуге пропыленные стопки нацистских газет, обнаружил в речах Гитлера нового опаснейшего врага.
Это – национал-предатели, пытающиеся "изнутри взорвать наш прекрасный Рейх", агенты страшной Америки и "Гейропы", они же русскоговорящие бандеровцы.
Предполагаю, что в ближайшие годы все силы могучего российского государства будут брошены на борьбу с этим страшным врагом.
Вокруг него будет нагнетаться массовая истерия ненависти, следует ожидать целый пакет законодательных актов и карательных мер против людей, объявленных национал-предателями.

Новая российская национальная идея повторяет идеологию фашистских режимов середины 20-го века.
Все они были крайне шовинистическими, авторитарными, агрессивными по отношению к соседям, культивировали ненависть к внешним и внутренним "врагам", к соседним народам, "национал-предателям", "иностранным агентам", либералам, гомосексуалистам, анархистам и т.д..

От германского нацизма путинизм отличает только клерикализм вместо нацистского этнического национализма и антисемитизма.
Различий с итальянским, испанским, румынским, португальским, греческим фашизмом и того меньше.

Что ж, поздравляю вас, дорогие соотечественники!
В России наконец-то нашли национальную идею.
И ей оказался фашизм.

69

Россия как страна-изгой

Валерий Савельев: Мне, например, просто стыдно

30-03-2014 (03:47)

Когда в обществе тебя считают маргиналом, когда тебя сторонятся, - это, наверное, не очень приятно.
Даже если ты маргинал сильный и опасный для окружающих.
То есть вызываешь не только брезгливость и отвращение, но и страх.

Лучшее проверочный вопрос в этом смысле - вы хотели бы такого положения своим детям?
Вы хотели бы, чтобы они дружили не с самыми интересными и уважаемыми в школе детьми, а с хулиганами или затурканными детьми из неблагополучных семей?
Конечно, нет.
А что делать, если ваше дитя вдруг оказалось в такой компании?
Срочно принимать меры!

Какие меры нужно принять, чтобы Генеральная ассамблея ООН переголосовала?

Потому что сегодня ГА ООН приняла резолюцию по Украине:
- не признавать любое изменение статуса Крыма и Севастополя на основе референдума 16 марта;
- урегулировать проблему мирно;
- воздержаться от односторонних действий, направленных на нарушение территориальной целостности Украины.

Проголосовали 169 государств из 193:
за - 100,
против - 11,
воздержались - 58.

Наша компания - те, которые против. Это:
- Армения, Белоруссия, Россия;
- КНДР;
- Сирия;
- Судан, Зимбабве;
- Куба, Венесуэла, Боливия, Никарагуа.

Нравится?
Достойные государства?
Сможем мы с ними построить новый и справедливый межгосударственный порядок?
Главное - справедливый?
Мы ведь не за интересы с США и Западом сражаемся, мы ведь за честь и справедливость?

Или у нас такое особенное представление о правильном межгосударственном порядке, которое доступно пониманию только этих 10 стран?
И вот наше общество - замечательные мировые лидеры: Солнце Дальнего Востока третьего поколения Ким Чен Ын, борец с олигархами, США и торговыми сетями Мадуро, добродушный и народолюбивый Асад, свободоборцы братья Кастро, великий африканец Мугабе.
Как вам эта компания?
Мне, например, просто стыдно.

Между прочим, если бы не эта группа поддержки, то было бы гораздо приличнее.
В конце концов, Израиль регулярно подвергается осуждающим резолюциям и санкциям.
И ничего, благополучно строит на Ближнем Востоке европейский оазис.

Вот бы нам так!
Только наши друзья, кажется, тянут нас в какую-то другую сторону.
Или это мы сами?

70

Счастливый разрыв

Евгений Ихлов: Западу объявлена идеологическая война

28-03-2014 (17:33)

Россия торжественно объявила о большой дипломатической, моральной и политической победе – против ее антиукраинской политики на Генассамблеи ООН проголосовало всего 100 стран, включая, в это число, естественно, весь Запад, а также тех, кто хочет ассоциироваться с Западом.

Российский представитель Чуркин в своей, как всегда блистательной речи, обвинил:
а) Евросоюз во втягивании Украины и этим разрушении ее "братских связей" с Россией;
б) Америку – в причастности к расстрелу Майдана (якобы снайперский огонь велся по "Беркуту" и митингующим из здания, где были одновременно и штаб "Майдана", и наблюдательный центр посольства США).

На самом деле это объявление Западу идеологической войны — того самого компонента холодной войны, без которого она выглядит неполноценно, являясь просто так называемым "вековым конфликтом".
Такие абсурдно-оскорбительные обвинения бросают уже четко в расчете на внутреннюю аудиторию, понимая, что с этого момента сказавший такое дипломат перестает восприниматься в качестве джентльмена.

Произошло то, о чем отечественные духовные, военно-шпионские и политические "элиты", а также широкие народные массы, в которых старательно культивировали "версальский синдром", тайно (и не очень) мечтали лет двадцать – Запад вновь официально объявлен врагом России, мир возвращается в "стабильные" времена холодной войны.
Только железный занавес оказался сдвинут на восток – от Эльбы и Дуная за Днепр и к Нарве.

Можно сыронизировать на тему, что, дескать, между Украиной и Россией отношения могут быть только "сестринские".
Но бешеный градус российской ревности, скорее, позволяет характеризовать их как супружеские.
Словом, богатый и наглый мужик Запад своими обольщениями порушил однополый женский брак между суровой, но доброй Русью-матушкой и нежной, но непутевой Украиной-дивчиной.

Человеку западному, ограниченному рациональной логикой, может показаться удивительным: почему безвизовый режим и единая экономическая зона между Украиной и Евросоюзом разрывают гуманитарные, культурные, хозяйственные и прочие связи между Россией и Украиной?
В конце концов, после опыта вступления России в ВТО не так сложно продумать гибкую систему пошлин, защищающую Россию от потока дешевых товаров из стран еврозоны, но поддерживающую промышленные связи между российскими и украинскими предприятиями.
Но дело то в том, что русское массовое сознание до сих пор не признает украинцев отдельной нацией, считают саму идею такой нации вражеской и антирусской.
Поэтому сближение Украины с Евросоюзом (самые разнузданные отечественные пропагандисты уже окрестили его новой Хазарией) – воспринимается как гнусная цивилизационная измена Руси, тем более тяжкая, что Киев, как ни крути, мать городов русских.
Кроме того, тоже массовое русское сознание традиционно считает Запад враждебной, чуждой силой.
Это одно из проявлений византийской цивилизационной традиции в русской истории.

Автор не устает отмечать, что почти все то деспотическое и изоляционистское в российском наследии, которою с XIX века упорно приписывают последствиям ордынского ига, на самом деле имеет византийское происхождение.

Русь, принимая византийскую цивилизационную модель, как все неофиты, приняла ее в упрощенной и от этого неизбежно радикальной, "фундаменталистской" форме.
Среди прочего, на Руси абсолютизировали церковный разрыв с Западом.
Стоит напомнить, что в кризисе 1054 года самым главным были – культурная разница между Западным и Восточным Средиземноморьем и разница между статусом римского епископа (Папы), избираемого кардиналами, и повелевающего королями и императорами, и византийским патриархом, императором назначаемым…

Однако одной из внешних причин конфликта, как обычно в таких случаях, чисто знаковых, было то, что католическая облатка (происходящая от еврейской пасхальной мацы – которую только и могли есть апостолы во время Тайной вечери) была постной, а православная просфора, напротив, квашная – для очевидного подчеркивания эллинского дистанцирования от всего еврейского.
И вот православные заявили, что с таким еврейским влиянием в священном обряде не могут иметь ничего общего.
Через 400 лет цивилизационная дистанция между Западом и Византией (от которой осталась только Греция) почти сошла на нет, и была заключена Ферраро-Флорентийская уния.
Однако ее не признали ни фундаменталистские византийские массы, ни Москва - "первый ученик" Константинополя, властителям которой нужно было любой ценой подчеркнуть свое религиозное превосходство над "падшим" Западом.

Это антизападное дистанцирование зашло так далеко, что через сто лет Иван Грозный по соображениям религиозной "гигиены" вообще запретит путешествия русских купцов за границу – мера неслыханная в тогдашнем мире, пронизанном торговыми связями.

Происходящее на наших глазах – последний извод неославянофильства вековой давности.
Все причитания об "изменах" избиты временем до невозможности.
Век назад России "изменила" Болгария, вошедшая в Четвертной союз с Германией, Австро-Венгрией и Османской империей.
Стремление отхватить у сербов спорные провинции была Болгарии куда важней, чем благодарность России за освобождение от Блистательной порты.
Затем, через полвека были причитания об "измене" чехов, еще через дюжину лет – об "измене" поляков (тот же набор – освободили, кормим).
России "изменили" евреи, бросившиеся покидать ее как только в 1971 году приоткрылась возможность (а сколько было воплей и проклятий – кормили, учили, от немцев спасали…)

Последним России "изменили" Сербия и Черногория, начав интенсивную евроинтеграцию.
Отказалась от удивительной "крымской" участи Беларусь.
Привязанность к России сохранили только Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия.
Да еще Армения, который нужен гарант от попыток Азербайджана вернуть территории, в том числе, за пределами Карабаха.

Теперь настала очередь развода с Украиной.
И психика наших постнеославянофилов не выдержала.
Россия опять бросилась в привычное, уютное, обжитое антизападничество.
Но ирония истории (это выражение уже становится моим персональным "мемом") в том, что при нынешнем разрыве с Западом совершенно непонятно, какая может быть идеологическая позиция России.

15-18 века - понятно: там католицизм, университеты, парламенты.
Здесь: православие, самодержавие и народность.
19 век: "гнилой" либерализм и социализм, многопартийность, рынок vs царь, лично, благоденствующий подданным, и крестьянский мiр.
20 век: империализм против строителей коммунизма.

Сейчас Россия тоже рыночная, буржуазная, многопартийная страна.
Рынок, правда, монополизированный, капитализм, по большей части, государственный, а демократия – "управляемая".
Польша – 20-х, Аргентина – 80-х…
Где принципиальное отличие?
Гомофобия против "евросодома"?
Когда "либеральную и социалистическую" Европу 19 –начала 20 веков противопоставляли "святой Руси", в этом была логика.
Как сейчас – Запад и Иран; Запад и Китай.
Но в чем разница в ценностях?
Современная Россия куда менее христианская страна, и не только по сравнению с США и Канадой, но и с Западной Европой.

Простой мысленный эксперимент.
В Москве (в отличие от Парижа, Рима или Мадрида) стотысячный митинг против абортов представить себе невозможно.
С другой стороны, если (и когда) отечественной партии власти надо будет вновь резко завоевывать признания как просвещенной, глубоко европейской силы, и она решится легализовать однополые браки, пусть хотя бы и в форме партнерских союзов, то никаких миллионных протестующих демонстраций не воспоследует, разве что месяц-другой будут ходить скабрезные шутки.

Посему идеологическая перебранка с Западом будет выглядеть так, мы – любим Путина и ждем распада Украины, а вы – содомиты и русофобы.
В ответ же будет звучать: вы – тоталитарная деспотия, попирающая все нормы права.
И единственным утешением для российскоподданным будет миф о вековой западной русофобии.

71

И ПОРАЖЕНЬЕ ОТ ПОБЕДЫ... Константин Боровой председатель партии "Западный Выбор"
30 марта 2014, 12:15

Главная новость — у нас ремиссия.
Ее Лавров и везет в Париж.
Переговоры — дело очень тонкое.
Особенно, когда обе стороны согласны в главном:

Войска из Крыма (не Севастополя) надо вывести.
Крым (не Севастополь) надо вернуть Украине.
Санкции надо остановить.
Интересно, что Россия не меньше американцев заинтересована в первых двух пунктах.
Силушку непомерную продемонстрировали, но терять армию не хочется. Разложение боеспособной части армии, расположенной в Крыму началось. Кормить ее на чужой территории накладно. Успешных захватов складов продовольствия на территории противника не предвидится. Скорее, наоборот. Захватническая война все больше напоминает гуманитарную акцию по обеспечению продовольствием населения противника.
Дорогая жемчужина под названием Крым оказалась дороже ожидаемого. Деньжат очень жалко. Тем более, что в этот раз платить придется из своих, непомерным трудом накопленных, галерных.
Другие источники пополнения «на старость» быстро иссякнут.
Но главная проблема Путина и переговоров почти не разрешима.
Перевозбужденные клиническим патриотизмом совки готовы поверить в любой бред, но...
Но как бы сделать так, чтобы все выглядело как безусловная и окончательная победа русского оружия, ее дипломатии и ее представления о справедливости?
Главные «военные действия» пока, к счастью происходили только в виртуальном пространстве.
В пропагандистской войне внутри России, для внутреннего потребления победа за Путиным.
Власть укреплена, поддержка и рейтинги выросли.
Но заморозить эту ситуацию по аналогии с Приднестровьем и Абхазией, как это планировал Путин, ему не удается.
Следовательно, главная задача Лаврова — максимально растянуть этот процесс, переложив главное бремя расходов на Украину и Запад.
А гражданам России, усилиями пропаганды, предстоит следовать рекомендации: «И пораженье от победы ты сам не должен отличать».

72

#p367078,Фрол написал(а):

На роль внутренних врагов в последние годы номинировались различные группы населения: кощунники, гомосексуалисты, креаклы и т.п.
Но Путин, видимо разбирая на досуге пропыленные стопки нацистских газет, обнаружил в речах Гитлера нового опаснейшего врага.
Это – национал-предатели, пытающиеся "изнутри взорвать наш прекрасный Рейх", агенты страшной Америки и "Гейропы", они же русскоговорящие бандеровцы.

бЕндеровцы

73

Если завтра война

Вадим Зайдман: В чем Барак Обама напоминает Иосифа Сталина
update: 28-03-2014 (14:21)

В последние дни Россия активно наращивает свою военную мощь на границе с Украиной. Хотелось бы думать и надеяться, что это не более чем бряцание мускулами, психологическое давление, но после захвата Крыма от Путина, ошалевшего к тому же от всенародной поддержки россиян, можно ждать всего. В воздухе запахло настоящей войной.

На этом фоне 27 марта военная разведка США открыла американскому Конгрессу и всему миру глаза, предупредив о том, что вероятность военного вторжения России на восток Украины, оказывается, выше, чем считалось до сих пор. Что тут скажешь? — Не зря разведка ест свой хлеб, какая матерая проницательность!

Согласно докладу разведчиков, Россия сосредоточила группировку численностью до 30 тысяч военнослужащих в районах Ростова-на-Дону, Курска и Белгорода, причем речь идет о самых боеспособных частях российской армии, в основном моторизованных соединениях, предназначенных для быстрых бросков.

    Вполне вероятны, по мнению разведки, российские удары по Харькову, Луганску и Донецку, а также бросок в Приднестровье. Даже вторжения в страны Балтии нельзя исключать, говорится в донесении.

В докладе обращается внимание на то, что аналогичные маневры предшествовали началу военных действий в Чечне и Грузии. А мне вспомнились более давние военные приготовления. Весной-летом 1941 года, когда на советско-германскую границу вот так же стягивались советские войска. Первым об этом рассказал Виктор Суворов в "Ледоколе".

В марте, апреле, мае (1941 года — прим. автора) была проведена грандиозная тайная переброска советских войск на запад. Весь железнодорожный транспорт страны был вовлечен в эту колоссальную тайную операцию. ...13 июня началась новая небывалая тайная перегруппировка войск, которые должны были образовать Второй стратегический эшелон Красной Армии.

Суворов приводит массу свидетельств из воспоминаний военных, начиная Жуковым и заканчивая рядовыми офицерами, о массовой переброске войск к западным границам СССР. "Этот список можно продолжать бесконечно, — замечает Суворов. — В моей личной библиотеке так много документов о движении войск к границам, что хватило бы для того, чтобы написать несколько толстых книг на эту тему". Думается, эти факты сегодня уже известны большинству читателей.

Поскольку совсем скрыть такие массовые передвижения войск было невозможно, в качестве причины, как и теперь, назывались военные учения.

13 июня, в день, в который, как пишет Суворов, началось самое крупное "в истории всех цивилизаций перемещение войск", было опубликовано успокаивающее сообщение ТАСС (№551), в котором утверждалось: "СССР, как это вытекает из его мирной политики, соблюдал и намерен соблюдать условия советско-германского пакта о ненападении, ввиду чего слухи о том, что СССР готовится к войне с Германией, являются лживыми и провокационными... проводимые сейчас летние сборы запасных Красной Армии и предстоящие маневры имеют своей целью не что иное, как обучение запасных и проверку работы железнодорожного аппарата, проводимые, как известно, каждый год, ввиду чего изображать эти мероприятия как враждебные Германии, по крайней мере, нелепо".

Сегодня официальные лица России — Путин, Шойгу, Лавров — уверяют Украину и Запад, что Россия не планирует вторжения на материковую Украину (как месяц назад они заверяли, что не будет никакой оккупации Крыма), речь идет о банальных военных учениях, которые по чистому совпадению проводятся у украинских границ. Интересно, эти лица, повторяющие если не дословно, то по существу содержание заявления ТАСС более чем 70-летней давности, в курсе о его существовании? Ну, Путин, судя по его действиям, совершенно не знает истории, а вот кадровый дипломат Сергей Лавров, выпускник МГИМО (того самого, откуда сейчас попросили профессора Зубова), по определению не может не знать об этом заявлении.

Так же, как для иных историков передислокация советских войск к границе с Германией в 1941 году до сих пор не является доказательством агрессивных планов Сталина, так, к сожалению, для некоторых западных политиков концентрация российских войск у границы с Украиной не является свидетельством захватнических намерений Путина.

Многие на Западе, в том числе в США, до сих пор не поняли, что никакого доверия путинской милитаристской России сегодня быть не может. Об этом, как мы видим, свидетельствует ее история, об этом говорит ее сегодняшний день (российских военных в Крыму нет, возможное вторжение на полуостров — это выдумки наших врагов), об этом, наконец, говорят донесения американской разведки. А министр обороны США Чак Хейгел выступает с заявлением, что Россия должна пообещать не оккупировать материковую Украину! Как будто после этого вопрос будет исчерпан. Мы видим, как покладисто Россия дает такие обещания.

А президент Барак Обама на саммите США — ЕС, в очередной раз грозя России новыми санкциями в случае продолжения агрессии, тем не менее говорит о сочетании санкций с политикой открытых дверей для дипломатии. То есть он все еще полагает, что Путина, если тот принял решение о нападении на восток Украины, можно остановить с помощью дипломатии, то бишь уговорами. Хотя факт концентрации российских войск у границы, как и история с захватом Крыма, криком кричат о том, что хоть какая-то надежда остановить агрессора может заключаться в принятии превентивных, до, а не после, санкций. Санкций, чувствительных для России, а не носящих косметический характер.

    Вы знаете, этот Нобелевский лауреат премии мира Барак Обама очень напоминает мне Иосифа Виссарионовича, сейчас поясню, в каком смысле.

Сталин, как известно, не успел напасть на Гитлера — тот опередил его (по мнению Суворова, генералиссимус планировал напасть на Германию в начале июля). В июне Сталину из разных независимых друг от друга источников (от разведчиков, немецких перебежчиков, даже от немецкого посла Шуленбурга) косяком шла информация о том, что война начнется в ночь на 22 июня.

Так же, как Сталин стягивал войска к границе с советской стороны, так Гитлер стягивал свои войска со стороны Германии, и этот факт так же трудно было скрыть. Тем не менее, Сталин не верил в возможность нападения Германии. Настолько не верил, что в том самом заявлении ТАСС от 13 июня 41-го года, за Гитлера опровергал слухи о возможном его нападении: "по данным СССР, Германия так же неуклонно соблюдает условия советско-германского пакта о ненападении, как и Советский Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерении Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы, а происходящая в последнее время переброска германских войск ... связана, надо полагать, с другими мотивами, не имеющими касательства к советско-германским отношениям".

Сталин не верил никаким сообщениям, никаким фактам. Он отказывался верить в нападение Германии на СССР даже в первые часы после начала войны.

Вся эта информация не была секретом уже в советское время, правда, коммунистические историки объясняли такое поведение Сталина на свой лад: глупостью генералиссимуса, его доверчивостью, боязнью поддаться на провокации. Сегодня, благодаря Виктору Суворову и Марку Солонину, мы знаем, что Сталин просто не мог поверить в то, что Гитлер может решиться напасть на вооруженный до зубов Советский Союз, многократно превосходивший по количеству и качеству вооружений Германию.

Как бы то ни было, это факт, что Сталин не верил никаким свидетельствам — как прямым, так и косвенным — скорого нападения Гитлера на СССР.

Так же сегодня Обама — по другой причине, причине своего патологического пацифизма — надеется, что Путин остановится. Даже после того, как Путин проглотил, не поперхнувшись, Крым, несмотря на наличие многочисленных признаков того, что агрессия будет продолжена.

Сегодня мы находимся уже не на стадии заключения "Мюнхенского сговора". Сговор был заключен накануне аннексии Крыма. Сегодня ситуация располагается между "сговором" и началом войны.

Просто несчастье, что в эти "минуты роковые" руководителем США является, может быть, самый слабый за всю ее историю президент. Несчастье для Украины, но в первую очередь — для России.

74

Обама не причем. Вот у украинцев есть что спросить. Свою землю защищать надо.

75

Прямо, как Примаков

Александр Рыклин: Керри развенул самолет и полетел в Париж встречаться с Лавровым
update: 30-03-2014 (13:47)

Керри развенул самолет и полетел в Париж встречаться с Лавровым. После ночного разговора Обамы с Путиным. Прямо, как Примаков...

Чем торгует Путин, понятно - он шантажирует Запад полномасштабной интервенцией... Дескать, ужесточите санкции, введу войска в Украину, и гори все огнем. А с меня, блаженного, какой спрос? Так что не надо нас провоцировать!

От Обамы сейчас ему нужен отказ от стратегии экономического давления. То есть - никакого американского газа в Европу, и сохранение масштабов саудовского нефтяного экспорта на прежнем уровне... Потому что эти меры в комплексе уничтожают российский бюджет.

Если Запад сейчас прогнется, Путин войсками на границе будет шантажировать его постоянно. Интересно, у Обамы хватит яиц послать Путина?

Психиатры говорят, что людей с неустойчивой психикой раздражать, конечно, нельзя. Но и потакать им крайне опасно - садятся на шею.

По мне, так, если Путин хочет воевать Украину, ну, пусть воюет. И еще одно соображение - зоологи говорят, что есть животные, с которыми никогда нельзя договориться. Например, с крокодилами.

Крокодил все равно обманет.

76

Фрол написал(а):

Оруэллизация России

21 МАРТА 2014, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Две недели назад на пресс-конференции Владимир Путин объявил, что если он введет войска в Украину, то «только для защиты украинских граждан».
И пускай попробуют «стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади, не впереди, а сзади.
Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей!».

Не прошло и двух недель, как слова Путина стали явью: штаб ВМС Украины в Севастополе был взят митингующей толпой.
Украинские военные не стреляли, потому что в толпе были женщины.
Оказалось, что то, что говорил Путин – это и есть военная стратегия, которой Россия будет придерживаться в войне с Украиной.
Последний раз в новейшей истории России такое случилось в 1995 году, когда, якобы, во время штурма президентского дворца в Грозном чеченцы выставляли в окна пленных русских солдат.
Да и то все-таки солдат, и к тому же это, скорее всего, байка, сочиненная национал-патриотами.
Здесь ничего сочинять не надо: Владимир Путин публично сказал это сам.
Даже палестинские террористы, регулярно использующие подобную тактику, не имеют обыкновения хвастать о ней на многомиллионную аудиторию.

Этим дело не кончилось: после успешного штурма штаба ВМС женщинами и детьми командующий ВМС Украины был задержан крымской прокуратурой за то, что он распространил приказ «применять оружие в отношении мирных граждан». Как это перевести на русский язык, я решительно не понимаю.
Украинские военные не применили оружие против «мирных граждан» и не получали такого приказа.
Они получили приказ применять оружие против боевиков, которые накануне штурмом и с человеческими жертвами взяли фотограмметрический центр Центрального военно-топографического и навигационного главного управления оперативного обеспечения ВС Украины в Симферополе.
Тогда двоих украинских военных подстрели снайпер: одного убил, другого тяжело ранил.
Если эти боевики были российскими военными, напавшими на украинскую военную часть, то это, увы, прямая профессиональная обязанность украинских военных – стрелять в ответ.
Если эти боевики российскими военными не были, значит, с точки зрения украинского государства, они были террористы.
Это опять-таки прямая обязанность военных – стрелять в террористов.
Сначала Путин назвал наших военных «силами самообороны».
Теперь Командующего ВМС Украины обвиняют в том, что он готов был стрелять в мирных граждан, мирно вооруженных снайперскими винтовками. (Но в женщин, которых «мирные граждане» доблестно пустили вперед, не стал.)

Моя страна, моя Россия оруэллизируется на моих глазах.

Такое впечатление, что мы живем в чьем-то горячечном бреду, и в этом бреду неуютно и страшно.
Абсолютно все действия, которые предпринимает российская власть, она приписывает своим противникам.
Она утверждает, что Майдан устроен на деньги Запада – и сама посылает провокаторов в Донецк и Харьков громить здания администрации.
Она утверждает, что в результате украинской революции к власти пришли «фашисты» – и сама посылает в Украину экстремистов и провокаторов.

Это классическое, в психиатрии многократно описанное поведение социопата.

Социопат:

а) считает себя искусным манипулятором и уверен, что он всегда может убедить этих глупых людишек, что белое – это черное;
б) тех, кого убедить не удается, считает личными врагами;
в) приписывает свои поступки своим врагам.

Последнее он, кстати, делает совершенно искренне: Сталин искренне считал, что СССР переполнен западными шпионами ровно потому, что Запад был переполнен шпионами и агентами влияния Коминтерна.

В этом смысле главным объектом манипуляций социопата обычно становится он сам.

Если социопат находится внизу общественной пирамиды, это рано или поздно приводит к его краху.

К сожалению, если социопат находится наверху пирамиды, то происходит обратное: точка зрения социопата становится общепринятой религией или идеологией.

Никакого краха социопата не происходит, но рано или поздно происходит крах общества, во главе которого он стоит.

К сожалению, именно потому что поступками социопата руководит безграничная злая воля, основанная на уверенности в том, что он всегда эту злую волю сможет приписать окружающим, социопат всегда объявляет себя невинной жертвой, окруженной со всех сторон строящими козни врагами.

В этом смысле Владимир Путин наконец нашел новую национальную идею России.
Это – ее палестинизация.
Превращение ее в государство, которое со всех сторон окружено врагами.
По такому принципу живет сейчас Палестина под властью ХАМАС.
По такому принципу живет сейчас половина африканских государств: если они бедные, то это не из-за жадности коррумпированных диктаторов, а из-за козней проклятых белых.
По такому принципу живет половина Южной Америки: если в Венесуэле экономический крах, то понятно – это из-за козней проклятых гринго.
И в этом смысле тем, кто предрекает России из-за маленького победоносного аншлюса Крыма экономические сложности вкупе с грядущим разочарованием в Путине – тройное ха-ха.
А вы не думаете, что ситуация ровно обратная?
Путин нашел замечательный способ объяснить неизбежный грядущий экономический крах России происками Запада.

А если вы думаете, что «Запад вмешается», «Запад поможет», то скажите, пожалуйста, почему Запад не «вмешался» в Африке?
На Ближнем Востоке?
В Латинской Америке?

В романе «1984» Джордж Оруэлл описал мир глобального тоталитаризма: мир, который поделен между тремя равно отвратительными тоталитарными государствами.
Но после краха СССР мир оказался устроен совершенно другим образом.
Есть свободный мир – великая река открытой экономики, в которую любое государство, маленькое или большое, демократическое или авторитарное, вольно влиться.
И есть изолированные от него заводи, в которых правители, погружая своих подданных все глубже в болото паранойи и нищеты, укрепляют свою власть, объясняя эту нищету происками внешних врагов.

Таких стран в мире, увы, огромное количество.
Как я уже сказала, это значительная часть африканских, арабских и латиноамериканских стран.
Теперь к этой компании присоединилась Россия.

Опять юлда фуфло гонит.
Новодворская,  написала честно ещё в 1993 году: "За последние 7 лет человечество утратило с нашей помощью такой золотой эталон, как фундаментальный критерий "прав человека"... Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое и хватит врать про права человека и про правозащитников. А то как бы не срубить сук, на котором мы все сидим... Невзоров, умница, первый додумался до корня проблемы. Есть "наши" - и есть "не наши". И каждый по части прав человека стоит за своих. Большего и требовать нельзя".

77

Просто потрясающее время для социологов и антропологов. Еще совсем недавно вся планета задумывалась - как так, целая нация, просвещенная, передовая, культурная, меньше чем за десятилетие свалилась в сумасшествие, стала всюду искать врагов и национал-предателей, сажать не того цвета кожи и не той сексуальной ориентации людей в лагеря, орать в экстазе "слава!", смотреть в рот полоумному ефрейтору, маршировать, затем захватывать соседние земли, и в итоге пришла к тому, что начала жечь людей в крематориях и удобрять поля их пеплом. Как так? Что произошло с людьми? Что произошло с нацией? Какой такой морок пал на людей?

Сейчас все ровно то же самое, ровно те же процессы, развиваются непосредственно на наших глазах.

Смотрите, антропологи. Изучайте. Записывайте.

Надеюсь, кому-нибудь когда-нибудь это знание все же пригодится.

***

Если бы это не со мной только что произошло - не поверил бы. Жизнь опережает мечту. Мы все в какой-то долбанный сюр попали нахрен.

Помните анекдот про "вот сволочь усатая"? Ну, где мужика привозят на Лубянку, в подвалах выбивают все зубы, ставят в стакан, через четыре дня достают: "ну, рассказывай, гадина, про кого ты сказал "сволочь усатая?" "Про Гитлера, конечно, - отвечает мужик. - А вы на кого подумали"?

В общем, мой пост про то, что в России сейчас происходят ровно те же самые процессы - гонения геев, крики "слава!", поиск национал-предателей и тому подобное - что и в фашисткой Германии тридцатых годов, отказалось публиковать "Эхо Москвы". Знаете, из-за чего? Из-за строчки "смотрят в рот полоумному ефрейтору".

Товарищи редакторы "Эха Москвы"!

Во-первых, он подполковник. Ефрейтором был Гитлер.

Во-вторых - а на кого вы вообще подумали?

Аркадий Бабченко

78

Скелеты «славянского шкафа». Часть первая
Аркадий Дубнов о том, как реагируют соседи по СНГ на крымскую кампанию России
Аркадий Дубнов

Сегодня мы наблюдаем нецивилизованную стадию развода СССР. Спустя почти четверть века после официального разрыва один бывший супруг напомнил другому, что старый «славянский шкаф» при разделе имущества остался в оставленной ему квартире «не совсем законно». И, не дожидаясь нового судебного процесса, быстро и решительно отобрал «шкаф» вместе с комнатой, в которой он стоял. Другие «бывшие», естественно, забеспокоились — не возникнут ли претензии и к ним? Каждая из столиц СНГ сегодня в той или иной степени примеряет на себя крымско-украинскую ситуацию.

статья большая ,поэтому полностью читайте здесь  http://www.gazeta.ru/comments/2014/03/2 … recommends

79

Александр Турчинов и протестанты в Украине

31 МАРТА 2014, РОМАН ЛУНКИН

В России довольно плохо осознан тот факт, что если учитывать соотношение церквей и общин (более 30 тысяч) и численность населения страны (около 50 млн чел.), то Украина является одной из самых христианских стран Европы. При этом в стране наличествует не только православие самых разных юрисдикцией, католицизм и греко-католицизм, но и большое разнообразие протестантских течений.
Евангельские церкви — баптисты, пятидесятники, адвентисты, евангелисты всех мастей — распределены по всей территории Украины, сильные многотысячные церкви есть как на Востоке, так и на Западе.
На 1 января 2013 года в Украине зарегистрировано 9464 протестантских организаций на фоне 18 тысяч православных (в России, по данным Минюста, чуть более 20 тысяч зарегистрированных христианских общин на почти 144 млн человек).

То, что и.о. президента страны в ходе революционного кризиса стал баптистский проповедник Александр Турчинов, — предмет гордости для значительной части протестантов Украины.
Для многих это символ реального равенства всех конфессий перед законом и ощутимой роли евангельского движения в общественно-политической жизни государства.
Вместе со всеми другими церквами (от православных до греко-католиков) в рамках Всеукраинского совета церквей и по отдельности протестанты поддержали евроинтеграцию, новую киевскую власть, провели встречи с Турчиновым и с Яценюком.

В прессе ходит много слухов о том, к какой вере принадлежит Турчинов и является ли он баптистом и пастором.
На российских каналах его уже объявили «сектантом» и харизматом-пятидесятником.
На деле Турчинов является проповедником баптистской (а не харизматической) миссии «Слово жизни» на Печерске в Киеве (улица Мичурина).
Пастором его называют просто для солидности.
Строго говоря, по протестантскому вероучению, каждый верующий обладает священством.
Однако в баптизме все более строго, чем в других церквах, и для того чтобы стать пастором, нужно получить специальное рукоположение, чего у Турчинова нет (пастор в его церквиВладимир Кунец).
Как говорят очевидцы, он просто приходит и читает проповеди — добрые, с морализаторской ноткой, главным образом о нравственности.
Вместе с Турчиновым церковь посещаютколлега по фракции Александр Дубовой и бывший депутат Виктор Уколов.

В отличие от многих других украинских политиков функционер партии «Батькивщина» Турчинов — спокойный, рассудительный командный игрок, верный сторонник Юлии Тимошенко.
В одном из интервью он признавался, что был бы рад стать пастором.
Возможно, тихие беседы о нравственности дают ему некоторую отдушину после политических баталий.
Его, безусловно,нельзя назвать харизматичным лидером, но «вечно вторые» часто выходят на первый план, как это произошло, например, с вице-президентом Джонсоном после убийства Кеннеди.

Турчинов родился в 1964 году в Днепропетровске и прошел стандартный путь постсоветского функционера — от завотделом агитации и пропаганды обкома комсомола до крещения в православие во время своей работы с президентом Кучмой.
Однако Турчинов не остановился — в 1999 году он перешел в баптистскую веру, по его словам, уже более сознательно. Вряд ли это было политическое решение, особенно в конце 1990-х годов.
Сам Турчинов рассказывает об этом так: «Общение в их среде (баптистской — ред.) позволило мне увидеть разницу между теми, у кого правильные слова очень часто расходятся с делами, и теми, у кого Бог и вера — на первом месте, а все остальное — дело второстепенное.
Я все больше интересовался такими конфессиями, где культовая составляющая не самая важная, а сердце может раскрыться в прямом общении с Богом» («Вера и жизнь», №1, 2001).

В отличие от православно ориентированных политиков, многие из которых бьются за идею единой и самостоятельной православной церкви Украины, Турчинов стал инициатором постоянного межрелигиозного диалога.
Он — один из создателей Всеукраинского совета церквей, который ярко проявил себя в ходе нынешнего кризиса: его заявления стали выражением консолидированного мнения всех церквей, в том числе УПЦ МП, которая заняла корректную и выверенную позицию.

Именно Турчинов создавал площадку для диалога верующих с властью, чего не смог и не захотел делать Янукович.
Мало кто знает, что со стороны России уже был контакт с и.о. президента Турчиновым — 2 марта состоялся телефонный разговор Турчинова и патриарха Кирилла, в рамках которого и.о. президента гарантировал соблюдение прав всех церквей и намерение вести диалог с Россией.

Александр Турчинов пытался остановить решение о проведении референдума в Крыму.
Когда же Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости, Турчинов заверил, что Украина не будет пытаться силой остановить российскую оккупацию полуострова, чтобы не подставлять под удар свои восточные границы.

Турчинов евангелизирует демократический путь вполне в стиле пасторов-республиканцев США:
«Мощные государства Европы и Америки сформировались и достигли своего экономического и политического расцвета, когда в политику пришли люди, исповедующие христианскую мораль и протестантскую этику. Например, для США, как и для других высокоразвитых стран, нормально, что большинство президентов — протестанты, в том числе и баптисты. Если руководители государств отступают от библейского фундамента, наступают сбои, начинаются проблемы и кризисы» (интервью «Комсомольской правде», 19.08.2009).

Протестантизм и различные евангельские течения укоренились в Украине с началом миссионерского бума 10-х-20-х годов ХХ века и с тех пор не потеряли своих позиций, хотя все советское время протестанты считались полусумасшедшими сектантами.

После «оранжевой революции» протестантизм наряду с православием стал важным элементом общественной жизни Украины.
Евангельские лидеры последовательно отстаивали необходимость дальнейшей демократизации институтов государственной власти.
Базовые элементы политического кредо протестантов — провозглашение окончательного отказа Украины от советского наследия в общественной жизни, твердая ориентация на европейский мир (осознание культурной и исторической связи с Европой) и принципиальная защита демократических ценностей как жизненно важных, без которых отказ от коммунизма и укрепление связи с Европой невозможны.

Пример Украины показывает не только возможности, но и подводные камни политическойактивности церквей:
после и во время выборов некоторые церкви раскалываются по партийному признаку, партии и кандидаты не оправдывают надежд, ведут себя совсем не по-христиански, вынуждены сотрудничать с радикальными националистами, быть частью коррумпированной верхушки власти.

При всем при том важно понимать, что протестанты, являющиеся частью глобального евангельского содружества, отнюдь не являются «американцами» в душе, как часто принято думать.

Евангельские общины в разных странах мира чрезвычайно сильно ориентированы на патриотические ценности.
В России, например, протестанты в целом скорее поддерживают действия Путина (в этом смысле риск «оранжевых» настроений в среде русских церквей равен нулю, в период «оранжевой революции» в Украине протестанты России также в большинстве своем занимали государственническую позицию).

80

Выборы в Мосгордуму — зачистка перед стартом

30 МАРТА 2014, ДЕНИС БИЛУНОВ

Стремительное развитие событий вокруг Крыма и Украины отодвинуло на второй план все остальные темы политического календаря, включая непростые для власти осенние выборы в Московскую городскую думу.

Тем не менее, законодатели из «Единой России» хорошо запомнили нервную мэрскую кампанию прошлого года и, вероятно, поэтому продолжают заботиться о том, чтобы оградить себя от лишних проблем, пусть даже и столь незначительных на фоне текущих геополитических потрясений.

19 марта Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, обязывающий кандидатов в депутаты региональных заксобраний собирать подписи в поддержку своего выдвижения.
Это правило действовало и ранее, но лишь для кандидатов-самовыдвиженцев — зарегистрированные Минюстом партии от этого требования освобождались.
И в этом был один из серьезных резонов заниматься партстроительством (в декабре 2011 г. сразу после первого большого митинга на Болотной Кремль в качестве уступки протестующим существенно облегчил процедуру регистрации партий).
При этом даже самовыдвиженцам было необходимо собрать подписи лишь 0,5% избирателей своего округа.
Новый закон поднимает эту планку до 3%, что в Москве составит 4,5-5 тыс. подписей.
Отказ в регистрации кандидата из-за «брака» в подписях — наиболее популярный способ отфильтровывать неугодных власти кандидатов.
Не поможет ни здравый смысл, ни суд: известны случаи, когда избиркомы браковали все предъявленные подписи, включая подпись самого кандидата.

Новая редакция закона оставляла небольшую лазейку для несистемных партий, милостиво разрешая не собирать подписи тем партиям, которые успели провести хотя бы одного депутата в любое из региональных заксобраний страны. Кроме четырех думских этим преимуществом могли воспользоваться еще восемь партий: «Патриоты России», «Родина», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Правое дело», «Гражданская платформа», «Яблоко» и РПР-Парнас (в коалиции с которой в рамках этой кампании выступают Алексей Навальный с его Партией прогресса и Партия 5 декабря).

Однако во время обсуждения нового закона в первом чтении председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин предложил учитывать поддержку избирателей только «применительно к тому субъекту, в котором проводятся выборы».
Это означает, что на выборах в Мосгордуму подписи не собирать смогут лишь кандидаты от думских партий и от «Яблока» (последнему «зачтутся» 4,71%, набранные на московских выборах 2009г.)

Возвращение к практически полной зачистке политического пространства вполне в духе резкого изменения курса политики Кремля, который произошел в последний месяц.

Наступление реакции — это вызов всему российскому гражданскому обществу, которое должно найти в себе силы остановить диктатуру.

81

Нас не ненавидят, нас боятся

Cергей Григорьянц: Русские пугали весь мир не столько своим оружием, сколько несвободой

31-03-2014 (00:10)

Этот страх всегда был в Европе, вероятно, с середины XVI века.
Временами он резко усиливался.
Временами, как в 80-е — 90-е годы прошлого века смягчался и на первый план выходил интерес к русским, людям с другой психологией, другой великой культурой, другим ощущением пространства и свободы.
Страх сохранялся, но был где-то в глубине, и в эти годы было ясное понимание, что русские разные — те кто сидел в тюрьме и те , кто их охранял.
Примерно тот же страх появился и в Соединенных Штатах, но позже, начиная с разумных опасений сенатора Маккарти, холодной войны, первых книг о русских лагерях, русских ракет на Кубе.
Русские пугали весь мир не столько своим оружием, сколько той несвободой, которая царила и царит у нас и которую мы пытались насаждать во всем мире.

Своей мелкостью и жадностью, стремлением уцелеть внутри России Путин опять вывел страх перед русскими на первый план и в Европе и в Соединенных Штатах.
И в этом страхе уже нет различия между одними или другими русскими.
Впервые русская пропаганда эффективно работает на Западе.

И поскольку похоже, что вся эта кремлевская компания не собирается отступать, железный занавес вокруг России для них спасителен и удобен, боюсь, что этот страх всего цивилизованного мира в отношении русских довольно скоро приведет к гибели России, жесткими санкциями и изоляцией русское государство задушат, уничтожат и все в Европе и Соединенных Штатах впервые за сотни лет вздохнут с облегчением, а к нам, русским, начнут относиться чуть снисходительнее.

Россия действительно в течении всей своей тысячелетней истории умела выращивать и воспитывать ученых, музыкантов, художников, но все эти столетия не умела создавать образ правления, который бы устраивал нас самих и всех наших ближних, а теперь уже и дальних соседей.

И за эту нашу неспособность нам придется расплачиваться.

82

Путин на опыт ссылался…

Алексей Гаскаров
: В тех странах, где все-таки есть похожие статьи, речь не идет о каких-то явно несоизмеримых с нашими сроках

31-03-2014 (01:17)

Само собой, меня немного озадачили сроки, запрашиваемые прокуратурой в процессе по “делу восьми”.
Все-таки была надежда, что абсурдность и неочевидность обвинений компенсируется не такими уж огромными санкциями.
Как будто они судят каких-то особо опасных рецидивистов, совершивших преступления при отягчающих обстоятельствах!

Меня совершенно не волнует, исходя из каких соображений они к этому пришли.
Политическая целесообразность никак не может ограничивать права и свободы здесь, в России – вне зависимости от того, какими жестокими оказались беспорядки в Киеве или еще где-нибудь.

Мне в руки попала монография работников Следственного комитета, посвященная уголовной сущности “массовых беспорядков”.
Очень занятный там есть раздел о правоприменительной практике в европейских странах!
Ведь Путин на их опыт ссылался, комментируя “Болотное дело”.

Во-первых, стоит отметить, что далеко не во всех странах существует отдельный состав преступления в виде массовых беспорядков.
Ведь у нас как?
Если посмотреть на нашу 212-ю статью, все признаки беспорядков, вообще говоря, являются составами статей УК:
   насилие – 112, 115, 116-я;
   уничтожение имущества – 167-я,
   вооруженное сопротивление представителям власти – 213, 318-я
   и так далее.

В ЕС участника массовых беспорядков и судили бы ровно за то, что он сделал. У нас же помимо конкретной статьи (318.1) за одно и то же действие вменяется некая отдельная сущность “участия в массовых беспорядках”, поэтому наказание как бы двойное.

Во-вторых, в тех странах, где все-таки есть похожие статьи, речь не идет о каких-то явно несоизмеримых с нашими сроках.
И тому есть множество примеров.

Германия. В УК ФРГ есть раздел “Наказание за деяния против общественного порядка”, включающий 124-ю статью: “Если собирается толпа с намерением предпринять насильственные действия против лиц или собственности, то каждый, кто принял участие в таких действиях, наказывается лишением свободы до двух лет или штрафом”.
В 125-ой статье происходит конкретизация наказания для тех, кто совершил групповое насилие против физических лиц – срок увеличивается до трех лет.

Голландия. Уголовная ответственность предусмотрена за отказ прекратить участие в незаконном собрании и уйти после третьего приказа, отданного представителями власти.
Наказание – до трех лет или штраф.

Франция. Статья “Участие лицом без оружия в скоплении людей, нарушающих общественный порядок” наказывается лишением свободы на один год или штрафом.

Возможно, здесь не совсем точный перевод и не всегда понятно, на какую дату приведены сведения, но в тюрьме мне сложно это проверить.
Однако у нас явно 212-ая статья перекочевала из УК РСФСР от 1960 года, не сильно, по сути, изменившись.
Тогда наказание было от 2 до 15 лет  (статья 79-я) без дифференциации по форме вины: организатор/участник.
Но, что интересно, участник беспорядков мог получить дополнительную статью, только если его действия выходили за рамки статьи 79.

В России, как мы сейчас можем наблюдать, за какой-то брошенный в сторону полицейских лимон государство в лице прокуроров требует пятилетнего срока, причем по неочевидным метафизическим основаниям!

Я убежден, что действия демонстрантов на Болотной площади, если и подлежат уголовной ответственности, то только по одной статье.
Похоже, что изначально и у следователей было такое мнение, потому что 212 статья появилась только в конце мая. Никто почему-то не возбуждал отдельное дело по 167-й статье УК РФ “Порча имущества”.
Поэтому запрашиваемые сроки никак не отражают реальный уровень общественной опасности - даже если предположить, что кто-то из ребят совершил что-то противозаконное.

83

Россия, которая потеряла

Елена Санникова

31.03.2014

Если бы я была украинкой, я непременно сказала бы себе и своим близким: ну вот и славно, что нет у нас больше Крыма.
Автономия, грезившая возвратом назад, в СССР, давала самый большой процент голосов против нашей свободы еще тогда, в годину "оранжевого" Майдана.
И на последних выборах бывший уголовник Янукович не прошел бы, если бы не Крым.
И впредь Крым тянул бы нас назад, к несвободе, умножая голоса против нашего стремления к демократии, к единению с цивилизованной, мирной Европой...
Конечно, жалко нам будет жителей Крыма, когда не оправдаются их чаяния, не сбудутся грезы, когда преградят им путь к побережью высокие заборы дач и резиденций российской элиты.
Вернувшись не в Россию-мечту, а в Россию реальную, они столкнутся с произволом и жестокостью власти, с алчной коррупцией, с бедой призывного рабства, с беспределом тюремщиков - и много еще с чем они столкнутся.
Но мы ничем уже не сможет им помочь, и это будет уже не наша вина и забота.

Но я не украинка, и я не могу говорить такие слова.
Я гражданка того государства, которое оккупировало Крым, и потому ничего кроме жгучего стыда я не могу сегодня испытывать перед братьями моими украинцами.
А мне говорят, что нет причин для стыда, что это не завоевание, а возврат, воссоединение.
Но мне еще тягостнее становится от этой нагло-восторженной лжи.
Какое воссоединение, какой возврат?
Крым никогда не входил в состав того государственного образования, которое именуется РФ и которому чуть больше двадцати лет от роду.
А тот исторический факт, что без малого два с половиной столетия назад Российская империя завоевала Крым, ни малейшего права не дает сегодняшней России предъявлять права на полуостров, географически органично примыкающий к территории Украины, а не России.
В 1921 году автономная Крымская ССР могла с тем же успехом войти в состав Украинской республики, с каким вошла в РСФСР, и вовсе не присоединение к Украинской ССР в 1954 году стало бедою Крыма, а утрата полуостровом в 1945 году статуса республиканской автономии.
Трагедия крымскотатарского народа, массовая депортация, сопряженная с массовой гибелью, стала ключевым моментом в советской истории Крыма.
И если говорить об исторической справедливости, то тогда уж и россиянам, и украинцам нужно из Крыма уйти, чтобы отдать его законным хозяевам – крымским татарам.

Мне стыдно за тех моих соотечественников, которые ликуют сегодня так, будто их теперь Крым.
Стыдно за этот имперский угар, за ослепление, за эту умственно отсталую, дикарскую радость завоевателя.
И оторопь берет при мысли о том, как отвратительно смотримся мы сегодня со стороны.
А ведь никто не мешал моим соотечественникам ездить в Крым и наслаждаться его красотами все эти 20 с лишним лет. Крым встречал россиян куда приветливее, чем российское черноморское побережье, и ведь даже заграничного паспорта не нужно было обывателю из российской глубинки, чтобы провести отпуск в Крыму.

Сегодня же Крым не приблизился, а отдалился от нас.
Теперь туда и ездить из России будет сложнее, и отдых в Крыму станет намного дороже, что немаловажно на фоне обнищания россиян.
А что будет с пропускным режимом через границу России с Украиной?
Выходит, что, поддержав результаты поспешного референдума в ситуации военной оккупации в Крыму, мои сограждане не только Крым не приобрели, но и Украину потеряли.
Теперь они не смогут ездить на Украину так, как ездили еще полгода назад, и вместо доброго и мирного соседства лишь недоверие и холод будут встречать их там, да и не только там.

А как смотреть нам сегодня в глаза украинцам?
Как поделиться горечью и грустью той России, которая не хочет войны, которая не согласна с теми, кто завладел властью в стране и сделал ее страной-узурпатором, страной-захватчиком, страной-грабителем?

Этой грусти словами не передать.
Можно лишь донести до украинцев, что все-таки есть она – та Россия, которая не верит потокам наглой лжи c телеэкранов об Украине и о Майдане.
Которая не приемлет этого позорного аншлюса, которой стыдно сегодня за свою страну и своих сограждан.
Антивоенные акции начала марта в Москве и по всей России показали это.
Может быть, когда-нибудь и Россия станет свободной от имперских амбиций, от вседозволенности власти, от всей этой удушающей "азиатчины".

А пока мы можем лишь радоваться за Украину, сумевшую освободиться от своих узурпаторов, и желать ей мирного неба над головой, свободы и независимости, благой возможности строить красивое и приветливое государство с безусловным приоритетом свободы и прав человека.

И хоть я не украинка, но все-таки осмеливаюсь сказать, что Украина немногое теряет, лишаясь Крыма.
А вот мы, граждане России, теряем несоразмерно больше.
Такие моральные потери непросто будет восполнить.
Такой исторический позор непросто будет изжить.
Но, может быть, хоть малую часть потерь вернул бы нам возглас: простите нас, наши украинские братья и сестры! Простите, что не нашлось у нас воли и сил урезонить безумцев, которые осмелились нарушить границы вашего государства.
Простите, что допустили мы таких людей к власти в нашей стране.
И те граждане России, чьи горькие чувства могут выразить сегодня такие слова, все-таки не должны терять надежды, что когда-нибудь и Россия будет свободной.
И потому – за нашу и вашу свободу, друзья-украинцы!

84

#p367304,Фрол написал(а):

Такой исторический позор непросто будет изжить.

пожалуй!!!

85

Системный бой

Александр Скобов

31.03.2014

Концентрация российских войск у украинских границ, о которой сообщали всю прошлую неделю, на этот раз, похоже, оказалась элементарным запугиванием.
Значит ли это, что угроза масштабного вторжения в континентальную Украину миновала и Кремль готов удовлетвориться по-мародерски, по-шакальи захваченным Крымом?

Все чаще приходится читать, что если бы Гитлер остановился на захвате Судетской области, он спокойно просидел бы у власти лет 30 и помер своей смертью в почете и славе.
И если Путин остановится на аннексии Крыма, он сможет "заморозить" ситуацию, надолго стабилизировав режим в его нынешнем виде.
Почему же не смог остановиться Гитлер - и может ли остановиться Путин?

Гитлеру остановиться не позволила не в последнюю очередь идеология.
Она гласила, что немцы обязательно должны править миром.

Во-первых, потому что они этого достойны.
Во-вторых, потому что это для них единственный способ выжить в мире, являющемся полем великой битвы народов за существование.

Либо ты добьешься доминирования, либо тебя затопчут.
К идеологии фюрер и возглавляемое им движение относились крайне серьезно.
Для них она не была лишь инструментом пропагандистских манипуляций.
В отличие от первоначального нацистского "реваншизма".

Призывы "сбросить версальские оковы" и воссоединить разделенный народ оказались всего лишь инструментами для того, чтобы, подвести моральное оправдание под начало агрессии и постепенно подготовить общественное сознание к принятию "генеральной идеи".

Идеология путинизма изначально носила в значительной степени искусственный, имитационный характер, как и весь его насквозь фальшивый режим.
Евгений Ихлов обратил внимание на существенные различия в стилистике гитлеровской и путинской пропаганды.
В одном случае это лязганье стальных челюстей, в другом - визгливая блатная истерика: держите меня семеро, а не то я сейчас!..
На самом деле бьющийся в истерике вполне владеет собой и очень хорошо знает, где надо остановиться.
Казалось бы, что сегодня мешает остановиться прагматичному Путину?

Однако сегодня уже можно констатировать, что созданный в кремлевской пробирке уродец вырос и обрел собственную жизнь.
Придворные алхимики подобрали наконец тот набор идеологем, который в наибольшей степени соответствует мироощущению правящей клептократии.
Его основа – идеи публицистов охранительно-монархического лагеря второй половины XIX века, осмысленные на уровне гопника из подворотни.

Собственно, это и есть "рашизм".

Его суть в отрицании правовых ограничений, налагаемых на государство как в его внутренних, так и во внешних делах. Как историческое поражение "русской цивилизации" воспринимается не столько потеря территорий и разделение соотечественников, сколько необходимость какое-то время подчиняться этим правовым ограничениям.
Путин не просто собирает земли и воссоединяет соотечественников.
Он сокрушает навязанный чуждой нам западной цивилизацией мировой порядок, ограничивающий государственное насилие как по отношению к собственному населению, так и по отношению к соседям.

Потому-то кремлевские пропагандисты так гордо заявляют на всех углах о том, что западные нормы соблюдения прав человека нам не писаны.
Потому так демонстративно Москва растоптала все собственные обязательства по Будапештскому соглашению о безъядерной Украине.
Для Кремля это не средство захвата Крыма, а вполне самоценная цель.
Своего рода "сбрасывание версальских оков".
Праздник непослушания.

Есть одно существенное различие между путинизмом и гитлеризмом.

Глобальный проект "нового мирового порядка", при котором истинные арийцы подчиняют своей воле и ставят себе на службу все остальные народы, не был единственной несущей опорой идеологической конструкции нацизма - была еще одна, не менее важная.
Как и российский большевизм, германский нацизм был радикально-революционным проектом коренной перестройки всей системы отношений во всех сферах жизни.
Нацисты, как и большевики, действительно создавали новое общество, новое государство, новый мир, нового человека. И это само по себе могло воодушевлять, зажигать энтузиазмом, мобилизовывать независимо от внешнеполитических побед.

У путинизма такого проекта нет.
Он глубоко консервативен.
Он не преобразует общество.
Идея стабилизации недобуржуазного криминально-олигархического капитализма, работавшая сразу после "лихих 90-х", сегодня может вдохновить разве что совсем уж клинического идиота.
То есть кроме "рашистского" реваншизма у кремлевского пахана ничего "духоподъемненького" вообще нет.

Агрессия против Украины вряд ли планировалась заранее.
Скорее это была импульсивная реакция на свержение режима-близнеца по соседству.
Аннексия Крыма и мобилизационная пропагандистская кампания против "окружающих нас врагов" сыграли роль искусственного стимулятора идеологической экзальтации во все больше впадающем в апатию обществе.
Стимулятора, к которому режим все равно рано или поздно обратился бы.
Но, раз прибегнув к этому сильнодействующему допингу для поднятия рейтинга "национального лидера", режим уже не сможет без него обходиться.

Без постоянной демонстрации новых и новых успехов и побед искусственно накачанный рейтинг сдуется очень быстро. Что уж говорить о том, что будет, если приобретения сменятся потерями - например, если будет потеряно Приднестровье (а что теперь, без прямого выхода к Приднестровью, Россия его потеряет, очевидно).

Это главный фактор, толкающий Кремль к полномасштабному вторжению.
Есть и другие.
Это и утробное стремление задавить украинскую революцию, и невыносимый соблазн воспользоваться неизбежным при любой революции ослаблением украинской государственности.
Это, между прочим, и зависимость от Украины российского ВПК.

А какие выгоды получит Путин, если он ограничится захватом Крыма?

Рассчитывать на то, что Запад, успокоив свою совесть словесным осуждением агрессора и символическими санкциями, предпочтет и дальше иметь бизнес с Россией, не приходится.
Опасность, исходящая от путинской России, западными лидерами осознана, как и неизбежность силового столкновения с ней.
Это значит, что ослабление потенциального противника становится приоритетной целью если и не нынешних лидеров, то тех, кто их сменит через год-два.

Да, Запад будет наращивать санкции постепенно.
Да, он будет цинично стараться до последней возможности избежать собственных убытков.
Но даже символические "престижно-статусные" санкции могут оказаться весьма болезненны для кремлевского пахана. Это все тот же вопрос его искусственно накачанного рейтинга.
Пахан, вождь, фюрер не может позволить, чтобы с ним так разговаривали перед толпой его почитателей, приведенных в возбуждение реваншистскими стимуляторами.

На Западе тоже весьма чувствительны к вопросам престижа.
Но только там считают, что престиж создается не "эффективностью вероломства", не способностью безнаказанно нарушать собственные обещания, а напротив, способностью отвечать за свои слова.
На Западе старомодно верят в то, что договоры должны соблюдаться.
Англия до последнего уклонялась от вступления в Первую мировую войну, но не смогла оставить без последствий то, что Германия растоптала британский гарантии нейтральной Бельгии, данные почти за 100 лет до этого.

Запад может быть корыстным, эгоистичным, продажным, изнеженным, расслабленным.
Но перед лицом угрозы основам своего существования он всегда был способен мобилизоваться и брать на себя связанные с этим тяготы.
Есть черта, дальше которой Запад не отступает и дает отпор.
Иногда – безнадежно упустив время, когда этот отпор можно было дать с минимальными жертвами.
Но все равно дает.
Тот самый Чемберлен, который сдал Гитлеру Чехословакию, в конце концов объявил ему войну.

Иногда противостояние между путинской Россией и Западом описывают в терминах теории "конфликта цивилизаций", иногда в терминах теории борьбы традиционализма и модернизации.
Но больше всего здесь подходит чисто советская пропагандистская конструкция – борьба двух систем.
Коренное различие между ними в том, кто в них "главнее": личность или государство, общество или "элита"?
Борьба по этому вопросу идет не между цивилизациями, а внутри каждой из них.
Любое государство стремится подчинить себе личность, любая элита стремится подчинить себе общество.
Но в одних случая удалось создать систему институтов, ограничивающих власть государства и элиты над личностью и обществом, а в других не удалось.

Сегодня отношения между властью и человеком, между элитой и обществом выведены из категории сугубо внутренних дел каждого отдельного государства.

Ограничение власти государства над своими гражданами закреплено нормами международного права.
И хотя для многих государств это ограничение до сих пор остается чисто декларативным, за последние 70 лет зона действия принципа ограниченности власти медленно, но неуклонно расширялась.
В исторической перспективе построенная на авторитарных принципах система может отстоять право власти на произвол внутри государства не иначе как разрушив весь международно-правовой порядок.

Именно это в конечном итоге делает столкновение путинской России с Западом исторически неизбежным.

И если сейчас на Украине заговорит оружие, каждому придется делать выбор, на чьей он стороне в этой войне.
Выбор однозначный.
Позиции типа "я не против украинской революции и не одобряю методы присоединения Крыма, но все же это восстановление исторической справедливости" или "я против путинского режима, но не могу поддерживать революцию, в которой участвует Ярош" приниматься не будут.
Либо ты становишься на сторону цивилизации кнута и нагайки, либо участвуешь в войне против нее.
В войне до полного искоренения самой возможности ее возрождения на построссийском пространстве.

86

#p367310,Фрол написал(а):

Идеология путинизма изначально носила в значительной степени искусственный, имитационный характер, как и весь его насквозь фальшивый режим.
Евгений Ихлов обратил внимание на существенные различия в стилистике гитлеровской и путинской пропаганды.
В одном случае это лязганье стальных челюстей, в другом - визгливая блатная истерика: держите меня семеро, а не то я сейчас!..
На самом деле бьющийся в истерике вполне владеет собой и очень хорошо знает, где надо остановиться.
Казалось бы, что сегодня мешает остановиться прагматичному Путину?
Однако сегодня уже можно констатировать, что созданный в кремлевской пробирке уродец вырос и обрел собственную жизнь.
Придворные алхимики подобрали наконец тот набор идеологем, который в наибольшей степени соответствует мироощущению правящей клептократии.
Его основа – идеи публицистов охранительно-монархического лагеря второй половины XIX века, осмысленные на уровне гопника из подворотни.
Собственно, это и есть "рашизм".

здорово!!!

87

Человечество: клубы по интересам

31 МАРТА 2014 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Дело было в Сан-Франциско.
Милая эмигрантка Юля угощала нас с женой в ресторане на знаменитом тридцать девятом пирсе…

— Вы же уже дедушка? — уточнила она.
— Да, — отвечаю, — уже два года как.

Юля обрадовалась:

— Привозите сюда, у нас жених подрастает, тоже два года!
— Да у нас мальчик, — говорю.

Юля подумала секунду и успокоила:

— Тут это без разницы.

И впрямь.
Но шутка шуткой, а кого-то от самой постановки вопроса шарахнет инсульт.
Пожалуй, такому человеку не стоит жить в Сан-Франциско…
Могу посоветовать Солт-Лейк-Сити: там с мужчинами нельзя, зато можно с шестью женщинами разом, причем на законных основаниях.

Тем, кто и это считает развратом, могу порекомендовать старый добрый Техас…
Короче: есть варианты.
Причем все, заметьте, внутри одной страны.

В словосочетании «Соединенные Штаты Америки» мы, боюсь, не очень хорошо представляем себе правильный перевод второго слова.
States — это не республики или области, это государства.
США — это пять десятков государств, объединенных, в сущности, только идеей свободы, которая привела и приводит сюда миллионы людей всяческих рас, национальностей и мировоззрений.

Приплыв-прилетев на эту свободную землю, они естественным образом расходятся в клубы по интересам, потому что они — разные, совсем разные, да иначе и быть не может: «никто никому не равен никогда».
Государственное признание этой разности, разности как нормы, — ноу-хау Америки.
Энергия этого разноцветья удивительным образом не разносит страну в клочья, а движет ее вперед.
У каждого штата свои законы, опирающиеся на традиции — разные, совсем разные традиции!
Не нравится здешняя традиция — валяй по автостраде туда, где живут так, как нравится тебе.
Общие запреты касаются только самых очевидных вещей: убийства, например.
И то — в Техасе тебя казнят, а либералы выпишут пару-тройку пожизненных заключений, и сиди, думай.
Тоже выбор, между прочим.

Столица выделена в маленький округ, и никого особо не беспокоит.
Налоги по большей части остаются внутри штатов, и налогоплательщики сами решают, на что их пускать.
Делают они это неизвестным нам способом голосования на равных, честных и свободных выборах за того или иного кандидата с той или иной программой.

Один мой знакомый жил в Монтане, штате лесов и лесорубов, и рассказывал о нешуточных баталиях на выборах между местным профсоюзом и «зелеными».
Им тут жить, это их земля, вот и они решают, а если что — подумают и перерешат.
Мысль о том, что губернатора могут прислать из Вашингтона, даже не приходит в их головы.
Ну, тупые они, что поделать, вот хоть у Задорнова спросите.

Попытка узурпации власти здесь уравновешена в Конституции ответным правом народа на вооруженное восстание. Поэтому в Америке за два с лишним века благополучно сменилось полсотни с лишним президентов, причем все они хотели остаться у власти не меньше Путина, а ушли как миленькие.
Так тут устроено.
По-моему, устроено неплохо.
Это устройство, вкупе с независимым судом и свободой слова, не то чтобы полностью защищает народ от тупиц и негодяев во власти, но некоторым образом усложняет жизнь этим тупицам и негодяям.
И дает возможность людям жить по своему менталитету — среди тех, кто этот менталитет разделяет.
Под защитой закона, защищающего геев от мормонов и наоборот.
В клубах по интересам.

В этом месте мои рассуждения явственно прерываются гневным вопросом, переходящим в шипение: и чего этот Шендерович (вариант: «эти шендеровичи») делает в России?
Пускай валит в свою Америку, если ему там так нравится!
Отвечаю: я в Америку — с удовольствием.
Я и сейчас тут, и предполагаю еще много раз сюда приехать, благо страна большая и, повторяю, невероятно разная.
Но мне интересно попробовать еще (может быть, напоследок) поучаствовать в том, чтобы и в России (вариант: «на Родине») все было устроено по уму, не через тоталитарную задницу.

Ну, вот не покидает меня уверенность, что лампочка Эдисона, если ее правильно вкрутить, работает в любых широтах! Вопрос только в готовности узнать, как это устроено, — и применить.
Вот, например, республика Марий-Эл.
Она почти вся проголосовала за Путина.
И чуров чуровым, но я совершенно не исключаю, что большинству в этой славной республике на данном этапе их развития (и в соответствии с местными традициями) ровно это и нужно.
Ну и слава богу!
Хорошо бы только, чтобы тем жителям Марий-Эл, которые по каким-либо причинам не хотят жить при феодализме, было куда податься в родных пределах, а не сразу в Сан-Франциско.
Допустим, они могли бы переехать в Москву, в которой — если наконец арестовать Чурова — Путин не выиграет никогда.
Все разойдутся в клубы по интересам, и всем будет хорошо.

Как вам такая идея?

88

Арсен Аваков - вот враг!  Георгий Мирский историк, заслуженный деятель науки РФ
http://echo.msk.ru/blog/georgy_mirsky/1290266-echo/
30 марта 2014, 23:05
Многие сейчас знают этого человека: Аваков (русифицированная форма армянской фамилии Авакян)– и.о. министра внутренних дел Украины. Один из руководителей (кажется, наиболее волевой и эффективный) той киевской власти, которую Москва не признает и с которой отказывается иметь дело вообще. А известность он приобрел, когда пришло сообщение об убийстве Александра Музички (Саши Белого), самого колоритного и «безбашенного» из главарей «Правого сектора», наиболее экстремистской группировки националистических западноукраинских сил, последователей и обожателей знаменитого Степана Бандеры. Все выглядело так, что организатором убийства был Аваков, твердо намеренный расправиться с головорезами, которые сделали возможной победу Майдана, но потом дискредитировали своими бесчинствами всю новую киевскую верхушку.

Это был черный день для наших центральных телевизионных каналов, многие недели подряд внушающих населению, что Украиной правят нацистско-бандеровские банды, терроризирующие всех, кто говорит по-русски. Ведь смотришь телевидение – и узнаешь, что фашисты готовят геноцид русских в соседней с нами стране и намерены по требованию своих американских хозяев создать базы НАТО прямо у наших границ. Похоже, что некоторые люди прямо-таки заинтересованы в том, чтобы именно так и было. Меньше всего им по душе та хрупкая стабилизация, которая только-только стала намечаться на Украине после давно назревшего краха воровского режима Януковича.
Предвижу вопли:» Да что же это такое–стабилизация? Значит, надо смириться с террористическим кровавым бандеровско- нацистским режимом, бросить на произвол судьбы наших русских братьев ?». Отвечаю: с ним не смирится сам украинский народ, который наши горлопаны и демагоги глубоко презирают.

....
Конечно, впереди еще много безобразий, бесчинств и даже кровопролития, да и новая власть после президентских выборов, независимо от того, кто победит, будет далека от демократических норм и стандартов, но украинское государство, в котором будут доминировать не нацистские подонки, а умеренные, центристские силы (что отвечает духу, традициям, ментальности украинского народа)– это государство сохранится как единое целое, пусть и без Крыма. Что с возу упало, то пропало. Россия навсегда вернула Крым– но потеряла Украину.

Потеря Украины– это цена, которую надо платить за Крым. Многие украинцы, возможно даже большинство, чувствуют себя оскорбленными. Конечно, Украина может прекрасно жить без Крыма (как и Россия 60 лет жила, и не думая о Крыме), но оттенок национального унижения остается. Наши журналисты, депутаты, высоко - и средне – поставленные функционеры, ученые и пр., те, кто каждый вечер дерут глотку на телевидении, фактически призывают к ликвидации украинского государства ( Жириновский вообще хочет отдать западную часть страны полякам и венграм). Они не понимают и не хотят понять, что существует украинская нация – р я д о м с российской, но о т д е л ь н о от нее. Нация, заслуживающая самостоятельной государственности не меньше, чем, допустим, чехи или венгры, румыны или болгары, литовцы или словенцы. Жители Донбасса и Харькова, Запорожья и Николаева, этнически русские и по- русски говорящие, в своем большинстве, я полагаю, считают себя гражданами украинского государства и не хотят его распада, их не слишком тянет в Россию. В этом– разница по сравнению с русскими крымчанами, которые от своих родителей, « переданных» внезапно в Украину, унаследовали неприязнь к украинскому языку, культуре, ощущали – и сами раздували в себе– дискомфорт от украинизации. Этого почти нет в « материковой Украине». Отсюда– столь хилые митинги в городах этой части государства. Крымский сценарий здесь не пройдет. И тем, кому хотелось бы отмахнуться от существования украинской нации, пришлось бы здорово потрудиться, чтобы заставить миллионы людей выйти на улицы с требованием референдума по вопросу об отделении или тем более присоединении к России.

Но все же это нельзя считать совершенно невозможным, если бы отморозки типа Музички появились бы и в Харькове, и в Донецке, и в Луганске, Мариуполе, Одессе. Тогда легче было бы подготовить идеологическую почву для интервенции, которая была бы для России –я уж не говорю об Украине– настоящей катастрофой. Правда, политику делают не в телевизионных студиях и не в кулуарах Думы, и я уверен, что у верховной власти хватит ума, чтобы не поддаться искушению вторгнуться на Украину и отвергнуть позицию тех сил, которые хотели бы оккупировать Украину, покончить с нынешними политиками и вернуть в Киев беглое чучело Януковича во главе марионеточного правительства.

А ведь такая оккупация была бы, по мысли многих наших политиков и идеологов, только первым шагом ; на самом деле Украина им безразлична. Как я уже писал в моем прошлом посте, главное для них – разгромить «оппозиционную либеральную интеллигенцию с ее ядовитой поганой слюной», которую, например, наотмашь бьют Николай Троицкий на «Эхе Москвы» и авторы статей в «Известиях» и «Комсомольской правде» в приступе верноподданнического патриотизма, Взять реванш за Болотные демонстрации, смыть с себя липкую накипь страха, охватившего тогда многих, очень многих людей с неустранимым клеймом советского образа мыслей. А для этого-то и нужно радикально обострить ситуацию, вынудить человека – в идеале, тоталитарном идеале, каждого человека– объявить, патриот он или предатель. Поэтому чем больше бесчинствовали бы на Украине распоясавшиеся экстремисты– тем благоприятнее была бы обстановка. Какой благодатный кадр был Сашко Белый – и вот сгинул. А все Арсен Аваков. Черт его принес в далекие времена из Баку!

89

Политическая аскетика

Андрей Кураев.

31 марта 2014, 10:38

Отношение к украинским событиям для русского человека – это обычный аскетический вызов.
Конфликт чувства и разума.

Конечно, сердце ликует, видя совпадение песни и реальности: «Севастополь, Севастополь – город русских моряков».

Конечно, радостно за радость русских жителей Крыма.

Но разум осаживает эту радость и настаивает, что теряет Россия больше, чем приобретает.

1. Получив Крым, Россия теряет шансы на свое сращивание с континентальной Украиной и даже просто с ее индустриальным юго-востоком.
В былые годы только ленивый не цитировал слова Бжезинского «Без Украины Россия перестаёт быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем и подчинённой, Россия автоматически превращается в империю».
Без украинской индустрии наша сырьевая экономика никак не может быть самодостаточной, и потому она требует соединения с чем-то более мощным.

2. Создав себе изоляцию на Западе, Россия вынуждена повернуться на Восток.

Это означает, что мы станем сателлитом Китая.
Причем это не будет равноправным партнерством.
Китайцы умелые и крайне жесткие переговорщики.
Они будут диктовать и цены на наше сырье и – в ряде случаев – наши внешнеполитические действия.

3. Конфронтация с Западом означает переход на мобилизационный режим жизни.
И в экономике и в идеологии.
Право на ложь становится патриотической обязанностью.
Ведь нельзя же критиковать правительство своей страны, если идет война! (тут патриархия опередила Кремль: она нашла свою войну и объявила себя непогрешимым верховным главнокомандующим военного времени еще весной 12 года).
Слежка, доносы, увольнения, обязательные аплодисменты любому действию властей и травля национал-предателей…
А потом опять жалобы на «утечку мозгов» и деградацию системы образования и культуры научного мышления.

При этом пропаганда будет выкручивать мозги и самые естественные чувства: ибо она будет требовать в самом родном и близком народе – малороссийском – видеть врага, а друзей и ближних будет учить видеть в китайцах.
Это насилие не пройдет даром для психического и нравственного здоровья нации.

(Напомню жертвам бандеровского воспитания: Малороссия – это (по антично-греческому шаблону) название Киевщины в значении «собственно Россия», колыбель Руси по аналогии с малой и большой Грецией, малым и большим Лондоном, малой и большой Польшей).

4. Почти уже неизбежное появление визовой границы с Украиной вкупе с конфронтационной идеологической войной, ведущейся с обеих сторон, сократит число традиционных русско-украинских браков, что негативно скажется на стабильности генофонда русского народа.

Второе следствие опускания визового и пропагандистского занавеса – резкое сокращение украинских заробiтчан, приезжающих в Россию.
Кем будут замещаться эти рабочие руки?
Знамо дело – Средней Азией и Дальним Востоком.

5. Галицийская идеология, видящая в России врага украiнства, перестает быть диковинкой для Киева и востока Украины.
На наших глазах на чувстве обиды за Крым может возникнуть общая база чувств и убеждений, по настоящему способная объединить запад и восток Украины.
И точка консенсуса будет сильно ближе именно к галицийской версии.
Протестные митинги на востоке страны явно выдыхаются.

Не стоит забывать и то, что нынешние киевские лидеры достаточно умны, чтобы учиться на своих прошлых ошибках.
Вето Турчинова на первоначальное дурацкое решение Рады о языках, арест и убийство Белого, подчеркнутая лояльность к церквам московского патриархата, готовность расширять права местного самоуправления...
Вчера Яценюк заявил о том, что денежные компенсации (тысяча минимальных зарплат) будет выплачена семьям всех погибших на Майдане – в том числе бойцам Беркута.

Западные экономические эксперты будут искренне стараться спасти экономику Украины.
Полагаю, им это удастся.
Так что взрыва, который очередные осколки Украины мог бы прибить к борту российского корабля, не будет. А вот молдово-украинская блокада Приднестровья может быть весьма эффективной…

6. Про то, что своими действиями в Крыму Москва по сути сама пригласила НАТО в Украину, вчера сказал даже Лукашенко.
И тут дело даже не в том, вступит ли Украина в НАТО. Можно и не вступая в блок разместись по крайней мере его следяще-разведовательные структуры на своей территории.

7. Россия теперь будет вкладывать в Крым много больше средств, чем она платила Украине за аренду Севастополя
.
Резко увеличатся вложения в сам черноморский флот.
При том, что ему уже не суждено сравняться даже с турецким (по огневой мощи он сейчас минимум в три раза превосходит ЧФ).
Какие боевые задачи он может решать, будучи закрытом в Черном море?
Турки умеют даже американские боевые корабли не пропускать через заливы – и это будучи с ними в одном военном блоке.
А уж наш флот они запрут элементарно.
А в черноморском бассейне – против кого нам нужен флот?
Страны НАТО тронуть нельзя.
А вне НАТО из черноморских стран до поры до времени остаются лишь Грузия и опять же Украина.
Будем десантироваться в Одессе?
Нет, наш флот для защиты, а не для нападения!
Но от чьей атаки он может гарантированно защищать побережье Крыма и Кавказа?
У Украины флота больше нет.
У Грузии его и не было никогда.
А с флотами НАТО ЧФ не справится.
Поэтому вполне справедливо в последние 20 лет ресурсы России шли прежде всего на развитие Северного и Тихоокеанского флотов, а не в Севастопольскую бухту.

8. УПЦ МП ради своего выживания теперь будет большим католиком, чем папа римский (в смысле будет демонстрировать свою оппозиционность Москве больше, чем Филарет).
Филарет Путина бандитом еще не называл – в отличие от черкасского митрополита УПЦ МП.
Впору вообще ставить вопрос об освобождении московской патриарха от украинского контроля (ибо украинский епископат участвует в работе собора РПЦ и имеет блокирующий пакет голосов).

Патриарх Кирилл, который ранее говорил, что Киев и Украина это его родной дом, не приехал в этот дом, когда в нем был пожар.
Поразительно – он даже не пригласил к себе ни одного украинца для беседы и расспроса!
Ни официально, ни неофициально не было никаких знаков патриаршей приязни, понимания и солидарности с украинской частью его паствы.
Как не было ни слова с осаживанием антиукраинского пропагандистского угара в российских СМИ и блогах.
Вряд ли украинцы это забудут.

8. 20 лет я радовался, что хотя бы проблему крымских татар Россия решать не надо, что это теперь головная боль Киева.
Сейчас же мы получили в составе России хорошо организованный и довольно злопамятный по отношению к России этнос. Ура?

9. А что получает обычный житель Тулы или Иркутска от присоединения Крыма?
Отдых там для него станет дороже.
Зато инфляция у него дома станет сильнее.
От того, что «защищены права русского населения Крыма», его права у себя дома защищеннее не станут.
Зато его «русский мир» без Украины стал значительно меньше.

***

Последствия очевидно-печальны.
Не заметить их было нельзя.
Можно было бы счесть мартовские события эмоциональным экспромтом.

Но вот список воинских частей и кораблей, которых лишилась Украина по итогам Крымской Весны.

/acolonelcassad.livejournal.com<> и talks.milkavkaz.net

Командование ВМС ВСУ (в/ч А-0225, г. Севастополь):

– Командный центр ВМС ВСУ (в/ч А-1797, г. Севастополь).
– Запасной командный центр ВМС ВСУ (в/ч А-2248, г. Севастополь + с. Фруктовое).
– 48-я комендатура охраны и обеспечения (в/ч А-0840, г. Севастополь).
– 56-й отдельный батальон охраны и обслуживания (в/ч А-0235, г. Севастополь).
– 30-й командно-разведывательный центр (в/ч А-3318, г. Севастополь).
– 80-я группа консолидирующей пропаганды отдела наблюдений и специальных действий (в/ч А-4398, г. Севастополь).
– 79-й информационно-телекоммуникационный узел (в/ч А-4362, г. Севастополь + с. Фруктовое).
– 30-е управление эксплуатации специального объекта (ЗКЦ ОК «ВМС» ВСУ) (в/ч А-2929, г. Севастополь (Верхнесадовое)).
– 71-й узел фельдъегерско-почтовой связи (в/ч А-1921, г. Севастополь).
– 537-й узел фельдъегерско-почтовой связи (в/ч А-1956, Автономная республика Крым, г. Симферополь).
– 104-й отдельный передающий радиоцентр (в/ч А-4374, Автономная республика Крым, Белогорский р-н, с. Зеленогорское).
– Академия военно-морских сил имени П.С. Нахимова (в/ч –, г. Севастополь).
– учебно-тренировочный центр морских операций ВМС (в/ч –, г Севастополь).
– 1-й дивизион учебных кораблей АВМС имени П.С. Нахимова (в/ч –, г. Севастополь).
– № U540 «Чигирин» – учебный катер пр. УК-3 (1984).
– № U541 «Смела» – учебный катер пр. УК-3 (1985).
– № U542 «Новая Каховка» – учебный катер пр. УК-3 (1986).
– Научно-иследовательский центр ВСУ «Государственный океанариум» (в/ч А-1845, г. Севастополь).
– № U701 «Почаев» – морской водолазный бот пр. 535 (1975).
– № U860 «Каменка» – морская самоходная сухогрузная баржа пр. 431ПУ (водолазное судно (1957)).
– 37-й отдельный полк связи и управления (в/ч А-4416, г. Севастополь).
– Центр навигации, гидрографии и гидрометеорологического обеспечения (в/ч А-3319, г. Севастополь).
– № U635 «Сквира» – гидрографический промерный бот пр. 1896 (1976).
– № U659 «МГК-1877» – малый гидрографический катер пр. 16830 (1989).
– № U662 «МГК-1889» – малый гидрографический катер пр. 16830 (1989).
– 10-я морская авиационная бригада (в/ч А-1100, Автономная республика Крым, Сакский р-н, пгт. Новофедоровка) (1 Бе-12ПС, 1 Ан-24Т, 1 Ан-2; 2 Ми-14, 5 Ка-27ПЛ, 4 Ка-27ПС/Е, 3 Ка-29ТБ, 3 Ми-8МТ).
– 26-й морской радиотехнический отряд особого назначения (в/ч А-4368, г. Севастополь).
– 191-й учебный центр ВМС ВСУ (в/ч А-4591, г. Севастополь).
– 36-я отдельная механизированная бригада береговой обороны (в/ч А-2320, Автономная республика Крым, Симферопольский р-н, с. Перевальное).
– 1-й отдельный батальон морской пехоты (в/ч А-2272, Автономная республика Крым, г. Феодосия).
– 501-й отдельный батальон морской пехоты (в/ч А-0669, Автономная республика Крым, г. Керчь).
– 406-я отдельная бригадная артиллерийская группа (в/ч А-1743, Автономная республика Крым, г. Симферополь).
– 85-й отдельный стационарный береговой ракетный дивизион (в/ч А-2290, г. Севастополь (Гончарное)).
– 25-й отдельный мобильный береговой ракетный дивизион (в/ч А-2291, г. Севастополь (Фиолент)).
– Центр оперативного (боевого) обеспечения (в/ч А-3835, Автономная республика Крым, г. Бахчисарай).
– 222-й отдельный автомобильный батальон (в/ч А-2904, Автономная республика Крым, г. Бахчисарай).
– 174-я база вооружения (в/ч А-4068, г. Севастополь).
– 51-й объединенный склад вооружения и имущества (в/ч А-2327, Автономная республика Крым, г. Феодосия (Щебетовка)).
– 46-й объединенный склад вооружения и имущества (в/ч А-1727, Автономная республика Крым, г. Белогорск).
– 257-й объединенный склад вооружения и имущества (в/ч А-4290, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное (Донузлав)).
– 258-й объединенный склад артиллерийского, минно-торпедного и инженерного вооружения (в/ч А-2157, Автономная республика Крым, Сакский р-н, с. Наумовка).
– 114-й артиллерийский склад боеприпасов (в/ч А-2234, Автономная республика Крым, Белогорский р-н, с. Межгорье).
– Отдельная ракетная техническая часть (в/ч А-2091, Автономная республика Крым, пгт Черноморское).
– 531-я база хранения и ремонта средств связи (в/ч А-4480, г. Севастополь).
– 6553-я база измерительной техники (в/ч А-3360, Автономная республика Крым, г. Евпатория).
– 47-й объединенный центр обеспечения (в/ч А-2760, Автономная республика Крым, г. Симферополь + г. Севастополь + Автономная республика Крым, г. Джанкой).
– 128-й объединенный центр обеспечения (в/ч А-4486, г. Севастополь).
– Н-ский морской разведывательный пункт (в/ч А-3343, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное).
– Н-ский центр криптографической и технической защиты информации (в/ч А-3346, г. Севастополь).
– Н-ский автоматизированный центр передачи и обработки информации (в/ч А-2398, Автономная республика Крым, г. Симферополь).
– Н-ский объединенный склад вооружения и имущества (в/ч А-4474, Автономная республика Крым, Бахчисарайский р-н, с. Машино).
– 13-й фотограмметрический информационный Краснознаменный центр (в/ч А-3674, Автономная республика Крым, г. Симферополь).

Центр морских операций (в/ч А-0825, г. Севастополь):

– Севастопольская военно-морская база (в/ч А-4408, г. Севастополь (б. Стрелецкая)).
– № U01 «Запорожье» – дизель-электрическая подводная лодка пр. 641 (в/ч А-4430 (1970).
– 1-я бригада надводных кораблей (в/ч А-2295, г. Севастополь (б. Куриная)).
– № U153 «Прилуки» – большой ракетный катер пр. 206МР (корвет) (в/ч А-2295/Б (1980)).
– № U155 «Приднепровье» – большой ракетный катер пр. 1241Т (Никополь) (корвет) (в/ч А-1750 (1983)).
– № U500 «Донбасс» – плавучая мастерская пр. 304 (резервный корабль управления) (в/ч А-4543 (1970)).
– № U510 «Славутич» – большой разведывательный корабль пр. 1288.4 (в/ч А-0247 (1992)).
– 18-й отдельный дивизион судов обеспечения (в/ч А-4424, г. Севастополь (б. Стрелецкая)):
– № U756 «Судак» – морской водоналивной транспорт пр. 561 (Сура) (1957).
– № U760 «Фастов» – малый морской танкер пр. 1844 (1981).
– № U802 «Каланчак» – плавучий кран пр. 771 (1962).
– № U811 «Балта» – судно размагничивания пр. 130 (1987).
– № U812 «Северодонецк» – судно контроля физических полей пр. 18061 (1987).
– № U830 «Корец» – морской буксир пр. 745 (1973).
– № U947 «Красноперекопск» – рейдовый буксир пр. 498 (1974).
– № U954 «МУС-482» – судно-мусоросборщик пр. 14630 (1983).
– № U001 «Адмиральский» – рейдовый катер для парадов пр. 371У (1984).
– № U783 «Ильичевск» – морской катер пр. 1430 (пассажирский катер (1976)).
– № U853 «Коростень» – пограничный катер специальной службы пр. 1387 (Шулявка) (1965).
– № U926 – рейдовый катер пр. Р376 (подчинение СБУ (1971)).
– 28-й отдельный дивизион аварийно-спасательной службы (в/ч А-4414, г. Севастополь (б. Стрелецкая)).
– № U705 «Кременец» – спасательное буксирное судно пр. 714 (1983).
– № U706 «Изяслав» – спасательный буксир пр. 733С (1962).
– № U722 «Борщив» – пожарный дезактивационный катер пр. 364 (1954).
– № U732 «Ромны» – рейдовый водолазный катер пр. РВ1415 (1984).
– № U733 «Токмак» – рейдовый водолазный катер пр. РВ1415 (1983).
– № U782 «Сокаль» – пассажирский катер пр. СК620 (санитарный катер (1983)).
– № U852 «Шостка» – килекторное судно пр. 141 (1989).
– № U855 «Золотоноша» – плавучий склад пр. 814М (1986).
– № U953 «Дубно» – рейдовый буксир пр. 737М (1974).
– Южная военно-морская база (в/ч А-2506, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное (Донузлав)).
– 21-й район береговой системы наблюдения (в/ч А4249, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное).
– 46-я отдельная радиотехническая рота (в/ч А-4014, Автономная республика Крым, г. Ялта (Ай-петри)).
– 5-я бригада надводных кораблей (в/ч А-2865, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное (Донузлав)):
– № U205 «Луцк» – малый противолодочный корабль пр. 1124М (корвет) (в/ч А-0793 (1994)).
– № U206 «Винница» – пограничный сторожевой корабль пр. 1124П (корвет) (в/ч А-3002 (1976)).
– № U208 «Хмельницкий» – малый противолодочный корабль пр. 12412 (корвет) (в/ч А-4274 (1985)).
– № U209 «Тернополь» – малый противолодочный корабль пр. 1124М (корвет) (в/ч А-3304 (2005)).
– № U310 «Чернигов» – морской тральщик пр. 266М (Желтые Воды) (в/ч А-4442 (1977)).
– № U311 «Черкассы» – морской тральщик пр. 266М (в/ч А-4434 (1974)).
– № U401 «Кировоград» – средний десантный корабль пр. 773 (в/ч А-0199 (1971)).
– № U402 «Константин Ольшанский» – большой десантный корабль пр. 775 (в/ч А-4289 (1985)).
– № U891 «Херсон» – катер-торпедолов пр. 1388 (в/ч А-2865/А (1987)).
– № U240 «Феодосия» – противодиверсионный катер пр. ПВ1415 (в/ч А-2865/Б (1982)).
– 8-й отдельный дивизион судов обеспечения (в/ч А-4288, Автономная республика Крым, пгт Новоозерное (Донузлав)):
– № U728 «Евпатория» – противопожарный катер пр. 364 (1953).
– № U831 «Ковель» – морской буксир пр. 733 (1965).
– № U925 – рейдовый катер пр. 371У (1984).
– № U942 «Новоозерное» – буксирный катер пр. Т63ОЖ (1955).
– № U951 «Большая Александровка» – учебно-тренировочное судно пр. 254 (1955).
– 801-й отдельный отряд борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (в/ч А-0702, г. Севастополь).

Тактическая группа «Крым» (в/ч А-2355, г. Севастополь):

– 204-я Севастопольская бригада тактической авиации имени Александра Покрышкина (в/ч А-4515, г. Севастополь (Бельбек)) (МиГ-29С/УБ, L-39).
– 50-й гвардейский зенитный ракетный Севастопольско-Феодосийский полк (в/ч А-4489, Автономная республика Крым, г. Феодосия (мыс Ильи)) 2 зрдн С-300ПС.
– 174-й зенитный ракетный полк (в/ч А-3009, г. Севастополь (Дергачи)) 3 зрдн С-300ПС.
– 55-й зенитный ракетный полк (514-й озрдн в/ч А-4521; 515-й озрдн в/ч А-4523; 518-й озрдн в/ч А-4524) (в/ч А-4519, Автономная республика Крым, г. Евпатория) 3 озрдн «Бук-М1».
– 40-я отдельная радиотехническая Крымская бригада (в/ч А-1656, г. Севастополь (Любимовка)).
– (251-й ортб в/ч А-2255, г. Севастополь (Бельбек)).
– (257-й ортб в/ч А-1554 (348-й ПНА) Автономная республика Крым, г. Ялта (Ай-петри)).
– (262-й ортб в/ч А-0883 (259-й ПНА) Автономная республика Крым, г. Керчь).
– (549-я орлр в/ч А-1051, г. Севастополь (Фиолент)).
– (727-я орлр в/ч А-1138, Автономная республика Крым, г. Судак (Меганом)).
– (729-я орлр в/ч А-1133, Автономная республика Крым, г. Феодосия).
– (740-я орлр в/ч А-0801, Автономная республика Крым, Ялтинский р-н, с. Оползнево).
– (Н-ская орлр в/ч А-0879, Автономная республика Крым, г. Евпатория).
– (Н-ская орлр в/ч А-1863 (260-й ПНА) Автономная республика Крым, пгт Черноморское (Тарханкут)).
– (Н-ская орлр в/ч А-1397, Автономная республика Крым, г. Алушта (Костель)).
– 21-я авиационная комендатура (в/ч А-1387, Автономная республика Крым, г. Джанкой).
– Н-ский отдельный центр радио и радиотехнической разведки (в/ч А-2708, Автономная республика Крым, г. Евпатория).
– 168-й государственный авиационный научно-испытательный центр (в/ч А-0156 (813-й ГНИП), Автономная республика Крым, г. Феодосия (Кировский)).

– Крымское территориальное управление ВСП ВСУ (в/ч А-1668, г. Севастополь):
– Зональный отдел ВСП ВСУ (Автономная республика Крым, г. Симферополь).
– 82-я отдельная рота ВСП ВСУ (в/ч А-2337, Автономная республика Крым, г. Симферополь).
– 85-я отдельная рота ВСП ВСУ (в/ч А-2239, г. Севастополь).
– Зональные отделения ВСП ВСУ (г. Евпатория, г. Феодосия).

– Военно-медицинский клинический центр Крымского региона (в/ч –, г. Севастополь).
– 57-й войсковой мобильный госпиталь (в/ч –, г. Севастополь).
– 386-й базовый военный госпиталь имени Святителя Луки (в/ч А-4614, Автономная республика Крым, г. Симферополь).
– 540-й центральный военно-морской госпиталь (в/ч А-1716, г. Севастополь).
– Центр реабилитации, санаторного лечения и специальной подготовки личного состава ВМС и ВВС (в/ч А-1883, Автономная республика Крым, г. Судак).
– Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения «Феодосийский» (в/ч А-1370, Автономная республика Крым, г. Феодосия).
– Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения «Крым» (в/ч А-0360, Автономная республика Крым, Алуштинский р-н, пгт Партенид).
– Центральный детский клинический санаторий (в/ч А-1514, Автономная республика Крым, г. Евпатория).
– 4-й санитарно-эпидемиологический отряд (в/ч А-4504, Автономная республика Крым, г. Симферополь).
– 1030-й санитарно-эпидемиологический отряд (в/ч А-3172, г. Севастополь).

– Крымское территориальное командование внутренних войск МВД Украины (в/ч 2222, Автономная республика Крым, г. Симферополь):
– 9-я отдельная бригада внутренних войск (в/ч 3009, Автономная республика Крым, г. Симферополь).
– 42-й отдельный полк оперативного назначения внутренних войск (в/ч 4110, г. Севастополь).– 47-й отдельный полк специального назначения внутренних войск «Тигр» (в/ч 4125, Автономная республика Крым, Феодосийский р-н, с. Краснокаменка (Феодосия-13)).
– 15-й отдельный батальон внутренних войск (КЭОП) (в/ч 3055, Автономная республика Крым, г. Евпатория).
– 18-й отдельный специальный моторизованный батальон милиции (в/ч 3058, Автономная республика Крым, Ялтинский р-н, пгт Гаспра).

***************************************

Чтобы такое количество военных частей взять под контроль – надо очень хорошо проработать сценарий их одновременного блокирования.
Для этого недостаточно неопознанных вежливых зеленых человечков из местного населения.
Значит, в Москве всерьез и заранее думали.

Жаль, что ответы на выше перечисленные тревоги и вопросы так и не придумали и не опубликовали.

90

Асимметричный ответ Западу: за митинг — тюрьма

31 МАРТА 2014, СЕРГЕЙ ПАРХОМЕНКО

Кремль дал, как ожидалось, ответ на западные санкции.
Как уже повелось, асимметричный.
Россиян решили окончательно лишить права на протест.

Неоднократное нарушение порядка организации либо проведения митингов может грозить лишением свободы на срок до 5 лет.

Законопроект на сей счет внесли 31 марта в Госдуму депутаты от «Единой России» Александр Сидякин и Андрей Красов и представитель «Справедливой России» Игорь Зотов.
Предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей, устанавливающей уголовную ответственность за неоднократное нарушение принятого порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.
Такое правонарушение повлечет за собой штраф в размере от 600 тысяч до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет.
Кроме того, в качестве наказания могут применяться обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Естественный поворот событий, особенно если иметь в виду, что это уже вторая такого рода инициатива за последние три дня.
Президент Путин встречался сегодня с руководством Совета Федерации, и сенатор Клишас выступил с целой программой по усовершенствованию гражданских отношений в России — уголовная ответственность за попытку реализовать безусловное право граждан на собрания для выражения своего коллективного мнения в эту программу входит и там достаточно подробно освещается.

Кроме того, в конце февраля мы видели пример массового «распределённого» дела, когда больше тысячи человек было схвачено и пропущено через своеобразный полицейско-судебный конвейер, где им были назначены абсолютно надуманные и фальсифицированные наказания за никогда не совершавшиеся нарушения.
Эта система, очевидно, пришла к некоему кризису и перестала справляться с теми массами людей, которых приходится перемалывать, и в результате встала необходимость изменить конструкцию самой системы, наделив её новыми возможностями вроде этой.

Репрессии приобретают поточно-конвейерный характер, и это становится видно, если посмотреть на множество отдельных дел.
Становится ясно, что все они осуществляются по одной схеме, одному плану, во всех этих тысячах административных дел, которые были рассмотрены в конце февраля, присутствуют одни и те же документы, составленные по одному шаблону и распечатанные с одного и того же компьютерного файла.

В тот день заместителей начальников разных московских ОВД направили к одному и тому же чиновнику Московской мэрии из управления безопасности, и все они несли один и тот же запрос, написанный одними и теми же словами. Получив один и тот же ответ, они его расксерили в необходимом количестве экземпляров и по одному положили в каждое административное дело.

Это не очевидно, если следить за одним процессом, но прекрасно видно, когда наблюдаешь всю серию.
Это — чисто механическое воспроизведение одних и тех же решений и одних и тех же полицейских и судебных карательных операций.
Так что о массовых репрессиях можно говорить не в гипотетическом смысле, а как о чём-то вполне сложившемся.

Такова реакция на западные санкции, принявшие персонифицированный характер, — проверенная тактика, испытанная ещё в конце 2012 года, когда в ответ на попытки каким-то образом призвать Россию к порядку российская власть начинала мучить собственное население.
Логика понятна: раз вы пытаетесь нам угрожать, тогда мы будем совершать разного рада жестокости.
Тогда совершили жестокость в отношении сирот, а теперь — такую вот.

Проверенная африканская тактика.
Когда африканского диктатора лишают продовольственной помощи, он начинает резать врачей и учителей, следуя простой логике: это же вам надо, чтобы я был демократичный и разумный, вы и переживайте, будете давить — буду мучить собственный народ.
И российская власть также собирается мучить собственный народ — вот таким способом, а также целым рядом других, о которых говорил сенатор Клишас.

Режиму кажется, что он таким образом укрепляется.
Но во что это превратится и к чему приведёт, зависит в значительной степени от самих граждан и их реакции.

При определённом стечении обстоятельств люди будут терпеть подобное беззаконие десятилетиями, а при другом — уже в течение месяцев потребуют назад свои конституционные права.
Это связано и с экономическими последствиями, с тем, как скоро люди на своей шкуре почувствуют эффект от такого руководства.
Хочется верить, что это не будет продолжаться долго, однако советская история служит примером, когда такая система сохранялась долгие десятилетия.