Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Особое мнение

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

Понравилось про крысу, судьба ему давала знак, не внял. :dontknow:

Удивляет российский народ, которы 86%, мало им было унижений в жизни и изоляции  :dontknow:

Уж про окружение путьки молчу, эти-то, совсем что ли боятся серу моль ?

Сами поставили на трон, сами и  обделались, вот ведь незавидная судьба, всё у них отнимут в итоге и придется отвечать в Гааге за всё, путька то соскочет в мир иной, как гитлер.

32

Мюнхенский форум как спасение мира: это уже было в истории?

"Программа 2015"

06 февраля 2015 г.

в гостях: Андрей Зубов историк

Фрагмент:

К. Ларина― А, как вам кажется, почему все-таки действия Владимира Путина не получает такой однозначной негативной оценки со стороны Запада? Почему они до сих пор осторожничают?

А. Зубов― Мне кажется, что однозначная негативная оценка, на мой взгляд, Ксения Андреевна, безусловно, есть.
Только совершенно такие страны маргинальные и играющие, типа современно режима Греции или Чехии, где там конфликт между парламентом и президентом, там президент Земан может себе что-то позволять.
А в общем, есть и единодушие Запада в отношении политики Путина.
Это мы видим, кстати, в единодушии принятия санкций, в единодушии принятия решений в Североатлантическом Альянсе.

Есть оттенки.
Понятно, люди ведь голосуют не по свистку.
Есть оттенки, но в общем, весь цивилизованный мир, весь первый мир демократических государств, свободных государств, он, безусловно, с ужасом смотрит на то, что делает господин Путин.

К. Ларина ― А вот «с ужасом» - давайте расшифруем. Это значит, некий страх присутствует у мирового сообщества перед этим человеком?

А. Зубов ― Страх, вы знаете, это страх не в том смысле, что он сейчас придет и нас убьет.
Они достаточно понимают, что весовые категории несравнимы.
Россия, хоть и большая страна, но не будем забывать, что население лишь ненамного превосходит население Нигерии.
Просто территория большая.
Поэтому страха перед Россией нет – есть страх перед безумием политических действий, которые, безусловно, напоминают то, что было в эпоху, предшествующую Второй мировой войне и отчасти Первой мировой войне.
Вот это дежавю, которое для многих европейцев до сих пор ужасно, память историческая есть, да и люди еще живы, которые пережили Вторую мировую войну.

Вот только что 70-летие Освенцима отмечали.
И сколько еще людей приехало, которые выжили и приехали в этот страшный лагерь смерти ужасает Запад.
Но ужасает именно в том смысле, что кто бы мог подумать, что такое вдруг появилось снова, вылезло из какого-то своего угла.

Хотя на самом деле, если бы Запад был бы дальновиднее, то он бы понимал, что, чтобы Германия не стала опять нацистской, надо было провести очень долгую, тщательную денацификацию, что они и сделали после 45-го года.
То есть были сделаны две вещи: с одной стороны, Германия была включена во все европейские и мировые структуры - НАТО, Евросоюз, - а с другой стороны, тотальная денацификация и демократизация.
Нас тоже хотели включить во все мировые структуры, но, как говорят, в мире православия в сущем сане, то есть никакой декоммунизации не потребовали: вот какие вы есть, таких мы и берем и в НАТО и Евросоюз, и ОБСЕ и в Совет Европы, приходите к нам такие.
Но они очень быстро, понимаете, мутировали к тому, от чего ушли, и мы сейчас видим режим, конечно, не советский, не коммунистический – это очевидно, потому что частная собственность, - но фашистский режим с картельным, корпоративным государством.

То есть, понимаете, эти корпорации частно-государственные, государственные.
Сейчас, как вы знаете, в условиях кризиса на миллионы и миллиарды наших денег налогоплательщиков тратят на поддержку этих частных корпораций своих друзей.
Это типичный такой фашистский инвариант авторитарного режима. Мы вернулись к тому, от чего ушли.

Россия и Украина и «Исламское государство» - это те два момента, которые делают невозвратным наше нынешнее положение

В. Дымарский― Когда вы таким образом определяете наш режим, наши сегодняшние власти, вы имеете в виду, что в той же степени от нее исходит и военная угроза?

А. Зубов― Конечно. Разумеется, от нее исходит и военная угроза. А то, что сейчас происходит на Украине, это что – мир?

В. Дымарский― Я имею в виду большее масштабно.

А. Зубов ― Более масштабно… как вам сказать?
Как говорится, были бы готовы, да сил нет.
Совершенно очевидно, что реальное военное противостояние с Западом – ну, а с кем еще противостоять? – можно, конечно, с Украиной и Белоруссией, но с Западом противостояние невозможно, потому что опять же совершенно неравные весовые категории.
Сколько бы господин Рогозин не говорил, что мы сильнее все в мире, все это смешно.
Понимаете, Италия была союзником Германии, была у них союзницей Япония.
Это был мощных блок, это была антикоминтерновская ось, державы оси, и, в общем, там был момент в 42-м году – вот историки знают, - когда совершенно было не ясно, кто победит.
Только после трех знаменитых сражений - под Сталинградом, под Эль-Аламейном и атолла Мидуэй – победа склонилась на сторону антигитлеровской коалиции.

А сейчас, понимаете, даже думать нечего.
Да, у нас есть ядерное оружие, но понимаете, я всегда, когда говорю о нашем ядерном оружии сейчас, я вспоминаю пояс шахидки.
Шахидка, конечно, может взорвать свой пояс, безусловно - несколько человек вокруг погибнут, но у нее уж точно голову снесет в одну сторону, а ноги - в другую.
Так и надо думать о нашем ядерном оружии.

К. Ларина ― Но это только тогда безумец может страну вести в таком направлении, в котором мы движемся, учитывая, насколько сегодня изменилось время, изменилась система отношений в мире. Но ведь что-то движет человеком. Это что, на ваш взгляд, вы же об этом наверняка думаете? Это личные амбиции или, что это такое?

А. Зубов ― Вы знаете, Ксения Андреевна, и думаю и не думаю.
Ну, разумеется, по-человечески мне это не интересно.
Я знаю, что я никогда не пойму так же, как я не пойму, например, что двигало Гитлером, например, или Сталиным.
Потому что мы ставим себя на их место, но мы же другие люди, и нами движут совершенно другие импульсы.
Мне кажется, что он просто – господин Путин – просто создает удобный для своей ментальности мир.
Понимаете, я вспоминаю, что в каком-то юмористическом рассказе был такой эпизод, как некий театральный зритель неожиданно, вот так случайно ошибся и вышел на сцену и решил играть.
Но он так расположился на сцене, чтобы видеть сцену и зал так, как они видит из зрительного зала.
То есть он принял совершенно какую-то идиотскую позу, но в ней он чувствовал себя уютно, а нормально как актер стоять на сцене он не мог, потому что это было совершенно ему непривычно.

Вот, мне кажется, что господин Путин сейчас принял позу, в которой он себя чувствует уютно как офицер Комитета государственной безопасности: мир разделен, есть «холодная война», есть враги на Западе, НАТО главный враг, есть здесь всяческие иностранные агенты и просто государственные изменники – вот все как-то встает на свои привычные места.

Только мир совершенно другой, и Россия совершенно другая.
И чем больше он пытается занять правильную удобную для себя позу на этой мировой сцене, тем больше он выглядит абсолютно вне всяких понимания адекватности и нормы для всего мира.

В. Дымарский ― Кстати, в этом же интервью, о котором Ксения сказала, вы пишете, что Россия в своей истории никогда не была так изолирована от мира, как сегодня.

А. Зубов― Вы знаете, меня мой сын Даниил поправил, он говорит: был такой случай в истории.
И действительно был.
Это после поражения в Ливонской войне Ивана Грозного.
Это единственный пожалуй случай, когда Россия оказалась из-за, конечно, совершенно безумной политики Ивана Грозного тоже в состоянии полной изоляции, и, кстати там разорение Москвы и так далее.

Отредактировано Фрол (07-02-2015 16:41:52)

33

#p410482,Фрол написал(а):

Мюнхенский форум как спасение мира: это уже было в истории?

было канешна - в 1938
тоже был такой мюнхенский, эээээ.. форум :suspicious:

34

https://pbs.twimg.com/media/B9TiuIwIMAAxioz.png:large

35

давно пора бросить чтонить на территорию лнр что бы уж точно обозначить западные границы рф - а то так и до дальнего востока досползут

36

#p410690,Au написал(а):

а то так и до дальнего востока досползут

"редкая птица долетит до середины Амура"(с) Гоголь

Отредактировано выхухоль (09-02-2015 00:43:40)

37

С телеканала "ДОЖДЬ".

Станислав Белковский: три Игоря Ивановича – легендарный, настоящий и антикризисный – спасут Россию

Фрагмент:

Белковский: Поэтому все возможно, но я не считаю, что это приводит к каким-то кардинальным переменам. Это перетасовки в рамках одной и той же засаленной колоды, в которой отставник идет не в тюрьму, а на должность советника, помощника или кого-то еще. Кстати, самому Дворковичу, который был сегодня бит, давно прочат высокий пост в Совете Федерации.

Лобков: Это не так важно, как бунт средней, коренной России.

Белковский: Где же бунт?

Лобков: Где электрички отменяют.

Белковский: Бунта еще не было.

Лобков
: Там уже митинги вовсю.
Это отчасти бунт губернаторов.
Если ты помнишь, была такая бюджетная реформа в 2006-2007 году, когда у регионов отрезали все доходы, а возложили все расходы.
Губернаторов стали менять, потому что от них ничего не зависело, и сейчас в этих электричках они почуяли первый признак губернаторского бунта, что губернатор может перейти на сторону народа раньше, чем сам президент.
Именно поэтому они и всполошились по поводу электричек.

Белковский: Нынешние губернаторы не перейдут на сторону народа, поскольку на сторону народа могут перейти только самостоятельные независимые политические фигуры, ни один из нынешних губернаторов такой фигурой не является.
Путин просто испугался неблагоприятного контекста того, что когда возрождают ночные поезда во Франции, у нас отменяют электрички.
И подпихнуть электрички на влияние США уже невозможно.

Вернемся к тому, что Путин по-своему автохтонно близок к народу, он со слезой ощущает свое единство с этими людьми, в то время как чиновники среднего звена и губернаторы ощущают это несколько меньше. Да, губернаторы боятся региональных Майданов, но они всегда могут свалить на федеральную власть, а вот Путину сваливать уже не на кого.

Лобков: Но ты видишь сейчас, что происходит. На одной и той же ленте ТАСС одним компаниям отказывают, другим компаниям разрешают стать системообразующими. Это столкновение министерств, интересов, лоббистов. Это кончится примирением?

Белковский: Это проявление той самой горизонтали власти, о которой я много лет говорил.
Вертикаль власти – это пропагандистский фантом
.
В России реально существует горизонталь власти, где реальный субъект власти возникает там, где есть некое сочетание больших денег с некоторым набором чиновников гражданских и силовых.
Над этой вертикалью долгие годы парил Владимир Владимирович Путин как некий гарант стабильности правил игры.
Но с тех пор, как Владимир Владимирович полностью переместился в астрал и начал заниматься исключительно международной политикой и выяснением отношений с Обамой через Крым и Донбасс, другие субъекты горизонтали поняли, что они находятся на плывущем в определенном направлении «Титанике», и обострилась борьба за ресурсы.

Вообще, в условиях сокращения кормовой базы начинается борьба: внутривидовая конкуренция, межвидовая конкуренция.
И как говорили классики марксизма-ленинизма, по мере приближения к коммунизму обостряется классовая борьба.
Вот по мере приближения к катастрофе этой политико-экономической системы, обостряется кассовая борьба.

Лобков: Ты думаешь, мы увидим по внешним признакам: падает Якунин – не падает Якунин, падает Сечин – не падает.
Вот посмотри, не видно Сечина в последнее время практически.
Раньше заявления Сечина сыпались как из рога изобилия, он был красноречив как актер шекспировского театра.
Сейчас мы не видим Сечина, но зато мы слышим Сергея Борисовича Иванова практически каждый день.
У нас получается три Игоря Ивановича.

Тина Канделаки, которая никогда не ошибается, написала к себе в блог, я представляю отвращение, с которым она это писала, на сайт «Эхо Москвы».
Она написала следующее: «Мракобесие рядится в тоги славянофильства и патриотизма. И только Игорь Иванович Шувалов, технократ, на которого можно надеяться в борьбе с «Левиафаном».
Сейчас это слово не употребить – значит не иметь цитирования.
Третий Игорь Иванович.
Не будет дуэли между Игорем Ивановичем Сечиным и Игорем Ивановичем Стрелковым?
А Игорь Иванович Шувалов – благородный Шувалов, антикризисный Шувалов – вот оно.

Белковский: Ты помнишь, что из всех Игорей Ивановичей только один назывался настоящим.

Лобков: Это был Сечин? Там есть легендарный, настоящий и антикризисный.

Белковский: В борьбе всегда первым погибает настоящий.
Как мы помним по фильму «Матрица», что-то ненастоящее, оно выживает.
Что ж, замечательно.
Я думаю, Игорь Иванович хочет дать понять, что он гораздо лучший премьер, чем Медведев.
А Медведеву с Дворковичем лучше бы уйти в Совет Федерации.
Я не имею в виду, что это хотела сказать Тина Канделаки.
Но она, как дама интуитивно одаренная, безусловно, улавливает флюиды, растворенные в воздухе.
А что касается Игоря Ивановича Стрелкова, легендарного, то на днях он снова попросился на Донбасс.

Лобков: Будь я президентом Путиным, я бы его туда отправил, но одного желательно.

Белковский: Раньше он давал понять, что он аннексировал Крым, то есть обеспечил добровольное присоединение Крыма к Российской Федерации. Дальше он стал спусковым крючком войны на Донбассе, то есть свободного волеизъявления граждан Донбасса в российскую пользу. В общем, «русская весна» – это детище и порождение Игоря Ивановича легендарного. Поэтому в треугольнике Игорей Ивановичей родится новая Россия.

38

настоящий Игорь Иваныч у нас один
а эти фуфлыжные игори иванычи в трех экземлярах нам нафиг не нужны

вот он, наш настоящий и родной Игорь Иваныч:

39

Сегодняшнее "мнение" А. Красовского меня сильно разочаровало, как и сам Красовский.

То ли это - желание быть "оригинальным", выглядеть "независимым", то ли у него действительно каша в голове....

:smoke:

40

Фрол написал(а):

Сегодняшнее "мнение" А. Красовского меня сильно разочаровало, как и сам Красовский.
То ли это - желание быть "оригинальным", выглядеть "независимым", то ли у него действительно каша в голове....
:smoke:

Собственно и меня тоже разочаровало.
Сейчас в ФБ идет мощное обсуждение его высказываний.

___________________________________
В эфире «Эха Москвы» у Александра Плющева как раз это и не получилось. Гостем у него был Антон Красовский и вот несколько цитат из его, так сказать, экспертного мнения:
(об инициативе Навального об уголовном преследовании чиновников за незаконное обогащение): Если я правильно понимаю эту историю, все-таки действительно отменяет презумпцию невиновности, то есть тебе говорят, если у тебя есть дом за миллион долларов, ты точно украл. Мы, конечно знаем, что украл, ну знаем. Ну, а вдруг нет? <…>

А вдруг у жены отец зарабатывает научными исследованиями 50 миллионов долларов в год и у него есть все налоговые декларации. Я вообще, считаю, что все-таки любая система правоохранительная и любые законы должны основываться на презумпцию невиновности. А главное, я не люблю спекуляцию, я ненавижу спекуляцию, а все, чем занимается Алексей Навальный, с моей точки зрения, это спекуляция. Я это говорил всегда, всю свою жизнь. Когда со мной не соглашались, когда со мной соглашались, когда считали меня кремлевским мурзилкой, потом перестали считать, теперь снова начнут, но мое мнение относительного всего того, что делает Алексей Анатольевич Навальный и так называемый Фонд борьбы с так называемой коррупцией, я считаю чудовищной спекуляцией. И мне это глубоко не нравится, я считаю, что это вредно. Прежде всего, это вредно тем, что ничем не отличается от путинской парадигмы, от того, что Путин, когда приходил в 99-м, в 2000-м годах к власти: борьба, кары, тюрьмы, отмена презумпции невиновности, мочить в сортирах – вот это то, от чего Россия должна избавится, наконец-то, в 21-м веке и то, за что Россия, которая никогда не избавится от своего Ивана Грозного, пытается из последних сил хвататься. То есть ей придетнормальный человек, который ей предложит демократические свободы, социал-демократический путь развития, а она все равно будет вот это: «борьба с коррупцией», «сажать», «казнить», «вешать», «Алексей Навальный», «Леша – наш президент!». Я против. Вот, если Алексей Навальный – за, я – против. Вот я, как Вознесенский в ЦДЛ.

И в эфире не обнаруживается никого, кто был бы готов исправить фактические ошибки в этом пассаже – хотя бы авторов законодательный инициативы, которые уж точно способны объяснить Красовскому, что такое презумпция невиновности и почему предложенный законопроект ее не нарушает.

(о марше оппозиции 1 марта): Я, конечно, против этого марша. Я призываю всех не ходить на этот марш, к этому не иметь никакого отношения, и хочу, чтобы… Мне странно, что вы со своего пика уже исторического, взгляда на события 11-12-го годов вы не видите, что этого не надо делать. Тогда просто поинтересуйтесь, как, например, люди, которые организовывали митинги 6 мая, помогали людям, которые там сели в итоге по делу 6 мая, и поинтересуйтесь, например, в «Руси сидящей», кто реально помогал людям,которые сели по делу 6 мая, которые судились по делу 6 мая, и какое к этому имели отношение люди, которые эти митинги учреждали. <…>

У нас, ты знаешь, есть новая поправка: два административных дела, третье – уголовное. Я знаю, что есть некоторое количество людей – таких людей много, - у которых есть два административных дела. Я их призываю не выходить 1 марта на этот марш, потому что вас задержат и ни один из учредителей, пяти заявителей этого марша за вас не впряжется – есть научные доказательства, исторические доказательства.

По этому пункту некоторые фактические ошибки в речи Антона Красовского исправил Сергей Пархоменко – правда, пост-фактум, в фейсбучном посте:

Все-таки какие-то странные сомнения меня временами обуревают.

Вот есть такой человек по имени Антон Красовский, который страстно и яростно обличает губителей и предателей жертв несправедливого процесса по "Делу 6 мая".

И есть еще один человек по имени Антон Красовский, который в декабре 2012 создал на кремлевские деньги и по кремлевскому заказу специальный пропагандистский телеканал "Kontr-TV" вместе с кремлеслужащим Сергеем Минаевым. Причем, этот канал они вдвоем создали в тот момент, когда суд по делу о "массовых беспорядках на Болотной" был уже в самом разгаре, и одним из основных свидетельств обвинения был вот этот комментарий, сделанный по ходу событий тем же самым Минаевым.

Так вот, мне иногда чудится, будто эти два совершенно разных человека по имени Антон Красовский, - на самом деле один и тот же человек. Но ведь этого же не может быть, правда же? Это же какая-то фоменковщина? Мы же не верим, что Рюрик, Юрий Долгорукий и Святой Георгий - одна и та же историческая личность, просто потому что их звали одинаково?

Вот и я говорю. Два Антона Красовских, причем оба на одно лицо, - а что тут такого? Бывает. Мало ли совпадений на свете. А то может это близнецы, разделенные при рождении, но случайно названные одинаково? Ну и что? И не такое еще случается.

Александр Осовцов пишет о том же, только без горькой иронии:

Послушал по ЭМ Антон Красовский. Коротко суммировать можно так.

1. Антон - оппозиционер, власть не поддерживает, во власти - жулики и воры.

2. Нынешнюю оппозицию он тоже не поддерживает, там тоже жулики и воры.

3. Борьба с коррупцией в предлагаемом Навальным варианте - это новый 1937-й год.

4. Единственный человек, который искренно любит Россию - это Путин.

При всём своём несогласии со многими лидерами протеста, особенно с Навальным, по ряду важнейших вопросов, я абсолютно обалдел от такого оппозиционера.

Отредактировано Tartila (10-02-2015 16:21:45)

41

#p411028,Tartila написал(а):

Сейчас в ФБ идет мощное обсуждение его высказываний.

Да уж.... прочитал...

o.O

Вот только пока не определился.

С одной стороны, такие широкие и нелицеприятные обсуждения нужны.

С другой стороны - своевременны ли они?

Или так и задумано - замутить всё, всех перессорить, создать атмосферу подозрительности именно незадолго до "Марша"?

Поглядим...

[взломанный сайт]

42

Вова Рыжков не зря на TV пропагандон-шоу регулярно ходит.

Впредь он будет не проситься туда, а его силком будут загонять пинком под зад - отрабатывать.

Теперь у него "особое мнение" по Украине правильное - как надо:

1. Путин - никакой не агрессор.

2. Да - аннексия Крыма роковая ошибка Путина, но не более.

3. Европа и НАТО обманывают Порошенко, суля Украине членство в этих организациях.

4. Америкосы, обещая Украине военную помощь, только провоцируют Путина на эскалацию.

5. Террористические банды Лугандонии - ну, они же люди, зачем убивать, надо с ними договариваться.

6. И пр. и пр. ....

%-)

Отредактировано Фрол (11-02-2015 20:03:54)

43

#p411355,Фрол написал(а):

6. И пр. и пр. ....

услышала только конец и чуть не упала ...  :glasses:

44

Дмитрий Муратов только что выложил в эфир "бомбу"...

o.O

Дождёмся распечатку особого мнения.

Сам "документ" будет опубликован в "Новой газете" в следующую среду (я так расслышал...)

45

#p412311,Фрол написал(а):

Дмитрий Муратов только что выложил в эфир "бомбу"...
o.O
Дождёмся распечатку особого мнения.
Сам "документ" будет опубликован в "Новой газете" в следующую среду (я так расслышал...)

Да, верно!!! В Документе весь сценарий Крымнаш и неудавшейся  Новороссии ...
Но боюсь, документ про анонсировали, как пробный шар и ждут реакции ... думаю не опубликуют. :smoke:  [взломанный сайт]

46

#p412313,Tartila написал(а):

Но боюсь, документ про анонсировали, как пробный шар и ждут реакции ... думаю не опубликуют. :smoke:  [взломанный сайт]

Если даже и опубликуют, то без формальных данных о том откуда документ, кто передал, кем рассматривался, подписи... - кремлёвские политтехнологи от него отмахнутся ("провокация, ложь, подделка...").

Посмотрим...

47

Дмитрий Муратов главный редактор "Новой газеты"

18 февраля 2015

Фрагмент:

О.Чиж― Продолжаем программу. Мы говорили о том, что с какого-то момента все, что происходит на востоке Украины, до определенной степени стало неуправляемым. То есть, это машина, которая запустилась.

Д. МуратовЗапустилась как проект, а затем она стала неуправляемой. Мне кажется, что Путин перестал влиять на войну – я бы так сказал.

О.Чиж― В какой момент это произошло? До какого момента она была сценарной?

Д. Муратов ― На самом деле первая часть вашего вопроса для меня крайне важна.
Еще несколько лет назад, давая интервью каналу АРД, президент России на вопрос корреспондента, усмехаясь, сказал: о чем вы говорите, какой Крым?
Речь не может идти о нарушении целостности Украины.
У нас там есть наша база.
А вступление Крыма в Россию, - не может быть даже такой постановки вопроса быть, - чеканные формулировки в интервью АРД.

И вдруг что-то неуловимо поменялось.
Значит, был приготовлен какой-то сценарий.
Знаете, бывает, удача сопутствует.

Нам в руки попал документ, несколько фраз, из которого я процитирую.

Этот документ никто не знает, он нигде не публиковался.
Мы готовим его к печати на следующей неделе, поэтому весь я его цитировать не буду, можно будет его прочитать в следующую среду.

Это документ, который предположительно подготовлен группой людей, в которой, предположительно же, участвовал известный олигарх, человек, который украл кредит в ВТБ, человек, близкий к АФК «Система», человек, создатель своего крупного фонда, - я имею в виду такого православного, крупнейшего олигарха, Константина Малофеева.

Кто-то из его окружения, - я думаю, что это люди, больше чем он имеющие возможность войти в администрацию президента, войти в Кремль, принесли туда сценарий возможных событий.
Вы должны обратить внимание на самое главное: все наше противодействие Украине и вся наша организационно-пропагандистская машина, которая включилась, она включилась как бы в ответ на государственный переворот, - на смещение Виктора Януковича.

Этот сценарий приготовлен и создан до того, как Виктор Янукович был отстранен от власти.
Здесь содержится жесточайшая и точная, - кстати, документ отлично написан:

"Янукович - человек невысоких морально-волевых качеств", - говорится в преамбуле.
"Он боится сдавать пост президента, и одновременно готов разменять силовиков на гарантии сохранения поста президента и своей неприкосновенности."

Дальше говорится, что Россия обязана вмешаться в вопрос по поводу территориальной целостности Украины.
Мотив: потому что иначе наша страна рискует потерять не просто украинский рынок сбыта энергоносителей, но что гораздо опаснее, даже косвенный контроль над газотранспортной системой Украины. Это поставит под удар позиции ОАО «Газпром» в Центральной и Южной Европе, нанеся огромный ущерб нашей экономике.

Текущие события в Киеве, - продолжают дальше очень внятные люди, которые писали этот документ, - убедительно показывают, что пребывание Януковича у власти может закончиться в любую минуту.
В этих условиях, - я пропускаю что-то, но внимание, - представляется правильным сыграть на центробежных устремлениях различных регионов страны. И в той или иной форме инициировать присоединение ее восточных областей к Украине..

О.ЧИЖ: Прошу прощения - присоединение восточных областей?

Д. Муратов― Да, еще раз цитирую, - это сценарий: в этих условиях представляется правильным сыграть на центробежных устремлениях различных регионов страны с целью в той или иной форме инициировать присоединение ее восточных областей к России.
Доминантными регионами для приложения усилий должны стать Крым и Харьковская область.
Разумеется, Россия, взяв на себя поддержку Крыма, будет вынуждена принять весьма обременительные бюджетные расходы, но, несомненно, это скажется и на положительных вещах – окажутся высококвалифицированные кадры, промышленность, транспорт, мы получим доступ к демографическим ресурсам.

Теперь дальше, - как же использовать народ.

Пункт 5-й: для запуска процесса пророссийского дрейфа Крыма, необходимо выстроить пиар-стратегию, которая бы акцентировала вынужденный характер соответствующих действий России на востоке Украины и на юге Украины.

О.Чиж― Каким периодом датирован этот документ?

Д. Муратов― Мы можем предположить, что это в период приблизительно от 4 до 15 февраля 2014 года, еще никакого свержения Януковича нет.
Должен сказать, что люди, которые писали документ, безусловно, на мой взгляд, обладают талантом высоких политических интриганов, ну, или если хотите, макиавеллистическим талантом политической интриги.

Послушайте: «целесообразно выдвижение, с помощью украинского народа, и на востоке Украины и в Крыму, трех главных лозунгов, вытекающих последовательно один из другого» - я, когда прочитал, был потрясен.

«Первое – требование федерализации, или даже конфедерализации в качестве гарантии для данных регионов от вмешательства прозападных и националистических сил в их внутренние дела. Затем – независимое от Киева вступление восточных и юго-восточных областей на региональном уровне в Таможенный союз. И затем – прямая суверенизация с последующим присоединением к России. России, как единственного гаранта устойчивого экономического развития и социальной стабильности».

О. Чиж― Вы уверены в подлинности документа?

Д. Муратов― Мы абсолютно уверены в подлинности документа. Я не могу сейчас рассказывать, какие это важные… Не все сбылось. Например, один из лозунгов, которые предложены…

О.Чиж― Но некоторые лозунги кажутся совсем фантастическими.

Д.Муратов― Тогда казались фантастическими.
А сейчас-то мы видим, что это ровно они.
Например, здесь есть лозунги, которые, конечно, не сбылись - например, предлагались такие лозунги: «Путин - версия 2.0 – даешь Переяславскую Раду - 2.0». То есть, это рада, которая объединяет множество исторических областей Украины как раз юго-востока.

Вот тогда-то эта мысль, - вот с помощью этого сценария, этого документа, этих лоббистов, - мы пока не можем их назвать по именам, это дело времени, - она была вброшена.
Она была впрыснута в политическое тело, в политическое тело власти.

И как мы видим, - а как мы видим, это история, которая выдавалась за простую, за логичную, - там даже есть, - послушайте: почему не присоединить разные города востока Украины, ведь есть соглашение Евросоюза о пограничных городах, - ассоциации пограничных городов. И с помощью ассоциации пограничных городов можно придать, - пишут в этом документе, - абсолютно легитимный характер присоединения к России части территорий.

Видимо, обольщение такой простотой и изяществом плана, оно и сыграло свою черную страшную роль.
И теперь Путин делает все, чтобы остановить войну, но война уже вырвалась, как мне кажется, из-под контроля президентов «Нормандской четверки».

О.Чиж― А назначение документа какое в общей сфере, потому что из того, что вы рассказываете, складывается впечатление, что он не то чтобы побывал в структурах власти, он скорее исходит от людей, близких к власти.

Д. Муратов ― Видите ли, будем судить по делам, да?
Будем судить по тому, что произошло.
Мы же видим, что все лозунги, которые выдвигались, все пиар-обеспечение, которое шло, весь переход от Крыма к востоку Украины, - он предсказан.
Он предсказан в этой бумаге.
Больше того, - часть людей, которые стали первыми, и, кстати, наиболее эффективными менеджерами, - ну это же был такой сначала пиар-захват, тогда еще не было глобальных кровопролитий, которые в последнее время.

О.Чиж― Были захваты зданий.

Д. Муратов ― Но это же те же самые люди, сотрудники Малофеева.
Стрелков работал у него в Службе безопасности,
Александр Бородай, возглавивший правительство ДНР, работал у него.
И, судя по некоторому, даже лоску и блеску, который присутствует в этих документах, это были такие не самые простые мозги. Они были не замшелые.
Они предлагали такую яркую историю, такой «блицкриг», такую Барбароссу, что прям-таки…

О. Чиж ― Чувствовался рекламный опыт.

Д. Муратов ― Прямо было обаяние в таком глобальном пересмотре мира в нашу пользу, да еще и фактически легитимное.

О. Чиж ― Прервемся на несколько минут, и вернемся в студию.

48

А путька-то вещал,  что весь план о крыме писан на коленке, чуть ли не за ночь, с песьковым наверное  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

49

#p412394,Фрол написал(а):

И теперь Путин делает все, чтобы остановить войну

с чего он это взял? :O

50

Космополит написал(а):
#p412394,Фрол написал(а):

И теперь Путин делает все, чтобы остановить войну

с чего он это взял? :O

Понятия не имею. Но тренд такой есть: у либеральной интеллигенции и Венедиктова- Путин делает то, что должно. Скоро он станет голубем, да. Уже месяца как два забавные мыслишки тащат. От разочарования, что-ле?

51

#p412413,Космополит написал(а):

с чего он это взял? :O

#p412424,gosha написал(а):

Понятия не имею.

Вот есть и такое мнение:

Прощайте, маски!

Игорь Яковенко о том, что "журналистская надсхваточность" куда-то подевалась

18-02-2015

Забавно наблюдать за стремительной сменой риторики публичных фигур, не имеющих жесткой статусной привязки.

ААВ, еще вчера державшийся за имидж хранителя плюрализма и журналистской надсхваточности, сегодня сбросил шкурку журналиста и соревнуется с Прохановым и Ж.: "это Россия (Путин) воюет с США", "эксперты завизжали", "нет никакой Украины" и т.д.

Радзиховский
, еще вчера умиротворенно баюкавший свою паству дурным Гегелем "все действительное (читай-путинизм) разумно, все разумное действительно", сегодня уже выступает в риторике Пионтковского-Илларионова.

Вот что Донбасс животворящий с людьми делает...

52

Венедиктов: "Противостояние идет между Россией и Америкой, нет там никакой Украины".

Скоро он залает.

https://twitter.com/fakemorf/status/567022734191128576

53

Оттуда же по ссылке:

Сегодня он заявил Собчак, что этой фразой он описал позицию Путина так, как он ее понимает

:dontknow:

54

#p412427,Космополит написал(а):

Венедиктов: "Противостояние идет между Россией и Америкой, нет там никакой Украины".

Да, Веник, в последнее время совсем крышей поврежден ...
Не тот, совсем не тот уж ...  [взломанный сайт]

55

Максим Шевченко с 17 до 18 сидел в эфире р/с "Говорит Москва".

Сейчас на "ЭМ" ...

http://se.uploads.ru/pksqc.jpg

Отредактировано Фрол (20-02-2015 19:56:42)

56

Фрол написал(а):

Оттуда же по ссылке:

Сегодня он заявил Собчак, что этой фразой он описал позицию Путина так, как он ее понимает

:dontknow:

Правда?  Не так давно это называлось гиперболой и провокацией. И никакого понимания им позиции Путина.  Впрочем, не слишком то уж давно он говорил, что не понимает Путина.
Ну'с, жрать захочешь и не то запоешь.

57

"Особое мнение" С. Белковского

04 марта 2015 г.

С.Белковский ― Все это можно было бы организационно разрулить, это оправдание в пользу бедных. Поэтому Путин уже не действует в логике, как бы ему улучшить свой имидж. Имидж испорчен навсегда. Я имею в виду имидж в международном масштабе, конечно, а не в масштабе страны, где его поддерживают типа 86%.

О.Журавлева ― Тогда скажите про 86% - вы верите в то, что 86% поддерживают?

С.Белковский ― Я верю только в Господа Бога, а по поводу 86% хочу сказать следующее – это так называемая социология.
Социология базируется на двух очень интересных допущениях:

- что все понимают суть поставленного вопроса,

- второе – что все отвечают на него честно.

Например, ты подходишь к человеку, имеющему репутацию плейбоя, и спрашиваешь: вы изменяете жене?
И с вероятностью в 97% человек ответит: нет, никогда, - что является чистой ложью.
Потому что он воспринимает социологического интервьюера как некоего публичного агента, способного его разоблачить.
Поэтому в принципе такие данные не могут быть достоверными.
Именно поэтому рейтинги политиков меняются в одночасье в разы.
   
О.Журавлева ― Какая поправка?

С.Белковский ― Любая. Особенно в закрытом обществе, где человеку по всем государственным телеканалам объясняют, что он обязан любить Путина, иначе США нас оккупируют и расчленят, - на автомате срабатывает «я за Путина». Если завтра русский человек проснется и узнает, что его президентом является, например, Ходорковский, то неожиданно выяснится, что те же 86% поддерживают Ходорковского как родного. Поэтому я призываю вообще не обращать внимания на эти данные.

О.Журавлева― Но рейтинг-то растет, даже вот этот, который много на чем основан.

С.Белковский ― Так по Первому каналу рассказали, что он должен расти. Как вы не понимаете – это продукт тотальной пропаганды.

О.Журавлева ― А что кроме телевизора может обрушить доверие к Путину?

С.БелковскийСистема случайных событий, так называемых «черных- лебедей» по определению Нассима Талеба.

О.Журавлева ― Например?

С.Белковский ― Любых. Собственно, трагическая смерть Бориса тоже такой «черный лебедь». Но, конечно, главное – это шарф и табакерка, джентельменский набор к 23 февраля.

Отредактировано Фрол (05-03-2015 15:36:41)

58

#p414050,Фрол написал(а):

Например, ты подходишь к человеку, имеющему репутацию плейбоя, и спрашиваешь: вы изменяете жене?
И с вероятностью в 97% ….

все верно
И еще , особый вид спрашивающего
если он представляет для меня опасность, нервен , грозен
то проще ответить так , чтобы его не злить
вдруг вмажет ?
постановка вопроса
соотношение «да» и «нет», наводящий вопрос и предлагаемый худший вариант, чем тот что есть. «кому вы больше доверяете
Путину  или …Чикатило»(с)

59

   18 марта 2014 г. -  Обращение Президента Российской Федерации

Про "пятую колонну" и "национал-предателей".

20 марта 2014, Дмитрий Быков

Аудиозапись части передачи.

60

#p414174,Фрол написал(а):

Про "пятую колонну" и "национал-предателей".

С георгиевским бантиком, Железняк?
ему никто не сказал, что он символ превратил в украшение