Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Песня Жаворонков. Альбомы и дневники. » Нестыковки в истории (краткие заметки любителя)


Нестыковки в истории (краткие заметки любителя)

Сообщений 91 страница 120 из 150

91

#p326322,Ко-100 написал(а):

ты женщина, и наверно не понимаешь, что у любой дивизии есть командир, который на 100% волен принимать решения, в том числе и положить весь личный состав своей дивизии на дуло вражеских пулеметов без всякого проку. Списывать всё (подобное, "грудью на пулеметы", "с шашками на танки") на Сталина - чисто бабская тупорылось, непонимание закономерностей той природы, которая нами, людьми, движет.

Ты Устав-то учил, мушшина? Я тебе не бабская тупорылость, а офицерская мать. И насчет обязанностей командира по отношению к личному составу в курсе. В отличие от тебя.

92

САЛИМА написал(а):

Мы говорим о разрухе в результате вторжения маленькой вырожденческой Германии, воюющей на несколько фронтов, в огромной богатейшей тоталитарной и, как ты утверждаешь под здравым руковоством бешеными темпами развивающейся, странище.

Вы про царскую Россию? Как ни печально, но здесь вы правы.
Увы, но авиастроение при царизме целиком зависело от импорта моторов, потому и самолётов построили, кот наплакал. Про танки и говорить не приходится, не было вообще. Да что говорить, государство не имело ни одного шарикоподшипникового завода, где уж тут армию технически оснащать.
Потому царизм и воевал "мясом", а им против техники много не навоюешь.

93

САЛИМА написал(а):
#p326239,шурави написал(а):

А номера дивизии у вас понятное дело, нет.

:D

Забавно, с какой настойчивостью вы доказываете, что ваш дед не воевал.

94

#p326324,САЛИМА написал(а):

И насчет обязанностей командира по отношению к личному составу в курсе.

мы про вертикаль власти
если тебе доверили что-то (например морскому капитану - корабль вместе со всем экипажем), то будь добр нести полную (100%) ответственность.

нельзя списывать ошибки на верхний эшелон
точнее - можно, конечно, но это не будет отражать полноты картины (как было тогда, в те, очень сложные, времена)

мы, нынешние, можем, есно, камнями кидаться в наше прошлое
без всякого разбору
вот только выглядят такие кидания - глупо

по сути что тебя объединяет в Турманом?
это то, что что вы камнями кидаетесь не туда, ты сейчас в Сталина пытаешься, он в Путина
а со стороны вы выглядите как дебильная парочка, этакие детишки, так и не понявшие жизнь

П.С это я без личных наездов
а чисто для примера, с целью установления истины (в данной теме)
посему давай без "предупреждения-2"

95

САЛИМА написал(а):
#p326322,Ко-100 написал(а):

ты женщина, и наверно не понимаешь, что у любой дивизии есть командир, который на 100% волен принимать решения, в том числе и положить весь личный состав своей дивизии на дуло вражеских пулеметов без всякого проку. Списывать всё (подобное, "грудью на пулеметы", "с шашками на танки") на Сталина - чисто бабская тупорылось, непонимание закономерностей той природы, которая нами, людьми, движет.

Ты Устав-то учил, мушшина? Я тебе не бабская тупорылость, а офицерская мать. И насчет обязанностей командира по отношению к личному составу в курсе. В отличие от тебя.

Ух ты как. А ведь если мою маму спросить что такое устав, она и не ответит что это.))
Я как-то не просвещал её в такие тонкости.
Да и некогда мне было, я всё больше по отдалённым районам да горячим точкам мотался, а не в архивах копался, да полит занятия с роднёй проводить. ))

96

#p326324,САЛИМА написал(а):

Ты Устав-то учил, мушшина?

кстати да, а о каким именно разделе (армейского) устава и какого года ты намек сделала?
дай, пжл, прямую ссылочку
чисто чтобы посмотреть, кто и в чем нарушил устав (который, как известно, писан кровью наших предков)

97

#p326328,шурави написал(а):

Ух ты как. А ведь если мою маму спросить что такое устав, она и не ответит что это.))
Я как-то не просвещал её в такие тонкости.
Да и некогда мне было, я всё больше по отдалённым районам да горячим точкам мотался, а не в архивах копался, да полит занятия с роднёй проводить. ))

Сын шесть лет в погранинституте учился, успела даже поконспектировать про какие-то гранаты))) Почерк у нас похожий. Злобных прапоров приходилось строить на КПП)))
Мошт ты и хороший парень, и военный также... А что в архивах не копался, и так понятно. А хамишь зачем - совершенно непонятно.

98

#p326331,САЛИМА написал(а):

А хамишь зачем - совершенно непонятно.

:D
всё, наша Салима полностью расписалась в бессилии

чел ни разу не схамил

эх, как же вы любите превращать белое в черное

99

#p326326,шурави написал(а):

Забавно, с какой настойчивостью вы доказываете, что ваш дед не воевал.

Зачем мне что-то доказывать? Особенно в ответ на откровенное бла-бла-бла.
Кстати, почему у вас на аватарке князь Мышкин в карнавальном костюме? Это что-то означает?

100

#p326328,шурави написал(а):

я всё больше по отдалённым районам да горячим точкам мотался

мотался а не воевал. хорошее определение

101

#p326282,САЛИМА написал(а):

Теперь нет ни аграрных, ни пролетарских масс. И это закономерно.

Теперь у нас следующая стадия капитализма.

#p326282,САЛИМА написал(а):

Про окраинные войны, остающиеся окраинными мы не говорим. Мы говорим о разрухе в результате вторжения маленькой вырожденческой Германии, воюющей на несколько фронтов, в огромной богатейшей тоталитарной и, как ты утверждаешь под здравым руковоством бешеными темпами развивающейся, странище.

Не мы, а вы. Арифметика той войны простая - либо победа, либо уничтожение. Дальше СССР, который был изначально в общем и целом нежизнеспособным образованием временного военного типа, должен был закончиться. Он и закончился.

#p326282,САЛИМА написал(а):

Ахренеть. Ты, видимо, считаешь до сих пор, что армия - это игрушечные солдатики.

В этом смысле - да. Если бы у китайцев были современные ружья, пушки, корабли и тактика - они бы несомненно победили.

102

#p326337,Admin написал(а):

Если бы у китайцев были современные ружья, пушки, корабли и тактика - они бы несомненно победили.

самое смешное - что китайские ребята сделали полезные выводы из прошлого и сейчас это все имеют

кто-нить нынешнему по раскладу авианосцев США/Китай знает числа?

103

#p326337,Admin написал(а):

Теперь у нас следующая стадия капитализма.

Так не быает: стадия зачатков капитализма с непреодоленным монархически-феодально-общинным строем, вдрух тоталитарный тюремно-лагерный социализм, потом снова капитализм, где честное предпринимательство давится на корню, а все в руках воров и мздоимцев.

Мы как не выбрались в начале 20 века из феодализма, так еще глубже в нем увязли, так в нем и сидим по сию пору.
ВОСР была феодальной реакцией на демократическую революцию 1905 года. И отбросила страну на много веков назад. Что фатально подорвало потенции российского народа. Рецептов нет.

Давай не будем о китайцах - здесь мы оба не копенгаген, да, и растекаемся.

Кто не мы, а вы? Я с тобой разговариваю!  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif

104

#p326336,Fiori написал(а):

мотался а не воевал. хорошее определение

Давайте подадим ему хороший пример и не будем огульно утверждать, что он не воевал, типа, как он про моего погибшего на войне дедушку. Такие вещи производят впечатление слабости.

105

Похоже полный крах нынче у Салимы.
Начала она перевод стрелок, с целью выпутаться из сложной (позорной) своей личной ситуации
но делает это крайне грубо

106

#p326343,САЛИМА написал(а):

Давайте подадим ему хороший пример...

блин, понесло нашу девочку во все тяжкие
для начала бы определилась, сколь выстрелов из калаша она за сама лично свою жизнь сделала, чтобы "подавать пример" другим, сделавшим выстрелы
:D

107

Косто, прекрати дристать не по теме. Эта тема про Сталина, а не про Салиму. Имей уважение к ТС.

Почитала про детей и внуков Сталина. Наиболее пристойная судьба у отвергнутых им внуков. Как и стране, своей семье он принес развал и несчастье.
Яков в молодости пытался покончить с собой, умер в плену.
Его внуки - граждане Грузии.
Жена Надежда покончила с собой.
Сын Вася после тюрьмы, куда его посадили соратники отца, умер в Казани. Фактически, в ссылке и по непонятным родственникам причинам.
Его дети от Бурдонской росли отвергнутыми, порой голодными, разлученными с матерью, но они по-всему выросли достойными людьми. Правда, матери их вернули только после смерти Сталина и ареста Берии.
Дети от Тимошенко были крайне болезненными, сын умер в 19 от наркотиков и пьянства, дочь пережила властную мать только на год.
Старшие дети невозвращенки Светланы ненавидят мать. Младшая живет не в России.

Сам Сталин умер от того, что к нему боялись войти, чтобы оказать медпомощь.

108

#p326342,САЛИМА написал(а):

Так не быает: стадия зачатков капитализма с непреодоленным монархически-феодально-общинным строем, вдрух тоталитарный тюремно-лагерный социализм, потом снова капитализм, где честное предпринимательство давится на корню, а все в руках воров и мздоимцев.

Отчего же, был откат к государственному капитализму, его усовершенствовали до невозможности и в итоге перешли таки к капитализму частному. Каковой развивается до нормального, цивилизованного состояния крайне продолжительное время. Но именно за это - за естественное развитие - ты и ратуешь. Так что кушай.

#p326342,САЛИМА написал(а):

ВОСР была феодальной реакцией на демократическую революцию 1905 года.

Не ВОСР, а переворот. Не реакция, а узурпация власти идеологизированной хунтой. 

#p326342,САЛИМА написал(а):

Что фатально подорвало потенции российского народа.

Потенций к просто развитию у российского народа дохрена и больше. Жить как можно лучше и жрать как можно слаще больших потенций не надо, надо регулярно ходить на работу и не плевать мимо урны.

#p326342,САЛИМА написал(а):

Давай не будем о китайцах

Давай ты не будешь. Равно как и про военные темы. Пока что ты проигрываешь.

109

САЛИМА написал(а):

Сын шесть лет в погранинституте учился, успела даже поконспектировать про какие-то гранаты))) Почерк у нас похожий. Злобных прапоров приходилось строить на КПП)))

Вы бы про это лучше не рассказывали.

Мошт ты и хороший парень, и военный также... А что в архивах не копался, и так понятно.

Я всю свою службу на значительном удалении от архивов провёл.

А хамишь зачем - совершенно непонятно.

А вы не оскорбляйте людей. Кто воевал, кто оружие для фронта делал.

110

#p326346,САЛИМА написал(а):

Косто, прекрати дристать не по теме. Эта тема про Сталина, а не про Салиму.

а про что тема?
хочешь я тебе скажу про что с твоей точки зрения - тема про то, как СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО
"я не виноват, виноват он (Сталин, Путин и т.п)"

по сути тема о таких как ты, наивных дурачках, не разобравшихся в жизни

и уж, уволь, выслушивать без смеха ваше блеяние - нормальным людям невозможно

111

САЛИМА написал(а):
#p326326,шурави написал(а):

Забавно, с какой настойчивостью вы доказываете, что ваш дед не воевал.

Зачем мне что-то доказывать? Особенно в ответ на откровенное бла-бла-бла.
Кстати, почему у вас на аватарке князь Мышкин в карнавальном костюме? Это что-то означает?

Странное дело. вы уже сколько текста выдали. Хотя чего проще, написать несколько цифр номера якобы разоружённой дивизии. Тем не менее вы продолжаете юлить. Вывод, про разоружённую дивизию вы соврали.

112

#p326351,шурави написал(а):

Вывод, про разоружённую дивизию вы соврали.

что соврала - факт
но интереснее причина по которой она решила соврать

113

Ко-100 написал(а):
#p326351,шурави написал(а):

Вывод, про разоружённую дивизию вы соврали.

что соврала - факт
но интереснее причина по которой она решила соврать

Собственно меня уже давно удивляет, что многие историки и так называемые аналитики рассматривая события первого периода войны оперируют такими понятиями как разгром, катастрофа и не иначе.
Такое впечатление будто против КА действовали отряды скаутов, а не самая мощная армия в мире.
Ведь далеко не самая слабая армия Франции капитулировала за считанные недели, англичане бросая технику убежали на острова. Про Польшу и прочую мелочь и говорить нечего.
И это сейчас, когда уже всё свершилось, легко говорить что надо было делать. А тогда, увы и ах.
Кроме того, не следует забывать о таком важнейшем факторе как стратегическая инициатива, а она всегда за агрессором.

114

#p326349,шурави написал(а):

А вы не оскорбляйте людей. Кто воевал, кто оружие для фронта делал.

#p326351,шурави написал(а):

Странное дело. вы уже сколько текста выдали. Хотя чего проще, написать несколько цифр номера якобы разоружённой дивизии. Тем не менее вы продолжаете юлить. Вывод, про разоружённую дивизию вы соврали.

Да, врете вы прямо в глаза, приписывая мне то, что я не писала. Поэтому я и не дискутирую с вами. Это бессмысленно.
Или у вас проблемы с пониманием текста, а не только со знанием истории?

То, что советская армия терпела сокрушительное поражение в первые месяцы войны - это неоспоримый, для кого-то банальный, факт.
Дед писал: "Буду бить фашистов, если патроны кончатся, буду бить прикладом."
Письма не видела, со слов бабушки.

Можете продолжать изголяться над людьми, которые вас защищали.

115

САЛИМА написал(а):

Да, врете вы прямо в глаза, приписывая мне то, что я не писала. Поэтому я и не дискутирую с вами. Это бессмысленно.
Или у вас проблемы с пониманием текста, а не только со знанием истории?

А назвать номер дивизии вам вера не позволяет?

То, что советская армия терпела сокрушительное поражение в первые месяцы войны - это неоспоримый, для кого-то банальный, факт.

Только вот у многих гражданских ума не хватает разобраться в причинах этого факта.
Тем не менее, только одна КА несмотря на прорывы фронта, окружения, потери частей и соединений тем не менее перемалывала и перемолола вермахт.

Дед писал: "Буду бить фашистов, если патроны кончатся, буду бить прикладом."
Письма не видела, со слов бабушки.

Во как у вас в семье строго, не только номера дивизии секретные, а даже письма.))

Можете продолжать изголяться над людьми, которые вас защищали.

Нет, я изголяюсь над одной *****  которой всё не терпится набросать грязи на КА.

Отредактировано шурави (17-11-2013 20:58:05)

116

#p326347,Admin написал(а):

Отчего же, был откат к государственному капитализму, его усовершенствовали до невозможности и в итоге перешли таки к капитализму частному. Каковой развивается до нормального, цивилизованного состояния крайне продолжительное время. Но именно за это - за естественное развитие - ты и ратуешь. Так что кушай.

Власть местных царьков, откупающихся от главных феодалов не может быть вообще никаким капитализмом.
Тем более, усовершенствованным.

#p326347,Admin написал(а):

Не ВОСР, а переворот. Не реакция, а узурпация власти идеологизированной хунтой.

Реакционный переворот, вернувший крестьян в тотальное крепостное рабство, а заодно и все слои населения.
Власть произвола и беззакония. С кем угодно могли сделать, что угодно.

#p326347,Admin написал(а):

Потенций к просто развитию у российского народа дохрена и больше. Жить как можно лучше и жрать как можно слаще больших потенций не надо, надо регулярно ходить на работу и не плевать мимо урны.

Чета непонятное описал. Мечты о жизни скота в благоустроенном кем-то хлеву7

#p326347,Admin написал(а):

Давай ты не будешь. Равно как и про военные темы. Пока что ты проигрываешь.

В оловянные солдатики не играю. Я о реальности, которая не нужна игрунам.
А я "вижу Трою в огне"©
Вы даже представить себе не в состоянии, как вы проигрываете. Каждый час, каждую секунду.

117

#p326362,шурави написал(а):

я изголяюсь над одной *****  которой всё не терпится набросать грязи на КА

Корнет, вы женщина? Ведь, изголяетесь исключительно над собой.
Вам так хочется грязи, а не правды. А грязь тащится именно от вас.
Кстати, кроме каких-то выдуманных обвинений, не имеющих отношения к теме тазов и прочих ведер, в ваших обильных текстах ноль информации и собственного мнения.
За исключением преклонения перед мощью гитлеровской армии.
То, что СА оказалась слабее, для вас нормально, вас это не оскорбляет, не травмирует.
Ваша война и горячая точка тут - бла-бла-бла.

118

#p326363,САЛИМА написал(а):

Власть местных царьков, откупающихся от главных феодалов не может быть вообще никаким капитализмом.
Тем более, усовершенствованным.

Ты не путай политику и экономику.

#p326363,САЛИМА написал(а):

Мечты о жизни скота в благоустроенном кем-то хлеву7

Как-то так. А какие у нас цели и задачи? Какой мы хотим видеть Россию будущего?

119

САЛИМА написал(а):
#p326362,шурави написал(а):

я изголяюсь над одной *****  которой всё не терпится набросать грязи на КА

Корнет, вы женщина? Ведь, изголяетесь исключительно над собой.

Нет, над вами.

Вам так хочется грязи, а не правды. А грязь тащится именно от вас.

По вашему, назвать номер дивизии, это грязь?

Кстати, кроме каких-то выдуманных обвинений, не имеющих отношения к теме тазов и прочих ведер, в ваших обильных текстах ноль информации и собственного мнения.

А где же ваша информация о разоружённой дивизии? Пока одно бла-бла.

За исключением преклонения перед мощью гитлеровской армии.

Вы глупы? По вашему, реальная оценка фактов преклонение?
Да, в июне 1941 вермахт был самой мощной армией. Гигантский боевой опыт, военная промышленность всей Европы, превосходство в техническом уровне.
И это всё реалии от которых не убежать.
Потому КА и вынуждена была отступать в первом периоде, пока и боевого опыта не набрались, да техническое оснащение не подтянули.
Тем не менее, в первом периоде несмотря на всё КА держалась весьма достойно.

То, что СА оказалась слабее, для вас нормально, вас это не оскорбляет, не травмирует.

Я не барышня чтобы обижаться на факты и реальность.
Да, КА по некоторым параметрам в первом периоде ВОВ уступала вермахту.
Только винить в этом СССР весьма глупо. Это больше заслуга что только по некоторым, а не по всем. Ибо за двадцать с небольшим лет ликвидировать техническую отсталость доставшуюся от РИ, весьма сложно.

Ваша война и горячая точка тут - бла-бла-бла.

А чем тогда считать ваши рассказы про то, как вы бегали сыночку на КПП сопли вытирать? ))

120

Нда, вижу, размазали нынче Салиму как кляксу на промокашке
Даж жаль девочку стало, она же не за корысть воевала


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Песня Жаворонков. Альбомы и дневники. » Нестыковки в истории (краткие заметки любителя)