Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Песня Жаворонков. Альбомы и дневники. » Нестыковки в истории (краткие заметки любителя)


Нестыковки в истории (краткие заметки любителя)

Сообщений 31 страница 60 из 150

31

#p326083,САЛИМА написал(а):

Я никогда не стану решать судьбы страны.

Ну а кому их решать, суперкомпьютеру? Никто не застрахован от ошибок. И никто не может гарантировать идеальной власти, тем более в той ситуации.

#p326083,САЛИМА написал(а):

Для этого должны были быть причины.

Причины вполне очевидные - Сталин считал маловероятным, что Гитлер нападёт. Обьективно делать это, имея гораздо меньшие по оснащению ВС и на гораздо больших, чем в Европе, территориях и не готовясь к осенне-зимнему периоду дело весьма авантюрное. Что в итоге и получилось - Гитлер осуществить план "Барбаросса" не смог. А СССР смог успешно реорганизоваться и победить.

#p326083,САЛИМА написал(а):

А сколько пошло мясом, неважно, правда?

А вот прагматик Сталин скажет, что в человеческой истории помёрла вроде как ни за что уйма народу. И на них всем наплевать, все про них забыли. Зато Александр Македонский или Наполеон - национальные герои. И никому в голову не придёт осуждать какое-либо государство потому, что в его основание положены многие человеческие жизни. Потому что положены они вобщем-то практически во все.
А Сталин ставил цели определённо масштабные, и армию ориентировал на наступательную войну определённо для похода на Запад. Для распространения революционных идей или для создания великой империи. Главное - жертвы становяться коллективными 300 спартанцами. И баста.

32

САЛИМА написал(а):
#p326086,шурави написал(а):

Меня мало волнует чего там грабила ваша родня.
Номер дивизии где?

Грабила вся Москва. А моя родня не могла грабить - это были: роженица, малые дети и старая бабка.
И никаких номеров я юзеру, хамски говорящему о моей родне, не уважающему горе моего народа говорить не обязана. Молитесь на своего Сталина, туда вам и дорога.

За всю Москву вам не по чину говорить.
И я так понимаю, номера дивизии не будет.
Вы очередной раз соврали.

33

Fiori написал(а):
#p326072,Admin написал(а):

Полтора миллиона и никаких свидетельств участников-очевидцев? А куда они по прибытии шли?

автор писал как раз по воспоминаниям очевидцев. Многие вспоминали как шли эшелоны с рекрутами через вокзалы.

#p326078,Admin написал(а):

Результат - полная победа СССР

Типа Западного фронта не было. Не было  английских ковровых бомбордировок. Не было Греции (что задержало вторжение) и где погибли элитные десантные части вермахта. Не было Африки, сРоммелем. Не было Италии и позже второго фронта.

Среди т.н. патриотов, широко распространено мнение, что Запад открыл второй фронт только к концу войны, забывая, во-первых, про ленд-лиз, а во-вторых...только даты:

- высадка западных союзников  в 1942 г. в Северной Афри-ке.

- 23 октября 1942 г. 8-я британская армия генерала Бернгарда Монтгомери начала массированное наступление против немецко-итальянских войск в Египте при Эль-Аламейне.

- 10 июля 1943 г. англо-американские войска под командованием американского генерала Дуайта Эйзенхауэра высадились в Италии (на южном побережье Сицилии). Высадка союзных войск на Сицилии привела к падению фашистского режима Бенито Муссолини.

- Одновременно шло массированное наступление союзников на Тихом океане (началось в июне 1942 г. с высадки американских войск на тихоокеанские Соломоновы острова и в Новую Гвинею), получившее название "прыжков с острова на остров". Ну, и . т.д.
Хотя в Европе да, фашистов била исключительно советская армия. И ,если представить на минуточку, что не было бы союзников...то кирдык Советам.

34

#p326090,Admin написал(а):

Ну а кому их решать, суперкомпьютеру? Никто не застрахован от ошибок. И никто не может гарантировать идеальной власти, тем более в той ситуации.

Как будто ты не в курсе, что спешно выпускали комсостав из тюрем?
А сколько не чета Сталину умов было уже уничтожено или умирало в лагерях?
Какими методами достигалась эта военная мощь... Ошибки надо отличать от преступлений.

#p326090,Admin написал(а):

Причины вполне очевидные - Сталин считал маловероятным, что Гитлер нападёт. Обьективно делать это, имея гораздо меньшие по оснащению ВС и на гораздо больших, чем в Европе, территориях и не готовясь к осенне-зимнему периоду дело весьма авантюрное. Что в итоге и получилось - Гитлер осуществить план "Барбаросса" не смог. А СССР смог успешно реорганизоваться и победить.

Это ты рассказываешь про двоешника, за которого младший брат, которого он нещадно бьет, решил примеры. А не про руководителя страны с огромным потенциалом. Который тратил его, как левая нога захочет, воспитал себе достойных переемников, доведших его дело до логического конца. И вывел новую породу людей, стремящихся к победе над собственной жизнью.

#p326090,Admin написал(а):

А вот прагматик Сталин скажет

Параноик Сталин. Параноик. Он умер оттого, что к нему боялись войти не по расписанию и не оказали во-время медпомощь.

35

#p326092,шурави написал(а):

За всю Москву вам не по чину говорить.
И я так понимаю, номера дивизии не будет.
Вы очередной раз соврали.

Я просто не хочу разговаривать с тем, кто мне хамит и оскорбляет моих родных. Будете продолжать в том же духе - снесу в Балласт.
Это Предупреждение.

#p326094,гоша написал(а):

Салиме нравится слово "мясо".

Оффтоп и переход на личности. Предупреждение.

36

#p326100,гоша написал(а):

Предупреждение о чём?

О том, что ты засоряешь тему пошлыми оффтопами. Нечего сказать по теме, помолчи пжлст.

37

гоша написал(а):
#p326099,САЛИМА написал(а):

Оффтоп и переход на личности. Предупреждение.

Предупреждение о чём?

Песня Жаворонков. Альбомы и дневники.
[ Новые сообщения ]
(Модераторы: САЛИМА)

Какой же ты мудакер, гошенька...это что-то... :D

38

Нет, ну, ладно бы тема была полегче... А здесь кривляться просто совсем ничего святого не иметь  :dontknow:

39

#p326104,гоша написал(а):

Интересно, это что твоя личная тема что ли? Другим здесь писать нельзя? А насчет оффтопа, так это не оффтоп, а именно что по теме, по твоим высказываниям. Позабавило, как ты смачно смакуешь слово "мясо" в нескольких своих постах. Решил, что это словечко тебе понравилось. Ошибся? Тогда извини.

Ты не понял, что тема о войне? Считаешь, что здесь уместно забавляться на тему "мяса"?
У тебя из родных никто не погиб, не стал калекой, не спился после войны?

40

#p326088,Fiori написал(а):

Многие вспоминали как шли эшелоны с рекрутами через вокзалы.

Если они в гражданке, откуда известно что рекруты? Откуда известно куда направлялись и именно 1,5 миллиона?

#p326088,Fiori написал(а):

Типа Западного фронта не было. Не было  английских ковровых бомбордировок. Не было Греции (что задержало вторжение) и где погибли элитные десантные части вермахта. Не было Африки, сРоммелем. Не было Италии и позже второго фронта.

До 44-го не было, а в 44-м Вермахт мог только отступать и с трудом обороняться. Тем более соотношение войск противника на западе и востоке различалось в разы.
Согласно Директиве Ковровых Бомбардировок от февраля 1942 основной целью английских ковровых бомбардировок было влияние на «моральное состояние гражданского населения противника», каковое влияние вызывало разве что ещё большее озлобление. Их эффективность в плане разрушения промышленности и инфраструктуры была высокой в отдельных случаях или местах и максимума достигла опять же к концу войны.
Дата вторжения была обозначена, согласно дневнику Гальдера, как май 1941 ещё в июле 1940. Элитные десантные части успешно выполнили все свои задачи во время вторжения и помочь завязшей в грязи технике к его концу уже никак не могли.
В Африке с Роммелем было около 100.000, каковых целых 2 года не могла победить великая британская империя, хотя для неё это был главный сухопутный ТВД, а для Германии более чем второстепенный.

41

#p326109,гоша написал(а):

Словом "Мясо" это ты оперируешь, не я. Меня это твое "мясо" слегка покоробило, что я и отметил в своем посту. Что не так?

Гоша, ну, что ты, правда, не понимаешь, что я о дедушке своем говорила. Он был тем мясом. Как ты думаешь, с какими чувствами я это говорю?
Их там просто смяли. Целой дивизии не осталось. Где-то в стороне Сухиничей. У меня сын военный, он и раскопал.  Говорит, это был кошмар.
И до поры все было шито-крыто. И сейчас не каждый узнает.

42

#p326097,Turman написал(а):

Хотя в Европе да, фашистов била исключительно советская армия. И ,если представить на минуточку, что не было бы союзников...то кирдык Советам.

Какая-то взаимоисключающая фраза. Если била "фашистов" исключительно советская армия, причём тут союзники? Единственно Ленд-лиз заслуживает внимания, и то частично. А если представить, что СССР сдался зимой 1941, и весной 42-го в Африке высаживаются уже немецкие войска, и они же высаживаются в Великобритании, и к концу 43-го в руках у Оси все Евразия и Африка, и полным ходом идут разработки ракетной и ядерной техники....

43

САЛИМА написал(а):
#p326092,шурави написал(а):

За всю Москву вам не по чину говорить.
И я так понимаю, номера дивизии не будет.
Вы очередной раз соврали.

Я просто не хочу разговаривать с тем, кто мне хамит и оскорбляет моих родных. Будете продолжать в том же духе - снесу в Балласт.
Это Предупреждение.

#p326094,гоша написал(а):

Салиме нравится слово "мясо".

Оффтоп и переход на личности. Предупреждение.

Обиделись за родных? Тогда извольте не ляпать о москвичах в таком духе:

Грабила вся Москва

Москвичи, тоже чьи-то родные.

44

САЛИМА написал(а):
#p326109,гоша написал(а):

Словом "Мясо" это ты оперируешь, не я. Меня это твое "мясо" слегка покоробило, что я и отметил в своем посту. Что не так?

Гоша, ну, что ты, правда, не понимаешь, что я о дедушке своем говорила. Он был тем мясом. Как ты думаешь, с какими чувствами я это говорю?
Их там просто смяли. Целой дивизии не осталось. Где-то в стороне Сухиничей. У меня сын военный, он и раскопал.  Говорит, это был кошмар.
И до поры все было шито-крыто. И сейчас не каждый узнает.

Номер дивизии будет? А то пока один художественный свист.

45

#p326098,САЛИМА написал(а):

Какими методами достигалась эта военная мощь...

Расскажи про другие методы достижения этой военной мощи.

#p326098,САЛИМА написал(а):

А не про руководителя страны с огромным потенциалом.

Расскажи про другое распоряжение огромным потенциалом.

46

Admin написал(а):
#p326097,Turman написал(а):

Хотя в Европе да, фашистов била исключительно советская армия. И ,если представить на минуточку, что не было бы союзников...то кирдык Советам.

Какая-то взаимоисключающая фраза. Если била "фашистов" исключительно советская армия, причём тут союзники? Единственно Ленд-лиз заслуживает внимания, и то частично. А если представить, что СССР сдался зимой 1941, и весной 42-го в Африке высаживаются уже немецкие войска, и они же высаживаются в Великобритании, и к концу 43-го в руках у Оси все Евразия и Африка, и полным ходом идут разработки ракетной и ядерной техники....

При том. Германия не способна была воевать на стольких фронтах одновременно.

47

#p326115,шурави написал(а):

Обиделись за родных? Тогда извольте не ляпать о москвичах в таком духе:

Москвичи, тоже чьи-то родные.

Я не ляпаю, а привожу свидетельтва очевидцев. А вы и понятия не имеете о реальности.
А тон у вас недопустимо грубый, чего лично я себе не позволяю и ни в кого лично не тыкаю.
Мои не могли пойти грабить, но пошли бы. Я не осуждаю людей, которые хотели жить. В отличие от вас.
Но преступную власть осуждаю. Или Сталин ваш родственник? Тогда я вам сочувствую.

48

#p326116,шурави написал(а):

Номер дивизии будет? А то пока один художественный свист.

Думайте, как хотите. Можете считать, что сейчас май.

49

#p326117,Admin написал(а):

Расскажи про другие методы достижения этой военной мощи.

Расскажи про другое распоряжение огромным потенциалом.

В США, например, как создавалась атомная бомба? В шарашках?
В РИ потенциал накапливался. Надолго хватило прожирать и на свой счет записывать. А как прожрали - пожалте обратно, в капитализьму проклятую. Но с лампочкой Ильича.

50

САЛИМА написал(а):
#p326115,шурави написал(а):

Обиделись за родных? Тогда извольте не ляпать о москвичах в таком духе:

Москвичи, тоже чьи-то родные.

Я не ляпаю, а привожу свидетельтва очевидцев. А вы и понятия не имеете о реальности.
А тон у вас недопустимо грубый, чего лично я себе не позволяю и ни в кого лично не тыкаю.

Какие свидетельства, ваши личные помои? Увы, свидетельствами они не являются.

Мои не могли пойти грабить, но пошли бы.

Ну да, ваша родня святая. Другие грабители.

Я не осуждаю людей, которые хотели жить. В отличие от вас.

В отличие от вас я не занимаюсь бездоказательной клеветой.

Но преступную власть осуждаю.

Ну, кто бы сомневался?

Или Сталин ваш родственник? Тогда я вам сочувствую.

В отличие от таких как вы, я своё имя не скрываю. Так что ваши фантазии мимо.

51

САЛИМА написал(а):
#p326116,шурави написал(а):

Номер дивизии будет? А то пока один художественный свист.

Думайте, как хотите. Можете считать, что сейчас май.

А что тут? Есть некая абстрактная дивизия в которой якобы воевал дед анонимного пользователя Салима.
На свидетельство того что РККА разоружили накануне войны это никак не тянет.

52

#p326124,шурави написал(а):

Какие свидетельства, ваши личные помои? Увы, свидетельствами они не являются.

Ну да, ваша родня святая. Другие грабители.

В отличие от вас я не занимаюсь бездоказательной клеветой.

Ну, кто бы сомневался?

В отличие от таких как вы, я своё имя не скрываю. Так что ваши фантазии мимо.

Вот, вы вроде бы военный? А истории войны не знаете. Я уже достаточно инфы выложила, чтобы идентифицировать дивизию. Даже как-то неудобно за вас - такой апломб, а дивизию не распознали)))))

53

САЛИМА написал(а):
#p326117,Admin написал(а):

Расскажи про другие методы достижения этой военной мощи.

Расскажи про другое распоряжение огромным потенциалом.

В США, например, как создавалась атомная бомба? В шарашках?
В РИ потенциал накапливался. Надолго хватило прожирать и на свой счет записывать. А как прожрали - пожалте обратно, в капитализьму проклятую. Но с лампочкой Ильича.

Во как. Так это оказывается машиностроение, авиационная , космическая, радиоэлектронная, химическая и прочие промышленности в РИ создали. А мы то и не знали.))

54

САЛИМА написал(а):

Вот, вы вроде бы военный? А истории войны не знаете. Я уже достаточно инфы выложила, чтобы идентифицировать дивизию. Даже как-то неудобно за вас - такой апломб, а дивизию не распознали)))))

Вот потому что знаю военное дело, то могу утверждать, единственная достоверная информация для идентификации дивизии, её номер.
Но вы вместо того чтобы его назвать всё тазом вертите.

55

#p326131,гоша написал(а):

Это - про дедушку?

Однако, Салима...

Отредактировано гоша (Сегодня 02:40:41)

Значит, у тебя это мясо не болит.

56

#p326130,шурави написал(а):

Вот потому что знаю военное дело, то могу утверждать, единственная достоверная информация для идентификации дивизии, её номер.
Но вы вместо того чтобы его назвать всё тазом вертите.

Вам только кажется, что вы что-то знаете. Я сказала достаточно, чтобы найти номер самому.
Вам таз какой-то мешает найти ответ. Впрочем, это ваше интимное дело.

#p326129,шурави написал(а):

А мы то и не знали.))

Дак, и не удивительно))

57

#p326118,Turman написал(а):

При том. Германия не способна была воевать на стольких фронтах одновременно.

Что значит "не способна воевать"? То, что Союзники высадились в Италии и Нормандии, говорит о слабости и немногочисленности войск, которые Германия могла выставить на Западе. И с этим-то  соотношением Союзникам пришлось с большими потерями почти 2 года идти до победы. А где основные силы Вермахта, численность которого на 1943 составляла 10 миллионов, со своими союзниками? На Восточном фронте. И именно в 1943 они, после разгромов и наступлений РККА, окончательно потеряли инициативу и начали повсеместно отступать. То есть Германия без всяких "стольких фронтов" уже не могла воевать на Востоке к началу высадки.

58

#p326123,САЛИМА написал(а):

В США, например, как создавалась атомная бомба? В шарашках?

В США, например, принцип был практически такой же, как и в СССР. И закрытость, и огромные финансовые и промышленные вложения. Иначе бы так быстро они никогда не достигли реультатов.

Но главное - США 300 лет демократического развития и за ними европейская культура. А у нас тысячелетнее рабство и 80% населения полуграмотные крестьяне. А теперь давай рецепт - как за 10 лет от аграрной отсталой страны выйти в передовые индустриальные державы с помощью демократии. Желательно пошаговый.

#p326123,САЛИМА написал(а):

В РИ потенциал накапливался.

Хорошо бы взять эту РИ да в формалин. Чтобы ничего не сделалось с ней.

А теперь давай рецепт - как с этим огромным потенциалом, но полным отсутствием реальных возможностей, и с помощью демократии победить Германию.

59

#p326143,Admin написал(а):

В США, например, принцип был практически такой же, как и в СССР

Ты это заключенным в шарашке скажи. А потом беги. Быстро.

#p326143,Admin написал(а):

давай рецепт - как за 10 лет от аграрной отсталой страны выйти в передовые индустриальные державы

А, вот, нафига?
Это как взять населенный пункт или высоту к дате партийной конференции любой ценой. Бабы нарожають.
Хрена, не нарожали.

#p326143,Admin написал(а):

Хорошо бы взять эту РИ да в формалин. Чтобы ничего не сделалось с ней.

История не имеет сослагательного наклонения. Но это не повод замазывать очки шладкими шлюнями.

60

Admin написал(а):
#p326123,САЛИМА написал(а):

В США, например, как создавалась атомная бомба? В шарашках?

В США, например, принцип был практически такой же, как и в СССР. И закрытость, и огромные финансовые и промышленные вложения. Иначе бы так быстро они никогда не достигли реультатов.

Но главное - США 300 лет демократического развития и за ними европейская культура. А у нас тысячелетнее рабство и 80% населения полуграмотные крестьяне. А теперь давай рецепт - как за 10 лет от аграрной отсталой страны выйти в передовые индустриальные державы с помощью демократии. Желательно пошаговый.

#p326123,САЛИМА написал(а):

В РИ потенциал накапливался.

Хорошо бы взять эту РИ да в формалин. Чтобы ничего не сделалось с ней.

А теперь давай рецепт - как с этим огромным потенциалом, но полным отсутствием реальных возможностей, и с помощью демократии победить Германию.

Да не...в том и трагедия народа. С одной стороны-изверг, тиран, палач, а с другой-догнал и перегнал. Но ИМХО то куда девать, особенно, когда родных расстрелял?


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Песня Жаворонков. Альбомы и дневники. » Нестыковки в истории (краткие заметки любителя)