Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Зелёная лампа Тартилы » Итоги 1812 года


Итоги 1812 года

Сообщений 61 страница 65 из 65

61

#p219236,Не вентилятор написал(а):

Несопоставим абсолютно ни с чем, европейская цивилизация, во-первых, единственная в истории цивилизация основанная на естесственных науках, а во-вторых, единственная глобальная цивилизация.

Византия это жутко интересная, но совершенно отдельная тема, открывай ветку, обсудим.

С какого века на естественных науках? Алхимия тут где? Христианская цивилизация опять же? Не активное миссионерство обеспечило этот глобализм? И средства для развития этой цивилизации, веками и тысячелетиями накопленные ничтожными мистиками?

А каким боком тогда тут Япония?

Тему открывать я робею: сказать особо нечего, одни вопросы. И не поручусь за их прицельность.

И мучает меня еще один вопрос про европейскую просвещенную цивилизацию: скульптуры, варварски выломанные из Парфенона, до сих пор украшают Лондонский музей?

62

САЛИМА написал(а):

С какого века на естественных науках? Алхимия тут где? Христианская цивилизация опять же? Не активное миссионерство обеспечило этот глобализм? И средства для развития этой цивилизации, веками и тысячелетиями накопленные ничтожными мистиками?

А каким боком тогда тут Япония?

Тему открывать я робею: сказать особо нечего, одни вопросы. И не поручусь за их прицельность.

И мучает меня еще один вопрос про европейскую просвещенную цивилизацию: скульптуры, варварски выломанные из Парфенона, до сих пор украшают Лондонский музей?

А давай откроем ветку? А то к 12-му году вроде наши вопросы не имеют отношения, а очень интересно. Вот только я обещал Тартику ветку про 1813 год, да все никак не соберусь.

63

#p221671,Не вентилятор написал(а):

А давай откроем ветку? А то к 12-му году вроде наши вопросы не имеют отношения, а очень интересно. Вот только я обещал Тартику ветку про 1813 год, да все никак не соберусь.

Давай. Только ты открывай - у тебя интересней получится.

64

Tartila написал(а):

А господин Лунин, про которого помню еще. Не образец русской передовой мысли и декабризма?  :dontknow:

Только что смотрел по Культуре некоего Андрея Зубова про Павла и Александра. Ничё так, мне было интересно, кое-что удивило, надо будет разобраться.

Так вот господин Зубов упомянул о "Законе о вольных хлебопашцах". Грубо говоря, этот закон позволял помещикам добровольно освобождать своих крепостных за выкуп, но обязательно наделяя их землей.
Так вот ни один декабрист, подчеркиваю - НИ ОДИН не освободил своих крестьян, несмотря на всяческую болтовню.

Так что извини, Лунин, вестимо, из них вроде самый благородный, сам лично солдатиков не обманывал, под картечь не подставлял. Он был в Варшаве адъютантом у Констанина Палыча, да? и отказался бежать за границу?
Но достоинства его исключительно негативные - не сдал, не обманул, не бежал и т.п. А где позитив?

65

http://i.allday.ru/d8/f6/f7/thumbs/1312283757_755.jpg


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Зелёная лампа Тартилы » Итоги 1812 года