Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Песня Жаворонков. Альбомы и дневники. » Интернационал Жаворонковского поля


Интернационал Жаворонковского поля

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

На местном поле активно ведется строительство. Какие народы только не побывали тут... Энциклопедия нравов, обычаев, легенд и преданий.
Но тема будет не об этом. Это попытка взглянуть в наше время в лицо древним народам, найдя их в привычном и, казалось бы, понятном до оскомины. Ан, нет.

Прямые предки современных татар Поволжья - не монголо-татары из войск Чингисхана, а волжские булгары, жившие на территории нынешнего Татарстана задолго до прихода монголов, а также половцы и черкасы, которые были основным населением Золотой Орды.

Современная антропология относит татар к степной и волжско-камско-степной группам европеоидной ветви. В 1929—1932 годах Т. А. Трофимова в результате своего исследования выделила у татар четыре антропологических типа: понтийские - 33,5% от общего числа татар, светлые европейские - 27,5%, сублапоноидные (волго-камские) - 24,5% и монголоидные (южно-сибирские) - 14,5%.

http://top-antropos.com/rating/item/276 … ye-tatarki

Волжские булгары - это как и сарматы, древние ираноязычные народы. Родня загадочным хазарам.

Так, вот, они какие, сарматки-булгарки...

http://www.gazeta.lv/images/img_8506.jpg

Половчанки

http://top-antropos.com/images/13/Альбина%20Замалеева%20(12).jpg

Хазарки

http://static.etvnet.com/shared/persons/person/000/007/837/batyirshina.jpg

2

Красивые девочки. Болгары своего хана Аспаруха чтят. А балкарцы, которые тоже считают себя потомками булгар, рыжие и отличаются от кабардинцев внешне. Живут в приэльбрусье.

3

Московские татары, с которыми я знаком,  относят себя именно к "загадочным" булгарам.

Отредактировано Фрол (03-02-2013 12:36:30)

4

но, как так, тоесть в понятий татаро монгольское иго слово монгольское чисто символическое7

5

#p207344,Пропаганда написал(а):

Красивые девочки. Болгары своего хана Аспаруха чтят. А балкарцы, которые тоже считают себя потомками булгар, рыжие и отличаются от кабардинцев внешне. Живут в приэльбрусье.

Почитала про кабардинцев, черкесов, адыгов - кто же такие эти касоги?
Автохтоны или пришлые "половцы"?

6

#p207435,rammile написал(а):

но, как так, тоесть в понятий татаро монгольское иго слово монгольское чисто символическое7

Монгольское не символическое - Монгольская империя была реально.
Иго - сомнительный термин, придуманный западными претендентами на покорение Руси. В этом им весьма помешали потомки Чингисхана, которые несомненно были монголами.
А, вот, название "монголоидная раса" весьма парадоксально, ибо, первые представители племени мэнге отличались от своих соседей, проживающих в долине Онона и Керулена, светлыми округлыми глазами и светлыми волосами.

7

САЛИМА написал(а):

Почитала про кабардинцев, черкесов, адыгов - кто же такие эти касоги?
Автохтоны или пришлые "половцы"?

Кабардинцы, чечены... - отколовшиеся от грузин.
Черкесы - не знаю, ребята из Татарии  понимали их язык.
Насчёт адыгов вообще не знаю. У них много очень самобытного.
По-моему мифы кавказских народов - дело рук лингвистов РИ. Вообще ИМХО недоделанный дореволюционный проект.

Отредактировано Пропаганда (01-02-2013 15:17:59)

8

#p207466,Пропаганда написал(а):

Кабардинцы, чечены... - отколовшиеся от грузин.
Черкесы - не знаю, ребята из Татарии  понимали их язык.
Насчёт адыгов вообще не знаю. У них много очень самобытного.
По-моему мифы кавказских народов - дело рук лингвистов РИ. Вообще ИМХО недоделанный дореволюционный проект.

Из Вики:

Ады́ги (или Черкесы) — общее название единого народа в России и за рубежом, разделенного на Кабардинцев, Черкесов, Убыхов, Адыгейцев и Шапсугов.

Это древние касоги, с чьим князем Редедей сразился тмутараканский князь Мстислав Владимирович Храбрый.

И,вон, оно как

От Редеди выводили своё происхождение некоторые старинные русские роды, условно называемые Редегиными: Белеутовы (с ветвями Белеутовы-Алехновы, Белеутовы-Клушины, Белеутовы-Рябчиковы), Викентьевы, Гусевы, Добрынские, Елизаровы-Гусевы, Зайцевы, Бирдюкины-Зайцовы, Поджогины, Симские (Хабаровы, Образцовы), Телегины, Сорокоумовы-Глебовы, Бобровы, Буруновы, Кокошкины, Лопухины, Лупандины, Лаптевы, Моревы, Ушаковы и другие. Однако никакими источниками, кроме родословных сказаний, это происхождение не подтверждается. Отголоски легенды о Редеде можно найти и в других источниках, кроме родословцев. Кроме того, существует хронологическая несообразность: родословцы показывают от Романа Редегина до живших во второй половине XIV века Константина Добрынского и Андрея Одинца всего пять поколений, тогда как их должно было бы быть не менее десяти-двенадцати.

Род Редегиных уже в XIV—XV веках был сильно разросшимся, его ветви расселились по многим уездам Московского княжества. А в XVI веке одна из линий рода Добрынских носила фамилию Зайцевых-Редегиных.

9

САЛИМА написал(а):

Это древние касоги, с чьим князем Редедей сразился тмутараканский князь Мстислав Владимирович Храбрый.

Очень многое перекочевало из обычаев к казачеству. Толстой ещё описывал. Немного не похож быт на русский.
Черкес друг был, вместе учились. Рассказывал, что с иудеями вера общая. Не знаю...

10

Балкарцы, видимо, за счет половецких кровей рыжие (половые, соломенные):

Балкарский народ сформировался на территории Центрального Кавказа в результате длительного исторического развития трёх основополагающих этнических компонентов:

а) потомков древнейшего автохтонно-кавказского населения медно-каменного, бронзового и раннежелезного веков IV—I тыс. до н. э. (особенно племен кобанской культуры XII—IV вв. до н. э.)

б) Тюрки (II—I вв до н. э. — XIII в. н. э.) (?)

в) булгар (I тыс. н. э.) и половцев-кыпчаков и/или куманов (XI—XIV)

И кроме того

Ряд исследователей (Г. Вильке, М. Гёрнес, Б. В. Техов) относят носителей кобанской культуры не к автохтонным кавказским племенам, а считают их индоиранцами, проживавшими здесь с конца 2-го тысячелетия до нашей эры, этим, например, Б. В. Техов объясняет их естественное объединение, с переселившимися позднее в центральные районы Северного Кавказа, ираноязычными аланами.

11

#p207481,Пропаганда написал(а):

Очень многое перекочевало из обычаев к казачеству. Толстой ещё описывал. Немного не похож быт на русский.
Черкес друг был, вместе учились. Рассказывал, что с иудеями вера общая. Не знаю...

А я недавно перечитала "Тараса Бульбу" - столько половецких черт быта, просто диву даешься.

А Кавказ для меня вообще земля неведомая. А,ведь, есть знакомые кабардинцы... Или балкарцы? Непростительно мне. Надо их повыспросить.

12

вы тут договоритесь до того что абымыч афро - монгол!!

13

#p207498,rammile написал(а):

вы тут договоритесь до того что абымыч афро - монгол!!

Сие может засвидетельствовать только  анализ ДНК  :D

14

#p207508,САЛИМА написал(а):

Сие может засвидетельствовать только  анализ ДНК

днк тоже человек, и берет на лапу. не верю я ему  :D

15

#p207510,rammile написал(а):

днк тоже человек, и берет на лапу. не верю я ему

ДНК - это еще не человек  :D
И лапы у нее нет, у лапы есть ДНК - вот, с этим не поспоришь.

16

до монгол был же еще один исход из азии - хунский

Отредактировано Au (01-02-2013 17:47:01)

17

#p207538,Au написал(а):

до монгол был же еще один исход из азии - хунский

Отредактировано Au (Сегодня 17:47:01)

Не один. Хунну, кстати, тоже были рыжие поначалу.
Считается, что и скифы, и кельты - из Азии. Туранцы  %-)
Кыпчаки (половцы) - западная ветвь динлинов, восточная ветвь дала хакасов, кыргызов, казахов...

(У меня дома обитает маленькая динлиночка: по маме - восточная динлинка, по папе - западная.
С европеоидными примесями, конечно, но нечаянно произошло возвратное скрещивание)
Обещает быть редкой красоты тетинькой.)

Печенеги, саки и много всяких.

А монголы за половцами гнались - их они реально били, как врагов. А Русь им нужна была,как база.

18

Крымские татары... Тоже дети Великой Степи?

Крымские татары или крымцы - тюркоязычный народ, образовавшийся на Крымском полуострове в течение 13-15 веков.
Несмотря на то, что в названии крымскотатарского народа присутствует слово "татары", оставшееся с тех времён, когда почти все тюркоязычные народы России назывались татарами, крымские татары не являются частью татарского народа. Крымскотатарский язык значительно отличается от языка поволжских татар; общность этих языков состоит только в том, что оба входят в тюркскую группу.
Общепринятая классификация крымскотатарского языка относит его к переходным огузо-кыпчакским тюркским языкам, а язык поволжских татар относится к поволжско-кыпчакской подгруппе.

http://s45.radikal.ru/i108/1108/27/f7cb138155c7.jpg

http://www.krasavica.crimea.ua/images/photoalbum/album_42/490.jpg

Крымчанки похожи друг на друга гораздо больше, чем поволжские красавицы.

http://top-antropos.com/rating/item/350 … ie-tatarki

19

Кыпчаки - западная ветвь динлинов - представители южно-сибирской малой расы

Южносибирская малая раса. Популяции с преобладанием этого типа концентрируются в степях Казахстана, горных районах Тянь-Шаня и Алтае-Саянах. Цвет кожи смуглый и светлый. Пигментация волос и глаз близка к уральской, но немного темнее. Нос с прямой и иногда выпуклой спинкой, более крупный, переносье средней высоты. Лицо обычно довольно высокое и широкое. Волосы чаще прямые и жесткие . Длина тела средняя. В целом этот вариант более массивный, чем уральский. Широко распространен среди казахов и киргизов. ...

Южносибирская раса, по мнению всех исследователей, имеет смешанное происхождение. Для такого суждения есть достаточно антропологических данных по древним эпохам. Начало смешения европеоидов и монголоидов в евразийских степях достаточно точно датируется серединой I тыс. до н.э. Начиная с этого момента можно провести непрерывную линию преемственности до современных групп южносибирского расового типа.

http://www.amgpgu.ru/Evolution/Lectures … /Hris.html

20

Бабы, это что мешок, что положешь, то и несут.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Песня Жаворонков. Альбомы и дневники. » Интернационал Жаворонковского поля