Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Песнь Льда и Пламени


Песнь Льда и Пламени

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Набрела на рецензию...)) (есть мат...)

Дочитала A Dance with Dragons. Это пиздец. Это полный пиздец. Это такая стыдоба, что я понимаю Мартина, почему он шесть лет не хотел это убожество в мир выпускать. Но я не понимаю, почему он все-таки выпустил - и почему деньги за это взял. Хотя по-хорошему, надо приплачивать читателям, добравшимся до конца - за многие часы убитого времени, которые они могли потратить на что-то более полезное. Например, поиграть в Minesweeper.
В принципе, я думаю, если открыть любые отзывы читателей - на том же Амазоне - то там везде будет одно и то же. Те же впечатления и эмоции, что были у меня. 900 с лишним страниц - и ничего не происходит. Ну то есть, что-то происходит, если называть по событиям, то события имеются, но... от книги ощущение полного застоя. Все вроде что-то делают, что-то думают, куда-то идут, едут, плывут. Но не приходят. Не приплывают. Никакого результата от их действий в итоге нет.
Дальше со спойлерами, так что под морем.

Если честно, то единственный персонаж, главы которого мне было интересно читать - это Теон. В этих главах было движение. С ним что-то происходило. Он менялся как человек. Он падал и поднимался. И мне было не все равно, что с ним будет дальше. И это очень, очень сильно отличает его от остальных персонажей.
Я имею в виду - Тирион. Первые три книги он был чуть ли не самым интересным героем. И во что он превратился в этой книге? Да ни во что. Если вы не иззеваетесь, когда будете читать его главы - наверное, у вас ангельское терпение и вы способны скушать все, что вам предподнесет недобросовестный автор. Джон... Джон был скучен до невозможности, но ему это простительно, у него такая должность, что он обязан был не делать резких движений... Впрочем, его это не спасло, но... ебаный ты в рот, г-н Мартин, мы 900 страниц одолели - так дай нам что-нибудь, ради чего мы это читали - дай нам что-то, что можно будет вспомнить - как рождение драконов Дени, как убийство Тайвина Ланнистера... а не унылое ощущение, что придется читать следующую книгу, чтобы все-таки узнать, что там с Джоном.
И что будет с Джейме, и что будет с Серсеей, и... и вместо этого куча глав ни о чем. На хрена были нужны главы про Ашу Грэйджой? Она никому не нравится и не интересна. Про Арью и про то, что она проходит специальное обучение мы поняли уже в прошлой книге. Зачем было еще несколько глав на это тратить, не сказав ничего нового? Но это новый прием, который Мартин, по ходу, освоил - когда тебе нечего сказать, повторяй одно и то же. "Ты ничего не знаешь, Джон Сноу." - "Драконы не плачут." - "Ланнистеры всегда платят свои долги." Как попугай, одно и то же, одно и то же.
А, и Дени. Я понимаю, что она любимая героиня Мартина. Но Боже, че она за дура-то! Она хоть что-то хоть когда-то хоть где-то полезное сделала? Не пыталась сделать, а именно сделала. Она просто какая-то... лузерша. И при этом якобы выглядит крутой и все ее прославляют. Ну-ну.
В общем, подводя итоги... одна звездочка из пяти - и то за Теона. Но следующую книгу - если она выйдет - читать все равно буду. Из - скорее всего, напрасной - надежды, что вдруг там все-таки что-то произойдет.

Отредактировано Shiko (07-08-2011 21:03:56)

32

По-моему рецензия глуповатая, хотя и понятная.
Чего же хочет сей персонаж? наверняка непрерывного действия и экшена, льется кровь, драконы выдыхают пламя и справедливость или целесообразность торжествует.
Но это не будет литературой, а голой схемой. Возьмем классический приключенский роман - Три мушкетера, ведь и там масса описаний, проходных сцен, характеристик времени, напрямую не относящихся к фабуле. С точки зрения такого торопыги надо высушить текст досуха, ликвидировать все мысли, чувства и описания. Можно, вестимо, но только это будет уже не роман, а тезисы романа.

Конкретнее.
1. Да, линия Теона самая впечатляющая.
2. Линия Джона может показаться скучноватой, но ведь она отражает, на мой взгляд, одну из важнейших проблем саги - противостояние людей Иным, и Джон вопреки косности братьев НД находит пути решения вопроса. Надо же, черт возьми, описать как, каким образом, какими силами и оружием будет отбито нашествие.
3. Дени. Она же девочка 14-15 лет, на нее свалились такие трудности и задачи, к решению которых она совсем не готова. Так что же должен был описать Мартин? трудности, проблемы, мучения Дени или взмах волшебной палочки?

Уф, устал, продолжу позже.

33

#p12771,Beybars написал(а):

А мне читать - не пошло. А сериал - супер. Впервые в жизни фильм лучше книги. Когда прода не слышала?

15 апреля 2012 года

http://www.imdb.com/title/tt0944947/episodes

Первый сезон полностью в хорошем переводе - http://lostfilm.tv/browse.php?cat=145

Отредактировано SIP (06-09-2011 03:59:22)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Песнь Льда и Пламени