Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » За кого голосовал бы Высоцкий сегодня?


За кого голосовал бы Высоцкий сегодня?

Сообщений 121 страница 150 из 266

Опрос

За кого голосовал бы Высоцкий сегодня?
За Путина

28% - 6
За Зюганова

28% - 6
За Явлинского

23% - 5
За Немцова, касьянова и т.п.

14% - 3
За Миронова

0% - 0
За Рогозина

4% - 1
Голосов: 21

121

#p61760,maikl1292 написал(а):

Чёрт возьми! Мы оба про Герострата...

Точно. Только что и вас прочитал.

122

SIP написал(а):
#p61758,Shiko написал(а):

А в существование забытых гениев Вы верите?

Тоже верю.

Вот когда город сожгли, а жителей убили варвары. Среди них и гений погиб.
Но если уже следующее поколение удивляется - что вы нашли в Высоцком? То понимаешь, что его стихи им ничего не дадут. Они их не понимают, поскольку не воспринимают такую поэзию.

Из песен - дай бог примут десять процентов (Ну не примут они его блатной репертуар).

Так ведь, Сип, я и есть "следующее поколение"....

123

Shiko написал(а):

Мои, ну ты знаешь 6 и 4, любимая песня Аллилуя Леонарда Коэна.
Это им точно не в дет.саду напели.... :D

Точно. Чего мы в них вкладываем - то они и есть... А Коэн - красавец...

124

Beybars

Вот этого я понять никак не могу. Из-за того что малолетние балбесы не знают Высоцкого - он становится менее гениальным? А кого они вообще знают? Мои кстати - для примера - чисто с моей подачи заболели Уриан Хип, Лед Зеппелин и ДДТ. А до этого не слышали никогда. Тут не в них дело, а в нас...

время, друг мой,   время.
посмотри раритетные  видео.....   ну  скажем,  ВИА Веселые Ребята.  Я по работе  тут на  неделе ознакомился  с  их  творчеством.

и кто сейчас может представить, что их  концерты  собирали  стадионы  в  своё  время?

сейчас  это милое, немного странное  ретро.

люди встречаются
люди влюбляются
женятся...

под этот хит в иполнении Владимира Фазылова люди реально  сходили с ума.

125

Кузьма, все я поняла. И не обиделась. Кстати, мне кажется, даже поняла причину по которой мы друг друга не понимаем.

126

#p61783,Shiko написал(а):

Так ведь, Сип, я и есть "следующее поколение"....

Дальнего следования....  :D

127

Beybars написал(а):
топс написал(а):

Shiko

Тема, собственно, уже давно не про это. Стартерный пост лишен смысла..

всё  остальное  вполне предсказуемо -  те,  кому  "за 40"  считают ВСВ едва ли не  иконой (вполне обоснованно),  те кто помоложе  уже  и Цоя  с  его патетикой  воспринимают как раритет.

тема  неисчерпаема как   любая  мемориальная.

Вот этого я понять никак не могу. Из-за того что малолетние балбесы не знают Высоцкого - он становится менее гениальным? А кого они вообще знают? Мои кстати - для примера - чисто с моей подачи заболели Уриан Хип, Лед Зеппелин и ДДТ. А до этого не слышали никогда. Тут не в них дело, а в нас...

Вообще-то без проблем. Прошлый год, перед 9 мая. 8 класс (где учился мой сын) выступал с песней "На братских могилах..."
Дети песню знали изначально, немного репетировали с аккомпаниментом. Так что не очень гоните на молодое поколение

128

топс написал(а):

Beybars

Вот этого я понять никак не могу. Из-за того что малолетние балбесы не знают Высоцкого - он становится менее гениальным? А кого они вообще знают? Мои кстати - для примера - чисто с моей подачи заболели Уриан Хип, Лед Зеппелин и ДДТ. А до этого не слышали никогда. Тут не в них дело, а в нас...

время, друг мой,   время.
посмотри раритетные  видео.....   ну  скажем,  ВИА Веселые Ребята.  Я по работе  тут на  неделе ознакомился  с  их  творчеством.

и кто сейчас может представить, что их  концерты  собирали  стадионы  в  своё  время?

сейчас  это милое, немного странное  ретро.

люди встречаются
люди влюбляются
женятся...

под этот хит в иполнении Владимира Фазылова люди реально  сходили с ума.

И что? А потом ещё были На-на и Комбинация. Бухгалтер, милый мой бухгалтер... Это другой пласт, несравнимый.

129

#p61764,Beybars написал(а):

Вот этого я понять никак не могу. Из-за того что малолетние балбесы не знают Высоцкого - он становится менее гениальным? А кого они вообще знают? Мои кстати - для примера - чисто с моей подачи заболели Уриан Хип, Лед Зеппелин и ДДТ. А до этого не слышали никогда. Тут не в них дело, а в нас...

ну если вы думаете, что по яшику и по радио у нас не транслируют Высоцкого - то вы заблуждаетесь. Все нынешние начальники радио и ТВ фанатели от него в детстве.

Но он им (новому поколению) НЕИНТЕРЕСЕН.
А уж его стихи - тем более.

Отредактировано SIP (02-12-2011 21:28:36)

130

#p61787,ster написал(а):

в том то и дело, что на  вкус и цвет...
речь не о том, насколько стихи Высоцкого хороши, а насколько их появление зависело от времени, строя и   власти.
и насколько бы состоялся он   в наше время, при отсутствии объекта ненависти.

Так не было в нем ненависти, Стер.
И в стихах тоже.

131

А что - агент ЦРУ Навальный тоже там в списках?
я бы за него проголосовал, раз он агент ЦРУ

132

Alex написал(а):
x9kuzma9 написал(а):
Alex написал(а):

Легенды нашего городка. Обратите внимание - и прошло то всего ничего, каких то 30 лет, живы многие жившие при советском застое, а уже тянет на легенды. Так и подмывает  сравнить со словами Мюллера из юлиано-семеновской сказки.

А мы тут еще о мемуарах какого нить 18 века рассуждаем. Сама современность видится нам с бреда черного хода.

Высоцкий никогда не был ни творчески, ни официально обласкан. Материально жил неплохо, но на его съемки существовало табу установленное ласкающей волосатой потной рукой власти. Человек жил в век прогресса, а что визуального осталось о нем? Где ему дали сыграть? Фон Корен? Маленькие трагедии? Говорухинская клюква?

Стряпуха? Служили два товарища и Интервенция которая пролежала пять веков в пещере где был похоронен Христос?

Это обласканный человек? Его выгоняли в зашей из автобуса интуриста, как засраного щенка, и он, всенародный любимец, как двоещник брел опустив голову в плечи в направлении противоположном желанию.
За его концертами следили фининспектора ОБХСС, если еще помните эту организацию. У многих админов, которые сегодня продюсеры, были тотальные неприятности за устройства концертов с обласканным. По сути народ так и не увидел своего Высоцкого, и многие знают его как Жеглова.

Но самое главное, и видимо это и послужило основной причиной и его запоев, и его наркомании  - он при жизни так и не был признан поэтом. Ни властями не был ни признан и ни издан, ни даже обожающими его фанами

Ни за какого упыря Путина он скорее всего не голосовал бы. Я думаю он просто умер бы в безвестности.

Так что когда вам в следующий раз захочется сказок о советском времени ( для многих времени молодости и потому счастливом времени), то старайтесь отходить от небылиц. Например об обласканной Цветаевой которая повесилась в Елабуге в целях само-пиара, отказавшись от бутерброда с черной крой, которым пытались ее накормить ласковые чекисты.

Если бы не было всего того трагического в судьбе Высоцкого, то не было бы и его гения.
А твоё личное отношение к Путину говорит о тебе и о Путине, но не о Высоцком.

У меня нет никакого личного отношения к Путину. Более того  - постоянное заострение внимания и подчеркивание зависимости своей судьбы от жизнедеятельности одного человека есть безусловное холопство, и где то даже рабство.

Уж лучше монархия и сорванные маски, чем это бесконечное лицемерие холопов.

Ты понятия не имеешь о принципе работы моей мысли.

Умей различать людей.

133

Таня написал(а):
#p61787,ster написал(а):

в том то и дело, что на  вкус и цвет...
речь не о том, насколько стихи Высоцкого хороши, а насколько их появление зависело от времени, строя и   власти.
и насколько бы состоялся он   в наше время, при отсутствии объекта ненависти.

Так не было в нем ненависти, Стер.
И в стихах тоже.

В некотрых вещах он был бескомпромиссен. вспомните "Я не люблю..."

134

Beybars

И что? А потом ещё были На-на и Комбинация. Бухгалтер, милый мой бухгалтер... Это другой пласт, несравнимый.

я не об этом немного.
в  своё  время  просто  офигевал от  Nazareth

несколько лет назад  был на  их  концерте -  лучше бы  я не ходил.   Ну  всё  не то.... хотя по репертуару, вроде как  и то....
время, видимо, ушло. Я  другой,   кумиры совсем  постарели.
лучше  слушать  в записи  и очень редко.

135

#p61783,Shiko написал(а):

Так ведь, Сип, я и есть "следующее поколение"....

Ну поздравляю.
Вы то как Высоцкого нашли? Сами или родители вам о нем рассказали?

Ну просто из чистого интереса спрашиваю - не ищите здесь в этом вопросе подводных камней.

И еще - вас больше тянет декламировать Высоцкого или мысленно ПОДПЕВАТЬ ему?

136

ster написал(а):
#p61746,Beybars написал(а):

Ну дык... вкусовщина. Это я и про себя. Спорим ни о чем.

в том то и дело, что на  вкус и цвет...
речь не о том, насколько стихи Высоцкого хороши, а насколько их появление зависело от времени, строя и   власти.
и насколько бы состоялся он   в наше время, при отсутствии объекта ненависти.

Гм. Гхм... Чьей ненависти? Ненависти власти к Высоцкому? Ненависти Высоцкого к власти? Имхо - Высоцкий самодостаточен, и сегодня он был бы не менее великим и неугодным власти. Как любой Поэт. Ибо на заказ не пишут... чето мне из великих никто особенно обласканный не вспоминается. Нейтралитет - в хорошем варианте.

137

#p61797,maikl1292 написал(а):

В некотрых вещах он был бескомпромиссен. вспомните "Я не люблю..."

Прекрасно помню и не только это. Только ненависть тут ни при чем

138

maikl1292 написал(а):
Таня написал(а):
#p61787,ster написал(а):

в том то и дело, что на  вкус и цвет...
речь не о том, насколько стихи Высоцкого хороши, а насколько их появление зависело от времени, строя и   власти.
и насколько бы состоялся он   в наше время, при отсутствии объекта ненависти.

Так не было в нем ненависти, Стер.
И в стихах тоже.

В некотрых вещах он был бескомпромиссен. вспомните "Я не люблю..."

Кстати, отличные стихи...

Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
В которое я песен не пою.
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.
Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу
Или, - когда все время против шерсти,
Или, - когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово "честь" забыто
И что в чести наветы за глаза.
Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне, и неспроста:
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
Я не терплю, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.
Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю, -
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю. (с)

139

SIP написал(а):
#p61640,Beybars написал(а):

В смысле? Его песни и есть стихи...

Его стихи без музыкального сопровождения бледны.

Т.е. в узком смысле - он не поэт, как это понимают в мире.

Да и если взять признанного гениальным Дж.Моррисона (ну чтобы не ограничиваться одной Россией), рассматриваются только его песни, но отнюдь не стихи, т.е. не поэзия.

Просто если беда Высоцкого была в том, что его не считали за поэта и его стихи не печатались, так это не потому что они были гениальными, а власть гнобила его, а потому что его стихи, когда их читаешь с бумаги - и в самом деле слабы.

Высоцкий неотделим от его гитары и от его (нашего) времени.
А жизнь устроена так, что нынешняя молодежь уже не понимает и не воспринимает Высоцкого, поскольку живет совсем в другом времени и проблемы жития в СССР уже непонятны ей.

Ну как если бы вы считали Некрасова великим поэтом, хотя на мой взгляд это стихоложец, откликающийся на  современный ему момент стихами (не очень хорошими), но пользующийся популярностью в близкой ему среде разночинцев и мелкопоместных дворян.

Ушла эпоха и ушел Некрасов.

При чем здесь Моррисон? У Битлов стихи вообще на уровне школы детей без головы и мозгов.

Во-первых Высоцкий читал свои стихи без гитары. Это случилось тогда, когда из блатняка и городского романса вышел поэт. Это случалось. Гитара, которая позволила ему выделить себя из толпы, потом пожалуй что даже и тяготила его. Высоцкий отделим от гитары, ибо отражается небо в лесу как в воде, и деревья стоят голубые. Наши павшие нас не оставят в беде.

Я бы сказал Высоцкий - это второе наше все после Пушкина. Ты говоришь чепуху про время - это рассуждения, скажем так, человека выросшего подле киоска студии грамзаписи "Союз". Так же можно сказать что Пушкин и Лермонтов - поэты временщики, им свезло с войной, а второму еще и с кавказской войной.

Не пытайся отслеживать язык - он у Высоцкого очень хорош. И подумай как тяжело в такой стране как Россия, полной великих талантов, а также гнойных критиков, выделиться и ответить за предыдущее поколение, за свое и за поколения будущего. Попробуй сделать это с помощью великого голоса, расстроенной гитары и напряженной аорты. Хочу видеть результаты. Высоцкий просто, как и Пушкин, в стихах очень умен. Таким образом дело не в голосе, гитаре и исполнении в отдельности. Дело в том что он зацепил сразу много поколений. И выразил их прожитую жизнь,

И о детях. Чепуха редкая. Сегодня в детях возвращается прошлое, устали и они тоже от того редкого бреда пошлости что льется вокруг. Я знаю одну десятилетнюю девочку, которая слушает Высоцкого каждый день, знает его наизусть ( к вопросу о величии поэта - Барто наизусть она не знала), и мгновенно определяет фальшь тех кто его копирует. Она любит его за силу харизмы, за правду, за истинность образов, за мир, который он ей подарил в самом ее детстве.

А на досуге послушай Алису Высоцкого. Это не просто гениально. Это за гранью таланта. Такого не было, не есть, и видимо никогда не будет.

Отредактировано Alex (02-12-2011 21:23:53)

140

топс написал(а):

Beybars

И что? А потом ещё были На-на и Комбинация. Бухгалтер, милый мой бухгалтер... Это другой пласт, несравнимый.

я не об этом немного.
в  своё  время  просто  офигевал от  Nazareth

несколько лет назад  был на  их  концерте -  лучше бы  я не ходил.   Ну  всё  не то.... хотя по репертуару, вроде как  и то....
время, видимо, ушло. Я  другой,   кумиры совсем  постарели.
лучше  слушать  в записи  и очень редко.

Это да. Кумиры постарели. Драйва нет, один чес голимый. Записи-то цепляют - значит дело не в тебе.

141

я в свою копилку афоризмов внёс и его:

Кто в океане видит только воду, тот на земле не замечает гор.

Бросайте ж за борт всё, что пахнет кровью, и верьте, что цена не высока.

Зачем живя на четверых, мы встали, распрямили спины? Затем - и это видит бог, чтоб взять каменья и дубины.

Мы умудрились много знать, повсюду мест наделать лобных, и предавать, и распинать, и брать на крюк себе подобных.

Чистоту, простоту мы у древних берём, саги, сказки из прошлого тащим потому, что добро остаётся добром в прошлом, будущем и настоящем.

Кто без страха и упрёка, тот всегда не при деньгах.

Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком. Не лучше ли при жизни быть приличным человеком?

Не берись, коль не умеешь, не умеючи - не трожь. Не подмажешь - не поедешь, а подмажешь - упадёшь.

Открытое лицо противника приятно для удара в челюсть.

Жизнь ещё раз доказывает, что если гений - так во всём...
Я не говорю, понятно, про бытовую сторону - вспомните Перельмана...

Отредактировано maikl1292 (02-12-2011 21:23:43)

142

#p61802,Beybars написал(а):

Гм. Гхм... Чьей ненависти? Ненависти власти к Высоцкому? Ненависти Высоцкого к власти? Имхо - Высоцкий самодостаточен, и сегодня он был бы не менее великим и неугодным власти. Как любой Поэт. Ибо на заказ не пишут... чето мне из великих никто особенно обласканный не вспоминается. Нейтралитет - в хорошем варианте.

Точно. Кстати, говорить, что Высоцкий был обласкан властью, так же как и то что власть его гнобила, так же смешно,
как говорить, что Пушкин был любимчик царя, или же "Пушкина сгубил царизм"

Да пошлость людская и  тупость его сгубили. И Высоцкого тоже

143

SIP написал(а):
#p61783,Shiko написал(а):

Так ведь, Сип, я и есть "следующее поколение"....

Ну поздравляю.
Вы то как Высоцкого нашли? Сами или родители вам о нем рассказали?

Ну просто из чистого интереса спрашиваю - не ищите здесь в этом вопросе подводных камней.

И еще - вас больше тянет декламировать Высоцкого или мысленно ПОДПЕВАТЬ ему?

Не  знаю как, слышала, и понравилось. У меня, когда я маленькой была, была пластинка с "Алисой в стране чудес", там Высоцкий озвучивал Птицу До-До и пестни его были большой  частью, это было как откровение.  Потом смотрела "Маленькие трагедии", ну а потом и слушала уже, дома было и по телевизору. Прониклась.
Смотря что...наверно все таки декламировать, но не юморные его песни, юморные подпевать.

Отредактировано Shiko (02-12-2011 21:27:06)

144

#p61807,ster написал(а):

а как же  " обложили, меня, обложили"?

Это не ненависть. Паника, растерянность, злость....

145

x9kuzma9 написал(а):
Alex написал(а):
x9kuzma9 написал(а):

Если бы не было всего того трагического в судьбе Высоцкого, то не было бы и его гения.
А твоё личное отношение к Путину говорит о тебе и о Путине, но не о Высоцком.

У меня нет никакого личного отношения к Путину. Более того  - постоянное заострение внимания и подчеркивание зависимости своей судьбы от жизнедеятельности одного человека есть безусловное холопство, и где то даже рабство.

Уж лучше монархия и сорванные маски, чем это бесконечное лицемерие холопов.

Ты понятия не имеешь о принципе работы моей мысли.

Умей различать людей.

Я тебя давно различил по лапидарному твоему языку. Ты большой любитель чего то сказать, а потом делать вид будто бы тебя не поняли.

Я тебя очень хорошо понял.

146

#p61787,ster написал(а):

в том то и дело, что на  вкус и цвет...
речь не о том, насколько стихи Высоцкого хороши, а насколько их появление зависело от времени, строя и   власти.
и насколько бы состоялся он   в наше время, при отсутствии объекта ненависти.

А хрен его знает.

Я же Высоцкого впервые слышал в детстве, и не  Баньку и не военные песни, а его блатные и Парус.

Эпоха тогда была блатных песен, мода. Вот и Высоцкий стал среди нас, сопляков, модным.

А уж потом пошли те его песни, которые мы воспринимаем как великие. Он быстро  эволюционировал от своих гоп-стопов до ПЕВЦА.

И боюсь, что без этого низкопробного блатняка он бы и не состоялся бы. Ну а кому сейчас блатняк нужен?

Отредактировано SIP (02-12-2011 21:27:43)

147

Высоцкий и Путин никогда ... ответственно заявляю ...
Плюсую Мизантропу, точно он говорит, они х..сосы!

148

Подумалось, что нынешнее голосование на кофейной гуще никак не соотносится с Высоцким, а - лишь предпочтения самих форумлян. С большим удивлением отмечу, что лидирует (пока) Явлинский.

А Высоцкий, Окуджава, Галич, Матвеева, Шаов - всё это БАРДЫ. То есть народные певцы, рапсоды. Хотя сами они могут так и не считать...

Вот кстати Шаовское про выборы:

149

Явлинский для него был бы слишком осторожен.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nono.gif

150

SIP написал(а):
#p61787,ster написал(а):

в том то и дело, что на  вкус и цвет...
речь не о том, насколько стихи Высоцкого хороши, а насколько их появление зависело от времени, строя и   власти.
и насколько бы состоялся он   в наше время, при отсутствии объекта ненависти.

А хрен его знает.

Я же Высоцкого впервые слышал в детстве, и не  Баньку и не военные песни, а его блатные и Парус.

Эпоха тогда была блатных песен, мода. Вот и Высоцкий стал среди нас, сопляков, модным.

А уж потом пошли те его песни, которые мы воспринимаем как великие. Он быстро  эволюционировал от своих гоп-стопов до ПЕВЦА.

И боюсь, что без этого низкопробного блатняка он бы и не состоялся бы. Ну а кому сейчас блатняк нужен?

Мне кажется, блатняк как раз и не самое существенное в его поэзии. Вершиной является весь цикл его военных стихов, да и так сказать, цикл "профессий", то есть - альпинизм, спорт, шовера, лётчики... Читая его вещи очень ясно представляешь - о чём это... То есть нет этой "туманности", высокопарности, когда смысл затушёвывается и снижается эффект присутствия... И, чудесным образом он не скатывается к чистому примитивизму в таких случаях - это и есть признак гениальности...


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » За кого голосовал бы Высоцкий сегодня?