Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » За кого голосовал бы Высоцкий сегодня?


За кого голосовал бы Высоцкий сегодня?

Сообщений 61 страница 90 из 266

Опрос

За кого голосовал бы Высоцкий сегодня?
За Путина

28% - 6
За Зюганова

28% - 6
За Явлинского

23% - 5
За Немцова, касьянова и т.п.

14% - 3
За Миронова

0% - 0
За Рогозина

4% - 1
Голосов: 21

61

#p61683,Shiko написал(а):

Именно. Я считаю. Вы нет. Кто прав?

Право, как и всегда, новое поколение.

Ну не понимает и не воспринимает оно  Высоцкого. Вот уйдем мы, уйдет Никита Высоцкий, и кто вспомнит о Высоцком?

Ну вспомните сами - вам 14 лет, а вы уже наизусть знаете почти все его песни, поете их с товарищами, причем это во всех дворах всего СССР.

А вы можете показать современную молодежь, которая знает Высоцкого?

62

Таня написал(а):
#p61667,ster написал(а):

но ведь и Ваше мнение   может быть неверным, правда?

Если верить написанной Кузьмой теории то нет.

Таня, это аксиома и ты можешь в неё верить, а можешь не верить , что в свою очередь ляжет в основу действия  вселенского закона "причины-следствия", т. е. написавши этот свой пост, ты вызвала мой ответ на него и я бы, ТАК, никогда и никому бы не ответил более - принцип творчества Высоцкого.

63

#p61692,Beybars написал(а):

но половину-то песен Владим Семеныча я уж точно наизусть знаю.

И причем цитаты всегда приходят неожиданно в жизни, и всегда к месту (к вопросу об актуальности)

64

#p61700,ster написал(а):

Шико.
Ты правда считаешь это   хорошими стихами?

Я не Шико, но тоже отвечу: я считаю это гениальными стихами, точными и пронзительными

65

SIP написал(а):
#p61683,Shiko написал(а):

Именно. Я считаю. Вы нет. Кто прав?

Право, как и всегда, новое поколение.

Ну не понимает и не воспринимает оно  Высоцкого. Вот уйдем мы, уйдет Никита Высоцкий, и кто вспомнит о Высоцком?

Ну вспомните сами - вам 14 лет, а вы уже наизусть знаете почти все его песни, поете их с товарищами, причем это во всех дворах всего СССР.

А вы можете показать современную молодежь, которая знает Высоцкого?

Я знаю коренных израильтян, которые поют в Израиле песни Высоцкого переведенные на иврит.
Про нынешнею молодеж на территории бывшего СССР по понятным причинам ничего сказать не могу.
НО. Нынешняя молодежь не слушает Синатру и Боба Дилана (пока), подрастут и возможно...А также не читают Т.С.Эллиота, но кто знает, что будет, когда они подрастут.
Я бы вообще не стала ориентироватся на новое поколение, пока оно не станет зрелым.

Кстати, укажите мне на новое поколение цитируещее Байрона. Не можете? Я тоже.

Отредактировано Shiko (02-12-2011 20:32:56)

66

#p61687,Таня написал(а):

Если стихи являются стихами, то от того, что их начинают исполнять под музыку, они не становятся текстами песен или словами арий.

Опять повторю.

Как поэт - он слаб. Как певец - велик. Что тут непонятного то?

А о его величии как певца давайте поговорим году так в 2060, когда не останется тех, кто слушал его, когда он был живым и им было 14 лет и которые сейчас стоят у власти и транслируют его песни в эфир.

67

задумался...а вот интересно
сам то Высоцкий считал себя поэтом?

68

ster написал(а):
#p61672,Shiko написал(а):

Тексты?

Шико.
Ты правда считаешь это   хорошими стихами?

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом, -
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем!

песня- да.
возможно.
но  не стихи....

Несомненно.

69

#p61697,x9kuzma9 написал(а):

Таня, это аксиома и ты можешь в неё верить, а можешь не верить , что в свою очередь ляжет в основу действия  вселенского закона "причины-следствия", т. е. написавши этот свой пост, ты вызвала мой ответ на него и я бы, ТАК, никогда и никому бы не ответил более - принцип творчества Высоцкого.

Еще раз "реакция на что то" имеет мало общего с талантом и гениальностью.
Окружающая действительность влияет на форму, да и то не всегда

70

#p61704,Shiko написал(а):

НО. Нынешняя молодежь не слушает Синатру и Боба Дилана (пока), подрастут и возможно...А также не читают Т.С.Эллиота, но кто знает, что будет, когда они подрастут.
Я бы вообще не стала ориентироватся на новое поколение, пока оно не станет зрелым.

Дык этим и определяется величие человека. Прошло два-три поколения и никто не вспомнит о нем.

А про гениев будут помнить.

71

#p61706,SIP написал(а):

Опять повторю.

Как поэт - он слаб. Как певец - велик. Что тут непонятного то?

А о его величии как певца давайте поговорим году так в 2060, когда не останется тех, кто слушал его, когда он был живым и им было 14 лет и которые сейчас стоят у власти и транслируют его песни в эфир.

Странно, а я всегда думала, что певец-то он как раз никакой. Да и сам он им себя не считал и не претендовал на это.

72

#p61707,мотыль написал(а):

сам то Высоцкий считал себя поэтом?

А почему бы  и нет?

73

ster написал(а):
#p61672,Shiko написал(а):

Тексты?

Шико.
Ты правда считаешь это   хорошими стихами?

Так дымно, что в зеркале нет отраженья
И даже напротив не видно лица,
И пары успели устать от круженья...
И всё-таки я допою до конца!

Все нужные ноты давно
сыграли,
Сгорело, погасло вино
в бокале,
Минутный порыв говорить
пропал...
Нет, лучше мне молча допить
бокал...

Полгода не балует солнцем погода,
И души застыли под коркою льда,
И, видно, напрасно я жду ледохода,
И память не может согреть в холода.

Все нужные ноты давно
сыграли,
Сгорело, погасло вино
в бокале,
Минутный порыв говорить
пропал...
Нет, лучше мне молча допить
бокал...

В оркестре играют устало, сбиваясь,
Смыкается круг — не порвать мне кольца...
Спокойно! Мне лучше уйти улыбаясь...
И всё-таки я допою до конца!

Все нужные ноты давно
сыграли,
Сгорело, погасло вино
в бокале,
Тусклей, равнодушней оскал
зеркал...
И лучше мне просто разбить
бокал!
И лучше мне просто разбить
бокал!

74

SIP написал(а):
#p61704,Shiko написал(а):

НО. Нынешняя молодежь не слушает Синатру и Боба Дилана (пока), подрастут и возможно...А также не читают Т.С.Эллиота, но кто знает, что будет, когда они подрастут.
Я бы вообще не стала ориентироватся на новое поколение, пока оно не станет зрелым.

Дык этим и определяется величие человека. Прошло два-три поколения и никто не вспомнит о нем.

А про гениев будут помнить.

Да? Ну давайте обратно к "Черному квадрату" Малевича. Работа незабываема. Гениальна?

75

#p61712,Таня написал(а):

Странно, а я всегда думала, что певец-то он как раз никакой.

Хм. Опять же - на вкус и цвет.

Как песни - воспринимается его энергетика и яростный текст песен. Не поэтика, а именно энергетика. И его всеми узнаваемый голос.

Читать же эти песни с листа - безнадежно. Их необходимо именно петь.

76

SIP написал(а):
#p61665,maikl1292 написал(а):

Решительно с этим не согласен! Высоцкий именно ПОЭт!

Я с вами не согласен.

В узком смысле - он не поэт. Ну к примеру - возьмите любую оперу, которую вы считаете гениальной, а потом попробуйте прочитать слова, которые поют со сцены. На 99.9% их читать невозможно.

И не говорите, что это поэзия.

Сейчас возник штамп - Высоцкий поэт! Ну кто эту фуйню придумал?
Ну не поэт он. Он ПЕВЕЦ. Считайте его трубадуром. Хорошим, отличным, гениальным певцом-трубадуром.

Про оперу не скажу, а про стихи - я с Вами не согласен. Я читал со сцены Высоцкого, в-частности - "Мы вращаем Землю"...
Так вот - эта вещь именно поётся!.. Без музыки, в тишине зала и именно - ПОЁТСЯ!.. Да неужели Вы это не чувствуете?!. Я скажу больше - наверное, это я чушь скажу, многие не согласятся со мною, но его исполнение этого его произведения мне кажется менее сильным, чем то впечатление, что я получаю ТОЛЬКО от чтения его...

Отредактировано maikl1292 (02-12-2011 20:39:50)

77

#p61717,SIP написал(а):

Хм. Опять же - на вкус и цвет.

Как песни - воспринимается его энергетика и яростный текст песен. Не поэтика, а именно энергетика. И его всеми узнаваемый голос.

Я всегда думала, что певец - это голос  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

78

ster написал(а):
#p61690,Shiko написал(а):

А я вспомнила другое....
И вот еще:

А мы живём в мертвящей пустоте, —
Попробуй надави — так брызнет гноем, —
И страх мертвящий заглушаем воем,
И вечно первые, и люди, что в хвосте.

И обязательное жертвоприношенье,
Отцами нашими воспетое не раз,
Печать поставило на наше поколенье,
Лишило разума, и памяти, и глаз.

И запах крови, многих веселя (c)

ты эти строки любишь повторять ?
позволь не поверить.

Я и Пушкина не люблю повторять, я вообще повторяю только песни в душе или за рулем.
Я люблю повторять Joline много-много раз, это делает эту песню гениальной?
Я помню эти стихи, потому что оставили впечатление. Факт, что помню их без принуждения и школьной программы.

79

Странная  тема,  ей  богу.......
с  огромным   трудом можно представить себе   какие-то политические воззрения  ВСВ, если исключить его творчество.

с  таким же  успехом можно  обсуждать тему  "за  кого голосовал бы Боярский"  ориентируясь на его "Тысяча чертей"   и  Сильву  из   Старшего  Сына.

80

Shiko написал(а):
SIP написал(а):
#p61704,Shiko написал(а):

НО. Нынешняя молодежь не слушает Синатру и Боба Дилана (пока), подрастут и возможно...А также не читают Т.С.Эллиота, но кто знает, что будет, когда они подрастут.
Я бы вообще не стала ориентироватся на новое поколение, пока оно не станет зрелым.

Дык этим и определяется величие человека. Прошло два-три поколения и никто не вспомнит о нем.

А про гениев будут помнить.

Да? Ну давайте обратно к "Черному квадрату" Малевича. Работа незабываема. Гениальна?

работа настолько гениальна и незабываема...что сам автор сделал несколько копий...авторских...
а вот Джаконда к примеру ..менее гениальна...авторской копии ни одной...

Отредактировано мотыль (02-12-2011 20:46:06)

81

82

топс написал(а):

Странная  тема,  ей  богу.......
с  огромным   трудом можно представить себе   какие-то политические воззрения  ВСВ, если исключить его творчество.

с  таким же  успехом можно  обсуждать тему  "за  кого голосовал бы Боярский"  ориентируясь на его "Тысяча чертей"   и  Сильву  из   Старшего  Сына.

Тема, собственно, уже давно не про это. Стартерный пост лишен смысла....

83

#p61716,Shiko написал(а):

Да? Ну давайте обратно к "Черному квадрату" Малевича. Работа незабываема. Гениальна?

На мой взгляд, Малевич не гений.

Но это лишь мой взгляд.

Его "Черный квадрат" воспринимаю лишь как курьез. Но я не специалист по живописи. Может быть вы видите нечто гениальное в этом. Я не вижу.

84

Таня написал(а):
#p61697,x9kuzma9 написал(а):

Таня, это аксиома и ты можешь в неё верить, а можешь не верить , что в свою очередь ляжет в основу действия  вселенского закона "причины-следствия", т. е. написавши этот свой пост, ты вызвала мой ответ на него и я бы, ТАК, никогда и никому бы не ответил более - принцип творчества Высоцкого.

Еще раз "реакция на что то" имеет мало общего с талантом и гениальностью.
Окружающая действительность влияет на форму, да и то не всегда

В квантовой физике есть такое понятие , как сцеплённость.

Ты изначально направила себя по ложному пути, отделяя одно от другого.

Я же привёл пример взаимосвязи т. е. невозможность существования одного без другого.
 
Перечитай тот мой пост , которому Стер сказала "браво". Там я перечислил причину(семена) из которой ты "вырастила дерево" своей ситуации на данный момент". 

Я ни в коей мере не хотел затронуть твоего самолюбия. Уверен - поймёшь .

85

SIP написал(а):
#p61704,Shiko написал(а):

НО. Нынешняя молодежь не слушает Синатру и Боба Дилана (пока), подрастут и возможно...А также не читают Т.С.Эллиота, но кто знает, что будет, когда они подрастут.
Я бы вообще не стала ориентироватся на новое поколение, пока оно не станет зрелым.

Дык этим и определяется величие человека. Прошло два-три поколения и никто не вспомнит о нем.

А про гениев будут помнить.

Глупости. Вот это к примеру чьи стихи?
Смерти больше нет.
     Больше нет.
     Больше нет.
       Нет. Нет.
       Нет.

Смерти больше нет.
Есть рассветный воздух.
Узкая заря.
Есть роса на розах.

Струйки янтаря
на коре сосновой.
Камень на песке.
Есть начало новой
клетки в лепестке.
Смерти больше нет.

Смерти больше нет.
Будет жарким полдень,
сено - чтоб уснуть.
Солнцем будет пройден
половинный путь.

Будет из волокон
скручен узелок,-
лопнет белый кокон,
вспыхнет василек.
Смерти больше нет.

Смерти больше нет!
Родился кузнечик
пять минут назад -
странный человечек,
зелен и носат:
У него, как зуммер,
песенка своя,
оттого что я
пять минут как умер...
Смерти больше нет!

Смерти больше нет!
     Больше нет!
            Нет!

Отредактировано Beybars (02-12-2011 20:46:56)

86

#p61727,Shiko написал(а):

Тема, собственно, уже давно не про это. Стартерный пост лишен смысла....

Автор конечно редкий чудак, но можно поговорить о том, а нужно ли нам вообще знать политические предпочтения поэтов и актеров. Реальные, а не выдуманные.

87

ster написал(а):
#p61665,maikl1292 написал(а):

Здесь я себе позволю "замахнуться" даже на "наше всё" - в этом смысле творчество этих двух поэтов очень похоже...

имя, сестра
примеры, брат!

ну конкретно, что  вспомнишь ты из Высоцкого, если  вдруг тебя среди ночи разбудят?

я вспомню:  Люблю тебя Петра творенье
еще вспомню : белеет парус одинокий
еще : когда б вы знали из какого сора...

а если  из высоцкого сильно потребуют, напрягусь, но вспомню : сядьте на пол , три -четыре.
но не  из-за глубины мысли, а исключительно из-за ритмичности
а Ты?

Ну, скажем, кроме того, на что уже ответил СИПу -"песня о новом времени", из фильма Вертикаль - вообще обалденная, креативная вещь и глубокая, несмотря на вроде бы некоторую простоту слога...

88

SIP написал(а):
#p61716,Shiko написал(а):

Да? Ну давайте обратно к "Черному квадрату" Малевича. Работа незабываема. Гениальна?

На мой взгляд, Малевич не гений.

Но это лишь мой взгляд.

Его "Черный квадрат" воспринимаю лишь как курьез. Но я не специалист по живописи. Может быть вы видите нечто гениальное в этом. Я не вижу.

О! Но Вы же сказали, что гениев не забудут через поколения. Я полностью уверенна, что в истории искусства "Квадрат" останется навсегда. Так по Вашей же логике он гениален.... :dontknow:

89

Shiko

Тема, собственно, уже давно не про это. Стартерный пост лишен смысла..

всё  остальное  вполне предсказуемо -  те,  кому  "за 40"  считают ВСВ едва ли не  иконой (вполне обоснованно),  те кто помоложе  уже  и Цоя  с  его патетикой  воспринимают как раритет.

тема  неисчерпаема как   любая  мемориальная.

90

не вижу его гениальности именно как поэта.

И как актера. Самая известная роль - Жеглов. И чего там гениального? Сыграл самого себя и все дела.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » За кого голосовал бы Высоцкий сегодня?