Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » За кого голосовал бы Высоцкий сегодня?


За кого голосовал бы Высоцкий сегодня?

Сообщений 31 страница 60 из 266

Опрос

За кого голосовал бы Высоцкий сегодня?
За Путина

28% - 6
За Зюганова

28% - 6
За Явлинского

23% - 5
За Немцова, касьянова и т.п.

14% - 3
За Миронова

0% - 0
За Рогозина

4% - 1
Голосов: 21

31

Beybars написал(а):
ster написал(а):
#p61608,Beybars написал(а):

А. Понятное дело. Т.е. его для его же блага гнобили?

да кто ж его гнобил?

Гнобили бы, так   никто б о Высоцком сейчас и не знал.
уж в психиатрическую больницу  раз плюнуть было его поместить.

Вы  вообще представляете себе, что такое международный брак  при социализме?.
да  его б по дороге в загс "зонтиком кольнули", когда б хотели загнобить.

Да. В гноблении есть свои градации и уровни. Моглиб и расстрелять как Мандельштама. Но не расстреляли. Считай - обласкали, понятное дело...

гнобили? ну может  быть...но вот тут никто не оспаривает что любил выпить Высоцкий...и наркоманил...
или все наветы?...и вот представьте выходит пьяный Высоцкий на свою главную роль в каком нибудь спектакле(наверняка было..во всяком случае по воспоминаниям всех и вся...бывало такое...)
и снимали и не допускали на сцену...или и этого не было? скажете что не было...поверю на слово...я ж говорю я к Высоцкому равнодушен...
но ежели было...то моего хорошего знакомого(и не одного) загнобили почище Высоцкого...он на работу пьяным пришел...уволили нахрен..вот тут я вижу тоталитаризьму и всяческое поражение прав...
а вот с Высоцким такого не вижу...сняли со спектакля...проспался и опять на сцену...
да что там говорить...я и то поболе пострадал от рук кровавой гебни...я когда в вытрезвитель попал...меня 2 года а в загранрейсы не пускали...

Отредактировано мотыль (02-12-2011 19:54:43)

32

#p61642,мотыль написал(а):

гнобили? ну может  быть...но вот тут никто не оспаривает что любил выпить Высоцкий...и наркоманил...
или все наветы?...и вот представьте выходит пьяный Высоцкий на свою главную роль в каком нибудь спектакле(наверняка было..во всяком случае по воспоминаниям всех и вся...бывало такое...)
и снимали и не допускали на сцену...или и этого не было? скажете что не было...поверю на слово...я ж говорю я к Высоцкому равнодушен...
но ежели было...то моего хорошего знакомого(и не одного) загнобили почище Высоцкого...он на работу пьяным пришел...уволили нахрен..вот тут я вижу тоталитаризьму и всяческое поражение прав...
а вот с Высоцким такого не вижу...сняли со спектакля...проспался и опять на сцену...
да что там говорить...я и то поболе пострадал от рук кровавой гебни...я когда в вытрезвитель попал...меня 2 года а в загранрейсы не пускали...

Его не гнобили, но он и не был обласкан.
Вернее, гнобили, как любой талант при любой власти и любом режиме

33

#p61646,ster написал(а):

я даже не уверена

В мужчинах разве можно быть уверенной?

34

Таня написал(а):
#p61620,x9kuzma9 написал(а):

Так вот Семя(гений) Высоцкого вырос на той почве (времена строительства коммунизма).

Причем тут кто на чем вырос? Кстати, гений (в отличие от таланта) данность, а не то, что может вырасти, а может и нет.

А во вторых мы с Вами вроде бы говорили о взаимосвязи таланта и судьбы.
так вот судьба зависит от того, талантлив человек или нет. А вот талант от судьбы практически не зависит.
Гениальность и вовсе не зависит ни от чего

Таня , вот то, что ты сейчас написала , ты не написала бы ни при каких других обстоятельствах  .
Ты написала это именно сейчас в этой теме , отвечая на мои слова, не согласившись с ними , в меру разных причин, т. е. где-то поддавшись эмоциям, где-то не понявши, где-то чувство эгоизма сыграло свою роль, НО
причина , тобой написанного лежит здесь и уж потом , как следствие , всё то что я перечислил из качеств человеческих , было выложено тобой "на бумагу".

Это жизнь , Таня. Считай что ты , чуточку Высоцкий.

35

ster написал(а):

что Вы так идеализируете высоцкого?

человек, не лишенный поэтического дара.
но принципы?
с чего  Вы взяли, что он был и в быту принципиален?

знаете... если честно,  я даже не уверена, что   в его женитьбе на  Влади  не было доли  ... расчета.

:D Т.е. - по Вашему выходит, что только непринципиальные в быту и женившиеся по расчету - голосуют за Вована и ЕдРо?
Получается , ЕдРо - партия тряпок и альфонсов?  Свежо..

Отредактировано flautist (02-12-2011 20:02:35)

36

#p61650,ster написал(а):

Таня, это не я про "гнобление" придумала.

Прочтите еще раз всю цепочку.

я как раз не считаю, что  Высоцкого гнобили.

Еще раз: Вы написали, что Высоцкий был обласкан. Вам просто сказали о том, что это не правда.

37

мотыль написал(а):
Beybars написал(а):
ster написал(а):

да кто ж его гнобил?

Гнобили бы, так   никто б о Высоцком сейчас и не знал.
уж в психиатрическую больницу  раз плюнуть было его поместить.

Вы  вообще представляете себе, что такое международный брак  при социализме?.
да  его б по дороге в загс "зонтиком кольнули", когда б хотели загнобить.

Да. В гноблении есть свои градации и уровни. Моглиб и расстрелять как Мандельштама. Но не расстреляли. Считай - обласкали, понятное дело...

гнобили? ну может  быть...но вот тут никто не оспаривает что любил выпить Высоцкий...и наркоманил...
или все наветы?...и вот представьте выходит пьяный Высоцкий на свою главную роль в каком нибудь спектакле(наверняка было..во всяком случае по воспоминаниям всех и вся...бывало такое...)
и снимали и не допускали на сцену...или и этого не было? скажете что не было...поверю на слово...я ж говорю я к Высоцкому равнодушен...
но ежели было...то моего хорошего знакомого(и не одного) загнобили почище Высоцкого...он на работу пьяным пришел...уволили нахрен..вот тут я вижу тоталитаризьму и всяческое поражение прав...
а вот с Высоцким такого не вижу...сняли со спектакля...проспался и опять на сцену...
да что там говорить...я и то поболе пострадал от рук кровавой гебни...я когда в вытрезвитель попал...меня 2 года а в загранрейсы не пускали...

А это тут при чем-то? Наверное и снимали. Дело-то не в том - ему дышать не давали. Типа всю жизнь в смирительной рубашке. При усиленном питании и прочих удовольствиях - а как же... тут любой бы запил.

38

#p61640,Beybars написал(а):

В смысле? Его песни и есть стихи...

Его стихи без музыкального сопровождения бледны.

Т.е. в узком смысле - он не поэт, как это понимают в мире.

Да и если взять признанного гениальным Дж.Моррисона (ну чтобы не ограничиваться одной Россией), рассматриваются только его песни, но отнюдь не стихи, т.е. не поэзия.

Просто если беда Высоцкого была в том, что его не считали за поэта и его стихи не печатались, так это не потому что они были гениальными, а власть гнобила его, а потому что его стихи, когда их читаешь с бумаги - и в самом деле слабы.

Высоцкий неотделим от его гитары и от его (нашего) времени.
А жизнь устроена так, что нынешняя молодежь уже не понимает и не воспринимает Высоцкого, поскольку живет совсем в другом времени и проблемы жития в СССР уже непонятны ей.

Ну как если бы вы считали Некрасова великим поэтом, хотя на мой взгляд это стихоложец, откликающийся на  современный ему момент стихами (не очень хорошими), но пользующийся популярностью в близкой ему среде разночинцев и мелкопоместных дворян.

Ушла эпоха и ушел Некрасов.

Отредактировано SIP (02-12-2011 20:03:19)

39

мотыль написал(а):
Beybars написал(а):
ster написал(а):

да кто ж его гнобил?

Гнобили бы, так   никто б о Высоцком сейчас и не знал.
уж в психиатрическую больницу  раз плюнуть было его поместить.

Вы  вообще представляете себе, что такое международный брак  при социализме?.
да  его б по дороге в загс "зонтиком кольнули", когда б хотели загнобить.

Да. В гноблении есть свои градации и уровни. Моглиб и расстрелять как Мандельштама. Но не расстреляли. Считай - обласкали, понятное дело...

гнобили? ну может  быть...но вот тут никто не оспаривает что любил выпить Высоцкий...и наркоманил...
или все наветы?...и вот представьте выходит пьяный Высоцкий на свою главную роль в каком нибудь спектакле(наверняка было..во всяком случае по воспоминаниям всех и вся...бывало такое...)
и снимали и не допускали на сцену...или и этого не было? скажете что не было...поверю на слово...я ж говорю я к Высоцкому равнодушен...
но ежели было...то моего хорошего знакомого(и не одного) загнобили почище Высоцкого...он на работу пьяным пришел...уволили нахрен..вот тут я вижу тоталитаризьму и всяческое поражение прав...
а вот с Высоцким такого не вижу...сняли со спектакля...проспался и опять на сцену...
да что там говорить...я и то поболе пострадал от рук кровавой гебни...я когда в вытрезвитель попал...меня 2 года а в загранрейсы не пускали...

А уж сколько я пострадал от советской власти...

40

ster написал(а):
#p61633,flautist написал(а):

Может и Высоцкий бы скурвился, Кузь... и даже в ЕдРо бы вступил..
Но мне, чё-то не верится..

что Вы так идеализируете высоцкого?

человек, не лишенный поэтического дара.
но принципы?
с чего  Вы взяли, что он был и в быту принципиален?

знаете... если честно,  я даже не уверена, что   в его женитьбе на  Влади  не было доли  ... расчета.

Это да. А Пушкин Гончаровой изменял. А Есенин и Асейдора Дункан? А Маяковский и Лиля Брик при муже? Богатая тема...

41

#p61660,ster написал(а):

Браво, Кузьма!

я ж говорила, что Вы - философ

Не философ а демагог. Вернее, в данном случае обычный демагогический прием. Не более того

42

SIP написал(а):
#p61640,Beybars написал(а):

В смысле? Его песни и есть стихи...

Его стихи без музыкального сопровождения бледны...

Решительно с этим не согласен! Высоцкий именно ПОЭт! И только потом актёр, испонитель песен, бард... Он именно поэт и я просто не понимаю, как можно считать его творчество слабым. Его стихи - уже сами по себе музыкальны их можно и без гитары петь, а это не многих поэтов возможно. Здесь я себе позволю "замахнуться" даже на "наше всё" - в этом смысле творчество этих двух поэтов очень похоже...

43

Beybars написал(а):
мотыль написал(а):
Beybars написал(а):

Да. В гноблении есть свои градации и уровни. Моглиб и расстрелять как Мандельштама. Но не расстреляли. Считай - обласкали, понятное дело...

гнобили? ну может  быть...но вот тут никто не оспаривает что любил выпить Высоцкий...и наркоманил...
или все наветы?...и вот представьте выходит пьяный Высоцкий на свою главную роль в каком нибудь спектакле(наверняка было..во всяком случае по воспоминаниям всех и вся...бывало такое...)
и снимали и не допускали на сцену...или и этого не было? скажете что не было...поверю на слово...я ж говорю я к Высоцкому равнодушен...
но ежели было...то моего хорошего знакомого(и не одного) загнобили почище Высоцкого...он на работу пьяным пришел...уволили нахрен..вот тут я вижу тоталитаризьму и всяческое поражение прав...
а вот с Высоцким такого не вижу...сняли со спектакля...проспался и опять на сцену...
да что там говорить...я и то поболе пострадал от рук кровавой гебни...я когда в вытрезвитель попал...меня 2 года а в загранрейсы не пускали...

А это тут при чем-то? Наверное и снимали. Дело-то не в том - ему дышать не давали. Типа всю жизнь в смирительной рубашке. При усиленном питании и прочих удовольствиях - а как же... тут любой бы запил.

как при чем? нарушитель кодекса законов о труде(кзот) и неоднократно..и не раз...просто злостный нарушитель...а он на главных ролях...и никто не увольняет..это называется не давать дышать? что ему..(злостному нарушителю) еще должна была власть сделать? что? скажите? книги напечатать? нерв и еще другие? он в издательство ходил?...Ленинскую премию вручить?...скажите что..ему...должна была сделать власть...????? еще...

44

SIP написал(а):
#p61640,Beybars написал(а):

В смысле? Его песни и есть стихи...

Его стихи без музыкального сопровождения бледны.

Т.е. в узком смысле - он не поэт, как это понимают в мире.

Да и если взять признанного гениальным Дж.Моррисона (ну чтобы не ограничиваться одной Россией), рассматриваются только его песни, но отнюдь не стихи, т.е. не поэзия.

Просто если беда Высоцкого была в том, что его не считали за поэта и его стихи не печатались, так это не потому что они были гениальными, а власть гнобила его, а потому что его стихи, когда их читаешь с бумаги - и в самом деле слабы.

Высоцкий неотделим от его гитары и от его (нашего) времени.
А жизнь устроена так, что нынешняя молодежь уже не понимает и не воспринимает Высоцкого, поскольку живет совсем в другом времени и проблемы жития в СССР уже непонятны ей.

Ну как если бы вы считали Некрасова великим поэтом, хотя на мой взгляд это стихоложец, откликающийся на  современный ему момент стихами (не очень хорошими), но пользующийся популярностью в близкой ему среде разночинцев и мелкопоместных дворян.

Ушла эпоха и ушел Некрасов.

Тебя от пустозвонства не пучит, Сипуля?

45

#p61667,ster написал(а):

но ведь и Ваше мнение   может быть неверным, правда?

Если верить написанной Кузьмой теории то нет.

46

#p61625,SIP написал(а):

Ну а что именно вы можете поставить от Высоцкого. Не песни, а именно стихи?

Тексты?

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.

Детям вечно досаден их возраст и быт,
И дрались мы ло ссадин, до смертных обид.
Но одежды латали нам матери в срок,
Мы же книги глотали, пьянея   от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз,
И кружил наши головы запах борьбы.
Со страниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь мы, не знавшие войн,
За воинственный клич принимавшие вой,
Тайну слова "приказ", назначенье границ,
Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.

И злодея следам не давали остыть,
И прекраснейших дам обещали любить,
И, друзей успокоив и ближних любя,
Мы на роли героев вводили себя.

Только в грезы нельзя насовсем убежать:
Краткий миг у забав - столько болти вокруг!
Постарайся ладони у мертвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев еще теплым мечом
И доспехи надев, что почем, что почем!
Разберись, кто ты - трус иль избранник судьбы,
И попробуй на вкус настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг,
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг
Оттого, что убили его - не тебя,-

Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал
По оскалу забрал: Это - смерти оскал!
Ложь и зло - погляди,как их лица грубы!
И всегда позади - воронье и гробы.

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом, -
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем!

Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем, -
Значит нужные книги  ты в детсве читал! (с)

47

#p61665,maikl1292 написал(а):

Решительно с этим не согласен! Высоцкий именно ПОЭт!

Я с вами не согласен.

В узком смысле - он не поэт. Ну к примеру - возьмите любую оперу, которую вы считаете гениальной, а потом попробуйте прочитать слова, которые поют со сцены. На 99.9% их читать невозможно.

И не говорите, что это поэзия.

Сейчас возник штамп - Высоцкий поэт! Ну кто эту фуйню придумал?
Ну не поэт он. Он ПЕВЕЦ. Считайте его трубадуром. Хорошим, отличным, гениальным певцом-трубадуром.

48

Шико, просто СИП, по какой то причине, не в курсе, что если стихи поют, то от этого они не перестают быть стихами.

49

Кстати, Кузьма, все что написано "как реакция" это публицистика или и вовсе "газетная статья" к искусству и поэзии отношение не имеющая

50

#p61672,Shiko написал(а):

Тексты?

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.

И вы считаете их гениальными?

Не буду с вами спорить - на вкус и цвет, как говорится....

Отредактировано SIP (03-12-2011 00:06:55)

51

#p61677,ster написал(а):

примеры, брат!

ну конкретно, что  вспомнишь ты из Высоцкого, если  вдруг тебя среди ночи разбудят?

я вспомню:  Люблю тебя Петра творенье
еще вспомню : белеет парус одинокий
еще : когда б вы знали из какого сора...

а если  из высоцкого сильно потребуют, напрягусь, но вспомню : сядьте на пол , три -четыре.
но не  из-за глубины мысли, а исключительно из-за ритмичности
а Ты?

Это говорит только о Ваших предпочтениях и больше ни о чем

52

SIP написал(а):
#p61640,Beybars написал(а):

В смысле? Его песни и есть стихи...

Просто если беда Высоцкого была в том, что его не считали за поэта и его стихи не печатались, так это не потому что они были гениальными, а власть гнобила его, а потому что его стихи, когда их читаешь с бумаги - и в самом деле слабы.

Высоцкий неотделим от его гитары и от его (нашего) времени.
А жизнь устроена так, что нынешняя молодежь уже не понимает и не воспринимает Высоцкого, поскольку живет совсем в другом времени и проблемы жития в СССР уже непонятны ей.

Та не. Типа утром в газете - вечером в куплете? Нет. А молодежь кого воспринимает? Пушкина? Пастернака? Так эта молодежь и Высоцкого слушает... По поводу стихи-песни. Да мелодия влияет. И? Сегодня уже нельзя понять как бы звучали только стихи Высоцкого...

53

SIP написал(а):
#p61669,flautist написал(а):

Тебя от пустозвонства не пучит, Сипуля?

#p61672,Shiko написал(а):

Тексты?

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.

И вы считаете их гениальными?

Не буду с вами спорить - на вкус и цвет, как говорится....

Именно. Я считаю. Вы нет. Кто прав?

54

#p61675,Таня написал(а):

Шико, просто СИП, по какой то причине, не в курсе, что если стихи поют, то от этого они не перестают быть стихами.

И если оперу поют, то это тоже стихи?

55

#p61657,Beybars написал(а):

ему дышать не давали.

Без дыхания человек умирает за 1 минуту (шоб вы знали)

#p61658,SIP написал(а):

Его стихи без музыкального сопровождения бледны.

Тот, который не стрелял
                  Владимир Высоцкий

Я вам мозги не пудрю - уже не тот завод.
Меня стрелял поутру из ружей целый взвод.
За что мне эта злая, нелепая стезя?
Не то, чтобы не знаю - рассказывать нельзя.

     Мой командир меня почти что спас,
     Но кто-то на расстреле настоял,
     И взвод отлично выполнил приказ.
     Но был один, который не стрелял.

Судьба моя лихая давно наперекос:
Однажды языка я добыл, но не донес.
И особист Суэтин, неутомимый наш,
Еще тогда приметил и взял на карандаш.

     Он выволок на свет и приволок
     Подколотый, подшитый материал -
     Никто поделать ничего не смог...
     Нет, смог один, который не стрелял.

Рука упала в пропасть с дурацким криком "Пли"
И залп мне выдал пропуск в ту сторону земли.
Но, слышу:- Жив зараза. Тащите в медсанбат.-
Расстреливать два раза уставы не велят.

     А врач потом все цокал языком
     И, удивляясь, пули удалял.
     А я в бреду беседовал тайком
     С тем пареньком, который не стрелял.

Я раны, как собака, лизал, а не лечил,
В госпиталях однако в большом почете был.
Ходил в меня влюбленный весь слабый женский пол:
Эй ты, недостреленный, давай-ка на укол!

     Наш батальон геройствовал в Крыму,
     И я туда глюкозу посылал,
     Чтоб было слаще воевать ему,
     Кому? Тому, который не стрелял.

Я пил чаек из блюдца, со спиртиком бывал,
Мне не пришлось загнуться, и я довоевал.
В свой полк определили. Воюй - сказал комбат,
А что не дострелили, так я брат даже рад.

     Я тоже рад бы, да присев у пня,
     Я выл белугой и судьбину клял:
     Немецкий снайпер дострелил меня
     Убив того, который не стрелял.

Кто скажет что это бледно, тому  морду побью  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/diablo.gif

56

#p61684,SIP написал(а):

И если оперу поют, то это тоже стихи?

Вы поняли что я написала?
Если стихи являются стихами, то от того, что их начинают исполнять под музыку, они не становятся текстами песен или словами арий.
Равно, как и тексты песен, если их просто читать, автоматически не становятся от этого стихами.
так понятнее?

Отредактировано Таня (02-12-2011 20:23:10)

57

ster написал(а):
#p61665,maikl1292 написал(а):

Здесь я себе позволю "замахнуться" даже на "наше всё" - в этом смысле творчество этих двух поэтов очень похоже...

имя, сестра
примеры, брат!

ну конкретно, что  вспомнишь ты из Высоцкого, если  вдруг тебя среди ночи разбудят?

я вспомню:  Люблю тебя Петра творенье
еще вспомню : белеет парус одинокий
еще : когда б вы знали из какого сора...

а если  из высоцкого сильно потребуют, напрягусь, но вспомню : сядьте на пол , три -четыре.
но не  из-за глубины мысли, а исключительно из-за ритмичности
а Ты?

А я вспомнила другое....
И вот еще:

А мы живём в мертвящей пустоте, —
Попробуй надави — так брызнет гноем, —
И страх мертвящий заглушаем воем,
И вечно первые, и люди, что в хвосте.

И обязательное жертвоприношенье,
Отцами нашими воспетое не раз,
Печать поставило на наше поколенье,
Лишило разума, и памяти, и глаз.

И запах крови, многих веселя (c)

58

ster написал(а):
#p61665,maikl1292 написал(а):

Здесь я себе позволю "замахнуться" даже на "наше всё" - в этом смысле творчество этих двух поэтов очень похоже...

имя, сестра
примеры, брат!

ну конкретно, что  вспомнишь ты из Высоцкого, если  вдруг тебя среди ночи разбудят?

я вспомню:  Люблю тебя Петра творенье
еще вспомню : белеет парус одинокий
еще : когда б вы знали из какого сора...

а если  из высоцкого сильно потребуют, напрягусь, но вспомню : сядьте на пол , три -четыре.
но не  из-за глубины мысли, а исключительно из-за ритмичности
а Ты?

Ой. Да вы че... серьёзно? Может я конечно такой уникальный уникум - но половину-то песен Владим Семеныча я уж точно наизусть знаю. А из Александра Сергееича - обрывки какие-то, от начала до конца - ничего. Как и большинство...

59

SIP написал(а):

И вы считаете их гениальными?

Не буду с вами спорить - на вкус и цвет, как говорится....

Ну, определять степень гениальности - это по твоей части.. Мы простые аматеры..
Но, лично я,  по военным стихам Высоцкого, например, "присутствую" на войне больше, чем от того же Симонова, или Асадова..
Что с музыкой, что без..

60

Высоцкий сегодня жил бы в Израиле и голосовал бы за Биби, Мими или Зизи. Поэту нужна нормальная аудитория - не оставшемуся же быдлу песни петь.

Отредактировано Донвинченцо (02-12-2011 20:26:21)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » За кого голосовал бы Высоцкий сегодня?