Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Церковный раскол. Кто будет следующим Лютером?


Церковный раскол. Кто будет следующим Лютером?

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Lidusa написал(а):
bogdanov-1 написал(а):
Lidusa написал(а):

Ну так и я про тоже.Православные верующие ,это тёмная масса в своём большинстве.Для российской церкви это очень хорошо.Меньше знают,легче управлять.Легче натравить на всё,что угодно.Ты посмотри какую чушь пишет Колька,который считает себя  православным.Орда,ересь,абсурд, полное  отсутствие знаний   в вопросах христианства.

Тут проблема намного глубже.
Народ в России вообще утратил интерес к познанию и к поиску истины.
Книжки перестали читать, не интересуются науками.
Посмотри, кто на форумах сидит-в основном люди среднего и пожилого возраста.
Потому что молодым, как правило,нечего сказать.
Идей своих нет.
Зачастую отсутствие пустоту в голове заменяют банальным хамством.
Агрессия у людей откуда?
От сознания собственной неполноценности.
В церкви те же самые люди, что и на улице, в метро.
Один в один.

Ты знаешь,это обычная ошибка на мой взгляд.  Когда ты говоришь о том,что книжки читать перестали,  ты сравнивашь  себя в молодости  с теперешней молодёжью.И ты говоришь о своей молодости ориентируясь на ТВОЁ окружение.И тогда основная масса ничего не читала.А что было читать,если на литературные журналы подписывались по блату.И всё равно всем не хватало. А основной массе и не нужно было ничего читать ,кроме "Работницы","Здоровья" и на крайний случай "За рулём".
  Например  "Спутник Юнеско " свободно продавался в киосках.Я не знаю,кто его покупал,кроме меня.? Так я москвичка.Ну ближнее Подмосковье. Интеллигенция в крупных городах. А остальные  ничего не знали и не интересовались ничем. Мой брат отрабатывал диплом в Рязанской обл в Михайловском р-не (7 км от границы с Моск.Обл)В 1965г  и в 1970г  и позже,там не было эдектричества во всём р-не.Это мой брат выписывал на сельчскую больницу и "Новый мир", и "Юность"  ,и много разных журналов в том числе и "Америку" Ты думаешь из медработников или больных кто-то что-то читал?У них у всех были дети.Те и знать ничего не знали.Не было потребности.
  Я не люблю,когда ворчат на молодёжь.Они другие,потому,что время другое.Не читают  Искандера?А мы не читали Загоскина.Зато молодёжь отлично разбирается в современном мире.

Ну почему же сравниваю себя с теми, кто сейчас молод?
Скорее, ориентируюсь на впечатления своих близких и знакомых, кому довелось преподавать и в колледжах и в вузах.
Читают действительно очень мало.
Достаточно посмотреть, какие страницы разглядывает молодёжь на своих смартфонах и многое становится ясным.
Это развлекательные каналы или соц.сети.
Мы здорово читали в годы перестройки.
Выписывали по десятку газет и журналов каждый, сидели по вечерам в библиотеках, и одновременно могли погулять и выпить.
Но нам было интересно друг с другом, было что рассказать в компании.

32

Некотэ написал(а):
#p508979,bogdanov-1 написал(а):

С какого момента будем нынче отсчитывать историю Московского патриархата

С момента распятия Христа,по всей видимости.Они же христиане,в конце концов.Христос сказал "Не нарушить я пришёл,но исполнить"  "Ни одна йота не прейдёт из закона"

А христиане даже заповедей не знают.Спроси любого православного,он не знает,но пошлёт тебя на всякий случай.))

Ну тогда придётся говорить, что Константинополь принёс христианство на Русь и что константинопольский патриарх сделал московского митрополита русским патриархом.
Но сейчас такие речи не комильфо.
Кое-кто призывает провозгласить московского патриарха вселенским.

33

bogdanov-1
Опять ты говоришь о твоём окружении.Из моего класса несколько мужиков пошли по тюрьмам.Но они не были моим окружением. Моё окружение тоже читало. А окружение тех,кто сидел?
  А мы просто не могли пользоваться тем,чем пользуется молодёжь сейчас.Многие читали Маринину.Я открыла страницу,прочитала три предложения и выкинула несколько томов,что мне привезли из Москвы.Я ТАКОЕ не читаю.Но большинство-то читало.В мою молодость мои ровесники не слушали Русланову.А я её обожала.

Но нам было интересно друг с другом, было что рассказать в компании.

Абсолютно правильно.Главные слова -ДРУГ с ДРУГОМ.
А не с сантехниками в ЖЭКЕ.

34

#p509066,Lidusa написал(а):

Очень я робею.

)))

#p509066,Lidusa написал(а):

А кака така у него была вера?

Иудей.Я что не так пишу,очень любопытно?

35

#p509085,bogdanov-1 написал(а):

Кое-кто призывает провозгласить московского патриарха вселенским.

Вот это уже настоящий раскол
Евгений Ихлов: Они будут создавать свое "вселенское православие", а скорее - и свою "вселенную"

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил, что Константинопольский патриархат утратил право называться центром всей православной церкви: "У нас больше нет единого координирующего центра в православной церкви, и мы должны это очень ясно сознавать. Константинопольский патриархат в качестве такового центра самоликвидировался".

Таким образом, Москва - как я и предвидел в июне 2016 года, после отказа РПЦ участвовать во Вселенском Соборе на Крите, - будет создавать свое "вселенское православие", а, скорее всего, и свою "вселенную" - где её понимают.

Впрочем, заявления о возможном сохранении насельников-пантелеимоновцев на Афоне показывает, что принципы нельзя доводить до фанатизма.

*  *  *
Приложение. О войнах и мирах

Подумаем, а ведь обсуждение, начнется ли религиозная война из-за ссоры по поводу церковного решения 330-летней давности еще 100 и даже 140 лет назад казались бы грубым антицерковным пасквилем в духе Анатоля Франса или Лео Таксиля.

Утверждениям, что Крымская война началась из-за спора о ключах от Вифлеемского храма, не верили даже те, кто писал об этом гневные ноты.

Как и 60 лет спустя, те, кто думал о хлебном экспорте через Проливы, солдатикам в окопах рассказывали про Крест на Святую Софию. Потому, что те газеты, где про экспорт - в окопы не попадали.

Но ведь и английским-французским союзникам-спонсорам говорили: не дадите нам Константинополь - не удержим солдатиков в окопах, они воюют только ради Креста на Святой Софии.

Только в 1917 большевики на немецкие деньги сделали нужные тиражи фронтовых газет, где очень доходчиво рассказали и про Кресты Софийские, и про экспорты Дарданельские...

И сразу все рухнуло...

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5BC60207CE99A

36

Некотэ написал(а):
#p509066,Lidusa написал(а):

Очень я робею.

)))

#p509066,Lidusa написал(а):

А кака така у него была вера?

Иудей.Я что не так пишу,очень любопытно?

Ну я же шучу. Я отлично знаю,какая у него была вера и что НИЧЕГО из того,что ему приписывают он не говорил,не мог говорить.НЕ делал,не мог делать. :D
  Поэтому Ешуа никогда не был христианином.А уж его мать тем более.Как так получилось,что  еврейка во всех поколениях стала символом  христиан,я не понимаю.

37

#p509089,Lidusa написал(а):

Поэтому Ешуа никогда не был христианином.А уж его мать тем более.Как так получилось,что  еврейка во всех поколениях стала символом  христиан,я не понимаю.

раскручмвать секту Ешуа было выгодно римлянам - ибба его учение проповедовало непротивление

38

#p509085,bogdanov-1 написал(а):

Ну тогда придётся говорить, что Константинополь принёс христианство на Русь и что константинопольский патриарх сделал московского митрополита русским патриархом.

У них всех 10 заповедей.Надо соблюдать,а не делить Афон.

#p509086,Lidusa написал(а):

А окружение тех,кто сидел?

В то время ещё сталинские зэка сидели.Они много знали и могли хорошую школу преподать.

39

#p509089,Lidusa написал(а):

Ну я же шучу. Я отлично знаю,какая у него была вера и что НИЧЕГО из того,что ему приписывают он не говорил,не мог говорить.НЕ делал,не мог делать.

Ты знаешь намного больше,чем говоришь.Моё неосторожное слово может ранить.

#p509089,Lidusa написал(а):

Поэтому Ешуа никогда не был христианином

Но если с натяжкой таки признать его первым христианином? Как далеко православие от того,чему он учил.А называют себя христианами.Даже колька называет себя христианином.Слово "крестьянин" это искажённое калхозом "христианин". Так и застряло это в 17 веке.

#p509089,Lidusa написал(а):

.Как так получилось,что  еврейка во всех поколениях стала символом  христиан,я не понимаю.

У них много чего не так.Спрашивал я,как же иконы чудотворят,кто лично видел? Никто не видел,но верят.Говорят,Бог через иконы чудотворит.))Им нельзя объяснить даже то,что понимаю я.Им так жить удобнее.

40

#p509122,nikola написал(а):

Ты когда была в Православной церкви? Что бы делать выводы. Знаток всего и вся. И не рассказывай Еврейские сказки

Колюня, на место

41

Космополит написал(а):
#p509089,Lidusa написал(а):

Поэтому Ешуа никогда не был христианином.А уж его мать тем более.Как так получилось,что  еврейка во всех поколениях стала символом  христиан,я не понимаю.

раскручмвать секту Ешуа было выгодно римлянам - ибба его учение проповедовало непротивление

Это уже потом.Лет через 200 ,наверное.

42

Некотэ

Ты знаешь намного больше,чем говоришь.Моё неосторожное слово может ранить.

  Меня ранить трудно.А уж ты тем более не можешь. Ты человек ищущий.

Но если с натяжкой таки признать его первым христианином

  Другие-таки признали.Но ты же сам привёл слова об исполнении Закона.А он изучал только еврейские законы..

Спрашивал я,как же иконы чудотворят,кто лично видел? Никто не видел,но верят.Говорят,Бог через иконы чудотворит.))

  Так дело даже не в чудотворстве.Есть Вторая заповедь.Считается,чтиоеё принёс Христос.  Это перевод  православного Синода:2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
  И как же  ,соблюдая это,можно рисовать иконы и поклоняться им? Язычники чистой воды.

43

#p509142,Lidusa написал(а):

Меня ранить трудно.А уж ты тем более не можешь

Спасибо!

#p509142,Lidusa написал(а):

Но если с натяжкой таки признать его первым христианином

  Другие-таки признали.Но ты же сам привёл слова об исполнении Закона.А он изучал только еврейские законы..

Отсюда вывод - христиане должны быть такими же в вере,как Христос был.А этого и близко нет.

#p509142,Lidusa написал(а):

И как же  ,соблюдая это,можно рисовать иконы и поклоняться им? Язычники чистой воды.

Православных хорошо характеризует не само поклонение иконам,а упорство в этом.Никакие доводы  христиане не понимают.

44

Некотэ

Отсюда вывод - христиане должны быть такими же в вере,как Христос был.А этого и близко нет.

  А тогда они должны стать иудеями.

Все писавшие когда-либо о субботниках непредвзято, будь то в прошлом или нашем веке, сходились в одном - это люди трудолюбивые, чистоплотные, незлобливые, свято оберегающие семейные устои (как рассказали мне жители Ильинки Светлана Моисеевна и Виктор Давыдович, разводов в селе всего ничего - 2-3, не больше, и то в последние годы.

Елизар Яковлевич Кончаков — лидер старейшего субботнического клана
В Ильинке живут геры, те, кто не будучи этническими евреями, полностью переняли иудейский обряд, Талмуд и Каббалу, и оттого считают себя евреями. Именно поэтому в их среде в начале 70-х гг. появились те, кто решил переселиться в Эрец Исраель. По законам Израиля они евреи, точно также, как считаются таковыми таты, фалаши, лалухи, и ... даже мексиканские индейцы, перешедшие в иудаизм. Да и в советских паспортах и метриках у многих ильинцев значится именно эта запись - "еврей", "еврейка". Так сложилось, что принимавшие иудаизм довольно быстро начинали осознавать себя евреями.

https://imgprx.livejournal.net/1d97871ef1a5eeb958affd1dabf4b70a12316433/94dFb6F3FdR_cKa_QNhjdAWMF2Purt6iVHhzbBOlASP33lYWPdan55zQnOk4l6h9_gMnsAM2VYu-ubYdsIsqQgTG2GfxHeZ1EJBfZT5FMYIfrg6rt4d4ZlwbPD4VM9Sc

45

#p509215,Lidusa написал(а):

А тогда они должны стать иудеями.

Выходит,они сейчас не христиане.)

#p509215,Lidusa написал(а):

не будучи этническими евреями

Очень любопытная тема.

#p509215,Lidusa написал(а):

Так сложилось, что принимавшие иудаизм довольно быстро начинали осознавать себя евреями.

Особенно на фоне общероссийской ненависти к евреям.

46

Некотэ
Эти принявшие иудаизм ни за какие коврижки не хотели от него отказываться.Что с ними только не делали,как только не гнобили.Они оставались преданными  иудаизму.  Сначала,как мне думается, крепостным  крестьянам понравилось,что есть обязательный день отдыха. А может и нет.
  http://www.ageyev.co.il/image/users/14226/departAlbum/14226/normal/78181.jpg
  Глава семьи   русских "жидовствующих"  Элиша(Родион ) Агеев.Унтер 0офицер царской армии.
  А род Куракиных,это вообще легенда.И хоть они приняли иудаизм,России вот такими ,как Куракины ,гордиться бы.

47

#p509238,Lidusa написал(а):

Некотэ
Эти принявшие иудаизм ни за какие коврижки не хотели от него отказываться.Что с ними только не делали,как только не гнобили.Они оставались преданными  иудаизму.

Если есть вера,то от неё нельзя отступать.Иначе сам человек ничего не стоит.

48

Некотэ написал(а):
#p509238,Lidusa написал(а):

Некотэ
Эти принявшие иудаизм ни за какие коврижки не хотели от него отказываться.Что с ними только не делали,как только не гнобили.Они оставались преданными  иудаизму.

Если есть вера,то от неё нельзя отступать.Иначе сам человек ничего не стоит.

Но вера-то новая.Старая -то привычнее.Новая вера трудная.Очень много нельзя.
  Я вот  эту семью просто обожаю

Крестьянин Астраханской губернии Агафон Куракин, был как раз в числе тех первых смельчаков, осваивавших алию. Вначале Агафон решил официально, в соответствии с обрядом, перейти в иудаизм. Для этого, взяв с собой жену и двенадцать детей, Куракин поехал в Вильно (он же Вильнюс), который считался признанным центром сионизма, для того чтобы учиться там основам религии. После гиюра (обряд перехода в еврейство), его нарекли новым именем - Авраамом, и с этим именем в 1898 году он отправился в Святую

От отца к сыну в пяти поколениях подряд передавали Куракины мужество, храбрость и неимоверную преданность своему народу и своему государству. Их судьба складывалась на израильской земле так же, как и судьбы сотен тысяч таких же, как они, первых поселенцев. И никто бы не вспоминал сегодня этот славный род, если бы не цепочка беспрецедентных подвигов, совершенных мужской частью этой славной фамилии.

Около тысяч человек - потомков легендарного для Израиля русского рода Куракиных - и сегодня живут на Святой земле. Страна чтит своих героев. Как признание великих заслуг Куракиных перед Израилем, в 2003 году, во время празднования 55-го дня рождения со дня образования государства, почетное право зажечь символический факел на горе имени Герцля доверили не кому-нибудь, а восьмилетнему сыну Йоси Куракина, Нево
====================================================================================
Но род Куракиных, конечно, не единственный, который ведет отсчет от известных русских фамилий. Например, начальник Генштаба израильской армии в 1978–1983 гг. генерал Рафаэль Эйтан вел свою родословную от крестьян Орловых.

Глеб Баевский, русский морской офицер, представитель старинной дворянской фамилии, стал основателем военно-морского флота Израиля.

49

#p509288,Lidusa написал(а):

Но вера-то новая

Разве?Православие это обросший ложью искажённый иудаизм.

50

Некотэ написал(а):
#p509288,Lidusa написал(а):

Но вера-то новая

Разве?Православие это обросший ложью искажённый иудаизм.

Не совсем.Начиная с рождения ребёнка.На восьмой день надо делать обрезание мальчику.Никто никого не заставляет.Но даже в Совке   втихую делали обрезание мальчикам.Хотя за это можно было сесть в тюрьму.Потом  кошерная еда.Потом очень много нельзя по любому поводу. 613  правил жизни.Не 10,как для всех,а 613. 248 заповедей, обязывающих к исполнению определённых вещей, вторая  группа — 365 заповедей, запрещающих определённые действия.
А чтобы это знать,надо изучать Тору  и все комментарии к ней.И конечно,никаких  отцов,сыновей и святых духов. Естественно , я знаю малую толику.  Но я интересуюсь,читаю.
Старшая внучка брата была в армии.  Их отпустили домой и подружка везла её на машине.Их часть была на севере  и дорога  шла сверху вниз.И тут из Ливана начался обстрел севера Израиля.А они едут  практически по этой местности.Подружка нашей солдатки говорит-на тебе молитвенник и молись.Наша-да ладно,так доедем(мы же все не очень религиозные)Подруга-если ты не будешь читать молитву,я возьму молитвенник и буду одной рукой вести машину,а другой рукой держать молитвенник и читать молитву. Наша сказала-не надо,я сама буду читать.Слушай,они ехали под обстрелом минут 20-.И  ,слава Богу,нормально доехали.Может и совпадение, а вдруг нет?

51

#p509321,Lidusa написал(а):

Может и совпадение, а вдруг нет?

Этого никогда никто не узнает.

52

Некотэ написал(а):
#p509321,Lidusa написал(а):

Может и совпадение, а вдруг нет?

Этого никогда никто не узнает.

Но именно поэтому и говорится -бережённого Бог бережёт.

53

#p509332,Lidusa написал(а):

Но именно поэтому и говорится -бережённого Бог бережёт.

Вера даёт основы,и мужеству в том числе.Не забыть о молитве и исполнить - это мужество.

54

#p509238,Lidusa написал(а):

Некотэ
Эти принявшие иудаизм ни за какие коврижки не хотели от него отказываться.Что с ними только не делали,как только не гнобили.Они оставались преданными  иудаизму.  Сначала,как мне думается, крепостным  крестьянам понравилось,что есть обязательный день отдыха. А может и нет.
 
  Глава семьи   русских "жидовствующих"  Элиша(Родион ) Агеев.Унтер 0офицер царской армии.
  А род Куракиных,это вообще легенда.И хоть они приняли иудаизм,России вот такими ,как Куракины ,гордиться бы.

На фото старший (взводный) фейерверкер, унтер артиллерии, командир расчета, по современному. Для царской армии достаточно приличный чин, через 2 чина, уже можно было получить дворянство. Интересно, я не знал, что иудей в России, мог получить такой чин.

55

Sullen написал(а):
#p509238,Lidusa написал(а):

Некотэ
Эти принявшие иудаизм ни за какие коврижки не хотели от него отказываться.Что с ними только не делали,как только не гнобили.Они оставались преданными  иудаизму.  Сначала,как мне думается, крепостным  крестьянам понравилось,что есть обязательный день отдыха. А может и нет.
 
  Глава семьи   русских "жидовствующих"  Элиша(Родион ) Агеев.Унтер 0офицер царской армии.
  А род Куракиных,это вообще легенда.И хоть они приняли иудаизм,России вот такими ,как Куракины ,гордиться бы.

На фото старший (взводный) фейерверкер, унтер артиллерии, командир расчета, по современному. Для царской армии достаточно приличный чин, через 2 чина, уже можно было получить дворянство. Интересно, я не знал, что иудей в России, мог получить такой чин.

А это он получил,как я понимаю,когда ещё не был иудеем.

56

#p509377,Lidusa написал(а):

А это он получил,как я понимаю,когда ещё не был иудеем.

Ну тогда наверное все правильно. Я знаю, что иудей мог получить дворянство по гражданской линии, например с присвоением чина 5го класса, статский советник, что приблизительно соответствовало званию генерал-майора в обращении Ваше высокородие. Но у армейский было сложнее.

57

РПЦ объявила о разрыве с Иисусом Христом

    на Главред
    17.10.2018
    Без комментариев

МОСКВА. ИНТЕРСАКС. Священный Синод РПЦ принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Иисусом Христом. Об этом заявил сегодня вечером председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

— Иисус не защитил нашу Церковь от раскола. Где он был, когда Константинопольский лжепатриахат отнимал у РПЦ собственность на Украине? Где он был, когда киевская хунта приходила к власти по трупам невинных жертв? Какой же он тогда Бог? Самозванец! — отметили в Священном Синоде.

Одним из первых последствий разрыва отношений с Иисусом Христом станет то, что верующие РПЦ не смогут упомянать его имя в молитвах и иметь иконы с изображением Христа дома. Также необходимо будет поменять все нательные крестики на новые — без Иисуса. Кроме того, Христос будет стерт со всех икон, находящихся в распоряжении РПЦ, включая «Троицу» Андрея Рублева.

— Сейчас мы пытаемся разобраться, кто именно из трёх ангелов, изображённых в «Троице», является Иисусом, чтобы по ошибке не удалить Бога Отца или Святого Духа, — рассказал Иларион. По его словам, Патриарх Кирилл пребывает в ярости от решений Константинопольского патриархата и равнодушия Христа.

http://intersucks.ru/общество/rpts-obyavila-o-razryive-s-iisusom-hristom/

58

#p509448,Космополит написал(а):

РПЦ объявила о разрыве с Иисусом Христом

а страна со всем миром

59

#p509448,Космополит написал(а):

РПЦ объявила о разрыве с Иисусом Христом

Вообще, то по сути это так и есть. После того, как патриарх Константинопольский объявил, что Константинополь не прерывал канонических связей с РПЦ, односторонний разрыв не может являться расколом, по всем определениям это ни, что иное как ерись. Значит РПЦ превращается в секту, а значит перестает быть канонической, другими словами перестает быть христианской.  Короче шах и мат. Странно но в РФ все больше и больше  каких то странных глупостей, то Золотов с его дуэлью, практически загнал себя в угол и теперь без вариантов "съедит с сацисфакции" (это я на генеральском разговариваю) позор, не съедит тоже позор, но еще и с разоблачением. Навального тронуть нельзя, сейчас если волос с его головы упадет, все обвинят Золотова и Путина. Шах и мат. Гундяев с его ересью. Назад откатить нельзя, вперед только будет хуже. Шах и мат. Путин с его размещением россиян в Раю, транзитом через ядерный Ад. А ну, как россияне не захотят в Рай? Шах и мат. Я уж не говорю про ГРУ, там просто мат в 3 хода, даже без шаха обошлось. Странно, но неужели у Путина в окружение нет умных людей? Даже у Гитлера было полно умных помощников, а здесь, позор какой то.

60

#p509450,Sullen написал(а):

Странно, но неужели у Путина в окружение нет умных людей? Даже у Гитлера было полно умных помощников, а здесь, позор какой то.

дык не путин создает окружение, а окружение создает путина :crazy:


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Церковный раскол. Кто будет следующим Лютером?