Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Церковный раскол. Кто будет следующим Лютером?


Церковный раскол. Кто будет следующим Лютером?

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

РПЦ разорвала отношения с Константинопольским патриархатом
Решение о полном разрыве отношений с Константинополем принял священный синод РПЦ на заседании в Минске

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/15/10/2018/ … ?from=main
Сегодня не буду ничего писать в этой теме.
Хочу тщательно всё обдумать.
Слишком неожиданное и слишком драматическое событие.
Верующий человек сказал бы, что мы живём при конце времён.
Церковные расколы в истории всегда были предвестниками больших катастроф.
Что ждать нам от этого раскола?
Крушения государства?
Крушения православной церкви?
Впрочем, кажется, та православная церковь, которую мы лицезрели на протяжении последних 300 лет больше не сушествует.
Неужели вчерашние братья по Христу станут злейшими врагами друг-друга?

2

Обновление церкви на Западе. началось,конечно, не с Лютера.
Но Лютер довёл это обновление до своего логического конца.
Кто станет русским Лютером или церковь в России обречена на самоуничтожение?

Отредактировано bogdanov-1 (15-10-2018 20:03:49)

3

Бога Нет!  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/diablo.gif

Уря-а-а-а-а-а!!!!  :D

http://s8.uploads.ru/t/LGgYl.gif

4

amici написал(а):

Бога Нет!  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/diablo.gif

Уря-а-а-а-а-а!!!!  :D

[url]http://s8.uploads.ru/t/LGgYl.gif[/url]

Как сказал моему брату-атеисту один человек,я в Бога не верю,но я его боюсь.И потом,у меня двое детей.Бережённого Бог бережёт.

5

bogdanov-1 написал(а):

Обновление церкви на Западе. началось,конечно, не с Лютера.
Но Лютер довёл это обновление до своего логического конца.
Кто станет русским Лютером или церковь в России обречена на самоуничтожение?

А разве это церковь? Это ,как и раньше,отдел ЦК КПСС.
Ты посмотри,что несут т.н верующие.Кто из них хоть что-то знает про свою религию?Я не с точки зрения подколоть или  посмеяться,всегда задаю элементарные вопросы: разве Христос был христианином?Как соотносится Вторая Заповедь и икона  и поклонение человекам?

6

#p508924,bogdanov-1 написал(а):

Что ждать нам от этого раскола?
Крушения государства?
Крушения православной церкви?

как говаривал бравый солдат Швейк - "обоих ни чуточки не жалко" :nope:

7

Баба с возу - кобыле легче!

8

#p508929,Lidusa написал(а):

разве Христос был христианином?

Допустим,что христианство началось с Христа.Но теперь ЗАО РПЦ стало само по себе.А к Христу оно и раньше не имело отношения,судя по исполнению заповедей.Нет ни одной заповеди,которую исполняют адепты РПЦ.Совсем ни одной.

#p508934,Виктор Сорокин написал(а):

Баба с возу - кобыле легче!

Кабыла ты ипучаяяяяя!

9

Некотэ

Допустим,что христианство началось с Христа.

   Неа.Не допущу. Он как родился иудеем,так и похоронен был точно по иудейскому обряду-
   Ближе всего  к Христу( по времени) были католики.А Русь потом разругаллась с  отцами основателями.

Нет ни одной заповеди,которую исполняют адепты РПЦ

Так сами  руководители  грешат напропалую.Рыба всегда гниёт с головы.

10

#p508941,Lidusa написал(а):

Ближе всего  к Христу( по времени) были католики.А Русь потом разругаллась с  отцами основателями.

ну ваащето века так до 11го не было ни католиков ни ортодоксов..
пока те с этими не разругались вдребезги пополам - с какого конца разбивать яйца, и фсё такоэ прочее :crazyfun:

11

Космополит
В том ещё Риме  лет через  много евреи ,ушедшие далеко  от      дома  начали христианство проповедовать. Ничего не делается быстро.

12

Вышла вчера любопытная статья:

Запрет на Афон: что изменится из-за разрыва РПЦ с Константинополем.
Пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков разъяснил журналистам последствия разрыва евхаристического общения Московского патриархата с Константинопольским.

По его словам, случившееся означает, что православные россияне не смогут молиться в храмах на греческой горе Афон — это каноническая территория Константинопольского патриархата «со всеми вытекающими последствиями».

Кроме того, верующие РПЦ не смогут причащаться и участвовать в богослужениях в храмах Константинопольского патриархата.
Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук добавил, что прихожанам РПЦ теперь нельзя молиться во всех храмах Стамбула и единственном православном храме Анталии, на греческих островах Крите и Родосе.

https://info24.ru/news/zapret-na-afon-c … polem.html
Похоже, московские церковные иерархи сами не знают, что творят.
Храмы на греческой горе Афон это ведь не только греческая, но и русская история.
На Афоне расположено 20 монастырей, среди них 17 греческих, один русский.п
Первые русские иноки прибыли на Афон в конце X – начале XI века. Первое письменное упоминание о русском монашестве на Святой горе датируется 1016 годом.
И вот всю эту тысячелетнюю историю одним махом взяли и разрезали по живому.
Но я,собственно, не об этом.
А о том, как дальше будет существовать русский монасты́рь Свято́го Пантелеи́мона на Афоне(Россикон)?
Он что будет на осадном положении?
Или его тоже коснётся раскол?
В Википедии говорится, что первым из руководителей России, посетившим Россикон, был Владимир Путин (9 сентября 2005 года).
И что будет с подворьями этого монастыря в Москве на Таганке и Питере?
Их закроют?
Когда бог хочет кого-нибудь покарать, он лишает его разума.
Неужели весь Синод РПЦ оказался лишённым разума?
А что будет с подворьем Константинопольского патриархата в Москве?

Отредактировано bogdanov-1 (16-10-2018 10:40:36)

13

С какого момента будем нынче отсчитывать историю Московского патриархата, коль вся его история, непосредственно связанная с признанием руководящей роли Константинопольской церкви, оказалась под запретом?
С ликвидации патриаршества при Петре I?.
С восстановления патриархата при Сталине?

14

Lidusa написал(а):
bogdanov-1 написал(а):

Обновление церкви на Западе. началось,конечно, не с Лютера.
Но Лютер довёл это обновление до своего логического конца.
Кто станет русским Лютером или церковь в России обречена на самоуничтожение?

А разве это церковь? Это ,как и раньше,отдел ЦК КПСС.
Ты посмотри,что несут т.н верующие.Кто из них хоть что-то знает про свою религию?Я не с точки зрения подколоть или  посмеяться,всегда задаю элементарные вопросы: разве Христос был христианином?Как соотносится Вторая Заповедь и икона  и поклонение человекам?

Церковь-это организация.
Встречаются в этой организации вполне достойные люди.
Другое дело, что открытый и честный разговор о перспективах православия в РПЦ МП не особо поощряется.
А если быть честным-то вообще находится под негласным запретом.

15

bogdanov-1 написал(а):
Lidusa написал(а):
bogdanov-1 написал(а):

Обновление церкви на Западе. началось,конечно, не с Лютера.
Но Лютер довёл это обновление до своего логического конца.
Кто станет русским Лютером или церковь в России обречена на самоуничтожение?

А разве это церковь? Это ,как и раньше,отдел ЦК КПСС.
Ты посмотри,что несут т.н верующие.Кто из них хоть что-то знает про свою религию?Я не с точки зрения подколоть или  посмеяться,всегда задаю элементарные вопросы: разве Христос был христианином?Как соотносится Вторая Заповедь и икона  и поклонение человекам?

Церковь-это организация.
Встречаются в этой организации вполне достойные люди.
Другое дело, что открытый и честный разговор о перспективах православия в РПЦ МП не особо поощряется.
А если быть честным-то вообще находится под негласным запретом.

Ну так и я про тоже.Православные верующие ,это тёмная масса в своём большинстве.Для российской церкви это очень хорошо.Меньше знают,легче управлять.Легче натравить на всё,что угодно.Ты посмотри какую чушь пишет Колька,который считает себя  православным.Орда,ересь,абсурд, полное  отсутствие знаний   в вопросах христианства.

16

Lidusa написал(а):
bogdanov-1 написал(а):
Lidusa написал(а):

А разве это церковь? Это ,как и раньше,отдел ЦК КПСС.
Ты посмотри,что несут т.н верующие.Кто из них хоть что-то знает про свою религию?Я не с точки зрения подколоть или  посмеяться,всегда задаю элементарные вопросы: разве Христос был христианином?Как соотносится Вторая Заповедь и икона  и поклонение человекам?

Церковь-это организация.
Встречаются в этой организации вполне достойные люди.
Другое дело, что открытый и честный разговор о перспективах православия в РПЦ МП не особо поощряется.
А если быть честным-то вообще находится под негласным запретом.

Ну так и я про тоже.Православные верующие ,это тёмная масса в своём большинстве.Для российской церкви это очень хорошо.Меньше знают,легче управлять.Легче натравить на всё,что угодно.Ты посмотри какую чушь пишет Колька,который считает себя  православным.Орда,ересь,абсурд, полное  отсутствие знаний   в вопросах христианства.

Тут проблема намного глубже.
Народ в России вообще утратил интерес к познанию и к поиску истины.
Книжки перестали читать, не интересуются науками.
Посмотри, кто на форумах сидит-в основном люди среднего и пожилого возраста.
Потому что молодым, как правило,нечего сказать.
Идей своих нет.
Зачастую отсутствие пустоту в голове заменяют банальным хамством.
Агрессия у людей откуда?
От сознания собственной неполноценности.
В церкви те же самые люди, что и на улице, в метро.
Один в один.

17

Некотэ написал(а):
#p508929,Lidusa написал(а):

разве Христос был христианином?

Допустим,что христианство началось с Христа.Но теперь ЗАО РПЦ стало само по себе.

Когда церковь превращается в ЗАО и ставит  своей целью зарабатывание бабла, наступает конец церкви, как таковой.
Аналогичная беда сгубила католическую церковь в 16-м веке, но тогда появилось лютеранство, которое дало толчок развитию общества, в смысле его перехода от феодализма к капитализму.
Сдаётся мне, что в России тоже должно появиться нечто подобное, чтобы страна смогла,наконец, пойти по капиталистическому пути.
Надо тут отметить такую вещь: везде в Европе капитализм строили протестанты, а уж потом в эту работу включались католики.
В России никаких исключений не может быть.

18

bogdanov-1 написал(а):
Lidusa написал(а):
bogdanov-1 написал(а):

Церковь-это организация.
Встречаются в этой организации вполне достойные люди.
Другое дело, что открытый и честный разговор о перспективах православия в РПЦ МП не особо поощряется.
А если быть честным-то вообще находится под негласным запретом.

Ну так и я про тоже.Православные верующие ,это тёмная масса в своём большинстве.Для российской церкви это очень хорошо.Меньше знают,легче управлять.Легче натравить на всё,что угодно.Ты посмотри какую чушь пишет Колька,который считает себя  православным.Орда,ересь,абсурд, полное  отсутствие знаний   в вопросах христианства.

Тут проблема намного глубже.
Народ в России вообще утратил интерес к познанию и к поиску истины.
Книжки перестали читать, не интересуются науками.
Посмотри, кто на форумах сидит-в основном люди среднего и пожилого возраста.
Потому что молодым, как правило,нечего сказать.
Идей своих нет.
Зачастую отсутствие пустоту в голове заменяют банальным хамством.
Агрессия у людей откуда?
От сознания собственной неполноценности.
В церкви те же самые люди, что и на улице, в метро.
Один в один.

Ты знаешь,это обычная ошибка на мой взгляд.  Когда ты говоришь о том,что книжки читать перестали,  ты сравнивашь  себя в молодости  с теперешней молодёжью.И ты говоришь о своей молодости ориентируясь на ТВОЁ окружение.И тогда основная масса ничего не читала.А что было читать,если на литературные журналы подписывались по блату.И всё равно всем не хватало. А основной массе и не нужно было ничего читать ,кроме "Работницы","Здоровья" и на крайний случай "За рулём".
  Например  "Спутник Юнеско " свободно продавался в киосках.Я не знаю,кто его покупал,кроме меня.? Так я москвичка.Ну ближнее Подмосковье. Интеллигенция в крупных городах. А остальные  ничего не знали и не интересовались ничем. Мой брат отрабатывал диплом в Рязанской обл в Михайловском р-не (7 км от границы с Моск.Обл)В 1965г  и в 1970г  и позже,там не было эдектричества во всём р-не.Это мой брат выписывал на сельчскую больницу и "Новый мир", и "Юность"  ,и много разных журналов в том числе и "Америку" Ты думаешь из медработников или больных кто-то что-то читал?У них у всех были дети.Те и знать ничего не знали.Не было потребности.
  Я не люблю,когда ворчат на молодёжь.Они другие,потому,что время другое.Не читают  Искандера?А мы не читали Загоскина.Зато молодёжь отлично разбирается в современном мире.

19

#p508981,Lidusa написал(а):

Ты посмотри какую чушь пишет Колька,который считает себя  православным.Орда,ересь,абсурд, полное  отсутствие знаний   в вопросах христианства.

так они в массе своей и есть такие кольки
вон у одного конкретного Кольки уже конец света наступил :crazy:

20

Космополит написал(а):
#p508981,Lidusa написал(а):

Ты посмотри какую чушь пишет Колька,который считает себя  православным.Орда,ересь,абсурд, полное  отсутствие знаний   в вопросах христианства.

так они в массе своей и есть такие кольки
вон у одного конкретного Кольки уже конец света наступил :crazy:

Когда случился Чернобыль, кольки стали говорить,что в  где-там там написано,что конец света  идут от  чёрной полыни ,ну вообщем уже было всё предсказано.
  Я не помню  кто из  священников(кто тогда был Патриархом ,вроде Алексий?) сказал- не ваше дело лезть в Божий промысел.Это большой грех.В христианстве,как и в иудаизме,нельзя  гадать о том,что будет.

21

Космополит
Слушай,мы тут так интересно  вели беседу пока этот вонючка не влез.Куда ни придёт,везде нагадит.

22

#p508979,bogdanov-1 написал(а):

С какого момента будем нынче отсчитывать историю Московского патриархата

С момента распятия Христа,по всей видимости.Они же христиане,в конце концов.Христос сказал "Не нарушить я пришёл,но исполнить"  "Ни одна йота не прейдёт из закона"

А христиане даже заповедей не знают.Спроси любого православного,он не знает,но пошлёт тебя на всякий случай.))

23

#p509025,Lidusa написал(а):

Космополит
Слушай,мы тут так интересно  вели беседу пока этот вонючка не влез.Куда ни придёт,везде нагадит.

хотел я сначала вонючку эту здесь оставить, как образчик православнутости..

но оказалось, что нагадить-то он успел во всех темах подряд

такшта нафиг-нафиг :no:

24

Некотэ
.

Христос сказал "Не нарушить я пришёл,но исполнить"  "

  Меня терзают смутные сомнения. :blush:  Это  Он о каком законе говорил?http://wdesk.ru/_ph/45/2/729855575.gif

25

#p508987,bogdanov-1 написал(а):

Надо тут отметить такую вещь: везде в Европе капитализм строили протестанты, а уж потом в эту работу включались католики.
В России никаких исключений не может быть.

ну да, в 16 веке так оно и было..

правда в 21м религиозные мотивы наврядли могут играть сколь-нибудь существенную роль :sceptic:

26

Космополит написал(а):
#p508987,bogdanov-1 написал(а):

Надо тут отметить такую вещь: везде в Европе капитализм строили протестанты, а уж потом в эту работу включались католики.
В России никаких исключений не может быть.

ну да, в 16 веке так оно и было..

правда в 21м религиозные мотивы наврядли могут играть сколь-нибудь существенную роль :sceptic:

Я тоже считаю,что нельзя всё время ориентироваться на позапрошлые века.Ну Япония без христианства поднялась из радиоактивного пепла.И Сингапур. Израиль строили вообще светские люди.( ну знали они немного религию)
  В 21 в  бери любую модель и воплощай.

27

#p509040,Lidusa написал(а):

Меня терзают смутные сомнения. :blush:  Это  Он о каком законе говорил?

Согласно своей вере..

28

Некотэ написал(а):
#p509040,Lidusa написал(а):

Меня терзают смутные сомнения. :blush:  Это  Он о каком законе говорил?

Согласно своей вере..

  Очень я робею... А кака така у него была вера?

29

( См. гнилостный распад  органических соединений.) :smoke:

30

Космополит написал(а):
#p508987,bogdanov-1 написал(а):

Надо тут отметить такую вещь: везде в Европе капитализм строили протестанты, а уж потом в эту работу включались католики.
В России никаких исключений не может быть.

ну да, в 16 веке так оно и было..

правда в 21м религиозные мотивы наврядли могут играть сколь-нибудь существенную роль :sceptic:

Религиозные мотивы у каждого из нас сидят в подкорке и только ждут подходящего момента, чтобы вновь стать доминирующими.
В сущности, мы мало чем отличаемся от своих предков.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Церковный раскол. Кто будет следующим Лютером?