Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Международный День памяти холокоста.


Международный День памяти холокоста.

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Спасибо, Sullen! Сильный рассказ с него бы и начать, а все остальное вполне можно затереть.
Я когда жила в России, воспитание советское, семья русская. Понимание никакого. Вот судьба меня сделала здесь еврейкой. После того, что я в Германии узнала, у меня вообще изменилось отношение к народам, к истреблению людей, войнам и прочему насилию. Почему то именно здесь, хотя к лагерям я даже не приближаюсь.
Я никогда не стану крымнаш, и совсем не потому, что у меня какая то любовь к украинцем. Я никогда не выделяю групп людей по каким то категориям и группам. Даже совковость у меня индивидуальное понятие.
Но если честно, я такой стала благодаря немцам, я узнала к чему приводит ненависть к народам.
Здесь в Германии как нигде об этой истории человечества говорят везде и я становлюсь еврейкой, так сильно это в меня потрясло и изменило.
Я не вступаю ни в какие дискуссии было не было, так или не так. Это край бесчеловечности.
Еще раз спасибо тебе, Sullen.

Отредактировано Tartila (29-01-2018 10:52:29)

32

Tartila написал(а):
#p491597,Некотэ написал(а):

Да,это я понял.Но всё же..

Вы, конечно, можете устроить здесь и конференцию.
Вот вам еще тогда факт, я снимала тоже, но в другой год и по другому поводу. Здесь тоже раввин без головного убора проводит молитвенный обряд.

Танюш, ладно тебе.У  мужиков кипы на головах  ,а у раввина талес на плечах.Он молился,надев на голову покрывало.

Ты понимаешь,что   мужчины прихожане в церкви не могут быть в головном уборе? А женщины с непокрытой головой и в мини?Существуют определённые правила.Еврей не может молиться с непокрытой головой.Это ЗАКОН для верующего.Что делает кто-то,это его проблемы,он такой же верующий,как российский Кирилл.

33

По-моему, на почве споров у тебя крышу снесло. Мне на все это наплевать, что у кого на головах. В роликах реальные события и я не собираюсь их отменять и обсуждать. События для меня важные и трогательные.

34

И вот у меня возник вопрос, ты вообще читаешь, когда люди тебе пишут? Или ты снова садишься писать и убеждать снова с тем же самым аргументом.

35

А одноклассницу Васурман, я нашел в Однокласниках, когда нам было уже за 50, самое интересное, что и она была в меня тайно влюблена, но считала, что я хулиган и не захочу встречаться с занудой отличницей.

   Лучше делать,чем не делать. И я всегда  согласна с фразой:" Любовью оскорбить нельзя"  Где твоя знакомая сейчас?
====================================================================================================
Насчёт лагеря.Люди должны знать,что такое эти лагеря.ВСЕ люди должны знать.И дело даже не в евреях,вернее не столько в евреях.Люди обязаны знать ,КАК бывает ,если не думать.  Как только начинается деление на черножопых,узкоглазых,чистую нацию и не чистую, это  всё может привести к Аушвицу.
  Это называется "Марш жизни" Дочка моей знакомой просто рыдала,когда рассказывала,что там  увидела и там она поняла,что значит государство Израмиль.Мой внук даже не стал ничего рассказывать-не смог.
http://supercoolpics.com/wp-content/uploads/2013/04/supercoolpics_04_09042013120046.jpg
https://www.ljplus.ru/img4/t/a/tarnegolet/Marsh-54.jpg
В настоящее время списки Праведников мира включают 26 тысяч 119 человек из 51 страны мира. Наибольшее число людей, спасавших евреев от нацизма, было установлено в Польше, Нидерландах, Франции и Украине.В их честь в Иерусалиме был разбит сад - Сад праведников. 26 тысяч 119 "именных" деревьев было высажено в память о не евреях, которые без всякой корысти, а исключительно по велению своего сердца спасали евреев в период Хурбан. Этот проект до сих пор не закрыт. Он будет продолжаться до тех пор, пока еще находятся свидетельства и документы, способные пролить свет на историю жизни и подвига людей в годы Второй мировой войны.

36


Антисемитизм без евреев
Польские законодатели приняли закон, который позволит наказывать тех, кто обвинит поляков в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны, в соучастии в уничтожении евреев. Польша — не единственная страна, которая пытается улучшить свою историю. Но — давайте разбираться.

37

#p491603,Tartila написал(а):

Я никогда не выделяю групп людей по каким то категориям и группам. Даже совковость у меня индивидуальное понятие.

Рекомендую пожить на Горном Бадахшане годик.Изменит точку зрения на крайности))

38

#p491611,Некотэ написал(а):

Рекомендую пожить на Горном Бадахшане годик.Изменит точку зрения на крайности))

У каждого своя жизнь, свой жизненный опыт.
И не надо никого учить и рекомендовать. Можно высказаться о предмете разговора, а не разменивать тему на обсуждалово кого то и чего то.
Я здесь уже обо этом несколько раз сказала. Друзья, у вас трудности с пониманием что такое форум? Это не базар в теме срача, что хочу и пишу, и подготовка для работы Космо, отправлять туда ваши посты. Для этого и есть разные темы, открывайте животрепещущие для вас и спорьте и советуйте.

Отредактировано Tartila (29-01-2018 14:45:55)

39

Из старых хроник.

40

Tartila написал(а):


Антисемитизм без евреев
Польские законодатели приняли закон, который позволит наказывать тех, кто обвинит поляков в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны, в соучастии в уничтожении евреев. Польша — не единственная страна, которая пытается улучшить свою историю. Но — давайте разбираться.

  У нас сегодня на радио обсуждался этот вопрос.Ещё ничего не принято.Разговор шёл о первом чтении  "внизу" потом это идёт в верхний парламент.Это ответ на заявление Обамы о ПОЛЬСКИХ концлагерях.ТАК поляки пытаются  доказать,что лагеря были немецкими на территории Польши.ВСЕ говорят,что без помощи поляков немцы не смогли бы уничтожить столько евреев.Но это касается и Франции и др.европейских стран.( я знакома с женщиной, у которой родственники погибли во Франции.Один сосед выдал,а другой сосед спрятал детей  из этой семьи.) Поэтому говорить о ВСЕХ в какой-то стране нельзя.
  Есть Праведники мира из Порльши,Украины,Франции-ГЕРМАНИИ.

41

#p491612,Tartila написал(а):

У каждого своя жизнь, свой жизненный опыт.
И не надо никого учить и рекомендовать.

Как скажешь))

#p491612,Tartila написал(а):

Друзья, у вас трудности с пониманием что такое форум? Это не базар в теме срача, что хочу и пишу, и подготовка для работы Космо, отправлять туда ваши посты

Несколько противоечит предыдущим строкам,ну да ладно) Вы прекрасные люди, Ты, Амичи,Кос.. но я так скажу,что до мусульман вам далековато по уровню общения.Ваши религии оставляют вам слишком много места для злобы.. Поэтому и сидите тут тесным кружком,в окружении четырёх сотен несостоявшихся пользователей.. Все казлы,одни вы хорошие.

#p491612,Tartila написал(а):

Для этого и есть разные темы, открывайте животрепещущие для вас и спорьте и советуйте.

Так и делаю,только не на этом форуме..

42

#p491617,Некотэ написал(а):

Ваши религии оставляют вам слишком много места для злобы..

С новым годом, леригиозный ты наш

43

#p491664,Космополит написал(а):

С новым годом, леригиозный ты наш

Ни о чём.) поэтому нахъ иди,пёс..

44

Давайте лучше про Трампа, Холокост не ваша тема.

45

#p491603,Tartila написал(а):

Спасибо, Sullen! Сильный рассказ с него бы и начать, а все остальное вполне можно затереть.
Я когда жила в России, воспитание советское, семья русская. Понимание никакого. Вот судьба меня сделала здесь еврейкой. После того, что я в Германии узнала, у меня вообще изменилось отношение к народам, к истреблению людей, войнам и прочему насилию. Почему то именно здесь, хотя к лагерям я даже не приближаюсь.
Я никогда не стану крымнаш, и совсем не потому, что у меня какая то любовь к украинцем. Я никогда не выделяю групп людей по каким то категориям и группам. Даже совковость у меня индивидуальное понятие.
Но если честно, я такой стала благодаря немцам, я узнала к чему приводит ненависть к народам.
Здесь в Германии как нигде об этой истории человечества говорят везде и я становлюсь еврейкой, так сильно это в меня потрясло и изменило.
Я не вступаю ни в какие дискуссии было не было, так или не так. Это край бесчеловечности.
Еще раз спасибо тебе, Sullen.

Отредактировано Tartila (29-01-2018 01:52:29)

Я всегда считал, что холокост это то, что обсуждать не возможно. У моей бабушки было две дочки одна 1939 (моя мама) вторая родилась 22 июня 1941 ода(моя тетка), мой дед, капитан, летчик. Мои бабушка с 2 дочками оказалась в оккупации с августа 1942 по январь 1943. Их, как семью офицера Красной армии, приговорили к расстрелу и велели с вещами явится на пункт сбора. Соседи их спрятали в выгребной яме, знали, что фашисты, там их искать не станут. Вот так они и выжили. Но с тем, что я видел в лагере ничего сравнится не может.

Отредактировано Sullen (03-02-2018 22:52:55)

46

Сейчас поляки из штанов выпрыгивают. Чтобы отмежеваться от убийства евреев. Конечно легче не признаться, чем покаяться.
Вот опубликованная хроника.

Погром: памятка для поляков
   

Пережившая Катастрофу Пнина Шпингарн из Кракова рассказала: «У меня были две огромные косы. В одну из них мама спрятала два бриллианта, в другую – яд. Но в Освенциме мне отрезали косы, и я горько плакала. Тогда одна из заключенных меня утешила: «Если сохранишь голову, косы отрастут». После лагеря я вернулась в Краков, где никого из семьи не осталось в живых, а наш дом заняли соседи.

На улице меня встретил одноклассник-поляк.

– Я думал, вас всех убили, – удивился он. – Оказывается, вон еще сколько осталось! Ваше место в Палестине».

Жители небольшого городка Кельце, на полпути между Краковом и Варшавой, тоже были удивлены. Многие из них, завладев еврейским имуществом, не могли свыкнуться с мыслью, что евреи вернулись и, того гляди, еще потребуют вернуть украденное.

А уцелевшие после немецких лагерей евреи думали, что год спустя после окончания войны самое страшное осталось позади. В Кельце их было всего двести пятьдесят человек, и все они жили в трехэтажном общинном центре на улице Планти, дом 7, готовясь к репатриации в Эрец-Исраэль.

4 июля 1946 года было обычным жарким днем. И вдруг вокруг дома появилась толпа поляков, взбудораженная слухами о пропаже ребенка, которого евреи якобы похитили и убили, чтобы замесить на его крови мацу. Слух возник после того, как девятилетний сын пьяницы-сапожника Хенрик Блажек, опасаясь гнева отца, не сказал ему, что без спросу был у родных в соседней деревне. Когда отец спросил: «Ты где всю ночь шлялся? Тебя что, евреи похитили?» – сын, не долго думая, кивнул головой. В милиции, куда его наутро отвел отец, мальчик добавил, что евреи держали его в подвале и пытали, пока он не сбежал. То, что мальчик был жив-здоров, а в доме № 7 не было подвала, никого не смутило. Толпа крестьян, рабочих, домохозяек жаждала еврейской крови. В окна полетели камни. Зазвенели разбитые стекла.

До смерти перепуганный, председатель еврейского комитета доктор Кахане бросился звонить в полицию. Но телефон был отключен. Еще больше евреев напугало, что подъехавшие полицейские и солдаты вместо того, чтобы спасать евреев, присоединились к погромщикам. Один из полицейских схватил стоявшего в дверях молодого еврея и толкнул его в толпу. В течение считанных минут его забили до смерти. Толпа ринулась в здание.

Евреи-партизаны, у которых было разрешение на ношение оружия, начали стрелять в воздух, надеясь напугать погромщиков. Но тех это не остановило.

На втором этаже жили молодые ребята, которые готовились вступить в киббуц. Их убили одного за другим и вышвырнули из окна прямо в толпу, где трупы буквально разорвали на куски.

Маленьких детей сбрасывали с балкона. Младенцам разбивали головы о стену.

В разгар погрома подъехали рабочие с соседнего завода, у которых чесались руки принять участие в убийстве.

Офицер-еврей пытался остановить бойню, но солдаты отказались выполнять его приказ и пригрозили, что прикончат его самого. Такую же угрозу услышал местный священник, пытавшийся утихомирить толпу.

Погром продолжался с десяти утра до четырех часов пополудни, пока не подоспели специальные армейские подразделения, разогнавшие толпу. В здании нашли трупы сорока двух евреев. Многих из погибших так и не удалось опознать, до того были обезображены их лица.

Участие полицейских и солдат в погроме породило предположение, что он стал возможен не только с молчаливого согласия польских властей, но и по их инициативе. Это предположение укрепилось, когда власти возложили вину за погром на «сионистский заговор» с целью ускорить еврейскую эмиграцию из Польши.

С 8 мая 1945 года до конца 1946 года в польских городах местные жители убили около двух тысяч евреев. Их забили камнями и зарезали.

После самого кровавого погрома в Кельце Польшу покинули сто пятьдесят тысяч евреев.

Устроенное на скорую руку судебное разбирательство закончилось смертным приговором девяти полякам, которых расстреляли через десять дней, после чего дело о погроме в Кельце быстро замяли. Только через пятьдесят лет, в 1996 году, польская прокуратура решила устроить повторный процесс, но на этот раз скамья подсудимых осталась пустой. Уцелевшие евреи-очевидцы, жившие в Израиле, предпочли дать свидетельские показания в тель-авивском мировом суде, чтобы не ехать в Польшу.

А сын пьяницы-сапожника Хенрик Блажек, работающий школьным сторожем, много лет подряд приходил на улицу Планти и искал подвал в доме № 7, где по его вине поляки убили сорок двух ни в чем не повинных евреев.

Владимир Лазарис. Фото: Викисклад, неизвестный

47

Sullen написал(а):

Давайте лучше про Трампа, Холокост не ваша тема.

К большому сожалению,но Холокост,это всехняя тема.
Дело не в самом Холокосте,дело в том,что человек может оставаться  человеком всегда.Болгары не разрешили депортировать  своих евреев в Германию.Хотя и в Болгарии во власти были  антисемиты,которые давали добро на депортацию. Царь Борис  и  болгарская  церковь  не дали этого сдк\елать. Устроить гетто на территории Болгарии-устроили. Но своих подданных Борис высылать не разрешил.
  Среди поляков ,украинцев немцев  были люди,которые спасали евреев ценой своей жизни. А были нелюди,которые помогали фашистам.
  Об этом обязательно надо говорить.К сожалению об этом говорят только немцы.Поляки и  все остальные не хотят про это говорить. А надо.

48

#p491694,Некотэ написал(а):

Давайте лучше про Трампа, Холокост не ваша тема.

Мы знаем порядок на форуме, где писать про Трампа.  :D

«Америка, Америка». 2

49

#p492121,Lidusa написал(а):

К большому сожалению,но Холокост,это всехняя тема.

Тема может и всехняя, но ваши споры по поводу кто, что на голову надел и как молятся, это точно не про холокост.

50

#p492127,amici написал(а):

Мы знаем порядок на форуме, где писать про Трампа.  

«Америка, Америка». 2

Да ладно вы про Трампа везде думаете. :playful:

51

#p492141,Sullen написал(а):

Тема может и всехняя, но ваши споры по поводу кто, что на голову надел и как молятся, это точно не про холокост.

Ну не нада, это не здесь, торопитесь с выводами.  [взломанный сайт]

#p492142,Sullen написал(а):

Да ладно вы про Трампа везде думаете.

А по-моему это ты везде думаешь и здесь, (на этой теме)  тожа начал.  :D

Отредактировано amici (04-02-2018 00:03:43)

52

Кста, Разумовский не твой родственник, моя соседка Таня, его как - Разум тока называет, она все время ему визы в Европу  делает и пр. ..няшки.  :D

Отредактировано amici (04-02-2018 00:10:22)

53

А ваще-та, Разумовский еврей, и не скрывает, Таня Блюм  ( моя соседка )  тоже не скрывает, а чего скрывать-то, известная художница в Финке.
А ты,  Владимир- Суллен, скрываешь что ты еврей что ли ?  А чо так ?  :huh:

54

#p492149,amici написал(а):

Ну не нада, это не здесь, торопитесь с выводами.  

А по-моему это ты везде думаешь и здесь, (на этой теме)  тожа начал. 

Отредактировано amici (Сегодня 15:03:43)

Я просто попытался разрядить атмосферу.

55

#p492154,Sullen написал(а):

Я просто попытался разрядить атмосферу.

Лана, тебе верю.  :flirt:

Хотя,  на нашем ресурсе,  уж что, что, а  атмосферу разрежать. ... это точно пердимонокль. ... :D

56

#p492153,amici написал(а):

А ваще-та, Разумовский еврей, и не скрывает, Таня Блюм  ( моя соседка )  тоже не скрывает, а чего скрывать-то, известная художница в Финке.
А ты,  Владимир- Суллен, скрываешь что ты еврей что ли ?  А чо так ?

С чего ты взяла? Разумовских это фамилия моей бабушки, которую она унаследовала от своего отца, бывшего крепостного графа Разумовского, тогда крепостным давали фамилии по принадлежности к хозяевам, я ее использую как псевдоним. Просто тех крестьян называли, например Иван Разумовских (ну в смысле чиих будешь). Кстати зачем мне скрывать, если бы я был евреем, я бы так и говорил, не вижу в этом ничего плохого, даже по молодости хотел поехать в Израиль служить в ЦАХАЛ. Так, как я христианин, то по закону мог служить в ЦАХАЛ добровольцем.

57

#p492158,Sullen написал(а):

С чего ты взяла?
Разумовских это фамилия моей бабушки, которую она унаследовала от своего отца, бывшего крепостного графа Разумовского, тогда крепостным давали фамилии по принадлежности к хозяевам, я ее использую как псевдоним.

Просто тех крестьян называли, например Иван Разумовских (ну в смысле чиих будешь).

Кстати зачем мне скрывать, если бы я был евреем, я бы так и говорил, не вижу в этом ничего плохого, даже по молодости хотел поехать в Израиль служить в ЦАХАЛ.

Так, как я христианин, то по закону мог служить в ЦАХАЛ добровольцем.

А по-моему у тебя инетовская  истерика, не ?  :huh:

Отредактировано amici (04-02-2018 00:37:45)

58

Суллен, да не еврей ты, ты не еврей!  :flag:

59

#p492158,Sullen написал(а):

Так, как я христианин, то по закону мог служить в ЦАХАЛ добровольцем.

Я верю тебе!  8-)

60

Начали за упокой, закончили за здравие!
o.O


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Международный День памяти холокоста.