Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Феномен совка


Феномен совка

Сообщений 91 страница 120 из 184

91

#p491405,amici написал(а):

На видео ученики краснодарской школы №11 поют на уроке песню "Дядя Вова, мы с тобой".

ну по героям и песни
такие же бездарные как и те "герои", которых они воспевают %-)

92

Космополит написал(а):
#p491405,amici написал(а):

На видео ученики краснодарской школы №11 поют на уроке песню "Дядя Вова, мы с тобой".

ну по героям и песни
такие же бездарные как и те "герои", которых они воспевают %-)

Что это за "дядя Вова"? Мужику за 60,а он Вова?

93

#p491415,Lidusa написал(а):

Что это за "дядя Вова"? Мужику за 60,а он Вова?

Ленин, тот в 53 уже был дедушка..
а этот и в 65 Вова :crazyfun:

94

Феномен совка. 2

Сначала реплика на реакцию к публикации первой части «Феномена совка».

Масса читателей возмущены и оскорблены тем, что манипулируемых людей, не способных к самоорганизации, я называю баранами и тем самым оскорбляю ВЕСЬ российский народ (с чего они взяли, что я считаю холопами и холуями ВЕСЬ народ?!). Похоже, они считают таковыми себя. Интересно, однако, что они нисколько не опечалены своей манипулированностью и неспособностью к самоорганизации (видимо, согласны м такой характеристикой), а возмущает их ЛИШЬ то, что я ТАКИХ людей называю баранами (как их называют все и всегда). Но для них я готов заменить слово «бараны» на «белые и пушистые». Вот только я сильно сомневаюсь, что после этого они начнут управлять своей жизнью САМИ. 

***
Продолжение.

Ну так вот, а вторая (при Брежневе новая) идеологическая составляющая будущего совка является дополнением к фундаментальной аксиоме: во всем виноваты внешние враги. Развивавшемуся быстрыми темпами с августа 68-го правозащитному движению власти тоже начали приписывать вину за невыполнение ею своих обещаний обществу.

Несмотря на невообразимое глушение западных радиостанций, информация о событиях в мире и в стране все же прорывалась сквозь барьер и с помощью возникших феноменальных средств связи – Самиздата и «кухонного телефона» – долетала до каждого неравнодушного уха. Несмотря на суровейшее наказание за распространение ПРАВДЫ (до 15 лет лишения свободы), в обществе возникла разветвленная сеть издателей и распространителей  Самиздата. В результате к концу 1970-х годов общество раскололось на две контрастные, но пока еще не протитвоборствующие части – тех, кто хотел знать правду о себе, обществе и государстве, и тех, кто бежал от правды, как от чумы, – нередко в КГБ.

Под давлением мирового общественного мнения и, прежде всего, американского правительства Советы открыли щель для еврейской эмиграции. Но вместе с тем началась и злобная пропаганда антисемитизма. Пятый пункт был объявлен Пятой колонной, на которую также повесили ответственность за все ухудщающееся состояние советской экономики. Но о наличии в стране крупного оппозиционного движения власти пока помалкивали, держа основную массу холопов в полном неведении. Прошла всесоюзная акция очернения Соженицына перед его выдворением на Запад. Было несколько статей про диссидентов, но как-то, поверхностно – посмотреть, будут ли холопы наливаться в отношении их злостью. Злости не было, а вот врага народа Владимира Высоцкого послушивали, иногда громко – на всю улицу.

И вот в стране началась горбачевская перестройка. Как и во времена НЭПа, в считанные месяцы произошли крупные изменения как в экономической, так и в социальной жизни. Как на дрожжах стали появляться кооперативы с фантастическими нормой прибыли и темпами роста, сразу сделавшие не конкурентным и бессмысленным всё государственное производство ширпотреба, потерпевшее сокрушительный экономический крах! Эти предприятия остались без дохода, а их рабочие – без зарплаты. В государстве не нашлось интеллекта способного найти достойный выход из тупика.

Но зато его быстро нашло уголовное сословие в альянсе со ВСЕМИ властными структурами. В стране начался сплошной бандитизм с насильственным захватом всех рентабельных предприятий и массовым убийством их организаторов. Масло в огонь подлило преступно организованная приватизация госсобственности. И всего за год, от силы за два вся экономика страны перешла из рук трудовых, либеральных капиталистов в руки откровенно бандитского класса – профессиональных уголовников в тесном сострудничестве с милицией, КГБ, армией, комсомольским вождями и партноменклатурой.

В результате общество разбилось на три класса: 1) власть со всеми аппаратами насилия, сосредоточившая в своих руках ВСЕ производственные мощности страны, 2) выброшенная с экономического карнавала армия честных и энергичных предпринимателей и... 3) «народ», которого наёмывала новая бандитская «буржуазия». Вот знание этой классовой структуры и позволяет понять, что произошло с обществом к концу 20-го столетия.

А произошло чудовищное заблуждение народа, сваливающего всю вину за неудачную перестройку и за разграбление страны на... по сути НЕ СУЩЕСТВОВАВШИХ либералов! Но кого же народ называет в тоталитарном обществе либералами и где он их раскопал?

Да, в 1980-х года либералы в стране были – это дисссиденты и правозащитники. Но все они находились в основном в местах не столь отдаленных, небольшая часть была выслана за границу, а остальные работали сторожами и кочегарами. И кроме академика Сахарова (и то менее чем на год) не знаю из них никого, кто попал бы во властные структуры. И ВСЁ!

Еще в 80-х годах в стране были полулибералы – экономисты-рыночники: Гайдар Чубайс и др. Вот они-то (человек пять-десять) попали в число экономических руководителей страны при Горбачеве и Ельцине. Да, это они организовали и провели перевод российской экономики с коммунистических на капиталистические рельсы. Да, перевод этот был болезненным, ну так он и проводился без наркоза! Но одного народ не знает и знать НЕ хочет: какие бы красивые прожекты не строились в нучных кабинетах, в конечом счете все решает практика, а практика (и, в первую очередь все сырьевые ресурсы!) с первых же дней ельцинского правления оказались в руках БАНДИТОВ! Причем БЕСКОНТРОЛЬНО (поскольку общество и по сей день не знает, что такое контроль)!

А российской мафии чрезвычайно удобно то, что безграмотный народ занимается войной с несуществующим врагом, не мешая ей воровать миллиардами, причем абсолютно беспрепятственно! И чем больше мафия ворует, с тем большей яростью народ набрасывается на либералов – диссидентов и правозащитников, –глубоко убежденные в том, что именно они разворовали страну, именуя их с подачи власти Пятой колонной.

/Продолжение следует./

95

#p491402,Виктор Сорокин написал(а):

В языке термины с тождественными (со всеми равными характеристиками) называют синонимами. А уверенность и САМОуверенность - понятия НЕ тождественные (не синонимы).

Поэтому я не понял, про отождествление.

96

#p491405,amici написал(а):

А чего далеко ходить и рассуждать - совок, не совок.  

Вот он, во всей красе.  

Отредактировано amici (Сегодня 09:45:05)

Если ты думаешь, что это только в РФ пишут песни восхваляющие президента, то ты заблуждаешься, в США таких клоунов тоже навалом.

97

#p491414,Космополит написал(а):

ну по героям и песни
такие же бездарные как и те "герои", которых они воспевают

Не могу не согласится.
mmm mmm mm Barack Hussein Obama

98

Замечание к Сорокинским простыням.

1. Получается не дискуссия, а как и прежде он нам подает из своих хранилищ простыни, написанные им заранее. Принимать все это огульно невозможно. Красиво написанное обобщение.
2. Многое из того что он там обобщает просто неверно и спорно. Какие то события умалчиваются, какие то выпячиваются.
3. Понятие совка появилось на постсоветском пространстве, а не раньше.
4. Общество и тогда и сейчас неоднородно и не состояло только из баранов пушистых или нет.
5. Смена горбачевской эпохи произошла не благодаря диссидентам, а как раз той части людей, которая жила в стране и поняла, что так жить нельзя. Часть диссидентов в это время вернулись, многих пригласили и вернули гражданство.
6. Антисемитизма в СССР начался задолго, обозначенной даты. Довольно жестким он уже был в 50-60 годы. До оттепели, но не значит, что сильно снизился.

Ну, и много что еще.
Дискуссии как я и говорила нет. А человеку расисту, я и вовсе не доверяю.

Отредактировано Tartila (28-01-2018 11:51:23)

99

#p491477,Sullen написал(а):

Если ты думаешь, что это только в РФ пишут песни восхваляющие президента,
то ты заблуждаешься, в США таких клоунов тоже навалом.

А никто и не спорит, феномен американского совка ( т.ж. как и российского )  всегда есть в присутствие.  :D

Отредактировано amici (28-01-2018 14:56:23)

100

#p491482,amici написал(а):

Marilyn Monroe - Happy Birthday Mr. President

эт какой президент-то был - Кеннеди еще? :question:

101

#p491483,Космополит написал(а):

эт какой президент-то был - Кеннеди еще?  :question:

Исчо он, там в конце ролика его показывают.  :D

102

Про Доню  пока вот такая обложка, то ли ишо  будет.  :D

Отредактировано amici (28-01-2018 16:51:18)

103

#p491389,Sullen написал(а):

а вот Х * 3 = 9 это равенство но не тождество, так как значение Х не может быть любым, а может быть только 3.

ну да
это не тождество, а уравнение

#p491402,Виктор Сорокин написал(а):

А уверенность и САМОуверенность - понятия НЕ тождественные (не синонимы).

Пожалуй, все человеческие изъяны имеют общую природу — это перегибы. Взять, например, хорошее, приятное в общежитии качество характера: простодушие. Оно заложено в нас с детства. Но не дотянула природа, подгадило воспитание, жизненная обстановка не так сложилась — и вместо простодушия получилась дремучая глупость. Вместо разумной осторожности таким же манером получается трусость, вместо необходимой в жизни уверенности в себе — ложная самоуверенность, вместо прямоты и здорового скептицизма — цинизм, вместо трезвой дерзости — наглость, беспробудное хамство, вместо ума — хитрость.

https://www.e-reading.club/chapter.php/ … sebya.html

104

#p491485,amici написал(а):

Про Дональда пока вот такая обложка, то ли ишо  будет  :D

Кста, это мне только слышится, как  Доня поёт - Обама xyй на-на. ... :D

105

#p491488,amici написал(а):

Кста, это мне только слышится, как  Доня поёт - Обама xyй на-на. ... :D

собссно, Гавана по испански - Абана ))

106

МОСКВА МИТИНГ 28 ЯНВАРЯ ТВЕРСКАЯ И ПУШКИНСКАЯ УЛИЦЫ ЗАБАСТОВКА
https://www.youtube.com/watch?v=0WKDCihFmvU

107

#p491370,Amb написал(а):

И всё же.Люди разные.Совки, ватники, колорады, ни чуть не хуже эллинов.А в чём то и лучше.Но и хуже бывают.

хуже, они под защитой.... сейчас
----------------------
А вдруг ты ошибаешься , а не мы , не голосуя…
чем вы расплатитесь за свою ошибку….
Кстати, уже давно пора платить

Отредактировано выхухоль (28-01-2018 19:12:34)

108

#p491479,Tartila написал(а):

Замечание к Сорокинским простыням.

у него не простыни
не нравится, не читай
пропускай сквозь

Отредактировано выхухоль (28-01-2018 19:13:19)

109

Amb.....
Совок
Странно, раньше это слово было ужасно, ненавидела
А сейчас нормально, как и ватник
Раньше слово «Совок» относилось ко всем русским
, а сейчас к активистам…. моче, йоду в лицо, торт на голову, погромы
На выставках, в кинотеатрах, Поклонская явно  совок,…..
И чем так плохо слово «совок» если даже министр культуры РФ – совок, вся госдума- совок…
-------------
-«я думал что ты умная»(с)
- « а мне плевать что ты думаешь, обо мне, ведь тебе же не интересно мое мнение о тебе, так что все нормально»
«совок» думает и разговаривает штампами
Враг народа, пятая колонна, вали из страны, русофоб,
«разве так трудно догадаться»....
но не догадывается , что его отгадки - ошибка природы

Отредактировано выхухоль (28-01-2018 19:14:43)

110

#p491498,выхухоль написал(а):

у него не простыни
не нравится, не читай
пропускай сквозь

Не надо меня учить жить и что делать.
Почему же не читать? Дает представление о сущности личности.
Ничего там нового. Большая претензия, но больше хорошее владение словом.
Но замечаю, что не умеет участвовать в дискуссии. Там трудно словоблудить, а штампы типа "совок" направо и налево без нужды.

111

#p491500,Tartila написал(а):

Не надо меня учить жить и что делать.

и меня не надо, и его не надо

112

#p491500,Tartila написал(а):

Ничего там нового. Большая претензия, но больше хорошее владение словом.

нет, не новое, новое в старом
претензии у вас , у него нет

#p491500,Tartila написал(а):

что не умеет участвовать в дискуссии

как и я
отсутствие  желания , не есть неумение

Отредактировано выхухоль (28-01-2018 19:38:38)

113

#p491500,Tartila написал(а):

Там трудно словоблудить, а штампы типа "совок" направо и налево без нужды.

да запросто там
послать , обругать и все
"совок" не штамп, а понятие

114

#p491508,выхухоль написал(а):

нет, не новое, новое в старом
претензии у вас , у него нет

Так это форум, а не место свиданий.  :rofl:

115

Если ты думаешь, что это только в РФ пишут песни восхваляющие президента, то ты заблуждаешься, в США таких клоунов тоже навалом.

Всё так.Только я думаю,чтито в США можно и ругать президента.А в России -НИЗЗЯ!

116

Это устаревшее ?) понятие
«Совок» -люди, демонстрирующие признаки советского менталитета, предрассудков и т. д.
Дрочащие на совок идиоты забывают, что  советская промышленность не могла обеспечить страну даже продуктами или туалетной бумагой"
Совок (по созвучию со словом «советский») — термин, появившийся в 70-е годы среди фарцовщиков и в богемно диссидентствующей и артистической среде, а затем получивший распространение  в современном российском обществе, прозвище, даваемое приверженцам советского уклада жизни, коммунистам, людям, демонстрирующим признаки советского менталитета, предрассудков и т. д.
Обыкновенно для «совка» характерны такие качества, как идеология, духовная несвобода и внутренняя несамостоятельность, социально-иждивенческие установки, антидемократизм, нетерпимость к чужому мнению и чужой индивидуальности. Довольно распространённенный в определенных кругах образ «совка» — глупый человек, полностью лишенный самостоятельности и собственного мнения, слепо следующий партии  и верящий в массовую пропаганду, не успевший найти себе место в новом обществе.
============
Возможное ....происхождение термина
Александр Градский рассказывал, что  «совок» придумал  он,  ласкательный термин,  « безысходность и бессмысленность борьбы, разведение рук». Градский" С товарищами решил распить спиртные напитки на улице, не было  стаканов. Из горла пить не хотелось, нашли формочки в песочнице.  Градскому достался совок для песка.

117

#p491511,Tartila написал(а):

выхухоль написал(а):нет, не новое, новое в старомпретензии у вас , у него нет

Так это форум, а не место свиданий. 
            Подпись автораЗнаем, плавали!!! Никто лучше нас ©

да, но и не помойка, и не сортир ...Совок
И есть у людей уважение и честь...к себе
Не гадить, если не нравится
Или увлечь и ответить
Иначе совок
----------
и на форуме есть места по интересам
иначе россияне – дерьмо - совок

Отредактировано выхухоль (28-01-2018 20:03:04)

118

#p491517,выхухоль написал(а):

да, но и не помойка, и не сортир ...Совок
И есть у людей уважение и честь...к себе
Не гадить, если не нравится
Или увлечь и ответить
Иначе совок

высказать свое мнение - это гадить? Ну, ты меня все больше удивляешь. И не надо этих штампов, я совсем не совок. Скорее Сорокин совок.
Если он хочет тебя познакомить со своим творчеством и вам никто бы не мешал, то пусть даст тебе ссылку на проза ру и там можно отзывы писать.

Отредактировано Tartila (28-01-2018 20:10:44)

119

#p491510,выхухоль написал(а):

да запросто там
послать , обругать и все
"совок" не штамп, а понятие

Их ваших уст - штамп.

120

#p491519,Tartila написал(а):

выхухоль написал(а):да запросто там послать , обругать и все "совок" не штамп, а понятие
Их ваших уст - штамп.
            Подпись автора   Знаем, плавали!!! Никто лучше нас ©

Я поняла
Но Тверская, Пушкинская площадь порадовала
совков все меньше и меньше в Москве
и ватников, только по краям этой территории
Полицаи и нацгвардия


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Феномен совка