Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди - 3


Я люблю вас, люди - 3

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

#p488519,Виктор Сорокин написал(а):

Мой маленький народ. Передача наследства. 1

#p488811,Виктор Сорокин написал(а):

Мой маленький народ. Передача наследства. 2

#p489137,Виктор Сорокин написал(а):

Мой маленький народ. Передача наследства. 3

это на после "праздника"
Прости  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif

92

http://s5.uploads.ru/PxCVh.jpg
Виктор , тебе)

93

выхухоль написал(а):

http://s5.uploads.ru/PxCVh.jpg
Виктор , тебе)

"Не плачь, дядя!" /Виктор Луферов/

94

Виктор Сорокин
:flag:

95

выхухоль написал(а):

Виктор Сорокин
:flag:

Буду стараться.

96

Виктор Сорокин
А ты где на Красносельской жил?

97

#p489174,Супер-Пупер написал(а):

Виктор СорокинА ты где на Красносельской жил?

В детском саду.

98

#p489174,Супер-Пупер написал(а):

Виктор Сорокин   А ты где на Красносельской жил?

а ты где...
он мог и забыть
а ты что хочешь выяснить ....как ...cтукач ??? :rofl:

Отредактировано выхухоль (05-01-2018 20:38:25)

99

Мой маленький народ. Передача наследства. 4

/Продолжение/

На три опубликованных кусочка я получил втык от нескольких людей: оказывается, я должен подгонять свои воспоминания и чувства под общепринятое (то, что в Википедии) определение интеллигенции. Может быть, я как-то и учитывал это определение, если бы оно было написано интеллигентом в МОЕМ смысле этого слова. Но я почти уверен, что это не так. Формальное языкознание и реальная (особенно та, которая интересует меня) интеллигентность – вещи столь же разные, как, например, знание и вера. Так что мои записи большинству людей оказываются жестко непонятны и вызывают активное отторжение.

Но я получил и массу восхитительных отзывов. Я не сомневаюсь, что каждый из читателей имеет свои нюансы в понимании явления «интеллигентность». И общение на эту тему позволяет каждому открыть для себя нечто новое и значимое. Особенно меня тронул отзыв Любови Руновой: «Наверное мне не хватает той самой интеллигентности, которую ищет автор, чтоб написать, достойную этого произведения, рецензию. Но, я читаю с душевным трепетом и волнением главу за главой». Да, думаю, истинная интеллигентность – это особый эфир, растворенный в человеческом Духе и попытка втиснуть его в формальные рамки означает отрезать у него крылья.

Грустность ситуации определяется тем, чтот эта самая «настоящая интеллигентность», скорее всего встречалась как массовое явление лишь в российском обществе с середины 19 века до середины 20-го. Ее носители после 1917 года были в основной своей массе истреблены, и я занимаюсь, по существу, раскопками Трои. А формальное содержание термина «интеллигенция» меня совершенно не интересует: я говорю о ЯВЛЕНИИ, а НЕ о термине...

Прежде чем я перейду к рассказу о моих поисках интеллигентов после 1970 года, я не могу не остановиться на самом грустном историческом моменте истории МОЕГО (понятно, Белого) народа, или, как его называет сегодняшняя власть с хорошо охолуевшим большинством (холуйство означает беззаветную преданность своему Хозяину, так что это – не оскорбление), Пятой колонны. Но предварительно еще раз обращаю внимание на принципиальное различе двух народов: Пятая колонна живет по любви, а патриоты – по ненависти; Пятую колонну весь мир любит, а патриотов – либо боится, либо «уважает»; Пятая колонна считает, что патриоты имеют право на жизнь, а патриоты считают, что Пятую колонну нужно уничтожать, чем они вялотекуще и занимаются (за тридцать лет убито 300 либеральных журналистов и всего лишь один патриот Буданов!) А теперь возвращаюсь к обещанному отступлению.

Кто бы мог предположить, что загадочная интеллигентность расцветет буйным цветом в самой, казалось бы, неинтеллигентной среде – военной, а точнее – в военно-морском флоте. Прошло более семидесяти лет, а я все еще помню, как пятилетним пацаном разглядывал жуналы «Нива» начала 20 века, и самое сильное впечатление в них на меня производили фотографии моряков и адмиралов, участвовавших в Русско-Японской войне 1904 года. Это были не только исключительно красивые лица, но от них еще веяло миролюбием. Сегодня те лица в памяти заменились фотографиями из замечательного клипа «На сопках Манчжурии», посвященного Русско-Японской войне (https://www.youtube.com/watch?v=lIvZ8g6D6DE). И я продолжаю восхищаться теми лицами, КАЖДЫМ лицом! Откуда в них столько красоты и душевности?!.

Уникальным и последним документом о русских моряках является серия фильмов «Севастополь» Анастасии Ширинской, дочери командира Русской эскадры, покинувшей в 1920 году Россию (https://www.youtube.com/watch?v=JuA-SpRi5sY). Вместе с собой они вывезли и Родину, которая, увы, погибла в пучине Черного и Средиземного морей. (Вместе с добровольной и принудительной эмиграцией ученых и последующим физическим уничтожением почти всех представителей либеральной культуры, с учетом весьма устойчивой зверской диктатуры власти, российское общество было опущено до первобытного состояния. Причем, как показывают прошедшие десятилетия, необратимо.) Так вот, если у человека не содрогается сердце от этой информации, то он точно не русский человек!..

В начале 1980-х годов в Париже мне посчастливилось застать в живых нескольких человек из той волны эмиграции. Это действительно были ДРУГИЕ люди – в них отсутствовало угрессивное хамство...

Это теперь, после десятилетий моего интереса к к этой теме, я знаю, что феномен интеллигентности появлялся не сам по себе, а в результате довольно жесткого воспитания в семье или в специальных учреждениях (в кадетских корпусах и институтах благородных девиц). А самовоспитание такого результата дать не может. Так что мне остается лишь завидовать...

Взглянитесь в портрет самой Насти Ширинской, когда ей было лет десять. Это же стопроцентное благородство! В ее мимике нет ни одного штриха, нарушающего гармонию и гипотезу об абсолютной интеллигентности! А ведь она в это время еще играла в озорные игры с мальчишками, лазила с ними по заброшенным кораблям! Ее абсолютная красота порождена достойными манерами поведения. При этом она знает и цену себе: в случае чего, может и оплеуху врезать! К таким девчонкам с ухмылочкой не подходи! (Однажды, в пятом классе, в очень похожей ситуации я-таки заработал...)

В фильмах «Севастополь» есть фотографии и современных российских моряков, но, сравнивая с теми, видишь, что это небо и земля! Объясняется ли это дедовщиной или нет, но последняя заведомо не воспитывает благородства и чувства собственного достоинства.

Для меня существен не вопрос, можно ли считать офицеров царского флота интеллигентами, а чем определяется духовная притягательность русского офицерства? Смотришь на их лица и чувствуешь, что это – ЛЮДИ, ради которых не тяжело и жизнь отдать...
==============

На фото: Анастасия Ширинская.

/Продолжение следует/

100

#p489306,Виктор Сорокин написал(а):

Мой маленький народ. Передача наследства. 4

прости
никак не прочту
хочется найти настроение

101

#p489445,выхухоль написал(а):

хочется найти настроение

Возьми с собой собаку - она поможет!

102

#p488519,Виктор Сорокин написал(а):

Но в четыре года (1945 год), разрывая для растопки печи божественные журналы ( они горят лучше)начала двадцатого века «Нива» (которые нам для этой изуверской цели отдавала загадочная старушка Анна Францевна)())), я успел наглотаться странных впечатлений от фотографий людей, которых вокруг меня – по дороге в поезде и метро до детского сада (по-видимому, гознаковского) на Красносельской я не видел

уффф )

103

#p488519,Виктор Сорокин написал(а):

Но ощущение их превосходства надо мной определялось не этим. А чем? Оба жили в собственных домах с огромными приусадебными участками, и их родители имели возможность

Как сейчас ....

104

#p488519,Виктор Сорокин написал(а):

И вот почему на гроши, которые в шестом классе заработал продажей браконьерских новогодних ёлок, я купил не конфеты, а... «Книгу для родителей» о воспитаниии детей – в надежде найти в ней инструменты для правильного самовоспитания...

ты гений с детства )

105

выхухоль написал(а):
#p488519,Виктор Сорокин написал(а):

И вот почему на гроши, которые в шестом классе заработал продажей браконьерских новогодних ёлок, я купил не конфеты, а... «Книгу для родителей» о воспитаниии детей – в надежде найти в ней инструменты для правильного самовоспитания...

ты гений с детства )

Дык хош не хош! Жить-то надо!

106

Мой маленький народ. Передача наследства. 5

/Продолжение/

Итак, наступил 1968 год – высшая точка развития коммунистического социализма в СССР. 21 августа советские танки в Праге взорвали гнойник лжи, на которой базировалась вся система властвования («управления») российским народонаселением. К этому времени на российском рынке появились, хоть и в ограниченном количестве, радиоприемники-коротковолновики, позволявшие, пусть и с огромными помехами, слушать «голоса». Несмотря на «железный занавес» (а в эфире творилось что-то несусветное – как будто против вражеских голосов были брошены все советские танки!), информация о Пражской весне до каждого неравнодушного уха долетела.

Как в 2014 году оккупация Крыма стала лакмусовой бумажкой для определения идеологии человека, так и оккупация Праги советскими танками стала такой же бумажкой для определения истинной интеллигентности образованца. До 21 августа за восхищение Пражской весной еще не сажали. Но 21 августа на страну накатился мрак, хотя танки громыхали по Праге. Еперь по мрачной или веселой физиономии можно было видеть, кто есть кто.

К 1968 году старой, классической, интеллигенции уже не осталось, но возникала новая – на базе возмущения наглым попранием прав человека. В апреле вышла первая «Хроника текущих событий». А 25 августа 8 человек ВЫШЛИ на Красную площадь с ПРОТЕСТОМ против оккупации Чехословакии. Для этих восьмерых это означало добровольное уголовное или психиатрическое тюремное заключение, а для всего мира – что в СССР нормальные люди ЕСТЬ и они сделали ЧЕСТЬ молчаливой стране. Ну а для тысяч заключенных Большой зоны это был ЗНАК, что бездействовать – ПОДЛО!

С этого момента стало складываться убеждение, что, если образованец, осведомленный о политической сути советского государства, не является диссидентом, то он либо стукач, либо откровенный подонок и уж никак НЕ интеллигент! Началась другая эпоха...

Появившееся после суда над Даниэлем и Синявским в 1966 году новое явление подписантство в защиту политических заключенных стало расти как снежный ком. Организаторов протестных писем стали пачками отправлять в ГУЛаг и психиатреческие тюрьмы, что вызвало ответную и еще более мощную волну подписантства. Сейчас, вот, обнаружил, что явление подписантства в Википедии практически не отражено. Сколько было этих протестных писем, не знаю, но они появлялись едва ли не ежедневно.

Подпись в защиту невинно репрессированного означала несогласие с божественной и, следовательно, асболютно справделивой советской властью. Ну и каждый подписант автоматически попадал в списки врагов народа с вытекающими отсюда последствиями. Но благодаря «голосам» и быстро развивающемуся Самидату, неравнодушная часть советского общества узнавала, КТО есть истинный интеллигент в этом чудовищном государстве. У порядочных граждан подписанты получали статус Людей, заслуживающих уважения и доверия, которые стали образовывать особую общественную прослойку.

И я  обращаюсь к честным историкам: пока еще не совсем поздно, напишите историю Подписантства! Их, подписантов, было не так уж и много – от 20 до 100 тысяч. Можно составить и полный список – они этого заслужили! Потомки будут знать хотя бы, кто заведомо НЕ был стукачом!..

В конце 1950-х появилось сугубо интеллигентское движение поклонников Александра Грина «Алые паруса» или Гринада, но его судьба мне, к сожалению, не известна.

А вот суть другого интеллигентского движения – Клуба самодеятельной песни – мне более или менее понятна. Разгром  «хрущевской оттепели» и возврат к откровенной (хотя и не афишируемой) диктатуре сталинизма с реабилитацией вошьдя (я слишком лютый враг народа, чтобы убийцу десятков миллионов патриотов называть вождем, хотя патриоты готовы лизать его сапоги и сегодня), антиантисталинский процесс 1965 года (над Виктором Кузнецовым, моим тестем) и закрытие ряда неблагонадежных молодежных клубов подтолкнули общественное мнение к замаскированному противостоянию – анекдотам, социальной поэзии и как бы туристским песням. В результате в 1967 году окончательно сформировался Клуб самодеятельной песни (который власть все время старалась подчинить Комсомолу).

О темпах переориентации активного общественного мнения можно судить хотя бы по скорости, с какой молодой Владимир Высоцкий сменил блатной репертуар на социальный; Александр Галич после легкого преследования за пару песен 1959-62 годов входит в раж и становится высшим прокурором на необъявленном Нюрнбергском процессе над советской системой; песни Булата Окуджавы напрочь херят официальное песенное славословие...

На пяти огромных студийных магнитных бобинах (с Московского радио), которые в 1967 году мы приобрели левым путем по рублю за штуку (! – 1 кг сахара!), были обширные записи Высоцкого, Окуджавы, Кима, Галича, Визбора, Кукина, Городницкого, Ножкина и др. С этого момента началась наша внутренняя эмиграция – включая запись, мы погружались в СВОЙ мир...

Помимо подпольного производства и распространения Самиздата, мы еще ежедневно слушали «голоса», ловимые рижским коротковолновиком «ВЭФ».

...Где-то в начале 1968 году мы от моей мамы, работавшей нянечкой в санатрии ЦК «Пушкино», узнали, что там лечится французский коммунист-романтик, которого мы (с двумя детьми), опять же через маму, пригласили к нам в 16-метровую комнату. Но руководство санатория как-то про это узнала, и маме сделали крупный втык. Но, к счастью, с работы не выгнали...

В июне-июле 1968 года мы с напарником проводили социологический опрос от Института философии в Новосибирском Академгородке. Городок бурлил после исторического (кажется, мартовского) концерта там Александра Галича. Хотя тема нашего исследования была сугубо не политическая (организация науки), двое ученых весьма обаятельной внешности категорически все же напрочь отказались заполнять анкеты. Такой, вот, неподсудный протест: «Вы делаете вид, что нас уважаете, а мы делаем вид, что отвечаем вам взаимностью»...

А в конце июля мы с напарником вернулись в Москву. В воздухе уже запахло грозой...

/Продолжение следует/

107

выхухоль написал(а):

http://s5.uploads.ru/PxCVh.jpg
Виктор , тебе)

Спасибо! Скопировал...

108

Синдром Сони Сорокиной

Моя Соня ушла из этого мира спокойно: пришел Альцгеймер и увел ее под ручку. И хитро так – без точной даты. Еще три года назад была, а сейчас ее, ТОЙ, нет. Осталась от нее только одна привычка, ее суть: ДАРИТЬ. Хотя все, кто сталкивался с Альцгеймером, свидетельствуют, что все его клиенты становятся весьма агрессивными, а Соня как истинная диссидентка показала ему фигу и... осталась сама собой: «Дарить – и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и Солнца!»

Свою любовь и свою улыбку Она дарит мне, а я, в ее День  рождения, передаю их вам!

Будьте счастливы, коль судьба подарила вам жизнь!

+++
Вот получил лихое поздравление от Кати Абрамкиной:
https://www.facebook.com/ekaterina.abra … 004710068/
(это надо скопировать и вставить в верхнюю строку поисковика).

109

#p490079,Виктор Сорокин написал(а):

Синдром Сони Сорокиной
            Моя Соня ушла из этого мира спокойно: пришел Альцгеймер и увел ее под ручку. И хитро так – без точной даты. Еще три года назад была, а сейчас ее, ТОЙ, нет. Осталась от нее только одна привычка, ее суть: ДАРИТЬ. Хотя все, кто сталкивался с Альцгеймером, свидетельствуют, что все его клиенты становятся весьма агрессивными, а Соня как истинная диссидентка показала ему фигу и... осталась сама собой: «Дарить – и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и Солнца!»
            Свою любовь и свою улыбку Она дарит мне, а я, в ее День  рождения, передаю их вам!
            Будьте счастливы, коль судьба подарила вам жизнь!
            +++Вот получил лихое поздравление от Кати Абрамкиной:https://www.facebook.com/ekaterina.abra … 004710068/(это надо скопировать и вставить в верхнюю строку поисковика).
            Подпись автораВраг народа

это день ее рождения?
11 января ?

110

Виктор Сорокин
ты великий человек
Я тебя люблю

111

выхухоль написал(а):

Виктор Сорокин
ты великий человек
Я тебя люблю

Взаимно. И не пропадай!

112

#p489306,Виктор Сорокин написал(а):

Пятая колонна живет по любви, а патриоты – по ненависти; Пятую колонну весь мир любит, а патриотов – либо боится, либо «уважает»; Пятая колонна считает, что патриоты имеют право на жизнь, а патриоты считают, что Пятую колонну нужно уничтожать, чем они вялотекуще и занимаются (за тридцать лет убито 300 либеральных журналистов и всего лишь один патриот Буданов!)

«пятая колонна», « патриоты»  не оригинальны
Могли бы и свое что-то придумать
Новое

113

#p489306,Виктор Сорокин написал(а):

Кто бы мог предположить, что загадочная интеллигентность расцветет буйным цветом в самой, казалось бы, неинтеллигентной среде – военной, а точнее – в военно-морском флоте. Прошло более семидесяти лет, а я все еще помню, как пятилетним пацаном разглядывал жуналы «Нива» начала 20 века, и самое сильное впечатление в них на меня производили фотографии моряков и адмиралов, участвовавших в Русско-Японской войне 1904 года. Это были не только исключительно красивые лица, но от них еще веяло миролюбием. Сегодня те лица в памяти заменились фотографиями из замечательного клипа «На сопках Манчжурии», посвященного Русско-Японской войне (https://www.youtube.com/watch?v=lIvZ8g6D6DE). И я продолжаю восхищаться теми лицами, КАЖДЫМ лицом! Откуда в них столько красоты и душевности?!.

военные либералы
это надо же
они противостояли царям  защищая своих солдат
"пятая колонна"

114

#p489306,Виктор Сорокин написал(а):

Уникальным и последним документом о русских моряках является серия фильмов «Севастополь» Анастасии Ширинской, дочери командира Русской эскадры, покинувшей в 1920 году Россию (https://www.youtube.com/watch?v=JuA-SpRi5sY). Вместе с собой они вывезли и Родину, которая, увы, погибла в пучине Черного и Средиземного морей. (Вместе с добровольной и принудительной эмиграцией ученых и последующим физическим уничтожением почти всех представителей либеральной культуры, с учетом весьма устойчивой зверской диктатуры власти, российское общество было опущено до первобытного состояния. Причем, как показывают прошедшие десятилетия, необратимо.) Так вот, если у человека не содрогается сердце от этой информации, то он точно не русский человек!..

Может это не наша история, вражеская ?
Мединский учит выбирать нужные исторические моменты
Подходящие ему

115

#p489306,Виктор Сорокин написал(а):

В начале 1980-х годов в Париже мне посчастливилось застать в живых нескольких человек из той волны эмиграции. Это действительно были ДРУГИЕ люди – в них отсутствовало агрессивное хамство...

агрессивное хамство, есть бессилие
неспособность 
поэтому обливают мочой ....фекалии…зеленка
учиться и знать сложнее чем дать в морду

116

#p489306,Виктор Сорокин написал(а):

Это теперь, после десятилетий моего интереса к к этой теме, я знаю, что феномен интеллигентности появлялся не сам по себе, а в результате довольно жесткого воспитания в семье или в специальных учреждениях (в кадетских корпусах и институтах благородных девиц). А самовоспитание такого результата дать не может.

может
и даже большего
ты пример
но это 0, 0001 %
это не институт благородных девиц)
кстати, из бедных ...

117

#p489306,Виктор Сорокин написал(а):

Для меня существен не вопрос, можно ли считать офицеров царского флота интеллигентами, а чем определяется духовная притягательность русского офицерства? Смотришь на их лица и чувствуешь, что это – ЛЮДИ, ради которых не тяжело и жизнь отдать...

и точно понимаешь, что и они отдадут
и они понимают, что отвечают за многие жизни своей одной
----------
Госдума ... :canthearyou:

118

#p489627,Виктор Сорокин написал(а):

К этому времени на российском рынке появились, хоть и в ограниченном количестве, радиоприемники-коротковолновики, позволявшие, пусть и с огромными помехами, слушать «голоса». Несмотря на «железный занавес» (а в эфире творилось что-то несусветное – как будто против вражеских голосов были брошены все советские танки!), информация о Пражской весне до каждого неравнодушного уха долетела.

так и было )
на помехи тратилось в 3-4 раза больше чем на собственное радио - новости с полей
===========
http://s1.uploads.ru/t/sVga0.gif

Отредактировано выхухоль (14-01-2018 22:36:48)

119

выхухоль написал(а):
#p489306,Виктор Сорокин написал(а):

Пятая колонна живет по любви, а патриоты – по ненависти; Пятую колонну весь мир любит, а патриотов – либо боится, либо «уважает»; Пятая колонна считает, что патриоты имеют право на жизнь, а патриоты считают, что Пятую колонну нужно уничтожать, чем они вялотекуще и занимаются (за тридцать лет убито 300 либеральных журналистов и всего лишь один патриот Буданов!)

«пятая колонна», « патриоты»  не оригинальны
Могли бы и свое что-то придумать
Новое

Есть: патриоты - красные и белые.

120

выхухоль написал(а):
#p489306,Виктор Сорокин написал(а):

Это теперь, после десятилетий моего интереса к к этой теме, я знаю, что феномен интеллигентности появлялся не сам по себе, а в результате довольно жесткого воспитания в семье или в специальных учреждениях (в кадетских корпусах и институтах благородных девиц). А самовоспитание такого результата дать не может.

может
и даже большего
ты пример
но это 0, 0001 %
это не институт благородных девиц)
кстати, из бедных ...

Лен, мне грандиозно повезло с Учителями! Даже один Учитель в жизни - это событие, а у меня двое живых и трое в книгах.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди - 3