Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди - 3


Я люблю вас, люди - 3

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

выхухоль написал(а):

Глен Гульд играет Баха
https://www.youtube.com/watch?v=5ic54CYm5r4

Спасибо!

62

#p486999,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Глен Гульд играет Баха https://www.youtube.com/watch?v=5ic54CYm5r4Спасибо!
            Подпись автораВраг народа

это не мне спасибо,  это не моя находка
я просто ..вспомнила подарок

63

#p487017,выхухоль написал(а):

я просто ..вспомнила подарок

https://www.youtube.com/watch?v=VN4b3dwF8pU

64

Мой маленький народ. Передача наследства. 1

К сожалению, сам я «рылом не вышел» – до девяти лет (с перерывам от четырех до шести) жил в «дярёвне», а до четырнадцати – почти в рабочем поселке (рабочий район Пушкино). Кое-что перепадало лишь от начитанного отчима с военно-начальственной психологией. Так что прозревать я начал потом...

Но в четыре года (1945 год), разрывая для растопки печи божественные журналы начала двадцатого века «Нива» (которые нам для этой изуверской цели отдавала загадочная старушка Анна Францевна), я успел наглотаться странных впечатлений от фотографий людей, которых вокруг меня – по дороге в поезде и метро до детского сада (по-видимому, гознаковского) на Красносельской я не видел.

Нет, несметное количество фотографий священносужителей на моей психике никакого следа не оставляли. А вот фотографии матросов, офицеров, адмиралов, писателей, философов, ученых так и зафиксировались на всю жизнь в моем подсознании. И когда через несколько лет, до моего сознания долетали ОБРЫВКИ из описания каких-то неведомых благородных людей, они находили в подсознании соответствующие фотографии и прочно сливались с ними. Так складывалась картина о неведомом мне прекрасном сословии людей в российском обществе.

Характеристики этих людей были довольно четкими: 1) исключительное уважение ко всем другим людям, никакого навязывания им своего мнения и оказывания на них давления; 2) мягкость в предложении общения и сотрудничества; 3) отсутствие грубых выражений в речи и... 4) загадочность.

Последнее качество я осознал и понял уже спустя многи годы, после знакомства с кибернетикой: не может бедная информационная система ПОНЯТЬ богатую! А в детстве я этого не знал и злился, что не мог понять почему и что надо делать. И не было НИКОГО, кто мог бы мне помочь...

Первым человеком «не такой, как все» оказался мой одноклассник-первоклассник Генка в глухой деревенской провинции. Он жил от меня «далеко» – через дом, и потому в одной компании мы были не часто и по этой причине не подружились. И лишь через несколько лет я узнал, что он был сыном... агронома...

Со второго класса я жил уже в подмосковном Пушкино и ходил учиться опять же в деревенскую школу. Но подсознательный интерес к особым людям исподволь потихоньку развивался.

Моим местом в обществе было социальное дно – дети бедняков и матерей-одиночек. Но двое ребят-соседей из нормальных семей были уже чем-то «выше» меня. Да, у них была нормальная одежда и галстуки у них были не хэбэ, а шелковые. Но ощущение их превосходства надо мной определялось не этим. А чем? Оба жили в собственных домах с огромными приусадебными участками, и их родители имели возможность не только их содержать и следить за их учебой, но и как-то воспитывать в более широком плане. А вот в последнем отношении я был предоставлен самому себе.

Но однажды в третьем классе у нас по каким-то причинам прошли совместные занятия с параллельным классом. И тут я впервые увидел чудо: девочку из другого мира. (Понятно, красавица – как выяснилось потом, из другого мира они все красавицы!) Лена Кошелева. К концу дня выяснилось, что она отличница. (Тоже интересное совпадение: почти все отличницы были на мой вкус красавицами.) Но поразила-то она меня не красотой, а ИНЫМ духом, иными манерами, что ли. И действительно, после уроков выяснилось, что ее родители – коминтерновские работники. Что такое Коминтерн, я тогда еще не знал, но проинтуичил, что она – «не твоего полета птица», «рылом не вышел»! Так что потворствовать своим симпатиям я не стал, и со временем она навсегда исчезла из моей жизни.

Но тема иных людей не только не исчезла, а, наоборот, все сильнее развивалась. Я был в недоумении: почему я не столь прекрасен, как ОНИ?! И ведь дело-то не в одежде! Одень Незнакомку с одноименной картина И.Крамского «Незнакомка» в лохмотья, она не перестанет быть прекрасной! Красота-то снаружи, а причина-то внутри! И вот почему на гроши, которые в шестом классе заработал продажей браконьерских новогодних ёлок, я купил не конфеты, а... «Книгу для родителей» о воспитаниии детей – в надежде найти в ней инструменты для правильного самовоспитания...

Я рос. Иногда попадались полезные для самовоспитания книги типа «Афоризмов». А однажды увидел еще одно чудо. Это случилось в девятом классе. Бродя вечером по коридорам школы, я услышал за одной дверь необычный, ИНТЕРЕСНЫЙ, шум. Я набрался наглости и заглянул в класс. Там симпатичный учитель рассказывал ученикам с горящим глазами что-то о стихах (к которым я был равнодушен). Видение продолжалось минуты две, а потом в коридоре мне кто-то объяснил, что здесь проходит заседание литературного кружка. Впоследствии учИтеля (он же был и завучем, который однажды прочел мне нотацию за плохое поведение) я ни разу больше не видел и лишь спустя полвека узнал, что его заставили уйти на пенсию за слишком либеральные взгляды, которые он прививал своим ученикам...

Однако мысль о том, что в литературе может быть что-то интересное за пределами школьной программы, в сознании осталась. Оказывается, ИНАЯ жизнь и ИНЫЕ люди не вымерли, они РЯДОМ! Только нужно открыть ТУ САМУЮ дверь! И двери стали потихоньку открываться...

Но это чуть позже, а пока я высматривал людей в своем окружении. Я часто бывал в районной билиотеке и отметил для себя, что людей интересующихся САМОразвитием практически нет. За два-три года моей активой библиотечной жизни я заметил лишь два случая, когда читатели брали книги не для развлечения, а для удовлетворения необычного интереса. В обоих случаях это были девушки, с обеими я впоследствии познакомился, обе оказались из тех, кого я искал, но обе партии я профукал. Однако на всю жизнь они остались для меня святынями. Хотелось бы перед уходом ТУДА с ними встретиться...

В 1958 году, после курьезного непоступления на физфак МГУ, я устроился токарем на завод «Красный Пролетарий». К этому времени я уже был достаточно развит, чтобы определять ТЕХ, СВОИХ, людей по внешности. И потому довольно быстро среди шести тысяч рабочих без единого слова узрел единственного своего человека. Это был Владимир Крылов, аспирант МГУ, наказанный «исправительными» работами за духовное участие в кружке Краснопевцева на истфаке. Мы познакомились и стали друзьями. Однако совместной политической деятельности не получилось: он был уже образованным и осторожным историком, а мой багаж состоял лишь из одного отчаянного желания послужить на пользу справедливости и человечности. Лет через десять судьба сведет его с моей женой в Институте Африки. Он к тому времени стал попивать, а я духовно еще не был готов прийти ему на помощь. Но до конца своих дней он оставался красивейшим интеллигентом моего любимого загадочного племени.

В 1959 году я поступил в Лесотехнический институт на королёвский факультет ФЭСТ, где историю КПСС преподавал Николай Тихонович Туз. Я встрепенулся после первой же его фразы: он обращался ко МНЕ! На самом деле он обращался к себе подобным, но кроме меня этого никто больше не понял. И полтора года он говорил в ПУСТОТУ, без малейшей надежды, что кто-то его услышит. Но оказалось, что  одна ДУША в аудитории всё же была. Однако я боялся самой мысли подойти и сказать ему, что я его СЛЫШУ! И, судя по всему, я вообще оказался единственным в его жизни, кто его УСЛЫШАЛ. Незадолго до его смерти я разыскал его, и мы с моей Соней провели у него несколько часов. Человек-Дух, человек-Глыба!.. Получается, что он прожил жизнь только для нас с Соней...

Николай Тихонович окончил ИФЛИ, учился вместе с кем-то (лень вспоминать) из будущих членов Политбюро. Об истреблении народа знал не понаслышке. У него был цирроз печени, и он готовиллся к уходу из жизни. И мы с Соней оказались тем спасительным транспортом, на который он перебросил свой Дух, ибо в этом случае человек не помирает! А я, со своей стороны, чувствовал, что сливаюсь со СВОИМ недоистребленным народом. Ах, какие же это были люди!..

/Продолжение следует/

65

Мои "ВРАГИ"

Сейчас возбУжденные националисты завопят: опять геноцид! Но я всё равно скажу: две САМЫХ русских песни – «Русское поле» и «Белой акации гроздья душистые» написали «ВРАГИ»: Я.Френкель - И.Гофф и В.Баснер - М.Матусовский.

С Новым годом, товарищи!

66

#p487037,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):я просто ..вспомнила подарокhttps://www.youtube.com/watch?v=VN4b3dwF8pU
        Подпись автораВраг народа

нет, это не мое )(

67

Виктор Сорокин
ты ,это ты )))
я тут была )
http://se.uploads.ru/V9DLx.jpg

Отредактировано выхухоль (30-12-2017 02:55:06)

68

#p488671,выхухоль написал(а):

я тут была )

Но я еще приду...

69

#p488681,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):я тут была )

Но я еще приду...
            Подпись автораВраг народа

люблю  тебя ))))

70

#p488681,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):я тут была )
Но я еще приду...
            Подпись автораВраг народа

Ты знаешь, что сейчас в Москве?
Остатки снега растаяли
Появился подземный каток –метро  Ленинский проспект…это рядом со мной
Подруга  звонила …Вашингтон
У них  минус  5 гр.
У нас теплее
--------------
Разница есть …у них уже в конце марта отцвела сакура , а в начале апреля  мощные цветы
Там все  контрастно
Если ветер , то мощный, если дождь, то не убережешься ….насквозь
За 2 недели все видела
И жару, и цветы…и детей на траве…и

Отредактировано выхухоль (30-12-2017 03:52:38)

71

http://sd.uploads.ru/6ELwX.jpg
http://sh.uploads.ru/yaCk8.jpg

72

Я чёта не пойму.
Кто нас любит?
Тартила?

73

Я когда то общался с ником тартила.
Она была Таня.
Потом мне сказали, что Таня умерла.
Никто не вечен. Светлая память.
Может сплетни, может правда.
А тутошняя тартилла это кто?
Родственница той Тани?
Откуда у неё этот ник?

Отредактировано Amb (30-12-2017 05:53:20)

74

Не могу себе ни в чём отказать.
Мне кажется, что  есть некое не совсем честное в том, что помню и что я вижу.
Я нашёл себя прошлого в разделе Техника.
Нашёл как "Au" картонкой в рынду ударила.
Правда у неё со словом "картонный" какие то проблемы были.
И как Космополит смеялся.
Ну хоть убей, не помню "Au".

Отредактировано Amb (30-12-2017 05:51:31)

75

#p488690,выхухоль написал(а):

У нас теплее

Я под впечатлением:
https://www.youtube.com/watch?v=8o4NWYPNgRU

Я их ВСЕХ помню!

76

Мой маленький народ. Передача наследства. 2

/Продолжение/

Однажды я возвращался из института (в Строителе) загорским поездом. Народу в поезде было много. И вот, разглядывая по привычке лица, я вдруг увидел НЕЧТО: через три «купе» от меня у окна сидел пожилой мужчина с лицом ОТТУДА, из журнала «Нива», из каких-нибудь 1880-х годов! И первая мысль: я должен его не потерять, ибо в жизни уже бывали случаи, когда из-за стеснительности мой корабль уходил, оставив меня на пустынном берегу! Я стал накачивать мышцы наглости, чтобы не проглотить язык.

Моё предложение прозвуало просто: «Извините, но я хотел бы с Вами познакомиться!». Мужчина нисколько не удивился, как будто такое ему предлагают каждый день. «Хорошо, – ответил он. – Я сойду вместе с вами и дальше поеду следующим поездом». Мы пробалакали на платформе битых два часа, а поезда все проходили и проходили! И только необходимость прервала нашу беседу. Но мы договорились о встрече. Звали моего нового друга Илья Александрович Цареградский...

Мы были как два самодостаточных влюбленных. Правда любовь наша была уж слишком странной: невероятно, но за три года наших отношений мы ни разу не заговорили о быте, а всё – история, политика, философия, литература, любовь... Это-то и привело нас к беде: однажды я по не зависящей от меня причине на встречу приехать не смог, а коррдинат друг друга у нас не было... Но три года я имел величайшего из Учителей, а Илья Александрович, надеюясь, – благодарнейшего из Учеников...

***
Эти заметки я начал писать, находясь под сильным впечатлением от романса «Белой акации гроздья душистые» в исполнении Марии Пахоменко. Не владей я искусством управления своей психикой, то мог бы и застрелиться – по легенде, так стрелялись в Париже белые офицеры на концертах Петра Лещенко. Мелодия романса, конечно, уникальная: это однозначный реквием по нескольким поколениям малого русского народа – от 1860-х до 1930-х годов.

Романс вроде бы про любовь и прошедшую юность, но мне почему-то кажется, что «недобитые враги народа» посвятили его ушедшим поколениям Людей. Читая воспоминания Павла Милюкова о подмосковном детстве в 1870-х годах, я не видел диссонанса с тем, как если бы они относились к 1950-м годам – точно такое же ви'дение мира, точно такие же влюбленность, интересы, увлечения, ценности! И это был прекрасный мир, если бы не знать, чем он закончится. Вообще-то говоря, в этом отношении (в смысле тождественности мироощущения) Павел Милюков может быть эталоном: как будто я жил ВМЕСТЕ с ним! И было бы интересно почитать воспоминания о юности, написанные другими людьми либеральной культуры. (Мысль эта пришла мне в голову только сейчас, так что если кто может дать ссылки на такие воспоминания, буду весьма признателен!)

И вот в 1917 году произошла катастрофа, затронувшая полмира и продолжающаяся по сей день: эти тихие, нормальные, миролюбивые люди были объявлены врагами. И что интересно: неважно, чьими, а важно, что врагами, подлежащими уничтожению. И началось их истребление, в основном без – за отсутствием таковых – суда и следствия. Это уже потом для какой-то международной игры и затуманивания «общественного» мнения им стали лепить тёмные ярлыки врагов народа и английских шпионов, хотя это было излишне, ибо их уничтожали за либеральную культуру, за интеллигентность – ЗА либеральные («западные») ценности и способность МЫСЛИТЬ!

Хочется обо всем этом не думать, но я, к сожалению, родился со способностью мыслить и не думать никак не получается. И сам я оказался неистребленным лишь волей случая, а друзья – Толя Марченко, Витя Томачинский и другие – остались заключенными навечно... Не спасало от гибели сознательное (по неграмотности) и сотрудничество с Системой Зла. Вполне нормальные люди с либеральными взглядами (думаю, такими они были и в юности), как ставшие впоследствии нашими друзьями старый большевик Алексей Снегов и французский коминтерновец Жак Росси, получили по сути пожизненные сроки, спасла их лишь хрущевская оттепель...

***
...Но я вернусь к Илье Александровичу. Этот еврей с внешностью Карлсона, который живет на крыше, был САМЫМ милым из всех людей, встретившихся за всю мою жизнь! Мне было двадцать, а ему – за семьдесят. Настоящий дореволюционный питерский интеллигент. И я, загипнотизированный его человеколюбием, потерял всякую способность интересоваться причинами: как ему удалось выжить в этом мире? как он пережил Ленинградскую блокаду? и вообще: КТО он?! И разве не чудо, что на всем свете мне единственному довелось упиваться его добротой!

В Интернете я нашел лишь одну фамилию человека, кторый мог быть (а был ли?) его братом – начальник магаданских концлагерей. Еще у него в Ленинграде была дочь, с которой он поддерживалл постоянные, но, как мне показалось, не слишком теплые отношения. И что интересно: при моем богатейшем сегодня опыте общения с людьми практических всех видов деятельности и не могу выдвинуть ни одной гипотезы о его профессии! (Через пять лет подобное повторится с другим загадочным человеком, но тот хоть сам хотел, чтобы я ничего о нем не знал!..) Короче, по профессии Илья Александрович был... Человек!

Сегодня, когда многое уже позабылось, я задаю себе вопрос: ну и чем же могли часами азартно общаться молодой «оболтус» и старый «дурак»?! Но ничего не могу вспомнить. Единственное, что сохранилось в памяти, это его рассказ о расстреле Хрущёвым демонстрации рабочих в Новочеркасске в июне 1962 года – тема, за разговоры о которой в то время можно было и срок схлопотать. Мы оба понимали, что живём в самом большом в истории концлагере под названием Советский Союз...

Илья Александрович жил в СВОЁМ мире, во внутренней эмиграции, куда уходили многие информированные интеллигенты. Большинству советских обывателей это явление было незаметно, так как «эмигранты» не видели безопасной для себя возможности рассказывать об этом налево и направо (а кто много болтал, тот отправлялся в края далекие, а то и еще дальше). Спасительным миром для Ильи Александровича были произведения британского писателя Сомерсета Моэма. Ну и я, которому он завещал свой Дух, свою Нежность, свою Мудрость, благодаря чему и я на несколько часов в неделю оказывался в умном и человечном мире. Одно только докучало в этой «эмигрантской» жизни: пусто прожитую жизнь заново уже не переиграть...

/Продолжение следует/

77

Каждого, кто полагает,
что я к нему тепло отношусь,
поздравляю  с Новым годом!

78

#p489090,Виктор Сорокин написал(а):

Каждого, кто полагает, что я к нему тепло отношусь,поздравляю  с Новым годом!
            Подпись автораВраг народа

тебя люблю
Поздравляю
http://sa.uploads.ru/FgoDB.jpg
не этот год
но Москва река)

79

http://se.uploads.ru/iIS2X.jpg
Не этот  год )

80

http://s1.uploads.ru/1Xe5Y.jpg
сорвавшийся фонарь )))

81

выхухоль написал(а):

http://se.uploads.ru/iIS2X.jpg
Не этот  год )

Красота не подвластна времени!

82

выхухоль написал(а):

http://s1.uploads.ru/1Xe5Y.jpg
сорвавшийся фонарь )))

А под ним никого нет?

С Новым годом!

83

#p489112,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):http://s1.uploads.ru/1Xe5Y.jpgсорвавшийся фонарь )))А под ним никого нет?
            С Новым годом!
            Подпись автораВраг народа

с Новым годом
И что в нем будет нового?
Все старое в 18 лет…  сроком )
---
А фонарь
Это недалеко от метро Пушкинская
Там история ))), мы все под фонарем ))
но не покажу
очень личное
Тебе бы показала, но форум …это не простое поле, минное

Отредактировано выхухоль (01-01-2018 15:50:34)

84

выхухоль написал(а):
#p489112,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):http://s1.uploads.ru/1Xe5Y.jpgсорвавшийся фонарь )))А под ним никого нет?
            С Новым годом!
            Подпись автораВраг народа

с Новым годом
И что в нем будет нового?
Все старое в 18 лет…  сроком )
---
А фонарь
Это недалеко от метро Пушкинская
Там история ))), мы все под фонарем ))
но не покажу
очень личное
Тебе бы показала, но форум …это не простое поле, минное

Там история... Там нас задерживали... День без прав человека...

"недалеко от станции метро" - в памяти несметное количество историй...

Какое страшное сочетание: мины и поля... Песня "Русское поле" - это вещь!

А сворум - да...

85

Гасконские кружева.
С Новым годом!

http://s8.uploads.ru/t/SgQ3M.jpg

86

Мой маленький народ. Передача наследства. 3

/Продолжение/

Вот какая штука: я никогда не был, да и вряд ли являюсь сегодня, стопроцентным интеллигентом. Но как акула чует запах крови за десять километров, так и я чувствовал НАСТОЯЩУЮ интеллигентность (дальше под интеллигентностью я буду понимать только такую интеллигентность) за весьма скудной информацией о человеке. И это уникальный феномен: если его нет, то без помощи Учителей он точно не появится, да и наличие Учителя – не гарантия: требуется еще активное внешнее ВОСПИТАНИЕ.

Кто-то из интеллигентов (возможно, великих актеров) отметил уникальную черту интеллигентности: неинтеллигентному человеку СЫГРАТЬ интеллигента не дано, сколь бы хитер и ловок он ни был! И мне на мое счастье хватили ума это понять! Но с этого момента начинается... ГОРЕ ОТ УМА! Быть-то интеллигентом хочется, да где ж его взять?!.

А ведь, помимо прочего, в большевистской России явление интеллигента считается отрицательным, подверженный бесконечным насмешкам и издевательствам. Быть интеллигентом было позорно. Оказывается, не только я, но и окружавшее меня общество понимало, что такое интеллигент. Только разница между мною и обществом состояла в том, что я ХОТЕЛ быть интеллигентом, а общество – НЕТ: оно было активно заряжено против «интеллигентных штучек» (словечко изобретенно, если не ошибаюсь, Лениным)! Это я усек еще лет в тринадцать, а потому всю жизнь свою мечту тщательно скрывал... Но ни в тирнадцать, ни в двадцать, ни даже в тридцать лет я себе вопроса не задавал: почему даже в Москве интеллигентов днём с огнём не сыскать?! А их образ, перебравшийся в мое подсознание в пять лет из журналов «Нива», меня постоянно к себе влёк.

Но какое-то почитаемое подобие интеллигентности в обществе всё же существовало. Оно складывалось из двух «интеллигентных штучек»: правил приличия и, по крайней мере, двух-трех курсов институтско-университетского или книжного образования. Интеллигентность таким людям, как правило, прощалась, ибо с ними легко было общаться. Хотя далеко не всегда за такой «вялотекущей» интеллигентностью просматривалась интелллигентность «контрастная», настоящая. Но все же такие люди существенно нивелировали тоску по настоящей интеллигентности.

...После расставания с Ильей Александровичем освободившуюся нишу заняли Сонины однокурсники, диссидентствующие историки: Саша Островский, Юра Туточкин и Дима Крикун.

Саша был, как и я, сын крестьянский, обладал феноменальными знаниями, был блестящим специалистом по фашизму («украденному у ленинских большевиков»).

Родители Юры были чиновниками, сам Юра был любознательным, а университетская среда сделала его вполне приличным человеком.

И только скромница Дима выделялся из них мягкостью своего поведения и недюжинным философским самообразованием. Он жил в подвале дома, почти примыкающего к зданию Лубянки, а его мама была старой, больной интеллигенткой.

Мы встречались у нас в Пушкино раз в месяц, но ГБ уже приставила к нашему дому своего «специалиста» (медработника, который регулярно приходил «к маме», страдающей гипертонией). Наша сладкая компания просуществовала много лет и закрылась в связи с началом нашей с Соней открытой правозащитной деятельности, а подставлять ребят нам не хотелось...

Мой путь к фундаментальной интеллигентности осложнялся не только отсутствием строгого воспитания, но и многими сословиями, которые в порядке убывания по значимости составили такой список: точные науки и изобретательство, патриархальное крестьянство, гриновская этика, социокибернетика, диссидентство. Не считая таких мелочей, как все виды искусства, отшельнический быт и др. Так что интеллигентности найти прочный уют в такой компании разных Я было непросто. Но она, тем не менее, какими-то прыжками развивалась...

Нескольких интеллигентных людей я встретил в Московском университете: замдекана мехмата (фамилию не помню); известного математика Петра Сергеевича Моденова; трех известных профессоров с мехмата (читавших нам курсы матанализа, высшей алгебры и аналитической геометрии)...

В 1965 году в букинистическом магазине на Сретенке мы с Соней познакомились с загадочным и весьма интеллигентного вида Вадимом Николаевичем, начавшим поставлять нам в огромном количестве и за сущие гроши запрещенные книги всех времен и народов. Его условие было простое: мы не должны интересоваться его личностью! И пять лет (пока полностью не обессилили) мы щепетильно выполняли его просьбу. Но зато, похоже, у нас была самая богатая раритетная частная библиотека. Жаль только, что многое пришлось сжечь...

И в том же году мы познакомились (тоже через бук) со студентом философского факультета Николаем Боковым, уже весьма активным, но, как мне показалось, осторожным диссидентом. И с этого момента мы с Соней наполовину уходим в подпольную политику.

Полгода спустя я устраиваюсь на работу (завхозом) к психологу А.Н.Леонтьеву на философском факультете МГУ, но вскоре перешел на работу (научно-техническим сотруднком) в сектор истмата Института философии АН СССР. Пожалуй, это было наиболее интеллигентное общество (не считая правозащитников) во всей моей жизни. И тем не менее, дух пролетарского «перевоспитания» на большинство из них наложил свой отпечаток. Наиболее интеллигентом мне показался Анатолий Иванович Крылов, пришедший в наш сектор после его увольнения из Генерального штаба за критику инициативной атомной аванюры СССР по развязыванию Третьей мировой войны. Наука существует не для того, чтобы общество знало, что с ним хотят сделать...

Несмотря на презрительное отношение к интеллеигентности у большинства советского общества, в последнем, тем не менее, существовала существовала недовыкорчеванная наследственно-гуманитарная прослойка людей, обладавших исторической памятью. По понятным причинам она концентрировалась в кино и театре. И в 1967 году острый интеллигентский нарыв лопнул фильмом «Доживем до понедельника». Это был открытый вызов совку! Фильм, вроде бы и не шибко оппозиционный советскому режиму, просто взорвал общество, разделив его на две весьма контрастные части: людей чести и совковое быдло, сохранившиеся и поныне. Вячеслав Тихонов и Ирина Печерникова представили нам пример прекрасных интелигентов. К счастью, совок этого не осознал и не потребовал от власти фильм запретить...

Но с этого момента советский народ распался на два народа: Пятую колонну и патриотов. Вся социально-общественная жизнь протекала и протекает только в Пятой колонне, а патриоты стремились и стремятся к стабильности и (под руководством власти) к тотальному уничтожению любой инакости. Поэтому, в частности, публикация моего дальнейшего анализа российского общества представляется совку опасной и потому безнадежной – практически на все российские сайты доступ автору закрыт. Причем навечно. А выступать под вседонимами давно не в моих правилах.

/Продолжение следует/

87

#p489137,Виктор Сорокин написал(а):

Но как акула чует запах крови за десять километров, так и я чувствовал НАСТОЯЩУЮ интеллигентность

+ ....
а значит и честность, и все остальное чувствовал
Одно без другого не существует

88

#p489131,Виктор Сорокин написал(а):

Гасконские кружева.С Новым годом!

а почему так
Трава зеленая , а что выше , белое
Земля теплая , а иней застыл?

89

#p489131,Виктор Сорокин написал(а):

Гасконские кружева.

покажи еще )))

90

Когда едешь по ТТК мимо Красносельской, видно - снова что-то строят. Какую-то очередную корягу.
Зaебали, если честно. Девелоперы грёбаные.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди - 3