Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди - 3


Я люблю вас, люди - 3

Сообщений 601 страница 630 из 1000

601

выхухоль написал(а):
#p500568,Виктор Сорокин написал(а):

А вот в прошлое вернуться нельзя, хоть тресни!

да запросто
моя жизнь
твоя память

Это не вернуться, а только посмотреть. Это не то! Помню ужас, который охватил меня на выпускном балу от того, что мы больше НИКОГДА не сядем за школьные парты как РАНЬШЕ! И люди-то для этого вроде есть - вот они, рядом! И от этого только ужасней: вот даже рядом, а уйти хотя бы во вчерашний день НЕЛЬЗЯ!!! А я их, чертей, 60 лет люблю ВСЕХ, а они меня нет, никто...

602

#p500591,Виктор Сорокин написал(а):

Это не то! Помню ужас, который охватил меня на выпускном балу от того, что мы больше НИКОГДА не сядем за школьные парты как РАНЬШЕ!

а у меня было ощущение дикой свободы
от дико деспотичного директора школы, который стал так велик, как Юрий Долгорукий
почётный гражданин города Москвы..

603

Я свободу ущутил после 20 дней в больнице в 6 классе. Гораздо сильнее, чем когда из тюряги вышел.

604

выхухоль написал(а):
#p500591,Виктор Сорокин написал(а):

Это не то! Помню ужас, который охватил меня на выпускном балу от того, что мы больше НИКОГДА не сядем за школьные парты как РАНЬШЕ!

а у меня было ощущение дикой свободы
от дико деспотичного директора школы, который стал так велик, как Юрий Долгорукий
почётный гражданин города Москвы..

А я всегда себя чувствовала свободной.

605

#p500602,Lidusa написал(а):

А я всегда себя чувствовала свободной.

Да ты что …. o.O  :tired:
в   школе N 45  это было сложно
но  посмотри на меня
чем больше давят , тем больше  хочется свободы

606

#p500600,Виктор Сорокин написал(а):

Я свободу ущутил после 20 дней в больнице в 6 классе. Гораздо сильнее, чем когда из тюряги вышел.

+50000
Я поняла
Тогда
моя первая свобода
вылезти из гипса  на ноге
на 8 марта в 15 лет
пригласили на танец

607

выхухоль написал(а):
#p500600,Виктор Сорокин написал(а):

Я свободу ущутил после 20 дней в больнице в 6 классе. Гораздо сильнее, чем когда из тюряги вышел.

+50000
Я поняла
Тогда
моя первая свобода
вылезти из гипса  на ноге
на 8 марта в 15 лет
пригласили на танец

Это уже ближе к истине.

608

выхухоль написал(а):
#p500602,Lidusa написал(а):

А я всегда себя чувствовала свободной.

Да ты что …. o.O  :tired:
в   школе N 45  это было сложно
но  посмотри на меня
чем больше давят , тем больше  хочется свободы

Да я и в школе  спорила с учителями,если считала,что они не правы.Или плевала на то,что говорят .Что мне школа-то,если я отучилась и ушла.Я ушла после 8кл и поступила в техникум сначала.И красилась,как хотела,и носила лодежду,какую хотела.Ну и выгоняли меня с уроков,так что же из этого?Отлично,можно было лишний раз в кино сходить.Рядом со мной был новый кукольный театр на Садовом кольце.Иногда удавалось купить лишний билетик.Как говорит русская поговорка-напугали ежа голыми м.удями-выгнали с урока..

609

#p500617,Lidusa написал(а):

Да я и в школе  спорила с учителями,

и хорошо , все в восторге :flag:

Отредактировано выхухоль (13-06-2018 21:21:04)

610

#p500609,Виктор Сорокин написал(а):

Это уже ближе к истине.

спасибо

611

выхухоль написал(а):
#p500617,Lidusa написал(а):

Да я и в школе  спорила с учителями,

и хорошо , все в восторге :flag:

Не, получла 4 за сочинение по рассказу "После бала" за то,что мои выводы были не такими, о каких  говорилось на уроке.Я написАла по-своему.Я всегдда отстаивала  своё мнение.

612

Этот шарик, он такой маленький!

Я – безродный парень из дярёвни, который вырос в лесу и пенькам богу молился. Это уже под старость я узнал, что моя родословная – не круглый ноль, а хоть маленький, но кусочек достоинства в ней был: мой прадед Сорокин Николай Иванович был самым уважаемым в округе (в 30 верстах к югу от толстовской Ясной Поляны) хлеборобом – и трудолюбивым, и талантливым.

Не, великие птицы мимо моей судьбы тоже пролетали, но оставляли лишь символические следы без малейшего реального воплощения.

До 1937-38 года мой отчим жил на одной лестничной клетке с будущим чемпионом мира по шахматам Василием Смысловым, так что с 1945 года я играл а те же самые шахматы, которыми играл с Василием мой отчим Бабухин Петр Денисович.

В конце 1930-х годов моя сводная сестра Аня Бабухина частенько была в одной компании с великим тенором Иваном Козловским на соседней даче №29 (а наша была №25) в поселке Дзержинец (совсем недавно узнал, что он был подведомтвенен МВД!), комендантом которого был в то время мой отчим (так вот откуда у отчима был пистолет с портупеей!). (Поселок располагался по южному краю Новой Деревни, в церкви которой служил впоследствии замечательный – за что и был убит, – священник Александр Мень.) В 1944 году сестра Аня после смерти своей матери-финки (в чем обвиняла отчима) из дома ушла, из-за чего впоследствии я лишился возможности соприкасаться с московским театральным бомондом...

Коснулась, всего лишь коснулась, моей жизни в раннем детстве загадочная старушенция Анна Францевна (уж не из квартиры ли №50 дома №302-бис по Садовой улице в Москве?). Сама-то она меня не коснулась, а вот ее фантастическая библиотека 19 века, которую она нам отдавала, чтобы топить печь, произвела на меня 4-5-летнего пацана впечатление волшебное: еще абсолютно не умея читать, я как в реальности переносился в Россию 19-го – начала 20-го века! Спустя десятилетия я вспомню фотографии из журнала «Нива» (номера которого я перед их сжиганием просматривал!) и моряков и адмиралов российского флота,  и девушек, охранявших Зимний дворец, и университетскую публику...

Но это всё проносилось рядом – а я-то тут причем?!

Но вот, перебирая разные встречи в жизни, я заметил, что пять встреч в моей жизни были ДВОЙНЫЕ: с пятью людьми, расставшись после первой встречи с ними, казалось бы, навсегда, я через многие годы встретился вновь! Причем в четырех случаях без какой-либо связи с первой встречей. Вот эти истории.

С ВЛАДИМИРОМ КРЫЛОВЫМ мы познакомились в 1958 на заводе «Красный Пролетарий», где я работал токарем-револьверщиком в цехе нормалей, а он – токарем экстракласса во втором цехе на обработке многотонных деталей. У меня это было начало трудового пути, а Володя был там на исправительных работах после исключения из аспирантуры истфака МГУ за участие в кружке Краснопевцева (за что сам он за интерес к венгерским событиям 1956 года получил 15 лет). Однако, несмотря на одинаковый политический настрой наше общение с моим уходом с завода прекратилось за отсутствием общего дела, объединявшего нас.

И вот лет через пятнадцать вдруг выясняется, что он работает вместе с моей Соней в Институте Африки (правда, в другом секторе)! За прошедшие годы он основательно заматерел в своей антисоветчине, однако ни к какой антисоветской деятельности не приобщился – то ли стал осторожным, то ли не видел в этом смысла. Не знаю, оставил ли он какой-либо след.

...Но вот, заглянув сегодня в Википедию, я узнал, что он является крупнейшим ученым-общественником, автором книги «Теория формаций». Умер в 1989 году, прожив всего 55 лет. Да, сегодня мы могли бы найти общую точку для соприкосновений. Но... поезд ушел... Прощай, Володя!

Интересная история приключилась с моим знакомством с актёром ГЕОРГИЕМ БУРКОВЫМ. Уже во Франции, в конце 1990-х, при просмотре какой-то передачи об актерах фильма с «Лёгким паром», у меня вдруг появилось смутное ощущение, что Жора Бурков был в моей жизни! Причем был основательно, но где и когда, я припомнить не мог ни-че-го! И лишь сопоставляя какие-то мелочи, я вычислил, что мы с ним дружили осенью 1961 года, когда я жил в  общежитии МГУ в высотном здании. Помню, что мы встречались раз в неделю у метро Фрунзенская и, гуляя по улице, много говорили, в том числе и весьма критически, о жизни. Он приехал из провинции и надеялся зацепиться за столицу. Но все его прожекты потерпели неудачу, и однажды он сказал, что возвращается к себе. Больше мы с ним не виделись и не переписывались. И даже после выхода фильма «С легким паром» у меня не шевельнулась мысль, что Жора из моей юности, в противном случае я его точно разыскал бы...

А вот с ПЕТЕЙ СТАРЧИКОМ мы встречались и расставлись на многие годы аж трижды. В 1961 году мы встретились на первом курсе физфака МГУ. В 1964 меня после антипожарного нарушения не восстановили после возвращения из академического отпуска, и где-то в это же врямя я узнал, что Петя Старчик сам ушел с физфака, подавшись в религию...

Встретились мы с ним в 1971 году в стройотряде на Камчатке, руководителем которого был Даниил Дубошинский, брат нашего общего друга Яши Дубошинского (сделавшего к тому времени крупнейшее открытие в физике, но пока так и не востребованное). По сути это была шабашка, ибо заработки были бешеные, но и интенсивность на порядок выше (боль в мышцах проходила лишь через три месяца по возвращении оттуда). Так что времени для общения не было. Позже я слышал о нем какие-то новости от Коли Бокова, но налаживать контакты времени не было. Да и мне они были не очень нужны – я атеист до мозга костей...

А в 1977 году, уже не помню как, мы с Соней несколько раз оказались на его домашних концертах. Отношения наши были дружественными, но по сути приятельскими, так как никакая общая деятельность нас не объединяла. У Пети мы познакомились с Валерой Абрамкиным, который и увел нас к себе – в это время назревала задача создания журнала «Поиски». Так что с Петей мы пересекались весьма редко, обычно у зданий судов над диссидентами...

Совсем неожиданной и невероятной оказалсь вторая встреча с ЮРОЙ ЯРЫМ-АГАЕВЫМ. Первый раз мы с ним познакомились в конце 1960-х в московской клинике, где лежала жена нашего друга-диссидента Виктора Чермашенцева Ева Пискарева (родом из Кишинева). Ева была гармонично развитой женщиной без особого уклона в политику. Ярым-Агаев был с двумя-тремя товарищами, и у кого с ними были наиболее близкие отношения у Евы, я не выяснял. Узнав, что Юрий выпускник МФТИ, я задал ему вопрос о  причинах исключения из института одного моего знакомого. Но Юра ответил, что это столь неприличная история, что он не хотел бы ее касаться...

В последние годы перед эмиграцией, после 1979-го, редкую фамилию Ярым-Агаев я встречал в правозащитной хронике, но полагал, что это однофамилец. И лишь на Западе я узнал, что Ярым-Агаев – видный активист правозащитного движения в эмиграции (в США). Раза два мы встречались, но опять же без продолжения отношений...

Вообще-то для меня важным основанием для развития отношений является общее дело. При этом диссидентство в его первой, подпольной, стадии не очень-то способствовало развитию приятельских отношений за пределы опасной политики. И потому довольно странным получилось наше сбижениЕ с ВИКТОРОМ КУЗНЕЦОВЫМ, жителем моего родного Пушкино.

В 1965 году я работал в мастерских химфака МГУ. В то время я все еще бредил идеей создать антисоветскую ленинскую партию нового типа (а был я уже женатым и обремененным двумя детьми). И уже первая ячейка, человек пять, подобралась. И вот один из ребят мне сказал, что на физфаке прошел бурный антисталинский диспут, главный обвинителем-антисталинистом которого был некто Виктор Кузнецов из Пушкино. Информация осела где-то на задворках памяти, ибо никакой надежды разыскать Кузнецова у меня не было, а хотелось.

Но через несколько лет я набрался «смелости» и узнал его адрес в справочном бюро. С большим страхом, под покровом ночи я пошел по указанному адресу. Мне всюду мерещились тайные агенты КГБ (и не на пустом месте: в 1998 году я получил документальное подтверждение того, что агентов к нашей семье прикрепили еще в 1965 году).  Но по указанному адресу в деревенном доме с садом проживала лишь тётка Виктора, а сам он жил через несколько кварталов в пятиэтажке. Пересилив свой страх, я заявился к нему на квартиру, и с тех пор мы стали дружить семьями. Дело докатилось до того, что в одном из турпоходов Кузнецовы выделили вторую палатку для своей дочери и нашего сына, ну и... НУ И.... В январе 1982 года на свет появился замечательный внук Валера...

К сожалению, поддерживать отношения в дальнейшем нам помешали несовпадающие нравственные ценности, которые незадолго до смерти Виктора после признания им оккупации Крыма переросли во враждебные...

Такие вот случаются в жизни зигзаги судьбы...

613

#p500820,Виктор Сорокин написал(а):

Этот шарик, он такой маленький!

иной мозг  это не вмещает

614

А часики тикают, тикают...

615

#p500835,Виктор Сорокин написал(а):

А часики тикают, тикают...

да
но не все успевают за стрелкой
Ухватившись за нее

616

Россия Белая и Россия Красная

Вот уже более века народ России состоит из ДВУХ враждебных друг другу народов – белых и красных, России Достоинства и России Подонства. Обсуждать эту тему с красными нет никакого смысла по разным причинам и прежде всего потому, что красные считают себя абсолютными совершенствами, а всех остальных своими врагами, не имеющими права на существование и, следовательно, на размышление. Так что я буду разговаривать с Белым пространством.

Власть Путина и его прихлебателей сделала границы между двумя российским народами в высшей степени контрастными. Если при Советах белые еще считали себя гражданами этой страны, то теперь с огромной скоростью умножается число тех, кто считает себя абсолютно ЧУЖДЫМ «этой» стране и фактически внутренним эмигрантом.

Осознание своего статуса внутреннего эмигранта освобождает человека от раздирающих нравственных пут ДВОЕМЫСЛИЯ: то ли мне нужно помогать этой стране, то ли пусть она катится ко всем чертям! А послав ее ко всем чертям, мы оказываемся висящими в ПУСТОТЕ. И вот с этим что-то надо делать! (Ибо без СВОЕГО народа неуютно.) Ну не круглые же мы идиоты, чтобы не сможум решить такую задачу!

А необходимость ее решения определяется еще и тем, что ширится понимание того, что власть совка и гебистского бандформирования это НАДОЛГО! Законы социума говорят о том, что нравственно искалеченное общество не может излечиться от своих фундаментальных пороков за два-три поколения. А в России, к тому же, идет прямопротивоположный процесс тотальной ДЕГРАДАЦИИ. Да, я, конечно, восхищаюсь, борцами с насилием, но с другой стороны, не могу не понимать, что  из деградации выхода быть не может.

И потому, как и 60 лет назад, я напоминаю о своем решении задачи спасения Белого народа: создание своего СООБЩЕСТВА, для чего сегодня, в отличие от 60-х годов прошлого столетия, возможности ЕСТЬ! Например, многие люди находят себе духовное спасение в Фейсбуке, вот только Фейсбук – это толпа, а представьте себе, что в Фейсбуке было бы создано СВОЁ сообщество достойных людей! Это было бы качественно иное общение. Мы входили бы в интернет-пространство не как одинокие воины на поле боя, а как к себе ДОМОЙ!

И то хорошо, что мы приходим в Фейсбук не очень-то опасаясь насилия. И заметьте: в нашем фейсбучном пространстве  НЕТ цензора, министра нравственности, но мы, тем не менее, всё же как-то уживаемся мирно! Значит, мы живем в нормальном обществе! Правда, виртуальном. И давайте ценить хотя бы это.

Мне грустно сознавать, что эмигранты со временем расстаются с Родиной навсегда. Со СВОЕЙ Родиной, а не с ихней! Это как сегодняшние украинцы ни за понюшку табаку отдали оккупантам своё право на монополию на русский язык, так и эмигранты из России отказываются от значительно большего «назло мерзавцам»! Да простят мне враги большевизма-путинизма, но я считаю МОЙ Белый народ поистине великим! Великим духовно, интеллектуально, этически и эстетически.

Отсутствие физически контрастного разделения россиян на два народа создает диссонанс в самосознании белых людей, потому что они вроде бы, как бы как принадлежат «единому» российскому народу ВМЕСТЕ со всем смрадом. Некоторые из белых, и я таких знаю, сознательно причисляют себя к единому российскому народу. А я считаю это самоубийством. Я НИКОГДА не принадлежал одному народу вместе с Путиным и К°. А уж после осознания своей «белизны» тем более!

И я мечтаю о времени, когда белый народ созреет и объединится в свое государство, пусть и разбросанное по всем странам мира. Я хочу жить со СВОИМ народом!

Отредактировано Виктор Сорокин (26-06-2018 22:47:04)

617

#p501074,Виктор Сорокин написал(а):

Вот уже более века народ России состоит из ДВУХ враждебных друг другу народов – белых и красных, России Достоинства и России Подонства.

#p501074,Виктор Сорокин написал(а):

И я мечтаю о времени, когда белый народ созреет и объединится в свое государство, пусть и разбросанное по всем странам мира. Я хочу жить со СВОИМ народом!

и я мечтаю

618

#p501087,выхухоль написал(а):

и я мечтаю

Браво!

619

Я хочу жить со СВОИМ народом!

А КТО должен тебе что-то создавать?Вот и потрудись,вот и создавай.(не поняла,как это создавать,если люди живут на разных континентах? Ты как мусудьманин что ли?Те под зелёное знамя ислама.А ты под какое знамя ?Под белое?) А потом,может быть народ не захочет тебя принимать.

620

Lidusa написал(а):

Я хочу жить со СВОИМ народом!

А КТО должен тебе что-то создавать?Вот и потрудись,вот и создавай.(не поняла,как это создавать,если люди живут на разных континентах? Ты как мусудьманин что ли?Те под зелёное знамя ислама.А ты под какое знамя ?Под белое?) А потом,может быть народ не захочет тебя принимать.

Откуда у Вас столько злости?

621

Виктор Сорокин написал(а):
Lidusa написал(а):

Я хочу жить со СВОИМ народом!

А КТО должен тебе что-то создавать?Вот и потрудись,вот и создавай.(не поняла,как это создавать,если люди живут на разных континентах? Ты как мусудьманин что ли?Те под зелёное знамя ислама.А ты под какое знамя ?Под белое?) А потом,может быть народ не захочет тебя принимать.

Откуда у Вас столько злости?

Откуда ты взял,что я злюсь?Не надо судить обо всех  по себе .Опять пошёл ловить блох вместо конкретного ответа? Повторяю вопрос:КТО должен тебе что-то создавать?  Второй вопрос:может быть  белый  народ не захочет тебя принимать.?

Отредактировано Lidusa (28-06-2018 13:02:44)

622

Блестят штыки, снаряды рвутся,
Аэропланов слышен гуд,
Куда-то белые несутся,
За ними красные бегут.

Повсюду реки крови льются,
Сверкают сабли там и тут,
Куда-то красные несутся,
За ними белые бегут.

А в небе жаворонок вьется,
В реке играет тучный язь,
И пьяный в луже у колодца
Лежит, уткнувшись мордой в грязь.

Источник: http://www.irteniev.ru/verse.php3?id=00000183

623

Космополит
Вот ты обрати внимание.Как только я задаю неудобные вопросы,демагог Сорокин  или несёт пургу или переходит на обсуждение моей личности.Что такого я спросила?По-моему  нормальный вопрос- а кто должен создавать государство для белых (как он это называет) и кто сказал,что ЕГО там примуит?Что в ответ-ты злая.Точно по интермедии  "Запустим дурочку"

https://vimeo.com/128509063

624

Lidusa написал(а):

Космополит
Вот ты обрати внимание.Как только я задаю неудобные вопросы,демагог Сорокин  или несёт пургу или переходит на обсуждение моей личности.Что такого я спросила?По-моему  нормальный вопрос- а кто должен создавать государство для белых (как он это называет) и кто сказал,что ЕГО там примуит?Что в ответ-ты злая.Точно по интермедии  "Запустим дурочку"

https://vimeo.com/128509063

Не моё.

625

Виктор Сорокин написал(а):
Lidusa написал(а):

Космополит
Вот ты обрати внимание.Как только я задаю неудобные вопросы,демагог Сорокин  или несёт пургу или переходит на обсуждение моей личности.Что такого я спросила?По-моему  нормальный вопрос- а кто должен создавать государство для белых (как он это называет) и кто сказал,что ЕГО там примуит?Что в ответ-ты злая.Точно по интермедии  "Запустим дурочку"

https://vimeo.com/128509063

Не моё.

Именно "Запустить дурочку" ТВОЁ Так кто тебе должен строить белое государство?И годишься ли ты для него?

626

Виктор Сорокин
я тут

#p501154,Lidusa написал(а):

Именно "Запустить дурочку" ТВОЁ Так кто тебе должен строить белое государство?И годишься ли ты для него?

я  за него
можно ?

627

#p501154,Lidusa написал(а):

Именно "Запустить дурочку" ТВОЁ Так кто тебе должен строить белое государство?И годишься ли ты для него?

он годится для белого
ты , не очень, но пытайся
светлеть

628

#p501111,Виктор Сорокин написал(а):

Откуда у Вас столько злости?

У Лидуси злость из ее родины
у тебя добро   из этой же родины
странное сочетание

629

#p500591,Виктор Сорокин написал(а):

Помню ужас, который охватил меня на выпускном балу от того, что мы больше НИКОГДА не сядем за школьные парты как РАНЬШЕ!

а у меня был восторг, что я покинула эти коридоры
школы Почетного гражданина Москвы школа N 45 Мильграм ,Леонид Исидорович Мильграм
Второй , после

Книга почётных граждан города Москвы

Грамота о присвоении П. М. Третьякову звания почётного гражданина Москвы. Автор — В. М. Васнецов (1896).
Князь Щербатов, Александр Алексеевич (5 марта 1866 года) — «за его существенно полезную для столицы деятельность в должности Московского городского Головы».
Комиссаров, Осип Иванович (26 апреля 1866 года) — «в знак глубочайшего уважения к имени соотечественника, спасшего драгоценнейшую жизнь Государя Императора Александра II при покушении на него члена московского народнического кружка „ишутинцев“ Дмитрия Каракозова».
Адмирал Фокс, Густавус Ваза (25 августа 1866 года) — «в ознаменование прибытия по приглашению городского общества в Москву депутации Северо-Американских Соединённых Штатов для принесения Государю Императору Александру II и всему русскому народу поздравления по случаю избавления от опасности, грозившей Его Величеству и в знак особенного уважения городского общества к господину посланнику Фоксу, возглавившему это посольство».
Князь Долгоруков, Владимир Андреевич (2 мая 1875 года) — «в связи с десятилетним пребыванием его в должности генерал-губернатора, а также за добрые отношения, благодаря которым Московское городское управление встречало всегда в князе Долгорукове постоянное содействие успехам городского хозяйства».
Пирогов, Николай Иванович (12 мая 1881 года) — «в связи с пятидесятилетней трудовой деятельностью на поприще просвещения, науки и гражданственности».
Чичерин, Борис Николаевич (12 сентября 1883 года) — «за труды его на пользу Московского городского общества в звании Московского городского Головы».
Третьяков, Павел Михайлович (17 декабря 1896 года) — «за великую заслугу пред Москвою, которую он сделал средоточием художественного просвещения России, принесши в дар древней столице своё драгоценное собрание произведений русского искусства».
Бахрушин, Александр Алексеевич (21 марта 1900 года) — «за создание целого ряда выдающихся по своему высокополезному значению благотворительных учреждений города Москвы».
Бахрушин, Василий Алексеевич (21 марта 1900 года) — «за многолетнюю благотворительную деятельность на пользу беднейшего населения города Москвы».
Князь Голицын, Владимир Михайлович (29 ноября 1905 года) — «за заслуги в управлении городом в должности Московского городского Головы, а также за успехи в развитии общественного хозяйства и благотворительных учреждений».
Бьюкенен, Джордж Уильям (12 мая 1916 года) — «в ознаменование дружеских симпатий к великой и славной Британской нации и в дань глубокого почтения к гостю, отдавшему все силы делу сближения русского и английского народов».
Тома, Альбер (8 мая 1917 года) — «в знак выражения безграничного уважения к личности Альбера Тома и чувства живейшей симпатии и восторга перед героической Францией, союзницей и испытанным другом России».
Краузе, Геннадий Леонидович (3 сентября 1997 года) — «за выдающиеся заслуги в обеспечении перевозок грузов строительного комплекса города Москвы, существенный личный вклад в становление и развитие грузовой автомобильной отрасли столицы, большую общественную деятельность».
Свиридов, Георгий Васильевич (3 сентября 1997 года) — «за выдающиеся заслуги перед столицей в развитии отечественной музыкальной культуры, возрождении традиций духовной музыки, самобытный вклад в создание ораторий, симфоний, хоров и вокальных произведений, большую общественную деятельность».
Уланова, Галина Сергеевна (3 сентября 1997 года) — «за выдающиеся заслуги перед столицей в развитии отечественной и мировой хореографии, огромный личный вклад в создание блистательных сценических образов, художественное воспитание и профессиональную подготовку ведущих солистов балета Большого театра России, большую общественную деятельность».
Шумаков, Валерий Иванович (3 сентября 1997 года) — «за выдающиеся заслуги перед столицей в развитии мировой и отечественной хирургии, огромный личный вклад в осуществление уникальных операций по пересадке жизненно важных внутренних органов человека и имплантации искусственного сердца, большую общественную и педагогическую деятельность».
Паристый, Иван Леонтьевич (17 сентября 1997 года) — «за выдающиеся заслуги в организации работы Московской железной дороги, существенный личный вклад в строительство и восстановление исторического облика московских железнодорожных вокзалов, большую общественную деятельность».
Алексей Михайлович Ридигер (Алексий II) (13 сентября 2000 года) — «за заслуги перед столицей в возрождении храмов, отечественной культуры, многолетнюю благотворительную и попечительскую деятельность».
Пахмутова, Александра Николаевна (13 сентября 2000 года) — «за неоценимый вклад в отечественную музыкальную культуру, создание любимых народом песен высокого гражданского и патриотического звучания, большую общественную и педагогическую деятельность».
Попков, Виталий Иванович (13 сентября 2000 года) — «за выдающиеся личные боевые заслуги в достижении Победы в Великой Отечественной войне, большую общественную, военно-патриотическую деятельность».
Мильграм, Леонид Исидорович (24 октября 2001 года) — «за заслуги перед городским сообществом в воспитании и обучении подрастающего поколения, многолетнюю творческую деятельность по развитию столичного и российского образования».
Копелев, Владимир Ефимович (8 июня 2005 года) — «за выдающиеся заслуги перед городским сообществом в обеспечении москвичей современным комфортабельным жильём, многолетнюю работу по строительству жилых домов и объектов социально-бытового назначения в городе Москве, развитию отечественного индустриального панельного домостроения и за активную благотворительную деятельность».
Садовничий, Виктор Антонович (23 января 2008 года) — «за заслуги и большой вклад в развитие российской высшей школы, многолетнюю деятельность, направленную на решение проблем в сфере образования, а также активную благотворительную деятельность».
Кобзон, Иосиф Давыдович (31 марта 2009 года)[3] — «за заслуги и большой вклад в организацию и развитие отечественной культуры, многолетнюю деятельность, направленную на решение задач патриотического и культурного воспитания российского народа, а также активную благотворительную деятельность в городе Москве и других регионах РФ»[4].
Долгих, Владимир Иванович (31 марта 2010 года)[5] — «за большой личный вклад в развитие экономического и индустриального потенциала Российской Федерации, в том числе города Москвы, многолетнюю активную общественную деятельность, направленную на решение социальных вопросов пенсионеров, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов.»
Слухай, Иван Андреевич (30 ноября 2016 года) — «за многолетнюю общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны и большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи»[6].

Отредактировано выхухоль (29-06-2018 18:55:34)

630

Виктор Сорокин
:rain:  :rain:  :rain:


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди - 3