Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди - 3


Я люблю вас, люди - 3

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

#p491265,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):никогда не верила учителям

Но кто-то был последним, кому ты верила.
            Подпись автораВраг народа

))))
да

Отредактировано выхухоль (25-01-2018 19:25:25)

272

выхухоль написал(а):
#p491265,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):никогда не верила учителям

Но кто-то был последним, кому ты верила.
            Подпись автораВраг народа

))))
да

Вот оттуда и ноги растут.

273

#p491276,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):выхухоль написал(а):никогда не верила учителям
            Но кто-то был последним, кому ты верила.   
  Подпись автораВраг народа

))))да

Вот оттуда и ноги растут.
Подпись автораВраг народа

а может голова , если не хвост)

274

Мой маленький народ. Передача наследства. 6

/Продолжение/

Десять лет, после 21 августа 1968 до 5 марта 1978, мы с Соней продолжали заниматься подпольным распространением Самиздата, стараясь не очень высовываться со своего девятого этажа в Пушкино. Однако, если процесс идет, то он обязательно развивается. И еще за год до указанного выше 5 марта мы все же сделали шаг в бездну: благодаря знакомству с Валерой Абрамкиным, мы по его просьбе стали от своего имени оказывать денежную помощь из Солженицынского Фонда пятерым политзаключенными (одним из которых был Игорь Огурцов). Тем самым мы попадали в официальный список врагов народа (что потребовало увеличения бдительности в самиздатской работе).

А 5 марта 78-го мы, две семьи Сорокиных и Кузнецовых, под руководством нашего будущего тестя Виктора Кузнецова приняли участие в экспериментально-проверочной антисталинской акции: с большими (5 см в диаметре) нагрудными значками с надписью «25 лет живем без ЛЮДОЕДА» проехали от Пушкино до юго-восточного конца Москвы. И там, на станции метро, мы стали ждать Витю Сокирко, к которому мы ехали на просмотр их с Лилей фантастических по тем временам диафильмов с роскошными комментариями. Ну и нас, естественно, «замели» – смотрительница станции проявила бздительность и позвонила «куда следует».

Ну да это мелочи. А для разбираемой мною здесь темы важно то, что мы оказались во втором, после квартиры Петра Старчика, жилище с НОРМАЛЬНОЙ публикой! Понимаете, даже простое нахождение среди этих людей было похоже на пребывание в эдемском раю! И это в стране, гда сразу же за дверью начинался совсем иной мир – с хамством, жестокостью, тупостью...

Была еще и третья московская квартира, где по средам собирались Люди. Это квартира Марии Гавриловны Подъяпольской, куда нас ввел Валера Абрамкин. Квартира несомненно была напичкана подслушивающими устройствами, ибо здесь собирался «мозг» сахаровского диссидентства – авторитетные деятели всех групп либерально-демократического толка: Группы защиты прав человека, солженицынского Фонда помощи, Хроники текущих событий, советской секции Международной Амнистии, Свободных рабочих профсоюзов, Группы защиты прав инвалидов...

Четыре часа в неделю мы, заключенные гигантского концлагеря на одной шестой части суши, находились среди Людей! Это был кусок цивилизации, где не было ЛЖИ, стукачей, предателей. Лишь благородные «враги народа»! Большей частью люди интеллигентные. И были среди них представители высочайшей интеллигентности, в том числе и в классическом, доревоюционном значении этого слова. Их было много, но наиболее близкими нам оказались двое самых величественных: Раиса Борисовна Лерт и Евгения Эммануиловна Печуро. С такой интеллигенцией жить можно и в аду!..

Была в Москве и еще одна диссидентская (сахаровского толка) квартира – самих Сахаровых, куда во время моего (теперь уже анекдотичного) заключения в «Бутырке» и «Красной Пресне», уже после ссылки Сахаровых в Горький, моя Соня ездила одна.

И как мы с Соней можем жаловаться на судьбу, если целых пять лет (в 1977-82 годах) мы с ней прожили среди Людей?! Да, политическая составляющая маскировала многие глубинные человеческие качества диссидентов и правозащитников, но политические идеи ТАКОГО качества, которые насыщали сахаровское окружение, могли лишь облагородить и все прочие качества этих людей!

Не могу не рассказать здесь об уникальном свойстве правозащитного диссидентства. В стране с тотальной цензурой и отсутствием всех средств безопасной связи существовала своя информационная сеть, неподвластная бздительному оку! Задача власти сделать политический и уголовный террор НЕИЗВЕСТНЫМ миру и российскому обществу оказалась невыполнимой! Оснащенный до зубов оружием и подслушивающей техникой самый мощный в мире двухмиллионный аппарат насилия оказался неспособным удержать в узде какую-то тысячу человек!

А тем временем правозащитная информация по сети межличностных связей распространялась по всей стране. Докатывалась она и до работников науки и искусства. К тому же едва ли не половина талантливых работников кино и театра были потомками репрессированных а то репрессированными (Леонид Броневой, Ольга Аросева, Александр Збруев, Олег и Ростислав Янковские, Владислав Дворжецкий...). Благодаря этому, образ интеллигента (и дореволюционного в том числе) мы видели на экранах кинотеатров.

Самую крупную пощечину антиинтеллигентному миру, миру совка, врезал – за всех униженных и оскорбленных – Олег Янковский в фильме «Тот самый Мюнхгаузен» (https://www.youtube.com/watch?v=Rn5Dz48A04o). Он-то знал не понаслышке, что такое Интеллигент, в отличие от некоторых окружавших его, возмущавшихся его «высокомерием». Олег знал цену интеллигентности. И его Мюнхгаузен навечно останется талисманом каждого достойного Человека...

К сожалению, я не следил целенаправленно за темой интеллигентности. Поэтому каждый случай появления интеллигентной Личности воспринимался сверхновой звездой. Помню, как меня поразила аудиозапись концерта С. и Т. Никитиных для детей. Поразила именно интеллигентостью, без которой выдать те интонации, с которыми они исполннили песни, просто невозможно. Ни один совок и даже полусовок не способен хотя бы просто повторить ТЕ интонации, как оказалась неспособной и весьма талантливая Алла Пугачева повторить свои собственные интонации того периода, когда она была некоммерческой певицей...

Но что оказалось существенным после развала советского государства, так это то, что необходимым признаком интеллигентности стало презрение к государственному аппарату насилия. Если до перестройки человек еще мог оправдаться, что, мол, был не не осведомлен о масштабах государственного насилия в СССР, то с ельцинской, хотя и временной, ликвидацией цензуры и публикацией самых кошмарных документов о массовом истреблении народа не знать об этом мог только безнравственный негодяй! Не говоря уже о тех, кто этому истреблению аплодировал. Последняя мразь 21 декабря 2017 года возложила к сапогам самого крупного в истории массового убийцы (причем своего собственного народа) 10.000 алых гвоздик! Так что Сталин оказался плохим менеджером, ибо не доуничтожил всех сталинистов, и они вновь расплодились со скоростью крыс...

Вообще, российское общество последнего столетия – это анекдот на цивилизацию. Ну не парадоксально ли, что САМЫЕ лучшие представители общества объявлялись и объявляются уголовными преступниками и отправлялись и отправляются в концлагеря, а убогие умом подонки правили и правят обществом и занимают все руководящие посты?!

Ну и понятно, с начала горбачевской перестройки самые интеллигентные люди оказались враги народа, выходящие из концлагерей либо уже высланные за пределы Родины. Из сотни диссидентов и правозащитников (все замечательные!), с кем мне довелось общаться в жизни, самыми интеллигентными, на мой вкус, оказались А.Сахаров, П.Григоренко, А.Марченко, Т.Великанова, Е.Печуро, Р.Лерт, П.Старчик, Е.Гайдамачук, Ю.Ярым-Агаев, Б.Шрагин, А. и М.Синявские, В. и Н. Некипеловы, К.Любарский, А.Гинзбург, Н.Дюжева, А.Некрич, Ф.Салказанова, А.Шагинян, Ж.Росси, Н.Вильямс (муж Л.Алексеевой), Н.Дзядко... Увы, имена некоторых уже забылись...

/Продолжение-окончание, может быть, следует/

Отредактировано Виктор Сорокин (04-02-2018 00:14:05)

275

Виктор Сорокин
спасибо

Отредактировано выхухоль (04-02-2018 00:29:08)

276

НАША ЮНОСТЬ:

https://ok.ru/video/3364686366

277

#p492938,Виктор Сорокин написал(а):

НАША ЮНОСТЬ:
            https://ok.ru/video/3364686366
            Подпись автораВраг народа

мне нравится  :huh:
Джаз ансамбль Томаша Белаша Серебряная гитара
https://www.youtube.com/watch?v=0OLsmXV-WVg

278

Танго "Серебряная гитара" (Иштван Ковач) / "Silver Guitar"
https://www.youtube.com/watch?v=Kn-v0MZRSl4

279

выхухоль написал(а):

Танго "Серебряная гитара" (Иштван Ковач) / "Silver Guitar"
https://www.youtube.com/watch?v=Kn-v0MZRSl4

И вот как же это всё ДАЛЕКО от того, что творится в гусударстве расейском! ВЕКА!

280

#p492964,Виктор Сорокин написал(а):

И вот как же это всё ДАЛЕКО от того, что творится в гусударстве расейском! ВЕКА!

далеко
нет критического мозга у России
есть ребро…хвост…головы нет

281

Виктор Сорокин
я всегда с тобой :rain:

282

повтор

Отредактировано выхухоль (17-02-2018 20:46:41)

283

Мой народ. 8. Моя Троя /Гибель моей цивилизациии/

Мне повезло быть основательно приобщенным ко многим значимым и весьма разнохарактерным культурам: патриархальное крестьянство, мелкогородская бытовуха, естественно-научная интеллигенция, гуманитарная интеллигенция, старорусская интеллигенция, «гринада», диссидентство, изобретательство, социокибернетика и по-немногу (в основном в качестве зрителя) искусство, литература, политика, уголовный мир и дореволюционный морской флот. Сюда я не включаю лет пять работы рабочим на промышленных предприятиях, семь лет – лесорубом, шесть лет преподавательской деятельности в школе и в вузе, различную мелкопредпринимательскую деятельность...

В общем, моей деятельности хватило бы на пять полноценных жизней. И вот перед уходом ТУДА я пытаюсь понять, кем же я был в первую очередь и кто МОЙ народ? Конечно, если бы людей, как я, были бы тысячи или хотя бы сотни, ответ был бы очевиден. Но таких людей почти нет, поскольку при социализме разнообразие творческих интересов резко осуждалось, а то и наказывалось. И потому чисто объективно для каждой группы населения я являюсь отщепенцем, диссидентом и вопрос следует поставить с изуверской жесткостью: если все выше перечисленные группы никак не пересекались бы, то к какой из них я отнес бы себя? Или иначе: кого из них я считаю своим «этносом», своим «народом»?

А изуверство вопроса заключается в том, что выбирая СВОЮ группу, я как бы предаю все остальные. Если, например, моя главная группа не есть изобретатели, то я тем самым как бы отказываюсь от самой интересной для себя приоритетной деятельности! Правда, я «отказываюсь» изобретать лишь в коллективе себе подобных, но изобретать в одиночестве мне запретить не под силу никому!..

Ну да не буду мучить читателя гаданьем на кофейной гуще, а сразу скажу ответ: МОИ люди, МОЙ народ – это... униженная, оскорбленная, но гордая сталинско-брежневская ДЯРЁВНЯ! Разумеется без охолуевшего начальства – я его тогда не видел, я его и сегодня видеть не желаю. Жалею я только об одном: что слишком мало общался со своим народом. От силы осталось штук двадцать зарисовок с моих людей, которых уже нет в живых. Остались лишь на них похожие по духу, гены не проверял. Их очень мало, и потому каждый из них для меня на вес золота.

Итак, о моем народе. Красные патриоты любят тыкать в морду упрек эмигрантам, что вот, мол, они предали свой народ. Но холопам не дано понять, что любое бегство из рабства есть, наоборот, СПАСЕНИЕ своего народа! Я не буду вдаваться здесь в подробости того, что происходит с представителем того или иного «народа» на чужюине, ибо в случае с моим народом (как и с некоторыми другими) особый: он по существу прекратил свое существование, а точнее – переродился и, следовательно, стал не моим.

Деградация крестьянства началась в 1956 году, когда введение денежной оплаты крестьянского труда позволил деревенским мужикам уйти в бытовую радость – в пьянство. А в 1960 году, после паспортизации деревни, началось повальное бегство из села всех работяг, обладавших высокой квалификацией, годной в городе. И заскрипели все скрепы патриархальной цивилизации – она стала терять смысл для любых позитивных процессов на селе.

Если при рабовладельческом колхозном строе крестьянин был заинтересован в профессиональном развитии (например, мой дедушка приобрел профессию жестянщика, благодаря чему смог вырваться из асболютной нищеты), то с получением паспорта способный работник просто уходил в город, оставляя в деревне престарелых родителей, а то и жену с детьми. И всё – деревенская семья вмиг рухнула! Рухнул весь патриархальный уклад жизни. Рухнул НАРОД! Ну и к кому после этого я смогу прислониться душой в деревне?!...

Но отдельные Люди в «дярёвне» остались – влачить жалкое существование. В основном немолодые женщины, вдовы или брошеные. Вот портреты только двух из них (http://www.proza.ru/2008/04/10/521 и http://www.proza.ru/2008/04/12/423). Это были люди моей души и моей плоти. Это были люди, с которыми я, прожженный экономист, напрочь терял всякий материальный расчет – я был (и остаюсь) им СЛУГОЙ. С этими людьми я был готов жить коммуной на любом уровне достатка. Не знаю, развился бы при таком коммунизме у людей хищнический инстинкт, но я от жизни с такими людьми был бы счастлив!..

Редкие споры между авторитарными (ленинского типа) и либеральными коммунистами кончались ничем, каждый оставался при своем. Но мне посчастливилось понюхать запах (всего лишь запах!) либерального коммунизма, пересекающегося с философией Александра Грина и каким-то своим краем еще с духом дореволюционной питерской интеллигенции. И скажу, что это покруче теоремы Ферма и полетов на Марсы. Это то, что основательно спрятано за последними эмоциями барона Мюнгхаузена перед его уходом на небеса... Не беда, если я в чем-то ошибусь, но мне кажется, что какие-то моменты этой тайны доступны людям из этого списка:

Виктор Феофанов, Руслан Йоенко, Ия Молчанова, Авраам Серединский, Анна Айдибалова, Валентина Кулакова, Светлана Барская, Наташа Дзядко, Валя Ларичева, Лина Горган, Лена Степанова, Ольга Болякина, Владимир Шевелев, Любовь Рунова, ну и моя Соня, готовая была (до потери памяти) отдать хорошему человеку вообще ВСЁ...

Не могу не вспомнить здесь и замечательных правозащитников (с ФБ): Зоя Светова, Яна Турбова, Анастасия Кушнир, Анастасия-Кит Медникова, Вера Лаврешина, Саша Перова, Милена Котляр, Ольга Сапронова, Феликс Ривкин, Георгий Шишков, Вадим Клюшников... Это дважды замечательные люди!..

На том и стою.

284

выхухоль написал(а):

повтор

Говори, говори!...

285

#p493340,Виктор Сорокин написал(а):

Красные патриоты любят тыкать в морду упрек эмигрантам, что вот, мол, они предали свой народ. Но...

хммм.. а оно тебе надо - оправдыватца перед патриотами?.. :dontknow:

286

Космополит написал(а):
#p493340,Виктор Сорокин написал(а):

Красные патриоты любят тыкать в морду упрек эмигрантам, что вот, мол, они предали свой народ. Но...

хммм.. а оно тебе надо - оправдыватца перед патриотами?.. :dontknow:

Это не для них. Их дети слушают...

287

#p493345,Космополит написал(а):

хммм.. а оно тебе надо - оправдыватца перед патриотами?..

Гм гм, он патриот, но - белый.
Так что надо им размежевываться, надо.

288

#p493353,gosha написал(а):

Космополит написал(а):хммм.. а оно тебе надо - оправдыватца перед патриотами?..

Гм гм, он патриот, но - белый.
Так что надо им размежевываться, надо.

а ты патриот черный , под флагом врага , так что "размежуемся" бомбами  o.O  :crazyfun:

289

#p493381,выхухоль написал(а):

а ты патриот черный , под флагом врага , так что "размежуемся" бомбами

Как скажешь. Бомбами, так бомбами. :suspicious:
Че от тебя еще ждать?
Любовь - она такая. :glasses:

290

#p493381,выхухоль написал(а):

а ты

Что-то быстро сбежала...

291

#p493387,gosha написал(а):

выхухоль написал(а):а ты патриот черный , под флагом врага , так что "размежуемся" бомбамиКак скажешь. Бомбами, так бомбами.  Че от тебя еще ждать?

Любовь - она такая.

уже хорошо

#p493353,gosha написал(а):

Гм гм, он патриот, но - белый.
Так что надо им размежевываться, надо.

прости ...это не к тебе )

Отредактировано выхухоль (22-02-2018 23:52:31)

292

#p493344,Виктор Сорокин написал(а):

Мой народ. 8. Моя Троя /Гибель моей цивилизациии/

спасибо
"Рухнул НАРОД! Ну и к кому после этого я смогу прислониться душой в деревне?!..."(с) Виктор Сорокин

#p493340,Виктор Сорокин написал(а):

Редкие споры между авторитарными (ленинского типа) и либеральными коммунистами кончались ничем, каждый оставался при своем. Но мне посчастливилось понюхать запах (всего лишь запах!) либерального коммунизма

#p493340,Виктор Сорокин написал(а):

Не беда, если я в чем-то ошибусь, но мне кажется, что какие-то моменты этой тайны доступны людям из этого списка:
            Виктор Феофанов, Руслан Йоенко, Ия Молчанова, Авраам Серединский, Анна Айдибалова, Валентина Кулакова, Светлана Барская, Наташа Дзядко, Валя Ларичева, Лина Горган, Лена Степанова, Ольга Болякина, Владимир Шевелев, Любовь Рунова, ну и моя Соня, готовая была (до потери памяти) отдать хорошему человеку вообще ВСЁ...
            Не могу не вспомнить здесь и замечательных правозащитников (с ФБ): Зоя Светова, Яна Турбова, Анастасия Кушнир, Анастасия-Кит Медникова, Вера Лаврешина, Саша Перова, Милена Котляр, Ольга Сапронова, Феликс Ривкин, Георгий Шишков, Вадим Клюшников... Это дважды замечательные люди!..
            На том и стою.

за список имен спасибо
буду читать их

293

#p493403,выхухоль написал(а):

Виктор Феофанов, Руслан Йоенко, Ия Молчанова, Авраам Серединский, Анна Айдибалова, Валентина Кулакова, Светлана Барская, Наташа Дзядко, Валя Ларичева, Лина Горган, Лена Степанова, Ольга Болякина, Владимир Шевелев, Любовь Рунова, ну и моя Соня, готовая была (до потери памяти) отдать хорошему человеку вообще ВСЁ...           
Не могу не вспомнить здесь и замечательных правозащитников (с ФБ): Зоя Светова, Яна Турбова, Анастасия Кушнир, Анастасия-Кит Медникова, Вера Лаврешина, Саша Перова, Милена Котляр, Ольга Сапронова, Феликс Ривкин, Георгий Шишков, Вадим Клюшников... Это дважды замечательные люди!..

С Прозы.ру (к ним можно перейти с моей страницы): Степаныч Казахский (Виктор Феофанов), Ия Молчанова, Ольга Болякина; с Стихи.ру: Любовь Рунова.
Остальные на Фейсбуке среди моих друзей.

И: http://www.proza.ru/2008/08/07/214

Отредактировано Виктор Сорокин (23-02-2018 01:07:34)

294

#p493418,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Феофанов, Руслан Йоенко, Ия Молчанова, Авраам Серединский, Анна Айдибалова, Валентина Кулакова, Светлана Барская, Наташа Дзядко, Валя Ларичева, Лина Горган, Лена Степанова, Ольга Болякина, Владимир Шевелев, Любовь Рунова, ну и моя Соня, готовая была (до потери памяти) отдать хорошему человеку вообще ВСЁ...            Не могу не вспомнить здесь и замечательных правозащитников (с ФБ): Зоя Светова, Яна Турбова, Анастасия Кушнир, Анастасия-Кит Медникова, Вера Лаврешина, Саша Перова, Милена Котляр, Ольга Сапронова, Феликс Ривкин, Георгий Шишков, Вадим Клюшников... Это дважды замечательные люди!..

С Прозы.ру (к ним можно перейти с моей страницы): Степаныч Казахский (Виктор Феофанов), Ия Молчанова, Ольга Болякина; с Стихи.ру: Любовь Рунова.Остальные на Фейсбуке среди моих друзей.
            Подпись автораВраг народа

спасибо
не люблю регится

295

#p493419,выхухоль написал(а):

не люблю регится

Для чтения не требуется.

296

#p493420,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):не люблю регится

Для чтения не требуется.
            Подпись автораВраг народа

поняла
http://sd.uploads.ru/uL74i.jpg

Отредактировано выхухоль (23-02-2018 01:59:36)

297

15 лет я живу при самом развитом коммунизме, но СКУЧНО! А счастье было в НИЩЕЙ сталинской деревне, когда ВСЯ деревня выходила на обрыв созерцать ПОЛОВОДЬЕ. Там НЕ БЫЛО ЗЛЫХ людей!
Но злым людям этого не понять...

298

#p493566,Виктор Сорокин написал(а):

15 лет я живу при самом развитом коммунизме, но СКУЧНО!


у тебя вся информация как у меня
Только хамство на экране, а у меня в жизни
И воспринимаешь ты его как цирк, а мне больно

#p493566,Виктор Сорокин написал(а):

А счастье было в НИЩЕЙ сталинской деревне, когда ВСЯ деревня выходила на обрыв созерцать ПОЛОВОДЬЕ. Там НЕ БЫЛО ЗЛЫХ людей!Но злым людям этого не понять...
            Подпись автораВраг народа

время какое было ?
после войны
люди другие
и восприятие твое было каким ...детство и молодость
Разница в этом

299

#p493591,выхухоль написал(а):

и восприятие твое было каким ...детство и молодость

За последние 10 лет я ТАКИХ людей встречал лично или в док.фильмах в Англии (на островах к северу), в Перу (в горах на высоте 3-4 км).
Много их в правозащитном движении в РФ.

300

#p493591,выхухоль написал(а):

у тебя вся информация как у меня
Только хамство на экране, а у меня в жизни
И воспринимаешь ты его как цирк, а мне больно

А вот это верно.

Но злоба на патриотических форумах жуткая, хотя люди вроде бы и пытаются себя сдерживать.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Я люблю вас, люди - 3