Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » интересно.


интересно.

Сообщений 91 страница 118 из 118

91

#p503864,Lidusa написал(а):

У нас сейчас тоже с Москвой одно время.Ходила и смотрела.Луна грязного цвета и почти вся закрылась.

Значить у вас тоже как у нас, кровавая будет ровно в 23:22!  :D

92

Туча прошла, но надо на  скалу подниматься, за деревьями ничего не видать.  :D
Смотрю, у нас люди с пивом потянулись на скалу  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif
Пятницу тож никто не отменял, да и жары такой нет к вечеру, как раз для прогулок время  :D

Я пас, завтрева на готовые фотки посмотрю.  :D

93

попкорн написал(а):
#p503842,Lidusa написал(а):

Теорий происхождения финикийской письменности- море.

Камень то с финикийским алфавитом в какое море бросить?  :dontknow: - Один он, из материальных доказательств; 6 ой век д. н. э.

Не знаю про финикийский алфавит.(но буквы по написанию совсем не похожи на ивритские)
Это про Тору.Большинство современных библейских учёных считают, что книги были написаны в годы Вавилонского пленения (около 600 г. до н. э.) и были завершены уже во времена персидского периода (около 400 г. до н. э.)[

94

amici написал(а):
#p503864,Lidusa написал(а):

У нас сейчас тоже с Москвой одно время.Ходила и смотрела.Луна грязного цвета и почти вся закрылась.

Значить у вас тоже как у нас, кровавая будет ровно в 23:22!  :D

Больше не пойду. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/cray.gif

95

#p503870,Lidusa написал(а):

Не знаю про финикийский алфавит.(но буквы по написанию совсем не похожи на ивритские)

больше всего греческие буквы похожи на финикийские..
остальные потомки - иврит, арабский, армянский, грузинский итд - нифига не похожи на папашу ))

96

Космополит написал(а):
#p503870,Lidusa написал(а):

Не знаю про финикийский алфавит.(но буквы по написанию совсем не похожи на ивритские)

больше всего греческие буквы похожи на финикийские..
остальные потомки - иврит, арабский, армянский, грузинский итд - нифига не похожи на папашу ))

А у греков не было порядка буквы-именно алфавита.

97

Исторически; Финикийская цивилизация старше Израильской веков на 15 ( ничего личного - Исторически и археологически доказанный факт)

98

попкорн написал(а):

Исторически; Финикийская цивилизация старше Израильской веков на 15 ( ничего личного - Исторически и археологически доказанный факт)

А я и не возражаю.И до финикийцев кто-то был.

99

Как всё ж таки актуальны эти картины художника сейчас, прямо провидец путькиной Роиссии скотных ватанов.  :D

P.S. Картина и про Коляна есть, как он с ведром картохи и со внучкой стоит, правда уже без одной ноги.   :D

Очень страшные, но реальные герои и ситуации СССР

http://s7.uploads.ru/t/n3JBp.jpg

Так, друзья, сегодня будет интересный пост про невероятно крутые работы художника Василия Шульженко, на которых в гротескной форме изображена жизнь в СССР — в основном, в период шестидесятых-восьмидесятых годов.

Думаю, вы неоднократно видели эти картины на просторах интернета, но скорее всего ничего не знали об авторе — и вот в сегодняшнем посте я собрал все наиболее известные картины художника.

Несколько слов об авторе. Василий Шульженко родился в Москве в 1949 году. В 1973 году художник окончил Московский полирафический институт, стал членом Союза художников в 1978 году.

Стиль художника определяют как «свободная фантазия» — он вобрал в себя многие стили XX века, от сюрреализма до соцреализма. Разумеется, большинство своих работ, посвященных СССР, художник нарисовал уже после конца советской власти — в СССР за такие картины можно было угодить в тюрьму или в сумасшедший дом.

Итак, в сегодняшнем посте — страшный СССР на картинах художника Василия Шульженко.

Читать дальше

1. «Ленин и крестьяне». Пожалуй, одна их самых известных работ Василия, на которой изображено общение Ленина с «элекоратом». Ленин на ней предстаёт не в образе «доброго дедушки», а в виде какого-то жуткого существа-зомби. Да и «электорат» вокруг Ленина своими пьяными рожами мало напоминает нормальных людей…

http://sd.uploads.ru/t/o3GYu.jpg

02.»Дудочка». Неприглядный полуразрушенный город с запущенными зданиями дореволюционной эпохи, вышедшая из берегов река. Посреди всего этого в лодке сидит человек и с отрешенным взглядом играет на дудочке. Сложно сказать, что именно имел в виду художник — может быть, это картина о послереволюционной разрухе, а может быть на ней изображен бывший узник ГУЛАГа, который не может найти себе места в жизни.

http://sh.uploads.ru/t/XbslG.jpg

03. «Продавцы картофеля». Картина, изображающая быт в советской глубинке — на мешке картофеля сидит побитый жизнью и потерявший ногу дедушка, рядом стоит девочка — вероятнее всего, его внучка. Пронзительная картина.

http://s8.uploads.ru/t/J2RE6.jpg

04. «Драка пастухов». Те самые «колхозные будни», которых никогда не показывали в советских фильмах — там все колхозники изображены как красивые и подтянутые товарищи, что постоянно работают, время от времени цитируют Ленина и постоянно думают о повышении надоев.

http://sd.uploads.ru/t/ng206.jpg

05. «Ночь в городе». Наверное, моя любимая работа Шульженко, которая очень точно показывает быт городских советских алкашей семидесятых-восьмидесятых годов. Поздний вечер, грязный снег, типовой советский микрорайон с магазином-«стекляшкой», возле магазина собрался «пролетариат» и стреляет мелочь «на пузырь». На переднем плане изображено нечто бесполое, с той самой заветной бутылкой в руках.

http://s7.uploads.ru/t/C7ck4.jpg

05. «Фавн». Картина названа в честь древнеримского божества — покровителя лесов, полей, стад и вообще дикой природы. В мифологии фавн изображался со звериной нижней половиной тела, и тут Василий Шульженко не отошел от канонов. В руках у советского фавна баян, а рядышком сидят два товарища-«заместителя»).

http://s3.uploads.ru/t/myVc1.jpg

06. «Диоген». Ещё одно обращение к античной мифологии и истории — как известно, Диоген был древнегреческим философом и по преданию, жил в глиняной бочке. Советский диоген живет в каком-то ржавом секторе большой трубы на заброшенном пустые посреди трухлявого города.
По лицу героя угадывается, что это образованный и некогда интеллигентный человек, ныне ставший «бичом», в СССР такие случаи были нередки — умные и интеллигентные люди спивались от безысходности и невозможности себя реализовать в советской системе.

http://s3.uploads.ru/t/dCrFu.jpg

07. «Завтрак на траве». Ну, тут собственно всё понятно и без слов.

http://s9.uploads.ru/t/6Ehyg.jpg

08. «Катание на кентавре». Картина изображает «любовный треугольник» — жена обнимает и целует кентавра, тогда как на крупе того же кентавра едет её пьющий и ко всему безучастный муж.

http://s9.uploads.ru/t/Io84p.jpg

09. «Гроссмейстер». В СССР у людей часто бывало множество бесполезных хобби, вроде игр в шашки, шахматы, домино и карты — в которых они часто достигали больших высот.
Считалось, что некоторые из этих хобби (например, шахматы) помогают развивать мышление, но это были абсолютно бесполезные навыки в советской системе — они никак не помогали человеку улучшить своё материальное положение.
Если в капиалистической системе вы могли что-то изобрести и в итоге стать миллионером, то в СССР у вас был «потолок зарплаты», выйти за который было невозможно.

http://sg.uploads.ru/t/dyaWI.jpg

10. «Сквер». Показана жизнь центральной части провинциального советского городка. В центре композиции установлен бюст Ленина, вокруг него одни какие-то алкаши. Да и сам Ленин на бюсте лицом сильно смахивает на местное население.

http://s7.uploads.ru/t/hMIuq.jpg

11. «Пивная». Как любят рассказывать поклонники СССР — «после работы советские люди собирались дружными компаниями и ходили посидеть в уютные кафе за кружечкой пива». Выглядели эти пивные вот так, как на картине Василия.
Там было постоянно накурено, на полу валялись головы и хвосты сушеной рыбы, а пили пиво часто не из бокалов, а просто из поллитровых банок, принесённых с собой из дома. Ну что, уже хочется к ним в компанию?

http://sh.uploads.ru/t/JV5PG.jpg

12. «Дедушка, поедем домой!». Картина, изображающая быт, скорее всего, какой-то промзоны на окраине советского моногорода. Дедушку окружают страшные и фантасмагоричные персонажи, и внук-подросток с рюкзачком на плече упрашивает его поскорее уехать из этого места.

http://sh.uploads.ru/t/4pYl6.jpg

13. «Пастырь и стадо». Пожилой мужчина с кнутом и собакой у ног — видимо и есть пастырь. Что интересно, кроме как банды каких-то мутных личностей на заднем плане, никакого другого «стада» на картине нет.

http://sh.uploads.ru/t/qmNK7.jpg

14. «Упавший». Декорации всё те же — грязные окраины старого города, поперек реки лежит огромная и гротескная фигура человека — «пьяному море по колено».

http://s9.uploads.ru/t/FEtDf.jpg

15. «Ночь на вокзале». Очень страшная работа, на которой иностранец, не знакомый с советскими реалиями, мало что поймёт, а бывший советский гражданин вспомнит, что гостиниц в СССР толком не было, устроиться туда можно было часто только по блату, и путешествующим людям часто приходилось ночевать прямо на вокзале или поблизости.
При этом компания на холсте не вызывает сочувствия — это какие-то мутные личности, явно горланящие непристойные песни, а справа к ним пристроилась какая-то призрачная фигура в шляпе и с пустыми глазами — возможно, милицейский «осведомитель», подслушивающий разговоры на вокзалах.

http://sh.uploads.ru/t/bSfiW.jpg

16. «Пастух». На картине изображена сельская советская жизнь с главным героем-пастухом — морщинистым беззубым человеком в ватнике. Любители СССР пытаются нас убедить, что вот так должно выглядеть счасте:

http://sh.uploads.ru/t/mN4DF.jpg

17. «Мойка». Полузаброшенные исторические кварталы Петербурга, во многих квартирах которого сделали коммуналки. Отношение советской власти к историческому наследию, а также отношение людей к тому пространству, в котором они живут — хорошо видно на картине.

http://s9.uploads.ru/t/htjLr.jpg

18. «Картошечка».
Несмотря на то, что фанаты СССР рассказывают о 200 сортах колбасы, что можно было купить за две копейки в любом магазине, стандартный советский ужин часто выглядел вот так — три картошечки в эмалированной миске. Во взгляде героя картины прямо читается — «и это всё, что я заработал за жизнь». Очень сильная работа.

http://s9.uploads.ru/t/rJ47t.jpg

19. «Ряженые». Советский вариант колядующих.

http://sd.uploads.ru/t/Btho5.jpg

20. «Спящие». Хорошая картина и не менее хорошее название — то ли художник называет «спящими» только тех, кто в кадре, то ли имеет в виду всех, кто спит и не видит, что происходит вокруг.

http://s9.uploads.ru/t/NG7JS.jpg

21. «Сортир». И на закуску — наверное самая известная работа Василия под названием «сортир». Вопрос, почему в СССР на вокзалах и других местах общественного пользования не было нормальных туалетов, а были вот такие «сортиры» — я оставляю для вас.

http://s5.uploads.ru/t/7L9fk.jpg

В интернете работы Василия Шульженко неизменно вызывают ожесточенные дискуссии. Одни называют художника «пророком» и «истинным лицом соцреализма», другие же ругают его и обзывают «русофбом», «совкофобом» и «клеветником на великую страну».

Максим Мирович

https://inforesist.org/realnyie-geroi-i-situatsii-sssr/

Отредактировано amici (28-07-2018 15:05:22)

100

#p503909,amici написал(а):

»Дудочка». Неприглядный полуразрушенный город с запущенными зданиями дореволюционной эпохи, вышедшая из берегов река. Посреди всего этого в лодке сидит человек и с отрешенным взглядом играет на дудочке. Сложно сказать, что именно имел в виду художник...

Где страсти, где ярость и ужасы,
где рать ополчилась на рать,
блажен, в ком достаточно мужества
на дудочке тихо играть.

(с) Губерман

101

amici
 

Картина и про Коляна есть, как он с ведром картохи и со внучкой стоит, правда уже без одной ноги

  КТО  бе ноги?Колька или внучка?       http://liubavyshka.ru/_ph/84/2/508639343.gif
            И куда делась нога?

102

#p503914,Lidusa написал(а):

КТО  бе ноги? Колька или внучка?    И куда делась нога?

Лидусь, ты на кнопку - читать дальше нажми.  :D

Вот колян похудевший,  без ноги и его внучка.  :D

03. «Продавцы картофеля». Картина, изображающая быт в советской глубинке — на мешке картофеля сидит побитый жизнью и потерявший ногу дедушка, рядом стоит девочка — вероятнее всего, его внучка. Пронзительная картина.

http://s8.uploads.ru/t/J2RE6.jpg

#p503914,Lidusa написал(а):

И куда делась нога?

Отсохла вместе с грыжей.  :D

Отредактировано amici (28-07-2018 16:10:39)

103

#p503911,Космополит написал(а):

Где страсти, где ярость и ужасы,
где рать ополчилась на рать,
блажен, в ком достаточно мужества
на дудочке тихо играть.
            (с) Губерман

Мошт онЕ вместе всё сочиняли, один малевал, второй стихотворничал.  :D

104

#p503911,Космополит написал(а):

где рать

Слав, а как тебе - 13. «Пастырь и стадо».  :question:

Мне Ручеёк напомнило, где  пожилой мужчина Салим  с кнутом  и есть пастырь.
Что интересно, кроме как банды каких-то мутных личностей на заднем плане, никакого другого «стада» на картине нет.  :D

105

#p503914,Lidusa написал(а):

И куда делась нога?

Путину отдал.Нелеченная грыжа может привести к повреждению артерий,а на окраинах Урюпинска уже и ветеринаров не сыскать..

106

#p503925,amici написал(а):

Слав, а как тебе - 13. «Пастырь и стадо».  :question:

Мне Ручеёк напомнило, где  пожилой мужчина Салим  с кнутом  и есть пастырь.
Что интересно, кроме как банды каких-то мутных личностей на заднем плане, никакого другого «стада» на картине нет.  :D

:yep:  :D

на заднем плане колюня, мерзичка, ретрогад мозгожопович и прочие мутные личности
костабол остался за кадром, хоть его и разбанили :crazyfun:

107

#p503929,Космополит написал(а):

на заднем плане колюня

Ещё с ногой ?  :question:   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

P.S. А ведь с каждой картины можно персонажей с форумов подыскать.  :D

108

[....

Отредактировано Lidusa (28-07-2018 17:15:54)

109

amici
Во приколы-то!Отлично.

110

amici написал(а):
#p503911,Космополит написал(а):

где рать

Слав, а как тебе - 13. «Пастырь и стадо».  :question:

Мне Ручеёк напомнило, где  пожилой мужчина Салим  с кнутом  и есть пастырь.
Что интересно, кроме как банды каких-то мутных личностей на заднем плане, никакого другого «стада» на картине нет.  :D

Сдаётся мне,что я была зарегестрирована на Ручейке?На этом?Или на другом?

111

#p503942,Lidusa написал(а):

Сдаётся мне,что я была зарегестрирована на Ручейке? На этом?

Точна! На этом!  :D

http://rucheyok.mybb.ru/profile.php?id=32

Когда случился крымнаш, все порядочные оттуда ушли, не хотелось находится на форуме, где стала возглавлять его,  перекрасивщаяся в упоротую крымнашистку,   Салима.  :D

Отредактировано amici (28-07-2018 17:59:21)

112

amici написал(а):
#p503942,Lidusa написал(а):

Сдаётся мне,что я была зарегестрирована на Ручейке? На этом?

Точна! На этом!  :D

http://rucheyok.mybb.ru/profile.php?id=32

Когда случился крымнаш, все порядочные оттуда ушли, не хотелось находится на форуме, где стала возглавлять его,  перекрасивщаяся в упоротую крымнашистку,   Салима.  :D

Так надо пароль вернуть?Кольку там давить?Вот он обрадуется то.

113

#p503990,Lidusa написал(а):

Так надо пароль вернуть?Кольку там давить?Вот он обрадуется то.

чёт я сильно подозреваю, что сделать тебе пароль Салима не пожелает :nope:

114

#p503990,Lidusa написал(а):

Так надо пароль вернуть? Кольку там давить? Вот он обрадуется то.

Не, не советую ходить на этот ресурс. http://s7.uploads.ru/t/ocu1r.gif

Там административный состав - жулики лишнехромосомные.  :D

http://sh.uploads.ru/t/r1Oxk.jpg

Мало того, что твои посты просто стирают если так им хочется, ещё и правят их на своё усмотрение и закрывают тебе редактирование к твоим  же постам.
Могут вместо тебя написать всё что угодно и докажи потом, что не ты писала.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

Отредактировано amici (28-07-2018 21:26:03)

115

Космополит написал(а):
#p503990,Lidusa написал(а):

Так надо пароль вернуть?Кольку там давить?Вот он обрадуется то.

чёт я сильно подозреваю, что сделать тебе пароль Салима не пожелает :nope:

Так я его забыла.Пишут-можно вернуть.Дай адрес почты.

116

amici написал(а):
#p503990,Lidusa написал(а):

Так надо пароль вернуть? Кольку там давить? Вот он обрадуется то.

Не, не советую ходить на этот ресурс. http://s7.uploads.ru/t/ocu1r.gif

Там административный состав - жулики лишнехромосомные.  :D

[url]http://sh.uploads.ru/t/r1Oxk.jpg[/url]

Мало того, что твои посты просто стирают если так им хочется, ещё и правят их на своё усмотрение и закрывают тебе редактирование к твоим  же постам.
Могут вместо тебя написать всё что угодно и докажи потом, что не ты писала.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif

Да я пошутила. Не хожу я по помойкам.Будешь сюда выставлятьособо  пакостные посты-я их тут буду  дрючить.

117

#p504000,Lidusa написал(а):

Будешь сюда выставлятьособо  пакостные посты-я их тут буду  дрючить.

чиста для поржать, от Кольки:

Вот так то. А надо мной смеялись на ФТВС.

В свое время 4 года назад я открывал темуhttp://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=114276 Может дочь Путина провозгласить Царицей Российской империи Надо мной потешались А хорошо смеётся тот кто смеется последним Сегодня  попадается статьяhttp://ar.mirtesen.ru/publications/74 Как раз о том что я писал.

118

Космополит

чиста для поржать, от Кольки:

  Ну конечно.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » интересно.