Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Теорема Ферма. Полное доказательство

Теорема Ферма. Полное доказательство

Сообщений 211 страница 240 из 249

211

Виктор Сорокин
куда надо смотреть
в прошлое или в будущее
ты умеешь  все совмещать

212

Sullen написал(а):

Виктор, я думаю, что с Великой теоремой Ферма та же проблема, что и с гипотезой Эйлера, проще говоря теорема Ферма не верна, а самое простое ее доказательство что существуют такие натуральные числа. Думаю. что Ферма их нашел, например:
1782^12 + 1841^12 = 1922^12, где числа 1782, 1841и 1922 являются натуральными числами а 12я степень больше 2. Просто все пытаются доказать, что теорема верна.

Это равенство НЕ верное - он не выполняется по четностям.

213

выхухоль написал(а):

Виктор Сорокин
куда надо смотреть
в прошлое или в будущее
ты умеешь  все совмещать

Смотреть надо во все стороны сразу!
Как у того еврея:
- Хаим, как тебе удалось взять в плен сразу семерых фрицев?!
- А я их ОКРУЖИЛ!!!

Отредактировано Виктор Сорокин (12-11-2018 01:48:19)

214

#p510525,Виктор Сорокин написал(а):

Просто, нет мощностей, что бы проверить это до последнего знака.

215

#p510526,Виктор Сорокин написал(а):

Как у того еврея:
- Хаим, как тебе удалось взять в плен сразу семерых фрцев?!
- А я их ОКРУЖИЛ!!!

я такой ответ и ждала
хотела поделиться своими рисунками
но ...не могу найти
найду , покажу

216

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

выхухоль написал(а):
#p510526,Виктор Сорокин написал(а):

Как у того еврея:
- Хаим, как тебе удалось взять в плен сразу семерых фрцев?!
- А я их ОКРУЖИЛ!!!

я такой ответ и ждала
хотела поделиться своими рисунками
но ...не могу найти
найду , покажу

Давай!

217

Теорема Ферма. 89. Взгляд из 23-го века

Время, в котором человеку хочется пребывать, находится в его власти. Скажу честно: в 21-м веке жить скучно, ну и еще страшно. И вот от скуки решил я заглянуть в 23-й век и посмотреть оттуда глазами тех землян на один интересный момент из 21 века – на элементарное доказательство великой теоремы Ферма. То, что это доказательство нашел кругый идиот и двоешник, – не самое интересное: ну, повезло чудаку – чего не бывает?! Правда, повезло почему-то дважды (а вместе с предыдущими везениями и раз десять), ибо два случая теоремы доказываются совершенно разными способами! Ну да оставим в стороне и это – дело-то сейчас об отношении общества к Событию.

А оно весьма неординарное: была взломана, казалось, абсолютная логическая невозможность – та граница человеческих возможностей, которую так издевательски поставила природа человеческому разуму ну и шутливое отношение к ней ее создателя, Пьера Ферма. Ну так вот, несмотря на сотни писем университетским профессорам и десять тысяч прочтений доказательства студентами и школьниками, НИ ОДИН человек на свете пока не среагировал НИКАК!

Объяснять этот факт сложностью доказатеьства глупо: весь вычислительный аппарат состоит из простейшей школьной арфметики за 1, 6, 7 и 9-й классы средней школы. Ну а потом: автор не за горами – Интернет позволяет задать вопрос и тут же получить разъяснение. Вопросов, однако, не поступало...

Остается лишь один вариант объяснения такого полного равнодушия математиков к своей науке: она им НЕ интересна! Получается, что математик – это тот, кто не интересуется теоремой Ферма. И ладно, если бы не среагировали 10 профессоров, коим я написал личные письма. Не ответил никто из тысячи! А это уже глухая закономерность! Это признак практически каждого математика как подвида Гомо Саппиенса! Оказывается, математика – это пространство, где отсутствуют логика, аксиомы, элементарные правила человеческого общежития! Это совсем другая планета, нежели та, на которой родился и вырос я.

Я не помню случая, чтобы в 1960-х преподаватель Московского университета послал бы интересующегося парня за три моря. Это был мир нормальных людей. Что же произошло в мире – во всём мире! – за полвека, что я оторванный от официальной науки даже не заметил?! Еще в 90-х были математики, которые говорили логическими доводами, а не хамскими штампами типа «Ты дебил!». И вот они исчезли. Сразу на всей планете! Теперь уже не имеет значения, чтО они говорят, а важно КАК говорят, если говорят! Я еще могу понять, как совковая идеология проникла в русскоязычную научную среду, но как она подмяла под себя весь мировой научный мир?!

Впрочем, не исключено, что это я, ученик Побиска Кузнецова, знаю, что такое истина, наука, логика, аксиома, и никто во всем мире этого уже не знает по  одной простой причине: в школе и в университете этому НЕ УЧАТ! На трех факультетах МГУ, на которых я учился, – физфак, мехмат, экономфак – нас этому ТОЧНО не учили! А если не учили, то откуда людям знать?!

И вот сижу я в своём 23-м веке, починяю примус давно почившей бабы Дуси и хихикаю, ибо у нравственного идиотизма нет предела деградации – она уходит в чёрную дыру. К шести тысячам нереализованных моих открытий и изобретений за прошедшие столетия прибавились еще миллионы прочих ненужных ученых и изобретателей, Земля превращена в отхожее место, наука... Какая еще наука?! Жри, что доктор прописал!

Человек – не то животное, которое заслуживает достойной жизни. Он родился рабом и умрёт рабом. Но, правда, не все и не везде. Однако кому это интересно?..

ВТФ: viXra:1811.0457

218

#p512267,Виктор Сорокин написал(а):

Время, в котором человеку хочется пребывать, находится в его власти.

+ 5000
Очень интересно , и правда

219

То, что это доказательство нашел кругый идиот и двоешник, – не самое интересное: ну, повезло чудаку – чего не бывает?! Правда, повезло почему-то дважды (а вместе с предыдущими везениями и раз десять), ибо два случая теоремы доказываются совершенно разными способами! Ну да оставим в стороне и это – дело-то сейчас об отношении общества к Событию.....

....... несмотря на сотни писем университетским профессорам и десять тысяч прочтений доказательства студентами и школьниками, НИ ОДИН человек на свете пока не среагировал НИКАК!

Может там нет математиков, нет ученых, есть практики, а они не видят практического применения этому фантастическому решению, не видят выгоды, а поэтому это не достойно их внимания

220

Ну а потом: автор не за горами – Интернет позволяет задать вопрос и тут же получить разъяснение.

Зачем им разъяснения , они кто , в глазах общественности,
Они вершители судеб, они решают что важно, а что не важно,

Практическая ценность доказательства знаменитой теоремы Ферма состоит именно в самом доказательстве. Если ученые найдут такой способ доказательства - это наверняка будет новым направлением в математике, ведь традиционные способы тут явно не пригодны. А практическая ценность проявится не скоро, как например произошло с геометрией Лобачевского.
Вообще математика, как и философия, наука, которая подготавливает почву для других, более практичных наук (физика, астрофизика, информатика, ...).

Остается лишь один вариант объяснения такого полного равнодушия математиков к своей науке: она им НЕ интересна!

Получается, что математик – это тот, кто не интересуется теоремой Ферма.

Отредактировано выхухоль (17-12-2018 12:37:18)

221

#p510528,Sullen написал(а):

с данными конкретными цифрами никакие мощности не нужны
с ними сразу же видно что лажа, с первого взгляда :playful:

222

Теперь уже не имеет значения, чтО они говорят, а важно КАК говорят, если говорят! Я еще могу понять, как совковая идеология проникла в русскоязычную научную среду, но как она подмяла под себя весь мировой научный мир?!

может главнле слово стало "целесообразность" ?

223

Sullen написал(а):

Пятиклассники делают это в уме.

224

Неведомая наука и иная цивилизация

Элементарное доказательство теоремы Ферма неожиданно позволило сделать открытие куда более фундаментальное – о свойствах официального ученого и фундаментальной САМОограниченности официальной науки. Я прожил с учеными бок-о-бок полвека и не подозревал, что они меня не понимают. Причем абсолютно, хотя я говорил на том же языке и все свои доводы основывал на тех же аксиомах! Вот это да! Но по порядку...

Впервые я полюбил истинный факт, кардинально противоречащий моему знанию, лет в десять. Возможно, тогда, когда соседка предложила мне, десятилетнему, и моим друзьям головоломку «вписать 9 цифр в матрицу 3 х 3 так, чтобы все суммы по всем вертикальным, горизональным и диагональным рядам были бы равны», которую я на третий день решил. И ПОРАЗИЛО меня в этой истории одно обстоятельство: как же так получается, что такой простой ответ (когда он найден!) не очевиден с первого взгляда?! Лишь много позже я понял, что безграничное удивление, вызванное контрастом между ОЧЕВИДНЫМ и НЕВОЗМОЖНЫМ, доступно лишь тому, кто САМ преодолел невозможность! Когда решение матричной головоломки было найдено и показано моим товарищам, то они НИСКОЛЬКО не удивились: «Ну и что?!»...

Тогда у меня даже в зачатке не появилось подозрения, что судьба открыла мне двери в неведомый почти всем людям фантастический мир: способность видеть, казалось бы, НЕВОЗМОЖНОЕ! И даже после того, как на тысячи моих писем ученым, экономистам и бизнесменам с предложениями самых экономичных открытий и изобретений (в т.ч. с сотнями способов получения и преобразования почти бесплатной энергии) не ответил НИКТО, до меня еще не дошло, что причина молчания общества кроется в... принадлежности моего типа мышления иному логическому пространству.

И вот спустя тридцать лет этот факт получил фактически документальное подтверждение: из десятков тысяч читателей-любителей и сотен университетских математиков ни один не среагировал на элементарнейшее (в главном моменте на уровне ПЕРВОГО класса общеобразовательной школы: 2 + 0 НЕ РАВНО нулю!) доказательство великой теоремы Ферма. Феномен, намного более интересный, нежели само доказательство теоремы Ферма! Поверить, что университетские профессора не знают аксиому а+0=а можно лишь в шутку. Конечно, знают, но... МОЛЧАТ! И молчат по странной причине: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! НИКОГДА, ты слышал, что тебе говорят?! МЕСТО!»...

И они действительно, не верят в то, что кто-то может найти решение, которое им самим не очевидно. «У нас проблемой повышения кпд ДВС занимают сорок тысяч инженеров, а ты одиночка. Кто же поверит твоему решению!» – так мне ответил главный инженер фирмы «Рено» на мой ДВС с кпд всего 46% (а ведь чуть позже будут открыты и легко реализуемые термодинамические циклы с кпд 75%!)...

И вы знаете, они действительно не верят в существование высокоэффективных решений! При этом практически все логические доводы бесполезны. Ну, теоретический довод бесполезен прежде всего потому, что для внимания требуется потратить какое-то количество своего драгоценного времени. Так, одному переводчику я предложил за пять минут разговора с заинтересованной фирмой «Локхид» 10% от моих доходов в случае заключения контракта. «Нет, – ответил он. – Не хочу рисковать!» После этого мы бестолку проболтали за прогулокой еще часа два... Конечно, я мог бы оплатить ему его переводческую услугу, но мне было интересно найти сотрудника за будущие доходы.

Но самой впечатляющей была реакция правительств десократических стран на моё предложение принять мои открытия и изобретения в ДАР. Однако и этим предложением НИ ОДНО из демократических государств не заинтересовалось. (Авторитарным государствам я, естественно, свои решения не предлагал.) Вот тут-то мне и пришла идея доказать теорему Ферма, а точнее: найти то самое решение, которое нашел сам Пьер Ферма, – решение, которое все математики в мире не могли найти за три столетия. Я по наивности полагал, что, буде оно найдено, весь мир завопит от счастья...

И вот оно найдено. НУ И ЧТО?! – задаю я тот же вопрос, который задали когда-то мне мои товарищи. А НИЧЕГО! НИКТО из официальных ученых и глазом не повел! Ибо... А вот тут-то и начинается самое интересное!..

Оказывается официальным ученым наука не интересна! Не интересна вообще (если, конечно, под интересом понимать чувство, а не прагматику)! Она интересна им лишь при сочетании двух условий: во-первых, что обсуждаемое открытие уже признано таковым какими-то высокопоставленными научными чиновниками, и, во-вторых, если оно может как-то улучшить их финансовое положение. А без этих условий любая научная информация рассматривается ими как космический мусор. И сознание независимого исследователя поражает не сам этот феномен, а его тотальность: иных официальных ученых не бывает!

Но самый сногсшибательный факт заключается в том, что официальная наука АНТИнаучна в принципе! И ее отношение к элементарному доказательству ВТФ (теореме Ферма) – лишь второстепенное подтверждение этого факта, хотя очень уж красочное: «Его не может быть, потому что его не может быть никогда!». Да, без доказательства ВТФ в кармане такую «истину» опровергнуть действительно невозможно! А невозможно потому, что официальная наука антинаучна в принципе, ибо не обладает необходимыми и достаточными свойствами НАУКИ!

Я учился (с нуля!) на трех факультератах университета (физическом, математическом и экономическом; кроме этого, я еще участвовал в научно-исследовательской группе по изучению фундаментальной науки на базе АН СССР), и НИ НА ОДНОМ ИЗ НИХ не давалось определение науки. Никакой науки! Так что господа учёные – это люди которые не знают, чем они занимаются! И я, идиот, попёрся к ним за оценкой моей сугубо научной работы! Да, а что делать? Других-то научных учреждений в мире не существует! Нет даже любительских объединенний ученых! Общества любителей науки, нередко талантливых, есть, но ученых среди них тоже не видно. За 50 лет моей агитации за научный стиль мышления НИ ОДИН человек не подключился к разработке этой темы!

В итоге я оказался вороной. И не серой, и не белой, а бесцветной, даже прозрачной. Короче говоря, нет меня! К счастью, в отличие от профессоров и академиков, мне повезло получить ликбез по сущности науки на лекциях гениального ученого (естественно, и врага народа, и не Нобелевского лауреата) Побиска Кузнецова. Так что моё доказательство ВТФ строго укладывается в научный алгоритм, основанный на аксиомах и строгих правилах логических выводов КАЖДОГО из утверждений в их причинно-следственной последовательности. Так что когда в мире возникнет истинная наука (через сто, двести, триста лет?..), а не филькина грамота, моё доказательство ВТФ войдёт в сокровищницу истинных научных знаний о мире.

Немного юмора. Тут один грамотей прочитал мне лекцию о том, как нужно вычислять, чему равна, например, третья цифра от конца в числе 4230?  Он привёл мне такую формулу, что лишь для ее понимания мне нужно как минимум получить полное высшее математическое образование. А первоклассники решают эту задачу почему-то без всяких там высших образований – 2! Не сложнее и доказательство теоремы Ферма...

P.S. И что же получается?! Пятьдесят лет я прожил в самой настоящей сказке – среди истин, которые будут открыты или признаны официальной наукой лишь через многие столетия. Но может, всё проще: это я сам живу не сегодня, а в каком-нибудь сотом тысячелетии! А с другой стороны, какое это имеет значение?! Современное человечество семимильными шагами движется в сторону самоуничтожения с единственной потребностью: чтобы ему в рот пложили сладкую пилюлю да еще чтобы за это ему заплатили! Какое забавное животное, однако!..

225

Премия за научную смелость  в школьной математике: 10.000 долларов!

Премия 10.000 долларов за официальную презентацию безошибочного двухстраничного доказательства последней теоремы Ферма.
И 10.000 долларов за официальное опровержение доказательства.
http://vixra.org/abs/1811.0457

Victor Sorokine
(Mézos. France)
=============
P.S. Суть доказательства ВТФ:
Первый случай (ABC не кратно n):
В одном из эквивалентных равенств Ферма 3-я цифра суммы степеней последних цифр оснований больше 1 (например, 2), которую невозможно обнулить с помощью вторых цифр оснований с суммой последних, равной 0 или n-1: ни 2+0, ни 2+n-1 не равно нулю!
Второй случай (A или B или C кратно n):
(k+2)-я цифра в числе D=(A+B)^n-(C-B)^n-(C-A)^n, где число A+B-C оканчвается на k нулей, не равна нулю, но после прибавления к числу D нуля в виде 0=A^n +B^n-C^n (k+2)-я цифра равна нулю.
(2018)
=============
Это самое прекрасное доказательство в школьном курсе математики!
24.000 школьников и студентов ошибку не нашли.

226

Жизнь супергения

Предупреждение: совпадение имен героя и автора чисто случайно.

Лет сто Эверестом интеллектуальной недоступности считается элементарное доказательство великой теоремы Ферма. Само НЕэлементарное доказательство, ЕСЛИ верить на слово двум рецензентам (а других специалистов как будто бы нет), было найдено англичанином Эндрю Уайлсом в 1995 году, за что он получил массу крупных денежных вознаграждений. Если рецензенты не ошибаются и не обманывают, то Уайлсу флаг в руки - всё-таки проблема была не из лёгких. И тем не менее, в интеллектуальном отношении доказательство Уайлса совсем не то, над чем ломали свои головы миллионы и миллионы неглупых специалистов и любителей за три с половиной столетия.

Не нужно быть слишком гениальным психологом, чтобы понять, что блестящий математик, поэт и достойнейший гражданин своего времени не мог ошибиться в оценке крайне краткого (“чуть больше, чем места на полях”!) и простейшего по аппарату, но в высшей степени оригинального доказательства великой теоремы. Приведенные доводы лично мне кажутся убедительнее, чем огульное утверждение математических светил, основанное лишь на статистике безнадёжных попыток.

И вот, наконец, в августе 2018 года было найдено доказательство первого случая теоремы, а в апреле 2019-го ТЕМ же методом и второго. Причём метод этот феноменально прост (правда, ПОСЛЕ того, как доказательство было найдено!): в числах А, В, С оставляются лишь последние значащие цифры, после чего ЛЕГКО обнаруживается, что равенство Ферма не выполняется в первом случае по 3-й цифре, а во втором по (kn-2)-й (где n число нулей в числе с нулевым окончанием). А после этого выясняется, что восстановление ВСЕХ отброшенных цифр в числах А, В, С 3-ю цифру в первом случае и (kn-2)-ю - во втором, НЕ обнуляет!

Не считая формул бинома Ньютона и малой теоремы Ферма, все вычисления находятся в пределах 6-8 класса средней советской школы. А само доказательство состоит из двух простейших операций, не считая базовых положений по теории простого числа из “Арифметики” Киселёва за 6-й класс. Вот. А дальше начинается фантасмагория более впечатляющая, чем само доказательство ВТФ!

Оказалось, что университетские профессора и академики НЕ МОГУТ заставить себя прочитать вот эту фразу (она - суть доказательства первого случая ВТФ): “Ни 2+0, ни 2-1 нулю НЕ равно!”. И что интересно: ВСЕ люди, освоившие первые уроки арифметики прочитать эту фразу могут, а они - НЕТ!!! И не то что лишь некоторые из них не могут, а НЕ могут практически ВСЕ! Оказывается, у официальных математиков при словах “элементарное доказательство ВТФ” напрочь парализуется разум!!! И надо видеть, что происходит с их психикой и мимикой, когда собеседник сообщает им, что он нашел доказательство ВТФ! Я имел удовольствие наблюдать это явление раза четыре и еле сдерживался, чтобы не лопнуть от смеха!

Смех-то смехом, но кто-то из двоих - то ли ВСЕ академики, то ли сумасшедший фермист Сорокин - явно сумасшедший! Понятно, что по демократическому критерию истины, господствующему в мире, сумасшедшим следует считать Сорокина. Вот только одна нестыковочка: Сорокин никогда не был сторонником ни демократического, ни властного критерия истины и, следовательно, к существующей (а других пока не видно) цивилизации не принадлежит и ему до лампочки, как к нему относятся в этом мире. Так что Сорокина можно крыть почём зря - ну это как по тени строчить из пулемёта!..

Впрочем, наука обладает тем свойством, что любая научная истина рано или поздно на свет Божий выплывает и начинается её раскачивание на руках: ах, ох, ух, их! К тому времени, может быть, уцелеют и кое-какие факты из жизни абсолютного (по факту) гения человечества. Так вот, элементарное доказательство ВТФ Сорокин нашел, будучи на все сто процентов прикованным к непрерывному присмотру за женой, пораженной болезнью Альцгеймера. И случалось, что для дописывания какой-нибудь формулы приходилось ждать удобного момента по нескольку дней.

Более всего, конечно, автора докучали описки, неизбежные в таких условиях работы, которые доставляли острую радость самоуверенным знатокам математики пнуть ногой несостоявшегося гения. С ногами-то хрен с ними, а вот что простейшие заблуждения съедали массу драгоценного времени, было обидно - будь в помощниках какой-нибудь аккуратно мыслящий школьник, доказательство можно было бы завершить в считанные недели.

Ну, как бы то там ни было, проблема теоремы Ферма полностью решена и если не в ближайшее время, то через несколько лет она заинтересует настоящих математиков. Невероятность события усиливается еще и тем, что теорему доказал по сути студент-второкурсник, ибо Сорокин прошел в вузе (полвека тому назад, на заре своей юности) лишь три основных курса, далёких от теории чисел. И тут на сцену выходит хозяин математика Виктора Сорокина - автор этих строк…

Так вот, я считаю, что теорему Ферма доказал созданный мною искусственно и искусно АППАРАТ МЫШЛЕНИЯ (АМ). Это он порождал все идеи и, главное, идеи по переходу от одной идеи к другой. А мне оставалась самая малость: интуитивно оценивать перспективность идей, чему в высшей степени способствовал мой блестящий опыт из основ математического анализа по построению графиков любых функций (своего рода математический глазомер).

Но до того нужно было построить самый важный механизм гениального мышления - генератор оригинальных идей, главным мотором которого является принципиальное и активное СОМНЕНИЕ. Активное сомнение - это больше, чем недоверие. Недоверие просто отвергает, разрушает предложенное, а активное сомнение на место отброшенного факта сразу выдвигает кандидатов-конкурентов! И не два-три, а непрерывное множество! И не только для самого утверждения, но и для КАЖДОГО его элемента - всех языковых элементов фразы-утверждения! В результате чего я теряю сам факт, а вернее, он превращается для меня в туманное облако! Мои факты РЕЗИНОВЫЕ: я могу изменить их форму и втиснуть в любую щель! А если в результате деформации новый факт будет слишком противоречить исходному, то я не поспешу расстаться с новым фактом, если он уже показал свою перспективность, а рассмотрю возможности подправить исходный факт! Если истина противоречит моей действительности, тем хуже для истины!...

И так же, как самоотключение внимания официальных математиков от фразы “Ни 2+0, ни 2-1 нулю НЕ равно!”, гораздо интереснее самого факта окончательного решения проблемы Ферма возможность почти любому человеку овладеть сверхинтеллектом (что я и стал предлагать с момента создания его модели в 1987 году). Однако за два года желающих не нашлось, после чего я спохватился и эту возможность резко ограничил ввиду большой социальной опасности из-за низкого нравственного уровня человечества. Хотя я, похоже, перестраховался напрасно: желающие овладеть сверхинтеллектом за 30 лет так себя и не проявили. Впрочем, отсутствие этого интереса очень легко объяснить тем, что для человечества я все еще круглый ноль без палочки.

Напомню, что взяться за решение проблемы Ферма меня вынудило полное равнодушие общества к очень важным и крупным моим научным открытиям и изобретениям (среди которых, в частности, сотни изобретений в области производства экологичной и практически бесплатной энергии в любой точке пространства). 30 лет я считал, что виной всему моя неспособность объяснять людям ценность моих изобретений, но лишь с решением проблемы Ферма и реакцией на нее элиты общества я понял, что я и человечество принадлежим к разным, НЕ СТЫКУЕМЫМ цивилизациям. А вот это уже будет поинтереснее всего написанного выше!

Нет, я не собираюсь давать оценки себе и обществу, а всего лишь утверждаю, что мы принадлежим РАЗНЫМ цивилизациям! (“Смех в зале!”) Легко представляю себе недоумение обывателей, ибо, по их мнению, у представителей другой цивилизации непременно огромная голова, маленькие ручки, свиные уши и три глаза во лбу. Впрочем, такое представление обосновано, ибо, по мнению большинства людей, сущностью человека является его анатомия и физиология. И пройдут века, пока люди поймут, что цивилизация харакетризуется высшей целью и высшим средством. У людей это кайф и власть. И если на Тау-Ките тоже кайф и власть, то, несмотря на их трёхглазие, это будет наша родимая земная цивилизация!..

Вообще-то я планировал написать заметку о несколько другом - о жизни супергения, но чёрт уволок в сторону. Однако из написанного должно быть ясно, что никакого гения Сорокина нет, что это чистой воды абстракция - модель мышления, созданная человеком с посредственными мозгами. Ну разве что в 13 лет обретшим (и опять же не по своей воле - чёрт попутал!) феномен сомнения. Так что, гуляй, ребята! (Ну а вы тут держитесь!)

Думаю, написанного  достаточно, для того чтобы Фейсбук забанил меня на пожизненно (или еще какую-нибудь подлянку сделает - он по этой части сказочный супергений!)...

227

#p512279,Космополит написал(а):

с данными конкретными цифрами никакие мощности не нужны
с ними сразу же видно что лажа, с первого взгляда

По какому признаку?

Отредактировано Sullen (31-07-2019 07:10:53)

228

#p512314,Виктор Сорокин написал(а):

1782^12 + 1841^12 = 1922^12

Давайте попросим пятиклассников сообщить нам сколько же это будет 1782 в 12 степени прибавить 1841 в 12 степени и узнать равно ли это число 1922 в 12 степени.  :crazyfun:

Отредактировано Sullen (31-07-2019 07:17:34)

229

Sullen написал(а):
#p512314,Виктор Сорокин написал(а):

1782^12 + 1841^12 = 1922^12

Давайте попросим пятиклассников сообщить нам сколько же это будет 1782 в 12 степени прибавить 1841 в 12 степени и узнать равно ли это число 1922 в 12 степени.  :crazyfun:

Мои пятиклассники делают это сходу.

Отредактировано Виктор Сорокин (31-07-2019 13:33:36)

230

#p519111,Виктор Сорокин написал(а):

Мои пятиклассники делают это сходу.

Отредактировано Виктор Сорокин (Вчера 05:33:36)

Ответ в студию...

231

#p519101,Sullen написал(а):

По какому признаку?

Сорокин уже сказал -

не выполняется по четностям.

1841 - число нечетное
в 12 степени оно останется нечетным
сумма 1782^12 + 1841^12 будет тоже нечетной
1922^12 - число четное
то бишь - равны они быть не могут

и никаких мощностей для этого не надо, прикинь :D

232

квантовые компьютеры штука конечно неплохая.. особенно если они когданить будут доведены до стадии производства..

но элементарную арифметику забывать и с ними пожалуй не стоит - даже при наличии искусственного, непобоюсьэтогослова, интеллекта :nope:  :crazyfun:  :playful:

233

говорят он уже есть

ну да ладно. .на чем остановились ..на открытии Сорокина доказательств ферма

Отредактировано Au (02-08-2019 14:55:08)

234

#p519205,Au написал(а):

говорят он уже есть

интеллект-то искусственный?
ну еще бы.. в твоем телефоне тебе его мало чтоли? :crazyfun:

235

Интересен не  интеллект, а сверхинтеллект.

Задачку: найти все корни уравнения (х в квадрате) - (х-а) = а в квадрате может ЛЮБОЙ, а вот почти столь же простую задачку -

найти все корни уравнения (х в квадрате) - (квадратный корень из х-а) = а может решить только гений (я его знал).

236

#p519265,Виктор Сорокин написал(а):

найти все корни уравнения (х в квадрате) - (квадратный корень из х-а) = а может решить только гений (я его знал).

и шо тут гениального?
а переносим налево, корень направо
потом возводим обе части в квадрат
получаем стандартное уравнение 4й степени

237

кароче так - если я правильно понял исходные данные

корней у этого уравнения не больше двух

и существуют они при -1 ≤ a ≤ 1

при других значениях а - вне этого диапазона - корней у него нет

при а == 0 корни у него - 0 и 1 :playful:

238

вот если а в правой части будет с минусом - тут уже больше вариантов

хотя корней все равно не больше двух

239

при -1 < a ≤ 0 - два корня
при 0 < a ≤ 1 - один корень

при а == -1 - х == 0
при а == 1 - х == 1

240

Космополит написал(а):

при -1 < a ≤ 0 - два корня
при 0 < a ≤ 1 - один корень

при а == -1 - х == 0
при а == 1 - х == 1

Деткам задай.

Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Теорема Ферма. Полное доказательство