А ваще,  полиция на стрёме, чот озаботились Лапландией, там кста русских туристов оч. много.  :unsure:

Сторонники ИГ распространяют рождественские послания, призывающие к терактам, по всей видимости, в Лапландии

По информации Полиции безопасности, в Финляндии все же нет повышенной опасности терактов. Местные предприниматели, однако, намерены обращать особое внимание на вопросы безопасности.

http://s9.uploads.ru/t/iA8eq.jpg
Joulupukin Kammari on yksi kuudesta uuden valaistuksen saaneesta Pajakylän rakennuksesta.
Деревня Санта Клауса в Рованиеми. Фото: Raimo Torikka / Yle 

Предприниматели Лапландии насторожились после того, как сторонники террористической группировки «Исламское государство» распространили несколько картинок, в которых видны, в частности, Санта Клаус, зимние пейзажи, олень и горящие цифры 2017. В своих посланиях сторонники ИГ призывают так называемых одиноких волков совершать теракты во время празднования Нового года.

Как говорит исполнительный директор организации Visit Rovaniemi Санна Кярккяйнен, местные предприниматели, представители муниципалитетов и сотрудники аэропортов проинформированы по данному вопросу. Они намерены обращать особое внимание на вопросы безопасности и повысить свою готовность в ходе праздничных мероприятий.

В последние дни также иностранные СМИ, в частности Foreign Desk и Daily Mail, сообщали о посланиях сторонников ИГ.

Несмотря на это, Полиция безопасности Supo считает, что угроза теракта в Финляндии – низкая.

- Нет никаких данных о том, что кто-то намерен совершить теракт в Финляндии, - говорит начальник пресс-центра Supo Юри Рантала.

Финские власти, однако, более тщательно подготавливаются к массовым мероприятиям после терактов в Европе.

Такого же мнения придерживается и Полиция Лапландии. Главный комиссар Рауно Пятси сообщает, что готовность полиции не повышена.

- Мы сообщили об этом полицейским. Они будут активнее присутствовать в общественных местах. Но Санта Клаус – это всемирно известный персонаж. У нас нет никаких более конкретных сведений о том, что что-то произойдет на нашем участке.

Служба новостей Yle

http://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/st … ii/9381627