Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Z-мир. Дорога в сказочную вечность


Z-мир. Дорога в сказочную вечность

Сообщений 331 страница 360 из 403

331

Если понятийный аппарат отточен, понятия расположены в правильном порядке (то есть системно), то и выводы получаются и быстрее, и более верными. При этом понятийный аппарат должен быть еще полным – наше знание должно охватывать все существенные области современного мира (в том числе и аппарат мышления). Политик, который не является толковым экономистом, – плохой политик; экономист, который не разбирается в технике, – плохой экономист; инженер, который не знает физики и математики, – не инженер; физик, который не задумывается, как может быть использовано его творение, – опасный человек. И т.д. и т.п.

  Совершенно не согласна.  Если политик должен разбираться в экономике, тогда он должен разбираться и в технике,и в физике , и в математике, и в искусстве,и в медицине..   Если это всё сосредоточено в одном лице, тогда это и будет хозяин страны.Но это уже было-Сталин. Во-первых, политик -государство, должны как можно меньше лезть в экономику.Во всяком случае не мешать.А потом,у политика должны быть консультанты,совет инистров,Парламент.Вот придумал политик что-то, а консультант( а вот он специалист высшей пробы)говорит, если сделаем это, то может быть так ,и так,и так.( я не про Россию)Политик решил, будем делать и на рассмотрения в парламент.А там ему--- хрен тебе,наш экономический комитет,где одни специалисты,сказл-нельзя.А ты предлагаешь,чтобы политик САМ решал,что лучше  и сам же это применял?

332

#p461670,Lidusa написал(а):

Если политик должен разбираться в экономике, тогда он должен разбираться и в технике,и в физике , и в математике, и в искусстве,и в медицине..

политики обычно не разбираются вааще ни в чем
кроме одной науки - как добраться до заветного кресла и как усидеть в нем
потому и лезут в политику, что больше ни на что не годны

333

#p461641,Виктор Сорокин написал(а):

то есть МОДЕЛЬ предмета или явления В СЕБЕ

но есть ,ни себя , ни тебя
ни модель

334

выхухоль написал(а):
#p461641,Виктор Сорокин написал(а):

то есть МОДЕЛЬ предмета или явления В СЕБЕ

но есть ,ни себя , ни тебя
ни модель

Для новичка - не философа понятие "вещь в себе" мало понятно. Поясню еще раз.
Например, есть стол со всеми его "потрохами". Если мы исчезнем, то этот стол останется. Он вне нас. Он материален.
И совсем другое дело - стол в нашем воображении. Он уже не материален. Он уже содержит ошибки нашего знания о нем, чего в реальном столе быть не может. Реальный стол всегда равен самому себе на все 100%! А "стол для нас" меняется. Выпил рюмочку и... стол поплыл...

И я различие между этими двумя столами вижу четко и не путаясь, настрополился.

335

#p461747,Виктор Сорокин написал(а):

А "стол для нас" меняется. Выпил рюмочку и... стол поплыл...
            И я различие между этими двумя столами вижу четко и не путаясь, настрополился

:crazyfun:  :suspicious:

336

#p461747,Виктор Сорокин написал(а):

И совсем другое дело - стол в нашем воображении. Он уже не материален. Он уже содержит ошибки нашего знания о нем, чего в реальном столе быть не может. Реальный стол всегда равен самому себе на все 100%

значит стол в столе
а мысль о нем всегда ошибочна

337

выхухоль написал(а):
#p461747,Виктор Сорокин написал(а):

И совсем другое дело - стол в нашем воображении. Он уже не материален. Он уже содержит ошибки нашего знания о нем, чего в реальном столе быть не может. Реальный стол всегда равен самому себе на все 100%

значит стол в столе
а мысль о нем всегда ошибочна

Именно ВСЕГДА. И обо всём. Все знания ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫ. Да еще и субъектины. Один и тот же стол мы с тобой понимает по-разному.
Жил сын с нами, и с ним все понимали более или менее одинаково. Но уехал на год, и всё! Мы уже чужие люди...

338

#p461758,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):Виктор Сорокин написал(а):И совсем другое дело - стол в нашем воображении.

Он уже не материален. Он уже содержит ошибки нашего знания о нем, чего в реальном столе быть не может. Реальный стол всегда равен самому себе на все 100%значит стол в столеа мысль о нем всегда ошибочна
Именно ВСЕГДА. И обо всём. Все знания ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫ. Да еще и субъектины. Один и тот же стол мы с тобой понимает по-разному.Жил сын с нами, и с ним все понимали более или менее одинаково. Но уехал на год, и всё! Мы уже чужие люди...
            Подпись автораВраг народа

я поняла
стол и сын одно и тоже, один миг и уже чужие
но я ведь тебя чувствую всегда , теперь
а мы  и не знаем друг друга

Отредактировано выхухоль (31-12-2016 01:33:54)

339

#p461758,Виктор Сорокин написал(а):

Но уехал на год, и всё! Мы уже чужие люди...

нет , не так
ты к нему не нашел путь, не он к тебе
у тебя есть время думать о нем, у него нет времени
он перегружен обстоятельствами, ты ….
Ну понял , но не суетой

340

#p461764,выхухоль написал(а):

стол и сын одно и тоже, один миг и уже чужие
но я ведь тебя чувствую всегда , теперь а мы  и не знаем друг друга

Без общения люди отдаляются.

341

выхухоль написал(а):
#p461758,Виктор Сорокин написал(а):

Но уехал на год, и всё! Мы уже чужие люди...

нет , не так
ты к нему не нашел путь, не он к тебе
у тебя есть время думать о нем, у него нет времени
он перегружен обстоятельствами, ты ….
Ну понял , но не суетой

За год человек съезжает с рельс на столько, что уже и не поднять. Я видел такое НЕ раз.

342

#p461776,Виктор Сорокин написал(а):

выхухоль написал(а):стол и сын одно и тоже, один миг и уже чужиено я ведь тебя чувствую всегда , теперь а мы  и не знаем друг другаБез общения люди отдаляются.
            Подпись автораВраг народа

да , но любой момент важен

343

#p461777,Виктор Сорокин написал(а):

За год человек съезжает с рельс на столько, что уже и не поднять. Я видел такое НЕ раз.

не согласна
рельс можно поднять
было бы желание

344

выхухоль написал(а):
#p461777,Виктор Сорокин написал(а):

За год человек съезжает с рельс на столько, что уже и не поднять. Я видел такое НЕ раз.

не согласна
рельс можно поднять
было бы желание

Нет, Лен. Особенно, если человек приобщается к табаку и алкоголю. Резкая перемена условий жизни резко меняет и психология и сознание человека. На своем опыте я это очень хорошо знаю - я раз 20 круто менял свою жизнь и видел, что и САМ меняюсь.

345

Z-мир. 20. Система (2/2)

Среди всех вещей (следовательно, и систем) в мире наиважнейшей (с точки зрения созидания, строительства, производства) является теория получения принципиально нового знания, а по существу общая ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) – так как любое принципиально новое знание и есть изобретение, которое не является ни дублированием известного, ни получаемым с помощью известных однозначных алгоритмов.

Самой мощной из известных ТРИЗ является ТРИЗ Г.С.Альтшуллера. Правда, его теория (замечу – превосходная!) было создана с помощью исторического стиля мышления. Она исходила из анализа логики конкретных изобретений, и потому включает ТОЛЬКО те изобретательские приемы, которые нашли свое отражение в техническом патентном фонде.

Интересен вопрос о существовании универсальной ТРИЗ, способной давать высокоэффективные решения в любых областях человеческой деятельности (в том числе и в нетехнических – математика, социум, экология, бизнес, искусство и т.д.). Универсальная ТРИЗ по смыслу совпадает с теорией сильного мышления (ТСМ) Г.С.Альтшуллера. Естественно ожидать, что число логических приемов поиска решений с помощью универсальной ТРИЗ может оказаться намного шире числа приемов в технической ТРИЗ Альтшуллера. Среди таких сфер, как наука, управление, этика, кибернетика, техника, последняя обладает наипростейшей изобретательской логикой. И даже объединение изобретательских логик всех указанных сфер неправомочно для отождествления их с ТСМ, поскольку ТСМ принадлежит надсистеме любой частной изобретательской логики.

Принцип универсальности требует: прежде чем конструировать новую систему (особенно ТСМ), должна быть предложена хоть какая-то ее модель с позиции надсистемы; при этом строительство системы начинается с "головы", с «вершков» – с ее главных сущностных характеристик (с конституции), с которыми увязываются строящиеся подсистемы. ТСМ должна исходить не из частных случаев успешного проявления мышления, а из надсистемы, из общей теории знания, познания и информации. В отношении истинно творческих людей верен закон: не изменяющаяся природа формирует изменяющееся сознание, но изменяющееся сознание формирует изменяющийся мир. Феномен сознания состоит в том, что оно может ОПЕРЕЖАТЬ развитие мира. Обратное мнение делает человека немощным рабом обстоятельств. Вот в чем контрастнее всего проявляется различие системно-логического и исторического стилей мышления (и подходов к познанию).

Проиллюстрируем различие двух стилей мышления на следующем примере.

Допустим, мы хотим предсказать место падения летящего камня. Человеку с историческим стилем мышления для этого потребуется знать ПРЕДЫСТОРИЮ полета: откуда, кем, когда, как и т.д. был запущен камень. Человеку же с системно-логическим стилем мышления всего этого знать не нужно, ему достаточно знать состояние системы – вектор (направление и величину) скорости, ну, может быть, еще свойства среды (воздуха), – в данный МОМЕНТ; по этим характеристикам он уже с довольно высокой степенью точности вычислит точку приземления камня.

Чтобы предсказать будущее (близкое ли, далекое) человека, исследователю с историческим стилем мышления нужно дотошно знать всю предысторию человека; исследователю же с системно-логическим стилем мышления достаточно знать лишь сегодняшнее состояние человека – его цели, интересы, знания, физические возможности, отношения с миром, материальное положение, характер общества, в котором он живет. А предыстория играет лишь уточняющую и контрольную функции.

Таким образом, системно-логический подход к изучению явлений требует для прогнозирования несравненно меньше фактологической информации, чем подход исторический. Но самое главное: системно-логический подход сразу "берет быка за рога" – он сразу предлагает модель (пусть и не полную) изучаемого явления, а экспериментальные и исторические факты лишь подправляют и проверяют эту модель. И если всё новые и новые факты четко вписываются в модель, то мы получаем признак, по которому можно прекратить обработку новых фактов, – проблема в достаточной степени решена, можно переходить к следующей.

Сложные системы обладают удивительным свойством регенерации изъятых или недостающих элементов и подсистем. Поэтому, если основы конституции системы выбраны правильно, недостающие элементы конституции могут быть "вычислены". Здесь важно то, что недостающие элементы (дыры в информации) не лишают систему жизнеспособности. Для недостающих элементов оставлены свои пустые места, которые заполняются по мере надобности и возможности.

Любопытный пример регенерации социальной системы явил собой полный крах коммунистической системы в СССР с последующим восстановлением (всего через десять лет!) по сути того же самого общества – несмотря на активное сопротивление социально активной части общества. Среди глубинных, системных характеристик, загнанных в подсознание граждан террором 1930-х годов, оказались такие, как тотальная агрессивность подавляющей части народа ко всему и всем (причем одновременно с генетическим страхом проявлять себя самостоятельными гражданами); ложь во всех отношениях – как между самими гражданами, так и между гражданами и государством; кардинальная замена содержания в языке всех социальных категорий (например, терминам либерал, правозащитник, космополит и т.п. придается прямо противоположное значение: экстремист, агрессор, насильник, предатель и т.д.). Естественно, формы, в которые упаковывается это содержание, никакого отношения к истинному положению вещей не имеют. Такие блага нового времени, как свобода выезда за границу, широкий выбор товаров потребления и существенное повышение дохода граждан – очень важные НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД, сущности социальной системы не изменили. В стране РЕАЛЬНО восстановлены: цензура, отсутствие гражданского контроля за властью, государственная монополия в экономике, отсутствие политических свобод, отсутствие независимого суда, культ личности и др. Соизмерение плюсов и минусов позволяет говорить о том, что в России, по сути, регенерирована так называемая СОВКОВАЯ модель общества (с уголовной моделью государства).

***
В заключение хотелось бы отметить вытекающую из развиваемого здесь аппарата мышления удивительную связь между явлениями система, информация, цель и смысл.

Если система – это множество ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ элементов, то взаимодействие требует энергии. Откуда она берется? Из информационной сущности системы: всякая информация наделена микроэнергией, заставляющая энергетическую систему (как минимум человека) что-то делать, производить, управляя мощными (по сравнению с энергией информации) энергетическими потоками. А производство (как реализация цели) без цели не существует, и в процессе этого производства реальность изменяется в направлении к цели, приближается к ней. И вот ФАКТ этого приближения к цели и есть СМЫСЛ деятельности или реализации.

И даже в случае с предполагаемой информацией смысл также связан с микроэнергией: если в символах микроэнергии нет, то их система никакой информацией не является! И в обеих своих ипостасях – как средство производства и как удовлетворение чувственной потребности – информация заряжена микроэнергией. Вот почему информация заставляет мир изменяться!

Интересно также, что систематизация всех вещей в мире на основе причинно-следственной связи средство–цель позволяет описать-обозначить без пропуска все вещи в мире, а том числе и еще не существующие (оставив для них места).

(2016)

346

Среди всех вещей (следовательно, и систем) в мире наиважнейшей (с точки зрения созидания, строительства, производства) является теория получения принципиально нового знания,

Всё объясняется гораздо проще  и понятнее.У тебя яблоко и у меня яблоко.Поменялись,у нас по яблоку.У тебя идея, у меня идея.Поменялись.У нас по ДВЕ идеи.

347

Lidusa написал(а):

Среди всех вещей (следовательно, и систем) в мире наиважнейшей (с точки зрения созидания, строительства, производства) является теория получения принципиально нового знания,

Всё объясняется гораздо проще  и понятнее.У тебя яблоко и у меня яблоко.Поменялись,у нас по яблоку.У тебя идея, у меня идея.Поменялись.У нас по ДВЕ идеи.

Всё правильно. Следующий шаг - как находить новые идеи?

348

Виктор Сорокин написал(а):
Lidusa написал(а):

Среди всех вещей (следовательно, и систем) в мире наиважнейшей (с точки зрения созидания, строительства, производства) является теория получения принципиально нового знания,

Всё объясняется гораздо проще  и понятнее.У тебя яблоко и у меня яблоко.Поменялись,у нас по яблоку.У тебя идея, у меня идея.Поменялись.У нас по ДВЕ идеи.

Всё правильно. Следующий шаг - как находить новые идеи?

Академик Шноль(этот человек вообще песня, я просто в него влюбилась после его рассказов о его жизни.Хотя он просто страшненький)атеист.Он рассказывал,что он теперь знает  всё  (его биографию читай сам) о том ,как ,с какой скоростьюпротекают  биохимические процессы в мозгу.Он знает разницу в том,как они протекают у гениев и обычных людей.Он знает об этом ВСЁ. Он только не знает -ПОЧЕМУ,этот гений, а другой нет. Я нашла в интернете  его адрес и написала ему-Вы же говорю атеист?Он ответил-атеист.ПОЭТОМУ вы не  признаёте искру Божью в гении.Получила ответ-я атеист.

349

#p461814,Lidusa написал(а):

Среди всех вещей (следовательно, и систем) в мире наиважнейшей (с точки зрения созидания, строительства, производства) является теория получения принципиально нового знания,Всё объясняется гораздо проще  и понятнее.У тебя яблоко и у меня яблоко.Поменялись,у нас по яблоку.У тебя идея, у меня идея.Поменялись.У нас по ДВЕ идеи.
            Подпись автора

а если надкусить яблоко
два яблока
то сколько идей   
а если два раза надкусить два яблока

Отредактировано выхухоль (01-01-2017 21:48:44)

350

выхухоль написал(а):
#p461814,Lidusa написал(а):

Среди всех вещей (следовательно, и систем) в мире наиважнейшей (с точки зрения созидания, строительства, производства) является теория получения принципиально нового знания,Всё объясняется гораздо проще  и понятнее.У тебя яблоко и у меня яблоко.Поменялись,у нас по яблоку.У тебя идея, у меня идея.Поменялись.У нас по ДВЕ идеи.
            Подпись автора

а если надкусить яблоко
два яблока
то сколько идей   
а если два раза надкусить два яблока

Если я блоко упадет на головку, то можно стать Ньютоном!

351

#p461913,Виктор Сорокин написал(а):

Если яблоко упадет на головку, то можно стать Ньютоном!

главное что не надкусанное яблоко, иначе всему закону пи...

352

выхухоль написал(а):
#p461913,Виктор Сорокин написал(а):

Если яблоко упадет на головку, то можно стать Ньютоном!

главное что не надкусанное яблоко, иначе всему закону пи...

А если надкусанное, то лучше пусть это будет арбуз!

353

#p462000,Виктор Сорокин написал(а):

А если надкусанное, то лучше пусть это будет арбуз!

арбуз не прокусишь, хотя….
удар больше , сотрясение мозга , но вывода нет
идея потеряна

354

выхухоль написал(а):
#p462000,Виктор Сорокин написал(а):

А если надкусанное, то лучше пусть это будет арбуз!

арбуз не прокусишь, хотя….
удар больше , сотрясение мозга , но вывода нет
идея потеряна

Зато сколько радости!

355

Мышли. 67. Фашистская идеология

Кто сказал, что у фашистов нет идеологии?! Есть, да еще какая! Правда, слишком вумные професссора, дотируемые фашисткой верхушкой, впаривают нам такое понимание фашизма, в котором его зверская сущность не видна, а порой даже вызывает уважение:
«Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании), антикоммунизм и анти-либерализм, ксенофобию, реваншизм и шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм, и в ряде случаев синдикализм, расизм, и политику геноцида». /Википедия/

В общем, целый воз и маленькая тележка, но всё вокруг да около. И я не имел бы ничего против этого определения, если в человеческом языке существовало бы название для самой главной и массовой формы насилия – наказание за никому не мешающее НЕЗАВИСИМОЕ поведение, в частности за ИНАКОМЫСЛИЕ. Уберите из всех видов фашизма эту форму насилия, и в фашизме не останется никакого насилия! Поэтому ЛОГИЧНО допустить, что основой любого фашизма является преследование за независимое поведение и инакомыслие.

Сорок лет я прожил в государстве, где мне постоянно угрожало наказание за независимое поведение и инакомыслие, считающиеся самыми страшными государственными преступлениями. Именно за это миллионы людей были расстреляны при Сталине и тысячи посажены в тюрьмы и лагеря в последующие периоды (не считая времени правления Горбачева и Ельцина). И мне без разницы, как будет называться режим с этим видом государственного насилия – мне важно, чтобы у него было название и чтобы к нему было соответствующее отношение всех либеральных сил общества. А покуда такого названия пока нет, то я ситаю наиболее подходящим названием для этих видов режима ФАШИЗМ. (Кстати, первое возбужденное против меня обвинение по статье «Оскорбление» было за квалификацию советского режима как фашистского.)

Так что все жертвы фашизма ждут от языковедов решение относительно наиважнейшей социально-политической категории.

356

#p462030,Виктор Сорокин написал(а):

Мышли. 67. Фашистская идеология
            Кто сказал, что у фашистов нет идеологии?!


Похоже полный идиот

#p462030,Виктор Сорокин написал(а):

«Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа

«диктаторского типа» , как у нас ?

#p462030,Виктор Сорокин написал(а):

характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании), анти-либерализм, ксенофобию, реваншизм и шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную

Ну да , это фашизм
….

#p462030,Виктор Сорокин написал(а):

ИНАКОМЫСЛИЕ. Уберите из всех видов фашизма эту форму насилия, и в фашизме не останется никакого насилия! Поэтому ЛОГИЧНО допустить, что основой любого фашизма является преследование за независимое поведение и инакомыслие.

Значит, как только мне не дают думать, то государство превращается в фашистское

#p462030,Виктор Сорокин написал(а):

Сорок лет я прожил в государстве, где мне постоянно угрожало наказание за независимое поведение и инакомыслие, считающиеся самыми страшными государственными преступлениями.

Это страшнее убийства, для государства
Страшнее убийства посла в Турции

Отредактировано выхухоль (05-01-2017 19:59:19)

357

#p462169,выхухоль написал(а):

Значит, как только мне не дают думать, то государство превращается в фашистское

Не превращается, а уже.

Я выдвинул гипотезу. Жду возражений.

358

Z-мир в представлении Виктора Сорокина

Z-мир – это полносистемная социокибернетическая модель личности, общества и природы с позиции стремления к Совершенству.

Он включает в себя следующие блоки:

1. Полная системная модель аппарата мышления включающая эффективную организацию мышления и любой работы (в том числе изобретательства);

2. Социокибернетическая модель личности и быстро развивающегося общества (Z-проект).

3. Множество высокоэффективных решений в экономике, в частности самые дешевые способы производства и сохранения энергии.

Детализация

1. Я полагаю, что это первая в истории попытка создания чисто информационного механизма мышления как кибернетической системы, причем на всех ее иерархических уровнях. Знание этой относительно небольшой по объему модели позволяет человеку, заинтересованному в существенном развитии своих умственных способностей, не упустить важные моменты в своем развитии. Кроме этого, данная модель является необходимой для составления компьютерой модели творческого мышления.

2а. Социокибернетическая модель личности позволяет человеку довольно быстро войти в своё над-Я и уже оттуда руководить формированием самого себя с позиции всех возможных ценностей, не упуская из виду НИ ОДНОЙ! Благодаря этому человек может ВЫБРАТЬ для себя наилучшую судьбу.

2б. Социокибернетическая модель общества показывает наиболее интересный и могущественный его вариант, способы его осуществления и сохранения и способы его РАЗВИТИЯ. Модель, в частности, разрабатывает и сверхцели существования цивилизации в космосе и в бесконечном времени.

2в. Социокибернетическая модель общества включает в себя и алгоритм поиска оптимальных взаимоотношений человека и природы.

3. Социокибернетическая модель аппарата мышления обладает феноменальным свойство экстраординарности: она показывает эффективные способы изобретательства, которые тут же используются в разработке самой модели аппарата мышления. В результате мыслительные способности (интеллект) развиваются во все возрастающем темпе. И, что важно, при незначительном объеме используемой фактологической информации.

359

Виктор Сорокин
Прости
завтра все прочту

360

#p462189,Виктор Сорокин написал(а):

Не превращается, а уже.

Я выдвинул гипотезу. Жду возражений.

Прочту ....там посмотрю))))
Про возражение


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Z-мир. Дорога в сказочную вечность