Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Ностальгенный пейзаж /Устал ведь - отдохни!/


Ностальгенный пейзаж /Устал ведь - отдохни!/

Сообщений 1 страница 30 из 133

1

Сегодняшнюю ночь над нашим домом в кромешной тьме нескончаемым потоком тянулись журавлиные стаи. Вот и сейчас, утром: курлы-курлы...

А вчера ездили на Атлантику. Издали вода имела цвет белесой голубой глины. А сверху, с дюны, мы увидели трехметровые волны прилива. Интересно, что валы шли тремя непрерывными параллельными нитями длиной с километр! За волами же водная поверхность была беспорядочно шероховатой...

Но самое удивительное состояло в том, что с океана дул теплый двадцатиградусный легкий ветерок – большая редкость для побережья даже летом. Ассоциативно вспомнился момент из дневного фильма: колышущееся русское поле. Во Франции я лишь однажды видел подобие этой картины – высокотравный луг под волнами ветра на склоне безграничного холма. Для человека патриархальной русской культуры зрелище волнующее: напрочь отлетает обыденная суета людей с их мелочной борьбой за ничтожные ценности! Никакой подлости, никакого насилия – только трава, ветер, небо и... ощущение безграничной воли, в смысле свободы.

Для среднего человека пейзажных красот и в натуре, и в телепередачах я насмотрелся предостаточно. Но вот что интересно: никакие самые изощренные пейзажи не тронули мою душу так, как один, причем довольно простенький. Его показали в середине февраля 2006 года в телепередаче по Первому каналу «Играй гармонь!» про Тульскую область. Съемка велась из окна машиниста. Стояла тихая зимняя погода. Железнодорожный путь делал большую дугу влево. С правой стороны шел заснеженный еловый лес, с левой – лес лиственный. Вот и всё! Но только почему-то из глаз хлынули слезы! Я посмотрел на сидящую рядом жену, и... у нее тоже лились слезы! Хотя и она, как и я, прежде никогда от пейзажей не плакала.

Понятно, что из душевного равновесия нас вывели не елки с березами, и не нетронутый снег, а то, символом чего они являлись. Это сумасшедшая любовь к своей родине – Родине Детства, погребенной под полувекой свалкой уродливых ценностей и идеологий.  А сейчас это чувствуется особенно остро: цивилизация русской деревни до 1956 года исчезла бесповоротно! Для большинства современных жителей России она уже просто неведома. Остались лишь пустые слова о загадочной русской душе без ее основоположника и носителя – трудового патриархального крестьянства.

Великая русская интеллигенция произошла от декабристов и Пушкиных, а последние – от Арины Родионовны и ей подобных. Но в 1917 году к власти в России пришел люмпен-пролетариат во главе с люмпен-интеллигенцией, и началось великое самоуничтожение российского народа: интеллигенция была либо истреблена, либо принуждена к эмиграции, трудовых крестьян загнали в эксплуататорские колхозы. Походя досталось, разумеется, и люмпенам. Бандиты надеялись, что награбленного добра им хватит на многие поколения. Дудки! Все последующие годы они прожили впроголодь – покуда не стали распродавать подаренные природой золотые запасы углеводородов. Вот только у природы есть непреложный закон: халява отшибает разум...

А МОЙ великий народ лежит сегодня в скотомогильниках, в подавляющем своем большинстве без имен и фамилий. А захватившее власть люмпен-большинство не жалеет сил и средств на то, чтобы уничтожить любую память о своих предках. «Мы похоронены где-то под Нарвой!» Оттого и непросыхающие слезы при виде пейзажей из ностальгического детства...

2

сдаетца мне, что эта "великая русская интеллигенция" - такой же миф, как и "великая победа над фашизмом"

в конце концов и Пушкин кропал крымняшные стишки типа "клеветникам россии"..

имперский сифилис у этой нации в генах - оттого и все ее шариковы, сталины и путины
и 17й год лишь следствие, а не причина

3

#p427995,Виктор Сорокин написал(а):

в 1917 году к власти в России пришел люмпен-пролетариат во главе с люмпен-интеллигенцией, и началось великое самоуничтожение российского народа: интеллигенция была либо истреблена, либо принуждена к эмиграции, трудовых крестьян загнали в эксплуататорские колхозы.

так прально: когда поистребляли и пограбили всех вокруг, расползшись окрест, как квашня без присмотру, начали отрывать бошки друг у дружки. и да -  "бандиты надеялись, что награбленного добра им хватит на многие поколения", а такого не учли. и так будет всегда, пока не самосожретесь. причем, с песнями, с плясками, с вечным вылизыванием господ - "царей" ли, "генсеков", "президентов", просто какой-то ГБшной шоблы-еблы из подворотни, неважно. пора, кстати - зажились.
вот так вот, "великай сын великага народу"   :flag:

Отредактировано Код (03-11-2015 16:16:33)

4

#p427996,Космополит написал(а):

имперский сифилис у этой нации в генах - оттого и все ее шариковы, сталины и путиныи 17й год лишь следствие, а не причина

А также предатели..

5

#p427995,Виктор Сорокин написал(а):

интеллигенция произошла от декабристов и Пушкиных, а последние – от Арины Родионовны и ей подобных

Интересная мысль, мне всегда казалось, что Арина Родионовна была работницей у Пушкиных, т.е. пролетариатом.

6

#p427995,Виктор Сорокин написал(а):

Но в 1917 году к власти в России пришел люмпен-пролетариат во главе с люмпен-интеллигенцией, и началось великое самоуничтожение российского народа: интеллигенция была либо истреблена, либо принуждена к эмиграции, трудовых крестьян загнали в эксплуататорские колхозы

"Люмпен интеллигенция" создала космическую индустрию, атомную промышленность, продолжила литературу...,  ага часть ее была "принуждена к эмиграции" - это отговорки уехавших, оправдание предательства.

7

#p427995,Виктор Сорокин написал(а):

А МОЙ великий народ лежит сегодня в скотомогильниках, в подавляющем своем большинстве без имен и фамилий. А захватившее власть люмпен-большинство не жалеет сил и средств на то, чтобы уничтожить любую память о своих предках. «Мы похоронены где-то под Нарвой!» Оттого и непросыхающие слезы при виде пейзажей из ностальгического детства...

Этот пассаж комментировать не буду.

8

#p428044,andr59 написал(а):

"Люмпен интеллигенция" создала космическую индустрию, атомную промышленность, продолжила литературу...,  ага часть ее была "принуждена к эмиграции" - это отговорки уехавших, оправдание предательства.

Забыл, что произошло с Вавиловым ... и какого его место в науке?

9

#p428042,andr59 написал(а):

А также предатели..

и не просто предатели, а национал :D

10

#p427996,Космополит написал(а):

сдаетца мне, что эта "великая русская интеллигенция" - такой же миф, как и "великая победа над фашизмом"

Г-мм, то есть фюрер остался жив?

Кстати, у немцев вышел фильм "He's back" - " Он опять с нами", премьера была недели две назад...
Там Гитлер  каким-то образом воскресает в 2011, но все думают, что это актер в образе фюрера. Но он-то Гитлер..

Много смешного.. Немцы кажется немного отходят от того, чему их учили после 1945 года..

Трейлеры давать не буду.. а они охуительны.

11

#p428051,andr59 написал(а):

Г-мм, то есть фюрер остался жив?

чей фюрер? Совецкий - таки да, остался
да не просто жив, а даже и весьма упитан
половину Европы вон таки загнал в свой соцлагерь

12

#p428048,Tartila написал(а):

Забыл, что произошло с Вавиловым ... и какого его место в науке?

Тов Сталин и его НКВД уничтожили Николая Ивановича Вавилова - выдающегося генетика и селекционера.

Пожилой человек в камере был доведен до того, что не мог передвигаться на ногах, этот гениальный ученый, еще не старик..., ползал на коленках,
ну, расстреляли, естественно, это же товарищ Сталин. Но брат его - физик Сергей Вавилов стал руководителем советской академии наук.

Это  какое-то иезуитство, или не знаю что, но брата Николая Вавилова вождь  делает руководителем Академии Наук..

Правда Сергей  Вавилов прожил после этого недолго..

13

Если честно, я вообще не комментирую старика Сорокина. Потому как он имеет право на свою трактовку событий.
У него своя правда и он имеет на нее право. Не думаю, что он что то намеренно искажает, возможно у него уже сконцентрированное изображение событий.
:glasses:

14

#p428050,Космополит написал(а):

и не просто предатели, а национал

Никаких "национал", просто предатели. Кстати, может быть я ошибаюсь и попкорн, как большой ученый, внесет коррективы - то, что вы имеете на форуме - это просто
оправдание предательства, в хорошем смысле, конечно. Здесь я сглаживаю..

Понимаете, Космополит, если человек уехал из России, то он должен это как-то объяснить, если выходит в публичное пространство. Ну как объяснить?
Лучше всего и проще всего политически - типа там "путек, путьки, колорады, ватники, быдло, гавно собачье. Хорошо объяснить украинским кризисом и опять путек, быдло и т.д."

Когда это пишешь, то товарищ по судьбе понимает и отвечает тем же.."путек, быдло, ватники. колорады и т.д."

Я знаю немногих эмигрантов, которые продолжают нормально относиться к стране рождения, они есть, не буду их называть, но увы, вы здесь перегибаете палку.

Я бы это назвал, не будучи психологом  - "комплекс предателя".

15

#p428057,Tartila написал(а):

Если честно, я вообще не комментирую старика Сорокина

Бога ради, кто же против? Но писать на голубом глазу, что интеллигенция вышла из Арины Родионовны - это все таки перебор.

16

#p428055,Космополит написал(а):

чей фюрер? Совецкий - таки да, осталсяда не просто жив, а даже и весьма упитанполовину Европы вон таки загнал в свой соцлагерь

Немецкий.. дать трейлеры , что ли?

17

#p428060,andr59 написал(а):

Бога ради, кто же против? Но писать на голубом глазу, что интеллигенция вышла из Арины Родионовны - это все таки перебор.

Но мне кажется это не основное, что он хочет сказать ...

18

#p428055,Космополит написал(а):

чей фюрер? Совецкий - таки да, осталсяда не просто жив, а даже и весьма упитанполовину Европы вон таки загнал в свой соцлагерь

По праву сильного, когда сила закончилась - разбежались как тараканы и стали мелко гадить бывшему хозяину.

19

#p428059,andr59 написал(а):

если человек уехал из России, то он должен это как-то объяснить, если выходит в публичное пространство. Ну как объяснить?Лучше всего и проще всего политически - типа там "путек, путьки, колорады, ватники, быдло, гавно собачье. Хорошо объяснить украинским кризисом и опять путек, быдло и т.д."

Андр, вроде взрослый человек, а несете какой-то бред.   %-)

20

#p428062,Tartila написал(а):

Но мне кажется это не основное, что он хочет сказать ...

Сложно сказать, но ведь последняя фраза все решает. а последняя фраза такая :

А МОЙ великий народ лежит сегодня в скотомогильниках, в подавляющем своем большинстве без имен и фамилий. А захватившее власть люмпен-большинство не жалеет сил и средств на то, чтобы уничтожить любую память о своих предках. «Мы похоронены где-то под Нарвой!» Оттого и непросыхающие слезы при виде пейзажей из ностальгического детства

Здесь он ошибается как всегда - этот великий народ только и делает, что хоронит своих мертвецов  и чтит, хоронит и чтит.. А надо бы по-спокойней. Все, кто ушли - ушли, потом и мы уйдем, не все ли равно где и как - ушел и ушел..и будь здоров. Покойнику уже нет никакого дела, а у скорбящих должна остаться память, а не труп в могиле.

21

#p428061,andr59 написал(а):

Немецкий.. дать трейлеры , что ли?

а при чем тут какая-то, простихоссспади, "победа над фашизмом"?
если один фашист сожрал другого, так шо в этом "великого" - число трупов, чтоли?..

22

#p428064,amici написал(а):

Андр, вроде взрослый человек, а несете какой-то бред.

Привет, ага, вы вроде бы были со мной на ты?

Увы, не бред - просто заметки внешнего наблюдателя.

23

#p428059,andr59 написал(а):

Понимаете, Космополит, если человек уехал из России, то он должен это как-то объяснить

хм, и кому же это он ДОЛЖЕН? Уж не вам ли? :O

24

#p428066,Космополит написал(а):

а при чем тут какая-то, простихоссспади, "победа над фашизмом"?если один фашист сожрал другого, так шо в этом "великого" - число трупов, чтоли?..

Космополит ( надеюсь "безродный космополит") ну надо придерживаться формальностям - фашиста, вернее национал-социалиста сожрал коммунист.

Гитлер был великий деятель, но и сволочь порядочная при этом. Его убрал другой великий деятель, тоже не очень хороший человек, мягко говоря.

Но в результате - Германия знает свое место, а я, частный человек в России-что хочу, то и делаю и никакой ганс не стоит у меня под боком с автоматом.
и нет немецких городов крепостей и нет немецких правил дорожного движения, когда русского можно давить как собаку и чем меньше он знает- тем лучше.

Сталин был не очень приятным человеком, но за нынешнюю свободу я благодарен ему.

25

#p428067,andr59 написал(а):

Привет, ага, вы вроде бы были со мной на ты?
Увы, не бред - просто заметки внешнего наблюдателя.

На ты,  так на ты.

Что за наблюдения такие ?

Пропаганда тупая советская, вот и все твои наблюдения. ИМХО.

Мы ваще-то в 21 веке глобализации живем.
Каждый человек имеет право жить там, где хочет.

Вот взять к примеру Финляндию ( думаю во всех цивилизованных странах так )

Финны целыми диаспорами живут и в Америке, Испании, Португалии пр. ..
И ведь соотечественники только это приветствуют.

Они вносят свою культуру в разных странах, ваще диаспора финская, лучше чем дипломатический корпус страны котируется.
Помогают друг другу всегда, даже банки финские открыли в этих странах, неговоря о больницах и пр. ..
Уж что говорить про инет и общение с соотечественниками.
Никому даже в голову не приходит говорить про предательство и пр. ..
Уверена, что и в других цивилизованных странах  так же.

В Финляндии много живет американцев, англичан, не говоря уже про арабских, китайских и русских диаспорах.

Только из России всегда слышен этот бред, типа - как  твои наблюдения.
Маразм какой-то, когда ж люди в России "повзрослеют".  :dontknow:

Отредактировано amici (03-11-2015 20:31:06)

26

#p428065,andr59 написал(а):

Здесь он ошибается как всегда - этот великий народ только и делает, что хоронит своих мертвецов  и чтит, хоронит и чтит.. А надо бы по-спокойней. Все, кто ушли - ушли, потом и мы уйдем, не все ли равно где и как - ушел и ушел..и будь здоров. Покойнику уже нет никакого дела, а у скорбящих должна остаться память, а не труп в могиле.

Тебе известно сколько не захороненных, погибших в ВОВ. И сколько неухоженных могил за рубежом.
Вот у нас в Лейпциге за могилами ухаживают немцы, а возложение венков к датам организуют тоже они и наше консульство приглашают.
Это только об захоронениях.   

#p428068,Космополит написал(а):

хм, и кому же это он ДОЛЖЕН? Уж не вам ли?

Любой свободный человек может жить там, где ему хочется. Жаль, что ты этого не понимаешь.

27

#p428070,andr59 написал(а):

Сталин был не очень приятным человеком, но за нынешнюю свободу я благодарен ему.

Клише, с которым не согласна.  o.O

28

#p428068,Космополит написал(а):

хм, и кому же это он ДОЛЖЕН? Уж не вам ли?

"Не нам, не нам, но имени твоему" - памятник с такой надписью Александра II стоит в Вязьме - это российский город такой...

Мне ничего не надо объяснять, я как бы и так все понял, я наоборот объясняю вам, почему в дискуссионном клубе нет дискуссий.

Кстати, Космополит, хоть я и быдло, но действительно хорошо к вам отношусь, по крайней мере  что то есть в вашем форруме, что отличает его от твс и от
нового енота.

Это как бы не лесть.., просто действительно хорошу отношусь.

типа того.

29

#p428074,Tartila написал(а):

Клише, с которым не согласна.

Я тоже не согласен - сволочь была еще та, а как по другому объяснить?

30

#p428075,andr59 написал(а):

Мне ничего не надо объяснять, я как бы и так все понял, я наоборот объясняю вам, почему в дискуссионном клубе нет дискуссий.

Это ошибочное впечатление, просто мы здесь собрались в такое сообщество, где у нас мало расхождений.
Вот и мало споров, зачем лишние поддакивания?


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Ностальгенный пейзаж /Устал ведь - отдохни!/