Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Финляндия » Это интересно.

Это интересно.

Сообщений 631 страница 660 из 728

631

#p490912,Tartila написал(а):

Потому, что на территории комплексов сплошные бассейны и с разной водой и для разных нужд

Только хотела написать, что у Димы какие-то старорежимные понятия насчёт бассейна.  :D

Кто ж сейчас ходит в бассейн  километры накручивать ?  :unsure:

Я вот например, хожу в джакузи  поплескаться или там под струями водопадными расслабиться,  на крайняк,  с горки покататься.  :D

632

#p490942,amici написал(а):

Кто ж сейчас ходит в бассейн  километры накручивать ?

На Ютубе сохранился мой слайд шоу после посещения такого комплекса, называется Bad Zulza.
Некоторое представление можно составить. Комплекс в горах, прекрасная природа, на подходе к комплексу дом музей Гёте.
В фильм не вошли 4 вида саун, финская, русская, турецкая и для астматиков. На этой территории все раздетые и я не решилась фотографировать.

633

#p490953,Tartila написал(а):

На Ютубе сохранился мой слайд шоу после посещения такого комплекса, называется Bad Zulza.

Классно!

А у нас , в Хельсинки,  сделали бассейны открытые,  с саунами,  сезонные   ( лето, осень, осенью подогрев воды до 27 градусов  ) потом убирают, в порту, напротив президентского дворца и рынка  :D

634

У нас сёни забастовка!   :flirt:

Весь транспорт встал на сутки  8-)

Забастовка безработных, уменьшают пособие по безработицы. ( посморим, кто кого  :D )

На Сенатской площади митинг!  :flag:

Новости 2.2.2018 12:56 

Лозунги, ведра, снеговик и гороховый суп – фоторепортаж с политической акции «Голос безработному»

Сегодня на Сенатской площади Хельсинки состоялась политическая акция, организатором которой выступила Центральная ассоциация профсоюзов Финляндии SAK.
Демонстранты протестовали против введенной недавно «модели активности» для безработных.

По оценкам полиции, на Сенатскую площади пришло от семи до восьми тысяч человек. Новостная служба Yle побывала на акции и постаралась запечатлеть царившие там настроения.

http://s7.uploads.ru/t/wk6GC.jpg

По ссылке много фотографий.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/l … u/10055749

635

Небольшие разъяснения в чём суть да дело.  :D

Против чего бастуют профсоюзы? «Модель активного поиска работы» в цифрах

http://s9.uploads.ru/t/lidAt.png
Kuvituskuva
Фото: Harri Vähäkangas / Yle 

С начала года была введена «модель активности» при поиске работы, против которой активно выступают многие профсоюзы. Новостная служба Yle попыталась доступным образом объяснить, в чем заключается эта модель.

По ссылке подробно :

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/p … h/10049453

636

Новости 2.2.2018 9:18

Политическая забастовка SAK против «модели активности» приостановила движение общественного транспорта во многих городах страны

В крупных городах не ходит большая часть автобусов, а в столичном регионе полностью отменено движение трамваев и поездов метро.

Политическая забастовка, устраиваемая Центральным объединением профсоюзов Финляндии SAK против введенной с начала года «модели активности» для безработных, почти на сутки приостановила работу общественного транспорта в разных регионах страны.

В крупных городах не ходит большая часть автобусов, а в столичном регионе полностью отменено движение трамваев и поездов метро.

В то же время пригородные поезда и пассажирские паромы ходят в обычном режиме. Забастовка также не коснулась аэропортов, которые работают как в обычные дни.

К 9 часам утра выяснилось, что в столичном регионе примерно четвертая часть автобусов, несмотря на забастовку, вышла на линию, и, по сообщению полиции, в целом больших затруднений в движении транспорта не возникало.

В забастовке участвуют десяти тысяч членов профсоюзов, входящих в SAK, в частности, члены Профсоюза строителей и электротехников. Из-за забастовки приостановлены работы в портах, на многих стройплощадках и в промышленных предприятиях. В частности, приостановлено производство стали на крупнейшем сталелитейном заводе в Торнио.

Работодатели заявляют, что забастовка причинит им убытки в сотни миллионов евро.

Ранее сообщалось, что из-за забастовки могут возникнуть нарушения в поставках продуктов питания, например, в детские сады и дома престарелых. Забастовка может также повлиять на ассортимент продуктовых магазинов. В частности, могут закончиться свежие продукты питания, овощи и фрукты.

Политическая акция #Голосбезработному (#Äänityöttömälle), организатором которой является SAK, начнется в 11 часов на Сенатской площади Хельсинки. Ожидается, что в ней примут участие тысячи человек. Для демонстрантов из других регионов страны организован транспорт.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/p … y/10055195

637

Родился маленький челобречек.  :flirt:

У президентской четы родился сын

http://sf.uploads.ru/t/dyGF5.jpg
Presidentti Sauli Niinistö ja rouva Jenni Haukio tervehtivät kansalaisia Presidentinlinnan parvekkeelta
Presidentti Sauli Niinistö ja rouva Jenni Haukio Presidentinlinnan parvekkeella 1.2.2018. Фото: Markku Ulander / Lehtikuva 

По сообщению канцелярии президента, мать и новорожденный чувствуют себя хорошо.

Сегодня у президента Финляндии Саули Ниинистё и уго супруги Йенни Хаукио родился сын.
Об этом сообщила канцелярия главы государства, а также сам новоиспеченный отец в своем аккаунте в социальной сети Фейсбук.

«Мы теперь родители маленького мальчика», приписал президент к ссылке на сообщение канцелярии. Пост Ниинистё уже лайкнули более пятидесяти тысяч человек, он собрал более десяти тысяч комментариев и им поделились почти три тысячи раз.

В сообщении говорится, что отец присутствовал при родах и что мать и новорожденный сын чувствуют себя хорошо. Ребенок родился около восьми часов вечера в Женской клинике (Naistenklinikka) в Хельсинки.

О беременности супруги президента стало известно 9 октября прошлого года. У Ниинистё уже было двое сыновей от предыдущего брака, для Хаукио это первый ребенок. Пара начала встречаться в 2007 году и сочеталась узами брака в начале 2009 года.

Йенни Хаукио сейчас сорок лет, Сауни Ниинистё – 69.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/u … n/10057339

638

#p415408,amici написал(а):

Сегодня, изучая города по обе стороны финской границы, не просто поверить, что когда-то это была одна страна. Разница колоссальна. И она явно не в пользу Российской Федерации.

Да, конечно.
Наша, советская прибалтика тоже сильно отличалась от таджикистана.
Лана, без утрирования.
От России.
Амиси, я не понимаю твоей гордости, или злости.
Ну да, Россия грязней Финляндии.
И я рад что в Финляндии тебе хорошо.
Но согласись. Тебе ведь в Финляндии не было бы так хорошо, если бы Россия была чище?
Кстати, когда Россия пришла в Финляндию, финны жили в землянках, шведами считались скотами, и не имели ни письменности ни религии.
Россия освободила финнов из шведского рабства.
Дала им баню, религию и железную дорогу.
Научила читать и писать.
Построила города.

Отредактировано Amb (05-02-2018 21:37:43)

639

Конечно сейчас это всё забыто.
Вспоминается война 39-го года.
Да и то, её, Финляндию, не дал завоевать русский генерал.
Вот тебе и финка.
Чистая, но уж больно никакая.

Отредактировано Amb (05-02-2018 21:40:29)

640

« Ха-ха-ха
   Да хе-хе-хе,
   Хи-хи-хи
   Да бух-бух!
   Бу-бу-бу
   Да бе-бе-бе,
   Динь-динь-динь
   Да трюх-трюх!»

641

#p492277,Amb написал(а):

Научила читать и писать.
Построила города.

А теперь придется у Финляндии учится. Сейчас она одна из самых экономически сильных стран с высоким уровнем жизни и социальными достижениями.
И это она сделала сама, не имея столько столько нефти и газа, огромной территории и климат суровее.

642

#p492291,Tartila написал(а):

А теперь придется у Финляндии учится. Сейчас она одна из самых экономически сильных стран с высоким уровнем жизни и социальными достижениями.

Кто бы спорил.
Счастья ей и процветания.

И это она сделала сама,

Прости, что именно?

и климат суровее.

Ой!
Аж озноб по хвосту.
:))
Суровей чем где?

643

#p492292,Amb написал(а):

Прости, что именно?

Финляндия без всякой России добилась успехов.

#p492292,Amb написал(а):

Суровей чем где?

Чем в Африке, с которой успешно конкурирует Россия.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

644

#p492296,Tartila написал(а):

Финляндия без всякой России добилась успехов.

Ты права.
Скажи каких.

#p492296,Tartila написал(а):

Чем в Африке, с которой успешно конкурирует Россия.

Ты правда так думаешь?
Или унизить хочешь?

Мы тут разговариваем или на забор писаем?
Если писаем, то ты выше.

645

Tartila
Ты знаешь хоть одного финского писателя?
А двух?
И что они написали?
Ты читала?

646

#p492298,Amb написал(а):

А двух?
И что они написали?
Ты читала?

Нет, не читала. А зачем? Мне есть что почитать?

647

#p492300,Tartila написал(а):

Нет, не читала. А зачем?

И я так думаю.
Я читал.
При Брежневе друзей издавали.
Тогда издавали лучшее.
И переводчики были талантлевей автора.
Ттткккнннен какой то. Фамилии не помню.
Сюжет помню.
Страниц на 200-300 книжонка была.
Пол книги дед с внуком на рыбалку собирались, вторую половину возвращались с рыбалки.
Не суть.
Чему Россия может учиться у Финляндии?
Тартилла, по моему ты чего то не понимаешь.

Я к тому, что Финляндия это не страна.
Это заповедник удовлетворённых людей.
Дай им бог.

Отредактировано Amb (05-02-2018 23:19:46)

648

#p492301,Amb написал(а):

Тартилла, по моему ты чего то не понимаешь.

Интересно что? Я как то вполне знаю реалии.

649

#p492302,Tartila написал(а):

Я как то вполне знаю реалии.

"как то" или "вполне"?
Тарил, я не крымняшка.
Ни сраться, ни в угол прижимать не умею.
Более того Лючу знаю и люблю очень давно.
К тебе с уважением.
Считаешь ты Финляндию достойной нашего внимания?
Так значит так тому и быть.
Ты так считаешь, я иначе.
И теперь убить нам друг друга?

Отредактировано Amb (05-02-2018 23:35:32)

650

:))))
У Войновича было.
"Должен заметить, что с западными людьми спорить совершенно неинтересно.
Западный человек, видя, что собственная точка зрения собеседника очень ему дорога, готов тут же с ней согласиться, чего совершенно не бывает у нас."(с)

651

#p492303,Amb написал(а):

Считаешь ты Финляндию достойной нашего внимания?
Так значит так тому и быть.
Ты так считаешь, я иначе.

Всё для людей, да.  :flirt:

Новости 6.2.2018 10:38 

Финны первыми в мире начнут регулярно использовать самую прогрессивную установку для лечения рака

Лечение рака в Финляндии является самым передовым в мире. Например, центральная университетская больница Хельсинки вскоре получит в свое распоряжение самый прогрессивный в мире гамма-аппарат – установку для лучевого облучения, которая может в два раза усилить мощность лучевой терапии.

http://se.uploads.ru/t/jn6vS.jpg
BNCT-hoitolaite.
Реактор установки нейтронозахватной терапии  Фото: Neutron Therapeutics 

В помещениях бывшей теплоэлектростанции в Мейлахти развернулся большой ремонт. Следующим летом здесь будет установлен первый в мире аппарат нейтронозахватной терапии, предназначенный для медицинской амбулаторной работы.

В центре помещения будет установлен 22-метровый реактор. С помощью ядерной реакции с применением соединений бора рождаются нейтроны, обладающие высокой энергией и способные проникать в глубоко расположенные опухоли. Поток нейтронов сосредотачивают на пациенте, находящемся за стеной в специально оборудованной комнате для радиационной терапии.

- Сначала пациенту прокапывают лекарство, содержащее соединения бора, и когда опухоль впитает большое количество этого бора, а окружающие ткани – маленькое, то нейтронные лучи направляются в зону опухоли, где рождается кратковременное, но очень эффективно разрушающее раковые клетки излучение, - комментирует Микко Тенхунен из университетской больницы.

Комбинация нейтронного излучения и содержащих бор препаратов повышает разрушение раковых клеток почти в два раза.

- Для начала с помощью этого аппарата мы будем лечить пациентов, у которых возобновились опухоли головы и шеи, - комментирует онколог Лейла Ваалавирта.

Нейтронозахватную терапию на аппарате с небольшим реактором уже применяли в Финляндии несколько лет назад. Тогда врачи таким образом лечили порядка 200 больных с онкологией.

- Результаты лечения более чем обнадеживающие. Часть пацинетов полностью избавилась от раковых тканей, у части количество раковых клеток существенно снизилось, а некоторых пациентов удалось стабилизировать, то есть рост раковых клеток у них остановился.

Сейчас целью онкологов является расширить нейтронозахватную терапию также на пациентов с другими видами рака.

Аппарат нейтронозахватной терапии сейчас находится в процессе сборки в США. Цена радиационной установки велика, поэтому финны надеются привлечь клиентов также из-за рубежа.

Служба новостей Yle

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/f … a/10060644

652

#p492328,amici написал(а):

Финны первыми в мире начнут регулярно использовать самую прогрессивную установку для лечения рака

Люча!
У финнов будет целая популяция вылечившихся.
Они даже на демонстрацию смогут выйти.
Смотрите все! Вот мы.
Могли бы умереть, ан нет, вам на зло жить будем.

653

#p492332,Amb написал(а):

У финнов будет целая популяция вылечившихся.

Кому что.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

654

#p492341,amici написал(а):

Кому что

Амиси?
Разве я что то не то сказал?
Я помню когда вдруг встречались на еноте, мне было очень хорошо.
Да и ты была искенней.
Тем ты и была дорога, что не врала.

655

amici
Люч? Ну вот что тебе Путин?
Это наш Президент.
Вертайся в зад.
Проголосуй как надо.
Тебе демократию?
Хочешь спущусь к двери в подъезд и сфотографирую что там висит?
Или тоже постановочно?

656

#p492351,Amb написал(а):

Или тоже постановочно?

Обязательно надо будет посетить новый музей, к тому же Надежда приедет в августе ко мне, ещё и выставка обалденная там будет на открытие.  :flirt:

Музей Amos Rex назван одним из самых инновационных зданий 2018 года

Британская телерадиовещательная компания BBC назвала восемь самых инновационных и интересных зданий, которые будут построены в 2018 году.
Здание музея Amos Rex в Хельсинки вошло в этот список.

http://sg.uploads.ru/t/uh1BN.jpg
Havainnekuva Amos Rexistä.
Музей Amos Rex Фото: Amos Andersonin taidemuseo 

Новый музейный комплекс разместится в Стеклянном дворце (Lasipalatsi) и под землей, под площадью Ласипалатсинаукио, где раньше находился главный автовокзал Хельсинки.

В культурный комплекс переедет Художественный музей Амоса Андерсона, который будет переименован в Amos Rex – в честь расположенного в Стеклянном дворце кинотеатра Bio Rex.

В связи со строительством подземного музея проводится также капитальный ремонт Стеклянного дворца, построенного в 1935 году в стиле функционализма.

Строительство и деятельность музея финансирует шведоязычный фонд FöreningenKonstsamfundet.

Открытие музея Amos Rex намечено на конец лета – начало осени этого года.

В список самых инновационных зданий мира вошли также новое здание Великого египетского музея в Гизе, 120-этажный небоскреб Уханьский Гринлэнд-Центр в Китае, здание BLOX в Копенгагене, музей, где посетители могут следить за реставрацией римской крепости во французском городе Нарбон, и первый музей дизайна в Шотландии, который будет открыт в городе Данди.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/m … a/10006269

Музей Amos Rex откроется интерактивной выставкой японских художников

http://se.uploads.ru/t/LBlZX.jpg
Amos Rex
Инсталляция Graffit in Nature Фото: teamLab 

Выставка группы японских художников TeamLab, представляющая в основном объекты цифрового искусства, станет первой экспозицией, которая пройдет в новом столичном музее Amos Rex. Для того, чтобы экспозиция развернулась во всей красе, необходимо сто лазерных прожекторов.

Amos Rex распахнет свои двери в самом центре финской столицы уже в августе 2018. Японский коллектив художников под названием TeamLab разместит под музейным куполом огромный цифровой водопад. Зрелище обещает быть внушительным.

- Это что-то невиданное, - утверждает директор музея Кай Картио. – Речь идет об иной реальности, в которую человек в буквальном смысле может окунуться. В некотором роде это виртуальная реальность, но произведениями искусства можно наслаждаться непосредственно на месте, для этого не требуется приборов или гаджетов.

TeamLab создает цифровое искусство, техническое воплощение которого требует от музеев особой организации. Дебютная выставка включает в себя порядка шести экспонатов, для демонстрации которых необходимо сто лазерных прожекторов.

Часть экспозиции посвященная интерактивным объектам, с которыми публика может взаимодействовать и влиять на их содержание.

Художественная группа, занимающаяся синтезом искусства, хорошо известна в Азии

Художественный коллектив TeamLab включает в себя 500 человек: это не только художники, но и артисты, программисты, математики и архитекторы. TeamLab особенно известны в странах Азии, а грядущая выставка в финском музее призвана в том числе познакомить с ними европейского зрителя. Это первый раз, когда творчество японской художественной группы будет настолько широко представлено в Европе.

TeamLab, занимающаяся синтезом различных направлений и видов искусства, была основана в 2001 году. На ее творчество повлиял, в том числе, японский стиль пре-модерн. Главными темами в творчестве TeamLab являются креативность, игра, эксперимент и самоотдача.

Выставка TeamLab – первая экспозиция, которая пройдет в стенах нового музея Amos Rex, который продолжит деятельность, начатую музеем Амоса Андерсона (1965-2017).

Amos Rex – музей, делающий основной упор на новаторское и инновационное искусство. Одной из главных целевых аудиторий музея являются дети и молодежь. Amos Rex собирается специализироваться на выставках, представляющих в основном современное искусство, занимающееся синтезом технических и цифровых экспериментов.

Amos Rex надеется собрать ежегодную аудиторию в размере 100 000 зрителей. Для примера, музей современного искусства Киасма в 2016 году посетило более 300 000 зрителей, а в старом музее Амоса Андерсона в последнее время было порядка 70 000 посетителей в год.

http://sa.uploads.ru/t/Rpxzf.jpg
Amos Rex
Yksi TeamLabin teoksista on saanut innoituksensa variksista. Sen nimi on Crows are Chased and the Chasing Crows are Destined to be Chased as well, Floating Together – Light in Infinite Space.  Фото: teamLab 

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/m … v/10041285

657

#p492298,Amb написал(а):

Tartila

даж я знаю - Матти Ларни

#p492351,Amb написал(а):

Люч? Ну вот что тебе Путин?
Это наш Президент.

да ваш, ваш
узбагойся уже болезный
если вашего "Президента" прислонить к теплой стенке, с ним даже можно поговорить
о духовности, о с0кральных местах и о прочих высоких материях :crazy:

ЗЫ: и еще про умереть под Москвой, яакже :crazyfun:

битва у него, йоптыть
у вашего "Президента", ога

сам он, ясен пень, будет стоять за спинами женщин и детей
которые будут за него любимого умирать под Москвой

658

#p492401,Космополит написал(а):

даж я знаю - Матти Ларни

Есть и самый главный финский писатель - Алексис Киви, первая книжка на фиском языке, раньше были только на шведском.
Он как Пушкин в России.  :D

Гл. его роман - "Семь братьев" ( у моего покойного мужа,  тоже было 7 братьев, хотя ещё и три сестры  :D  )

Роман неоднозначный, много критики, но вот Эркки считал, что Алексис уловил самую суть финнов в этом романе.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif 

День финской литературы или День Алексиса Киви общегосударственный праздник в Финляндии, отмечаемый 10 октября, в день рождения финского писателя Алексиса Киви (1834—1872)

Традиционно в этот день возлагается венок к памятникам Алексиса Киви в Хельсинки и Нурмиярви.
В качестве праздничного атрибута по всей стране поднимают национальный Флаг Финляндии.

Финское Литературное Общество в этот день объявляет лауреата престижной литературной премии.

http://s8.uploads.ru/t/4UIlH.jpg

https://ru.wikipedia.org/wiki/День_финской_литературы

659

даж я знаю - Матти Ларни

Суллен обозвал бы его - леваком.  :D

В СССРи его точно должны были знать,  хотя писал он вощем  легко и непринуждённо.  :D

Литературную деятельность начал как поэт.

Его ранний роман «Уважаемые бедные и их пёстрая компания» (1944) — сатира на обанкротившихся дельцов периода экономического кризиса 30-х годов.

В романе «Нетерпеливая страсть» (1945) и других Ларни рисует жизнь рабочих.

В 1948 опубликовал исторический роман «Небо спустилось на землю».

Роман-памфлет «Четвёртый позвонок, или Мошенник поневоле» (1957, русский перевод 1959) высмеивает Америку 50-х и «американский образ жизни».

В сатирическом романе «Прекрасная свинарка, или Воспоминания экономической советницы Минны Карлссон-Кананен» (1959, русский перевод 1961) разоблачает махинации буржуазных дельцов, ханжество «благотворителей», слепое преклонение перед Западом.

Роман «Об этом вслух не говорят» (1964) — злободневная сатира на внутреннюю и внешнюю политику Запада.

Ларни неоднократно бывал в СССР, выступал на страницах советской прессы.

ВИКИ

660

да ваш, ваш
узбагойся уже болезный
если вашего "Президента" прислонить к теплой стенке, с ним даже можно поговорить
о духовности, о с0кральных местах и о прочих высоких материях
ЗЫ: и еще про умереть под Москвой, яакже
битва у него, йоптыть
у вашего "Президента", ога
сам он, ясен пень, будет стоять за спинами женщин и детей
которые будут за него любимого умирать под Москвой

Космополит?
А ты случаем не злоупотребляешь змием?
То слушаешь вечерами непотребство, то возбуждаешься от фетиша?
Чего ты вдруг вскинулся?
Ну да, Путин.
Ну да президент.
Ну да наш.
Или у тебя твой личный есть?

Отредактировано Amb (09-02-2018 00:02:39)

Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Финляндия » Это интересно.