Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тексты - 2

Сообщений 271 страница 300 из 565

271

Государство – это мы! Антон Орехъ
журналист «Эха Москвы»

Государственный министр увольняет директора государственного театра, государственные чиновники говорят, что они вправе рассчитывать на корректные постановки на сцене и на экране, что эти постановки неплохо бы предварительно оценить некоему экспертному сообществу, но при этом такой подход не считается цензурой.
Вроде бы всё логично. Государство дает деньги и поэтому имеет право. Уволить, потребовать, решить, какая постановка способствует сплочению нации, а какая вносит смуту. Но в этой логике есть один изъян. Чтобы понять это, нам нужно ответить на вопрос: а что такое государство?
Деньги на театры и кино выделяет не какая-то абстракция, не государство «вообще», а конкретные люди. Тот же министр культуры. Или местные бюрократы, поставленные за культурой следить. И получается, что определять, что годится, а что не годится, будет вовсе не все наше великое и мудрое государство, а несколько конкретных граждан.
Несколько конкретных граждан устроят предварительные просмотры спектаклей, читку сценариев, отсмотр пленок и холстов. И вот эти несколько человек будут решать, что мы можем и даже должны смотреть, а чего нам видеть не следует. Эти люди могут быть сколь угодно невежественны, могут быть глупы, могут быть завистливы. У них, в конце концов, могут быть просто свои симпатии и антипатии. Но именно они будут принимать решения, потому что они, оказывается, и есть государство.
Они распоряжаются деньгами этого государства. Однако в бюджет государства деньги поступают от каждого из нас. От миллионов самых разных людей с самыми разными вкусами и пристрастиями. Но группа товарищей будет распоряжаться этими – нашими! - деньгами как своими собственными. И решать за нас, что для нас полезно. Разве это не странно? И разве это не является цензурой?
Говорят, что о вкусах не спорят. И действительно: споров никаких не будет – будут запреты. Формальные или негласные. Хотя критерием здесь может быть только одно: мнение зрителей и читателей. Если в художественном произведении нет прямого нарушения уголовного законодательства, то только публика должна решать, достойное это произведение или нет. И я полагаю, что миллионы людей смогут не хуже нескольких чиновников отличить и разоблачить похабное, гадкое и убогое.
Чиновники никак не могут понять, что они всего лишь завхозы. Что задача министра культуры и его сотрудников в том, чтобы в театрах, музеях и прочих учреждениях сделали ремонт, зарплаты платили, фонды библиотечные пополняли, чтобы выставки организовывали и какие-нибудь «чтения». А они все пытаются нас жизни научить, выполняют функции мамы с папой или школы с универститетом, считая нас незрелыми, тёмными, заплутавшими. Они ведут борьбу за высокую духовность, но в результате этой борьбы почему-то побеждают мракобесие, невежество и дремучесть.

272

#p415965,Tartila написал(а):

Вроде бы всё логично. Государство дает деньги и поэтому имеет право. Уволить, потребовать, решить, какая постановка способствует сплочению нации, а какая вносит смуту. Но в этой логике есть один изъян. Чтобы понять это, нам нужно ответить на вопрос: а что такое государство?

Не совсем так, оно дает деньги, наши деньги, но прибыль от проката хотят  получить
Огромную
Государственники умудрились быть и там и там одновременно
А раз большие деньги, то надо угождать  87% народу, которому что нравится ?
Зависит от образования и воспитания , которым государство не желает заниматься  .
А раз так , то осталась только религия , которая диктует вкус и  пытает сдерживать
Дикость. Вот дикий народ и будет обращаться по любому поводу …
Оскорбление чувств …

#p415965,Tartila написал(а):

И получается, что определять, что годится, а что не годится, будет вовсе не все наше великое и мудрое государство, а несколько конкретных граждан. …Они распоряжаются деньгами этого государства. Однако в бюджет государства деньги поступают от каждого из нас

точно

#p415965,Tartila написал(а):

Говорят, что о вкусах не спорят. И действительно: споров никаких не будет – будут запреты. Формальные или негласные. Хотя критерием здесь может быть только одно: мнение зрителей и читателей.

Вкус может стать одним на всех

#p415965,Tartila написал(а):

Если в художественном произведении нет прямого нарушения уголовного законодательства, то только публика должна решать, достойное это произведение или нет. И я полагаю, что миллионы людей смогут не хуже нескольких чиновников отличить и разоблачить похабное, гадкое и убогое.

А разоблачив, не пойти смотреть, и режиссер или художник
Вынужден будет сам подстраиваться под «высокодуховного» зрителя
А не зритель требовать от «художника» бразильских сериалов

273

На Дожде Атмосфера ненависти и бананкультуры, класс!!!  :D
Павел Лобков и Станислав Белковский поговорили о том, почему Владимир Кехман стал новым директором Новосибирского театра оперы и балета, сможет ли Владимир Путин сыграть миротворческую роль в Йемене, зачем российскому президенту нужен мировой конфликт и почему 1 апреля необходимо сделать главным государственным праздником.

Все вывернуто до узнаваемости.

Лобков: Стас, я пришел к тебе с продуктом, который теперь в мелкой расфасовке. Известно, что многие области продают воздух святой земли или воду из озера Байкал, или пакет духовных скреп. Вот это начали с сегодняшнего дня продавать — это с москворецкого моста атмосфера ненависти в премиальном сегменте класс «люкс», высший сорт. Необходимо перед употреблением разогреть.
Белковский: Ты помнишь из культового мультфильма про кота Леопольда — там был «Озверин»?
Лобков: И еще один символ нашей культуры, я бы сказал, это банан.
Белковский: Который мы в данном случае предъявляем не Бараку Обаме.
Лобков: А предъявляем Владимиру Мединскому. Это банан с изображением одного из главных поставщиков когда-то бананов, а теперь и духовности в нашу жизнь — Владимира Кехмана, известного человека, авторитетного очень директора театра. Настолько авторитетного, что его боялся даже губернатор, потому что у него гости были и покруче, чем губернаторы. Теперь он возглавит Новосибирский театр, изгнав оттуда «Тангейзера».
Вообще, конечно, извините за неполиткорректность, но Людвиг Баварский, покровитель Вагнера, да и сам Вагнер, я думаю, что в гробу перевернулся, прочитав сегодняшнее заявление Кехмана о том, что, как православному крещеному еврею, ему отвратительна постановка «Тангейзера». Это тот эффект, на который Людвиг Баварский, последний романтик Европы, не рассчитывал. И вот теперь не по нам с тобой будут судить о крещеных евреях, а по Владимиру Кехману, с чем я всех и поздравляю.
Белковский: Это смотря когда и где. Я думаю, что на соответствующем судебном процессе — да.
Лобков: Сегодняшнее заявление Бориса Мездрича меня повергло в абсолютный шок.
Белковский: Борис Мездрич — это директор Новосибирского театра оперы и балета.
Лобков: У меня в контракте записано, какая процедура предусмотрена. Приказ мне вручил первый заместитель министра в аэропорту. Я предложил сразу создать спецназ Министерства культуры. У нас есть кандидатура — это, конечно, Владимир Кехман. У него есть соответствующая униформа для спецназа. Я прошу ее показать. Вот, это принц Лимон из «Чиполлино». И вот этот спецназ в наполеоновской треуголке наводит ужас, появляясь везде. Был Капков — теперь у нас Кехман. Вообще, это спецоперация. Так берут страны, так берут города, так решают вопросы культуры. Спецоперация, аэропорт оцеплен, люди в желтом с желтыми автоматами Калашникова, выходит Кехман, как запрещенный экстремист Ярош, в окружении четырех автоматчиков в желтом пятнистом камуфляже, очень красиво выходит. И прекращает деятельность данного учреждения Министерства культуры. И Мединский сзади в костюмчике подписывает приказ, передает это конвоиру.
Белковский:  Давай посмотрим на эту ситуацию несколько более широко и глубоко, как и приличествует аристократам духа, к которым мы с тобой, безусловно, относимся, иначе зачем бы нас смотрела аудитория телеканала Дождь. Теперь становится понятно, что вся эта история была затеяна ради Владимира Кехмана. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, я хорошо его помню, потому что он был настоятелем моей церкви в Москве, церкви всех святых в селе Всехсвятском, просто играл здесь роль подрядчика. Как мы знаем, сегодня в Новосибирске состоялся митинг против постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирском оперном театре, на который пришло тысяча человек.Лобков: Который перечеркивал своей картинкой скромное судебное заседание, на котором…
Белковский: Всего лишь пришла тысяча человек, до этого было судебное заседание, которое оправдало полностью директора Новосибирского театра Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина, отказав региональной прокуратуре в привлечении к административной ответственности. Причем, сам митрополит Тихон-Емельянов накануне заседания призвал всех всенепременно на него выйти, объявив всех, кто не выйдет, христопродавцами. При этом сам он на митинг не пришел, тем самым, причислив себя к лику христопродавцев.
Хорошо понятно, почему он не пришел на это заседание. Во-первых, он пожилой человек, ему 66 лет и после бурной субботы всякое бывает. Не попрешься же на митинг. А во-вторых, видимо митрополит Тихон-Емельянов уже получил от кругов, близких к Виктору Абрамовичу Кехману, сообщение о том, что вопрос решен, поэтому можно и не ходить, а пусть всякое быдло и ходит. В результате обязанности митрополита исполнял боксер Николай Валуев. Под быдлом я имел в виду, конечно, не его, а тех жителей города Новосибирска, которых в небольшом количестве удалось соблазнить на это весьма сомнительное мероприятие. Давай еще вспомним про самого Владимира Абрамовича Кехмана, разные детали его жизненного пути.
Лобков: Я напомню интервью Владимира Абрамовича, которое он давал журналу «Коммерсантъ. Деньги», что симптоматично, когда в 2007 году тогдашний губернатор Валентина Ивановна Матвиенко, очарованная историей о том, что это был Малый театр оперы и балета, а теперь он Михайловский, раньше он был французским театром для изысканной публики в противовес Александрийскому театру для быдла. В Александрийском театре ставили Островского, Гоголя, там шел «Ревизор», там шли все пьесы Островского — «Гроза» и т.д. В Михайловском это были импортные завозные звезды. Они играли на непонятном простонародью французском языке. И этот театр он восстановил на Площади искусств, там живет недалеко Волочкова, что самое главное.
Белковский: В этом и проявляется наша неизбывная провинциальность, что даже второсортная французская драматургия для нас важнее нашей собственной драматургии.
Лобков: И вот под эту идею рвет когтями бархат ложи, я бы сказал, выражаясь словами Иосифа Бродского. И сегодня Владимир Кехман порвал когтями бархат ложи.
Белковский: Владимир Абрамович Кехман порвал любой бархат довольно давно. Существует легенда, которую я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, что еще в начале 90-х годов, когда нынешний президент Владимир Путин был всего лишь заместителем мэра Санкт-Петербурга по внешним связям, Владимир Абрамович Кехман уже заведовал завозом экзотических фруктов из стран Латинской Америки, но только под видом этих экзотических фруктов завозились специальные порошки, стимулирующие вещества. Не будем называть их в эфире, поскольку это запрещено. И с тех пор у него сложились особые отношения с рядом весьма влиятельных фигур.
Лобков: Он в интервью Дождю не отрицал, что могли оказаться случайно 120 килограммов белого порошка в нескольких кораблях.
Белковский: Мы понимаем, что речь идет о зубном порошке.
Лобков: Он для зубов и борьбы с пародонтозом.
Белковский: Да, конечно. Он для оптимизации работы носоглотки, всякие порошки могли завозиться из стран Латинской Америки. И в тот момент Владимир Абрамович Кехман занял эксклюзивное место в политико-экономической системе современной России.
Лобков: Отсылая к журналу «Деньги», тогда он сказал в 2007 году, что жалко, что нет у нас поста директора императорских театров, а то тогда бы я занял и его.
Белковский: Вот, собственно, к этому он и идет. И поэтому я все больше убеждаюсь в том, что несчастный Тихон-Емельянов, он же известный как митрополит, он просто был подрядчиком Кехмана, и вся эта история с наездом на Новосибирский театр имела одну цель — выполнить заказ Кехмана на замачивание директора и режиссера.
Лобков: Есть такой способ в России, чтобы уйти от какой-то ответственности, разбодяжить какое-то судебное дело, нужно что-то сделать большое для страны. Вот есть пример Малофеева. Почему Кехман — это Малофеев? Потому что на Малофееве висел кредит «Нутритека», с ВБТ уголовное дело. Время от времени его пощипывал Следственный комитет, видимо, чтобы держать на короткой привязи. И тут Крым, воссоединение народов. Ну как можно? Победителей не судят. Тем более, их не преследует Следственный комитет.
Белковский: Ну, то же самое случилось с Владимиром Абрамовичем, потому что не далее как в 2012 году ряд банков во главе со Сбербанком предъявили претензии ему в невыплате кредитов на сумму 18 млрд. рублей.
Лобков: Банановая республика Кехмана накрылась.
Белковский: Нет, банановая республика Кехмана — это вся Российская Федерация, и она пока еще не накрылась. 18 млрд. рублей. Компания «Джей эф си» Кехмана, которая завозила ценные полезные продукты из Латинской Америки, включая зубные порошки, была явным банкротом, при этом Владимир Абрамович заявил, что он не мог заниматься делами этой компании, слишком сконцентрировавшись на Михайловском театре, поэтому виноват во всем менеджмент. Но при этом, в 2013 году он был объявлен личным банкротом Великобритании, куда обратились те же банки, было арестовано все его имущество, в Великобритании оно и остается. Но и арестованы его счета и в Петербурге, поэтому понятно, почему ему нужен сейчас пост директора Новосибирского театра, потому что 50% его зарплаты на посту директора Михайловского театра Санкт-Петербурга уходят в пользу кредиторов, и ему срочно нужна новая зарплата, чтобы хоть как-то поправить материальное положение, чтобы вкусить немножечко сладость бананов, поставляемых его же компанией.
Лобков: В середине марта началась распродажа его имущества с торгов. И в частности, был продан его особняк в Царском Селе. Покупателем выступил человек, который, как позже выяснилось, был аффилирован самим Кехманом. То есть он сам у себя стал скупать, предположительно, по мнению источников, имущество, которое должно было пойти на рынок. Он стал готовиться. Это где-то середина марта.
Белковский: Назовем это операция «Тангейзер» — это очень изящно.
Лобков: Это совпадало все по срокам с истерией, которая была поднята.
Белковский: Я готов встать другим полушарием своего главноспециалистского мозга и на защиту Владимира Абрамовича, потому что Михайловский театр он поднял более или менее.
Лобков: Ну такой был театр оперетты.
Белковский: Да, и более того, я могу напомнить нашим телезрителям, что в 2011 году состоялась легендарная встреча с русской интеллигенцией, на которой Владимир Путин из-за усталости не узнал Юрия Шевчука, и прозвучала сакраментальная фраза: «Я — Юра, музыкант». Это было у Кехмана в театре.
Лобков: За это можно не только театр получить. Надо сейчас побеспокоиться Юре в Большом, я считаю, что вообще надо всем серьезно побеспокоиться, потому что создается у нас Ростеатр как «Ростех», «Роснефть» — можно сказать, что это такой театральный Сечин.
Белковский: Конечно, и это является общим трендом, идет олигархизация всех сфер жизни. Такая же монополия будет сформирована и в медицине, в образовании, в театре — почему нет? Ликвидации Академии наук укладывается в это же.
Лобков: Но это же понятно — везде должен быть главный.
Белковский: Но вопрос не в том, хорош или плох. Владимир Абрамович Кехман в качестве торговца бананами и порошками, а мы этого до конца не знаем, и мы даже не знаем, хорош или плох ли он как театральный директор.
Лобков: Это фактически получается, что эта история немножко похожая на историю с Евтушенковым с «Башнефтью».
Белковский: Нет, она совсем на нее не похожа, потому что Евтушенков, «Башнефть» — это ягоды того же поля. Это можно отнести на корпоративную разборку между большими олигархами. Но здесь речь идет о конкретной цензуре, в которой в качестве статиста использовался митрополит Русской православной церкви Московского патриархата. Он использовался в качестве клоуна, единственной целью которого было создать предпосылки и основания для замены одного директора Новосибирского театра на другого. Это офигительно. Как прихожанин Русской православной церкви Московского патриархата и даже некогда того храма, настоятелем которого был Тихон-Емельянов, я могу сказать. Не говоря уже о том, заканчивая эту новость, что все ведущие художественные руководители крупнейших российских театров выступили в защиту Мездрича и Кулябина. И ноль.
Лобков: Сейчас им покажут их место. Это очень по-сталински — показать их место. Сначала статья в «Правде», потом…
Белковский: Но Сталин Кехмана не стрелял, был Станиславский, Жданченко, Покровский — при Сталине все существовали как-то.
Лобков: А вот, допустим, есть Михоэлс, и когда сначала газета «Правда», а потом «Грузовик» в Минске, все-таки это еще пока не случилось, слава Богу.

274

#p415992,Tartila написал(а):

почему 1 апреля необходимо сделать главным государственным праздником.

:crazyfun:
вот еще про непокорного Бориса Мездрича

Общественная палата обсудит ситуацию с "Тангейзером"     
31.03.2015 
На слушания планируют пригласить членов Совета при президенте РФ в области культуры и искусства, представителей РПЦ, Патриаршего совета, общественных деятелей
Общественная палата в начале апреля обсудит ситуацию с постановкой "Тангейзер" Новосибирского театра оперы и балета. Об этом сегодня сообщил ТАСС председатель правления Союза художников РФ, член Совета при президенте РФ в области культуры и искусства, председатель комиссии по культуре Общественной палаты РФ Андрей Ковальчук .
"В данном случае речь идет о резонансном проекте, который вышел за рамки театральной сферы, приобрел внимание общественности, - сказал Ковальчук. - Конечно, эта ситуация требует диалога, он должен идти в цивилизованной плоскости".
Скульптор добавил, что на следующей неделе в Общественной палате пройдут слушания, посвященные теме взаимоотношений художника и власти. "Встреча будет касаться не только ситуации с оперой "Тангейзер", - пояснил он. - Имеет смысл поговорить о госзаказе, о правах и обязанностях творцов. Я думаю, что разговор получится непростым, очевидно, что мнения у людей очень разные".

На слушания планируют пригласить членов Совета при президенте РФ в области культуры и искусства, представителей РПЦ, Патриаршего совета, общественных деятелей. "Я надеюсь, что это обсуждение даст возможность достигнуть компромисса в обществе", - добавил Ковальчук. "Ситуация очень сложная, хотя и не новая, - продолжи он. - Периодически возникают такие случаи, когда творчество кого- то из деятелей культуры вызывает неоднозначное отношение в обществе. Причем, это касается не только театра, но и изобразительного искусства, кино". Художник считает, что "в любом случае должна существовать свобода творчества, государство не должно вмешиваться в творческий процесс". При этом, если "государство финансирует определенные проекты, естественно, что оно законно может спрашивать о результатах".


http://tass.ru/kultura/1866098

275

Армянское радио спрашивают: Правда ли, что скандальный фильм «Левиафан» идет в российском прокате? Радио отвечает: Правда! Только не фильм, а опера. И не в прокате, а в театре. И не «Левиафан», а «Тангейзер». И не идет, а снят. (с)

276

Члены секты и верующие вместе…+ сатанисты
Прецедент. А православные активисты против
http://www.youtube.com/watch?v=OPReZJsbqHA

Отредактировано выхухоль (31-03-2015 17:35:42)

277

Виктор СУВОРОВ: Россия или погибнет, или сбросит свою воровскую власть по образцу Украины

Свернутый текст

Империя должна расти. Если империя не растет, возникает застой, который неотвратимо влечет за собой развал. Империя напоминает полный грузовик на ледяном склоне: или карабкается вверх, или, на мгновение остановившись, летит вниз, аж свистит.
1917-го года на обломках Российской империи возникла новое, еще более агрессивное государство, чьи вожди откровенно объявили свой план мирового господства.
И загремел над миром «Марш Буденного»:
Даешь Варшаву!
Дай Берлин!
Уже врезались мы в Крым!

В Берлин они тогда не дошли. И под Варшавой им наваляли так, что пришлось сдать Польше Западную Украину и Западную Белоруссию, согласиться на независимость Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии.
Но 1920-го в Крым они «врезались». Призвали всех, кто был в Крыму, прекратить сопротивление, обещали прощение и примирение. Всех, кто поверил, они перерезали и перестреляли. Заодно ударом неожиданно уничтожили и своих союзников-махновцев, вместе с которыми захватывали Крым.
Потом много чего было. Они взяли Варшаву и Берлин, Ригу и Таллинн, Будапешт и Бухарест. Однако удержать не смогли. Отовсюду их выгнали. И вот они снова в Крыму.
Правда, на этот раз не «врезались», а вляпались. Вскоре кремлевские паханы очень пожалеют о своем опрометчивом решении.
Ни о какой Варшаве или Берлине они больше не мечтают. Их империя скользит с ледяной горки. Скорость возрастает. Когда-то они долбили артиллерией жилые кварталы Будапешта, душили танками свободу Чехословакии. Сегодня размах уже не тот. И границы не те. Линия фронта от Варшавы, Будапешта и Праги откатилась далеко на восток в Луганск, Славянск, Донецк.
Нет больше решимости посылать в бой танки, да и танки те давно ржавые. Приходится ограничиться услугами наемников. Кстати, в 1977 году был подписан Дополнительный протокол к Женевским конвенциям. Из этого протокола следует, что пойманный наемник не может считаться военнопленным. На него статус военнопленного не распространяется. То есть, с ним надлежит поступать так, как поступают с вооруженным головорезом, который за деньги убивает людей.
Именно на таких продажных уркаганов и делают ставку кремлевские паханы. Другого войска под их руководством нет.
Как ни странно это звучит, но кремлевские вожди ведут против Украины не наступательную, а защитную войну.
Они пытаются выставить свои действия как защиту российского населения. Это ложь. Россиян ущемляют в Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Чечне. Кремлевским паханам это безразлично.
Они ведут войну против Украины не ради защиты русских, а совсем по другой причине. Свобода заразна. Народ Украины восстал против воровской банды. А кремлевским мошенникам ночью не спится: хоть бы этот пожар и на Россию не перешел. Кремлевским уркам надо задавить свободу Украины, потому что это наглядный пример для народов России. Им надо душить демократию в соседнем государстве, чтобы уберечь свои краденые миллиарды, чтобы сохранить от народного гнева свою незаконную власть, свои головы и задницы. Ведь бежать-то некуда.
Россия − это напичканный золотыми слитками грузовик на ледяном склоне. За рулем – подлый трус. Рулевые устройства и тормоза разъела коррупция. Двигатель не тянет. Холопам и наемникам ни за какие деньги этот грузовик на льду не удержать.
Тоталитарное государство не может существовать рядом со свободными странами. Подобно раковой опухоли, которая не может долго сосуществовать с живым организмом. Или одно или другое победит. Поэтому кремлевские вожди с первого дня захвата власти ставили своей целью разрушение свободного мира и включение всех стран в состав Советского Союза как «республик», до Последней Республики включительно. Их планы потерпели фиаско. Но раковая опухоль не сдается.
Террористическая война против Украины − это последние попытки возродить империю, это предсмертные судороги тоталитарной власти, которая подыхает.
Россия или погибнет, распадется на куски и уничтожит себя в войне бюрократических и мафиозных кланов, или сбросит свою воровскую власть по образцу Украины.

Слава Украине!

278

Павел Фельгенгауэр
С какими проблемами и трудностями сталкиваются вооружённые силы России, почему главная угроза стране сосредоточена в Средней Азии и зачем российские политики регулярно угрожают уничтожить США.

О модернизации вооружённых сил

Свернутый текст

— Прошлой весной мы все увидели «вежливых людей» — оказалось, что российские вооружённые силы, от которых не ждёшь ничего хорошего, внезапно могут выглядеть современными и эффективными. Так ли это на самом деле?
— Не надо путать вооружение, экипировку и дисциплину. Вежливые, выполняющие приказы солдаты могут быть вооружены луками и дубинами.
В то же время вооружённые современным оружием силы могут быть и ордой. Это не связанные напрямую вещи.
Да, в России есть хорошо подготовленные части. Определённый уровень дисциплины в наших вооружённых силах поддерживался всегда — нельзя сказать, что они когда-либо превращались в толпу мародёрствующих бандитов (хотя и такое в истории тоже бывало). При этом вооружённые силы в целом остаются отсталыми и не готовыми к современной войне. Принята программа перевооружения до 2020 года, из чего следует, что нынешние вооружённые силы — несовременные. Были серьёзные попытки их модернизировать, но больших успехов пока достичь не удалось, что показывают боевые действия в Донбассе, где воюют так, как и 50 лет назад.
Это не значит, что так воевать нельзя, — можно, тем более если твой противник точно такой же. А вот с современными вооружёнными силами Запада лучше не сталкиваться на поле боя, иначе останутся рожки да ножки.
— Каков процент модернизированных частей в российских вооружённых силах, сколько в них «вежливых людей»?
— «Вежливые люди» — это всего лишь спецназ, который занял симферопольский аэропорт. Они дисциплинированны и достаточно хорошо подготовлены. Да, они разительно отличались от казаков и разбойников в разномастном камуфляже: раньше, в ходе чеченских войн, наш спецназ выглядел иначе, потому что люди покупали себе экипировку и форму сами. В Крыму все были одеты в однотипную «цифру» (тип камуфляжа. — Прим. ред.), и поэтому сразу было ясно, кто они и откуда. Но вооружение и экипировка у солдат всё равно не соответствовали современному уровню. У них не то оружие, не та броня, не те средства связи.
Ничего принципиально не изменилось. У нас не делают современного стрелкового вооружения, у нас не делают нормальных патронов, не делают артиллерийских снарядов уже давно — стреляют старыми. Нет нормальной массовой снайперской винтовки, да и снайперов нет. Есть горсть спецов в ФСБ — у них иностранное оружие и пули. Что-то удалось купить за рубежом, но частично и в очень небольшом количестве.
У нас не делают современного стрелкового вооружения, у нас не делают нормальных патронов, не делают артиллерийских снарядов уже давно — стреляют старыми.
Танки наши — дрянь, это все знают, и поэтому создаются принципиально новые танки — платформа «Армата». Советское танкостроение зашло в тупик, признавать это трудно по многим причинам, но все это прекрасно поняли. Наши танки охотно покупают только те страны, где проблем с рождаемостью нет.
В Донбассе с той и с другой стороны воюет наша техника и горит, как свечка.
Наша авиация не может эффективно поддерживать пехотные части — во всяком случае, ночью и в плохую погоду. У нас проблемы с современными самолётными двигателями, нарастающее отставание. С авиационной электроникой проблемы, мы так и не сделали хорошего современного радара. Радары создают в разных странах, но комплектующие производят в одном месте — в США. Например, есть деталь для активной фазированной антенной решётки, её делают только американцы Raytheon. Мы это покупали, но больше не получится. А со своим изготовлением не выходит.

Вы слышали про GPS-прицеливание? Управление огнём артиллерии идёт с помощью компьютера по GPS-координатам цели, которые отследил беспилотник в небе. Мне доводилось это видеть лично на ливанской границе во время войны 2006 года, когда израильская батарея била по южному Ливану. Таким способом удаётся вести высокоточный огонь обычными дешёвыми снарядами. Но в России такого нет, и мы так не умеем. А ещё мы не можем использовать GPS и поэтому вбухали очень много денег в ГЛОНАСС. В общем, проблемы серьёзные.
Хотя мы запустили отвёрточное производство беспилотников «Форпост» по израильской лицензии, фактически это IAI Searcher двадцатилетней давности.
С их помощью мы можем хоть как-то координировать огонь систем залпового огня. Это позволило разгромить в конце августа 2014 года южную группировку украинских войск под Иловайском и Саур-Могилой. Но вообще-то, эти беспилотники есть в миллионе стран, и они уже были у Грузии во время войны 2008 года. То есть на самом деле у нас вооружённые силы на уровне Пакистана. Конечно, у них есть ядерное оружие, ракеты, подводные лодки. Правда, сколько из них реально годятся в случае ядерной войны, никто толком не знает, но и проверять специально не будет.
Все серьёзные модернизации в русской истории опирались на западные технологии, доступ к которым теперь будет затруднён. Непонятно, удастся ли чего-то всерьёз достичь. В военной сфере и так всё время цены растут, а сейчас начнётся сильная инфляция. За те же деньги удастся купить в пять раз меньше запланированного, а некоторые вещи вообще не удастся сделать. Каждый год Россия делала военных закупок в США на полтора-два миллиарда долларов. Это не только комплектующие, но и высокоточные станки. Весь мир переходит на 3D-печать деталей высокой точности и сложного профиля из порошковых металлов. А у нас до сих пор цифровые станки для обработки не научатся использовать, и всё доделывают дяди Васи с напильниками. Ну откуда же тогда появятся современные вооружённые силы? Они и не современные. Это видимость скорее.
Россия вообще очень провинциальная страна, находящаяся в стороне от мирового прогресса, а в вооружённых силах особенно. Российские военные были изолированы ещё с царских времён
Есть знаменитое высказывание Черчилля: «Россия не такая сильная, как ты боишься, и не такая слабая, как ты надеешься». Не так всё было плохо с вооружёнными силами раньше, не так всё хорошо теперь.
— А кто запустил процесс модернизации в российской армии — опальный Анатолий Сердюков или Сергей Шойгу?
— Вооружённые силы модернизировал бывший начальник Генерального штаба Николай Макаров. Сердюков не лез во все эти дела, но был согласен проводить реформы и давал возможность Макарову действовать радикально. После прихода Шойгу в 2012 году начался откат. Новых реформ нет; частично демонтируют то, что сделали. При Шойгу ситуация стала значительно хуже, чем была при Сердюкове.
При Сердюкове взялись за самое важное — за военное образование. Военное образование в России — вещь совершенно кошмарная. А когда у тебя из плохо образованных офицеров получаются плохо образованные генералы, происходит большая беда. Россия вообще очень провинциальная страна, находящаяся в стороне от мирового прогресса, а в вооружённых силах особенно. Российские военные были изолированы ещё с царских времён. Они откровенно не понимают, что такое современная война. Они знают, что есть новые технические штучки, гаджеты, но пропустили все революции в военном деле. Их до сих пор учат по Второй мировой войне, она до сих пор пример всему.
— Однако крымские события называли примером современной гибридной войны.
— Это выдумка, страшилка. Войны в Крыму не было, потому что никто не оказывал вооружённого сопротивления. Конечно, там были определённые логистические проблемы, но они были вполне решаемы, поскольку рядом находился флот. Операции по усилению охраны флота были подготовлены заранее, скрытно туда нагнали дополнительные силы, хотя там уже и была морская пехота. Когда тебе не сопротивляются, всегда проще.
— А возможно ли сейчас масштабное столкновение в духе 50-летней давности?
— Конечно, возможно. Просто обычно, когда происходит столкновение современной армии с несовременной, это выглядит как противостояние испанцев с индейцами. Или зулусов с копьями против англичан с пулемётами. Большие массы оказываются несостоятельными: во время вторжения в Ирак в 2003 году гигантская армия Саддама Хусейна оказалась совершенно ни к чему не пригодна. Да, несовременная армия может вести оборонительные бои мелкими группами, как неплохо делала «Хезболла» во время Второй ливанской войны. Но сидя в обороне невозможно победить. А когда по тебе, как в тире, лупят высокоточным оружием и попадают не по площади, а туда, куда надо, ты не можешь наступать. Это очень быстро деморализует. Это невозможно выдержать, люди просто бросают технику и бегут.

Об угрозах

Свернутый текст

— В декабре была опубликована новая военная доктрина России. О чём по ней можно судить?
— Военная доктрина — это документ непрямого действия. Когда в 1993 году писали либеральную конституцию, туда добавили норму о том, что в России должна быть военная доктрина и что это должен быть открытый документ. А раз она открытый документ, то её всерьёз никто не воспринимает, — к доктрине всегда относились наплевательски. Однажды я спросил одного из начальников Генерального штаба, как он использует эту доктрину. Он ответил, что никак не использует, потому что бумага слишком жёсткая.
Военная доктрина — это, по сути, большой пресс-релиз, отражение некоторых реальных вещей в кривом зеркале. Но в реальном планировании её не применяют. Есть документы прямого действия — это План обороны и План применения Вооружённых Сил. Раньше о них нельзя даже было упоминать, теперь можно. Но рассуждать о них бессмысленно, потому что они имеют высшую степень секретности — ОВ.
Рассуждать по военной доктрине о планах — это как рассуждать о России по конституции. У нас замечательная конституция, в ней много чего написано.
И что?
— А возможно ли столкновение с НАТО в нынешних условиях?
— Да, мы к этому готовимся, иначе для чего проводится программа перевооружения? На неё такие деньги бросили. Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов открыто говорил, что наши вооружённые силы готовятся к мировой войне. Это практически неизбежно.
— А в какой срок?
— Я думаю, к 2025 году. Программа перевооружения была запущена с тем расчётом, что после 2020 года нужно быть готовым либо к мировой войне, либо к серии крупных региональных конфликтов — так называемых ресурсных войн.

Наша политика строится на том, что сработает Malthusian trap — Мальтузианская ловушка. Будет страшный мировой кризис, нехватка ресурсов, и поэтому роль России будет возрастать, но вместе с ней будут возрастать и риски. Весь мир может на нас напасть, чтобы отнять естественные ресурсы на нашей большой территории и в Арктике. А мы постараемся как-то отразить это нападение со всех сторон.
Основной противник — конечно, США. В меньшей степени — Китай. Должен быть построен периметр обороны, в который входит Украина. Потеря Украины — это прорыв периметра, мы оказываемся абсолютно безоружны перед лицом смертельной угрозы. Поэтому Украину надо удержать любыми силами.
Главная проблема, с которой сейчас соглашаются все военные, — это то, что события на Украине начались очень не вовремя, мы не успели перевооружиться. Лучше бы это случилось в 2018–2020 годах.
— Как НАТО реагирует на это?
— Сейчас в нас видят вполне очевидную угрозу. Пару недель назад было заседание министров обороны, и они приняли программу: будут готовиться к войне с Россией. Проголосовали все страны, включая Венгрию и Грецию. Есть серьёзные конкретные меры. Прибалтика кажется НАТО самым опасным направлением, поэтому создаётся европейский корпус быстрого реагирования со штабом в Польше.

Пока европейцы готовы выставить 30 тысяч солдат, и эти части будут рассеяны по национальным государствам, но штаб будет постоянным. Ещё создадут шесть дополнительных штабов вдоль восточного края НАТО, для того чтобы координировать прибывающие подкрепления с местными силами. На пике операции в Афганистане было 140 тысяч солдат, здесь вместе с американцами может быть столько же.
Китайскую угрозу никто не отменял, но она выглядит маловероятно
Для сбора сил нужен месяц-полтора. Речь идёт о повышении боеготовности: время считалось мирным, боеготовность была низкой, теперь наоборот. Война — это сложная логистическая и технологическая проблема, а вооружённые силы отличаются от вызова такси через приложение. Заказал, и оно через пять минут приехало — с ними так не работает. Речь идёт о сутках, днях, неделях и месяцах. Выдвижение больших масс людей требует больших усилий и подготовки. Подвести вооружённые силы к высокой степени боевой готовности — это очень дорого, а долго держать на ней тоже нельзя.
— Если российская армия и части НАТО столкнутся, будет ли это похоже на противостояние индейцев испанцам?
— Да. В разных странах разный уровень вооружений и подготовки, но действовать вместе они более-менее обучены. В этом и есть суть НАТО — обучить всех одному командному языку, стандартизировать калибры и оборудование. Конечно, европейские силы послабее американских, но действовать с ними вместе они могут. В случае конфликта в Прибалтике к НАТО присоединятся и нейтральные шведы с финнами.

Конечно, американцы превосходят наши силы в конвенциональном смысле. Без применения ядерного оружия шансов никаких нет.
— А возможен ли конфликт с Китаем? Миллион китайских солдат на границе с Амуром — это всего лишь пугалка?
— Не похоже, чтобы китайцы к такому готовились. Все основные их проработки сделаны на случай конфронтации с США в случае захвата Тайваня. С нами им воевать нет никакого смысла. В советское время на Дальнем Востоке была настоящая система обороны и много войск, а сейчас их там почти нет. Китайскую угрозу никто не отменял, но она выглядит маловероятно.
— ИГИЛ угрожает России?
— В Средней Азии потенциально неустойчивая ситуация, особенно в Узбекистане. Непонятно, что будет, когда умрёт президент Ислам Каримов, у которого нет наследников. Бедное, чудовищно задавленное население, значительная часть которого — мусульмане. В советское время ислам довольно здорово везде подавили, но в Ферганской долине он остался. Существует Исламское движение Узбекистана (ИДУ) — боевики-салафиты, абсолютный хардкор. Их базы располагались в Афганистане, но в 2001 году пришли американцы и выбили их в Вазиристан, и всё это время они там действовали. Летом 2014 года было нападение на аэропорт Карачи — это как раз ИДУ.
Они хорошо подготовленные, упёртые исламские боевики, прошедшие удары американских беспилотников. ИДУ даже признали халифа Исламского государства, а он назначил их руководителя своим эмиром по Средней Азии. То есть ИДУ — это, по сути, отделение ИГИЛ. Пока, правда, ИГИЛ оттягивает людей со всех концов мира в свой конфликт на Ближнем Востоке, но я не думаю, что ИДУ в него вступит. Разбираться в Афганистане они тоже не станут, оставят его пуштунам, а вот войти в Узбекистан, если там начнётся дестабилизация, они готовы. В Узбекистане может произойти исламская революция, как в Египте. Но Узбекистан отличается от Египта тем, что там нет египетской армии, — она большая и серьёзная сила. А узбекская армия не большая и не серьёзная. Прихлопнуть исламистов она не сможет.
Дестабилизация в Средней Азии — это самая реальная и существенная из угроз. Это десятки миллионов беженцев, потеря Байконура и стратегических объектов вроде полигона «Сары-Шаган» и объекта «Окно» на Пяндже, утрата которых невосполнима. Это прекращение пилотируемой космонавтики. Мы перестанем быть космической державой. Если падёт Узбекистан, а мы будем завязаны на Украине, то нас ждут большие проблемы с войной на два фронта.
— Недавно в Нью-Йорке задержали трёх российских шпионов. Что это говорит о работе российской разведки?
— Ничего необычного. Такое время от времени происходит, но когда был период дружбы с Западом, и мы и они решали такие вопросы негласно. Сейчас весь сор идёт на публику.

О новой Холодной войне

Свернутый текст

— А что с российским ядерным оружием? В прошлом году на Фрунзенской набережной в Москве открылся новый Национальный центр управления обороной государства. Наши политики регулярно угрожают стереть США с лица земли. И в то же время недавно стало известно, что упал последний спутник системы обнаружения стартов баллистических ракет.
— Ядерные силы у нас вроде бы есть, но никто не будет проверять, насколько они проржавели. Бывали случаи, когда ракеты просто отказывали.
В СПРН — систему предупреждения ракетного нападения — в последнее время вложили большие деньги, чтобы привести в чувство. Поменяли всю компьютерную сеть: её нельзя было модернизировать по кусочкам, только создать заново. Система создавалась в 1970-е на основе советских копий IBM-ских мейнфреймов, полностью вступила в рабочий режим в 1980-е. Ввод производился на перфокартах, и было заранее заготовлено десять сценариев ядерной войны. Действительно очень старая система — конечно, это надо было менять, и поэтому запустили нашу Skynet. Всё секретно; неизвестно, как долго её готовили. Использовались, скорее всего, иностранные компоненты. Посмотрим, насколько хорошо всё это будет работать, — замена чревата сбоями и ошибками.
Если падёт Узбекистан,
а мы будем завязаны на Украине, то нас ждут большие проблемы с войной на два фронта
То, что у нас больше нет спутникового эшелона, означает, что сокращается время на принятие решения об эвакуации. У американцев есть 45–50 минут на принятие решения об эвакуации высшего руководства. Они садятся на вертолёты и потом используют летающий командный пункт. У нас тоже для эвакуации вертолёты, но в Москве проблемы с «воздушками»: везде между высокими домами натянуто оптоволокно. На Фрунзенской набережной сделали площадку на воде, где нет мешающих полёту проводов.
Летом должны запустить один спутник на замену. Если его потеряют, то новый сделать будет очень сложно, потому что всё создавалось на иностранных комплектующих. В последнее время все серьёзные спутники делались на французских платформах. 90 % комплектующих — иностранные.
— Дмитрий Рогозин прямо говорил, что США могут уничтожить до 90 % нашего ядерного потенциала всего за пару часов. Так ли это?
— США пока не прорабатывали Россию как врага, хотя теперь они нас рассматривают в этом качестве с большой радостью. Американским военным и ВПК выгодно иметь в качестве врага Россию вместо ИГИЛа. Зачем против ИГИЛа ядерные подводные лодки? Россия как враг также намного лучше Китая: у него ядерная триада слабее нашей. Те генералы, которые сейчас возглавляют американские вооружённые силы, начинали служить ещё в Холодную войну. Им всё понятно и привычно.
В угрозах начала ядерной войны нет ничего нового. Это тактика времён Холодной войны, у всего этого есть устоявшиеся термины, о которых просто забыли. Это brinkmanship — «балансирование на грани войны». Термин придумал ещё Джон Фостер Даллес, который в 1950-е годы был госсекретарём при Эйзенхауэре. Одна сторона угрожает ядерной войной, и поскольку это MAD  (mutual assured destruction — взаимное гарантированное уничтожение), другая сторона уступит, чтобы отступить от грани конфликта.
Мастером этой политики был большой друг Путина госсекретарь Генри Киссинджер, который очень здорово с помощью этого балансирования объегорил наших во время «войны Судного дня» на Ближнем Востоке в 1973 году. Он несколько дней объяснял советскому руководству, что его шеф Ричард Никсон — сумасшедший антикоммунист, постоянно напивается виски (что, в общем, правда) и готов нажать ядерную кнопку. Это действовало: мы отступили и значительно потеряли своё влияние на Ближнем Востоке.
Во время Холодной войны этим приёмом активно пользовался Запад, потому что в конвенциональном смысле они были слабее Варшавского договора, а в ядерном — превосходили. Сейчас всё наоборот. В конвенциональном смысле Россия намного слабее — и качественно, и количественно. Поэтому у нас остаётся лишь ядерное сдерживание. Применять ядерное оружие нельзя, иначе от России останется просто пепелище, и поэтому мы будем угрожать его применением, побуждая Запад делать уступки и идти на компромиссы, чтобы избежать худшего.
Зарубежных миротворцев в Донбассе не будет, это ясно давно, а российских нынешний украинский режим туда не пустит.
Это проверенная временем тактика — так же, как и proxy-войны. То, что сейчас в Донбассе, — это proxy-война, как Вьетнам, Афганистан и ближневосточный конфликт. Вернулась Холодная война, вернулась и тактика Холодной войны. Тем более что есть люди, которые начинали службу в 1970-е и всё это прекрасно помнят. Как Путин.
— А что будет дальше на Украине?
— Будет неустойчивое перемирие, а потом снова обострение поздней весной или ранним летом. Сейчас нужна оперативная пауза всем сторонам. Время зимней кампании заканчивается, потом начнётся время летней кампании. Цель России понятна — восстановление контроля над Украиной. Интересует Россию не Дебальцево, а Киев. И пока цель не достигнута, конфликт будет продолжаться. Proxy-войны могут длиться и десятилетиями. Никто не позволит Украине быть западным союзником, чтобы американские и немецкие танки и ракеты стояли под Полтавой.
Зарубежных миротворцев в Донбассе не будет, это ясно давно, а российских нынешний украинский режим туда не пустит. К тому же они ничем принципиально не отличаются от наблюдателей ОБСЕ, у них есть мандат только на самозащиту, да и то они предпочитают сдаваться, так надёжнее: скорее всего, выживешь. Наши миротворцы воевали в 2008 году, но в принципе, миротворцы не воюют, а патрулируют демилитаризованную зону. Они не принуждают к миру, а только наблюдают.
— Как события на Украине повлияют на российский призыв?
— Кризис 2008 года позволил решить проблему с комплектованием вооружённых сил США, а наши военные сейчас выражают надежду, что из-за безработицы будет легче нанимать контрактников. Люди, отчаявшиеся из-за кризиса, пойдут записываться на войну. Так это будет или нет — я не знаю, тем более что у нас так и не создана нормальная система рекрутирования и даже не до конца понимают, что это такое. Поэтому с контрактом у нас большие проблемы и большая текучесть. Поэтому да, пока на Украине не обойтись без срочников, которых переписывают как контрактников задним числом. Продолжительность службы сейчас увеличивать не будут, хотя трудно сказать, что будет уже к следующей осени. Всё зависит от обстановки.
— В общем, мира не будет?
— Пока нет. Мирное разрешение конфликта пока не просматривается.

279

Ломая логику процесса

Александр Рубцов

30 марта 2015

Фрагмент:

Мы еще не знаем, как поведет себя этот социум, когда очнется от наведенной эйфории и начнет зло шарить по полкам и карманам.
Риторическая готовность «затягивать пояса», всерьез меняя образ жизни, сама на проверку может оказаться карго-ритуалом, имитацией.

Особенно если в зоне действия «магии» прорежется конкурирующая каста жрецов.

Стало слишком легко говорить о «легкости», с какой у нас якобы расстались с завоеваниями и ценностями свободы, демократии и других элементов известного политического культа.
Но иллюзия легкости исчезает, как только начинаешь всерьез считать время, усилия и ресурсы, потраченные властью на приведение страны в нынешнее состояние.

    На самом деле, довольно долго все было очень тревожно для власти — пока не выпал уникальный шанс героически отжать полуостров.
Это средство крайне сильнодействующее, особенно в совмещении с такими ударными дозами пропаганды, но при этом одноразовое.

280

Русский еврейский вопрос, или Ответ молодому ученому

Андрей Мовчан финансист, сопредседатель наблюдательного совета ИК «Третий Рим»

31 марта 2015

Фрагмент:

Мой старый (хотя в два раза меня младше) знакомый – талантливый молодой человек, ученый-физик, прислал в фейсбуке вопрос:

    «Что, по Вашему мнению, может в текущей ситуации сделать простой человек, который хотел бы что-то изменить?
Сейчас я у многих либеральных публицистов (пардон за ярлык) читаю, что Россия идет к чему-то нехорошему, прям к катастрофе какой-то.

Казалось бы, надо делать что-то здесь и сейчас, только непонятно что.
В последние полгода я все больше убеждаюсь в том, что сделать ничего нельзя и что надо бежать из этой страны куда глаза глядят.

Только незавершенная диссертация и хороший научный коллектив держат».

Кажется, большинство молодых и не очень профессионалов и ученых в России (исключая, наверное, профессионалов в таможенном деле, государственном управлении и вопросах национальной безопасности) задаются аналогичным вопросом.

Может быть, мои мысли на тему помогут кому-то определиться.

281

Что будет после Путина. Бразильский сценарий

Татьяна Ворожейкина специалист по сравнительным исследованиям России и стран Латинской Америки

01 апреля 2015

Фрагмент:

Рассуждения о возможном конце режима могут показаться одновременно и преждевременными, и запоздавшими.

Преждевременными – поскольку народное единение вокруг вождя, скрепляемое неустанной телепропагандой, представляется незыблемым, не подвластным ни очевидному ухудшению социально-экономической ситуации, ни политическому воздействию демонстративного убийства Бориса Немцова, ни явному обострению противостояния между различными силовыми структурами и кланами внутри них.
В таких условиях разговор о том, каким образом этот режим может рухнуть или трансформироваться, выглядит, по меньшей мере, странно.
Между тем такой разговор может быть уже и вполне запоздавшим, если мы надеемся на сколько-нибудь благополучный, с человеческой точки зрения, итог такой трансформации.

пишет Кардозо в своих воспоминаниях – …Я пришел к выводу, что слово и текст имеют большее значение, чем я мог вообразить

Ещё фрагмент

Сравнение с бразильским опытом показывает, что для успешного постепенного перехода к демократии у нас отсутствуют важнейшие условия.
Гражданское общество в России, несмотря на очевидные успехи последнего десятилетия, все еще слабое и фрагментированное.

Его воздействие на политическую систему ничтожно, несопоставимо по силе с тем, каким оно было в Бразилии.
Демократическое движение в России еще слабее, оно пока не в состоянии оказывать сколько-нибудь заметное влияние на соотношение сил в правящем блоке, подталкивать, как это было в Бразилии, связанные с авторитарным режимом группы к заключению компромисса с оппозицией.
Политическая оппозиция не только слаба и плохо структурирована, но, что гораздо важнее, на мой взгляд, не способна пока включить социальные требования большинства населения в демократический антиавторитарный проект.
В Бразилии демократические силы и лидеры не считали, что свободный рынок автоматически решает социальные проблемы и ведет к стабильной демократии (путем создания среднего класса).
Напротив, они выступали за сокращение путем перераспределения вопиющего неравенства в доходах, являвшегося, как и в России, результатом экономической политики авторитарного режима .

Отредактировано Фрол (06-04-2015 17:40:57)

282

#p416251,Фрол написал(а):

Андрей Мовчан финансист, сопредседатель наблюдательного совета ИК «Третий Рим»

уже не открывается
дам еще ссылку
http://newsland.com/news/detail/id/1523441/

Отредактировано выхухоль (06-04-2015 16:47:43)

283

Воспрянет род людской

Илья Мильштейн, 06.04.2015

Взять хоть Игоря Стрелкова, знаменитого нашего полководца и чекиста, которого враги за храбрость прозвали Гиркиным. ( http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0136-giggle.gif )
Он уже выдал немало секретов, включая таинства прикладной демократии в Крыму - про то, как "ополченцы" загоняли местных депутатов в зал, чтобы они там проголосовали за референдум.
Однако некоторые другие свои тайны, пострашнее, человек, похожий на Гиркина, доверял только самым близким соратникам, и все равно эти факты его биографии стали общественным достоянием.

Читать дальше

Авторское самолюбие - страшная штука, и это, на мой дилетантский авторский взгляд, следует учитывать при найме на службу, к примеру, в ФСБ.
И если человек в минуты досуга балуется стишками, пишет рассказы или, не дай бог, ваяет документальную прозу, то для работы в спецслужбах его следует признать непригодным.
Он и не захочет, а выболтает государственную тайну: в стихах, в рассказах или, не дай бог, в документальной прозе.
В эпоху интернета и разного рода "анонимных интернационалов" это особенно опасно.

Взять хоть Игоря Стрелкова, знаменитого нашего полководца и чекиста, которого враги за храбрость прозвали Гиркиным.
Он уже выдал немало секретов, включая таинства прикладной демократии в Крыму - про то, как "ополченцы" загоняли местных депутатов в зал, чтобы они там проголосовали за референдум.
Однако некоторые другие свои тайны, пострашнее, человек, похожий на Гиркина, доверял только самым близким соратникам, и все равно эти факты его биографии стали общественным достоянием.

Ибо полководец и чекист в душе прежде всего писатель, и как ему было удержаться от того, чтобы не сохранить на жестком диске сверхсекретные материалы из прошлой жизни.
Под пошловатым, но честным заголовком "Приключения отморозка".
О том, как вместе с такими же, как он, отморозками похищал и убивал людей в Чечне в начале счастливых нулевых.
Ну вот, он доверил, неизвестные хакеры взломали его почту, "Новая газета" опубликовала похищенный у писателя рассказ, и в итоге мы читаем довольно скверно написанную, но хорошо задокументированную явку с повинной.
Подробный отчет о работе одного из эскадронов смерти в Ичкерии.
Подтвержденный правозащитниками, которые пробили документальную прозу по своим архивам и удостоверили ее правдивость.

Идеальное, в общем, свидетельство для грядущих историков и нынешних прокуроров.

Тут можно, конечно, возразить, что историки еще не скоро придут с лопатами разгребать нашу эпоху, а у прокуроров имеются дела посерьезней.
Это правда: расследовать злодеяние без срока давности, кражу полотна, выставленного на заборе прямо посреди России, сегодня гораздо важнее, чем заниматься бессудными расправами и терроризмом спецслужб в далекой Чечне.
Однако и с этим делом все, оказывается, не так просто, как думалось нам, слегка потрясенным зрителям.

Все, оказывается, еще проще.

Как выяснилось в ходе скандала, который уже неделю сотрясает Рунет, дело о краже с забора самозародилось в конце февраля прошлого года.
Когда будущий подсудимый, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров непочтительно отозвался у себя твиттере о депутате Яровой.
В те дни ужасно разгневался человек, похожий на замглавы Управления внутренней политики администрации президента Тимура Прокопенко, и процесс пошел.
Столь же интересный для грядущих историков и нынешних прокуроров, когда они доведут дело Албурова до конца, но несколько иного свойства, нежели "дело Гиркина".

Тут не о прозаиках речь.

Хотя все они тоже люди творческие, начиная с самого Прокопенко и кончая его подопечными - депутатами Госдумы, главредами известных изданий, журналистами, артистами.
Только они конструируют текущую реальность, а мемуаров о минувших делах не станут писать под страхом смертной казни.
Они, что ли, стыдливей, нежели писатель Стрелков, и авторское самолюбие у них иного рода, тем не менее финал у этой истории тот же самый.
Пришли грубоватые хакеры, взломали телефон человека, похожего на Прокопенко, и понеслось.
Отверзлись гостайны, и многие мутные события последних лет обрели такую ясность, что самые чуткие из граждан даже расслышали чей-то плач.
Это плакала тюрьма по человеку, страшно похожему на Прокопенко, и по людям, похожим на некоторых из тех, кому он рассылал свои приказы, адресовал просьбы и чисто по-дружески давал советы.

Собственно, там материала на десятки уголовных дел разной степени жесткости - как против отдельных лиц, так и против целых организаций.
Непосредственно против АП РФ.
Против Роскомнадзора.
Против мелких чиновников, организующих травлю оппозиционеров и прямые провокации.
Против государствообразующих телеканалов и газет, их начальников и журналистов-исполнителей.
Против артиста-юмориста, выклянчивающего звание в обмен на лояльность.

Короче, против Системы, которая растлевает целую страну, и легко догадаться, ориентируясь на "Прокопенко", чем занимаются люди, похожие на Суркова, Володина, Иванова, Путина.

Разумеется, никто из "информационно избалованных" граждан и не сомневался в том, что господа, до боли похожие на кремлевских администраторов и их обслугу, в массе своей уголовники, но когда припадаешь к источникам (да ведь и не в первый раз припадаешь), то все-таки поражаешься масштабам этой организованной преступной деятельности.
Ну и масштабам идиотизма, конечно, что отчасти смягчает вину подозреваемых.
Хороший адвокат в грядущем суде просто обязан указать прокурорам на это скорбное обстоятельство.

Впрочем, такой суд сегодня немыслим, о чем уже сказано выше, и уповать приходится лишь на суд завтрашний.

Суд, о котором невозможно думать без содрогания, поскольку в ходе его вскроются такие архивы и прозвучат такие свидетельства, рядом с которыми и прозаические экзерсисы палача, и скудоумные чиновничьи указивки и темники покажутся детским лепетом.
И это, вероятно, потрясет россиян по-настоящему, причем не только тех, кто, как говорится, ничего не знал и слепо верил, но и самых трезвомыслящих и искушенных.
Кто доживет.
Впрочем, ждать, судя опять-таки по масштабам бедствия и некоторым признакам, указывающим на дикую подковерную грызню во власти и карнавальные сливы, осталось не слишком долго.

Так что работы у обвинителей будет достаточно, и далеко не все творцы с уязвленным авторским самолюбием уйдут от ответа. 

284

Вы действительно **нулись, господа ветераны разведки?

Андрей Пионтковский: События последних недель и дней все более подтверждают, что Борис был прав

06-04-2015

Это был ответ на тот вопрос, который занимал меня в течение года после знаменитой крымской (судетской) речи нашего местечкового фюрера — он просто притворяется "хорошим Гитлером", чтобы понравиться своему третье десятилетие подряд встающему с колен пиплу и оправдать необходимость своего пожизненного правления, или же он действительно **нулся.

События последних недель и дней все более подтверждают, что Борис был прав.

Пахан воровской Дзюдохерии, разогреваемый своим духовником, фашиствующим попиком Тихоном, действительно фанатично убежден, что его спустившееся с Карпатских гор арийское племя, размахивая термоядерной бомбой и болтающейся между ног дополнительной хромосомой духовности, нанесет унизительное поражение сытому надменному порочному Западу, в разы превосходящему Россию по своей экономической, технологической, военной мощи.

Читать дальше

Незадолго до своей гибели, неотвратимость которой он ощущал, Борис Немцов успел сообщить urbi et orbi открытым текстом (времени на шифровку уже не оставалось) самую важную информацию о кремлевском мечтателе — "Он **нулся".

Это был ответ на тот вопрос, который занимал меня в течение года после знаменитой крымской (судетской) речи нашего местечкового фюрера — он просто притворяется "хорошим Гитлером", чтобы понравиться своему третье десятилетие подряд встающему с колен пиплу и оправдать необходимость своего пожизненного правления, или же он действительно **нулся.

События последних недель и дней все более подтверждают, что Борис был прав.

Пахан воровской Дзюдохерии, разогреваемый своим духовником, фашиствующим попиком Тихоном, действительно фанатично убежден, что его спустившееся с Карпатских гор арийское племя, размахивая термоядерной бомбой и болтающейся между ног дополнительной хромосомой духовности, нанесет унизительное поражение сытому надменному порочному Западу, в разы превосходящему Россию по своей экономической, технологической, военной мощи.

Ядерный шантаж — вот формула победы, которую Крым Пут Ын заимствовал у потомственного террориста Ким Чен Ына.

Пометить новые территории для дальнейшей сакральной экспансии Русского Мира, не считаясь с государственными границами в том числе и стран — членов НАТО, и заставить Запад отступить, угрожая в противном случае применить ядерное оружие.

"Взять фраера на слабо" — как в питерской подворотне.

4-я мировая гибридная война против США начиналась год назад представлением шутов — радиоактивным пеплом г-на Киселева и трясущимися в сатанинском хохоте "Искандерами" несравненной г-жи Семенович.

    Сегодня в психическую пошли очень серьезные вежливые человечки в штатском — ветераны российской и советской разведки. На днях они совершили две важнейшие вылазки в стан врага.

На заседании российско-американской "Группы Эльба" ветераны передали слабаку Обамке ультиматум из трех пунктов.

- "Не помогайте Украине вернуть Крым. Он наш… и мы сохраняем за собой право сбросить ядерную бомбу, если вы только попробуете это сделать", — гласит первое "правило Москвы".

- Согласно второму правилу, "НАТО должно держаться подальше от нашего "заднего двора". Никакого оружия для Украины, иначе мы обострим конфликт".

- "Не думайте, что мы поставили крест на Эстонии, Латвии и Литве просто потому, что НАТО отправило туда горстку солдат", — таково третье "правило".

А 28 марта — 3 апреля в Берлине в рамках Программы Конгресса американского Аспенского Института (The Aspen Institute Congressional Program) при поддержке Нью-йоркской Корпорации Карнеги (Carnegie Corporation of New York) перед сенаторами США оттягивался еще один ветеран советской разведки Дмитрий Витальевич Тренин, в своей другой жизни дослужившийся в американском истеблишменте до директора Московского Центра Карнеги.

Легенда прикрытия, которую выбрал для себя в последние месяцы Дмитрий Витальевич, — профессиональный психоаналитик, любезно разъясняющий своим американским работодателям побудительные мотивы (drivers) своеобразного поведения русского пациента — вождя раскинувшегося некогда по просторам Евразии вплоть до форта Росс в Калифорнии на Тихом океане варварского племени, несколько отстраненно называемого Трениным Russians.

Вождь этот, оказывается, классический консерватор, глубоко укорененный в православно-христианской традиции.
Эдакий традиционный пахан как пахан.
Крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века только его немножечко испортила.
Он чувствует себя уязвленным и даже несколько униженным недостаточно уважительным, на его взгляд, отношением Запада к особым интересам арийского племени на его бывших окраинах.

Короче, пацаны сенаторы, не загоняйте ядерную крысу в угол.
Она может и бешеной слюной брызнуть.
Поймите, наконец, что ему хочется изнасиловать Украину намного больше, чем вам — её защитить.
Для него это экзистенциальная проблема, нравится нам с вами это или нет.
Он будет в отличие от вас повышать ставки как угодно высоко.
Поэтому отойдите лучше стыдливо в сторонку и закройте глазки.
В крайнем случае выразите глубокую озабоченность — очень эмоционально буквально со слезами на глазах уговаривал с трибуны Тренин.

И ведь почти уговорил шельмец. Отошли бы и выразили бы.

    Но дело в том, что понятие угла, в которую ее нельзя загонять, у нашей ядерной крысы поистине безразмерное. Если она проглотит Украину, то пойдет дальше и уже сама загонит в угол весь мир. Об этом только что еще раз напомнили коллеги полковника Тренина на аналогичном мероприятии в рамках "Группы Эльба".

Они, видите ли, не поставили крест на Эстонии, Латвии и Литве только потому, что НАТО отправило туда горстку солдат.
Не стареют душой ветераны — ядерные шантажисты.
Не могут отказаться от безумно соблазнительной идеи расчлененки Прибалтики.
Не потому что им так нужны какие-то жалкие дополнительные территориальные клочки Русского Мира.
А потому что в Нарве они мечтают принять символическую капитуляцию Запада и провести там свой парад Победы в 4-й мировой войне, ставшей реваншем за поражение в третьей холодной.

Действительно, отказ натовских союзников выполнить свои обязательства по статье 5-й устава НАТО и оказать военную помощь прибалтийским странам в случае проникновения туда вежливых зеленых человечков стал бы событием эпохального исторического значения: он означал бы конец НАТО, уход США с мировой арены как гаранта безопасности Запада и полное политическое и военное доминирование путинской России не только в ареале Русского Мира, но и на всем европейском континенте.

Шанс унизить и растоптать Запад одним столкновением воль, показав его растерянность, нерешительность и беспомощность, несмотря на всё его колоссальное экономическое и военное превосходство, был настолько притягателен и сулил такие головокружительные дивиденды, что коллективной ядерной крысе трудно поверить, что она

    уже проиграла именно потому, что НАТО отправило туда горстку солдат.

Объясняю еще раз более доходчиво и подробно специально для туповатых ветеранов НКВД и персонально для интеллигентнейшего ветерана ГРУ Д.В. Тренина. Читайте внимательно по слогам.

    Сегодня на Западе нет политиков масштаба Черчилля и Рузвельта, но похоже, что коллективный западный Чемберлен, медленно разворачиваясь, нашел все же адекватный ответ на нарастающий ядерный шантаж Москвы.

Ядерная риторика Кремля, направленная на подрыв ключевой статьи 5-й устава НАТО, была услышана, проанализирована и принята во внимание.
Члены альянса договорились о размещении на постоянной основе на территории стран Балтии и Польши военных контингентов НАТО, включая американских военнослужащих.

    Размеры этих контингентов не имеют определяющего значения. Они не рассчитаны на наступательные действия, и, надо надеяться, им не придется принимать участие и в оборонительных операциях.

Принципиален сам факт присутствия горстки американских солдат и офицеров в балтийских странах. Они — живой щит сдерживания, заложники-смертники, если хотите.

Весь расчет кремлевских шантажистов, вот уже год болтающих о маленькой победоносной ядерной войне, строится на том, что, введя в балтийские страны вежливых зеленых человечков и размахивая ядерной дубиной, они запугают и парализуют Европу и США вопросом: "Вы готовы умереть за Нарву?".

Символическое присутствие американских военнослужащих в районе Нарвы психологически разворачивает ситуацию на 180 градусов.
Появление там первого вооруженного вежливого человечка автоматически означает вступление Российской Федерации в полномасштабную войну с США.
НАТО выполнит свои обязательства перед странами Балтии.
Чего как раз и стремился избежать Кремль своим ядерным шантажом.

Тем самым сакраментальный вопрос из 30-х годов прошлого столетия адресуется теперь уже не к Западу, а, наоборот, к Путину и его ближайшим бизнес-партнерам: "Г-да Гангрена, Косой, Михал Иваныч, Солдат и как там вас еще, вы действительно готовы умереть за Нарву? Ужели вам покой не по карману?"

    Четвертая мировая гибридная война закончилась. Она продолжалась год на страницах аналитических изданий и официальных документов. Коллективная ядерная крыса потерпела поражение.

И не только в Прибалтике, но и в Украине.
Да, Запад никогда не будет воевать в Украине.
Но он сделает все, чтобы не позволить Кремлю раздавить Украину.
Не потому, что он так любит эту действительно замечательную страну.
А потому, что безумные амбиции Русского Мира сделали проблему безопасности Украины проблемой безопасности самого Запада. Запад подтвердил свою готовность воевать с кремлевскими пришельцами в Прибалтике, но предпочел бы, чтобы Русский Мир со всем своим сбродом бесов и моторыл туда просто не дополз.

Независимо от того, осознали ли ядерные террористы провал своей авантюры или нет, пока они находятся у власти в России, они представляют смертельную опасность.

Прежде всего для своей собственной страны.

Потому что они, как справедливо предупреждал нас убитый ими Борис Немцов, **нутые.

285

Чувства верующих  http://echo.msk.ru/blog/solonin/1524712-echo/
Марк Солонин
solonin

Свернутый текст

Воскресенье. Утро. Будильник. Бежать особо некуда, поэтому нажимаю кнопку радиоприемника. Просыпаюсь под бодрые звуки "Утреннего разворота" на «Эхо Москвы». 5 апреля, 8-21, обсуждается что-то про семью и брак.
— «Алло, Вы в эфире, представьтесь, пожалуйста"
— „Алексей из Москвы"
— "Доброе утро, Алексей, слушаем Вас"
— "У меня есть печальный опыт брака и неудачной семейной жизни, и теперь я всем мужчинам советую — только церковный брак…"
Во как! Жива, жива еще в народе искра Божия, возвращается духовность, изгоняет мирские похоти… От умиления плачу и окончательно просыпаюсь
— ну, в смысле без государственной регистрации; чтоб потом жена не шантажировала алиментами и прочими делами"
— Спасибо. Мы поняли Ваше мнение"

Вы поняли, они поняли, и я понял. Да и что ж тут непонятного? Сначала будут свечки-колечки, всякое фуё-моё, селфи на фоне алтаря сделаем, а потом — "Ты чё, овца тупая, не поняла? Ты мне не жена, у тебя в паспорте штампа нет, какие те нахрен алименты?"
Христианский брак есть таинство, в котором при свободном пред священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности благословляется их супружеский союз и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей. Точка. Конец цитаты.
Союз заключается перед лицом инстанции, на фоне которой районный ЗАГС мельче мухи на спине слона. Нарушение обещания сулит верующему человеку такие кары, перед которыми все судебные исполнители мира — прах и суета. Таинство (не обряд, не ритуал, не церемония, а таинство!) церковного брака соединяет мужчину и женщину для "благословенного рождения и христианского воспитания детей“. Какие алименты? Ребята, вы о чем?

Разумеется, православная церковь как социальный институт всегда была школой лицемерия. Это есть неизбежное следствие объективного противоречия между высотой планки нравственных требований, заданных христианским вероучением, и желанием пастырей загнать в стадо ("паства» это те, кого пасут) максимальное число овец. Результат зафиксирован сто лет назад: "У нас из десяти брачующихся едва ли есть один, который верит в таинство… из ста мужчин едва ли один есть уже неженатый прежде и из пятидесяти один, который вперед не готовился бы изменять своей жене при всяком удобном случае, и большинство смотрит на поездку в церковь только как на особенное условие обладания известной женщиной". (Л.Н.Толстой, «Крейцерова соната").

Но в словосочетании „школа лицемерия“ одинаково важны ОБА слова. Была некая „школа“, которая учила (заставляла) соблюдать хотя бы внешнее приличие. А это не так уж плохо; в любом случае — гораздо лучше откровенного, неприкрытого бесстыдства. Теперь же мы пришли к тому, что госконтора господина Гундяева готова оказать платные ритуальные услуги любому „алексею из москвы“, который даже не скрывает (да еще и других к тому публично призывает!), что венчание ему нужно, чтоб алименты не платить.
Впрочем, когда я вижу изможденные постом и молитвой лица чиновников ведомства господина Гундяева, когда я слышу про нано-пыль и троюродную племянницу, которая живет в одной квартире с патриархом, когда читаю, как некий протоиерей Смирнов заявляет: „Россия великая, у нас полно ядерных кнопок, вообще весь мир мы можем уничтожить, но у нас нет теперь таких людей, у который хватит мужества нажать эти кнопки — народ измельчал духовно“, когда я узнаю, что это не „некий протоиерей“, а председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, декан факультета Православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения, то мне становится понятно, что не только паства, но и пастыри РПЦ уже не считают нужным лицемерить и изображать веру в древнееврейские сказки, записанные в Евангелии.

Строго говоря, это не может не радовать.

286

#p416269,Tartila написал(а):

Чувства верующих

В продолжение про "чувства" и РПЦ.

Новисибирская епархия за ревизию конституции России

диакон Андрей Кураев,

2015-04-01

По ходу дела было упомянуто существование уже подписанного президентом документа "Основы культурной политики РФ".
Естественно встал вопрос: если есть государственная политика в области культуры, то чем это отличается от государственной идеологии.

Федотов (глава президентского совета по делам человека) сказал, что установление госидеологии противоречит конституции.

Депутат (Евг. Фёдоров) ответил, что Конституцию можно поменять.

Федотов возразил, что именно эта статья является защищенной: Дума не может ее менять даже квалифицированным большинством; перемена этой главы возможна лишь путем всенародного референдума.

И вот тут единоросный депутат напомнил, что именно это и было итоговым требованием новосибирского якобы православного и якобы анти-кощунственного митинга:на нем главным было требование именно о проведении референдума по изменению конституции.

Читать дальше

1. В Новосибирской опере не было состава преступления, не было дурного умысла и не было кощунства.
Похабный образ блудного и толстого Христа, созданный персонажем по имени "режиссер Тангейзер", - это характеристика не Христа, а именно этого персонажа: именно он настолько болен, что ему мерещится даже такое.
Это страничка из его истории болезни.
И на сцене режиссер Тангейзер представлен именно как больной, а не как образец для подражания.
Возмущаться этим эпизодом все равно что возмущаться учебником по сектоведению за то, что в нем есть кощунственные цитаты.

И хотя сегодня новосибирская епархия вдруг заявила, что "Со своей стороны, выражаем готовность к открытому диалогу с представителями творческой интеллигенции" - что же раньше владыка, служитель слова и пастырь словесный не пошел в проблемный театр и не предложил диалог?

2. Я отношусь к поколению советских православных.
Нашу веру унижали постоянно - но у нас как-то не выработалось привычки в ответ идти на митинги или в суды.
Редакции "Науки и религии" и даже "Безбожника" остались неподожженными.

Это значит, что в наших генах нет инстинкта по демонстрации оскорбленных религиозных чувств (ДОРЧ).

Мы не знали такого предания и не передавали его неофитам постсоветской поры.

ДОРЧ - это новинка, насаждаемая в церкви сейчас.
ДОРЧ не рождается и не срабатывает самостоятельно.
Кто-то должен потрудиться, чтобы донести "оскорбляющую" картинку из того мира (театра и галереи), куда верующие и носа не кажут до как раз этого самого носа верующих и вдобавок пояснить, что правильной считается реакция именно ДОРЧ (а не тихая молитва о кощуннике).

Кто эти труженики? В чем их выгода?

3. Организаторы антитеатральной компании это новосибирские "общественники".
Конкретно - "Национально-освободительное движение" (НОД).

Наличие у них каких бы то ни было христианских чувств не установлено.
Какую цель они ставили, собираясь на свой, разрекламированный митрополитом митинг?

Это мне стало понятно сегодня по ходу одной беседы.

Справа от меня сидел Михаил Федотов, глава президентского совета по делам человека; слева - депутат Госдумы Евгений Федоров.

По ходу дела было упомянуто существование уже подписанного президентом документа "Основы культурной политики РФ".

Естественно встал вопрос: если есть государственная политика в области культуры, то чем это отличается от государственной идеологии.
Федотов сказал, что установление госидеологии противоречит конституции.
Депутат ответил, что Конституцию можно поменять.
Федотов возразил, что именно эта статья является защищенной: Дума не может ее менять даже квалифицированным большинством; перемена этой главы возможна лишь путем всенародного референдума.

И вот тут единоросный депутат напомнил, что именно это и было итоговым требованием новосибирского якобы православного и якобы анти-кощунственного митинга: на нем главным было требование именно о проведении референдума по изменению конституции.

На сайте НОД это прописано прямо: "Долой колониальную Конституцию".
http://rusnod.ru/aktsii-nod/aktsii-nod_3025.html

"Национально-освободительное движение проводит подготовку к Референдуму по изменению Конституции РФ.

Цели:

- Актуализация роли действующего Президента РФ как национального лидера, возглавляющего здоровые силы общества в борьбе за освобождение России от колониальной зависимости от США, возникшей в результате поражения СССР в холодной войне;

- формирование нового политического дискурса, создающего возможности доминирования в политическом информационном пространстве, вытеснение из него оппонентов вне страны и оппозиции внутри страны;

- создание дополнительных идеологических и информационных стимулов для сторонников и создание условий для привлечения на свою сторону неопределившихся социально-политических слоев".
http://rusnod.ru/referendum/referendum_3.html

Рядом на том же сайте - интервью именно с этим депутатом Федоровым.

Почти все деньги в стане уже стали государственными.
Теперь необходима "национализация" мозгов.
Для этого современные средства информирования и переформатирования сознания надо загрузить обязательным государственно-определенным контентом.

Надо отменить верность России международным правовым нормам.

Если конституция этому мешает - тем хуже ясно кому.

Даже самую агрессивную войну лучше начинать под прикрытием трёпа о "вынужденной обороне от внезапной агрессии".

Польша напала на Гитлера, Финляндия - на Сталина.
А на нас напали гнусные космополиты со своими либеральными псевдоценностями, и мы просто вынуждены принять меры к защите себя, своей веры и своих детей от них.

Паззл сложился.
Верующих просят почаще и погромче оскорбляться, чтобы потом якобы для их защиты построить новый тоталитарно-идеологический строй.
За эту помощь в новую идеологию на правах "скреп" будет дозволено вписать несколько "духовных" деклараций.

А в новой конституции будет много меньше сказано о правах, но зато побольше - об обязанностях.

Не могу сказать, что именно таков "план Путина".

Но то,что в какой-то из кремлебашен есть такие мечтания, полагаю очевидным.

Новосибирская епархия просто позволила себя втянуть в чужую и большую игру, цели в которой являются столь же политическими, сколь и антиконституционными

Отредактировано Фрол (07-04-2015 14:09:49)

287

Чудище обломно позорно

Николай Митрохин, 07.04.2015

Значит ли все это, что налицо новая тенденция, что российская власть одумалась и прекратила безумную клерикализацию общественного пространства и культурной сферы?
Разумеется, нет.
Последние события говорят о том, что РПЦ была и остается вполне рационально устроенным общественным институтом, который отнюдь не имеет решающего влияния на нынешнюю российскую политику.
И что власть на него тоже не возлагает серьезных надежд.

Читать дальше

Административное дело Тимофея Кулябина, режиссера "Тангейзера", закрыто.
6 апреля Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство городской прокуратуры об отзыве протеста на постановление мирового судьи, прекратившего дело.

В истории юридического преследования скандальной постановки, казалось бы, поставлена точка.

Разумеется, отзыв прокуратурой протеста без объяснения причин - это реакция властей на прошедший 5 апреля в Новосибирске серьезный по меркам российской провинции митинг в защиту светской культуры.
Он собрал, по разным оценкам, от двух с половиной до трех тысяч человек.
На митинг пришло меньше людей, чем на ежегодные городские "монстрации", но сам факт массовой консолидации под лозунгами защиты культуры беспрецедентен.

Не задалась неделя и у церковных деятелей, выступающих в роли "ревнителей православия", противопоставивших себя так или иначе современному обществу.

Получивший скандальную известность протоиерей Владимир Зайцев из Екатеринбурга, бывший глава миссионерского отдела местной епархии, решением епархиального совета отстранен от служения.
Зайцев прославился окормлением казачьей "гусеницы", отправляющейся "бить фашистскую мразь" в Донбассе.

Причина отстранения сформулирована недвусмысленно: "Яркие и политически окрашенные высказывания протоиерея Владимира Зайцева могут быть расценены как благословение Церкви на ведение братоубийственной войны, что не соответствует чаяниям всех верных чад Русской Православной Церкви, на каждой Божественной литургии призывающих мир на Украинскую землю".

6 апреля губернатор Калининградской области выгнал с заседания областного Совета по культуре заведующего отделом эксплуатации памятников местной епархии Михаила Черенкова.
Ему впредь запрещено появляться на заседаниях Совета.
Черенков, известный своей активностью в деле передачи РПЦ памятников истории и культуры, ранее принадлежавших протестантским конфессиям, католической церкви и рыцарским орденам, поборник "славянизации" культурного наследия региона, решил выступить против изгнанного из Краснодарского края и принятого в Калининградской области рейв- и рок-фестиваля "Кубана".
Аргументы его были традиционны: полуголые люди, геи и "наркоманы" подорвут нравственность местного населения.
Однако инициатива вышла боком.

Значит ли все это, что налицо новая тенденция, что российская власть одумалась и прекратила безумную клерикализацию общественного пространства и культурной сферы?
Разумеется, нет.
Последние события говорят о том, что РПЦ была и остается вполне рационально устроенным общественным институтом, который отнюдь не имеет решающего влияния на нынешнюю российскую политику.
И что власть на него тоже не возлагает серьезных надежд.

Мне уже приходилось писать в связи с делом "Тангейзера", что надежды деятелей культуры и прочей прогрессивной общественности на "милость государя", защищающего их от православных фундаменталистов, очень наивны.
И что власть всерьез воспринимает только один аргумент - выход на улицу разгневанных граждан.

Сразу после первого решения мирового судьи в Новосибирске, который после писем видных деятелей культуры и показаний сочувствующих режиссеру экспертов отказал прокуратуре в иске, дело возобновилось с новой силой.
Сдача позиций (изъятие из спектакля спорного изображения) не помогла.
Режиссер был уволен, постановка закрыта.

А вот стоило объявить о проведении митинга - и власти мгновенно пошли на попятную.
3 апреля, за два дня до акции, прокуратура дала задний ход.
Рисковать спокойствием в городе ради самоудовлетворения митрополита, пары его подчиненных и проправославно настроенного юного прокурора?
Не в этой Вселенной.

В Екатеринбурге действовали иные факторы.
Там священник благословил крайне сомнительное с теологической точки зрения действо - круговое братание и шагание, а его радикальные призывы противоречат официальной, весьма практичной, позиции церкви по Украине.
Если бы он спокойно сделал все то же самое без афиширования в СМИ, никто бы его не упрекнул.
Но деяние, ставшее публичным, приобрело совсем другой вес, и Московская патриархия отреагировала на него адекватно.

В Калининграде к местному аналогу реконструктора Гиркина - Михаилу Черенкову - у властей давно имелось достаточно претензий.
Его чрезмерно раздраженное выступление на Совете, где он позволил себе перебивать губернатора, переполнило чашу терпения начальства.

Таким образом, цепочка поражений православных националистов на этой неделе обусловлена разными факторами.
Но говорят они об одном.
Власти в России - и в центре, и на местах - при всей симпатии к антизападным движениям и православным моралистам продолжают тщательно соблюдать "баланс сил" в общественном пространстве.

Отсюда два вывода.

Во-первых, благожелательное отношение властей к "антизападникам" не означает карт-бланша.
Им тоже надо знать свое место (и время).

Во-вторых, любая клерикализация, любое идейное антизападничество были бы невозможны, если бы профессиональные корпорации - журналистов, чиновников, работников культуры, образования и здравоохранения - сами бы этому не способствовали.

Православным националистам и сочувствующим им представителям власти очень важно понять, где их инициативы можно продавить, сыграв на равнодушии, обманув, запугав или запутав людей.
А где они встретят реальное сопротивление - включая уличную протестную активность.

Как показывает история последнего десятилетия, по этой границе скорее всего и пройдет разделение общества на светскую (пусть и искренне верующую) и псевдорелигиозную (но зато "патриотическую") части

288

Внутренние войска РФ готовятся подавлять Майдан

9 АПРЕЛЯ 2015, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Но вот выясняется, что сам Кремль не слишком верит во всенародную поддержку и в эффективность пропаганды.

Со 2 по 10 апреля на территории России проходят оперативно-стратегические учения Внутренних войск.
Маневрами «Заслон – 2015» охвачены Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Северо-Кавказский, Южный и Крымский федеральные округа — то есть вся европейская часть страны.
В учениях задействованы 40 тысяч военнослужащих и полторы тысячи единиц военной техники.

Официальный представитель ведомства сообщил, что «тема учений — применение войск (сил) при осложнении оперативной обстановки в регионах РФ. Выбор темы связан с новыми угрозами внутренней безопасности государства».

Снайпер МВД на Евромайдане.

http://sh.uploads.ru/Qi0hI.jpg

Читать дальше

Дня не проходит, чтобы социологические службы страны не сообщили, как растет и ширится любовь и поддержка главного начальника России со стороны подведомственного народа.
Напоминает аукцион: 80 процентов поддерживающих и одобряющих, 84 процента, 86 — кто больше?

Остается только гадать, что все эти социологи будут делать, когда приблизятся к 100 процентам.
Снижать-то планку никак нельзя.
Казалось бы, такая всенародная поддержка надежно гарантирует спокойствие и стабильность.
Тем более что ее денно и нощно поддерживают средства массовой пропаганды.

Но вот выясняется, что сам Кремль не слишком верит во всенародную поддержку и в эффективность пропаганды.
Со 2 по 10 апреля на территории России проходят оперативно-стратегические учения Внутренних войск.
Маневрами «Заслон – 2015» охвачены Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Северо-Кавказский, Южный и Крымский федеральные округа — то есть вся европейская часть страны.
В учениях задействованы 40 тысяч военнослужащих и полторы тысячи единиц военной техники.

Официальный представитель ведомства сообщил, что «тема учений — применение войск (сил) при осложнении оперативной обстановки в регионах РФ.
Выбор темы связан с новыми угрозами внутренней безопасности государства».
Не скрывал он и того, что именно понимают организаторы учений под этими угрозами: «За основу были взяты события, которые происходили в недавнем прошлом в одной из соседних стран. Отрабатывалось участие внутренних войск в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, противодействие террористическим проявлениям и экстремизму. Для создания ситуации, близкой к реальности, были использованы все атрибуты тех событий, вплоть до горящих покрышек и забрасывания военнослужащих камнями и бутылками».

Руководитель пресс-службы Внутренних войск Василий Панченков с гордостью поведал, что входе учений были проработаны различные сценарии, включая применение внутренними войсками всего арсенала спецсредств — слезоточивого газа, водометов, а также военной техники и специальных вооружений нелетального воздействия.

Замечу, правда, что не на всех этапах учений предполагалось использование лишь «нелетального оружия».
Так, сообщалось, что «войска отработали приемы локализации крупной вооруженной банды на полигоне в Ростовской области, применив против условного противника авиацию и артиллерию».
Очевидно, и такой сценарий рассматривается как вероятный в плане новых внутренних угроз.

Сегодняшнее состояние внутренних войск — убедительное свидетельство того, что именно Кремль считает главной угрозой.

Когда Вооруженные силы переживали болезненные реформы, сокращали численность офицерского состава, ничего подобного во Внутренних войсках не происходило.
Однако жалование там повышали регулярно.
Столь же последовательно осуществлялся переход на контрактную службу — сегодня в составе войск около 80 тысяч контрактников.
А всего Внутренние войска насчитывают 170 тысяч военнослужащих.

(Для сравнения: Сухопутные войска Вооруженных сил, по данным иностранных источников, насчитывают всего 230 тысяч.)

В составе Внутренних войск созданы соединения постоянной готовности, очевидно сформированные исключительно из контрактников.
На внимание Кремля к этим войскам указывает и то, что в прошлом году их главнокомандующим был назначен генерал армии Виктор Золотов, долгое время возглавлявший Службу охраны президента.

Так что опросы опросами, одобрямс одобрямсом...

А для душевного спокойствия начальников нужно что-то более существенное.

В виде бронетранспортеров, артиллерии и вертолетов.

Отредактировано Фрол (09-04-2015 17:25:49)

289

Двадцать лет спустя. Про ту войну и этот мир

9 АПРЕЛЯ 2015 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Самому молодому из погибших в Самашках было 15 лет, самому старому 96 лет.
103 человека — это только опознанные.
Добавьте сюда сожженных до неузнаваемости (а для сокрытия преступления использовали огнеметы: фарфор плавился, а это температура больше 1000 градусов), добавьте пропавших без вести, то есть попросту запытанных насмерть…

Читать дальше

В начале апреля с.г. случился один негромкий юбилей, почему-то прошедший мимо ВГТРК и прочего Останкино: двадцатилетие уничтожения чеченского села Самашки…

Об этом преступлении имеется подробнейший доклад общества «Мемориал».

Безоружных людей, в том числе женщин, убивали минометами и бронетехникой, расстреливали во дворах и забрасывали гранатами. Трупы бросали в подожженные дома, обливали их бензином и поджигали.

Разумеется, российская власть лгала и путалась в показаниях. В прямой лжи и дезинформации, помимо военных, прямых участников массовых убийств, непосредственно участвовали и глава думской комиссии Говорухин, и вице-премьер Сосковец, и многие, многие, многие…

Самому молодому из погибших в Самашках было 15 лет, самому старому 96 лет. 103 человека — это только опознанные. Добавьте сюда сожженных до неузнаваемости (а для сокрытия преступления использовали огнеметы: фарфор плавился, а это температура больше 1000 градусов), добавьте пропавших без вести, то есть попросту запытанных насмерть…

В сумме — это довольно близко к цифрам Хатыни.

Да и мотивы в точности те же — принцип коллективного наказания: там за белорусских партизан, здесь — за «дудаевских»…

Это и есть наша Хатынь.

«Наша» в том смысле, в котором та Хатынь была — гитлеровской.

Только ни один из убийц так и не наказан, а многие — награждены.

Так и живем — в стране невыученных уроков и ненаказанных убийц.

Параллель с Хатынью наводит на многие размышления.

Во имя чего все это было? Ту войну развязал расист, спятивший на идее мирового господства — наша-то была во имя чего?

Ответ, по холодном рассмотрении, окажется вполне «новорусским»: да, во имя поднятия кремлевского рейтинга, срочно нуждавшегося в беспроигрышной «патриотической» тематике — и во имя, собственно, бабла.

Первый авиационный удар по Грозному был нанесен, рассказывают, по отделению Сбербанка, где хранились фальшивые чеченские «авизовки»…

Когда маховик войны раскрутился по-настоящему, кровь полилась рекой и вакуумные бомбы начали падать на города, но горе было бы тому офицеру, который подорвал резервуар с нефтью или нефтепровод!

Это — было общее у воюющих.

Я пересказывал уже в своей книге историю, которой поделился со мной спустя годы один знакомый банкир… Это история о бизнес-переговорах, проходивших в ту пору в одном немаленьком московском банке, ориентированном на «нефтянку». Высоких переговаривающихся сторон было пять, и состав участников — это почти все, что вам надо знать о «первой чеченской»:

— тот самый банкир, по совместительству еврей;

— русский вор в законе;

— чеченский полевой командир;

— генерал ФСБ и

— заместитель генерального прокурора Российской Федерации.

Они прекрасно договорились.

Ах, как связаны ниточки исторических сюжетов…

Кто у нас в ту пору был королем нефтяного бизнеса? Березовский.

А кто остановил ту войну? В частности, Немцов.

Тот самый Немцов, который воевал за отстранение Березовского от контроля над нефтью…

Тот самый Немцов, который потом был обвинен в том, что он «ураганил с Березовским» в лихие девяностые!

Обвинен — тем самым Путиным, который в те самые девяностые сидел в нагрудном кармане у Березовского и питался крошками с олигархического стола, и выполнял потом очень грязные поручения, вроде слива на ВГТРК «порнушки» с прокурором, представлявшим опасность для воровского Кремля...

Этот Путин уже пятнадцать лет царит здесь, борясь с «лихими девяностыми» и поднимая Россию с коленей, и мы видим результаты этого упражнения.

Печальнее всего в этих результатах то, что процесс, в целом, устраивает население…

И ведь не сказать, чтобы я в этом тексте открыл какую-нибудь америку. Всё вещи общеизвестные — ну, как минимум, совершенно доступные почтенной публике эпохи интернета… Даже не свалить, как с Новочеркасском или ГУЛАГом, на пресловутое «мы не знали»…

Это — к вопросу о невыученных уроках.

Мы уникальная нация, конечно. Нация, которой просто дела нет до собственной истории. Ни до того, чтобы похоронить убитых, ни до того, чтобы наказать убийц. И в имени Немцова в этом контексте неожиданно сошлись очень многие нити…

Молодой вице-премьер, любимец президента, он привез тогда под стены Кремля миллион подписей за остановку преступной войны. При крутом нраве Деда, как называло Ельцина его окружение, Немцов, безусловно, рисковал номенклатурной карьерой.

Но он остановил ту войну — он в том числе!

И ясный чеченский след в его убийстве — очередной повод похолодеть на историческом ветру.

290

Пока политики доказывали, что холодная война невозможна, она началась

13 АПРЕЛЯ 2015, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

При этом совершенно очевидно, что Россия не сможет в одиночку долгое время играть роль СССР и Варшавского договора.

Для глобального противостояния нет ресурсов.

Что же делать?

Путь, похоже, указал сегодня глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин.

В интервью «Коммерсанту» он сообщил сенсационную новость:

Россия продала Китаю наиновейший комплекс ПВО С-400.

Он объяснил это так: «Если мы работаем в интересах КНР, то работаем и в своих интересах».

Таким образом, место России в новой холодной войне — это место китайского придатка.

Именно это место уготовано ей отечественными патриотами.

Читать дальше

Вот события последней недели.

МИД России опубликовал очередное зубодробительное заявление, разоблачающее агрессивную политику Запада.
На сей раз под прицел попала совместная статья министров обороны Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии и министра иностранных дел Исландии, опубликованная в норвежской газете Aftenposten.
В статье содержится прямой призыв координировать оборонные усилия в ситуации, когда «лидеры России показали, что они готовы на практике использовать военные средства, чтобы достичь своих политических целей, даже когда это сопряжено с нарушением принципов международного законодательства».
На что внешнеполитическое ведомство нашей страны заявило, что «особую озабоченность вызывает также усилившаяся тенденция сближения с военным блоком НАТО Финляндии и Швеции, официально придерживающихся политики неучастия в военных союзах».

Тем временем в международном воздушном пространстве над Балтикой российский истребитель Су-27 осуществил «перехват» американского самолета-разведчикаRC-135, приблизившись к нему на 6 метров.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес потребовал постоянного присутствия сил НАТО в своей стране (сейчас там на временной основе находятся танковый взвод и два взвода американских десантников, всего 150 военнослужащих).

И в довершение картины войска Воздушно-космической обороны РФ обнаружили на орбите группировку спутников-шпионов, маскировавшихся под космический мусор, — не иначе как для слежки за Россией, сообщил командующий войсками Космического командования ВКО генерал-майор Олег Майданович.

Весь год после аннексии Крыма и начала боевых действий на юго-востоке Украины политики и эксперты спорили: дадут ли эти события старт новой холодной войне.

Теперь следует констатировать: она стала фактом.

Ее ледяное дыхание ощущается во всех сферах — политической, экономической, военной.
Год назад российским начальникам казалось, что Запад покричит-покричит да и проглотит замечательные геополитические победы в Крыму и на Донбассе.
Теперь в результате «замечательных побед» кремлевские страшилки про расширение НАТО становятся реальностью.

Финляндия и Швеция, которые благополучно соблюдали нейтралитет в предыдущую холодную войну, вдруг почувствовали себя неуютно на одном континенте с поднимающейся с колен Россией.
И заговорили о сближении с Североатлантическим альянсом.
Вот и сейчас в Шотландии проходят довольно крупные учения НАТО, в которых участвуют военнослужащие этих пока нейтральных государств.
Еще недавно большинство натовских государств отмахивались от заявлений лидеров балтийских государств о возможной российской агрессии как от избыточно алармистских.
Тепереь же они получили весьма сильные, мягко говоря, аргументы.

И я не исключаю, что в недалеком будущем на границах с Россией действительно появятся существенные натовские контингенты.

Отечественные пропагандисты без устали твердят об агрессивных приготовлениях НАТО.
Заместитель министра обороны Анатолий Антонов сетует: «Всё позитивное, что было наработано с Североатлантическим альянсом, рухнуло. Вместо развития сотрудничества и мер доверия натовцы взяли курс на конфронтацию…Сегодня мы видим беспрецедентное и ничем не оправданное усиление активности НАТО вблизи российских границ. При этом Вооружённые силы России обвиняют во всех смертных грехах».

Здесь явно перепутаны причина и следствие.
Официальные лица в Москве продолжают старательно делать вид, что не понимают: аннексия Крыма и развязывание гибридной войны в центре Европы абсолютно неприемлемы для стран Запада.
Россия, с их точки зрения, совершила нечто немыслимое, абсолютно неприемлемое.

Упрекать их в том, что они «взяли курс на конфронтацию», все равно что обижаться на тех, кто выкинул из комнаты человека, только что испражнившегося на обеденный стол…

Между тем Россия намерена выбивать клин клином, взвинчивая конфронтационные ставки, переходя уже к прямой практике холодной войны.
Стиль, в котором был осуществлен перехват американского самолета-разведчика, чреват тем, что он, подобно южнокорейскому «Боингу» в 1983-м, мог «улететь в сторону моря».

При этом совершенно очевидно, что Россия не сможет в одиночку долгое время играть роль СССР и Варшавского договора.

Для глобального противостояния нет ресурсов.
Что же делать?
Путь, похоже, указал сегодня глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин.

В интервью «Коммерсанту» он сообщил сенсационную новость: Россия продала Китаю наиновейший комплекс ПВО С-400.
Он объяснил это так: «Если мы работаем в интересах КНР, то работаем и в своих интересах».
Таким образом, место России в новой холодной войне — это место китайского придатка.

Именно это место уготовано ей отечественными патриотами.

291

Имена, пароли, справки

Алексей Бачинский Чьи письма будет читать Роскомнадзор и как защититься от "большого брата"

14-04-2015

"Организатором распространения информации может быть признан владелец любого интернет-сайта, страницы, на которой у пользователей есть возможность оставлять комментарий, есть обратная связь"

Читать дальше

Российское правительство наделило Роскомнадзор полномочиями по контролю за личной перепиской пользователей Интернета. Соответствующее постановление 8 апреля подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Ведомство получило право проводить проверки организаторов распространения информации — интернет-площадок, где у пользователей есть возможность переписки. В ходе таких мероприятий Роскомнадзор по просьбе Следственного комитета, ФСБ, Центра по борьбе с экстремизмом или других силовых структур сможет получить информацию о "фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей".

О том, какие права Роскомнадзор получил, а какие — нет, ждать ли рядовым пользователям соцсетей обысков у себя дома и как спастись от незаконной слежки Каспаров.Ru поговорил с интернет-экспертами и юристами.

"В общих чертах речь идет о смысловом продолжении закона о переносе хранения персональных данных пользователей на территорию Российской Федерации. По этому постановлению правительства проверки организаторов распространения информации возможны без согласования с прокурором, без каких-либо решений суда, только по подозрению в террористической или экстремистской деятельности", — объясняет член штаба федерального конвента "Пиратской партии" Павел Рассудов.

Рассудов не верит в заявление пресс-секретаря Роскомнадзора, что тайна переписки нарушена не будет и речь идет только о документировании факта передачи информации, но не ее содержания.
Смотрите также
13-04-2015 Роскомнадзор отрицает, что получит право следить за перепиской пользователей
13-04-2015 Роскомнадзор получил право контролировать личную переписку пользователей
10-04-2015 В России могут создать киберполицию
08-04-2015 Роскомнадзор намерен проверить лицензию "Эха Петербурга"
08-04-2015 СК запросил информацию о финансировании девяти российских СМИ
08-04-2015 Роскомнадзор обяжут мониторить Интернет в поисках копий запрещенной информации
НОВОСТИ
16:34
Глава МИД Дании выступает за более жесткие санкции против России 25 мин.
16:30
В Мурманске в результате гомофобного нападения пострадали два человека 29 мин. ©
16:18
Миллер: Газопровод "Алтай" будет прямым конкурентом поставкам российского газа в Европу 25 мин.
16:16
Псковские актеры донесли Мединскому на "трещину в кобыле" 39 мин.
15:57
Эстонский премьер призывает Германию увеличить военное присутствие в его стране 23 мин.
Причины внезапного бегства ДЕПАРДЬЕ из России привели Кремль в ЯРОСТЬ!
Людмила Путина обескуражила СМИ! Истинная причина развода - это...
Перед тем как ОКОНЧАТЕЛЬНО выехать из России, МАКАРЕВИЧ сделал ЗАЯВЛЕНИЕ!
Доход для сайтов
15:48
Рогозин: Программы в Арктике в ближайшие 5 лет потребуют 222 млрд рублей
15:25
В розыск объявлен журналист, нашедший в США собственность депутата Госсобрания 48 мин. ©
15:24
МВФ требует от Киева заверений в успешности реформ 54 мин.
15:06
Строители "Восточного" написали послание Путину на крышах времянок
Новость дня
15:04
Обвинение запросило для фигурантов дела БОРН сроки от 25 лет до пожизненного 30 мин. ©
Хиллари Клинтон будет отличным президентом
Внебрачный сын Немцова останется без наследства
НАТО начинают учения в Черном море

    "Это немножко лукаво, потому что, судя по всему, в рамках выездных проверок будут просто изымать сервера, компьютеры, и, следовательно, будут получать полный доступ к приватной информации", — предполагает член "Пиратской партии".

Скептически настроен и член правления Ассоциации пользователей интернета, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Дамир Гайнутдинов — он не видит никаких гарантий, защищающих пользователей от незаконного чтения их писем. "В этом постановлении и в действующем "Законе об информации" нет прямого запрета на доступ сотрудников Роскомнадзора к пользовательской переписке", — подчеркивает юрист. Он считает, что неопределенные формулировки закона и постановления создают возможности для неограниченного доступа сотрудников ведомства к такой информации. "В рамках проведения проверок организатора обмена информации сотрудники Роскомнадзора в праве не только ознакомиться со списком пользователей и их установочными данными, но и получить доступ к "информационным ресурсам организатора".

    Что это такое, не конкретизировано, соответственно, речь может идти и о базах данных, и о серверах, на которых хранится переписка пользователей. Если такая возможность есть, очевидно, что ей будут пользоваться",

— объясняет Гайнутдинов.

Другие угрозы видит адвокат, член правления "Ассоциации пользователей Интернета" Саркис Дарбинян. "Само постановление правительства не дает Роскомнадзору права читать содержание самой переписки, как бы этого ни хотелось определенным силовикам и чиновникам. Тем не менее перед ведомством открывается ряд новых горизонтов", — уверен Дарбинян. Он приводит пример: если оперативно-разыскные органы установят, что два пользователя вели переписку в социальной сети, в дальнейшем они могут обратиться в суд и потребовать выдать постановление на выемку самого содержания переписки. "А учитывая, что наши суды сильно не вникают в обоснованность таких требований, они с легкостью могут получить постановление, которое уже самим фактом будет ограничивать конституционные права граждан на тайну переписки", — замечает юрист.

Саркис Дарбинян также считает, что документ несет большой риск для интернет-бизнеса. Роскомнадзор теперь может требовать целую кипу документов: о технических свойствах серверов, об использовании тех или иных методов шифрования, информацию о логах пользователей (специальные файлы, в которых протоколируются определенные действия пользователя или программы на сервере — прим. Каспаров.Ru) — а за неисполнение требований оштрафовать или заблокировать.

Если "организатор распространения информации" не уведомил Роскомнадзор о начале своей работы, его могут оштрафовать на сумму до 300 тысяч рублей. Если уже внесенный в реестр интернет-ресурс не хранит данные о пользователях в России, с него взыщут до 500 тысяч рублей. Если интернет-ресурс не обеспечит доступ правоохранительных органов к данным по их запросам, сумма штрафа составит до 500 тысяч рублей.

    Немаловажная деталь, отмеченная всеми экспертами: организатором распространения информации по закону можно считать не только социальные сети, юридических лиц и даже индивидуальных предпринимателей, но и "любого человека, распространяющего информацию при помощью того или иного программного обеспечения".

"Организатором распространения информации в сети "Интернет" является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет", — гласит "Закон об информации", в котором определен ключевой термин подписанного Дмитрием Медведевым постановления.

"Если у вас есть jabber-клиент (программа для быстрого обмена сообщениями — прим. Каспаров.Ru) — это у вас программа для распространения информации", — замечает Рассудов.

    "Организатором распространения информации может быть признан владелец любого интернет-сайта, страницы, на которой у пользователей есть возможность оставлять комментарий, есть обратная связь",

— замечает Гайнутдинов. Он поясняет, что в подзаконных актах оговорены исключения: случаи, когда страница используется исключительно в личных или семейных целях. Но не все так просто — из исключения тоже есть исключения: даже если ресурс используется в личных целях, но на нем неограниченный круг лиц обсуждает общественно-политические вопросы, его владельца все равно могут признать организатором распространения информации.

Пока не очень понятно, кто будет признан "организатором распространения информации" в случае интереса правоохранителей к записи в соцсети. "Сеть "ВКонтакте" включена в реестр, соответственно, пользователи отдельных страниц организаторами распространения информации считаться не будут, хотя из формулировок закона это не следует. Это можно определить только опосредованно, читая правила "ВКонтакте", согласно которым пользователи не являются владельцами страниц", — отмечает Гайнутдинов. В других случаях ясности еще меньше. Юрист подчеркивает, что сами понятия "владелец страницы" и "владелец сайта" законодательно не определены, а значит, нельзя быть уверенными, что в реестр не попадут, например, администраторы популярных блогов в "Живом журнале". "Отдельных пользователей туда пока не включают. Пока в реестр попали крупные фирмы вроде "ВКонтакте", "Mail.ru", "Хабрахабр", "Мамба", — отмечает Гайнутдинов.

    Рассудов полагает, что наибольший интерес властей привлечет почта политиков, активистов, бизнесменов.

Остальные люди едва ли лишаться права на тайну переписки. По мнению Рассудова, постановление может стать инструментом нечестной борьбы заинтересованных групп. "Конкуренция наиболее высока в политике и бизнесе, поэтому люди из этих сфер входят в группу риска. Понятно, что если вы обмениваетесь со своей бабушкой информацией о правнуках и котиках, вряд ли кто-то придет к Вам устраивать маски-шоу, вынимать жесткий диск из компьютера и так далее. Но если вы занимаетесь какой-то общественно-политической деятельностью, это меняет дело", — уверен Рассудов.

Эксперт не верит в то, что закон призван защитить граждан. Он отмечает, что санкционированный принятыми ранее поправками к "Закону о персональных данных" перенос серверов крупных социальных сетей вроде Google, Twitter, Facebook в Россию (они все подпадают под определение "организатора распространения информации" и, следовательно, должны быть внесены в соответствующий реестр, что пока не сделано — прим. Каспаров.Ru) нужен только для того, чтобы обеспечить доступ российских спецслужб к хранящейся на них информации. На данный момент личная информация пользователей западных соцсетей, хранящаяся в разных уголках остального мира, российским правоохранителям недоступна. По мнению Рассудова, оба документа направлены на подавление инакомыслия и неподконтрольной властям политической жизни.

    Рассудов полагает, что согласие или несогласие крупных западных игроков предоставить российским правоохранительным органам доступ к персональным данным пользователей будет зависеть от "выгоды и целесообразности".

"Игроки, которые занимаются бизнесом, будут оценивать риски, и если риск потерять доходы от российского рынка будет выше затрат на перенос серверов в Россию, они на это пойдут", — думает Рассудов. По его мнению, отказаться от сотрудничества с российскими силовыми ведомствами могут некоторые некоммерческие проекты. Гайнутдинов не исключает, что Роскомнадзор "пока побаивается" внести в реестр Twitter и Facebook или "продолжает подковерную торговлю с ними".

"Пока у Twitter и Facebook, раз они не в реестре, нет обязанности хранить данные о пользователях в России, и они раскрывают информацию о них по запросам российского государства в рамках собственной политики прозрачности и сотрудничества с властями", — отмечает юрист. Однако в Роскомнадзоре этой политикой недовольны. Гайнутдинов вспоминает историю о том, как ведомство попросило сеть микроблогов раскрыть данные о 108 пользователях и заблокировать "запрещенный контент", но Twitter ни по одному из требований не пошел навстречу.

    Однако юрист отмечает, что Google, Facebook и Twitter "в той или иной степени сотрудничают и с репрессивными режимами".

Он не исключает, что так будет и в России, и напоминает, что на днях появилась информация о том, что Google согласился локализовать часть серверов в России. Дарбинян напоминает, что если компании откажутся от сотрудничества, Роскомнадзор в соответствии с законом сможет заблокировать их сайт на территории России.

Тем не менее он уверен, что не все компании откажутся защищать конфиденциальность пользователей. "Я думаю, что все эти попытки тщетны. Разработчики будут уделять все больше внимания развитию криптографических средств общения, и у самих пользователей это вызовет новую волну спроса на защищенные менеджеры со стойким крипто, которые сегодня существуют в больших количествах", — отмечает Дарбинян. Он также подчеркивает, что коды таких программ открыты и если Роскомнадзор их запросит, это не даст ведомству возможность расшифровать исходное содержание переписки. Он уверен, что на этом рынке все определяет доверие пользователей к сервису, и если кто-то его не оправдает, то быстро вылетит с него.

Стоит отметить, что даже если организация не внесена в реестр, постановление правительства оставляет за Роскомнадзором право потребовать нужные данные и у нее. Ведомство также имеет право внести компанию в список самостоятельно.

Эксперты рекомендуют пользователям, желающим защитить свои персональные данные, несколько способов сохранения тайны переписки. Гайнутдинов отмечает, что пока надежнее те ресурсы, которые не внесены в реестр организаторов распространения информации.

    Рассудов уверен, что главный путь борьбы с нежелательным пристальным вниманием со стороны власти — шифрование данных.

"Я бы рекомендовал скрывать свой трафик (массив информации, передаваемой через компьютерную сеть — прим. Каспаров.Ru), то есть передавать его по шифрованным каналам", — советует член "Пиратской партии". Эксперт описывает алгоритм выстраивания персональной защиты. Начать, по его мнению, следует с отказа от программного обеспечения с закрытыми исходными кодами. "И дело тут не в бесплатности, а в доступности исходного кода, чтобы его могли посмотреть специалисты. Такой программе можно доверять, в ней не будет скрытых моментов, "задних дверей" для ненужных глаз", — говорит Рассудов. Вместо Windows он рекомендует операционную систему Ubuntu. "В ней уже зашита программа для шифрования диска, и вы сможете из удобного меню установить необходимые программы для шифрованного обмена почты, например, Thunderbird. В ней надо будет настроить шифрование. Таким образом, вы будете обмениваться сообщениями, которые даже на почтовом сервере (например у Гугла) будут надежно зашифрованы. А если вы используете jabber-клиент с включенным шифрованием, никто, ни Марк Цукерберг, ни другие люди, которые будут иметь доступ к серверам, не смогут увидеть текст вашего сообщения, кроме адресата сообщения", — рассказывает Рассудов.

Дарбинян также рекомендует пользователям осваивать новое открытое бесплатное программное обеспечение и приводит несколько примеров: мессенджер для Facebook ChatSecure, WhatsApp, Cryptocat.

    Стоит отметить, что зарегистрированные за границей пользователи теоретически также не застрахованы от интереса российских правоохранителей — по действующему законодательству интернет-площадки должны будут хранить в России и предоставлять силовым ведомствам информацию обо всех своих пользователях, а не только о россиянах.

"Пиратская партия" готова обжаловать закон и постановление правительства в Конституционном суде, но по действующему законодательству это возможно только после того, как появятся первые прецеденты его применения. У пользователей, чья персональная информация будет разглашена иностранной компанией, также появится возможность судиться с ответственной за это организацией, если она тем самым нарушит пользовательское соглашение. Однако обжаловать российский закон это не позволит.

292

Псковские работники театра написали коллективный донос

15 АПРЕЛЯ 2015, АЛЕНА СОЛНЦЕВА

За 20 лет, прошедших с конца советской власти, произошла очень странная вещь.

В 80-е годы образованная часть российского общества была настроена достаточно революционно, во всех смыслах.

Считалось правильным и модным поддерживать авторское начало, эксперимент, искать новизну.

Но случившаяся потом резкая модернизация и слом сознания привели к тому, что для многих людей традиционная культура стала спасительным убежищем.

Люди стали искать в искусстве не способ справиться с вызовами времени, а укрытие от своих невзгод, от того, что они не могут приспособиться к быстро меняющейся жизни, не справляются с дискомфортом, который эта жизнь у них вызывает.

Потому что при всех проблемах, отсутствии поощрения для малого бизнеса и несовершенстве законов инициативность ценилась в то время больше, чем инертная исполнительность, при этом правила менялись очень быстро.

Читать дальше

Работники Псковского академического театра написали министру культуры РФ Владимиру Мединскому коллективный донос.
Они обращают внимание министра, только что разобравшегося с «неправильной» оперой в Новосибирске, на готовящуюся к выпуску постановку документальной пьесы про современных псковичей, в которой зрители услышат нецензурную брань, увидят обнаженных пьющих женщин в бане и злого «царя-карлика».
Авторы письма рассказывают, что «идея пьесы понятна и замечательна — документальная пьеса о современных псковичах, материал для которой в многочисленных интервью собирают вместе со столичным режиссером сами актеры».
«Но в итоге сама пьеса вдруг превращается в очень типичное сегодня, предсказуемое произведение "современного искусства", ожидаемое, понятное в наших сегодняшних культурных реалиях».
Сегодня министр должен встретиться с авторами доноса.

Подоплеку происходящих событий "Ежедневному журналу" разъясняет культурный обозреватель Алена СОЛНЦЕВА:

Власть дала определённый сигнал. Люди у нас зачастую очень простые и настроены как дети в детском саду, которым воспитательница говорит: дети, так поступать нехорошо, кто будет так делать — тех мы будем наказывать, а тем, кто будет сообщать об этом, мы будем давать конфетку. Тут происходит ровно такая же история.

Проблемы, связанные со столкновением нового и современного со старым, вне зависимости от качества, должны решаться внутри общества. Можно ссориться, протестовать, устраивать забастовки. Но в данном случае речь идёт не столько об эстетическом конфликте части трупы с режиссёром, хотя такие расхождения там тоже имеют место, сколько о наличии простого механизма. Достаточно пожаловаться — и тут же получаешь решение.

Роль управляющего органа, Министерства культуры, в этой ситуации должна, в идеале, сводиться к разъяснению того, что такие конфликты — внутреннее дело театра. Решайте сами, внутри коллектива, или со зрителем, какие у него предпочтения. Но у нас сегодня другое направление, все эстетические разногласия решаются «наверху», в Москве. Феодальная система зарождается сегодня во всех сферах, в том числе и в этой.

За 20 лет, прошедших с конца советской власти, произошла очень странная вещь. В 80-е годы образованная часть российского общества была настроена достаточно революционно, во всех смыслах. Считалось правильным и модным поддерживать авторское начало, эксперимент, искать новизну. Но случившаяся потом резкая модернизация и слом сознания привели к тому, что для многих людей традиционная культура стала спасительным убежищем. Люди стали искать в искусстве не способ справиться с вызовами времени, а укрытие от своих невзгод, от того, что они не могут приспособиться к быстро меняющейся жизни, не справляются с дискомфортом, который эта жизнь у них вызывает. Потому что при всех проблемах, отсутствии поощрения для малого бизнеса и несовершенстве законов инициативность ценилась в то время больше, чем инертная исполнительность, при этом правила менялись очень быстро.

Существует целый комплекс резких изменений, которые приводят к тому, что люди начинают ощущать беспокойство, из-за чего сама культура воспринимается иначе. Кажется, что музей, театр — сфера, в которой не надо ничего менять, пусть там всё останется, как есть. Это святое, это отличает нас от страшной новой действительности, от расплодившихся воров и жуликов. Мы хотим спокойного наслаждения, прийти на концерт, а там Чайковский нота в ноту, в музей — а там картины, которые мы знаем, Васнецов и Репин. Всё понятное и знакомое. Не нужно менять правила хотя бы здесь — это настроение распространилось за последние годы.

Подобные настроения были всегда, потому что для восприятия нового искусства нужны другие мозги. Надо долго работать с молодым человеком, приучать его к восприятию, объяснять ему законы, по которым существует нынешний мир, — это всё очень взаимосвязано. Людей, которые это понимают, немного даже среди профессионалов, потому что у нас была устаревшая школа, плохие педагоги, мало связи с мировыми процессами.

В результате тренд «успокойте меня консервативно» существует сегодня даже в большей степени, чем 20 лет назад.

293

#p416490,Фрол написал(а):

Потому что при всех проблемах, отсутствии поощрения для малого бизнеса и несовершенстве законов инициативность ценилась в то время больше, чем инертная исполнительность, при этом правила менялись очень быстро.

Да , смешно

Четыре актера отказались играть в постановке "Банщик" для Псковского драмтеатра     
14.04.2015 
Ранее стало известно, что актеры написали письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой обратить внимание на готовящуюся к выпуску постановку.О написанном письме Мартыновой известно, она считает, что это - попытка артистов донести свое мнение и желание избежать скандалов, подобных тому, что случился из-за оперы "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета. Если Минкультуры РФ как учредитель примет решение снять "Банщика" из репертуара, то, по словам собеседницы агентства, они пойдут навстречу ведомству.

http://tass.ru/kultura/1901628
Они заслужили премии  :crazyfun:

294

Что делать оппозиции, когда власть отстреливает ее лидеров

Андрей Пионтковский: Избирательная кампания будущих свободных выборов уже идет

14-04-2015

Выборы – это важнейший элемент политической культуры общества.
Они обязательно состоятся через несколько месяцев после падения режима.
И мы обязательно будем в них участвовать.
Не все еще поняли, что избирательная кампания этих выборов уже идет.

В настоящих выборах завтра победят те, кто более других, рискуя своей жизнью, работают сегодня для их приближения.
Те, кто уже сегодня предложит убедительную программу Переходного Периода от дня Х до полного восстановления в стране законных органов власти.

    Разработка такой программы – еще одна важнейшая и неотложная задача оппозиции.

Читать дальше

Очень важный вывод для себя из украинской революции и реакции Кремля на нее должно сделать российское общество: Путин не остановится ни перед какой кровью ради сохранения своей пожизненной власти.

Сколько бы людей ни вышло на площадь, если они реально будут угрожать его власти, в них будут стрелять.
Именно этого Capo di tutti capi и хор его клевретов требовали от Януковича.

Нелишне вспомнить здесь характеристику Путина, которую дал наш гениальный современник культуролог и энциклопедист Вячеслав Всеволодович Иванов:

"Я в его лице читаю смесь трусости, небольшого ума, бездарности и каких-то подавленных комплексов, которые делают его очень опасной личностью.
Я с ним немножко разговаривал – сразу после ареста Ходорковского.
Я ему сказал, что Ходорковский, по-моему, заслуживает хороших слов, поскольку он понимает, что нужно науку финансировать. Путин тогда был президентом и вручал мне медаль.
То есть это были те времена, когда он еще не снял маски.
Но когда я произнес имя Ходорковского, он позеленел.
Реакция была биологическая.
Передо мной уже никакой маски не было, а был страшный, кровавый человек.

Вот я своими глазами это видел.
Поэтому все, что происходило потом, меня уже ничего не удивляло…

Путин – пахан в огромной бандитской шайке.
Я хорошего ничего от него не жду, а плохого жду – сильно испугавшись, может начать стрелять, сажать..."

Единственным ограничителем для пахана может послужить, как и в украинском случае, дефицит готовых убивать и умирать за него исполнителей.

Что может и что должна делать оппозиция в этой реальности, когда Путин очень сильно испугался личных для него последствий Украинской антикриминальной революции.

    Лидеры, идеологи, активисты оппозиции должны понимать, что их в любой час может постигнуть та же участь что и Бориса Немцова.

Каждый может сделать свой выбор: покинуть страну, уйти в частную жизнь, изображать себя парящим в белых одеждах над схваткой. Лицемернее всего занимать ту позицию, которую в свое время декларировала "Группа граждан" в КС: мы собираемся влиять на власть и выдвигать "конструктивные предложения".

    К этой власти может быть только одно конструктивное предложение: она должна уйти, чтобы не отягощать свою участь новыми преступлениями.

Чтобы приблизить этот день мы должны непрерывно всеми доступными средствами вести просветительскую работу о преступном курсе воровской власти, ведущем к национальной смерти русского народа. Надо сделать осознание преступности и нелегитимности правящей верхушки всеобщим, разделяемым в том числе и силовиками, детьми своего народа, которым в час Х поступит преступный приказ верховного стерха.

Долг каждого русского патриота сегодня – сделать все, чтобы остановить братоубийственную войну против украинского народа, разоблачать ложь излучающих башен, угрожающих всему миру радиоактивным пеплом, активно участвовать в антивоенном движении (аналитические доклады, пикеты, марши протеста).

У оппозиции, оставшейся верной своим убеждениям, очень много дел, которыми надо заниматься. И эти действия очень эффективны и очень болезненны для власти. Именно поэтому, чтобы остановить одного человека и запугать нас всех, высшая власть отдала приказ своим спецслужбам демонстративно убить Бориса Немцова в зоне ответственности ФСО, чтобы уже никто не сомневался, чьих рук это подлое преступление.

В этих обстоятельствах мы ни в коем случае не должны принимать участия в поганых игрищах, затеваемых путинской Дзюдохерией для своей легитимизации в глазах подданных и внешнего мира: общественных советах, палатках, выборах. Этот режим никогда не уйдет в результате организованных им самим выборов. Об этом справедливо напомнил, например, член руководства партии "Парнас" С. Алексашенко:

"Кремль, как наперсточник, постоянно меняет правила. Он вводит то одни, то другие фильтры. Волшебник Чуров имеет карт-бланш на вычеркивание любых неугодных кандидатов из избирательных списков. И поэтому за формирование новой власти России придется заплатить высокую цену".

Народ мудрее некоторых оппозиционеров, увлеченных сегодня обгладыванием лукаво подброшенной им властью косточки "партстроительства". Он, в большинстве своем, давно перестал ходить на эти нечестивые сборища. Минимальная явка по всей стране – гораздо большая пощечина режиму и большее свидетельство его нелегитимности, чем заветные 5% одной из десятка не отличимых друг от друга партий на судьбоносных выборах в городское собрание Мухосранска или в общероссийское "не место для дискуссий".

Марафонцы, разминающие в володинском загончике свои хилые партийные мышцы в преддверии всенародных выборов В.В. Путина в 2018, 2024, 2030 гг., не оппозиционеры, а, либо клоуны, либо служки режима.

Бойкот – это слишком энергичное слово для позорных путинских выборов. Они этого слова не заслуживают.

    Полный игнор любой политической повестки дня преступной власти воров и убийц должен стать составной частью расширяющейся общенациональной кампании гражданского презрения к обитателям бункера власти.

Выборы – это важнейший элемент политической культуры общества. Они обязательно состоятся через несколько месяцев после падения режима. И мы обязательно будем в них участвовать. Не все еще поняли, что избирательная кампания этих выборов уже идет.

В настоящих выборах завтра победят те, кто более других, рискуя своей жизнью, работают сегодня для их приближения. Те, кто уже сегодня предложит убедительную программу Переходного Периода от дня Х до полного восстановления в стране законных органов власти.

    Разработка такой программы – еще одна важнейшая и неотложная задача оппозиции.

295

#p416493,выхухоль написал(а):

Да , смешно

Вот цитата по ссылке, подтверждающая основной посыл статьи:

"Мы все хотим творчества.
Простого, красивого, которое нравилось бы нашему зрителю, который достаточно сложный и по-хорошему голодный.
Очень не хватает комедий, постановок о чем-нибудь прекрасном
", - отметила и.о. директора театра.

296

#p416495,Фрол написал(а):

"Мы все хотим творчества.
Простого, красивого, которое нравилось бы нашему зрителю, который достаточно сложный и по-хорошему голодный.
Очень не хватает комедий, постановок о чем-нибудь прекрасном", - отметила и.о. директора театра.

сколько всего в одном флаконе
«простое, красивое»
Зритель «сложный и голодный»
Нужны комедии и развлечения
«о чем-нибудь прекрасном» )))
«которое нравилось бы нашему зрителю»
Значит все- таки «нравилось»
А может им нравятся голые …или в бане моются одетые, «А зори здесь тихие»
Там тоже баня, и тоже голые , «запретить» :O

297

Главный просчет

Валерий Савельев об одном-единственном действии, которое могло бы нормализовать ситуацию

14-04-2015

Самая страшная ошибка оппозиции  - они допустили формирование режима политической несменяемости.

Где были наши оппозиционеры, почему они проспали - вот вопрос вопросов, характеризующий всю их деятельность!

Из-за этого главного просчета сегодня проблема заключается в том, что до ухода Путина эта ошибка исправлена быть не может.

Читать дальше

Предлагаю задачку по политическому конструированию.

Дано: современная Россия.

Основные характеристики:

1) Формальная демократия (без честных выборов, полноценной свободы слова и собраний).

2) Практически полный контроль над политическим полем со стороны властей (протестная оппозиция лишена доступа к федеральному ТВ; у нее нет возможности получить серьезное финансирование из-за давления Кремля, один из главных лидеров оппозиции убит, другой осужден; власти препятствуют деятельности оппозиции, используя свои административные возможности).

3) Де-факто несменяемость высшей власти (Путин правит с 1999 года и нет возможности отстранить его легальными политическими средствами из-за причин, перечисленных в п.1 и п.2).

4) В стране нет свободного суда.

5) Страна находится в конфронтации с Западом, и это используется властями для консолидации режима.

Задача:
Допустим, вы хотите изменить политическую систему и политический режим.
Что бы вы сделали?
Но возможно только одно действие, одно изменение.
[Подумайте и ответьте, прежде чем заглядывать под кат]

У меня ответ есть.

Решение:
Я бы принял специальный закон о президенте (или внес бы поправки в существующие законы).
Одно лицо не должно получать власть президента более чем на два срока.
Бывший президент после отставки не может занимать другие государственные должности.
Этого будет достаточно для того, чтобы система власти постепенно нормализовалась.

Причина кажется очевидной.

Если человек знает, что у него строго ограниченное количество лет (в нашем случае - 12, после изменений Медведева), то он обязательнро будет думать о том, что ему через эти 12 лет предъявят окружающие.
От народа до оппозиционеров и товарищей по партии и правительству.

В современной российской системе человек, потеряв должность президента и не приобретя новой государственной должности высшего уровня, обязательно потеряет полноценный контроль за ситуацией в стране.
Как бы ни пытался он его сохранить.

Это значит, что следующий президент, даже если он будет первоначально позиционироваться как наследник и преемник предыдущего, готовый строго придерживаться старого курса, будет независим.
Рано или поздно он с рельсов своего предшественника обязательно свернет.
Особенно если это - очень проблемные рельсы, как сегодня в России.

Самая страшная ошибка оппозиции  - они допустили формирование режима политической несменяемости.
Где были наши оппозиционеры, почему они проспали - вот вопрос вопросов, характеризующий всю их деятельность!

Из-за этого главного просчета сегодня проблема заключается в том, что до ухода Путина эта ошибка исправлена быть не может.

298

#p416501,Фрол написал(а):

Самая страшная ошибка оппозиции  - они допустили формирование режима политической несменяемости

десять раз читаю эту фразу, но понять не могу
во главе государства кто , кем поставлен, кто не допустил
и дальше  :huh:

#p416501,Фрол написал(а):

Где были наши оппозиционеры, почему они проспали - вот вопрос вопросов, характеризующий всю их деятельность!

чьи это "наши" оппозиционеры
их особо и не было
они только-только , а им по ушам
они нарождающиеся среди хаоса и оскала

Отредактировано выхухоль (15-04-2015 23:22:20)

299

Антисоветчик = русофоб!?

Юрий Пронько: Вся история нашего Отечества свелась у лжепатриотов к нескольким десятилетиям советского периода

16-04-2015

Цепляясь за совковое мифологизированное прошлое, мы теряем, как настоящее, так и будущее России...

Читать дальше

Именно такую скудоумную позицию сейчас в России продвигают т.н. самопровозглашенные "патриоты".

Как только человек высказывает свое критическое мнение по отношению к человеконенавистнической системе, так сразу "получает в лоб" словесный "понос".

Русофоб, однозначно верещат самопровозглашенные...
Все их "плоское" сознание вертится, как юла, вокруг советского периода.
Репрессии были оправданы, Сталин "эффективный менеджер", при совке люди были уверены в своем завтрашнем дне и т.д. и т.п.

То что человек (личность!) была винтиком государственной машины...пофиг!
То что людей уничтожали по социальному, политическому, этническому признаку... пофиг!

Пофигизм - отличительная черта совковых "патриотов"!

Вся история нашего Отечества у них свелась к нескольким десятилетиям советского периода.
Жалкие! Они не ведают, что творят и произносят...

Их "козырная карта" - Великая Победа над фашизмом, но...
Победу одержал народ, а не система.
Система, в начале войны, показала всю свою гнилость и ничтожество...

История России началась не с момента октябрьского государственного переворота (почитайте замечательный роман "Русь изначальная" выдающегося русского историка и писателя Валентина Иванова!), в этот момент, как раз и произошел разрыв в преемственности поколений, но лжепатриотам это невдомек.

У них другая цель, отравить свои ядом нынешнюю Россию, которую они считают правопреемницей незаконного СССР.
Пока мы не осознаем значимость личности в нашей истории, пока не откажемся от совковых мифов, которые продолжают множиться, пока не проведем предметный анализ "Русской Катастрофы" (1917-1991 гг), нет у нас поступательного развития.

Цепляясь за совковое мифологизированное прошлое, мы теряем, как настоящее, так и будущее России...

300

#p416559,Фрол написал(а):

при совке люди были уверены в своем завтрашнем дне

а это тоже вопрос
если ни слова поперек, то да
но сколько людей потеряло завтрашний день и вынуждены были потерять Родину
и не меньшие патриоты чем  «уверенные в завтрашнем дне»

#p416559,Фрол написал(а):

Пофигизм - отличительная черта совковых "патриотов"!

пофигизм и эгоизм
типа ,меня не коснется и все

#p416559,Фрол написал(а):

Пока мы не осознаем значимость личности в нашей истории

но и личность хотелось бы видеть личностью )))

Отредактировано выхухоль (16-04-2015 17:54:37)