Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Финляндия » Финские "зарисовки"


Финские "зарисовки"

Сообщений 211 страница 240 из 328

211

#p440491,erik написал(а):

то есть у финников нет денег зарплаты поднятьа на "тест 10000 человек" есть?

А как одно с другим стыкуется ?  :unsure:

Зарплаты и пр. выплаты,  поднимаются каждый год соответственно инфляции.

212

#p440491,erik написал(а):

то есть у финников нет денег зарплаты поднятьа на "тест 10000 человек" есть?

У вас к финской экономике чисто российский подход. Там другая модель. Зарплаты не государство регулирует, а бизнес. У государства социальный сектор и развитие экономики страны через различные рычаги управления. Выплата единовременных дотаций увеличивает потребительский рынок, который и даст движение экономики.

213

#p440495,Tartila написал(а):

Зарплаты не государство регулирует, а бизнес

Вот, тож хотела уточнить этот момент.  :D

P.S.  :offtop:

Тань, слушай, я тож болела как ты почти, кашель такой сильный остался, ты как от него избавлялась ? :'(

214

#p440496,amici написал(а):

Тань, слушай, я тож болела как ты почти, кашель такой сильный остался, ты как от него избавлялась ?

Котик, у меня был желудочный кашель, от сильного гастрита. Как слизистая желудочной системы успокоились, так и кашель прошел. Надо знать природу кашля, он не обязательно от бронхов и дыхательных путей. Вот.

215

#p440495,Tartila написал(а):

У вас к финской экономике чисто российский подход. Там другая модель. Зарплаты не государство регулирует, а бизнес. У государства социальный сектор и развитие экономики страны через различные рычаги управления. Выплата единовременных дотаций увеличивает потребительский рынок, который и даст движение экономики.

а..бизнес..понятно
ну так забастовщики с кого требуют увеличения зарплаты,
с предпринимателей или с государства?

216

#p440513,erik написал(а):

а..бизнес..понятно
ну так забастовщики с кого требуют увеличения зарплаты,
с предпринимателей или с государства?

с предпринимателей вестимо, государство ставят в известность для нажима. Государство устанавливает низшую планку оплаты. )))

217

Tartila написал(а):
#p440496,amici написал(а):

Тань, слушай, я тож болела как ты почти, кашель такой сильный остался, ты как от него избавлялась ?

Котик, у меня был желудочный кашель, от сильного гастрита. Как слизистая желудочной системы успокоились, так и кашель прошел. Надо знать природу кашля, он не обязательно от бронхов и дыхательных путей. Вот.

желудок часто с сердцем путают ..
но это я так к слову

218

#p440514,Tartila написал(а):

с предпринимателей вестимо, государство ставят в известность для нажима. Государство устанавливает низшую планку оплаты. )))

а железные дороги и автобусы и че то там еще не государству принадлежат?

219

#p440602,erik написал(а):

а железные дороги и автобусы и че то там еще не государству принадлежат?

все частные компании. )))

220

#p440603,Tartila написал(а):

все частные компании. )))

Железнодорожной сетью страны управляет Liikennevirasto — финская железнодорожная администрация.
Крупнейшим железнодорожным предприятием страны является компания Suomen Valtion Rautatiet (VR).
VR Group (фин. VR-Yhtymä Oy, швед. VR-Group Ab) — государственная железнодорожная компания Финляндии.
Занимается грузовыми и пассажирскими железнодорожными перевозками. Длина путей составляет 5794 км.Ширина колеи - 1524 мм (за исключением пограничного участка

221

#p440606,erik написал(а):

Tartila написал(а):все частные компании. )))Железнодорожной сетью страны управляет Liikennevirasto — финская железнодорожная администрация.Крупнейшим железнодорожным предприятием страны является компания Suomen Valtion Rautatiet (VR).VR Group (фин. VR-Yhtymä Oy, швед. VR-Group Ab) — государственная железнодорожная компания Финляндии.Занимается грузовыми и пассажирскими железнодорожными перевозками. Длина путей составляет 5794 км.Ширина колеи - 1524 мм (за исключением пограничного участка

Я про Финляндию мало знаю, в Германии эти компании частные. На забостовки это не влияют какая компания частная или государственная. Забастовки и митинги и шествия не запрещены.

Отредактировано Tartila (12-05-2016 23:57:39)

222

Требования от забастовочных комитетов к работадателям.

А чьи онЕ, частные или государственные, пофиг.

Требования не только насчёт оплаты труда, но и рабочее время, отпуска, увольнения и пр. ..

Лучше конечно,  когда быстро приходят к компромиссу, забастовочный комитет профсоюзов и работадатели.

Когда затягивается процесс, другие  фирмы, отрасли и пр. . начинают в знак солидарности присоединяться к забастовщикам.

Иногда,  почти вся страна стоит, при мне,  раза два так было.

Тут уже имеет право вмешаться премьер министр и поставить точку сам в пользу бастующих.

Так чта, работадателям лучшее договориться с компромиссами до этого, а то больше потеряют.

P.S. А ЖД VR , да авродя,  госкорпорация, хотя сейчас реформы идут везде, всё в основном переходит в частные владения, акционерные общества и пр. ..

Вот на алко и табак,  точно монополия государства.

P.S. Да, насчёт гос. реформ, тоже устраивают забастовки, но в основном в парламенте.

223

#p440608,Tartila написал(а):

Я про Финляндию мало знаю, в Германии эти компании частные. На забостовки это не влияют какая компания частная или государственная. Забастовки и митинги и шествия не запрещены.

Отредактировано Tartila (Вчера 23:57:39)

А разве разговор про Германию был?

224

#p440712,erik написал(а):

А разве разговор про Германию был?

У нас близкие экономические модели.
Да, и в Германии проводят этот эксперимент, разговор начался об этом.
И тоже бывают забастовки по поводу зарплаты.
А в чем проблема? Я все верно говорила, что государство отвечает за социальную политику и оно и проводит эксперимент исходя из возможностей бюджета. .

Отредактировано Tartila (13-05-2016 23:20:25)

225

#p440713,Tartila написал(а):

У нас близкие экономические модели.
Да, и в Германии проводят этот эксперимент, разговор начался об этом.
И тоже бывают забастовки по поводу зарплаты.
А в чем проблема? Я все верно говорила, что государство отвечает за социальную политику и оно и проводит эксперимент исходя из возможностей бюджета. .

Отредактировано Tartila (Вчера 23:20:25)

проблема в том, что бастуют госслужажие
государство которых хочет раздавать халяву,
несмотря на отсутсвие денег

226

#p440726,erik написал(а):

проблема в том, что бастуют госслужажие государство которых хочет раздавать халяву,несмотря на отсутсвие денег

С чего ты взял,  что здесь халява ?
И почему решил, что отсутствие денег ?
Дефицита бюджета ещё не наблюдалось.  :dontknow:

P.S. А бастуют здесь всегда, со времен царя гороха.  :D

Так принято наверное в странах кап. демократии

227

#p440726,erik написал(а):

проблема в том, что бастуют госслужажиегосударство которых хочет раздавать халяву,несмотря на отсутсвие денег

Ты ничего не понял в эксперименты. Сдерживание зарплат совсем не говорит об отсутствие денег в государстве. Зарплаты на этих предприятиях выплачивают эти предприятия, у них своя экономическая политика, которую оно проводит в зависимости от своих возможностей. А государство владеет бюджетом государства. Для проведения своего эксперимента оно просчитывает все возможности для реализации этой задачи. Решение этой задачи решают определенные проблемы экономического и социального развития. Ессно, государство не может ставить других задач. По твоему, просто решили выкинуть деньги на ветер. ))/

Отредактировано Tartila (14-05-2016 13:44:45)

228

#p440727,amici написал(а):

С чего ты взял,  что здесь халява ?
И почему решил, что отсутствие денег ?
Дефицита бюджета ещё не наблюдалось. 

P.S. А бастуют здесь всегда, со времен царя гороха.  

Так принято наверное в странах кап. демократии

Посмотри госдолг финляндии за последние несколько лет - он увеличивается ежегодно
все страны стараются его сократить
швеция и германия например его уменьшили за несколько лет
другие страны, такие как израиль из госдолга выше 100%  вышли на 67% ( что в принципе то же ОЧЕНЬ много)
финники имеют госдолг  53% ВВП который увеличивается с каждым годом
то есть вы живете за счет следущих поколений
закончится это грецией, где были очень высокие зарплаты
а потом херакс!
и зарплаты упали в несколько раз.
и страна-банкрот
в принципе-ваше дело, м не все равно

PS вы не америка с ее госдолгом, и никогда ею не будете

229

#p440763,erik написал(а):

а потом херакс!

И загниём.  :D

Ну что ж, такая судьба.  :'(

Вот нашла про долг Финляндии, тока мало разбираюсь,  чиво енто такое.  :question:

ВВП и Внешний долг Финляндии

14-05-2016 21:56:31

$79 977 597 024
ВВП (Валовой Внутренний Продукт) в этом году
(по паритету покупательной способности)

$14 465
ВВП в этом году на душу населения (annual $39 218)

$542 140 403
ВВП за сегодня

$98
ВВП за текущий день на душу населения

$127 157 655 975
Счетчик государственного долга

$22 998
Государственный долг на душу населения

$1 328 621 475
Государственный долг в этом году

$0.96435
Государственный долг за сегодня

По ссылке все время цифры скачут.  :unsure:

http://countrymeters.info/ru/Finland/economy

230

#p440763,erik написал(а):

Посмотри госдолг финляндии за последние несколько лет - он увеличивается ежегодно
все страны стараются его сократить
швеция и германия например его уменьшили за несколько лет
другие страны, такие как израиль из госдолга выше 100%  вышли на 67% ( что в принципе то же ОЧЕНЬ много)
финники имеют госдолг  53% ВВП который увеличивается с каждым годом
то есть вы живете за счет следущих поколений
закончится это грецией, где были очень высокие зарплаты
а потом херакс!
и зарплаты упали в несколько раз.
и страна-банкрот
в принципе-ваше дело, м не все равно

Долг эта ни самая ужасная характеристика экономики страны.
Финляндия самая устойчивая экономика Европы. О чем ты?
Финляндия одна из самых богатых Европы и стран мира, здесь один из самых высоких уровней жизни в мире.
Как и в большинстве стран Европы, уровень коррупции здесь очень низкий.

Экономика Греции не входит ни в какое сравнение с Финляндией.
Там практически нет промышленности. Проблемы Греции в другом, у нее нет бюджета и она беря в долг все проедает.
А фины берут на развитие экономики.
Еще раз зарплаты платят предприятия, разной формы собственности, а социальные выплаты делает государство.
Чем больше денег у населения, тем больше покупательная способность его товаров и услуг и тем самым стимулируют их производство.
Уровень производительности труда, применение современных технологий, высокая продолжительность жизни, много учащихся приводит к значительному числу населения, которое не имеет хороших доходов для поднятия покупательной способности. Выплачивая социальное пособие государство таким образом поднимает уровень жизни своих граждан.
Вам в России не понять, Финляндии и в Германии уже сейчас выплачивают своему населению различные пособия, которые это делают различные службы, в масштабах страгы это огромный аппарат. Они сократят эти службы и упростят механизм получения всяких выплат.

231

#p440768,Tartila написал(а):

Долг эта ни самая ужасная характеристика экономики страны.

Да ты что!
Наверное и китайцы и евреи - дураки, раз пытаются госдолг сократить с каждым годом

Финляндия самая устойчивая экономика Европы. О чем ты?
Финляндия одна из самых богатых Европы и стран мира, здесь один из самых высоких уровней жизни в мире.

Есть старая сказка "Янки из Коннектикута при дворе Короля Артура"
там есть глава, называется "Посрамление Даули"
Это очень популярное объяснение про политэкономику
Советую прочитать (в сети можно найти)
Смысл можно пересказать так:
есть такая страна Тайвань или Китайская республика,
так вот средняя зарплата в тайване около $1000 
и за эти деньги средний тайванец получает примерно столько же сколько
финн или немец за 2к-3к евро у себя в стране.
Причем с несравнимым климатом, возможностью и прочими бонусами.
Вот там есть и производство и научные центры и огромные инвестиции,
а вот что есть ли такое в финляндии,  это очень большой вопрос!
Да, могу сказать, что в финляндии я очень часто бываю и она одно время мне очень нравилась
но я смотрю что правительство этой страны пошло по пути совка, то есть по пути в никуда.
Ладно, не буду спорить - можете бомжей плодить и деньги им раздавать - ваше дело
закончится все равно грецией, тем более умные немцы и финны уезжают работать в америку
а остается в основном сброд, который рад бесплатным подачкам.

232

#p440772,erik написал(а):

Да ты что!

Фиговый из тебя аналитик.
Конечно, Китай мощная экономика.
Здесь еще важна политическое устройство.
Европейцев больше социальность системы интересует.
Китай с его численностью на душу населения по отдельным показателям будет уступать Норвегии. В Китае даже пенсий не платит.
Немцы едут в Америку, Доминикану и др. страны в поисках работы, не оседают, а ведут бизнес. Конечно, сидеть на пособие не каждый жаждущий работать может. Германия, Финляндия не могут позволить нищенствовать тем, кто не может заработать прожиточный минимум. Это в богатой России пенсионеры и бедность рядом.

Отредактировано Tartila (15-05-2016 01:59:02)

233

Я про китайскую республику говорил, а не про китай.
кстати, в самом китае зарплаты сравнимы с европейскими
и уже выще чем например в польше или чехии

234

#p440784,erik написал(а):

Я про китайскую республику говорил, а не про китай.
кстати, в самом китае зарплаты сравнимы с европейскими
и уже выще чем например в польше или чехии

Все поговорили. Экономика Польши и Чехии ни как не тянет в сравнении с Финляндией. 
А про Китай и говорить не хочу. Другой континент, другое политическое устройство. Зарплаты есть, но нет пенсий.
Да, и смотреть надо на душу населения. Несомненно, что Китай самая развивающаяся экономика мира.

235

#p440785,Tartila написал(а):

Все поговорили. Экономика Польши и Чехии ни как не тянет в сравнении с Финляндией. 
А про Китай и говорить не хочу. Другой континент, другое политическое устройство. Зарплаты есть, но нет пенсий.
Да, и смотреть надо на душу населения. Несомненно, что Китай самая развивающаяся экономика мира.

О чем поговорили?
Экономика Чехии сильнее экономики Финляндии
в Чехии есть много производств - тот же фольксваген
как пример, зарплаты пока ниже
но и цены у них то же очень низкие

А в китае и пенсии есть и зарплаты - не читай советских газет
нет пенсий у некоторых категорий крестьян, что в общем то правильно

236

#p440767,amici написал(а):

И загниём.  

Ну что ж, такая судьба.  

Вот нашла про долг Финляндии, тока мало разбираюсь,  чиво енто такое.  

По ссылке все время цифры скачут.  

http://countrymeters.info/ru/Finland/economy

Это совсем невесело - а такое вполне может случится,
у греков то есть теплое море, которое привлекает туристов.

237

#p440802,erik написал(а):

Это совсем невесело - а такое вполне может случится,

Ох вэй  :'(

А мы помолимся, чтобы не случилось  http://yoursmileys.ru/tsmile/religion/t0801.gif

238

#p440803,amici написал(а):

А мы помолимся, чтобы не случилось

Аллилуйя!!!!  :D


https://www.youtube.com/watch?v=gAh9NRGNhUU

В этом году исполняется 10 лет с победы Lordi на «Евровидении»

Трофей «Евровидения» сломался на пути в Финляндию.

В этом году исполняется 10 лет с единственной победы Финляндии на конкурсе «Евровидение» В 2006 победу одержала в Афинах группа «Lordi» с песней «Hard Rock Hallelujah».

После успеха на конкурсе, обратный путь прошел не без проблем. Трофей «Евровидения» был поврежден в о время полета на родину.

Лидер рок-группы Мистер Лорди говорит, что трофей сломался, потому что ему не разрешили взять его с собой в салон самолета.

Трофей «Евровидения» и другие вещи, связанные с победой Lordi, можно увидеть на выставке в Центре комиксов в Кеми.
Выставка открыта до 3-го июня

http://yle.fi/uutiset/v_etom_godu_ispol … ii/8882605

239

#p440801,erik написал(а):

Экономика Чехии сильнее экономики Финляндии
в Чехии есть много производств - тот же фольксваген
как пример, зарплаты пока ниже
но и цены у них то же очень низкие

Уж0с!!! Какая там производство в Чехии?
Все ясно ...
В Греции море выручает, где? o.O
Все ясно.

240

#p440808,Tartila написал(а):

Какая там

Такая

Все ясно ...

Угу


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Финляндия » Финские "зарисовки"