Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Финляндия » Финские "зарисовки"


Финские "зарисовки"

Сообщений 151 страница 180 из 328

151

Амци,я не могу объять необъятное ..помоги пожайлуста
http://www.instfin.ru/ru/news/1001

152

#p412753,Au написал(а):

Амци,я не могу объять необъятное ..помоги пожайлуста

А чито необъятного-та ? 

Вот уже несколько лет в Национальном архиве Финляндии идет проект, финансируемый Министерством культуры и просвещения по поиску документов, касающихся финской истории в архивах России и стран бывшего СССР.

Финны собирают свою историю, чтобы была объективна, из архивов всех стран, где возможно.

Чтобы потомки читали и изучали  альтернативные точки зрения.

Поню давно, когда училась на очередных курсах, у нас была экскурсия в архив хельсинского университета.

Интересно было, очень большой архив.
Правда прошлись тока по одному этажу.
Все имеют право посещать архив, правда с документом удостоверяющим личность, можно переснимать материалы,  ежели хочешь.
На дом правда не дают.

Там и царский архив и пр. .. старинные фолианты. ..и новая история.. ..

Существует и много других архивов. Доступ думаю есть ко всем.

153

Скоро, скоро пойду снимать птичек  :flirt:

Новости 23.2.2015 

В Финляндии начался весенний перелет птиц

Раннему появлению перелетных птиц способствовала теплая зима.

Благодаря теплой зиме в Финляндии появились первые перелетные птицы. В частности, на дальних островах в Балтийском море замечены большие стаи гаг.
Также прилетели первые клинтухи, рогатые жаворонки, серые гуси и грачи, сообщают в орнитологическом обществе г. Турку.

На юго-западе Финляндии также видели первых белых трязогусок.

По словам заместителя председателя орнитологического общества г. Турку Йорма Хеллстена, птицы прилетели на несколько недель раньше обычного.

Служба новостей Yle

http://yle.fi/uutiset/v_finlyandii_nach … ts/7823036

Отредактировано amici (23-02-2015 13:06:12)

154

на часе упоминает финляндию http://www.youtube.com/watch?v=-BsCVbwfLtg

155

#p412922,Au написал(а):

на часе упоминает финляндию

Послушала, но он там мимоходом сказал о процветании,  во времена финляндизации финнов СССР, хотя до сих пор они это воспринимают с содроганием.

Вылезли слава богу из этого и процветают дальше в "европидизации". :D

Отредактировано amici (24-02-2015 21:02:08)

156

Кста, инересный проект, я с удовольствием почитаю.
Знаю много инкери, у всех судьба по разному сложилась, но в основном хорошо.
А их дети ваще вошли в финское общество как натуральны финны.

Новости 27.2.2015 
Внимание! Объявляем сбор рассказов о переезде ингерманландцев в Финляндию

10 апреля исполнится 25 лет с того момента, как экс-президент Финляндии Мауно Койвисто принял решение о придании ингерманландцам статуса репатриантов.
Наша редакция решила посвятить данному событию отдельный тематический раздел.

Дорогие друзья!

Русскоязычная редакция Yle объявляет сбор рассказов в связи с 25-летием ингерманландской репатриации. Ждем историй вашей семьи о переезде в Финляндию.

Нас интересует:

- Что вы знаете о судьбе ваших финских предков?

- Что побудило вас принять решение о переезде в Финляндию?

- Как вы устроили свою жизнь в Финляндии?

- Кем вы себя ощущаете сейчас?

- Есть ли у вас родственники, которые решили не приезжать? Почему?

- Что вы думаете по поводу будущего ингерманландского народа?

Мы будем рады всем вашим историям и возможным архивным материалам (фото и т.д.). Не обязательно отвечать на все вышеперечисленные вопросы. Ваши истории будут использоваться в нашем специальном проекте, который выйдет в свет в начале апреля.

Вы можете писать нам на электронный адрес yle.novosti@yle.fi или по почте Novosti Yle, PL 24, 00024 Yleisradio.

Служба новостей Yle

http://yle.fi/uutiset/vnimanie_obyavlya … yu/7834988

Отредактировано amici (27-02-2015 21:48:53)

157

давай я тебе расскажу что и чего и сколько нужно справок собрать пенсионеру что бы получить помощь на лекарство в три тысячи рублей старому человеку и что открыть итд итп - поржете в финскии над тем что в столице происходит

158

#p413443,Au написал(а):

давай я тебе расскажу что и чего и сколько нужно справок собрать пенсионеру что бы получить помощь на лекарство в три тысячи рублей старому человеку и что открыть итд итп - поржете в финскии над тем что в столице происходит

Кста, помнишь мою подругу с дачей в Речнике, до сих пор не оформила собственность.

159

Tartila написал(а):
#p413443,Au написал(а):

давай я тебе расскажу что и чего и сколько нужно справок собрать пенсионеру что бы получить помощь на лекарство в три тысячи рублей старому человеку и что открыть итд итп - поржете в финскии над тем что в столице происходит

Кста, помнишь мою подругу с дачей в Речнике, до сих пор не оформила собственность.  http://smile.jaff.ru/images/skype/emoticon-0133-wait.gif

Я И НЕ СОМНЕВАЮСЬ !

те кто оформил шел через суд и не только в речнике и не по одному разу ..
к тому же судьи теперь не выдают решения сразу ..а могут задерживать месяцами .. месяцев по 10

поэтому я теперь как человечек причастный слегка к реестру и кадастру итд оптимизацию краткую будут писать в АП

хочешь я тебе списочек документов зачитаю которые нужно собрать пенсионеру что бы помощь на приобретение лекарств в три тысячи в москве получить ?

Отредактировано Au (01-03-2015 09:58:13)

160

#p407828,amici написал(а):

Финны чувствую переплюнут Кончиту на евровидение, ежели группа "Именины Пертти Курикка" пройдет на конкурсе

Я знала! Я знала!  :D

Молодцы!  :flirt:

http://se.uploads.ru/t/Khdxe.jpg

Победителем «Конкурса новой музыки» (Uuden musiikin kilpailu - UMK) стала группа Pertti Kurikan nimipäivät («Именины Пертти Курикка»), состоящая из музыкантов с синдромом Дауна.

Группа была основана в 2009 году в культурной мастерской для инвалидов. На момент основания участникам было около сорока лет. Пертти Курикка – это басист, а также автор музыки и текстов композиций группы.

Песенный конкурс Евровидение состоится в мае в Вене.

161

Россиянин начал в центре Хельсинки голодовку в поддержку Савченко и против конфликта на Украине

Владимир Купаринен начал акцию протеста в понедельник и намеревается голодать тридцать дней.

http://se.uploads.ru/t/f2cIt.jpg

Цель голодовки - привлечь внимание финских граждан и парламентариев к ситуации украинки Надежды Савченко, а также заставить финское государство оказать влияние на Россию с целью прекращения украинского конфликта.

По мнению Купаринена, финны должны бороться с тем, что он называет имперским экспансионизмом России.

Россиянин Владимр Купаринен в понедельник начал у парламента Финляндии голодовку с требованиями освободить находящуюся в России в заключении Надежду Савченко, военного пилота и члена украинского парламента. Москвич Купаринен два года назад прекратил свои бизнес в России и окончательно переехал в Финляндию, гражданином которой он также является.

По словам Купаринена, несмотря на жизнь в Суоми, он по-прежнему близко к сердцу воспринимает все, что касается его родины. Год назад, когда произошли события в Крыму, Владимир вышел на одиночный пикет в центре Хельсинки с призывом остановить войну. Случай  Савченко заставил его вновь выступить с одиночным протестом.

Купаринен рассказал русской службе новостей YLE о том, какие мотивы им двигали.

- Владимир, в чем цель вашей акции?

- Моя задача– призвать финский народ к тому, чтобы оказать давление на собственный парламент и заставить финское государство и депутатов более строго потребовать от России прекратить войну.

Что заставило вас, россиянина, вступить в конфронтацию с «официальной линией», проводимой Россией?

- Официальная линия может сильно расходиться со мнением и волей людей. Я привык думать своей головой. Желание любого человека в любой стране мира – чтобы не было войны. Как и любой нормальный человек, я ненавижу убийства и ненавижу то, что Россия делает в Украине. Россию необходимо остановить любой ценой, требуя, чтобы имперский экспансионизм, который мы сейчас наблюдаем, прекратился.

- Насколько долго вы думаете продолжать свою акцию?

- Я решил попробовать голодать тридцать дней. Акция будет продолжаться столько, сколько я выдержу физически. Я буду стремиться привлекать людей к этой безобразной ситуации, пытаясь таким языком донести до финнов – боритесь! Если вы не будете бороться, то завтра Россия придет сюда, придет в Балтику. Я призываю финнов быть более активными. Бороться с отсутствием конкуренции, с местечковостью, которая здесь наблюдается, с позицией «моя хата с краю».

- Как самочувствие?

- Я никогда в  жизни даже не постился, но самочувствие прекрасное! Наверное, имеет место быть некое воодушевление, да и поддерживает моральный аспект того, что я делаю

- Вам не кажется, что вы несколько идеализируете Финляндию с точки зрения ее возможностей повлиять на Россию и ситуацию на Украине?

- Разумеется, я идеалист. Однако я делаю то, что делаю, не потому что я такой смельчак, а потому что я обязан делать то, что должен делать каждый нормальный человек – бороться против войны и против агрессии.

http://yle.fi/uutiset/rossiyanin_nachal … ne/7845677

162

amici
убила +++++++++++++++

163

а мы вот полтавским судоходством решили занятся http://asosnin.livejournal.com/

164

Финны кстати собрались вводить ещё и руки язык в близких к РФ областях ..в отличии от швецкого

165

#p414198,Au написал(а):

Финны кстати собрались вводить ещё и руки язык в близких к РФ областях ..в отличии от швецкого

Как-то застопорилась программа, в связи с сегодняшним положением что ля, меньше интереса стало к русскому языку.  :dontknow:

Где-то новость читала про енто, найду выложу.

166

#p415005,amici написал(а):

Где-то новость читала про енто, найду выложу.

А вот, нашла.

В Лаппеенранте школьники стали терять интерес к русскому языку из-за спада российского туризма

В этом году только 16 % третьеклассников заявили о желании начать изучение факультативного русского с четвертого класса. В прошлом году таковых было примерно одна треть.

Спад российского туризма в Южной Карелии уже сказался на интересе местных школьников к изучению русского языка.

В этом году лишь 16 % учащихся третьих классов выбрали русский язык в качестве факультативного языка с четвертого класса. В прошлом году желающих изучать русский язык среди третьеклассников было значительно больше, примерно одна треть.

По словам начальника городского управления базового обучения Мари Роутти, в предыдущие годы интерес к изучению русского языка среди школьников был большим. Другого объяснения, кроме изменившейся ситуации в России, она не находит.

- Похоже на то, что родители сомневаются в пользе русского языка для своих детей, - заявила Роутти.

В Хельсинки дела обстоят иначе. В столичных школах могут появиться новые группы изучения русского языка в связи с пожеланиями школьников и их родителей.

http://yle.fi/uutiset/v_lappyeenrante_s … ma/7828521

167

Это интересно, от  "рюсся"  до "турмалайской чухны".  :D

Турмалайский бас

Прошлая переулковая повесть о том, какими такими словами финны называют восточного соседа, закономерно вызвала неподдельный интерес даже за пределами Финляндии.

Поэтому в качестве логичного продолжения следует рассказать и обратное: как финнов называют в России.
Но как ни старались финны, так они и не смогли стать настолько неприятными, чтобы русский менталитет родил что-то, сравнимое по силе с рюсся.

Бас – это не голос, а автобус.

В 1971 году восемнадцатилетний Борис Гребенщиков, спустя год после окончания школы и за год до основания группы “Аквариум”, написал стихотворную пьесу “В объятиях джинсни”.

Один из героев по прозвищу Злец произносит такую фразу: “Там турмалайский прибыл бас”. Вряд ли она была понятна каждому жителю тогдашнего Ленинграда, хотя за турмалайским басом скрывался вполне обыденный тогда в северной столице финский туравтобус.

Практически почившее в бозе слово, как говорят, было распространено среди ленинградских фарцовщиков.

Турмалайский – это от названия финнов “турмалайнен”, от которого родились также “турмалай” и “турмалаец”.

Сейчас уже сложно сказать, откуда пошло такое прозвище.

Кто-то считает, что от слова tyrmä (тюрьма): мол, финские туристы напивались и часто попадали в милицию.

Другие уверены, что это от слова turma (несчастный случай): финны, дескать, на своих туравтобусах попадали в дорожно-транспортные путешествия.

А -лайнен к этим словам прибавили для придания финскости.

Самое правдоподобное же объяснение делит слово турмалайнен по-другому: жители северной столицы сталкивались только с теми финнами, которые приехали в организованный тур, поэтому к этому слову они прибавили круп одного из немногих известных им финских слов вроде suomalainen (как его правильно разобрать по составу, конечно же, никто не знал).

Так и получился неизвестный науке зверь турмалайнен.

Единственный известный науке зверь – это чухонец (равно как и чухонка с собирательным “чухна”).

Наверное, с этим словом сталкивался каждый, по крайней мере выросший на северо-западе России.

Надо признаться, что в моем питерском детстве никаких чухонцев не было, поэтому для меня у этого слова не существует никакого пренебрежительного контекста, а скорее, просто исторический.
Просто в моем детстве никаких финнов не было.
Но людей много, и истории разные.

Немного разные и истории слов “чухна”, “чухонец”, “чухонка” и “Чухляндия”.

Начало употребления первых трех в письменных текстах приходится на начало XIX века, а пики – на разные десятилетия того же века.

В 1860-х частота присутствия “чухонки” достигла трех слов на миллион, а “чухонца” – двух на миллион, а “финна” в то же десятилетие  было где-то 0,7 штуки. 

В XX веке “чухна” и “чухонка” сделали один и тот же трюк: незадолго до Зимней войны вышли из употребления практически полностью, а вернулись уже после распада Советского союза.

“Чухонец” заглох только после окончания войны, но не на весь советский период: в середине шестидесятых он вновь появился лет на десять, опять ушел и вынырнул вместе с собратьями в начале девяностых.
Но нынешнюю распространенность даже сравнить нельзя с частотой позапрошлого века.
Тогда пики употребления были раз в десять выше, чем в новое время.

Слово “Чухляндия” развивалось исключительно пиками.

Слово появилось в 1928 году, прожило лет десять и ушло в небытие до 1958-го.
Тогда оно продержалось лет шесть – и снова обвал, все как будто по приказу партии его забыли.
А в постсоветскую эпоху вернулось оно аж в 2004 году.
Примерно в то же время появилась и Чухляшка.

Истории чухосодержащих слов разные, а происхождение у них одно.

Да еще и связанное с финским названием России и батькой Махно.

Ученые говорят, что насмешливое прозвище финнов появилось в древнерусских летописях в виде “чухно” – производное от “чудь”, собирательного названия финно-угорских племен и вероятного однокоренного слова прилагательного “чужой”.

А мы же помним, что финское слово Venäjä ( русский ) было образовано от названия ближайшего славянского племени венедов.

Ну а -хно – это такой же суффикс, с помощью которого образованы фамилии Михно (от Михаила) и Махно (то ли от Макара, то ли от Матвея).
Корень, суффикс, огуречик – вот и вышел человечек.

[b]Турмалайско-чухонский колорит на этом, однако, не кончается. [/b]

Было еще одно приглянувшееся славянам финно-угорское племя – мурома.

И образовалось от него слово маромой, которым, по некоторым данным, в XIX веке называли заключенных-финнов.

Слово наукой совершенно не изучено, поэтому все вышеизложенное – это просто домыслы.
В современных сленговых словарях оно обозначает нехорошего человека.
Сохранилась у него и этническая отсылка, но переметнулась с предполагаемых финнов на вполне конкретных евреев.

Двадцать первый век привнес в обиход два слова, которые не стали особо обидными и отсылают нас просто к названию страны Финляндии.

“Суомец” прост и понятен – от Суоми. А сухофрукт финик просто прекрасно подошел в качестве синонима финна.
Да и финка, бывшая раньше только финской женщиной или финским ножом, прекрасно встала на место всей страны.
Стоит, правда, сказать, что насколько распространены два последних слова в Петербурге, настолько же редки они в русскоязычной среде Финляндии.

Пастернак и сельдерей – что ни овощ, то еврей. Турмалай и маромой...

http://yle.fi/uutiset/finskii_peryeulok … as/7871103

168

:flirt:

Финляндия - страна довольных людей

Финляндия, Швеция и Дания занимают первое место в рейтинге самых счастливых стран, составленном Статистической службой ЕС (Евростат).

Статистическая служба Европейского Союза (Евростат) сравнила уровень удовлетворенности жизнью у граждан европейских стран. Уровень счастья оценивался по шкале от 1 до 10 баллов. Самыми счастливыми оказались жители Финляндии, Швеции и Дании. В этих странах удовлетворенность своей жизнью была зафиксирована на уровне 8 баллов, при среднеевропейском показателе 7,1.

Замыкает список Болгария – 4,8 балла.

По результатам исследования, сильнее всего на чувство уровень счастья влияет состояние здоровья человека. Важными факторами, определяющими уровень счастья, оказались также экономическое положение и социальные отношения.

Согласно результатам исследования Евростата, молодые европейцы более довольны своей жизнью, чем представители средних поколений. Между тем, европейцы в возрасте 65-74 года оказались даже более довольными своей жизнью, чем молодые граждане ЕС.

Служба новостей Yle

169

#p415468,amici написал(а):

Финляндия - страна довольных людей

я как-то раньше не очень замечала
а за последнее время
много измененно -уродливых лиц
просто набор для ужастика или фантастики
и бомжей прибавилось
инвалидов «боимся» традиционно

170

#p415472,выхухоль написал(а):

я как-то раньше не очень замечала а за последнее время

А я знаешь, последнее время поняла, что речевка -  солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья, как незя мне подходит.

Как раз у нас солнце есть ( хотя зимой,  мона сказать,  его и мало, ну усё равно, зато все лето ярко светит и даже почти по ночам )  :D

Воздух - чистый, свежий, мона упиваться  :D

Вода - прекрасная, вкусная, ( из-под крана ) да и в озерах ( которых 120 тыщ авродя ) хороша.  :flirt:

Вот я и довольна, а чего ещё человеку надо ?   :flirt:

171

С завтрашнего дня,  до конца октября бум жить по-путинскому времени.  :D

Новости 28.3.2015 10:05 

Следующей ночью финское время догонит московское

Финляндия вместе с другими странами ЕС переходит завтра рано утром на летнее время. Часы надо будет перевести на час вперед в три ночи. До конца октября Финляндия и европейская часть России будут в одном времени.

Завтра в три часа ночи Финляндия перейдет на летнее время. Стрелки часов необходимо будет перевести на один час вперед. Это отнимет драгоценное время сна, зато долг вернется в конце октября, когда страна снова вернется в зимнее время.

Впервые за долгое время финское время окажется одинаковым с московским. Это стало возможным в силу того, что осенью прошлого года Россия перешла на зимнее время и осталась в нем. До этого, в 2011 году, по инициативе президента Дмитрия Медведева в России было введено постоянное летнее время, которое является придуманным в целях экономии электроэнергии и опережает на час поясное.

Перевод стрелок повлияет на расписание движения транспорта между Россией и Финляндией. Время отправления поезда «Аллегро» с конечных станций не изменится, зато время прибытия на российские станции станет раньше на час при поездках из Финляндии в Россию, а время прибытия на финские станции при поездках из России в Финляндию станет на час позже.

Московский поезд «Толстой» отправится сегодня в 18.23 из Хельсинки и 23.00 из Москвы. Завтра же время отправления из Хельсинки уже будет 18.56. Время прибытия в Москву останется таким же – 8.24 утра. Из Москвы «Толстой» будет по-прежнему отправляться в одиннадцать вечера, зато придете в Хельсинки на час позже – в 13.17. Изменится также расписание движения самолетов, автобусов и паромов.

До появления железных дорог в Финляндии не было  единого времени. Когда была построена дорога из Хельсинки в Петербург, к западу от станции Кайпиайнен (недалеко от города Коувола) следовали хельсинкскому времени, а к востоку – петербургскому. Разница у них была 20 минут. Но в 1888 году Александр III повелел ввести хельсинкское время на всех железных дорогах княжества.

В 1921 году Финляндия присоединилась к договору о поясном времени и попала в один часовой пояс с Восточной Европой. Впервые летнее время было введено в стране на короткое время в 1942 году. После этого оно вернулось лишь в 1981 году. Нынешний порядок перехода на летнее время был закреплен директивой ЕС в 2002 году. Из европейских стран летнее время было отменено только в России, Белоруссии и Исландии.

http://yle.fi/uutiset/sleduyushchyei_no … oe/7896168

172

#p413580,amici написал(а):

Я знала! Я знала!

Ну что, шансы у группы есть, 1:8.  :D

Букмекеры назвали фаворитов «Евровидения»: Россия в середине списка

Дальше в списке расположились австралийцы, впервые принимающие участие в европейском конкурсе, и финны — шансы обеих стран на победу равны 1 к 8. Примечательно, что Финляндию будет представлять рок-группа, составленная исключительно из исполнителей с синдромом Дауна.

https://news.mail.ru/society/22007066/?frommail=1

173

Кста:

В честь панк-группы «Именины Пертти Курикка» (Pertti Kurikan nimipäivät) издана почтовая марка.

http://sh.uploads.ru/t/pZIBR.jpg

Дата выпуска марки – 11 мая.

Солисту группы Кари Аалто марка очень понравилась:

- Это, конечно, круто, что теперь у нас есть своя марка. Она выглядит по-панковски.

В предварительную продажу марка поступила уже 28 апреля, и сразу привлекла к себе большое внимание, говорит менеджер по дизайну Posti Oy Петри Похъолайнен.

- В онлайн-магазине Почты в тот день наблюдался наплыв клиентов. Кроме того, поклонники группы и конкурса «Евровидение» широко обсуждают марку в соцсетях.

- Интерес проявляется также за рубежом. В частности, англоязычный твит о марке получил больше перепостов, чем твит на финском языке.

Вчера финская панк-группа вылетела в Вену, чтобы представлять Финляндию на международном песенном конкурсе «Евровидение». Все музыканты коллектива страдают задержками в развитии, однако это не помешало им стать победителями финского отборочного тура. Группа представит свою композицию «Почему я должен» (Aina mun pitää) 19 мая в первом полуфинале.

Отмечается, что группа до начала конкурса привлекает к себе больше внимания со стороны СМИ, чем победитель «Евровидения-2006» группа Lordi.

http://yle.fi/uutiset/v_chest_pank-grup … ka/7986026

174

#p417566,amici написал(а):

amici написал(а):

Я знала! Я знала!

Ну что, шансы у группы есть, 1:8.   

Букмекеры назвали фаворитов «Евровидения»: Россия в середине списка

Дальше в списке расположились австралийцы, впервые принимающие участие в европейском конкурсе, и финны — шансы обеих стран на победу равны 1 к 8. Примечательно, что Финляндию будет представлять рок-группа, составленная исключительно из исполнителей с синдромом Дауна.

https://news.mail.ru/society/22007066/?frommail=1

Наши не прошли в финал  :'( 

Ну се равно,  во как у них с головой усё в порядке, респект   :D

Некоторые члены группы тяжело переживали неудачу.
Вскоре музыканты, однако, воспрянули духом и заявили, что, по сути, стали победителями.

Просто «Евровидение» не оказалось готово к встрече с панк-группой, подытожили результат голосования музыканты с задержками в развитии.

175

#p417886,amici написал(а):

Наши не прошли в финал

Дауншифтинг...

176

У нас тоже сегодня религиозный праздник ( - тоже, это я про Израиль ) :flirt:

P.S. Крупны магазины закрыты.

Новости 24.5.2015 11:28

Нет суженого на Троицу – не будет суженого все лето

В это воскресенье Финляндия отмечает Троицу, она же Пятидесятница, – церковный праздник, который в христианской традиции знаменует сошествие Святого Духа на Апостолов. Несмотря на религиозную подоплеку этого дня, с Пятидесятницей, как и со многими другими христианскими праздниками, связан мощный пласт суеверий, которые столетиями бытовали в народе и дошли до наших дней в виде примет, поверий и гаданий.

Большинство финнов знакомы с поговоркой: «Нет суженого на Троицу – не будет суженого все лето». По мнению фольклористов, поговорка эта появилась в 19-м веке, а корни ее уходят в крестьянские традиции, согласно которым молодежь самое последнее на Троицу перемещалась на ночлег из домов в амбары, и, выходя из-под строго родительского присмотра, могла более свободно устраивать свои амурные дела. Несмотря на то, что к добрачным половым связям в то время относились куда строже, чем в современной Суоми, именно под Троицу старшее поколение сквозь пальцы смотрело на совместные посиделки юношей и девушек, который подчас заканчивались все в тех же амбарах. Отсюда и пошло поверье, что если на Троицу обзавестись сердечным другом не удалось, то все лето предстоит провести в девках или холостым. Традиционно поисками второй половины были более озабочены девушки, отсюда и огромное количество гаданий и примет, связанных с поисками суженого.

Поверия прикольны  :D

Укрощение строптивых

Первыми в списке архиважных примет стояли, разумеется, те, которые помогали пробудить в мужчине интерес.

Так, верным средством считалось процедить молоко через красный носок и дать выпить приглянувшемуся молодцу. Кусочек сахара, которым девушка трижды проводила по телу, а потом подкладывала избраннику в кофе, также работал в качестве приворота.

Пыль с дороги, по которой ходила девушка, подсыпанная юноше в кофе, тоже считалась отличным средством.

Не все способы обратить на себя мужское внимание нарушали нормы современной гигиены и санитарии.
Так, многие верили, что зашитая в подол юбки соль и серебро делают девушку неотразимой в глазах потенциальных женихов.

Юноши, пытаясь завоевать любовь понравившейся прелестницы, тоже руководствовались приметами, правда, их было несколько меньше, чем магических правил для женщин.

Так, например, если юноша ухитрялся опустить девушке за воротник красную нитку, то страсть между ними должна была вспыхнуть немедленно.
Помогали в делах любовных и небольшие кражи: считалось, что если незаметно позаимствовать у девушки какой-нибудь небольшой предмет и держать его все время при себе, красавица начнет тосковать по воришке.

Впрочем, иногда любовь нужно было не только пробудить, но и затушить.

Избавиться от надоевшего возлюбленного или возлюбленной могла помочь… свинья!
Если ночью пробраться в свинарник и обнять там свинью погрязнее, а после произнести: «Уж лучше буду с тобой миловаться, чем с имяреком», то после этого любовь как ветром сдует, верили финны.

http://yle.fi/uutiset/net_suzhenogo_na_ … to/8011216

177

У нас в метро кап. ремонт делают, не на моей станции а через одну.

Так антересно, засняла как они булыжниками выкладывают стены, чтобы в ландшафт финский скальный вписаться.

Работа трудоемкая такая, я пока поезд жду,  обалдеваю от рабочих, какой труд пля.  :hobo:

Сначало ровняют землю на склонах. 

http://s7.uploads.ru/t/sSeXn.jpg

Подготовка для камня.

http://s2.uploads.ru/t/4W1o0.jpg

http://s3.uploads.ru/t/QUwhz.jpg

Положили камень,  пока на часть  стены.

http://s2.uploads.ru/t/TVHd0.jpg

Старый вход в метро демонтируют.

http://s6.uploads.ru/t/iX21g.jpg

А это уже готовый один вход.

http://s2.uploads.ru/t/Zkx5c.jpg

178

Кста, обратите внимание на полосочки светлые на плитке, это для слепых, выпуклые.

179

В конце кап. ремонта  всё будет застеклено.

180

Плин, у нас грядёт четвёртая забастовка в истории Финляндии.  :hobo:

Планы правительства изменить условия труда работников и урезать надбавки вызывают раздражение среди многих граждан. На некоторых рабочих местах возмущенные работники уже организовывали акции протеста, в следующую пятницу профсоюзы устроят масштабную демонстрацию против действий правительства. Некоторые уже говорят о всеобщей забастовке. Она стала бы четвертой в истории Финляндии всеобщей забастовкой.

http://yle.fi/uutiset/v_finlyandii_triz … ka/8301458


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Финляндия » Финские "зарисовки"