Дискуссионный клуб ЭМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Сколько веревочка не вейся, а за ЮКОС заплатить придется


Сколько веревочка не вейся, а за ЮКОС заплатить придется

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Владельцев ЮКОСа признали потерпевшими
Гаагский суд приговорил Россию к выплате $50 млрд

Как стало известно "Ъ", Россия проиграла длившийся почти десять лет судебный процесс, инициированный экс-акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других (Михаил Ходорковский традиционно дистанцируется от процесса), требовала возмещения $114 млрд, но суд оценил потери примерно в $50 млрд. Источники "Ъ" называют решение политическим и считают, что Россия попытается аннулировать его. В GML готовы взыскивать положенные ей средства принудительно.
Глава GML Тим Осборн в пятницу сообщил ИТАР-ТАСС, что сегодня утром будет опубликовано решение постоянной палаты третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа к России. Источники "Ъ", знакомые с ходом процесса, рассказали, что суд 18 июля единогласно принял решение удовлетворить иск GML, признав, что Россия нарушила Энергетическую хартию (международный документ, принятый в 1991 году как политическая декларация об энергетическом сотрудничестве, поддержан странами ЕС и рядом других государств; в 1994 году к ней был подписан юридически обязывающий договор, в котором приводились правовые нормы инвестиций в ТЭК) и экспроприировала активы ЮКОСа. GML оценивала свои потери в $114 млрд, но ей присудили $50,02 млрд. Кроме того, Россия должна оплатить издержки судебного процесса в размере $65 млн. Представители сторон вчера обсуждать решение суда не стали. Источники "Ъ" поясняют, что стороны договорились не комментировать ситуацию вплоть до объявления итогов 28 июля, взяв время на ознакомление с более чем 500-страничным решением. Собеседники "Ъ" считают, что Россия будет в любом случае пытаться обжаловать вердикт суда.

Ссылка

2

50 лярдов это хорошо..
помнитца, бандюковича путька покупал всего-то за 15 :P

3

Tartila написал(а):

Владельцев ЮКОСа признали потерпевшими
Гаагский суд приговорил Россию к выплате $50 млрд

Как стало известно "Ъ", Россия проиграла длившийся почти десять лет судебный процесс, инициированный экс-акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других (Михаил Ходорковский традиционно дистанцируется от процесса), требовала возмещения $114 млрд, но суд оценил потери примерно в $50 млрд. Источники "Ъ" называют решение политическим и считают, что Россия попытается аннулировать его. В GML готовы взыскивать положенные ей средства принудительно.
Глава GML Тим Осборн в пятницу сообщил ИТАР-ТАСС, что сегодня утром будет опубликовано решение постоянной палаты третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа к России. Источники "Ъ", знакомые с ходом процесса, рассказали, что суд 18 июля единогласно принял решение удовлетворить иск GML, признав, что Россия нарушила Энергетическую хартию (международный документ, принятый в 1991 году как политическая декларация об энергетическом сотрудничестве, поддержан странами ЕС и рядом других государств; в 1994 году к ней был подписан юридически обязывающий договор, в котором приводились правовые нормы инвестиций в ТЭК) и экспроприировала активы ЮКОСа. GML оценивала свои потери в $114 млрд, но ей присудили $50,02 млрд. Кроме того, Россия должна оплатить издержки судебного процесса в размере $65 млн. Представители сторон вчера обсуждать решение суда не стали. Источники "Ъ" поясняют, что стороны договорились не комментировать ситуацию вплоть до объявления итогов 28 июля, взяв время на ознакомление с более чем 500-страничным решением. Собеседники "Ъ" считают, что Россия будет в любом случае пытаться обжаловать вердикт суда.

Ссылка

Честно говоря, не рад этой новости по следующим причинам:
1. В ЮКОСе те же коммунисты перекрашеные (тепереча блонди http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif ) и воры, что и в любой другой российской олигархической структуре. Поэтому мне их банкротство просто с одной стороны параллельно, а с другой: почему тока ЮКОС? А вот тут собака и порылась...
2. Передел собственности произошел на самом верху и делили эту собственность те же Путин, Сечин еще там кто-то, но почему 50 лярдов должна платить Россия? Т.е. и я в том числе? Я что, служил в ФСБ, работал в судах, голосовал за Путина, работал у Сечина? Нет конечно! Но тогда с какой радости я должен платить тому же Невзлину? Иными словами радости мне это решение не прибавляет.
3. С точки зрения макроэкономики Россия потеряет, если заплатит конечно, в чем я сомневаюсь, 50 лярдов. Ну запишите их в бегство капиталов из страны и что? Дальше что? Предположим, что Россия не заплатит. И что? Активы Газпрома или Роснефти в Европе и Америке арестуют? Нет конечно, описаются....
4. У представителей России есть 10 дней на апелляцию и она, принимая во внимание сказанное выше, вполне может быть удачной....

Отредактировано Парамон (28-07-2014 09:56:19)

4

Космополит написал(а):

50 лярдов это хорошо..
помнитца, бандюковича путька покупал всего-то за 15 :P

Это только начало (с) Перчаткинд. :D

5

#p386840,Парамон написал(а):

У представителей России есть 10 дней

Серез 10 дней, ченидь про сбитый боинг всплывет.
И вааще хана.
Вона уже Шарапову чморить начали.
.
В парламенте Великобритании разворачивается кампания против российской теннисистки Марии Шараповой и ее кондитерского бренда, занимающегося производством конфет.

Один из членов парламента Кит Ваз раскритиковал спортсменку за пропаганду нездорового образа жизни.
======================
А уж, Лаврушку с чуркиным - сам бог велел дрыном вдоль хребтины.

6

попкорн написал(а):
#p386840,Парамон написал(а):

У представителей России есть 10 дней

Серез 10 дней, ченидь про сбитый боинг всплывет.
И вааще хана.
Вона уже Шарапову чморить начали.
.
В парламенте Великобритании разворачивается кампания против российской теннисистки Марии Шараповой и ее кондитерского бренда, занимающегося производством конфет.

Один из членов парламента Кит Ваз раскритиковал спортсменку за пропаганду нездорового образа жизни.
======================
А уж, Лаврушку с чуркиным - сам бог велел дрыном вдоль хребтины.

Ну и правильно! Пущай конфеты фабрик Большевичка и им. Крупской кушают. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif
С другой стороны я уже писал когда-то, что скоро в Лондоне в пабах будет табличка: "Вход собакам и русским туристам запрещен"...И похоже это сбывается....Может лучше Путина, Лаврова и иже с ними игнорировать и по телефону с ними не трепаться? А когда Чуркин приходит на заседание совета безопасности ООН - всем остальным вставать и уходить?

Отредактировано Парамон (28-07-2014 14:42:05)

7

Интересно,Осборни в апелляцию подаст?  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dirol.gif)))

#p386840,Парамон написал(а):

2. Передел собственности произошел на самом верху и делили эту собственность те же Путин, Сечин еще там кто-то, но почему 50 лярдов должна платить Россия? Т.е. и я в том числе?

Патамучта иск к государству. :flag:

8

Даша написал(а):

Интересно,Осборни в апелляцию подаст?  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dirol.gif)))

#p386840,Парамон написал(а):

2. Передел собственности произошел на самом верху и делили эту собственность те же Путин, Сечин еще там кто-то, но почему 50 лярдов должна платить Россия? Т.е. и я в том числе?

Патамучта иск к государству. :flag:

Осборни похоже никуда больше подавать не будет - итак все для него неплохо.  Невзлин уже потирает руки и готовится арестовывать российские активы...
Да, иск к государству. И вопрос: почему должен платить я? Это всего лишь возмущенный глас вопиющего в пустыне. Наверное он больше адресован Путину, чем Гаагскому суду...Поэтому спасибо руководству страны, что хоть дышать позволяет... И за меня все решает, поскольку конечно это не мово ума дело... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif

9

Парамон
Ну не знаю, че там Невзлин с Осборном (Осборн, я ошиблась)), а платить - да, нам из наших налогов.
Если апелляцию Россия не выиграет.
Кста, Невзлин бенифициар Трастового фонда еще - так что он с акциями своими 9%% + МБХ+траст.
================
Там конечно вопрос по Хартии, но неохота клаву колотить.
Один пункт: она в России не ратифицирована.
Второе - интересно, как Гаага считала
При росте цены в 10 раз, епта..
Капитализация ОАО НК ЮКОС на момент продажи - 40 ярдов долларей.

Отредактировано Даша (28-07-2014 15:06:18)

10

Даша написал(а):

Парамон
Ну не знаю, че там Невзлин с Осборном (Осборн, я ошиблась)), а платить - да, нам из наших налогов.
Если апелляцию Россия не выиграет.
Кста, Невзлин бенифициар Трастового фонда еще - так что он с акциями своими 9%% + МБХ+траст.
================
Там конечно вопрос по Хартии, но неохота клаву колотить.
Один пункт: она в России не ратифицирована.
Второе - интересно, как Гаага считала
При росте цены в 10 раз, епта..
Капитализация ОАО НК ЮКОС на момент продажи - 40 ярдов долларей.

Согласен и еще...Гаагский суд - третейский, да?

11

#p386883,Парамон написал(а):

Гаагский суд - третейский, да?

да
международный типа арбитраж
аааааааааааааааааа. Вы к тому, что ежели он третейский, то его решения необязательны к исполнению проигравшей стороной?
я не международник, не уверена.
гуглить - жарко http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dirol.gif

Отредактировано Даша (28-07-2014 15:20:53)

12

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif
Мы с Танкардом 1:1 одними же словами.
Быдло, че, с дипломами в переходе купленными)))

13

Даша написал(а):
#p386883,Парамон написал(а):

Гаагский суд - третейский, да?

да
международный типа арбитраж
аааааааааааааааааа. Вы к тому, что ежели он третейский, то его решения необязательны к исполнению проигравшей стороной?
я не международник, не уверена.
гуглить - жарко http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dirol.gif

http://www.pca-cpa.org/showpage.asp?pag_id=1302
Пожалуйста берите ссылку, но это ООНвский (ПТС). Кстати в том же здании и ППТС. Щас посмотрю.

Отредактировано Парамон (28-07-2014 15:37:07)

14

Парамон
Спасибо))
То есть, резюмируя: ответчик может не признать вину, но взыскание все равно будет исполнено.

15

Да, решение ППТС носит обязательный характер.

Отредактировано Парамон (28-07-2014 15:36:34)

16

Парамон
Но так как я не юризд, я все-таки в смутным сомнениях - как с хартией то быть?

17

Даша написал(а):

Парамон
Ну не знаю, че там Невзлин с Осборном (Осборн, я ошиблась)), а платить - да, нам из наших налогов.
Если апелляцию Россия не выиграет.
Кста, Невзлин бенифициар Трастового фонда еще - так что он с акциями своими 9%% + МБХ+траст.
================
Там конечно вопрос по Хартии, но неохота клаву колотить.
Один пункт: она в России не ратифицирована.
Второе - интересно, как Гаага считала
При росте цены в 10 раз, епта..
Капитализация ОАО НК ЮКОС на момент продажи - 40 ярдов долларей.

если бы там были вопросы по критериям правосудности, гаагский суд не то что решения бы не вынес, а даже не принял бы дело в производство. Так что, я думаю и по части обоснованности и по части законности там все в порядке.

Отредактировано flautist (28-07-2014 15:37:55)

18

#p386892,Даша написал(а):

ПарамонСпасибо))То есть, резюмируя: ответчик может не признать вину, но взыскание все равно будет исполнено.

Так что, видимо платить придется, если апелляшка не прокатит.

Отредактировано Парамон (28-07-2014 15:37:56)

19

#p386895,flautist написал(а):

если бы там были вопросы по критериям правосудности, гаагский суд не то что решения бы не вынес, а даже не принял бы дело в производство. Так что, я думаю и по части обоснованности и по законности там все в порядке.

То есть отсутствие ратификации их не смутило..
Ну посмотрим, что будет после апелляции..

20

Даша написал(а):

Парамон
Но так как я не юризд, я все-таки в смутным сомнениях - как с хартией то быть?

С энергетической? Которую нарушили или какой? Ты меня опять решила гуглить заставить? Я ведь тоже не юризд! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

21

#p386898,Парамон написал(а):

С энергетической? Которую нарушили или какой?

Ага))
Не, не гугли, наверное ратификация не обязательна, если есть подписи исполнительной власти.
Ну посмотрим через 10 дней.

22

Даша написал(а):
#p386898,Парамон написал(а):

С энергетической? Которую нарушили или какой?

Ага))
Не, не гугли, наверное ратификация не обязательна, если есть подписи исполнительной власти.
Ну посмотрим через 10 дней.

Лана, если вспомним..

23

#p386840,Парамон написал(а):

Честно говоря, не рад этой новости

А мне …честно говоря пофиг
Я  за то чтобы заплатить
и не важно кому и за что , а просто заплатить и все (((
"Наши деньги, ваши деньги"(с)
я их в руках не держала ,и не уверена что они мои, и меня каким-нибудь боком коснутcя
конечно… говорить можно все что угодно
государственные деньги - газ, нефть,  .... спирт теперь будет
Наше все , и наши недра
Пусть сами там грызут друг друга
Кстати, а  50-миллиардная выплата …это сколько?
10 %  бюджета ?   

до 15 января 2015 года, после чего начнут начисляться проценты. Решение может быть обжаловано в суде Нидерландов.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20140728/101776 … z38lIZ5V17
Ну ладно, не платим, всем и так понятно что мы живем по своим «правилам»
А тут …вне …международного закона
пошли проценты …
Включили счетчик, разговор с «коллектором»

24

Даша написал(а):
#p386895,flautist написал(а):

если бы там были вопросы по критериям правосудности, гаагский суд не то что решения бы не вынес, а даже не принял бы дело в производство. Так что, я думаю и по части обоснованности и по законности там все в порядке.

То есть отсутствие ратификации их не смутило..
Ну посмотрим, что будет после апелляции..

мне вообще интересно, чем кончится все это вовановское  быкование по поняткам со всем миром..
дело юкоса - это лишь эпизод.

25

выхухоль написал(а):
#p386840,Парамон написал(а):

Честно говоря, не рад этой новости

А мне …честно говоря пофиг

50 лярдов - это примерно 10% бюджета. Казалось бы бюджет тут задействоваться никак не должен. Хотя кто его знает, поэтому  есть вероятность, что придется платить  на 10-20% дороже за товары и услуги. Это не пугает?

Отредактировано Парамон (28-07-2014 15:58:06)

26

Даша написал(а):

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif
Мы с Танкардом 1:1 одними же словами.
Быдло, че, с дипломами в переходе купленными)))

Это о чем? Не понял.

27

Невзлин: "это не конец" o.O
http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1368518-echo/

28

#p386907,Парамон написал(а):

Это о чем? Не понял.

Это я, дура, Светику написала ))
=============
ОК, есть на Еноте замечательный юризд - Танкард.
По енотовским понятиям (а мож и не тока) - и он, и я быдло, купившее дипломы в переходе (это я к Танкарду примазываюсь))
Он тоже про хартию...
Ну вот, посплетничала. Но теперь Вы знаете: мне верить нинада)))

29

БЫВШИЕ АКЦИОНЕРЫ ЮКОСА НЕ БУДУТ СУДИТЬСЯ С ВР И НЕ ГОВОРЯТ О КАКОМ-ЛИБО ТРЕБОВАНИИ КОМПЕНСАЦИЙ ОТ РОСНЕФТИ

28 июля 2014 | 15:30
Об этом заявил ИТАР-ТАСС глава Групп-МЕНАТЕП Тим Осборн. Он поясни, что ВР не является инструментом российского правительства.

30

Даша написал(а):
#p386907,Парамон написал(а):

Это о чем? Не понял.

Это я, дура, Светику написала ))
=============
ОК, есть на Еноте замечательный юризд - Танкард.
По енотовским понятиям (а мож и не тока) - и он, и я быдло, купившее дипломы в переходе (это я к Танкарду примазываюсь))
Он тоже про хартию...
Ну вот, посплетничала. Но теперь Вы знаете: мне верить нинада)))

Понятно! А вот не фик дипломофф в митре покупать... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif Извини еще мою неграмотность, Енот - эт че за зверюга такой?

Отредактировано Парамон (28-07-2014 16:05:39)


Вы здесь » Дискуссионный клуб ЭМ » Свободный » Сколько веревочка не вейся, а за ЮКОС заплатить придется